Глагольная таксономическая модель концепта "Самостоятельное перемещение субъекта" в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Белау, Максим Юрьевич

  • Белау, Максим Юрьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 190
Белау, Максим Юрьевич. Глагольная таксономическая модель концепта "Самостоятельное перемещение субъекта" в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тамбов. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Белау, Максим Юрьевич

Введение.

Глава I. Общетеоретические проблемы таксономического моделирования концептов.

1. Модели группировки слов в языке.

2. Изучение лексического состава языка в контексте концептуализации и категоризации.

3. Концептуализация и категоризация движения в языке.

3.1. Категория движения в философии и в современном языкознании.

3.2. Глагол как средство концептуализации и категоризации движения.

4. Таксономическое моделирование как способ представления знаний о событиях окружающего мира.

4.1. Таксономия как иерархическая система.

4.2. Построение глагольной таксономической модели концепта.

Выводы по главе 1.

Глава П. Таксономическое моделирование концепта САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ СУБЪЕКТА в современном английском языке.

1. Базовый уровень глагольной таксономической модели концепта САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ СУБЪЕКТА.

1.1. В ерхний ярус базового уровня.

1.2. Средний ярус базового уровня.

1.3. Нижний ярус базового уровня.

2. Субординатный уровень глагольной таксономической модели концепта САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ СУБЪЕКТА.

2.1. Глаголы, репрезентирующие ТИП СУБЪЕКТА, перемещающегося в пространстве.

2.2. Глаголы, репрезентирующие СРЕДУ перемещения.

2.3. Глаголы, репрезентирующие сопутствующее СРЕДСТВО перемещения.

2.4. Глаголы, репрезентирующие МОТИВ ПЕРЕМЕЩЕНИ.

2.5. Глаголы репрезентирующие СПОСОБ перемещения.

2.6. Глаголы субординатного уровня, выражающие только пространственные характеристики.

2.7. Отсубстантивы.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагольная таксономическая модель концепта "Самостоятельное перемещение субъекта" в современном английском языке»

Настоящая диссертация посвящена изучению проблемы представления знаний о самостоятельном перемещении субъекта в английском языковом сознании на основе глагольной таксономической модели соответствующего концепта.

Глаголы, объединённые общим значением перемещение, многократно исследовались лингвистами, которые изучали их лексическую и категориальную семантику, а также функционирование на различных уровнях и в разных структурах. В научной литературе весьма полно описана семантическая структура рассматриваемой группы глаголов на системно-парадигматическом уровне, также имеются данные, касающиеся особенностей их функционирования в речи. Вместе с тем, проблема исследования глагольной лексики с общим значением «самостоятельное перемещение субъекта» в рамках когнитивного направления является недостаточно изученной.

Объектом предлагаемого исследования являются английские глаголы с общим значением «самостоятельное перемещение субъекта».

Предметом исследования служат концептуальные характеристики, репрезентируемые конкретными глаголами данной группы.

Гипотеза исследования состоит в том, что класс английских глаголов с общим значением «самостоятельное перемещение субъекта» может быть представлен в виде таксономической модели соответствующего концепта, в основе которой лежит иерархия концептуальных характеристик, репрезентируемых данными глаголами.

Актуальность исследования обусловлена обращением к проблеме взаимоотношения языка и мышления, использованием методологической базы когнитивной лингвистики для изучения английских глаголов с общим значением «самостоятельное перемещение субъекта». Одной из актуальных задач когнитивной лингвистики является разработка методов и способов концептуального моделирования событий и явлений, а также изучение средств их репрезентации в языке. К числу таких задач, в частности, относится построение глагольной таксономической модели концепта как способа языкового представления знаний о том, или ином явлении окружающей действительности.

Основная цель работы состоит в построении глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» на основе исследования его характеристик и способов их разноуровневой репрезентации английскими глаголами соответствующей семантики.

Поставленная цель мотивирует следующие задачи исследования:

• Выявление основных характеристик концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» и их иерархии.

• Разработка общего принципа построения глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» и её структурирование.

• Определение критериев распределения глаголов по уровням таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта».

• Изучение семантики соответствующих глаголов с целью их уров-невой классификации.

Научная новизна работы заключается не только в постановке проблемы и предлагаемых путях её решения, но и в полученных результатах анализа английских глаголов методом концептуально-таксономического моделирования (метод разработан H.H. Болдыревым [Болдырев 2008, 2009]). В частности, в работе впервые разработана и описана структура глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта», дано иерархическое представление глаголов на основе иерархии соответствующих концептуальных характеристик. Новыми являются также критерии распределения глаголов с общим значением «самостоятельное перемещение субъекта» по уровням глагольной таксономической модели и последующая классификация выделенных глагольных единиц. Впервые осуществляется использование глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» для исследования глаголов соответствующей семантики.

Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики:

• в рамках логико-семантической теории смысла предложения (Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова, С.Д. Кацнельсон, A.A. Уфимцева);

• в рамках таксономической теории (Н.Хомский, Р. Тейлор, Е.В. Ра-хилина);

• в теории функционально-семиологической грамматики (Ю.С. Степанов, H.A. Кобрина, H.H. Болдырев);

• в теории семантической структуры слова (И.В. Арнольд, М.В. Никитин, Е.С. Кубрякова, A.A. Уфимцева);

• в теории когнитивной лингвистики (Дж. Лакофф, J1. Талми, Ж. Фоконье, Е.С. Кубрякова, H.H. Болдырев).

Диссертация написана на материале более 4500 примеров языковой актуализации концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» с помощью глагола, полученных методом сплошной выборки из англоязычных толковых, энциклопедических, синонимических, фразеологических, ассоциативных словарей, словарей пословиц, сленга, тезауруса, а также из произведений художественной литературы и англоязычных СМИ.

Методология и методы исследования определяются его проведением в рамках когнитивного подхода. Изучение фактического материала проводится на основе комплексного использования различных методов, включающих как общелингвистические (структурный, сопоставительный, описательный), так и современные методы концептуального, фреймового и концептуально-таксономического анализа (H.H. Болдырев).

Проведённое исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

• Концепт «Самостоятельное перемещение субъекта» преимущественно репрезентирован в системе английского языка распространённой в количественном и качественном отношении лексико-семантической группой глаголов с соответствующим значением.

• Данная лексическая группа глаголов может быть представлена в виде глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта», имеющей двухуровневую организацию: базовый и субор-дгматный уровни языковой репрезентации знаний о соответствующем событии.

• Внутри базового уровня наблюдается внутриуровневая градация (верхний, средний и нижний ярусы), которая отражает направление процесса категоризации в сторону обобщения и конкретизации.

• В двухуровневой глагольной таксономической модели концепта суперординатный уровень, традиционный для таксономий, фактически отсутствует, являясь верхним ярусом базового уровня.

• Структура модели и место каждого глагола в ней определяется иерархией характеристик концепта «Самостоятельное перемещение субъекта».

• Ключевым является пространственный аспект перемещения, а характеристики, отражающие этот аспект, получают языковое выражение на каждом из двух уровней глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта».

Теоретическая значимость работы состоит: а) в уточнении принципов таксономического моделирования применительно к конкретному языковому материалу, что обусловливает вклад данного исследования в разработку проблемы когнитивного моделирования; б) в дальнейшем развитии теоретических и методологических основ систематизации лексики за счёт использования метода концептуально-таксономического анализа; в) в рассмотрении механизмов категоризации самостоятельного перемещения субъекта в пространстве, что является вкладом в развитие теорий концептуализации и категоризации.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при описании языкового материала в учебных целях - для написания учебных пособий и сборников упражнений по лексикологии, в курсе теоретической грамматики, в подготовке специальных курсов по лексической и когнитивной семантике, а также при составлении тематических словарей.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры английской филологии ТГУ им. Г. Р. Державина, межвузовских, всероссийских и международных семинарах, симпозиумах, конференциях и конгрессах. Среди них: Международная школа-семинар по когнитивной лингвистике «Композиционная семантика» (Тамбов, 18-20 сентября 2002 г.); Международный симпозиум «Проблема вербализации концептов в семантике языка и текста» (Волгоград, 22-23 мая 2003 г.); Международная научная конференция «Das Verbindende der Kulturen» (Вена, 7-9 ноября 2003 г.); Международная научная конференция «Innovationen und Reproduktionen in Kulturen und Gesellschaften» (Вена, 9-11 декабря 2005 г.); Международная научная конференция «Язык. Человек. Культура» (Смоленск, 21-23 марта 2005 г.); Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов, 26-28 сентября 2006 г.); Научная конференция преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, 2005, 2006, 2007, 2008) и др. Результаты исследования изложены в ряде публикаций как в отечественных, так и зарубежных сборниках, в том числе, 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения; Списка использованной литературы, включающего 190 наименований, в том числе 40 на иностранных языках; Списка цитированных источников фактического материала; Списка электронных цитированных источников фактического материала; Списка использованных словарей и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Белау, Максим Юрьевич

Выводы по главе II

1. Исследование показало, что глаголы самостоятельного перемещения субъекта в современном английском языке представляют хорошо структурированную группу слов, которую представляется возможным разделить на таксономические классы согласно иерархии знаний, которые стоят за значениями этих глаголов. Данные классы образуют таксономическую модель глагольных средств репрезентации концепта «Самостоятельное перемещение субъекта».

2. Глагольная таксономическая модель концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» являет собой систему средств репрезентации соответствующего концепта, связи в которой мотивированы иерархией концептуальных характеристик. Модель состоит из двух уровней: базового уровня, содержащего три яруса, и субординатного.

3. В рамках базового уровня глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» выделяются ярусы. Это обусловлено тем, что рассматриваемые глаголы способны репрезентировать знания различной степени абстракции и в разных аспектах.

4. Верхний ярус базового уровня модели (условно суперординат-ный уровень) содержит глагол move, за которым стоит общее, широкое знание о самостоятельном перемещении субъекта в пространстве, которое представляют в сознании говорящего такие фрагменты концепта «Самостоятельное перемещение субъекта», как МЕСТО и ИЗМЕНЕНИЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ. Конкретные характеристики процесса перемещения нивелируются, а потому на данном уровне модели репрезентируется самостоятельное перемещение субъекта в самом общем виде, во всей совокупности его аспектов и признаков.

5. Средний ярус базового уровня (непосредственно базовый уровень) отражает в чистом нерасчленённом на характеристики виде ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АСПЕКТ самостоятельного перемещения субъекта, который является ядерным, в силу того, что пространство представляет собой неотъемлемую часть процесса перемещения. На среднем ярусе базового уровня глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» располагаются глаголы go и соте, которые соответствуют абсолютно всем критериям базового уровня: гештальтность репрезентации, морфологическая простота, широкая сочетаемость, стилистическая нейтральность, германское происхождение. Это мотивирует принадлежность данных глаголов именно к среднему ярусу базового уровня.

6. Нижний ярус базового уровня являет собой переходную зону к субординатному уровню. Лексические единицы, находящиеся на нём определяют дальнейшее направление процесса категоризации самостоятельного перемещения субъекта в сторону конкретизации того или иного конкретного признака. Глаголы нижнего яруса базового уровня глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» распределены по группам, согласно своей категориальной принадлежности. Группа глаголов, в дефинициях которых содержится единица move: fall, fly, jump, run, shift, swim. Группа глаголов, в дефинициях которых содержится единица go: climb, leave. Группа глаголов, в дефинициях которых содержатся единицы соте и go: follow, rise, reach. Группа глаголов, в дефинициях которых содержатся единицы move и go: walk, travel.

7. Субордынатный уровень модели отражает специфическое знание о самостоятельном перемещении субъекта, представленное в сознании говорящего в виде множества характеристик и их составляющих частных характеристик: ТИП СУБЪЕКТА, СРЕДА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, МОТИВ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, СПОСОБ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ и сопутствующее СРЕДСТВО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ. Многочисленная группа глаголов (порядка 200 единиц) репрезентирует эти характеристики и разбивается на ряд классов в рамках суборди-натного уровня.

8. Границы между базовьш и субординатным уровнями, а также между тремя ярусами внутри базового уровня расплывчаты и предполагают наличие переходных зон. В отличие от базового уровня, список глаголов су-бординатного уровня может пополнятся новыми элементами, например, неологизмами или заимствованиями. К тому же, глагольная таксономическая модель может являться частью общей таксономической модели, в которой содержатся не только глагольные лексические единицы, но и другие части речи, что также объясняет отсутствие в ней собственно суперординатного уровня.

Заключение

Английские глаголы движения исследовались многими учёными-лингвистами, представителями различных направлений в языкознании. Однако классификация глаголов, объединённых общим значением «Самостоятельное перемещение субъекта», в рамках современного когнитивного подхода практически не проводилась. Когнитивная лингвистика вооружена разработанной методологической базой и соответствующим инструментарием для изучения когнитивных процессов на основе семантики языковых единиц, т. е. значений слов. На наш взгляд, данное направление является наиболее приемлемым и адекватным подходом к изучению английской лексики, как системы, в частности английских глаголов самостоятельного перемещения.

Очевидно, что появление слов в языке и последующее пополнение лексикона имеет концептуальную основу. Познавая окружающую действительность в процессе жизнедеятельности, человек давал тому или иному явлению или процессу определённое название, т.е. репрезентировал его в языке. Стоит отметить, что подобное происходит и в наши дни, когда, казалось бы, словарный состав того или иного языка полностью сформирован. И теперь появляются новые лексические единицы, которые удовлетворяют потребность носителя языка выражать то или новое явление в мире. Стало быть, и английские глаголы самостоятельного перемещения субъекта имеют под собой концептуальную основу - ведь они призваны репрезентировать множество различных типов и видов этого явления окружающей действительности.

Фрагменты знания неотделимы друг от друга, их связь очевидна. Знание порождает новое знание. Поэтому есть все основания полагать, что весь объём знаний, которым располагает носитель языка, представляет собой структурированную систему иерархического характера.

В самом общем смысле процесс перемещения представляет собой изменение местоположения субъекта в пространстве. Перемещение субъекта содержит целый ряд характеристик, отражающих направление движения субъекта, ориентацию, траекторию, скорость, способ. При этом пространственная характеристика процесса перемещения доминирует над всеми остальными. Обыденное знание структурирует процесс перемещения субъекта согласно направлению движущегося субъекта (по горизонтали, по вертикали, вперёд, назад, по кругу и т.п.). Каждая из указанных общих пространственных характеристик может быть структурирована на ряд частных. Например, перемещаться вперёд прямолинейно, перемещаться без определённого направления. Кроме того, процесс перемещения может быть охарактеризован более конкретно. Например, медленно перемещаться без определённого направления по суше. Совокупность научного, обыденного и индивидуального знания представляет собой содержание концептуальной области САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ СУБЪЕКТА. Результаты данного процесса получают отражение в языке.

Концепт «Самостоятельное перемещение субъекта» состоит из большого числа характеристик: ядерных и периферийных. Данные характеристики репрезентируются в современном английском языке преимущественно глаголами. Совокупность этих лексических средств образует глагольную таксономическую модель концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» - языковую модель, основанную на концептуальной иерархии. Все глаголы соотносятся с определёнными уровнями этой модели: с трёмя ярусами базового уровня и с субординатным уровнем.

Репрезентация лексической единицей той или иной характеристики свидетельствует о соответствующем уровне категоризации самостоятельного перемещения субъекта, что получает своё отражение в таксономической модели концепта.

Перемещение субъекта в самом общем виде представлено высшим звеном базового уровня и отражает гештальтное знание о перемещения субъекта. Центральной характеристикой базового уровня, как и процесса перемещения вообще, является пространство, которое ещё со времён Аристотеля считалось приоритетной и неотъемлемой частью процесса движения. Субординатный уровень модели занимают характеристики, представляющие различные аспекты этого процесса, конкретизирующие его: СРЕДА, СПОСОБ, МОТИВ, ТИП СУБЪЕКТА, СОПУТСТВУЮЩЕЕ СРЕДСТВО.

Глагол move, репрезентирующий общее знание о процессе перемещения занимает условно суперординатный уровень в таксономии, который отождествляется с высшим звеном базового уровня. Наиболее типичные средства репрезентации самостоятельного перемещения субъекта — глаголы go и соте — соотносятся со средним звеном базового уровня. Нижний ярус базового уровня представляет переходную зону к субординатному уровню глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта». Глаголы этого яруса — climb, fall, fly, follow, jump, leave, reach, rise, run, shift, swim, travel, walk - не в полной мере удовлетворяют критерию гештальтность, так как их семантика профилирует в самом общем виде не процесс перемещения в целом, а ту или иную характеристику этого процесса. Глаголы-репрезентанты специфического знания о различных видах перемещения соотносятся с субор-динатным уровенем глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта».

Глаголы субординатного уровня представляют особый интерес. Количество глаголов этого уровня соответствует огромному множеству различных видов перемещения, что является характерной чертой германских языков, в частности, английского. Границы между подгруппами глаголов в рамках субординатного уровня не жёсткие, а потому некоторые глаголы могут принадлежать к разным группам одновременно, в зависимости от того, какая область значения профилируется и какой фрагмент общего знания они выражают.

Таким образом, результаты выполненного исследования подтверждают гипотезу о том, что английская лексика, в частности, английские глаголы с общим значением «самостоятельное перемещение субъекта» могут быть объединены в таксономическую модель, основанную на иерархии характеристик соответствующего концепта, и представляющую собой систему средств его языковой репрезентации. В общем виде данное исследование вносит вклад в изучение проблемы, каким образом человек концептуализирует то или иное событие или явление окружающей его действительности.

Перспективы исследования просматриваются, с одной стороны, в направлении углубления анализа и расширения числа рассматриваемых глаголов за счёт постоянного пополнения словарного состава современного английского языка. Первое требует дальнейшего рассмотрения концепта «Самостоятельное перемещение субъекта», выявления новых дополнительных характеристик, достраивания концептуальной иерархии и, как следствие, таксономической модели концепта. Расширение числа рассматриваемых глаголов может идти по пути изучения неологизмов постоянно появляющихся в языке. С другой стороны, метод концептуально-таксономического моделирования может быть применён для изучения других групп лексики.