Глагольное суффиксальное словообразование в современном английском языке (на материале субстандартной лексики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Пономарева, Ольга Борисовна

  • Пономарева, Ольга Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Калинин
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 198
Пономарева, Ольга Борисовна. Глагольное суффиксальное словообразование в современном английском языке (на материале субстандартной лексики): дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Калинин. 1984. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пономарева, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФОРМАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СУБСТАНДАРТНОГО ГЛАГОЛЬНОГО

СУФФИКСАЛЬНОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ.

§ I. Морфемная и деривационная структура субстандартных глагольных суффиксальных основ с суффиксом

-ize •••••••••• . •••••

§ 2. Морфемная и деривационная структура субстандартных глагольных суффиксальных основ с суффиксом

-ate. . • . •

§ 3. Морфемная и деривационная структура субстандартных глагольных суффиксальных основ с суффиксом

§ 4. Морфемная и деривационная структура субстандартных глагольных суффиксальных основ с суффиксом -en e#e«####.

Выводы.ЭЬ

Глава 2. ГРАММАТИЧЕСКИЕ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ГЛАГОЛЬНОЙ СУФФИКСАЛЬНОЙ МОРФЕМЫ В СУБСТАНДАРТНОЙ ОСНОВЕ .'

§ I. Индикация лексико-грамматического разряда

§ 2. Функция транспонирования и грамматическая совместимость • ••••• ••••••••••••

§ 3« Словообразовательная функция глагольной суффиксальной морфемы в субстандартной.основе и словообразовательное значение модели •

Выводы

Глава 3. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ГЛАГОЛЬНОЙ СУФФИКСАЛЬНОЙ

ОСНОВЫ В СУБСТАЦДАРТНОЙ ПОДСИСТЕМЕ.

§ I. Семантическая функция независимой темы и её семантическая совместимость в субстандаргной глагольной основе

§ 2. Синонимия, омонимия, многозначность субстандартной глагольной суффиксальной основы . * • •

§ 3. Семантическая классификация субстандаргных глагольных суффиксальных основ • • • •

Выводы.• . . ••

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагольное суффиксальное словообразование в современном английском языке (на материале субстандартной лексики)»

Настоящая работа посвящена исследованию специфики глагольного суффиксального словообразования в субстандартной лексической подсистеме английского языка. Объектом исследования являются субстандартные глаголы с суффиксами -ize, -ify, -ate, -en. Рассматриваются аспекты формальной структуры морфемных компонентов субсгандартной глагольной суффиксальной основы, дается характеристика суффиксальной и корневой морфемных последовательностей. Исследуются также словообразовательная, грамматическая и семантическая функции вышеуказанных глагольных суффиксов в субстандартной основе, их грамматическая и семантическая совместимость с темой. При этом затрагиваются проблемы синонимии, омонимии и многозначности субстандартных глагольных основ, предлагается их семантическая классификация.

Интерес к субнормативной лексике, изучение её специфики и взаимодействия с другими лексическими пластами общенационального языка нашли отражение в трудах многих русских и зарубежных лингвистов (Жирмунский, 1936; Щерба, 1957; Ларин, 1977; Виноградов, 1977; Kennedy, 1927; Burke, 1939; Wyld, 1945; Berry, Van den Bark, 19^7; Smith, 1948; Partridge, 1952, 1961; Galinsky, 1957; Wentworth, Plexner, 1960; Krapp, 1960; Mencken, 1966; Nürnberg, 1966; Pei, 1968; Laird,. 1972; Estrin, Melius, 1974; Shaw, 1975; Dumas, Lighter, 1978 и др.). Неоднократно подчеркивалась необходимость и актуальность изучения как нормативных, так и субнормативных подсистем и выявление их системных возможностей (Hockett, 1959; Ахманова, 1966:16; Розен, 1969:146; Швейцер, 1971:21; Волошин, 1971:56; Беляева, 1979:20; Будагов, 1980:60; Маковский, 1980:124). При этом отмечалось, что изучение субстандартной лексики дает интересный материал для наблюдений над словообразовательными процессами в современном английском языке, способствуя выявлению общих тенденций и закономерностей с учетом социальной и ареальной дифференциации языка (см., например, Борисенко, 1973: 68).

Следует отметить, что в определении природы субстандартной лексики среди лингвистов нет единства взглядов. По мнению В.А.Хомякова, нестандартная лексика или английское лексическое просторечие является сложной социально-стилистической категорией, состоящей из социально-профессионального просторечия (арго и жаргоны) и экспрессивного просторечия (низкие коллоквиализмы, сленгиз-мы, вульгаризмы) (Хомяков, 1980:27). Другие лингвисты относят субстандартную лексику к социальным вариантам речи или речевым стилям (Лихачев, 1964:373; Скворцов, 1964:48; Серебренников, 1970:497), подчеркивая специфику её употребления в определенном функциональном стиле. Отсюда термин "стилистически сниженная лексика", употребляемый рядом авторов по отношению к данному лексическому слою (Миллер, 1972; Овденко, 1973; 6000 Words). Определенные трудности представляет проблема стратификации субстандартной лексики. Нет четких критериев разграничения просторечной лексики и коллоквиализмов. Э.Партридж считает коллоквиализмы компонентом речи на границе между литературным стандартом и сленгом (Partridge, 1961:187), в то время как WNWD относит их к стандарту. Сленг и жаргон также неоднозначно трактуются в словарях и лингвистической литературе (WNID^; OED; WNWD; ATS; DAS; Dumas, Lighter, 1978; AHD; BHD, 6000 Worâ3,BAPC). Нестабильность, подвижность данной лексики, часть которой со временем становится литературной нормой, затрудняет её дифференциацию. Поскольку проблема стратификации субстандартной лексики не входит в задачу настоящего исследования, примем за основу определение I субстандартной лексической подсистемы как коллоквиально-просто-речного лексического слоя британского и американского вариантов современного английского языка без различения территориальных, социальных и функциональных лексических подгрупп, данное в работах Судека (! Soudek, 1967:18); Зятковской и Винокурова (1978:55).

Словообразовательная структура субстандартной лексической подсистемы. стала привлекать к себе внимание лингвистов относительно недавно. По мнению многих лингвистов, именно в субстандартной подсистеме раньше других лексических слоев языка обнаруживаются новые словообразовательные тенденции, которые могут получить развитие и в литературном языке, а также объяснить некоторые процессы, послужившие созданию и оформлению языковой нормы (McKnight, 1923:43; ЛЮа, 1967:2; Barnhart, 1978:96).

Выделение словообразования в отдельную дисциплину, оперирующую своими собственными понятиями и единицами (Арутюнова, 1961; Кубрякова, 1965; Волоцкая, 1966; Степанова, 1968), также способствовало лучшему изучению закономерностей и характерных признаков как всей словообразовательной системы, так и её отдельных подсистем,

В настоящее время словообразовательная система изучается в разных аспектах: синхронном (Dokulil, 1968; Арутюнова, 1961; Кубрякова, 1965; Волоцкая, 1966; Степанова, 1972) и диахронном (Смирницкий, 1950; статическом, при котором изучается структура уже существующих производных слов с точки зрения их категориальной принадлежности (Волоцкая, 1966; Харитончик, 1971; Улуханов, 1975; Мешков, 1976; Каращук, 1977 и др.) и динамическом - в разрезе категориальноети производящих основ и их потенциальных возможностей (Зенков, 1969; Соболева, 1969; Степанова, 1972; Беляева, 1974; Шуткина, 1978; Милославский, 1981 и др.). Это способствует всестороннему изучению словообразовательной системы в целом и её подсистем, решению главной задачи словообразования: изучению закономерностей и особенностей словообразовательного моделирования как в формально-содержательном плане, так и в генетическом, стационарном, структурно-функциональном плане (Соболева, 1969; Кубрякова, 1972).

Выделяя словообразование в отдельную дисциплину, исследователи подчеркивают неразрывную связь его с другими аспектами языка. Так, изучение грамматических характеристик производящей и производной единиц становится обязательным при комплексном исследовании, поскольку словообразовательная специфика и принадлежность слова к той или иной части речи находятся в определенной связи друг с другом (Виноградов, 1952; Степанова, 1953; Волкова, 1974; Stankiewi.cz, 1962:14).

Неоспорима связь словообразования и с морфологией, так как словообразовательная структура основы нередко совпадает с морфемной структурой. Морфемный анализ способствует более полному изучению формальной и функциональной структуры производного слова. Проблема взаимосвязи структуры производного слова с формальными и. семантическими свойствами мотивировавшей его единицы является одной из актуальных проблем словообразования на современном этапе (Земская, Кубрякова, 1978:118).

Семантическая обусловленность производного слова его производящим (мотивирующим) вызывает необходимость изучения семантических функций словообразовательных компонентов производного, а также соотносимых с ним синтаксических конструкций. Исследование семантической структуры производного, его синтаксического окружения и синтаксических связей началось в связи с развитием порождающей .семантики и семантики синтаксиса ^ез.пгел.с11, 1966; 1арка, 1971; Кае1;огвку, 1977 и др.), что дало новый стимул к изучению семантических аспектов словообразовательной системы и её подсистем.

Наряду с изучением словообразовательных процессов в литературной. норме необходимо изучение их специфики в субнормах, отражающих функциональную дифференциацию национального языка. Сопоставительное исследование норм и субнорм словообразования современного английского языка находится на начальном этапе. Одной из первых работ, посвященных структуре субстандартной словообразовательной подсистемы в американском и британском английском является исследование Судека (Бои<1ек, 1967), в котором характеризуется данная подсистема, основные виды словообразовательных процессов, происходящих в ней,и факторы, определяющие субстандартность производного.

В работе также намечается ряд проблем, требующих дальнейшего исследования: проблема взаимовлияния и взаимопроникновения стандартной и субстандартной лексики, проблема исследования сложных лексических и семантических взаимодействий между словообразовательными. компонентами субстандартной основы и т.п.

В ряде работ (Миллер, 1972; Хомяков, 1980; Овденко, 1973) рассматриваются структурно-семантические и социально-стилистические особенности английской нестандартной лексики национального периода, специфика полисемии и омонимии данной лексики, выявляются словообразовательные типы и модели просторечных производных слов, анализируются структурно и семантически отмеченные дериваты, экстра- и интралингвистические факторы, определяющие их субстандартность.

Однако ряд словообразовательных проблем еще не получил достаточного освещения в лингвистике. Особый интерес представляет изучение взаимодействия морфемной и словообразовательной структуры производного слова, факторы,создающие структурную отмеченность деривата.

Детально не исследовалась специфика грамматической и семантической функций словообразовательных компонентов производного в субстандарте.

Одной из первых попыток комплексного исследования суффиксальных элементов в основах субстантивной лексической подсистемы с типично субстандартными суффиксами является работа А.М.Винокурова (1981). В ней дается анализ общей формально-функциональной структуры единиц этого лексического слоя на парадигматическом и синтагматическом уровнях. Глагольная же суффиксация рассматривалась лишь в литературной норме английского языка как часть системного исследования суффиксальной морфемики или английского словообразования (Весник, 1953; Патлатый, 1969; Зятковская, 1971, 1972, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1983; Беляева, 1974; Мешков, 1976; Перева, 1976; Каращук, 1977; Бартков, Бутенко, 1982).

Субстандартное (подчеркнуто нами - О.П.) глагольное словооб разование впервые является объектом исследования в плане морфемной и словообразовательной структуры. Впервые рассматриваются и функциональные аспекты данной подсистемы: словообразовательная, грамматическая и семантическая функции компонентов основы, выявляется синонимия, омонимия и многозначность субстандартных производных и осуществляется их семантическая классификация. Отсутствие систематического исследования в данной области и определило актуальность и научную новизну диссертационной работы.

Целью настоящего исследования является раскрытие системных закономерностей, характеризующих формальную и функциональную структуру субсгандартных глагольных суффиксальных основ, их словообразовательную и морфемную специфику в современном английском языке. В этой связи определяются следующие основные задачи:

- выявить словообразовательные модели производных с суффиксами -ize, -ate, -ify, -en в субстандартной подсистеме,

- дать анализ формальной структуры глагольных субстандартных суффиксальных основ с точки зрения их элементного состава,

- определить типы основ и характер морфемных последовательностей в них, выявить порядки суффиксальных морфов в пределах определенной суффиксальной последовательности,

- рассмотреть дистрибуцию суффиксальной морфемы в основе и характер иерархических отношений между темой и суффиксом,

- рассмотреть основные грамматические и семантические функции компонентов основы, вскрыть специфику грамматической и семантической совместимости темы и суффикса в основе в зависимости от лексико-грамматического разряда и лексико-семантической группы темы,

- определить факторы, влияющие на синонимию субстандаргной глагольной основы, выявить взаимосвязь полисемии с полимотивированностью данной основы,

- классифицировать субстандартные глагольные суффиксальные осл новы с точки зрения их парадигматических связей и синтагматического окружения, влияющего на семантику словообразовательного типа (модели).

Б основу исследования морфемной и словообразовательной структуры слова в субстандартной глагольной суффиксальной подсистеме положен системно-структурный подход к изучению языковых явлений, развитый в ряде работ по суффиксальной морфемике и словообразованию (Щерба, 1957; Винокур, 1959; Курилович, 1962; Земская, 1964; 1979; Шанский, 1968; Зятковская, 1971; 1976; Бенвенист, 1974; Виноградов, 1977; Dokulil, 1962; Marchand, 1966; Penannen, 1972; Halle, 1973 и др.).

Исследование субстандартной глагольной суффиксальной подсистемы требует обращения к таким общетеоретическим понятиям словообразования, как словообразовательная структура и система, словообразовательная модель и словообразовательный тип, словообразовательная функция и словообразовательное значение, производное ть и мотивированность,

В качестве рабочего принимается следующее определение системы языка как "множества гомогенно-гетерогенных элементов, подлежащих расчленению на меньшие системы и подсистемы", а структуры - как отношения между элементами всей системы, каждой отдельной подсистемы, а также отношений между подсистемами и между атомарными составляющими в самом элементе системы (Зятковская, 1976: 46).

Системно-структурный подход к исследованию словообразовательных процессов в субстандартной лексике предполагает рассмотрение словообразовательной структуры как совокупности формально-функциональных отношений между словообразовательными компонентами производного. Производным суффиксального типа является образование, которое в синхронной системе языка включает ясно вычленимую производящую основу (тему) и суффикс, мотивируется другой единицей (производящей) и входит в однотипный словообразовательный ряд целой серии слов (Кубрякова, Харитончик, 1976:204).

Общие свойства серии слов объединяются в понятие модели производного, под которой понимается "структурно-семантический аналог, общая формула его конструкции" (Кубрякова, 1965:35)* При этом подчеркивается двуплановость словообразовательной модели, характеризующаяся в плане содержания словообразовательным значением, а в плане выражения - общей структурой. Иногда это же или близкое понятие называется словообразовательным типом (БокиШ, 1962; Земская, 1966:10; Лопатин, Улуханов, 1966; 1969).

Под словообразовательным значением понимается обобщенное лек-сико-категориальное значение словообразовательной модели (типа), устанавливающее семантическое взаимоотношение производного и производящего в однотипном ряду, серии слов, и одновременно называющего определенный тип отношения между компонентами структуры, определяя базис и признак производного (Степанова, 1960:17; Арутюнова, 1961:25; Манучарян, 1972:12; Земская, 1973:184; Максимов, 1975:25; Хидекель, 1975; Ефанова, 1980:21; Кубрякова, 1981:102 и ДР).

Наряду с вццелёнием общего словообразовательного значения, для определенных моделей представляется возможным выделить более частные словообразовательные значения, устанавливая их иерархию внутри словообразовательного типа (модели). Это особенно необходимо при рассмотрении структурно невыраженных различий между элементами двух подсистем: стандартной и субстандартной глагольной суффиксации.

Словообразовательное значение и словообразовательная функция рассматриваются в работе дифференцированно. Словообразовательное значение присуще всей модели в целом, тогда как словообразовательная функция свойственна суффиксальной морфеме в процессе еловообразовательного акта и гложет ограничиваться транспонированием или модификацией части речи производящей основы на грамматическом уровне, либо вносить семантические изменения в основу, вызывая её сужение или расширение, семантическую или стилистическую модификацию.

Методика исследования определяется его задачами. Поскольку субстандартная лексическая подсистема рассматривается с точки зрения словообразовательных процессов, послуживших образованию глагольных основ, то словообразовательный анализ является отправной точкой данного исследования. Словообразовательный анализ предполагает ряд последовательных процедур: I) установление отношений производноети между мотивированным словом и словом его мотивировавшим, 2) выделение непосредственно составляющих (НС) основы для определения направления производноети, 3) установление связей формальной структуры производного с его грамматическими и семантическими функциями, 4) анализ семантической функции производящей основы (темы) и суффикса, 5) семантическая классификация субстандартных глагольных основ, 6) обобщение структурных и семантических особенностей отдельных субстандартных производных, приведение их в систему (словообразовательное моделирование) (Степанова, 1968; Кубрякова, 1974).

Одновременно со словообразовательным применяется и морфемный анализ, необходимый при изучении морфемной структуры производного, сложных морфологических явлений в основе, на границах (швах) мезду темой и суффиксом. Методика морфемного анализа и его терминологический аппарат, разработанные Р,Г.Зятковской (Зятковс-кая, 1971; 1972), легли в основу исследования формально-функциональной структуры суфстандартных глагольных.суффиксальных основ. Применяется также ряд сопутствующих приемов. При определении направления производноеги используется анализ по непосредственно составляющим (НС)* Основными методами анализа материала является метод субституции, который используется при рассмотрении спорных случаев присоединения суффикса к зависимой неуникальной теме (Зятковская, 1971:32), а также при установлении синонимии словообразовательных морфем, и метод трансформационного анализа, используемый при установлении отношений производноети и при определении мотивационных связей между производным и производящим компонентом* В работе используется также компонентный анализ для определения семантической функции суффикса, темы и всего производного и словообразовательное моделирование при систематизации и классификации словообразовательных моделей, а также установлении иерархических отношений внутри определенной словообразовательной категории (Степанова, 1968; Улуханов, 1975).

Исследование проводится в сопоставительном плане методом сравнительного анализа субстандартных глагольных основ с суффиксами -ize, -ate, -ifу, -en (837) со стандартными глагольными основами на базе работ по морфемике и глагольному словообразованию в стандарте (Весник, 1955; Патлатый, 1969; Зятковская, 1971; 1972; 1976; 1977; 1978; 1979; 1980; 1982; 1983; Беляева, 1974; Перева, 1976; Мешков, 1976; Каращук, 1977). Выборка фактического материала проводилась по большим словарям сленгов и новообразований, а .также из лингвистических журналов и статей, рассматривающих данную лексику (DAS, 1934; DAS, 1975; ATS, 1947; I960; DNW, 1955; DNE, 1973; Dialect Notes, 1900-1927; ADD; American Speech, I934-I98I и др.). Использован также иллюстративный материал из произведений современных английских и американских авторов .(ЮООО стр.)-и из современной английской и американской периодики. Специальные пометы в двух или более словарях послужили основным критерием при отнесении того или иного слова к субстандартной лексике. Важным корректирующим фактором отбора лексики, особенно при отсутствии данного слова в словарях, явился контекст, выявляющий экспрессивность или оценочность, характерную для субстандарта.

Результаты, полученные в процессе исследования, позволяют выдвинуть на защиту следующие положения диссертации:

1. Специфика субстандартного глагольного суффиксального словообразования определяется особенностями формально-функциональных параметров основ-дериватов.

2. Морфемная структура субстандартной глагольной суффиксальной основы характеризуется большей вариативностью алломорфного и субморфного состава темы и суффикса, чем в стандартной лексике, а также многокомпонентной суффиксальной последовательностью.

3. Функциональная структура данной подсистемы также имеет свою специфику. Все глагольные суффиксы в субстандарте становятся экзо-эндоцентрическими. При этом они имеют грамматическую совместимость, всех функциональных субклассов. Словообразовательная функция глагольных суффиксов в субстандарте не ограничивается транспонированием производящей основы в другую часть речи, а сопровождается семантическими изменениями в основе, вызывая её сужение или расширение, семантическую или стилистическую модификацию.

4. Субстандартные глагольные суффиксальные основы обладают эмоционально-экспрессивным и оценочным потенциалом. Данный потенциал может реализоваться структурно в результате нарушения комбинаторики основы, усложнения алломорфного и субморфного состава суффиксальной морфемы и семантически: метафорическим или метонимическим переносом в процессе суффиксации, многозначностыо темы, богатым ассоциативным лексическим фоном имен собственных в основе, оппозицией субстандартной темы и стандартного суффикса.

5. В целом субстандартная глагольная суффиксальная подсистема обладает определенной избирательностью, реализуя в производном лишь те компоненты значения суффикса и темы, которые являются экспрессивно-эмоциональными или оценочными. Дефицит формально выраженных словообразовательных средств компенсируется в субстандарте развитием сети контекстно обусловленных, частных словообразовательных значений, наряду с инвариантными значениями стандартных суффиксов.

Научная новизна выдвигаемых на защиту положений заключается в том, что впервые устанавливается специфика словообразовательной и морфемной структуры субстандартной глагольной суффиксальной подсистемы. Выявлены факторы, определяющие особенности морфемной структуры субстандартных основ с глагольными суффиксами, влияющие на её вариативность, избыточность алломорфного и субморфного состава. Исследование словообразовательных процессов в данной подсистеме позволило выявить присущие ей сложные грамматические и семантические свойства, вскрыть условия реализации эмоционально-экспрессивного и оценочного потенциала в субстандартном производном,

В научно-теоретическом плане результаты исследования могут послужить стимулом к изучению проблемы влияния словообразовательной потенции мотивирующего слова в формировании значения производного, проблемы классификации и определения словообразовательного значения и могут быть использованы для дальнейшего изучения сло~ вообразовательных процессов в функционально окрашенной лексике. Намечен один из путей обогащения словаря и возможности взаимодействия стандарта и субстандарта в динамике развития языка.

Практическая ценность работы состоит в том, что языковой материал и выводы, , полученные в результате исследования, могут быть использованы в курсе лексикологии при изучении раздела "Словообразование", в рамках спецкурсов по системному изучению лексики, а также на практических занятиях по изучению разговорной речи на факультетах романо-германской филологии и иностранных языков.

Основные положения диссертации изложены в 4 статьях общим объемом 1,3 п.л.,. в выступлениях автора на научно-технической конференции молодых ученых и преподавателей в Тюменском инженерно-строительном институте (март 1979), на II конференции молодых ученых-языковедов в Калининском государственном университете (апрель 1981), на научной конференции кафедры грамматики и истории английского языка, посвященной ХХУ1 съезду КПСС (февраль 1981), на межвузовской конференции молодых ученых в Пермском государственном университете (ноябрь 1982), на заседаниях кафедры английского языка Тюменского государственного университета (1981-1982). Результаты исследования автора внедрены в спецкурс по словообразованию и системному изучению лексики для студентов 4-5 курсов дневного и вечернего отделений факультета романо-германской филологии Калининского и Тюменского государственных университетов и для преподавателей ФПК КГУ (февраль-март, апрель-май 1981, март-апрель 1984). Материал диссертации послужил основой для написания курсовых и дипломных работ студентами Тюменского государственного университета под руководством автора диссертации в 19781980, 1982-1984 г.г.

Цели и задачи исследования определили следующую структуру работы. В первой главе рассматриваются формальные аспекты субстандартной глагольной суффиксальной подсистемы, определяется специфика морфемной организации субстандартных глагольных суффиксальных основ. Во второй и третьей главах исследуется функциональная структура данной подсистемы: словообразовательная, грамматическая и семантическая функции суффиксальной морфемы, темы и производного. Проводится также и семантическая классификация субстандартных глагольных основ, рассматриваются проблемы синонимии, омонимии и полисемии компонентов основы. В заключении подводятся общие итоги исследования.

Список используемой литературы включает 218 наименований на русском, английском и немецком языках. К работе прилагается список словарей, справочников и источников субстандартной лексики. Анализ материала иллюстрируется таблицами по ходу изложения. В Приложении дается словарь субстандартной глагольной суффиксальной лексики с кратким теоретическим обоснованием необходимости его создания.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Пономарева, Ольга Борисовна

Выводы

Семантическая структура глагольных субстандартных основ обладает определенной спецификой, проявляющейся в следующих особенностях семантической совместимости глагольной суффиксальной морфемы о различными функциональными суб классами темы:

1) Семантическая совместимость функциональных субклассов темы имеет определенную специфику, ЛСГ, совместимые с глагольными суффиксами в субстандарте, подвергаются семантической трансформации (метонимии, метафоризации), реализуют скрытые семы лексического ассоциативного фона, характеризуются семантической компрессией в производном.

2) Наибольшую активность (уникальную СО^) проявляют ЛСГ с пейоративной характеристикой лица, названия пищевых продуктов и спиртных напитков, имена собственные, несущие богатый коннога-тивный потенциал, названия качеств и свойств человека, эмоциональных состояний, в которых он находится. Глагольные темы, обнаруживающие уникальную СС4, относятся к каузативным глаголам, глаголам состояний, эмоций, умственной деятельности. Ряд ЛСГ несовместим с глагольными суффиксами в субстандарте (ССд). Это, в основном, единицы измерения, названия веществ, материалов, названия световых явлений, систем, веществ, смол и т.д., т.е. группы, обозначающие научные понятия, термины, не несущие эмоционально-экспрессивного заряда. Семантическая совместимость с глагольными темами еще раз подтверждает мысль об избыточности, вариативности, действия аналогии в данной периферийной подсистеме, в то время как основной фонд компрессирует информацию в конверсивных производных.

3) Сопоставительный анализ субстантивных, адъективных и глагольных парадигм выявил преобладание трех-; и четырехэлементных парадигм, что свидетельствует о частичной синонимии глагольных суффиксов в ряде ЛСГ. Поэтому синонимия глагольных суффиксов должна рассматриваться на основе общности ЛСГ и словообразовательного значения суффикса в рамках словообразовательного типа.

4) Анализ взаимоотношения многозначных тем с многозначными суффиксами выявил сложные семантические процессы в производном, преобладание многозначных тем над однозначными основами, сужение темы, спецификацию, метафорическое осложнение темы в процессе суффиксации« Субстандартная глагольная подсистема проявляет определенную избирательность, реализуя лишь те семантические компоненты темы, которые необходимы для осуществления экспрессива-ции коммуникативного акта, передачи иронических, шутливых или пейоративных коннотаций.

5) Семантическая классификация глагольных субстандартных основ осуществляется в рамках словообразовательного типа и словообразоо о вательнои категории в зависимости от внутренней синтагмы, компрессированной в производном. При этом выявляются сложные иерархические взаимоотношения внутри данных категорий, разветвленная сеть частных, контекстно обусловленных, субкатегориальных значений.

6) Субставдартность глагольных суффиксальных основ определяется следующими семантическими факторами: а) совместимостью.субстандартной темы со стандартным суффиксом (доминация темы); б) совместимостью нейтральной темы с книжным суффиксом или книжной темы с книжным суффиксом при обозначении бытового понятия (псевдожаргон, пародия на научность); в) специализацией, метафорическим или метонимическим переосмыслением темы (суффиксально-метафорический или метонимический процесс); г) актуализацией многозначной темы в одном из переносных значений; д) использованием в качестве темы топонимов и антропонимов, имеющих богатый ассоциативный лексический фон, чаще иронически-пейоративного плана, несущих большой заряд экспрессивности; е) гиперсемантизацией суффикса при нулевой совместимости, приобретением им самостоятельного значений, употреблением без темы; ж) избыточностью, диалектных и просторечных вариантов, употреблением суффикса с темами, существующими в стандарте без такового (плеоназм)♦

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение морфемно-деривационной структуры субстандартной глагольной суффиксации показало, что отсутствие специфического набора словообразовательных средств в данной подсиотеме компенсируется большей частотностью суффиксальной морфемы и нарушением её комбинаторики в основе, что, в свою очередь, вызывает усложнение и варьирование алломорфного и субморфного состава суффиксальной морфемы, а также разнообразные явления прогрессивной и регрессивной иерархии на морфемном шве между темой и суффиксом.

Свобода от дистрибутивных ограничений в субсгандартной глагольной основе ведет к почти неограниченной комбинаторике тем различных функциональных субклассов с суффиксальной морфемой, способствуя удлинению и усложнению рамочной последовательности. Появляются корневые, инициально-слоговые последовательности и приближающиеся к синтаксическим в границах рамочной последовательности.

Наличие значительного количества зависимых неуникальных и уникальных тем, нерелевантных для словообразования на синхронном уровне, а также остаточных элементов в виде субморфов темы или субморфов суффикса отражает овязь общего ядра (литературной нормы) о теми диалектными или иноязычными сиотемами, которые в процессе развития утрачены, но могут объяснить ряд лексико-семан-тических процессов на современном этапе развития языка.

Избыточность, вариативность, характерная для субстандартной глагольной подсистемы на морфонологическом уровне, также присуща ей и на категориальном уровне и свидетельствует о большей степени комбинаторной свободы в данной подсистеме« Являясь смешанными (экзоэндоцентрическими), в отличие от большинства глагольных суффиксов в стандарте, суффиксальные глагольные морфемы в субстандарте обнаруживают грамматическую совместимость с глагольными темами, выполняя, тем самым, не только категориальную и транспонирующую, но и модификационную функции, уточняя или изменяя част-нокатегориальные грамматические характеристики темы и её семантику, а также привнося эмоциональность или экспрессивность в производное» Поэтому функции семантической и стилистической модификации приобретают первостепенное значение в субстандарте.

Экспрессивно-эмоциональный потенциал, свойственный всей субстандартной подсистеме, достигается в глагольной суффиксации также за счет развитой системы частных словообразовательных значений, возникающих на более низких уровнях абстракции, граничащих с лексическим значением слова. Общее, или инвариантное словообразовательное значение, демонстрирующее самое общее в семантике отношение между мотивированным и мотивирующими его единицами, не может вскрыть всей специфики в семантике субстандартных глаголов, так как их образование сопровождается частичной лексикализацией или фразеологизацией производного, актуализацией скрытых сем мотивирующего слова в производном, которые необходимы для осуществления его экспрессивации. При этом суффиксальная морфема осуществляет метонимический или метафорический перенос значения, находящегося в теме в латентном состоянии.

Важную роль в осуществлении семантической совместимости темы и суффикса в основе играет ЛГР и ЛОГ темы. Так, ряд ЛСГ, передающих эмоционально-экспреосивные состояния, качества и свойства человека, его характеристику (часто отрицательную) проявляет уникальную семантическую совместимость в субстандарте, тогда как терминологическая лексика (названия веществ, материалов, научные понятия) не реализуется в данной подсистеме, но характерна для суффиксации в стандарте, особенно в его научно-технической сфере» Налицо, таким образом, функциональное расслоение словообразовательной системы в зависимости от специфики коммуникации»

Суф^шссы тем, следующие после одной и той яе ЛСГ, в пределах одного и того же словообразовательного типа, на основе общности словообразовательного значения в рамках этого типа, становятся синонимичными, тогда как в других СЗ они таковыми не являются» Поэтому проблема синонимии неразрывно связана с семантикой темы, типа и специфики СЗ в субстандарте» Полисемность производного также определяется полисемностью темы и суффиксальной морфемы» При этом субстандартная подсистема оказывает регулирующее влияние, избирательно актуализируя в производном лишь те семантические компоненты, которые сообщают производному эмоционально-экспрессивные или шутливо-иронические коннотации»

Полимотивированность производного в субстандарте является основной причиной его многозначности, реализуемой в соответствующем синтагматическом окружении»

Семантическая классификация субстандартных производных глаголов возможна только с учетом синтагматических связей темы, её лексической и синтаксической сочетаемости. Так, отглагольные суб-сгавдартные глаголы лишь модифицируют его семантические свойства, уже содержащиеся в теме, снабжая их временными, фазовыми, дейктическими или качественными характеристиками, в то время как словообразовательная категория "действие, имеющее отношение к предмету или признаку", т.е. производные глаголы от других частей речи, приобретают семантические свойства глагола в процессе суффиксации и, кроме того, развивают сложную иерархию субкатегорий, актуализируя скрытые семы ассоциативного фона, микро- и макроконтекста на более низком уровне абстракции.

Субстандартность суффиксальных глаголов создается целым комплексом взаимообусловленных факторов, действующих на морфемном, грамматическом и семантическом уровнях как в парадигматике, так и в синтагматике. Важную роль играет и ассоциативный фон, особенно присущий гопо- и антропоосновам, реализуемый в производном в процессе суффиксации, актуализирующей потенциальные или скрытые семы; гиперсемантизация суффикса и плеоназм (избыточность), характерный для просторечных или диалектных вариантов.

Изучение словообразовательных процессов в субстандартной подсистеме способствует решению более общих проблем теории словообразования, относительно: роли мотивирующего слова (темы) в формировании значения мотивированного слова (основы), . роли словообразовательного значения и функции производных слов в микро- и макроконтексте, связи словообразования с синтаксисом, взаимодействии эксплицитно выраженных семантических процессов в производном и глубинных семантических процессов на уровне слова как универсальной семантической категории.

Исследование словообразовательных процессов в живой речи, свободной от влияния жесткой лингвистической нормы, позволит выявить потенциальные возможности в развитии всей языковой системы, так как именно в словообразовании, как в фокусе, концентрируются сложные морфонологические, грамматические и семантические процессы в языке, отражающие наиболее устоявшиеся и обобщенные категории нашего абстрактного мышления.

Ряд проблем был только затронут и требует более детального и глубокого исследования. Так, проблемы словообразовательного значения и его зависимости от лексической и синтаксической сочетаемости мотивирующего и мотивированного слова, влияние микро- и макроконтекста на актуализацию определенных сем в производном и нейтрализации других слов, специфика синонимии и многозначности в производном слове вообще и в субстандартном в частности - все эти проблемы могут послужить темой специального исследования.

Изучение словообразовательных процессов в субстандартной лексике способствует лучшему пониманию функционирования языка на различных уровнях коммуникации. Описанные в работе субстандартные суффиксальные глаголы могут быть включены в соответствующие разделы специальных курсов по словообразованию и системному изучению лексики.