Глаголы характеризованных способов действия с семантикой "Есть" и "Пить" в русской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Димитриева, Ольга Альбертовна

  • Димитриева, Ольга Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 223
Димитриева, Ольга Альбертовна. Глаголы характеризованных способов действия с семантикой "Есть" и "Пить" в русской языковой картине мира: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Чебоксары. 2016. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Димитриева, Ольга Альбертовна

Оглавление

5

ГЛАВА 1. Способы глагольного действия как объект лингвокультурологического описания

1.1. Понятия «языковая картина мира», «менталитет / ментальность», «национальный характер», «лингвокультура»

1.2. Национальная специфика грамматики. Понятие «способ глагольного действия»: две основные трактовки

1.3. Способы глагольного действия в аспекте проявления национального характера в рамках культуры русского застолья

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Отражение национальной культуры пития в способах глагольного действия

2.1. Глаголы прерывисто-смягчительного способа действия как средство выражения «русской размеренности»

2.1.1. Характеристика глагола попивать

2.1.2. Характеристика глагола потягивать

2.1.3. Характеристика глагола посасывать

2.2. Сативный (сатуративный) способ глагольного действия: «русская удаль» и чрезмерность, привычка доходить до крайностей

2.2.1. Характеристика глагола напиться

2.2.2. Характеристика глагола нализаться

2.2.3. Характеристика глагола набраться

2.2.4. Характеристика глаголов нагрузиться, накачаться, налакаться

2.2.5. Характеристика глагола нажраться

2.3. Манера выпивания, выражаемая однократными глаголами и

глаголами общерезультативного способа действия

2.3.1. Характеристика глаголов выпить - выпивать

2.3.2. Характеристика глаголов приложиться прикладываться

2.3.3. Характеристика глаголов накатить, вздрогнуть, вмазать

2.3.4. Характеристика глагола тяпнуть, дерябнуть, долбануть

2.3.5. Характеристика глагола пригубить

2.3.6. Характеристика глагола опрокинуть

2.3.7. Характеристика глагола пропустить

2.3.8. Метафоры глаголов пития

2.4. Манера наливания и кумулятивные глаголы набулькать, накапать, нацедить

2.5. Глагол догоняться как глагол длительно-усилительного способа действия

2.6. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Отношение к еде в русской языковой картине мира (на

примере глаголов характеризованных способов действия)

3.1. Глаголы сативного (сатуративного) способа глагольного действия, обозначающие результат приема пищи

3.1.1. Характеристика глагола наесться

3.1.2. Характеристика глагола нажраться

3.1.3. Характеристика глаголов налопаться, натрескаться

3.1.4. Характеристика глагола объесться

3.1.5. Характеристика глагола обожраться

3.1.6. Характеристика глаголов облопаться, обтрескаться

3.2. Глаголы общерезультативного способа действия, обозначающие процесс поглощения пищи

3.2.1. Характеристика глагола умят ь

3.2.2. Характеристика глагола подкрепиться

3.3. Глаголы чрезмерно-длительного способа действия: заесться и зажраться

3.4. Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глаголы характеризованных способов действия с семантикой "Есть" и "Пить" в русской языковой картине мира»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение культуры того или иного народа, его менталитета, национального характера невозможно без обращения к языку. Лингвокультурологические исследования XX - XXI вв. отмечают национально-культурное своеобразие языка, к исследованию привлекаются разнообразные языковые единицы (как литературного, так и диалектного языка), реконструируются фрагменты языковой картины мира разной тематики. С одной стороны, отражаются общие национальные черты, характеристики человека, его деятельность и проявления в разных сферах жизни, уклад; с другой - описываются мировоззренческие установки, взгляды, миропонимание, что находит свое проявление в языке.

Основными единицами изучения лингвокультурологии являются прежде всего лексические единицы (фразеологизмы и пословицы, метафорические модели с точки зрения репрезентации в языке национально-культурных стереотипов, эталонов, символов; ключевые слова, выполняющие мировоззренческие функции, отражающие миропонимание того или иного народа). Общеизвестно, что «сетка» культурных кодов «накрывает» наш мир (В. В. Красных, Н. Ф. Алефиренко, В. Н. Телия, М. В. Ковшова, Д. Б. Гудков и др.), среди которых пищевой код культуры занимает важное место.

Актуальность данной работы обусловлена вхождением ее в круг современных востребованных лингвокультурологических исследований, в которых часто используется интегративный (комплексный) подход, суммирующий достижения когнитивной, функциональной и этнолингвистики. Способ глагольного действия является, во-первых, отражением мышления того или иного народа («квантом» мышления), способом представления (концептуализацией) действия, семантической моделью, в которой актуализируется определенный аспект семантики, проявляется оценочность, аксиологические характеристики (когнитивный аспект); во-вторых, являясь элементом системно-языковой «среды» для категории вида, погружается в речевую «среду» и входит в поле квалитативности, нормы (функциональный аспект); в-третьих, в способе глагольного действия отражена внутренняя форма

слова, семантико-мотивационные связи, которые являются формой представления знаний о мире (этнолингвистический аспект).

Объектом настоящего исследования является глагольная лексика русского языка с семантикой «есть» и «пить», характеризующая сферу бытовой культуры народа.

Выбор объекта исследования обусловлен несколькими факторами: во-первых, лексика, обозначающая пищу (в т. ч. и напитки), имплицитно содержит национально-культурные коннотации 1 , часто несет символьный, эталонный характер; во-вторых, наряду с традиционно изучаемыми наименованиями пищи, блюд, напитков, атрибутики, способов приготовления (микроситуаций), видов совместной трапезы, таких как «застолье», «пир», «корпоратив» и т. п., глагольная лексика, обозначающая ситуации «есть» и «пить», актуализирует поведенческие установки, особенности манеры и привычек; в-третьих, способ и характер поведения, отраженные в глаголах, часто несут социальные коннотации, вовлекая семантические сферы других полей, являются характеристикой традиционной культуры того или иного народа и общества в целом.

Предметом исследования являются глаголы характеризованных способов действия с семантикой «есть» и «пить», репрезентирующих фрагмент русской языковой картины мира «трапеза». Рассматриваемые глаголы, как правило, относятся к разговорному регистру и просторечию2. В отличие от литературной нормы, рассматриваемые глаголы обладают большей степенью детализированности и образности, передают разнообразные оттенки значения3. Они входят в гастрономический (кулинарный / пищевой) культурный код, в концептосферу «Еда». Рассматриваемые глаголы отображают поведение,

1 В. И. Заботкина соотносит «культурно-универсальное» с ядром значения (интенсионалом), «культурно-специфическое» с созначением (импликационалом, эмоционалом) [Заботкина 2014: 105].

2 На эту особенность указывает и Е. Ю. Долгова, которая отмечает повышенную стилистическую и эмоциональную окрашенность алкогольной лексики [Долгова 2009: 8].

3 Т. И. Вендина отмечает, что «в языке словообразовательно маркируется то, что является культурно, социально или биологически значимо в сознании индивидуума» [Вендина 2002: 28]. Микрополе пить с семантикой процесса употребления алкоголя, по исследованию Е. Ю. Долговой, содержит 12 лексико-семантических групп: начало и конец действия (запить, допить); ограничение действия во времени (попить, пропить) и др. [Долгова 2009: 1011]. Глаголы с семантикой «есть» и «пить» значимы во всех трех отмеченных Т. И. Вендиной аспектах: культурно, социально и биологически.

последовательность действий во время застольного ритуала. В рамках данного исследования анализируются два множества - «Есть» и «Пить», второе ограничено глаголами с семантикой «употреблять спиртные напитки».

Цель - провести комплексное (интегративное) исследование глаголов морфемно-характеризованных способов действия с семантикой «есть» и «пить», репрезентирующих фрагмент культуры русской трапезы, выявить особенности их семантики и функционирования в языковой картине мира.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1) отобрать глагольные единицы, входящие в рассматриваемый фрагмент русской языковой картины мира («есть» и «пить»). Здесь необходимо оговорить следующее: в исследование входит рассмотрение сатуративного (сативного) способа глагольного действия с семантикой «результат поглощения пищи / алкогольных напитков», прерывисто-смягчительного способа глагольного действия «процесс поглощения напитков», ряда глаголов общерезультативного способа действия и некоторых других, которые являются «знаковыми» в русской языковой картине мира;

2) разработать модель анализа глаголов рассматриваемого фрагмента на основе систематизации различных подходов, определить составляющие интегративного подхода;

3) провести их анализ во фрагментах текстов публицистической и художественной литературы, преимущественно XX - XXI вв.;

4) определить грамматические, стилистические, аксиологические, поведенческие особенности рассматриваемых глаголов;

5) выявить национально-культурные черты ситуации «поглощение еды / алкогольных напитков и его результат» в русской языковой картине мира.

Материалом для исследования послужил иллюстративный материал, извлеченный из Национального корпуса русского языка1 (далее - НКРЯ), а также использовался материал интернет-форумов, сайтов. Кроме того, использовались данные словарей: Словарь русского языка: в 4-ч т. / Под ред. А. П. Евгеньевой,

1 Национальный корпус русского языка - режим доступа: www.ruscorpora.ru

Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой, Современный толковый словарь русского языка / Под ред. Т. Ф. Ефремовой и др.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили, с одной стороны, работы, посвященные изучению категории оценки, системы ценностей, аксиосферы (Е. М. Вольф, Н. Д. Арутюновой, Т. И. Вендиной, Т. В. Маркеловой, Л. Г. Ефановой), лингвокультурологическим изысканиям: концептосфере (в т. ч. определенным концептам), языковой картине мира, национальному характеру и ментальности (С. А. Аскольдова, Д. С. Лихачева, В. В. Колесова, Ю. С. Степанова, Г. А. Брутяна, О. А. Корнилова, В. А. Масловой, А. Вежбицкой, Н. Ф. Алефиренко, Ю. Д. Апресяна, В. Н. Телия, Д. Б. Гудкова, Е. С. Яковлевой, Т. Б. Радбиля, З. Д. Поповой, И. А. Стернина, В. К. Постоваловой, Г. Г. Слышкина, В. И. Карасика, С. Г. Воркачева,

B. А. Виноградова, В. В. Воробьева, Е. Л. Березович, Е. И. Зиновьевой, Е. Е. Юркова, В. А. Ефремова, Л. Р. Ахмеровой, Г. Х. Гилазетдиновой, Р. Р. Замалетдинова), конкретных методик анализа гастрономической сферы в языке (О. Г. Савельевой, И. К. Мироновой, Т. Н. Куренковой, В. В. Химика, М. В. Китайгородской, Н. Н. Розановой, И. Б. Левонтиной, А. Д. Шмелева, М. В. Ковшовой, Г. В. Токарева, А. В. Олянича, Г. М. Боваевой, Н. А. Козько, И. В. Чирич, Т. С. Глушковой, Н. П. Головницкой, Г. Г. Слышкина, Ма Яньли, Т. В. Леонтьевой, К. Эно-Сахно, др.); с другой стороны, работы, посвященные изучению грамматической семантики, категоризации, концептуализации действия, когнитивным особенностям грамматики (А. В. Бондарко, М. А. Шелякина, И. Н. Смирнова, М. Д. Воейковой, Л. Н. Оркиной,

C. Л. Михеевой, Н. Н. Болдырева, Н. С. Авиловой, Анны А. Зализняк, Т. В. Булыгиной, М. А. Кронгауза, Е. С. Кубряковой, Е. В. Петрухиной, Г. И. Кустовой, Е. В. Падучевой, В. А. Плунгяна, Е. В. Рахилиной, Е. Н. Ремчуковой и др.).

Методы исследования: метод направленной выборки материала из современной периодической и художественной литературы НКРЯ; метод

компонентного анализа; метод семантического и контекстуального анализа; метод лингвокультурологического анализа; метод статистического описания материала.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней 1) в качестве объекта лингвокультурологического анализа рассматриваются способы глагольного действия; 2) представлен комплексный анализ глаголов сативного (сатуративного), прерывисто-смягчительного, общерезультативного и др. способов действия, репрезентирующих пищевой код культуры; 3) на основе анализа взаимодействия системы (глагольная форма) и среды (контекстуальное окружение глагольной формы) определены грамматические, стилистические, аксиологические, поведенческие компоненты общего смысла глагольного слова, определяющие культурно значимые элементы семантики глагольного слова; 4) разработана и апробирована модель интегративного анализа глаголов определенного способа действия, систематизированная на основе комплекса различных подходов, бытующих в современной лингвистике (когнитивный, функционально-грамматический, этнолингвистический); 5) на основе анализа объемного массива иллюстративного материала выявлены национально-культурные черты ситуации «поглощение еды / алкогольных напитков и его результат» в русской языковой картине мира.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется ее вкладом в лингвокультурологию; предложена модель комплексного анализа глаголов, на основании которой воспроизведена часть фрагмента русской языковой картины мира; выявлены своеобразие и асимметрия двух множеств «есть» и «пить», описывающих процесс и результат поглощения еды и алкогольных напитков; количественные данные и разнообразие глагольной лексики, словообразовательная «проработанность» показывают степень значимости рассматриваемого явления в русской культуре.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в учебных курсах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, семантике, семасиологии, а также в практике преподавания русского языка как его носителям, так и иностранным студентам.

Результаты имеют также прикладное значение для лексикографии: в составлении лингвокультурологического словаря, а также для уточнения словарных статей современных толковых словарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1) способ глагольного действия, оказываясь объектом лингвокультурологического изучения, является средством представления культурно значимых элементов семантики глагольного слова;

2) глаголы определенных способов действия часто оказываются средством характеризации человека. Так, сативный (сатуративный) способ глагольного действия отражает отмечаемую многими исследователями привычку русского человека во всем доходить до крайностей, прерывисто-смягчительный способ -размеренность уклада, одноактные и общерезультативные глаголы эксплицируют эмоциональную «напряженность» действия и указывают на манеру, особенности поглощения и т. д.;

3) особенностью употребления глагола того или иного способа действия в той или иной аспектуальной ситуации является включение его в функционально-семантическое поле квалитативности, расположение на аксиологической шкале (идеальное, или нормативное, деонтическое представление, и альтернативное, реальное, часто не совпадающее с нормой), а также приобретение социальных коннотаций;

4) лингвокультурологический анализ глагольных множеств «есть» и «пить» позволяет определить их асимметрию: имея фреймовый характер и выполняя определенный сценарий, глагол из множества «есть», благодаря своей многоступенчатости», «многоэтапности», часто является источником образной номинации, глагол из множества «пить» является мишенью образной номинации;

5) закономерностью является, что при выражении рассматриваемого аспекта семантики (употребление алкоголя и прием пищи, результат) наиболее частотно используются те или иные формы глагола (форма прошедшего времени, инфинитив, причастие и т. д.);

6) модель интегративного анализа является одним из возможных способов построения словарной статьи лингвокультурологического типа.

Апробация результатов исследования: основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, на заседаниях проблемной группы «Функциональный и когнитивный аспекты анализа языковых единиц», на научной сессии докторантов, аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательской работы (г. Чебоксары, 2013 - 2016 гг.), на Международном научном семинаре «Вопросы русской исторической грамматики и славяноведения: к 175-летию со дня рождения и 90-летию со дня смерти И. В. Ягича» (Петрозаводск, ПетрГУ, 2013); на I Международной научной конференции «Многомерные миры языка» (Москва, РУДН, 2015); Международной научной конференции «Язык в слове, фразеологизме, тексте» (Орел, ОГУ, 2015); VI Всероссийской научно-практической конференции «Филологическая наука в условиях диверсификации образования» (Комсомольск-на-Амуре, АмПГУ, 2015); Международной научно-практической конференции «Фразеологизм и слово в художественном, публицистическом и народно-разговорном дискурсах» (Кострома, КГУ, 2016); XVIII Всероссийской научной конференции «Печать и слово Санкт-Петербурга: Петербургские чтения - 2016» (Санкт-Петербург, ВШПМ СПбГУПТД, 2016); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Инновации в образовательном процессе» (Чебоксары, МАМИ, 2016); Международной научной конференции «Новая Россия: традиции и инновации в языке и науке о языке» (Екатеринбург, УрФУ, 2016); II Международной научной конференции «Язык в различных сферах коммуникации» (Чита, ЗабГУ, 2016); Международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии» (Казань, КФУ, 2016); X Международной научно-практической конференции «Ашмаринские чтения» (Чебоксары, ЧГУ, 2016); Международной научной конференции «Научное наследие

В. А. Богородицкого и современный вектор исследований Казанской лингвистической школы» (Казань, КФУ, 2016); Всероссийской научной конференции «Слово. Словарь. Словесность: традиции и новации в русском языке (к 250-летию со дня рождения Н. М. Карамзина)» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 2016).

Степень достоверности результатов определяется достаточным объемом рассматриваемых примеров (свыше 5000 единиц текстовых фрагментов).

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ, - 6.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе «Способы глагольного действия как объект лингвокультурологического описания» представлены основные теоретические положения данного исследования, рассматриваются лингвокультурологические понятия «языковая картина мира», «ментальность / менталитет», «национальный характер», единица изучения языковой картины мира - «лингвокультурный концепт». Также кратко представлены аспекты изучения «способов глагольного действия» в современном языкознании, их трактовка, обсуждается понятие «среда и система», введенное в русле функциональной грамматики. Намечена структура и аспекты лингвокультурологического анализа текстовых фрагментов, содержащих глаголы рассматриваемой семантики.

Во второй главе «Отражение национальной культуры пития в способах глагольного действия» рассматриваются глаголы прерывисто-смягчительного способа действия попивать, потягивать, посасывать, отражающие, с одной стороны, размеренный уклад, «обломовский», созерцательный взгляд на мир, с другой - несущие в определенном контексте квалитативную, узуальную характеристику субъекта действия; глаголы сативного (сатуративного) способа действия - такие, как напиться, нажраться, назюзиться, назюзюкаться, набраться, надраться, нагрузиться и т. п. в аспекте проявления такой черты русского характера, как привычка доходить во всем до крайностей; глаголы

общерезультативного и однократного способов действия с семантикой «манеры пития» - такие, как опрокинуть, пригубить, накатить, вздрогнуть, тяпнуть, дерябнуть, пропустить, др., а также метафорические глаголы уболтать, уговорить и т. д., дающие детальную и образную характеристику компонента фрейма «пить»; глагол догоняться длительно-усилительного способа действия как цель получения результата, стремление к достижению необходимого эффекта.

В третьей главе «Отношение к еде в русской языковой картине мира (на примере глаголов характеризованных способов действия)» рассматриваются глаголы сативного (сатуративного) способа действия, представляемые в языке двумя формантами об-.. . -ся, на-... -ся : объесться, наесться, обожраться, нажраться, облопаться, налопаться и т.д. Особенностью данных глаголов является вынесение негативных последствий в формант об-. -ся, а также участие в процессе метафоризации других явлений. Глаголы манеры поглощения пищи представлены двумя противоположными по семантике глаголами умять и подкрепиться, ценностной доминантой которых становится количество. Особо следует отметить группу глаголов с формантом за-.-ся чрезмерно-длительного способа действия: данные глаголы выходят за рамки пищевого кода культуры в неосновных значениях, но мотивационным признаком является глагол «есть», который приобретает дополнительную «социальную» коннотацию.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки указанной темы.

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ГЛАГОЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ

1.1. Понятия «языковая картина мира», «менталитет / ментальность»,

«национальный характер», «лингвокультура» Понятие «языковая картина мира». Одним из ключевых понятий, фигурирующих в исследованиях, связанных с проблемами взаимодействия языка и культуры, языковой интерпретации и концептуализации внеязыковой действительности в сознании носителя того или иного языка, оказывается понятие «картины мира». Данное метафорическое словосочетание, приобретающее свойства термина, имеет давние корни. В работах В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б. Уорфа, А. А. Потебни, Л. Н. Гумилева, Н. С. Трубецкого и др. заложены идеи об особой для каждой культуры концептуализации мира, выражаемой посредством языковых единиц (языковое мировидение и мировосприятие). Известное высказывание Б. Уорфа «We dissect nature along lines laid down by our native languages / досл. Мы препарируем природу вдоль линий, заложенных родным языком» (цитата по [Wierzbicka 1997: 6]) помогает оценить реалии не только с точки зрения кросс-культурных исследований, но и «внутрикультурных». При описании картины мира (далее - КМ) языка выделяются, как минимум, два основных направления: философское понимание картины мира (мифологическая КМ, религиозная КМ, научная (химическая, физическая и т. п.) и лингвистическое. Появление термина и его содержание, а также история изучения понятия довольно подробно представлена в работе В. И. Постоваловой [Роль 1988: 8-69]. Некоторые исследователи считают излишним введение термина «языковая картина мира», признавая достаточность термина «семантическая система» [Шайкевич 2005]. Впрочем, терминология устоялась и активно используется: КМ, история вопроса, аспекты ее изучения, языковая картина мира, концептуальная картина мира, наивная картина мира подробно рассматриваются в работах [Роль 1988; Апресян 1995; Яковлева 1996;

Урысон 1999; Маслова 2001; Тер-Минасова 2004; Тхорик, Фанян 2005; Зиновьева, Юрков 2009; Корнилов 2013; Радбиль 2012; Сабитова 2013].

Г. А. Брутян особое внимание уделяет двум моделям картины мира: языковая картина мира (ЯКМ) и концептуальная картина мира (ККМ). Сравнивая значения, данные в толковом и энциклопедическом словарях, он приходит к выводу, что основное содержание ЯКМ в целом покрывает содержание ККМ и это содержание является инвариантным для любого языка. Но в то же время «информация, содержащаяся в периферийных участках ЯКМ, т.е. в тех участках, которые остаются за пределами КММ, варьирует от языка к языку» [Брутян 1973: 110]. Поэтому то, что есть дополнительного в каждом языке, «уточняет наше знание, полученное через ККМ, иногда противоречит ему (в этом случае ее данные проверяются и корректируются ККМ), но во всех случаях ее результат дополняет знания, добытые ККМ» [Брутян 1973: 110]. Выделяя ЯКМ, исследователи часто подчеркивают, что ЯКМ - «это не зеркальное отражение, а всегда есть некоторая интерпретация» [Зиновьева, Юрков 2009: 41; Катермина 2015: 229], она субъективна и утилитарна [Чернобров 2012: 231], «она задает нормы поведения человека в мире, определяет его отношение к миру» [Маслова 2001: 65], «ЯКМ определяет отношение человека к миру (природе, животным, самому себе как элементу мира)» [Сабитова 2013: 50]. Но в то же время ЯКМ содержит универсальное, присущее всем языкам, поэтому «особенности национального языка <...> создают для носителей этого языка не какую-то иную, неповторимую картину мира <...>, а лишь специфическую окраску этого мира, обусловленную национальной значимостью предметов, явлений, процессов, избирательным отношением к ним, которое порождается спецификой деятельности, образа жизни и национальной культуры данного народа» [Маслова 2001: 66].

О. А. Корнилов выделяет два императива введения в научный обиход понятия ЯКМ: культурологический и лингвистический [Корнилов 2013: 76 - 131]: 1) культурологический - ЯКМ как склад мышления нации (научно-культурологический и культурно-прагматический аспекты); 2) лингвистический -

язык имеет «уникальное единое и непрерывное семантическое пространство» [Корнилов 2013: 93].

Итак, мы будем придерживаться определения ЯКМ, предложенного Е. С. Яковлевой: схема восприятия действительности, зафиксированная в языке и специфическая для данного языкового коллектива, «языковая картина мира -это своего рода мировидение через призму языка» [Яковлева 1996: 47].

Понятие «научной картины мира» противопоставляется «наивной картине мира», под которой понимаются обывательские, бытовые, ненаучные представления о мире (ср. классический пример В. В. Виноградова солнце восходит / заходит; закат / восход и научное представление о солнце), «факт обыденного сознания» (С. Г. Воркачев) [Апресян 1995; Яковлева 1996; Урысон 1998; Воркачев 2001; Зиновьева, Юрков 2009; Чернобров 2012; Сабитова 2013 и т. д.].

Особенностью современных исследований является выделение дискурсивной картины мира (ДКМ), противопоставленной ЯКМ. Под ДКМ понимается реализация элементов ЯКМ посредством дискурсов в зависимости от интенции говорящего и типа дискурса, причем подчеркивается, что именно «этноязыковая картина мира формирует своеобразный каркас ДКМ» [Резанова 2011: 187]. З. И. Резанова выделяет следующие аспекты ДКМ: 1) дескриптивный -представлен организацией лексических единиц в тематические доминанты; 2) ценностный, т. н. оценочный фон того или иного дискурса; 3) деятельностный аспект реализуется в социальных практиках; 4) семиотический - знаковое воплощение ценностного и дескриптивного компонентов (подробнее см. [Резанова 2011]). Дискурс получает свое дальнейшее развитие в двух направлениях: с одной стороны, актуализируется сфера употребления, например, политический дискурс, дискурс спортивного комментатора и др., с другой, -тематическая доминанта (например, глюттонический дискурс, психологический и т. п.). Так, Л. Р. Ахмерова, Г. Х. Гилазетдинова говорят о существовании особого психологического дискурса, который подразделяется на обиходный и

психотерапевтический в зависимости от способа экспликации душевных переживаний [Ахмерова, Гилазетдинова 2015].

Е. Л. Мосунов отмечает, что исследования ЯКМ ведутся в двух направлениях: с одной стороны, создается реконструкция цельной системы представлений на базе семантического анализа лексики безотносительно к аспектам универсальности и специфичности, с другой стороны, особое внимание уделяется лингвоспецифическим концептам, которые уникальны для определенного языка [Мосунов 2007: 5]. Так, создаются описания, в которых во главу угла ставится попытка воссоздать национальный характер, черты и, в целом, описать ментальность русского народа. Это исследования Д. С. Лихачева [Лихачев 2006], В. В. Колесова [Колесов 2006], С. Лурье [Лурье 2002], К. Касьяновой [Касьянова 1994], Н. В. Уфимцевой [Уфимцева 1995; 1998; 2009], В. Ждановой, Ю. Щеголевой, Ю. А. Сорокина [Русские 2006]. Также при изучении ЯКМ выявляются основные ментальные единицы, единицы ментальности, репрезентирующие триаду «язык - сознание - культура»: культурные скрипты [Вежбицкая 2002], ключевые идеи [Шмелев 2002; Зализняк Анна, Левонтина, Шмелев 2005], культурные константы [Степанов 1997], культурная идиома [Сандомирская 1996], (лингвокультурные) концепты [Аскольдов 1997, Воркачев 2001; 2012; 2015, Карасик 2002б; Карасик, Слышкин 2001, Слышкин 2004; Кубрякова, Демьянков, др. 2001; Болдырев 2001, Бабушкин 2001, Стернин 2001, Лингвокультурный 2007, Крюкова 2008, Голованивская 2009, Красавский 2009; 2015, Ямшанова 2012, Сайгин 2016], логоэпистемемы [Верещагин, Костомаров 2005], лингвокультуремы [Воробьев 1994]. В качестве вспомогательных, составляющих базовых понятий выделяются квазиэталоны [Телия 1996; Ковшова 2009; Токарев 2012], как вариант представления стереотипов - лингвокультурологические типажи [Карасик 2007; Дмитриева 2007; 2009; Березовский 2014; Осьмак 2014].