Глаголы речевой деятельности в концептуальном пространстве замятинского текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Маясов, Василий Евгеньевич

  • Маясов, Василий Евгеньевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 202
Маясов, Василий Евгеньевич. Глаголы речевой деятельности в концептуальном пространстве замятинского текста: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Мичуринск. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маясов, Василий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Замятинский текст и его концептосфера

1.1. Художественный мир Евгения Замятина как объект научных изысканий.

1.2. Художественная картина мира и замятинский текст.

1.3. Концепт РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в замятинском тексте.

Выводы по главе.

Глава 2. Средства ввода и сопровождения речи персонажей в замятинском тексте.

2.1. Функционально-семантическое поле речевой деятельности в замятинском тексте: структура и языковые средства.

2.2. Ядерные средства представления речевой деятельности в замятинском тексте.

2.3. Околоядерная зона поля речевой деятельности.

2.4. Периферия поля речевой деятельности: неречевые глаголы в функции речевых.

Выводы по главе.

Глава 3. Единицы речевой деятельности как средство создания образа в замятинском тексте.

3.1. Средства лексической образности в роли вводов речи персонажей.

3.2. Средства синтаксической образности в роли вводов речи персонажей.

3.3. Художественное своеобразие средств речевой деятельности в текстах Е.И. Замятина (на материале сопоставительного анали

3.3.1. Е.И. Замятин и Ф.М. Достоевский.

3.3.2. Е.И. Замятин и А.П. Чехов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глаголы речевой деятельности в концептуальном пространстве замятинского текста»

Глаголы говорения, или речевой деятельности (речевого действия), представляют собой уникальную микросистему в системе языка и его функциональных разновидностей. Не будет преувеличением сказать, что это центр всей глагольной лексико-семантической системы, реализация когнитивных возможностей которой наблюдается, прежде всего, в художественном дискурсе. В его концептуальном пространстве весьма широко представлен класс слов и выражений, в котором находит свое отражение фрагмент языковой картины мира, непосредственно связанный с воспроизведением и восприятием речевой деятельности говорящего по-русски человека. Говоря об особенностях этого класса слов, A.JI. Шарандин справедливо отмечает, что глаголы речи, наряду с глаголами мышления и чувств «имеют статус действия, то есть статус некоторой активности, направленной на определенную цель и побуждаемой мотивом, конкретизирующим потребность деятеля» [Шарандин 2001: 135].

Проблемы семантики и функционирования глагольного слова как источника знания о языковой, концептуальной и художественной картинах мира неоднократно рассматривались в отечественной лингвистике. Однако, несмотря на значительное количество изысканий в этой области (см.: Болдырев 1994, 2000, 2006; Кубрякова 2004, 2008; Апресян 1995; Бондарко 1996, 2004; Шведова 1983; Руделев 1996; Попова, Стернин 1999; Алефи-ренко 2005а; Васильев 1981, 2000; Кузнецова 1989; Милых 1975; Шарандин 1990, 2001, 2009; Чудинов 1984; Бабенко 1999; Антонова 2003; Козлова 1994, 1995; Пискунова 2002; Плотникова 2006; Тарасова 2003; Чарыко-ва. 2000 и др.), глагольная лексика говорения все еще остается недостаточно изученным фрагментом языковой картины мира, особенно в контексте современных научных парадигм. Не случайно Е.С. Кубрякова подчеркивает, что «в научном описании речевой деятельности особое внимание должно быть уделено. детальной характеристике структуры этой деятельности, что создает.то, что мы называем изучением механизмов речевой деятельности» [Кубрякова 2008: 28].

Глаголы речевой деятельности, существенно различаясь по своему лексическому значению, выполняют в художественном тексте одну и ту же функцию — ввода и сопровождения речи персонажей в диалоге. По функциональным признакам сближаются достаточно разные по семантике лек-~~~ семы, как говорил, сказал, спросил, ответил и крикнул, пискнул, огрызнулся, подумал, бормотал, проронил, вырвалось, зашипел, процедил, буркнул, промямлил, вскочил, заторопился, наклонился, подошел, повернулся и т.д.

Поскольку основное функциональное предназначение глаголов речевой деятельности в художественном дискурсе связано с сопровождением процесса говорения, они призваны демонстрировать, конкретизировать, прояснять ситуацию протекания речевого акта, характеризовать героя не только как субъекта коммуникации, но и в плане его поведения, характера, манер, внешнего облика. В глаголах речевой деятельности заключена важная когнитивная информация, актуализация которой бывает возможна в ряде случаев только в ходе речепроизведения. Следует отметить, что если контуры группы собственно речевых глаголов в лингвистической науке более или менее очерчены [см., напр.,ТСРГ 1999: 349-379], то в пространстве художественного текста ее состав существенно разрастается за счет употребления неречевых глаголов в функции речевых. Вследствие этого функциональные возможности русской глагольной лексики в этом плане остаются недостаточно изученными. Значимость ее исследования велика еще и потому, что, она, «являясь в семиотическом отношении пропози-тивной, в когнитивном отношении является метаязыковой — категори-зующей и концептуализирующей речевую деятельность и человека говорящего» [Антонова 2003: 45].

Актуальным на сегодняшний день остается изучение художественного дискурса и в аспекте выявления моделей речевой деятельности и разновидностей их национально специфицированного осознания языковой личностью. Данная проблематика применительно к творчеству Е.И. Замятина остается совершенно неисследованной, равно как и идиостиль писателя в целом.

С учетом вышесказанного актуальность нашего исследования определяется следующими факторами: высокой степенью значимости исследования когнитивных и культурологических возможностей лексико-семантической системы русского глагола; недостаточной изученностью особенностей функционирования речевой глагольной лексики в концептуальном пространстве художественного текста; важностью рассмотрения фрагмента языковой картины мира, непосредственно связаннного с воспроизведением и восприятием речедей-ствия человека, говорящего по-русски.

•/ отсутствием системных исследований в области языка и индивидуально-авторского стиля произведений Е.И. Замятина; потребностью в исследовании концептосферы замятинского текста с позиций новых научных парадигм: лингвокультурологической и когнитивно-дискурсивной; необходимостью выявления и описания репрезентативной системы концепта РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в пространстве замятинского текста.

Как известно, концептуальное содержание процесса речевой деятельности отражает тот фрагмент языковой картины мира, который непосредственно связан с воспроизведением и восприятием процесса говорения. Важно учитывать, что восприятие процесса говорения определяется особенностями воспроизведения последнего. В художественном тексте, который выступает своего рода зеркалом, отражающим наш национальный стереотип на разных исторических этапах своего бытия, концепт РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ реализуется в соответствии с особенностями идиостиля писателя самыми разными средствами, но, прежде всего, — предикатами речевого действия.

Объектом нашего исследования выступают глаголы речевой деятельности, представленные в текстах малых и средних эпических форм художественной прозы Е.И. Замятина - его рассказах и повестях.

Предметом анализа являются структура и система языковых (речевых) средств функционально-семантического поля глаголов речевой деятельности, обеспечивающих ввод, сопровождение и характеристику речи персонажей, их образность, и особенности языковой репрезентации концепта РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в замятинском тексте.

Цель работы — на конкретном исследовательском материале показать систему индивидуально-авторской языковой репрезентации концепта РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в концептуальном пространстве замятинского текста, особенности функционирования в нем глаголов и иных средств, вводящих и сопровождающих речь персонажей с позиций структурно-семантического, лингвокультурологического и когнитивно-дискурсивного подходов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач.

1. Определить состав и особенности функционирования лексико-семантической группы глаголов речевой деятельности в текстах произведений Е.И. Замятина.

2. Исследовать механизм формирования и развития концепта РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в концептуальном пространстве замятинского текста, описав репрезентативную базу последнего.

3. Представить системную организацию семантического поля глаголов речевой деятельности в замятинском тексте.

4. Установить место и роль средств, обеспечивающих введение чужой речи в диалогах, в системе индивидуально-авторского стиля Е.И. Замятина.

5. Доказать, что исследуемые единицы в поэтической системе писателя выступают одним из ведущих средств создания художественного образа.

6. Выявить национально-культурную специфику глагольных репрезентаций концепта РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в прозаических текстах писателя.

7. Показать роль художественной прозы Евгения Замятина в выражении русской национальной ментальности, своеобразие средств речевой деятельности с привлечением элементов сопоставительного анализа.

Исследовательская гипотеза. В замятинском тексте периферия концепта РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ по своим репрезентативным возможностям и прагматическому потенциалу намного богаче и разнообразнее, чем ядро, включающее, в основном, традиционные словоупотребления. В этом заключается реализация когнитивного механизма индивидуально-авторского развития концепта, расширяющего и пополняющего когнитивные представления о характере и особенностях протекания речевого акта говорящего по-русски человека.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Е.И. Замятин как яркий выразитель русской ментальности глубоко национален в системе своего идиостиля в целом и в таком его элементе, как глаголы говорения, или речевой деятельности. Средства представления речевой деятельности, функционируя в пространстве замятин-ского текста, являются ярким образным воплощением национальной ментальности.

2. В концептуальном пространстве замятинского текста глаголы говорения образуют уникальную по своему многообразию и широте представления микросистему, отражающую разновидности национального осознания средств представления речевой деятельности. Концептуальное содержание говорения писатель обогащает новыми признаками - состояния, движения, звучания, отношения и др. Писателю удается актуализировать когнитивные и прагматические возможности русской глагольной лексики, предельно расширяя поле средств ввода и сопровождения реплик персонажей.

3. Репрезентативная база концепта РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в замятинском тексте проявляет себя в виде полевой структуры, организованной по ядерно-периферийному принципу. В целом эта структура имеет признаки функционально-семантического поля.

4. Ядерное положение занимают традиционные для русского литературного языка репрезентации - глаголы говорить и сказать, однако их употребление незначительно и уменьшается, либо в ряде более поздних произведений Е.И. Замятина вообще утрачивается в связи с их художественной невостребованностью в идиостиле писателя.

5. Периферийная зона как интерпретационный компонент концепта РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ представлена обширным перечнем неречевых средств в функции речевых. Их систематизация позволила выделить три группы: 1) номинативные глагольные единицы различных семантических классов и групп - функциональные аналоги речевых глаголов — в прямом значении: глаголы движения, восприятия, мышления, эмоционального состояния и т.д.; 2) номинативные глагольные единицы - функциональные аналоги речевых глаголов - в переносном употреблении, проявляющие себя как средства словесной образности; 3) предикативные единицы в роли вводов - образные средства синтаксиса.

6. Речевая деятельность в замятинском тексте отражает динамическую картину мира и репрезентируется как поведение, поскольку волею автора включается в контекст поведения героя в момент его речевого акта и служит одним из ведущих средств создания художественного образа.

7. Писатель активно развивает прием реализации образа через глаголы речевой деятельности: для каждой новой реплики он находит свое индивидуальное средство ее ввода, практически не повторяясь, использует богатейшие пласты живой разговорной речи, народного языка, что способствует созданию особой речевой манеры персонажа и запоминающегося образа.

8. Специфика и своеобразие реализации концепта РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в замятинском тексте нашли отражение в результатах сопоставительного анализа языковых средств ввода речи персонажа во фрагменте, включающем сравнение его репрезентации в произведениях Замятина с представлением сферы говорения в некоторых произведениях Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова. В отличие от этих писателей идиостиль Замятина обнаруживает значительно большее разнообразие неречевых средств, причем не только лексических, но и синтаксических.

Методология исследования. В основу работы положены принципы и основные положения структурно-семантического подхода (В.В. Виноградов, Г.А. Золотова, П.А. Лекант, Л.М Васильев, Э.В. Кузнецова, А.Л. Ша-рандин и др.); функционального подхода (A.B. Бондарко, A.M. Шелякин, B.C. Храковский и др.); концептуального анализа (Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, H.H. Болдырев, Дж. Лакофф, P.M. Фрумкина, и др.); теории концептуализации и языковой репрезентации (H.H. Болдырев, В.И. Карасик, Н.Ф. Алефиренко, А.П. Бабушкин и др.); теории лингво-культурологии (В.В. Колесов, Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов, В.В. Красных, Г.Г. Слышкин и др.); теории художественного дискурса и текста (Ю.М. Лотман, М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотнова, B.B. Леденева и др.); теории речевой деятельности (A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, Е.С. Кубрякова и др.).

Теоретическая основа исследования. Изыскания последних лет позволяют говорить о бытии замятинского текста как особого явления русской ментальности и как самостоятельного объекта научных изысканий [см.: Алтабаева, 2009, Давыдова 2000, Евсеев 2001, Желтова 2003, Комлик 2000, Полякова 2000, Попова 2003 и др. ]. Произведения писателя, анализируются нами в соответствии с концепцией, согласно которой замятин-ский текст понимается «как самодостаточный феномен национальной культуры, как крупное явление русского языкового сознания, как национальное достояние России» и отличается целым комплексом признаков, позволяющих без труда распознать его в ряду текстов других авторов [Алтабаева, 2009: 75]. В числе таких важнейших признаков выделяется индивидуально-авторская концептосфера, получающая в пространстве замятинского текста национально специфицированную вербализацию. Полотно замятинского текста организуется системой разнообразных средств, формирующих текстовую модель картины мира, и системный герменевтический анализ этих средств позволяет исследовать концептосферу художественной прозы Е.И. Замятина и особенности репрезентации в замятинском тексте его ведущих концептов. Одним из таких принципиально значимых компонентов замятинской концептосферы выступает концепт РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, репрезентируемый группой речевых и неречевых глаголов, глагольных сочетаний и предикативных единиц, вводящих и характеризующих речь персонажей.

Обладая целым рядом отличительных признаков, замятинский текст является ярким воплощением русской ментальности и демонстрирует самобытное представление национальной концептосферы.

Материалом для наших изысканий стала художественная проза выдающегося отечественного писателя Евгения Ивановича Замятина. Нами были избраны тексты повестей и рассказов Е.И. Замятина: «Один», «Девушка», «Уездное», «На куличках», «Непутевый», «Три дня», «Алатырь», «Африка», «Островитяне», «Ловец человеков», «Три дня», «Пещера», «Рассказ о самом главном», «Север», «Ела», «Русь» и др. — всего 40 произведений. Объем проанализированного языкового материала составил свыше 2600 текстовых примеров.

Методы исследования. Основными методами исследования стали структурно-семантический, лингвокультурологический и когнитивно-дискурсивный методы, а также метод лингвистического наблюдения, метод полевого описания, филологический анализ текста и индуктивный метод. Использованы элементы компонентного семантического анализа, сравнительно-сопоставительного метода и приемы сплошной выборки и статистического описания. Данные методы использовались в комплексе, поскольку анализ проводился с привлечением тех приемов и методов, которые в наибольшей степени способствовали поставленной цели и задачам исследования. В качестве основного метода применялся метод лингвистического наблюдения и описания конкретных языковых фактов с целью получения и обобщения данных анализа замятинского текста.

Научная новизна исследования заключается в том, что: избранный нами материал никогда ранее не оказывался объектом научных разысканий; феномен замятинского текста рассматривается нами с малоизученной стороны языкового представления его концептосферы; концептосферу произведений Е.И. Замятина мы анализируем с учетом когнитивно-дискурсивного и лингвокультурологического подходов к исследуемому феномену. В синтезе этих подходов и структурно-семантического подхода к концептам как к ментальным единицам и культурным константам национального языкового сознания видятся реальные перспективы многоаспектного или комплексного изучения концептосферы художественного текста и средств ее выражения (репрезентации); произведено комплексное описание ранее неисследованного фрагмента текстовой модели индивидуально-авторской картины мира — глаголов речевой деятельности; впервые выявлена и проанализирована система средств представления речевой деятельности в концептуальном пространстве замятин-ского текста; предпринято исследование ядерной и периферийной зон семантического поля глаголов речевой деятельности в замятинском тексте; выявлены и рассмотрены наиболее продуктивные группы, занимающие периферийное положение. описаны на материале функционально-семантического поля глаголов речевой деятельности динамические процессы в развитии концептуального пространства замятинского текста, связанные с актуализацией неречевых глаголов в функции речевых, которая обусловлена идиости-лем писателя; выявлены и описаны в аспекте художественной образности особые компоненты поля речевой деятельности - предикативные единицы в роли вводов речи персонажа; обоснована специфика индивидуально-авторского употребления средств представления речевой деятельности в замятинском тексте с привлечением сопоставительного материала.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в современное замятиноведение как исследования, посвященного языковой основе замятинского текста. Представленный традиционный подход к описанию глаголов речевой деятельности, детальное и внимательное отношение к единицам и категориям с позиций «от формы к содержанию» позволяет увидеть новые стороны их функционирования, осознать, что игнорирование традиционного аспекта описания часто оказывается в исследовательском плане неоправданным и необоснованным, потому что фукцио-нальный и когнитивно-дискурсивный подходы основываются на нем, используя в качестве базы его результаты. Это, естественно, не означает, что названные выше подходы являются второстепенными, не имеют исследовательской значимости. Так, рассмотрение средств представления речевой деятельности в свете когнитивно-дискурсивного подхода обосновывает значимость диссертационного исследования для когнитивной лингвистики в целом и для теории концептуализации и категоризации в частности. Выявление национально-культурной составляющей исследуемой системы представляет ценность с позиций лингвокультурологического направления в современной науке. Результаты и материалы работы важны для общей концепции творческой эволюции Е.И.Замятина, для развития теории художественной речи в аспекте изучения индивидуально-авторской кон-цептосферы на новом текстовом материале.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его материалов в практике вузовского преподавания теории художественной речи, лингвокультурологии, стилистики, лингвопоэтики, лингвистического анализа художественного текста, в содержании разделов курса современного русского языка «Лексикология» и «Синтаксис». Результаты исследования могут найти свое применение в содержании спецкурсов и спецсеминаров по изучению языка художественного текста и семантики русского глагола, в лексикографической практике при составлении словаря языка писателей, при изучении русского языка как иностранного, а также в средней общеобразовательной школе на уроках словесности, в том числе и в классах с углубленным изучением русского языка.

Апробация. Положения диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах на межвузовских научных конференциях разного уровня: на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 26 - 28 сентября 2006 г.), на Международном конгрессе литературоведов к 125-летию Е.И. Замятина «Литературоведение на современном этапе: Теория. История литературы. Творческие индивидуальности» (Тамбов, 5-8 октября 2009 г.), на II Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы «Русский язык и культура в пространстве Русского мира» (Санкт-Петербург, 26 - 28 октября 2010 г.), на III Крымском лингвистическом конгрессе (Украина, Симферополь, 3-7 октября 2011 г.), на Международной научной конференции «ХХГУ славяноведческие чтения» Южнославянского института Киевского славистического университета (Украина, Николаев, 2009 г.), на Международной научной конференции «Экология культуры и языка: проблемы и перспективы» (Архангельск: КИРА, 2006), на Международной научной конференции «Русистика XXI века: традиции и тенденции» (Мичуринск, 20 - 22 ноября 2008 г.); на Международной научно-методической конференции «Славянский мир: духовные традиции и словесность» (Тамбов, 18-20 мая 2010 г., 17-20 мая 2011 г.); на II Международной научной конференции «Молодежные Чеховские чтения» (Таганрог, 20-21 апреля 2011), на Международной научно-практической конференции «Селищевские чтения» (Елец, 22-23 сентября 2011 г.), на Международной научно-методической конференции «Славянский мир: духовные традиции и словесность» (Тамбов, 17-20 мая 2011 г.), на V Международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» (Москва, 2011); на 2-й Всероссийской научной конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, ВГПУ, сентябрь 2010 г.), на Всероссийской студенческой научно-практической конференциия «Языкознание и языки в системе современного образования» (Елабуга, ЕГПУ, май 2005 г.), на ежегодных научнопрактических конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринского государственного педагогического института, теоретическом семинаре кафедры русского языка МГПИ.

По теме исследования опубликовано 17 научных статей, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы обусловлена поставленными задачами и включает в себя Введение, Три главы, Заключение, Библиографический список, Приложение.

1 ГЛАВА

ЗАМЯТИНСКИЙ ТЕКСТ И ЕГО КОНЦЕПТОСФЕРА

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Маясов, Василий Евгеньевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

В этой главе предметом рассмотрения была система образных средств авторской речи замятинского текста - лексических и синтаксических.

Установлено, что одним из средств лексической (словесной) образности в замятинском тексте выступает группа номинативных глагольных единиц - функциональных аналогов речевых глаголов в переносном употреблении. Замятин метафорически использует глагольную лексику для передачи особенностей речи, состояния и поведения персонажей, причем чаще всего — метафору-сравнение.

В замятинском тексте глаголы различных семантических групп выступают в образно-конкретизирующей функции благодаря отбору слов и особому контекстному окружению. Делается вывод о том, что особенности средств лексической образности, участвующих в сопровождении речи персонажей замятинского текста, определяются, прежде всего, употреблением в переносном значении неречевой глагольной лексики для создания выразительных речевых портретов.

Замятиным в процесс представления чужой речи активно вовлекаются образные средства синтаксиса. В системе средств синтаксической образности выделяется несколько группировок, употребляющихся в роли вводов: предикативные единицы с рядами из однородных членов - сказуемых; двухкомпо-нентные предикативные единицы; безглагольные конструкции разных видов.

Средства словесной образности и синтаксической в замятинском тексте тесно переплетаются и неразрывно связаны, что позволяет охарактеризовать дальнюю периферию репрезентативной системы исследуемого нами концепта как его интерпретационный компонент, выполняющий в идиостиле писателя текстоообразующую функцию.

Специфика и своеобразие реализации концепта РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в замятинском тексте нашли свое подтверждение в результатах сравнительно-сопоставительного анализа языковых средств ввода речи персонажа в произведениях Е.И. Замятина с представлением сферы говорения в произведениях Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова. В отличие от этих писателей идиостиль Замятина обнаруживает значительно большее разнообразие неречевых средств, причем не только лексических, но и синтаксических. В этом плане Е.И. Замятин выступает новатором в области языкового представления сферы говорения в художественном тексте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возросший исследовательский интерес к личности и творчеству выдающегося русского писателя Е.И. Замятина - виднейшего представителя «возвращенной» литературы - обусловил появление целого научного направления, развивающегося в контексте изучения историко-культурного развития России, путей сохранения и осмысления культурного наследия Русского Зарубежья, духовных и эстетических ценностей отечественной и мировой литературы, фольклора - тамбовской замятиноведческой научной школы.

В то же время язык и стиль произведений писателя пока остается недостаточно изученной областью лингвистики, хотя изобразительное мастерство этого автора неоспоримо. Настолько Замятин оказался востребован в отечественном и зарубежном литературоведении, настолько же малоисследованным является язык его художественной прозы. В науке до сих пор нет системного исследования в отношении языка и стиля его произведений. Возможно, здесь сказалась «необъятность» замятинского языка и невозможность адекватного его рассмотрения с позиций традиционной лингвистики, собственно лингвистики. Тем не менее, язык и стиль произведений Е.И. Замятина, бесспорно, заслуживают самого пристального внимания специалистов.

Обращение к лингвостилистической стороне творческого наследия писателя видится нам особенно актуальным и своевременным в контексте концептуального подхода. Художественная проза Е.И. Замятина, в силу ее ярко выраженной языковой специфики, - замечательный материал для проведения лингвистических исследований по новейшим методикам, разрабатываемым современными научными направлениями.

Основной целью предпринятого нами исследования было показать особенности функционирования глаголов, вводящих прямую речь, на материале произведений Е.И. Замятина с позиций лингвокультурного и V ч. когнитивно-дискурсивного аспектов. Для этого в нашей работе были описаны важнейшие стороны процесса исследования концептосферы художественного текста как одного из путей рассмотрения индивидуально-авторской картины мира. Мы пришли к выводу о том, что анализ концептов, их сущности, национально-культурной специфики, когнитивного механизма их формирования и развития, особенностей взаимодействия в тексте дает возможность комплексного изучения оригинального текстового материала во взаимосвязи языка, сознания и культуры.

Выявление и исследование различных способов вербализации и организации концептов в концептуальном пространстве художественного текста позволяет не только правильно понять текст как реализацию авторского замысла, но и реконструировать важнейшие составляющие русского национально-культурного пространства. Исследование русской национальной концептосферы на сегодняшний день является одной из актуальнейших проблем современной лингвистической науки. Особое место в этом процессе занимает изучение индивидуально-авторской концептосферы как модели национального языкового сознания в личностном осмыслении писателя. В своей работе мы стремились показать роль художественной прозы Евгения Замятина в выражении русской национальной ментальности.

В нашем исследовании представлен концептуальный анализ одного из национально-культурных концептов русского языкового сознания — концепта РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, который ранее не был предметом специального рассмотрения ни в названном аспекте, ни применительно к художественному творчеству Замятина.

Исследуемый нами концепт отражает фрагмент языковой картины мира, непосредственно связанный с воспроизведением и восприятием речевой деятельности русского человека. Восприятие процесса говорения определяется особенностями воспроизведения последнего. Знаменитое сократовское «заговори, чтоб я тебя увидел» отражает концептуально значимый смысл говорение как один из способов представления личности говорящего. Несомненно, что в художественном тексте этот смысл реализуется в соответствии с особенностями идиостиля и идиолекта писателя.

Как показали проведенные наблюдения над прозаическими текстами произведений малых и средних эпических форм Е.И. Замятина (всего проанализировано 40 произведений), в конструкциях с прямой речью обращает на себя внимание широкий спектр глаголов говорения (свыше 100 лексем) и их функциональных аналогов из других семантических классов, определенным образом характеризующих речь персонажей. Характерной особенностью замятинского идиостиля является функционирование неречевых глаголов и глагольных оборотов в роли речевых (свыше 650 лексем), привлечение предикативных единиц, в том числе и безглагольных.

Наше исследование показало, что в замятинском тексте периферия концепта РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ по своим репрезентативным возможностям и прагматическому потенциалу намного богаче и разнообразнее, чем ядро, включающее, в основном, традиционные словоупотребления. В этом мы усматриваем реализацию когнитивного механизма индивидуально-авторского развития концепта, расширяющего и пополняющего, благодаря писательскому таланту Замятина, когнитивные представления о характере и особенностях протекания речевого акта.

Анализ экспликаций концепта РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в текстах произведений Евгения Замятина показывает, что, помимо передачи восприятия героями ситуации общения, их реакций на содержание коммуникации с одной стороны, и раскрытия их внутреннего состояния в момент речевой деятельности, с другой, данный концепт, по крайней мере, в проанализированных нами произведениях, может играть текстообразующую роль, выступая как один из ключевых компонентов идиостиля писателя.

Проведенные наблюдения позволяют сделать следующие выводы:

- замятинская палитра средств представления процесса речевой деятельности в повести «На куличках» оказывается чрезвычайно богатой и многокрасочной: акт говорения героев изображается автором так, чтобы читатель услышал и увидел их живыми и настоящими, предельно индивидуализированными в конкретной речевой ситуации;

- Замятину удается с кинематографической зоркостью показать, как говорят его герои, передать особенности их речевого поведения, состояние, настроение, положение в пространстве во время речевого акта посредством использования в качестве вводов не только глагольной лексики в прямом и переносном употреблении, но и предикативных единиц, дающих действующим лицам развернутую и образную характеристику;

- речевая деятельность в замятинском тексте репрезентируется как поведение, волею автора включается в контекст поведения героя в момент его речевого акта и служит мощным средством создания художественного образа;

- линия реализации образа через глаголы речевой деятельности, проявившаяся еще в «Уездном», получает свое высокохудожественное воплощение в повести «На куличках» и красной нитью проходит через все творчество Е.И. Замятина. Именно поэтому читатель воспринимает не отвлеченные образы, а живых людей из плоти и крови, слышит, как они говорят, и понимает, что они чувствуют. Тем самым создается эффект присутствия, соучастия, погружения читателя в пространство замятинского текста, и в этом — одно из проявлений великого писательского таланта Замятина, средствами русского языка виртуозно запечатлевшего не просто субъекта в момент речевой коммуникации, но человека говорящего с его мыслями, чувствами, эмоциями, страстями.

Так, при помощи мощного арсенала паралингвистических средств писатель подчеркивает наиболее характерные черты и качества своих персонажей. В момент говорения его герои могут сощурить глазки, выпялить глаза, растворить четырехугольную свою улыбку, сунуть кислую \ | г улыбку, затрястись от смеху, поперхнуться от смеха, наливаться смехом, поманить пальцем, махнуть рукой, хлопнуть по коленке, мотать головой, протягивать руки, обиженно пожать плечами, нагнуться к уху, сиять золотом коронок, тряхнуть рыжими вихрами, сморщить лоб, и т. д. Безусловно, вне контекста эти выражения не имеют характер речевых проявлений, но в художественном пространстве замятинского текста они функционируют именно таким образом и вносят тончайшие оттенки в • ь • понятийное содержание концепта РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Именно поэтому речь героев Замятина звучит, пульсирует, движется, наполняя содержание его произведений тем самым «дыханием» фразы, которое одухотворяет все творчество писателя. Речевая деятельность в замятинском тексте репрезентируется как поведение, волею автора включается в контекст поведения героя в момент его речевого акта и служит мощным средством создания художественного образа.

Анализ только одного из фрагментов замятинской концептосферы показал, что Е.И. Замятин своим словесным творчеством выступает как прозаик высшего уровня мастерства, как писатель-новатор, который не только усвоил и реализовал лучшие традиции русского реализма в отечественной литературе, но и смог поднять их на новый, более высокий и совершенный, уровень.