Гладкие многообразия над локальными алгебрами и их применение в дифференциальной геометрии высшего порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, доктор физико-математических наук Шурыгин, Вадим Васильевич

  • Шурыгин, Вадим Васильевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 247
Шурыгин, Вадим Васильевич. Гладкие многообразия над локальными алгебрами и их применение в дифференциальной геометрии высшего порядка: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Казань. 1998. 247 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шурыгин, Вадим Васильевич

Содержание

Введение

3

Глава 1 Гладкие многообразия над локальными алге-

брами

§ 1.1. Категория многообразий над алгебрами

§ 1.2. Подмногообразия, порождаемые инвариантными подмодулями

§ 1.3. Локальные алгебры в смысле А.Вейля и гладкие

функции над локальными алгебрами

§ 1.4. Расслоение А-струй А.Вейля

§ 1.5. Функтор А.Вейля на категории многообразий над

алгебрами

§1.6. Расслоения неголономных струй Эресмана как многообразия над локальными алгебрами

§ 1.7. Трансверсальный функтор А.Вейля на категории

слоеных многообразий

Глава 2 Геометрия расслоения А-струй А.Вейля

§ 2.1. Структурные группы расслоения А-струй

§ 2.2. А-аффинная связность на многообразии

§ 2.3. Лифты полей геометрических объектов и А-гладкие поля геометрических объектов на расслоении А-

струй

§ 2.4. Объект кручения связности в расслоении реперов

Втп

§ 2.5. Связности высших порядков на многообразии

Глава 3 Специальные классы многообразий над ло-

кальными алгебрами

§ 3.1. Канонические слоения и канонические соприкасающиеся расслоения п-мерного многообразия над

локальной алгеброй

§ 3.2. Представления голономии А-гладкого многообразия М„А

о

§ 3.3. Радиантные Ап-многообразия

§ 3.4. Радиантные А-гладкие многообразия

о

§ 3.5. Препятствие к радиантности А"-многообразия

§ 3.7. Трансверсально радиантные структуры по отношению к каноническому 1-слоению

Глава 4 Когомологии многообразий над локальными алгебрами

§ 4.1. Комплекс де Рама А-гладких форм на М„А

§ 4.2. Биградуированные когомологии многообразия . 190 § 4.3. Резольвенты пучков А-гладких форм со значениями в фактор-алгебрах и идеалах

§ 4.4. Когомологии с коэффициентами в пучках ростков

сечений расслоений на А-модули и их применение . 201 § 4.5. А-гладкие связности и классы Атьи-Молино

Список литературы

Список работ автора по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гладкие многообразия над локальными алгебрами и их применение в дифференциальной геометрии высшего порядка»

Введение

Теория гладких многообразий над локальными алгебрами принадлежит области геометрии и топологии многообразий, несущих интегрируемые полиаффинорные структуры, определяемые ассоциативными коммутативными алгебрами. Эта область исследований тесно связана с геометрией расслоений струй и теорией дифференциально-геометрических объектов, геометрией и топологией слоений.

Актуальность темы. Среди многообразий над алгебрами наиболее изученными являются комплексные аналитические многообразия. Их геометрии и топологии, а также геометрии и топологии почти комплексных многообразий, посвящено большое количество работ, из которых следует отметить труды П.А.Широкова [98], монографии К.Яно [204], А.Вейля [19], Чжэнь Шэн-шэня [86], Р.Уэллса [81], К.Кодаиры [150]. Теория комплексных многообразий находит многочисленные приложения в задачах математической физики. Укажем, например, работы А.П.Нордена [59], Р.Уэллса [199], В.Р.Кайгородова [39], Ю.И.Манина [54], А.В.Ами-новой и Д.А.Калинина [99]. Другие двумерные алгебры, алгебры двойных и дуальных чисел, использовались в геометрических исследованиях Э.Штуди [189], А.П.Котельниковым [43]. Неевклидовы пространства над этими алгебрами изучались Б.А.Розенфель-дом [76]. Дифференциальной геометрии многообразий над алгебрами размерности два, их приложениям к линейчатой геометрии посвящены работы П.К.Рашевского [73], А.П.Нордена [58], [60].

Исходным пунктом для развития дифференциальной геометрии пространств над ассоциативными коммутативными алгебрами общего вида явилась теория аналитических функций гиперкомплексного переменного, разработанная в трудах Г.Шефферса

[188], П.Кэтчума [147], Р.Вагнера [197]. Общей теории пространств над алгебрами и их вещественных реализаций посвящены работы А.П.Широкова [91], В.В.Вишневского [22], Г.И.Кручковича [44], [45], И.Ванжуры [195], А.С.Подковырина [67] и других авторов (см. обзор А.П.Широкова [95], книгу В.В.Вишневского, А.П.Широкова, В.В.Шурыгина [27]). А.П.Широковым [95] были обнаружены структуры многообразий над алгебрами НЗ. KcL-сательных расслоениях и расслоениях A-близких точек в смысле А.Вейля [198], что позволило упростить построение лифтов тензорных полей и линейных связностей с базовых многообразий на указанные расслоения (см. работы К.Яно и Ш.Кобаяси [208],

A.Моримото [176], [172], Р.Баумана [108], Л.Паттерсона [179]).

B.В.Вишневским были введены полукасательные расслоения и изучались структуры многообразий над алгебрами плюральных чисел, возникающие на этих расслоениях [23], [24].

Одним из важнейших примеров многообразий над локальными алгебрами являются расслоения А-струй (A-близких точек, А-скоростей) А.Вейля [198], изучению которых посвящено много публикаций. Укажем, кроме упомянутых выше работ А.Моримото, Р.Баумана и Л.Паттерсона, исследования П.Юэна [209], [210], И.Коларжа [151], [152], Э.Окассы [177], [178], а также работы Д.Эка [122], Г.Кайнца и П.Михора [145], Я.Словака [187], О.Лучи-ано [162], В.Микульского [164], [165], Я.Ганкарзевича, В.Микульского и 3.Погоды [133], посвященные теории так называемых функторов сохраняющих произведения, приводящих к расслоениям А-струй и другим многообразиям над алгебрами А.Вейля. Касательные расслоения и расслоения п^-скоростей Ш.Эресмана [124] -[126], представляющие собой частные случаи расслоений А.Вейля, исследовались в работах В.В.Вагнера [15], К.Яно и Ш.Ишихары

[207], Ш.Сасаки [186], А.Моримото [174], [175], Р.Баумана [109], X. Гол лека [135], Н.В.Талантовой и А.П.Широкова [78], М.О.Раху-лы [72], В.В.Трофимова [79]. В.В.Вагнером [14], [15] была установлена связь локальных алгебр и их групп автоморфизмов с теорией дифференциально-геометрических объектов высших порядков. Представлениям дифференциальных групп посвящены работы П.К.Рашевского [74], Ю.Г.Лумисте [50]. О.В.Мантуро-вым [55] изучались инварианты представлений полупрямых алгебр Ли, к классу которых принадлежат алгебры Ли некоторых дифференциальных групп. Расслоение А-струй является расслоением, ассоциированным с главным расслоением ç-реперов, где g — высота алгебры А, и поэтому геометрия расслоения А-струй естественным образом связана с теорией дифференциально-геометрических структур высших порядков. В.В.Трофимовым [80] изучались тензорные расширения алгебр Ли с помощью алгебр дуальных и плюральных чисел. Различным аспектам дифференциальной геометрии высшего порядка — теории связностей высших порядков, геометрии дифференциальных уравнений, теории дифференциально-геометрических объектов — посвящены исследования Ш.Эресмана [127], Г.Ф.Лаптева [48], В.В.Вагнера [13], Б.Л.Лаптева [46],[47], А.М.Васильева [17], П.Либерман [160], [161], У. Пол а [181], Н.М.Остиану [64], Л.Е.Евтушика [34],[35], И.Колар-жа [152], [153], В.И.Близникаса [7],[8], М.В.Лосика [49], А.К.Рыбникова [77], А.М.Виноградова, И.С.Красильщика и В.В.Лыча-гина [20], А.М.Шелехова [90], И.Коларжа и М.Модуньо [155]. Структуры многообразий, моделируемых модулями над локальными алгебрами, несут на себе трансверсальные (нормальные) расслоения слоеных многообразий и полукасательные расслоения различных типов над ступенчато расслоенными многообразиями.

Для построения полного лифта поля геометрического объекта с многообразия на трансверсальное или полукасательное расслоение необходимо, чтобы это поле было проектируемым. Поднятия геометрических объектов в трансверсальное и полукасательные расслоения изучались Р.Волаком [201], В.В.Вишневским и Т.А.Пантелеевой [25], [24]. Проектируемость полей геометрических объектов в расслоениях изучалась в работах К.Яно и Ш.Ишихары [205], [206], А.П.Широкова и К.М.Егиазаряна [96], Б.Н.Шапукова [89], В.Е.Фомина [82]. Отметим также работы Б.Рейнхарта [182], П.Молино [167], [168], Л.Кордеро и Р.Волака [113], посвященные трансверсальной геометрии слоений. Более полную библиографию работ, посвященных касательным расслоениям, расслоениям струй Эресмана и расслоениям и функторам А.Вейля, различным проблемам дифференциальной геометрии высшего порядка можно найти в обзорах А.П.Широкова [95], И.Коларжа [41], Б.Н.Шапукова [88], В.В.Вишневского [23], в монографиях К.Яно и Ш.Ишихары [207], Л .Е.Евтушика, Ю.Г.Лумисте, Н.М.Остиану и А.П.Широкова [36], Б.Л.Рейнхарта [183], П.Молино [169], И.Коларжа, П.Михора и Я.Словака [154].

Структуры гладких многообразий над алгеброй дуальных чисел естественно возникают на многообразиях с интегрируемыми почти касательной или почти трансверсальной структурой и некоторых их обобщениях. Вопросы эквивалентности таких структур стандартным структурам касательных и трансверсальных расслоений и другие проблемы исследовались в работах Ф.Брикел-ла и Р.Кларка [110], М.Крэмпина и Дж.Томпсона [116], С.Де Фи-липпо, Дж.Ланди, Дж.Мармо, Дж.Виласси [119], Дж.Томпсона и У.Швардмана [191], М.де Леона, И.Мендеса и М.Сальгадо [159]. Проблема эквивалентности симплектической структуры стандарт-

ной структуре кокасательного расслоения исследовалась М.К.Фа-мом [180]. Топологии многообразий над алгеброй дуальных чисел посвящены статьи М.А.Малахальцева [51] и [52].

Геометрия многообразий с почти комплексными структурами, структурами почти произведения, /-структурами, и другими по-лиаффинорными структурами изучалась многими авторами. Отметим ранее упоминавшуюся монографию К.Яно [204], обзорные работы В.Ф.Кириченко [40], Н.М.Остиану [65], Н.Д.Полякова [69], статьи Ш.Ишихары [144], А.А.Салимова [185], где можно найти ссылки на литературу по теории указанных структур. Аффинор-ные структуры, естественно возникающие на Ф-пространствах, см. монографию А.С.Феденко [83], изучались в работах В.В.Балащен-ко, Н.А.Степанова и Ю.Д.Чурбанова [3], [4], [87].

Многообразие над локальной алгеброй А несет на себе канонические слоения, соответствующие идеалам алгебры А, на слоях которых индуцируются структуры (X. (^-многообразий в смысле У.Терстона [192] (см. также монографию Б.А.Апанасова [2]), и, таким образом, многообразие над локальной алгеброй несет на себе структуры тангенциальных (X, С)-слоений (см. работы Т.Инабы [142], М.А.Малахальцева [53]). В частных случаях алгебр высоты q — 1 слои канонических слоений оказываются аффинными многообразиями, теория которых развита в работах Л.Ауслендера и Л.Маркуса [102], [101], Дж.Милнора [166], Д.Фрида, У.Голдмана и М.Хирша [132], [134]. Тангенциально аффинным структурам ла-гранжевых слоений посвящены работы И.Вайсмана [194], Т.Инабы [142]. Наличие мультислоеных структур (см. работу К.Кодаиры и Д.Спенсера [149]) на многообразиях над алгебрами обусловливает возможность применения методов теории слоений при их изучении. Из обширной литературы, посвященной слоениям на

многообразиях, отметим, кроме указанных выше, исследования С.П.Новикова [57], Р.Ботта [106], Ф.Камбера и Ф.Тондера [146], И.Вайсмана [193], И.Н.Бернштейна и Б.И.Розенфельда [6], А.Хеф-лигера [139], ДжХейтша [140], Р.Блюменталя и Дж.Хебды [103] — [105], Эль Касими [129], Н.И.Жуковой [38], В.Ю.Ровенского [75]. Подробную библиографию публикаций, посвященных слоениям, можно найти в обзоре Д.Б.Фукса [84], монографиях П.Молино [169], Б.Рейнхарта [183].

В работе Ш.Кобаяси [148] изучались многообразия, моделируемые модулями над алгебрами гладких функций на компактном многообразии, В.С.Владимировым и И.В.Воловичем [28] развито дифференциальное исчисление для функций над коммутативными банаховыми супералгебрами, структуры гладких многообразий над бесконечномерными алгебрами, являющимися обратными пределами конечномерных, возникают на бесконечномерных многообразиях, рассматривавшихся И.Н.Бернштейном и Б.И.Ро-зенфельдом [6]. Функторы А.Вейля на категории бесконечномерных многообразий, моделируемых удобными [156] локально выпуклыми векторными пространствами, изучались в работе А.Кригла и П.Михора [157]. Другое обобщение функтора А.Вейля на случай бесконечномерных многообразий построено И.Коларжем [153].

Таким образом, изучение в общей ситуации геометрии и топологии гладких многообразий над локальными алгебрами и геометрии расслоения А-струй А.Вейля как многообразия над алгеброй является направлением исследований, взаимодействующим со многими интенсивно развивающимися областями современной геометрии и топологии.

Цели работы. Целью работы является решение следующих вопросов геометрии и топологии гладких многообразий над ло-

кальными алгебрами.

1. Изучение действия функтора А.Вейля на категории многообразий над алгебрами и определение условий, при которых гладкое многообразие над локальной алгеброй А эквивалентно расслоению 1А1¥п А-струй А.Вейля некоторого вещественного гладкого многообразия 1¥п. Нахождение условий редуцируемоети псевдогрупповой структуры многообразия к подпеевдогруппе локальных А-диффеоморфизмов модельного А-модуля Ап, порождаемой А-продолжениями локальных диффеоморфизмов пространства К".

2. Построение комплекса А-значных дифференциальных форм на обобщающего комплекс Дольбо комплексного многообразия, и резольвенты пучка А-гладких дифференциальных форм на многообразии

3. Изучение А-аффинной дифференциальной группы, являющейся структурной группой расслоения /АМП, и соответствующих А-аффинных связностей в расслоении А-гладких полей геометрических объектов на 3АМп и условий их эквивалентности А-продолжениям полей вещественных объектов с базового многообразия Мп.

4. Нахождение препятствий к существованию А-гладких связностей на А-гладком многообразии и препятствий к продолжению трансверсальных связностей до А-гладких. Изучение А-аффинных горизонтальных распределений на и нахождение препятствий к их существованию.

Методы исследования. Многообразия над алгебрами несут на себе естественные псевдогрупповые структуры и канонические слоения. Это обусловливает необходимость применения при их изучении различных специальных методов. При исследовании

вопросов, относящихся к геометрии расслоений струй, используются методы теории дифференциально-геометрических структур на многообразиях (П.Молино [169], Л.Е.Евтушик, Ю.Г.Лу-мисте, Н.М.Остиану, А.П.Широков [36]). В разделах, посвященных изучению топологических свойств многообразий над локальными алгебрами, применяются методы геометрии и топологии слоений (Б.Л .Рейнхарт [183], П.Молино [171]), (X, £)-мнообразий (У.Терстон [192], Д.Фрид, У.Гольдман, М.Хирш [132], [134]), теории пучков (Р.Уэллс [81]).

Научная новизна результатов, полученных в диссертации и выносимых на защиту, заключается в следующем:

1) Получены общие формулы для локального представления дифференцируемого над локальной алгеброй А отображения из области А-модуля А" © Кто в А-модуль А"' 0 Кт' и исследовано действие функтора А.Вейля на категории многообразий над алгебрами.

2) Построено присоединенное к расслоению А-струй JAMn главное расслоение В(А)Мп А-аффинных реперов на МП1 структурной группой которого является А-аффинная дифференциальная группа. Построен объект А-аффинной связности на гладком многообразии и получены уравнения параллельного перенесения в А-аффинной связности.

3) Найдено необходимое и достаточное условие эквивалентности А-гладкого поля дифференциально-геометрического объекта на расслоении /АМП полному лифту поля дифференциально-геометрического объекта с базового многообразия Мп.

4) Получены новые условия ковариантной постоянности дифференциально-геометрических объектов относительно связностей высших порядков в терминах А-продолжений этих объектов. Уста-

новлена связь обращения в нуль формы кручения связности высшего порядка с инвариантностью горизонтальных подрасслоений расслоений А<ЭМ(е)®М(£)-струй относительно диффеоморфизмов, порождаемых автоморфизмами алгебры А ® <8>

5) В терминах когомологий с коэффициентами в пучке проектируемых сечений расслоения трансверсальных А-струй над многообразием Мп над локальной алгеброй А построены препятствия для редуцируемости псевдогрупповой структуры А-гладкого многообразия на Мп к подпсевдогруппе Г7, порождаемой А-продол-жениями вещественных диффеоморфизмов. Доказано, что полное А-гладкое многообразие, допускающее Г'-атлас, А-диффеоморфно расслоению А-струй А.Вейля.

6) Введено понятие голономии слоя канонического слоения гладкого многообразия над локальной алгеброй и установлены соотношения, связывающие это понятие с голономией слоя, как (X, (^-многообразия, и с голономией слоя в смысле теории слоений.

7) Построен ¿-комплекс А-значных дифференциальных форм на обобщающий, с одной стороны, ¿^-комплекс Дольбо комплексного аналитического многообразия, а, с другой стороны, — ¿^-комплекс многообразия со слоением. Построена тонкая резольвента пучка ростков А-гладких р-форм на М^.

8) В терминах ¿-когомологий построены препятствия (классы Атьи-Молино) для существования А-гладких связностей в А-гладких главных расслоениях над М^ и препятствия для продолжения трансверсальных связностей на М^ до А-гладких связностей.

9) Введены А-аффинные горизонтальные распределения на М^, обобщающие А-аффинные связности в расслоении А-струй, и по-

строено препятствие — класс Атьи-Молино канонического соприкасающегося слоеного расслоения над — для существования А-аффинного горизонтального распределения на М^. Доказано, что на полном М^ А-аффинное горизонтальное распределение является связностью Эресмана в смысле Р.Блюменталя-Дж.Хеб-ды.

Теоретическая значимость. Диссертационная работа носит теоретический характер. Полученные в ней результаты могут найти применение в исследованиях по теории дифференциально-геометрических структур высшего порядка, в геометрии и топологии многообразий, несущих на себе структуру представления ассоциативной алгебры.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на:

Восьмой Всесоюзной научной конференции по современным проблемам дифференциальной геометрии. Одесса, 20—21 сентября 1984 года;

Всесоюзном геометрическом семинаре имени Г.Ф.Лаптева. Москва, апрель 1986 года;

Всесоюзной геометрической школе "Дифференциально-геометрические структуры на многообразиях и их приложения". Черновцы, 25—29 мая 1987 года;

Девятой Всесоюзной геометрической конференции. Кишинев, 20—22 сентября 1988 года;

Международной научной конференции "Лобачевский и современная геометрия". Казань, 18—22 августа 1992 года;

Международной конференции "Lie-Lobachevsky Colloquium", Тарту, 26—30 октября 1992 года;

Лобачевских чтениях по современным проблемам геометрии. Москва, 14—19 декабря 1992 года;

Международной конференции "Classic and Quantum Geometry of Homogeneous Spaces". Москва, 12—20 августа 1994 года;

Международном семинаре "Современная геометрия и ее приложения", посвященном 100-летию со дня рождения выдающегося российского ученого П.А.Широкова. Казань, 31 января — 2 февраля 1995 года;

Международной конференции "Foliations: Geometry and Dynamics". Варшава, 29 мая — 2 июня 1995 года;

Международной конференции " Conference on Differential Geometry and Applications". Брно, 28 августа — 1 сентября 1995 года;

Международной топологической конференции посвященной 100-летию со дня рождения П.С.Александрова. Москва, 27—31 мая 1996 года;

Втором европейском математическом конгрессе. Будапешт, 22—26 июля 1996 года;

Международной конференции " Conference on Differential Geometry". Будапешт, 27—30 июля 1996 года;

Международном геометрическом семинаре имени Н.И.Лобачевского "Современная геометрия и теория физических полей". Казань, 4 — 6 февраля 1997;

Семинаре кафедры высшей геометрии и топологии МГУ под руководством профессора А.С.Мищенко, 27 марта 1997 года.

Семинаре кафедры дифференциальной геометрии и приложений МГУ под руководством академика РАН А.Т.Фоменко, 16 февраля 1998 года.

Результаты работы регулярно докладывались на заседаниях Казанского городского геометрического семинара и итоговых научных конференциях Казанского университета.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [211]—[239].

Краткое содержание диссертации.

Введение содержит обзор литературы по теме диссертации, обоснование актуальности выбранной темы и краткое содержание работы.

Глава 1 посвящена описанию категории многообразий над конечномерными ассоциативными коммутативными унитальными алгебрами, теории гладких функций над локальными алгебрами и действию функтора А.Вейля на категории многообразий над алгебрами.

В §1.1 описываются категория Л ассоциативных коммутативных конечномерных алгебр над полем R вещественных чисел, категория Л—Mod модулей над алгебрами из Л, имеющих конечную размерность над М, и категория Л—Man гладких многообразий над алгебрами из Л, моделируемых модулями из Л—Mod, а также приводятся примеры многообразий над алгебрами.

§1.2 посвящен рассмотрению распределений на А-гладком многообразии М, моделируемом А-модулем L, индуцируемых подмодулями L' С L инвариантными относительно группы GL(L, А) автоморфизмов модуля L. Такие распределения оказываются вполне интегрируемыми, а на их интегральных многообразиях индуцируются структуры А-гладких многообразий. Специально рассмотрен случай подмодулей, порождаемых главными идеалами алгебры. Результаты параграфа могут рассматриваться как обобщение результатов В.В.Вишневского [21] о структуре многообразий над прямыми суммами алгебр.

В §1.3 приводится определение локальной алгебры А в смысле А.Вейля, рассматриваются основные понятия, касающиеся локальных алгебр. Основным результатом параграфа является теорема 1.3.1, устанавливающая локальный вид А-гладкого отображения из области А-модуля строк А" в А-модуль Ак. Кроме того, в этом параграфе найдены локальные выражения для А-гладких отображений вида Ап —► Ак, где А = А/Е — фактор-алгебра (предложение 1.3.2) и А-гладких отображений вида Ап —► Ак в случае, когда алгебра А является полупрямой суммой А = А 0 I подалгебры А и идеала I (предложение 1.3.3), а также установлены свойства аналитических продолжений (рк : Ап —»• Ак отображений вида <р : Rn А*.

В §1.4 вводится расслоение А-струй А.Вейля JAMn вещественного гладкого многообразия Мп, рассматривается структура А-гладкого многообразия на JAMn и приводятся примеры многообразий над локальной алгеброй А, моделируемых А-модулем Ап.

Гладкое отображение (р : Мп —> Wk индуцирует А-гладкое отображение (рА = Jk(p : JAMn —»■ JAWk, и соответствие, относящее многообразию Мп расслоение /АМП, а гладкому отображению tp его А-продолжение <рА, является функтором JA : Man —» Л—Man из категории гладких многообразий в категорию многообразий над алгебрами. Функтор называется функтором А-продолжения А.Вейля. §1.5 посвящен изучению действия этого функтора на категории многообразий над алгебрами. Основным результатом этого параграфа является теорема 1.5.1, утверждающая, что расслоение JkM над А'-гладким многообразием М, моделируемым А'-модулем L, несет на себе структуру A (g) А'-гладкого многообразия, моделируемого модулем A <g> L.

В §1.6 метод построения неголономных продолжений Эресма-

на рассматривается в применении к расслоениям А-струй. Теорема 1.6.1 устанавливает естественную эквивалентность функторов Тдг : Man —> Bun и Т% : Man —> Bun неголономного и полугол ономного продолжений Эресмана соответственно функторам А.Вейля : Man Bun и J3*^,«) . Man Bun для алгебры

R(N, q) = K(l, q) <g>... <g> M(l, q) и некоторой ее подалгебры R(iV, q).

v-v-^

q раз

В §1.7 вводится расслоение трансверсальных А-струй JAM над гладким (п + т)-мерным многообразием М со слоением Т коразмерности п. Установленный в теореме 1.7.1 вид А-гладкого отображения Ф : W С Ап © Rm -»- Ап' © Rm> позволяет ввести на J^M структуру А-гладкого многообразия, моделируемого А-модулем An©Km. Далее исследуются свойства функтора JA трансверсаль-ного А-продолжения А.Вейля на категории слоеных многообразий. Как приложение, строятся лифты проектируемых функций и векторных полей с многообразия М на расслоение JAM.

Глава 2 посвящена изучению геометрии расслоения А-струй JAMn.

В §2.1 построена группа Ли Dn{А), называемая А-аффинной дифференциальной группой, и главное расслоение В(А)Мп со структурной группой Dn{А), присоединенное к расслоению JAMn. Группа Dn(A) интерпретируется как группа А-линейных автоморфизмов некоторой локальной алгебры A(n,q) (теорема 2.1.1). В теореме 2.1.2 выводятся структурные уравнения группы Dn{А). Для касательного расслоения, рассматриваемого как расслоение М(е)-струй для алгебры дуальных чисел К(е), группа Ли Dn(М(г)) совпадает с группой аффинных преобразований, а расслоение B(R(s))Mn с расслоением аффинных реперов на Мп.

о

Связность Г в расслоениир : Е —> со стандартным слоем А",

о

где А — максимальный идеал в А, и структурной группой Dn(k)

называется А-аффннной связностью, в частности, связность в расслоении В(А)Мп называется А-аффинной связностью на Мп.

В §2.2 выведены уравнения горизонтального распределения А-аффинной связности (теорема 2.2.1) и закон преобразования коэффициентов А-аффинной связности (теорема 2.2.2).

В §2.3 исследуется действие функтора А.Вейля на полях геометрических объектов на многообразии Мп. Введено понятие производной Ли Са\ поля геометрического объекта А на многообразии Мп в направлении поля А-струи а (теорема 2.3.1). Основным результатом этого параграфа является теорема 2.3.2, утверждающая, что А-гладкое поле А объекта порядка г типа JAF на расслоении 1АМп эквивалентно А-продолжению поля объекта А типа Г на Мп тогда и только тогда, когда ограничение объекта Л на расслоение реперов Вг(Мп) совпадает с производной Ли СдХ для некоторого поля А-струи в на Мп. Теорема 2.3.2 обобщает соответствующий результат А.П.Широкова для синектических метрик на касательном расслоении ТМп [97].

В §2.4 изучаются свойства объекта кручения связности Г в расслоении В<1Мп реперов порядка q. Связность Г определяет горизонтальное подрасслоение ТнТн1кМп во втором касательном расслоении ТТ1кМп расслоения А-струй для всякой локальной алгебры А высоты q — 1. Расслоение ТТ/АМП естественно эквивалентно расслоению А'-струй над Мп для алгебры А' = А®М(е) (8)К(ё:). Основным результатом параграфа является следующая геометрическая характеристика объекта кручения (теорема 2.4.1): связность Г имеет нулевую форму кручения тогда и только тогда, когда горизонтальное подрасслоение Т^Т^^Ми инвариантно относительно автоморфизма расслоения ТТ/АМ„, индуцируемого автоморфизмом алгебры А', переставляющим две дуальные едини-

цы.

В §2.5 в терминах А-продолжений получены условия, при которых ковариантно постоянен геометрический объект порядка г на многообразии Мп в связности порядка q в расслоении реперов В*Мп (теоремы 2.5.2 и 2.5.3).

В §2.6 результаты предыдущего параграфа применяются к полю метрического тензора на многообразии Мп. Доказана теорема 2.6.1: Если на римановом многообразии Мп существует связность порядка г > 2 с нулевой формой кручения, по отношению к которой метрический тензор ковариантно постоянен, то это риманово многообразие является локально евклидовым.

Объектом изучения в главе 3 является гладкое многообразие М^ над локальной алгеброй А, моделируемое А-модулем Ап. Исследования концентрируются в целом вокруг проблемы эквивалентности многообразия М^ некоторому расслоению А-струй А.Вейля /АМП. В связи с этим рассматриваются специальные классы А-гладких многообразий, допускающих атласы с преобразованиями координат, принадлежащими псевдогруппе локальных А-диффеоморфизмов А-модуля Ап, порождаемой А-продолжениями вещественных диффеоморфизмов.

В §3.1 с каноническим Р-слоением Т1, индуцируемым на М^ идеалом I С А, ассоциируется расслоение О ¡Г (МА) со стандартным слоем Р и структурной группой называемое каноническим соприкасающимся 1п-расслоением, и доказывается, что ОI (М^) и гомотопический группоид Пц(М^) слоения Т1 несут на себе структуры п-мерных гладких многообразий над алгеброй Ад, получаемой из А удвоением идеала I.

В §3.2 вводится представление голономии слоя Ь1 канонического Р-слоения на М^ (представление 1-голономии), из которо-

го факторизацией получаются представление голономии Ь1 как (X, (^-многообразия в смысле У.Терстона и представление голономии Ь1 в группе ростков диффеоморфизмов локальной транс-версали (предложения 3.2.1 и 3.2.2). Определяются понятия группоида Гц(М^) 1-голономии многообразия М^ и псевдогруппы Г(<^) 1-голономии многообразия М^ для трансверсального морфизма (р : И7^ —► М^. Доказывается, что Гц(М^) несет структуру Ад-гладкого многообразия (предложение 3.2.3), которое является хаусдорфовым в том и только том случае, когда М^ не имеет исчезающих циклов 1-голономии (предложение 3.2.4). Основные результаты этого параграфа:

Если многообразие М^ — полное, а <£> : \Уп —> М^ — погруже-

о

ние полной трансверсали для канонического Ап-слоения, то М^ А-диффеоморфно многообразию 1к\¥п/Т(у>) (теорема 3.2.2).

о

Если каноническое А"-слоение на полном А-гладком многообразии образовано слоями субмерсии р : М^ —> Мп с од-носвязными слоями, то многообразие А-диффеоморфно расслоению А-струй А.Вейля /АМП (теорема 3.2.3).

о

Полное многообразие каноническое Ап-слоение которого

образовано слоями субмерсии р : М^ —*■ Мп, допускающей сечение § : Мп —> накрывается расслоением А-струй А.Вейля JkMn (теорема 3.2.4).

Указанные утверждения обобщают соответствующие результаты М.Крэмпина и Дж.Томпсона [116] для многообразий с интегрируемой почти касательной структурой.

о

Слой канонического Ап-слоения на несет на себе естественен

ную структуру (X, 6?)-многообразия, где I = А", а (? = 1)п(А).

о

Такие (X, (^-многообразия называются в настоящей работе Ап-

о

многообразиями. Ап-многообразие называется радиантным, если

его (Ап, £>„(А))'-структура допускает редукцию к дифференциальной группе С Оп(А). Основным результатом §3.3 явля-

о

ется следующая теорема 3.3.1: Полное связное радиантное Ап-

1 О

многообразие изоморфно многообразию А".

Радиантным А-гладким многообразием называется многообразие М^, допускающее атлас, преобразования координат которого являются А-продолжениями вещественных диффеоморфизмов. Ф.Брикеллом и Р.С.Кларком была доказана теорема ([110], теорема 5), утверждающая, что полная близко касательная структура на многообразии изоморфна стандартной почти касательной структуре на некотором касательном расслоении. §3.4 посвящен доказательству следующего обобщения этого результата (теорема 3.4.1): Полное радиантное А-гладкое многообразие М^ изоморфно в категории А—Мапга(] расслоению А-струй /АМ„ некоторого вещественного многообразия Мп.

Здесь доказана также следующая теорема 3.4.2: Полное радиантное А-гладкое многообразие , моделируемое А-модулем Ап 0 Кт, А-диффеоморфно расслоению трансверсальных А-струй некоторого вещественного слоеного многообразия ТУ. В случае алгебры дуальных чисел М(е) этот результат сводится к теореме Т.В.Дука [121] о полных квазитрансверсальных структурах.

В §3.5 построены когомологические классы с коэффициентами в пучках ростков плоских сечений некоторых расслоений, ассоциированных с Ап-многообразием М^, являющиеся препятствиями к

о

радиантности М^ (теорема 3.5.1). В случае полного многообразия

о

М^ тривиальность соответствующих когомологических множеств

о о

эквивалентна изоморфности многообразия М„ А-модулю Ап (те-

о о

орема 3.5.2). Для Й(е)"-многообразия М^е> построенные классы совпадают с препятствиями к радиантности аффинных мно-

гообразий, построенными У.Голдманом и М.У.Хиршем в работе [134].

В §3.6 построены когомологические классы с коэффициентами в некоторых пучках, ассоциированных с (в частности, в пучке 5 ростков проектируемых сечений расслоения трансвер-сальных А-струй на МА), являющиеся препятствиями для ради-антности (теорема 3.6.1). В случае, когда многообразие является полным, тривиальность соответствующих когомологических множеств (в частности множества Н1(М^,<5)) эквивалентна А-диффеоморфности многообразия расслоению А-струй некоторого вещественного многообразия ]¥п (теорема 3.6.2).

§3.7 посвящен исследованию структуры полных трансверсаль-но радиантных А-гладких многообразий и нахождению условий трансверсальной радиантности многообразия Теоремы 3.7.1 и 3.7.2 из этого параграфа обобщают результаты §3.4 и §3.6.

Глава 4 посвящена изучению некоторых комплексов внешних дифференциальных форм на многообразиях над локальными алгебрами.

В §4.1 рассматриваются комплекс де Рама А ® 0*(МА) А-значных форм на комплекс де Рама (МА) А-гладких

форм на и конус Соп^) вложения ¿ : —> А ®

П*(МА). Для комплексов и Сопг(£) доказываются

леммы Пуанкаре (предложения 4.1.2 и 4.1.3), что позволяет построить резольвенту

О - ОГа1|г(М„А) Л СТп°(М») Д С5п\м£) Д ...

пучка ростков А-гладких функций на (теорема 4.1.1).

В предложении 4.1.5 устанавливаются некоторые соответствия между когомологиями де Рама многообразия и базовыми ко-гомологиями этого многообразия по отношению к каноническим

слоениям.

В §4.2 определяются специальные комплексы дифференциальных форм на МА и вводятся биградуированные когомологии (¿-ко-гомологии) многообразия МА, которые являются аналогом кого-мологий Дольбо комплексных многообразий и слоеных когомоло-гий многообразий со слоениями (с^-когомологий), что позволяет построить тонкую резольвенту

о - л ^>*(мА) Л л ^(мА) Л...

пучка ростков А-гладких з-форм на МА (теорема 4.2.1).

В §4.3 результаты §4.2 распространяются на случай форм со значениями в фактор-алгебрах и идеалах (предложения 4.3.1, 4.3.2, теорема 4.3.1) и устанавливаются некоторые соответствия между ¿-когомологнями и (1 ^-когомол огиями для канонических слоений на МА (предложение 4.3.1).

В §4.4 ¿-когомологии распространяются на случай форм с коэффициентами в пучке £ ростков А-гладких сечений А-гладкого расслоения на А-модули Е —> МА, что позволяет найти следующие представления

для когомологий многообразия МА с коэффициентами в пучке ростков А-гладких «-форм (теорема 4.4.1). Исполь-

зование этого изоморфизма позволяет представить в терминах 3,-когомологий препятствия к существованию А-гладких связностей в А-гладких главных расслоениях (классы Атьи) , а также пространства, содержащие инфинитезимальные деформации А-гладкой структуры на многообразии в смысле Кодаиры-Спенсера.

В §4.5 конструкция П.Молино с/^-когомологий тензориальных форм на слоеном главном расслоении распространяется на слу-

чай ¿/-когомологий тензориальных форм на А-гладком главном расслоении РА. В терминах ¿-когомологий тензориальных форм построены препятствие (класс Атьи-Молино расслоения РА) к существованию А-гладкой связности в РА (теорема 4.5.1) и препятствие к продолжению проектируемой связности 1\г в ассоциированном с РА трансверсальном слоеном главном расслоении РЪт До А-гладкой связности в РА (теорема 4.5.1).

В §4.6 на многообразии МА изучаются А-аффинные горизон-

о

тальные распределения — трансверсальные к слоям А"-слоения распределения, локальные уравнения которых имеют такой же вид как уравнения А-аффинной связности на расслоении А-струй А.Вейля. Доказывается, что препятствием к существованию А-аффинного горизонтального распределения на МА является класс Атьи-Молино слоеного главного расслоения, присоединенного к каноническому соприкасающемуся расслоению ОуМА (теорема 4.6.1).