Глагольные средства репрезентации коммуникативно-тактильного поведения в авторских ремарках современных немецкоязычных драматических произведений: лингвосемиотический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Брик, Артур Владиславович

  • Брик, Артур Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 192
Брик, Артур Владиславович. Глагольные средства репрезентации коммуникативно-тактильного поведения в авторских ремарках современных немецкоязычных драматических произведений: лингвосемиотический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Архангельск. 2018. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брик, Артур Владиславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-ТАКТИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ В РЕМАРКАХ ДРАМАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

1.1. Интеракциональная лингвосемиотика как основа для изучения коммуникативной структуры драматического произведения

1.2. Триада «автор - персонаж - читатель» в современной немецкоязычной драме

1.3. Авторские ремарки и лингвосемиотический подход к их описанию

1.4. Понятие коммуникативно-тактильного поведения

1.5. Параметры исследования языковых знаков

1.5.1. Семантический параметр

1.5.2. Синтаксический параметр

1.5.3. Денотативный параметр

1.5.4. Коммуникативно-прагматический параметр

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕМЕЦКИХ

ГЛАГОЛЬНЫХ СРЕДСТВ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОММУНИКАТИВНО-ТАКТИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В АВТОРСКИХ РЕМАРКАХ

2.1. Семантика глагольных единиц со значением тактильного действия

2.2. Синтактика глагольных единиц со значением тактильного действия как языковых знаков в коммуникативной структуре драматического произведения

2.3. Денотатика ремарочных глагольных единиц со значением тактильного действия

2.4. Коммуникативно-прагматические характеристики глагольных

средств репрезентации тактильности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНЫХ ИЗДАНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагольные средства репрезентации коммуникативно-тактильного поведения в авторских ремарках современных немецкоязычных драматических произведений: лингвосемиотический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях возрастающего в последние десятилетия интереса лингвистов к рассмотрению различных языковых явлений с семиотической точки зрения и языка в целом как семиотической макросистемы лингвосемиотика представляется перспективным направлением при изучении глагольных единиц, номинирующих тактильные действия, а также коммуникативно-тактильного поведения, репрезентированного ими.

Теоретическую базу данного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по семиотике и лингвосемиотике [Степанов 1971, 1985; Барт 1989; Лотман 1992; Пирс 1999; Моррис 2001; Мечковская 2008; Кочетова 2010; Поликарпов 2013 и др.], исследованию коммуникативного поведения [Habermas 1982; Maletzke 1996; Стернин 2001; Дементьев 2013; Herzberger 2013 и д.р.], теории драмы [Хижняк 2006; Ходус 2006; Толчеева 2008; Носов 2010; Чистюхин 2015 и др.], теории семантических полей [Ipsen 1924; Trier 1932; Караулов 1972; Апресян 1974; Бондарко 1984, 2002; Абрамов 2003 и др.], теории полиситуативного анализа [Небольсина 2006; Лебедева 2010].

Характеризуя степень изученности темы, следует особо подчеркнуть, что в ходе ознакомления с научной литературой специальных исследований по изучению лингвосемиотических параметров немецких глагольных единиц со значением тактильного действия выявлено не было. Вместе с тем были обнаружены научные работы по изучению семантики глаголов прикосновения в английском языке [Федотова 2014; Борисова 2015]. В рамках данной диссертации в качестве объекта изучения выступают глагольные средства репрезентации коммуникативно-тактильного поведения, используемые в авторских ремарках современных немецкоязычных драматических произведений. Выбор таких средств обусловлен тем, что такие единицы составляют значительный пласт лексики немецкого языка, играющий важную роль в исследовании коммуникативно-тактильного поведения действующих

лиц в современных немецкоязычных драматических произведениях. Под современными немецкоязычными драматическими произведениями в данной диссертации понимаются драматические тексты новейшего времени (с 1918 года по нынешнее время), созданные на территории немецкоязычных государств.

Предмет исследования составляют лингвосемиотические параметры глагольных средств репрезентации коммуникативно-тактильного поведения.

Несметное множество современных немецкоязычных драматических текстов позволяет составить достаточно полное представление о природе коммуникативно-тактильного поведения, поэтому обращение к выбранной теме представляется оправданным и актуальным.

Цель настоящей работы заключается в описании семантического, синтаксического, денотативного и коммуникативно-прагматического параметров глагольных средств репрезентации коммуникативно-тактильного поведения в авторских ремарках современных немецкоязычных драматических произведений.

Исследование состояло из нескольких этапов, каждый из которых предполагал решение ряда теоретических и практических задач:

1) изучить возможности применения основных положений интеракциональной лингвосемиотики для рассмотрения коммуникативной структуры текстов современной немецкой драматической литературы;

2) рассмотреть понятие драмы и роль триады «автор - персонаж -читатель» в структуре данного типа текста;

3) разработать лингвосемиотическую типологию ремарок с опорой на существующие классификации;

4) в русле коммуникативно-прагматической научной парадигмы пояснить необходимость введения в научный обиход понятия «коммуникативно-тактильное поведение»;

5) охарактеризовать семантический, синтаксический, денотативный и коммуникативно-прагматический параметры исследования коммуникативно-тактильного поведения;

6) определить границы семантического поля глагольных средств репрезентации коммуникативно-тактильного поведения и описать семантические свойства ремарочных глагольных единиц со значением тактильного действия в современных немецкоязычных драматических текстах;

7) проследить синтаксический параметр изучения глагольных средств выражения тактильной семантики в связи с использованием проекций (ретроспективной, проспективной, титульной);

8) исследовать денотативный параметр ремарочных глагольных единиц со значением тактильного действия при использовании полиситуативного анализа;

9) описать коммуникативно-прагматические характеристики ремарочных глагольных средств репрезентации коммуникативно-тактильного поведения.

Цель и задачи работы обусловили использование ряда методов. В процессе изучения материала в качестве основного был использован метод лингвистического описания. Использовались также метод компонентного анализа, метод контекстуального анализа для исследования глагольных единиц в контексте, метод сплошной выборки для отбора анализируемого языкового материала. Исследование языкового материала проведено с использованием метода полевой структуры. Для моделирования полевой структуры глагольных единиц с семантикой тактильного действия и уточнения семного состава исследуемых единиц привлекался словарь „Duden Deutsches Universalwörterbuch". В дальнейшем при использовании методики сопоставительного анализа удалось обозначить границы между ядром и периферией полевой структуры глагольных единиц с семантикой тактильного действия.

В целом, исследование было проведено индуктивным методом: от конкретных языковых фактов к системным отношениям между ними и обобщению теоретических положений и выводов.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые на материале авторских ремарок современных немецкоязычных драматических произведений представлен комплексный лингвосемиотический анализ глагольных средств со значением тактильного действия. Новизна исследования также заключается в попытке экстраполировать теорию полевой структуры на языковой материал (глагольные единицы с семантикой тактильного действия), полученный методом сплошной выборки из словаря „Duden Deutsches Universalwörterbuch". Аналогичный метод был применен и при отборе ремарочных комплексов, содержащих глагольные средства выражения тактильной семантики, вместе с контекстами (в общей сложности 560 единиц) из произведений современной немецкоязычной драматической литературы общим объемом свыше 6 000 страниц. В рамках данного исследования были подвергнуты анализу художественные произведения современных немецкоязычных авторов: Г. Ахтернбуша, Т. Бернхарда, Т. Браша, Б. Брехта, О. Буковски, Т. Бухштайнера, М. Вильденхайна, П. Делера, Т. Дорста, Х. Мюллера, Х. фон Плато, Р. Поллеша, П. Рота, Л. Сутера, П. Туррини, Т. Фрейера, В. фон Фрича, М. Фриша, П. Хандке, К. Цукмайера, Э. Елинек, В. Шваба, Р. Шиммельпфеннига, Б. Штрауса и др.

Результаты исследования приводятся в выводах по соответствующим главам, обобщаются в Заключении и в следующих выносимых на защиту положениях:

1. Интеракциональная лингвосемиотика может рассматриваться в качестве основы для изучения коммуникативной структуры современных немецкоязычных драматических произведений, неотъемлемой частью которой являются авторские ремарки. Именно в ремарках такесические компоненты невербальной системы общения получают вербальное

воплощение - материализуются в форме глагольных единиц со значением тактильного действия.

2. Предлагаемая в диссертации лингвосемиотическая типология авторских ремарок дает возможность посмотреть на ремарочный комплекс как на знаковую структуру, обладающую спецификой. Ремарка рассматривается в качестве составной части коммуникативной структуры драматического произведения, в которой автор осуществляет интеракцию с потенциальным читателем, предоставляя ему информацию о персонажах, их отношениях, темпорально-локальных характеристиках коммуникативной ситуации, а также о характеристиках глагольного действия, в том числе - такесического характера.

3. По семантике ремарочные глаголы коммуникативно-тактильного поведения неоднородны: они демонстрируют различия в интенсивности тактильного действия, разнообразие способов репрезентации такесического глагольного действия в аспектуальном плане, а также наличие/отсутствие предела.

4. С синтаксической точки зрения рассматриваемые глагольные средства репрезентации коммуникативно-тактильного поведения демонстрируют тесную взаимосвязь таких элементов драматического текста, как заглавие, авторская речь и персонажная речь.

5. Одним из проявлений денотативного параметра ремарочных глагольных единиц со значением тактильного действия как языковых знаков является полиситуативность, которая характеризуется в художественном пространстве немецкого драматического текста следующими способами существования: конситуативность, длительность, сегментированность, квантификация. Глагольные средства репрезентации коммуникативно-тактильного поведения могут быть включены в макроситуацию, которая демонстрирует разную степень выраженности микроситуаций.

6. Коммуникативно-прагматические параметры ремарочных глагольных единиц со значением тактильного действия указывают на

взаимосвязь реплик и тактильных действий персонажей в рамках семиотически маркированных ситуаций, представленных на страницах драматического произведения, а также на то, что такие ситуации могут иметь различные прочтения с читательской точки зрения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучение коммуникативно-тактильного поведения позволяет получить более полное представление о коммуникации, протекающей в условиях художественного воплощения замысла автора, а рассмотрение лингвосемиотических параметров глагольных средств выражения тактильной семантики в авторских ремарках поможет уточнить отдельные положения лингвосемиотики, связанные с природой и свойствами языкового знака. Предложенная в работе типология авторских ремарок может также способствовать развитию лингвосемиотики текста драматического произведения.

Результаты настоящего диссертационного исследования имеют практическую значимость. Она заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как лексикология, теория перевода, стилистика немецкого языка, лингвистика текста, практикум по культуре речевой коммуникации, а также в чтении курса по зарубежной литературе для студентов, изучающих немецкий язык в качестве основного и второго иностранного языка.

Результаты данного диссертационного исследования апробированы в десяти научных статьях, три из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, и обсуждены на научных и научно-практических конференциях различного статуса:

Международная (заочная) научная конференция «Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе - 13» (Орел, ноябрь 2015); X международная школа молодого ученого в рамках XIII съезда Российского Союза Германистов (Нижний Новгород, ноябрь 2015); Международный научный

семинар «Образ Другого в европейской, азиатской и русской культуре: язык -литература - перевод» (Архангельск, февраль 2016); Научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов САФУ «Развитие Северо-Арктического региона» (Архангельск, март 2016); V научно-практическая конференция молодых ученых, проводимая в рамках Ломоносовских чтений молодых ученых «Язык. Культура. Литература» (Архангельск, апрель 2016); Круглый стол «Теоретические и прикладные аспекты изучения северного текста», проводимый в рамках 43 Ломоносовских научных чтений преподавателей и аспирантов САФУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск, ноябрь 2016); VI Региональная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Литература», проводимая в рамках месяца молодежной науки и Ломоносовских научных чтений студентов, аспирантов и молодых ученых САФУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск, апрель 2017); Региональный междисциплинарный научно-исследовательский семинар «Чужой среди своих. Свой среди чужих? Архангельский Север в художественных произведениях писателей-эмигрантов ХХ века» (Архангельск, октябрь 2017); II международная научно-практическая конференция «Семиотическое пространство языка. Знаки и смыслы» (Новосибирск, февраль 2018); Межрегиональный научно-практический семинар с международным участием: «Сетевое сотрудничество в области прикладной лингвистики и филологических исследований» (Архангельск, март 2018); Региональная университетская и студенческая научно-практическая конференция «Немецкий язык: теория, история, литература и методика преподавания» (Калуга, апрель 2018); VII Региональная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Литература», проводимая в рамках месяца молодежной науки и Ломоносовских научных чтений студентов, аспирантов и молодых ученых САФУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск, апрель 2018); Международный научный семинар «Архангельский Север и Европа: исторические связи и литературный трансфер» (Архангельск, октябрь 2018).

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка научной литературы, списка словарей и справочных изданий, списка источников практического материала (268 наименований, из них 52 источника на иностранном языке) и одного приложения. Общий объем работы составляет 192 страницы.

Во введении обосновывается степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, представляются его актуальность, новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются методы исследования, описывается языковой материал исследования.

В первой главе освещаются общетеоретические вопросы лингвосемиотического изучения знака в отечественной и зарубежной лингвистике, рассматриваются значимые для исследования положения интеракциональной лингвосемиотики и ее терминологический аппарат. Рассматривается понятие драмы и роль триады «автор - персонаж - читатель» в структуре данного типа текста. Предлагается собственная типология ремарок, созданная с учетом лингвосемиотических параметров. Дается понятие коммуникативно-тактильного поведения.

Во второй главе подробному рассмотрению подвергаются лингвосемиотические параметры ремарочных глагольных средств репрезентации коммуникативно-тактильного поведения. На основе лексико-семантических характеристик глаголов и глагольных словосочетаний со значением тактильного действия осуществляется их инвентаризация с позиций теории полевой структуры. Рассматриваются аспектуальность и способы глагольного действия, которые в немецком языке опираются на функционирование категории предельности/непредельности. Изучается синтаксический параметр исследуемых единиц, а также формы отсылки исследуемых единиц друг к другу в текстах современных немецкоязычных драматических произведений. На примере контекстов из современных немецкоязычных драматических произведений прослеживается

ретроспективная, проспективная и титульная проекции знаков. Изучаются денотативные характеристики глагольных средств репрезентации коммуникативно-тактильного поведения в авторских ремарках. Рассмотрению подвергаются контексты, в которых имеют место такие способы полиситуативной упаковки фрагмента, как конситуативность, длительность, сегментированность, квантификация. На материале современных немецкоязычных драматических произведений анализируются коммуникативно-прагматические свойства рассматриваемых глагольных единиц.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-ТАКТИЛЬНОГО

ПОВЕДЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ В РЕМАРКАХ ДРАМАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

1.1. Интеракциональная лингвосемиотика как основа для изучения коммуникативной структуры драматического произведения

Слово «семиотика» происходит от греческого опцвгютгк^, которое, в свою очередь, образовано от древнегреческого on^eiov (semeion - «знак», «признак») [Большая медицинская энциклопедия 1934: 91]. В древнегреческом языке данное слово применяли изначально по отношению к учению о собирании, выявлении, изучении и оценке проявлений, признаков, симптомов различных болезненных состояний [там же]. В трудах Платона и Аристотеля слово «семиотика» обозначало уже более широкую область знаний - систему знаний о знаках [Бородулина 2008: 18]. Сегодня под семиотикой понимают науку, изучающую свойства знаков и знаковых систем, и данной формулировки придерживаются многие представители отечественной и зарубежной лингвистической мысли [Степанов 1971: 3; Агеев 2002: 23; Почепцов 2002: 13; Gadler 2006: 161; Бразговская 2008: 7; Мечковская 2008: 6; Busch, Stenschke 2008: 34; Kürschner 2008: 10; Махлина 2010: 12].

В рамках данной диссертации мы исходим из предположения о том, что глагольные единицы, содержащие семантику тактильного действия, способны к репрезентации коммуникативно-тактильного поведения. Репрезентация является конститутивной функцией знака: она не только задает знак, но и сама предстает как знаковый феномен [Философский словарь 2013: 369]. Еще Ч.С. Пирс, родоначальник семиотики, писал, что «репрезентация - это такой характер вещи, в силу которого, для произведения некоторого умственного эффекта, она может встать на место другой вещи» [Пирс 1999: 206]. «Вещь,

обладающую таким характером», он называл «репрезентаменом», «умственный эффект, или мысль», соответственно, его «интерпретантом», а «вещь, которую он замещает, - объектом» [Пирс 1999: 206].

Ч.С. Пирс представил схему знаковой деятельности человека с помощью треугольной модели знака:

Интерпретанта

Рисунок 1 - Треугольная модель знака Ч.С. Пирса

Семиотическую концепцию Ч.С. Пирса поддержали многие зарубежные ученые [Моррис 2001; Gadler 2006; Bergman, Pauly, Stricker 2010 и др.]. Так, идеи Ч.С. Пирса нашли свое отражение в трудах Ч.У. Морриса, американского философа. В своей работе «Основания теории знаков» ученый обращается к вопросу об онтологии знака и вводит понятие семиозиса, под которым подразумевает «процесс, в котором нечто функционирует как знак» [Моррис 2001: 47]. Ученый указывает на необходимость включения в семиозис помимо выделявшихся Ч.С. Пирсом трех элементов, а именно, знакового средства или знаконосителя (репрезентамена, по Пирсу), десигната (объекта, по Пирсу), интерпретанты, еще и четвертый - интерпретатора. Он обосновывает это тем, что данные «термины делают эксплицитными факторы, остающиеся необозначенными в распространенном утверждении, согласно которому знак указывает на что-то для кого-то» [там же]. Далее ученый утверждает, что вовсе не обязательно, чтобы знаки указывали на объекты, ибо «нечто есть знак

только потому, что оно интерпретируется как знак чего-либо некоторым интерпретатором» [Моррис 2001: 48].

Отталкиваясь от указанных Ч.У. Моррисом свойств знаконосителя, десигната, интерпретанты и интерпретатора, следует согласиться с мнением ученого в том, что эти свойства имеют реляционный характер, то есть объекты приобретают их в процессе семиозиса. Важным представляется в связи с этим также и определение термина «семиотика» Ч. Морриса, согласно которому эта наука «изучает не какой-то особый род объектов, а обычные объекты в той (и только в той мере), в какой они участвуют в семиозисе» [там же].

Будучи одной из общих теорий разных гуманитарных объектов, семиотика находится в особо тесных отношениях с лингвистикой. Так, Ф. де Соссюр, родоначальник современной лингвосемиотики, писал, что лингвистика - это только часть общей науки, законы которой откроет семиология [Соссюр 1999: 24]. Некоторые современные зарубежные ученые, вслед за Ф. де Соссюром, также считают, что лингвистика является частью семиотики: «человеческий язык есть знаковая система, и в этом смысле лингвистика может считаться частью семиотики» [здесь и далее перевод мой. - А.Б.] [ваШег 2006: 162]. Подтверждение этому можно найти в словах Н.Б. Мечковской, согласно которым семиотика по своей природе лингвоцентрична [Мечковская 2004: 20].

Следует, однако, сказать, что термины «лингвистика» и «семиотика» не находятся в гиперо-гипонимических отношениях. В данном вопросе мы присоединяемся к мнению А.М. Поликарпова, который считает, что лишь одна из отраслей языкознания вступает в контакт с семиотикой - лингвосемиотика [Поликарпов 2013: 8]. Определяемая Н.Б. Мечковской как «знаковая теория языка», лингвосемиотика занимает, таким образом, промежуточное положение между лингвистикой и семиотикой [Мечковская 2004: 21].

Современная лингвосемиотика представлена работами как зарубежных [Курилович 2000; Пельц 2001; Бенвенист 2002; ЬееёБ-Иит^ 2012], так и отечественных ученых [Степанов 1971; Кочетова 2010; Олянич, Рыльщикова

2016], ориентирующихся главным образом на исследование языка в свете общих семиотических закономерностей. Необходимо отметить, что современные исследования в русле лингвосемиотики позволили выявить целый ряд свойств языкового знака. Среди них, вслед за А.М. Поликарповым, выделим:

1) двусторонность (неразрывное единство материальной и идеальной сторон: звуковой оболочки, означающего (формы), характеризующейся линейностью, и того, что она обозначает, - означаемого, содержания);

2) относительная произвольность, или арбитрарность (любое понятие может быть связано с любым другим сочетанием звуков и вместе с тем иногда возможна мотивированность установленной связи);

3) системность (способность существовать в качестве элемента знаковой системы во взаимосвязи и противопоставлении с другими знаками языка);

4) коммуникативная направленность (предназначенность для коммуникации);

5) перцептивность (доступность восприятию со стороны адресата);

6) различимость (возможность идентификации в конкретном коммуникативном акте и дифференциации от других знаков в линейной последовательности);

7) информативность (способность нести смысловую информацию об объекте);

8) значимость (совокупность реляционных (соотносительных) признаков, которая выявляется только в системе при сравнении языкового знака с другими знаками);

9) комбинационность (способность комбинироваться с другими знаками, в том числе и неязыковыми);

10) конвенциональность, или социальность (традиционность его употребления каким-либо коллективом - социумом);

11) вариантность (способность подвергаться вариантности);

12) изменяемость (способность видоизменения) [Поликарпов 2013: 12-13].

Под языковым знаком в наше время чаще всего понимается чувственно воспринимаемая единица языка или речи, передающая информацию о другом предмете, явлении, находясь с ним в условной (социально и исторически обусловленной) связи. Чувственная сторона, согласно мнению Н.Ф. Алефиренко, подразумевает целое, имеющее две стороны: понятие и акустический образ [Алефиренко 2007: 7].

Еще Ф. де Соссюр для того, чтобы исключить двусмысленность в понимании знака, помимо терминов «понятие» и «акустический образ», предлагал использовать также «означаемое» и «означающее». Используя термины Ф. де Соссюра, можно представить эти отношения следующим образом:

Обозначив понятие «означаемого», Ф. де Соссюр определял его содержание следующим образом: в тех случаях, когда означаемое и означающее противопоставлены в пределах знака друг другу как две его стороны, «значением является то, что находится в отношении соответствия с акустическим образом» [Соссюр 1977: 223]. Возникшая при этом проблема соотношения знака и значения породила две теории языкового знака -унилатеральную (одностороннюю) и билатеральную (двустороннюю).

Согласно унилатеральной теории знаком признается только

" Г" Г» V

акустический образ. Значение понимается как мысленный образ, включающим понятие. Оно является означаемым знака, хотя в ее состав и не входит [Алефиренко 2005: 109]. В защиту этой теории очень убедительно выступал украинский языковед А.С. Миленчук. Он настаивал на том, что звуковые единицы в принципе не могут включать в себя психическое отражение действительности в качестве одной из своих сторон. Звуковые единицы лишь ассоциируются в сознании говорящих [Миленчук 1990: 606-607].

Унилатеральная теория представляется многим ученым логичной и убедительной (см.: Смирницкий 1955, Спиркин 1956, Волков 1966, Ветров 1968, Панфилов 1977 и др.), однако с ней все-таки не согласны лингвисты, разделяющие билатеральную концепцию языкового знака (см.: Галкина-Федорук 1957, Абрамян 1964, Уфимцева 1974, Серебренников 1988, Моррис 2001, Поликарпов 2012 и др). Представители билатеральной теории считают, что языковой знак - это двусторонняя сущность, то есть он представляет собой единство звуковой единицы и значения.

Наиболее последовательно теорию билатеральности языкового знака защищает и развивает А.А. Уфимцева. Свое понимание материально-идеальной сущности языкового знака она строит на основе критического анализа учения о знаке Ф. де Соссюра и излагает свою позицию следующим образом: «Из утверждения Соссюра о том, что языковой знак связывает не вещь и ее название, а понятие и акустический образ, не следует делать далеко идущего вывода о «дематериализации» им языка. Ограниченность соссюрианского определения языкового знака заключается в абсолютизации существования «идеальной» формы знака» [Уфимцева 1974: 103].