Глаголы речи в русском и таджикском языках: сходства и различия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Гарибова Махтобегим Азизбековна

  • Гарибова Махтобегим Азизбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 239
Гарибова Махтобегим Азизбековна. Глаголы речи в русском и таджикском языках: сходства и различия: дис. кандидат наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Таджикский национальный университет. 2021. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарибова Махтобегим Азизбековна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАГОЛОВ РЕЧИ В РУССКОМ И ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКАХ

1. 1 .Исследование лексики как системы в современном языкознании

1.2..Изучение глаголов речи в русском и таджикском языках

1.3.Семантическая классификация глаголов речи в сопоставляемых языках

1.4. Метафора как способ вторичной номинации в глаголах речи

1.5. Сопоставительный анализ глаголов речи в русском и таджикском

языках

ГЛАВА 2. МЕЖЪЯЗЫКОВЫЕ СХОДСТВА/ РАЗЛИЧИЯ РУССКИХ

И ТАДЖИКСКИХ ГЛАГОЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ ХАРАКТЕРИСТИКУ РЕЧИ И СООБЩЕНИЯ

2.1. Межъязыковые сходства/различия русских и таджикских

глаголов, обозначающих характеристику речи

2.1.1. Глаголы, характеризующие речь по степени достоверности информации

2.1.2. Глаголы, характеризующие речь по степени содержательности информации

2.1.3. Глаголы, характеризующие речь по уместности сообщения информации

2.1.4. Глаголы, характеризующие речь по звучанию, внятности и выразительности

2.1.5. Глаголы, характеризующие речь по темпу речи

1.1.6. Глаголы, характеризующие речь с точки зрения

произношения

2.1.7. Глаголы, характеризующие речь с точки зрения грубости

2.1.8. Примеры из художественной литературы русских писателей

и их переводов с глаголами, обозначающими характеристику речи

2.2. Межъязоковые сходства/различия русских и таджикских

глаголов речи, выражающих сообщение

2.2.1. Сходство глаголов сообщения в русском и таджикском

языках

2.2.2. Различия глаголов сообщения в русском и таджикском

языках

2.2.3. Использование комбинированного приема при передаче

русских глаголов сообщения на таджикский язык

2.2.4. Примеры из художественной литературы русских писателей

и их переводов с глаголами, обозначающими сообщение

Выводы

ГЛАВА 3. МЕЖЪЯЗЫКОВЫЕ СХОДСТВА/РАЗЛИЧИЯ РУССКИХ И ТАДЖИКСКИХ ГЛАГОЛОВ РЕЧИ

СЕМАНТИЧЕСКИХ ПОДГРУПП

3.1. Глаголы со значением выражения просьбы/требования

и приглашения

3.2. Глаголы речи, обозначающие согласие/ несогласие

3.3. Глаголы речи, обозначающие шутку, иронию и насмешку

3.4. Глаголы имитационной речевой деятельности

3.5. Глаголы речи, выражающие упрек, и оскорбление

3.6 Глаголы речи, обозначающие обмен мнениями

3.7. Глаголы речи, выражающие обиду, жалобу

и недовольство

3.8. Глаголы речи, выражающие порицание и критику

3.9. Глаголы, обозначающие речевые реплики

3.10. Глаголы, обозначающие эмоционально-волевые речевые

действия

3.11. Глаголы речи, обозначающие запрос информации

3.12. Глаголы речи, выражающие похвалу и благодарность

3.13. Глаголы речи со значением ссоры и пререкания

3.14. Глаголы речи со значением хвастовства и лести

3.15. Глаголы речи со значением совета и пожелания

3.16. Глаголы речи, выражающие утешение и ободрение

3.17. Глаголы речи, выражающие приветствие и прощание

Выводы

ГЛАВА 4. ПРИЧИНЫ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ РАЗЛИЧИЙ

ГЛАГОЛОВ РЕЧИ В СОПОСТАВЛЯЕМЫХ ЯЗЫКАХ

4.1. Закономерные причины различий в сопоставляемых языках

4.1.1. Закономерные причины различий, характерные для таджикского языка

4.1.2. Закономерные причины различий, характерные для

русского языка

4.2.Незакономерные причины различий глаголов речи

в русском и таджикском языках

4.2.1. Переводческие трансформации

4.2.2. Неверный перевод

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глаголы речи в русском и таджикском языках: сходства и различия»

ВВЕДЕНИЕ

Наше исследование посвящено сопоставительному изучению глаголов речи в русском и таджикском языках.

Изучение языков в сопоставительном плане продолжает привлекать внимание и вызывать интерес исследователей, о чем свидетельствует появление значительного количества сопоставительных работ по русскому и таджикскому языках. Однако в таджикском языке недостаточно рассмотрены вопросы в области семантики, в частности, затрагивающие глагол как одну из сложных и многогранных «категорий, обозначающую действие» [Виноградов, 2001: 433].

Русский и таджикский языки относятся к разносистемным языкам, и поэтому при их сопоставительном изучении отчетливо вырисовываются специфичные для каждого из языков своеобразные черты на всех уровнях языкового функционирования. Это можно проиллюстрировать на примере сопоставительного изучения глаголов речи сопоставляемых языков. Важность исследования данной проблемы становится очевидной, если учесть, что сопоставительное изучение фактов языка на уровне лексики и семантики является тем важным звеном, в котором можно выявить не только лексический арсенал того или иного языка, но и структурно -семантическую организацию, компонентный состав семантической структуры, способы выражения понятий в единицах лексико-

семантической группы глаголов речи.

Сопоставительный анализ глагола в русском и таджикском языках отражен в научных исследованиях Л.В. Успенской И. Б. Мошеева, М.Т. Джаббаровой, М. Б. Нагзибековой, С.Д.Холматовой, С. И. Ибрагимова, М.Э.Азизовой, Н. И. Каримовой, 3. К. Холиковой, С. А. Рахматовой, Н. Р. Ганиевой, Д. А. Рахимовой, С.С.Шариповой и т д.; в английском и таджикском П. Джамшедова, Н. X. Хамроалиева, В. Д. Гогошидзе, М. Б. Шахобовой; таджикском, русском и телугу - Д. М. Искандаровой и др.

Глаголы речи занимают одно из центральных мест среди огромного разнообразия лексико-семантических групп глаголов, так как выделяются

5

своей значимостью и частотностью употребления. К настоящему времени развитие данной лексико-семантической группы достаточно хорошо изучено [Молотков 1952; Кодухов 1953, 1961; Милых 1962; Бахтина 1964, 1965; Бондарь 1968, 1969; Степанова 1970; Васильев 1971, 1981; Ганиева 2004, Каримова, 2006; Ломтев 1976; Нагзибекова 1994, Ничман 1980; Черепкова 1980; Клименко 1982; Антонова 1986; Кронгауз 1998 и др.]. Однако многие стороны ее до настоящего времени еще продолжают оставаться изученными недостаточно.

Интерес разных исследователей к глаголам речи говорит об актуальности анализируемого материала. За последние полвека ученые не раз обращались к анализу данной группы слов. Глаголы речи изучались в диахронии, в историко-сопоставительном аспекте, в контрастивной лингвистике, анализировались их синтаксические и функциональные свойства и т.д. Такое повышенное внимание объясняется коммуникативной значимостью глаголов речи, их многочисленностью и широкой употребительностью.

Актуальность нашего исследования в немалой степени обусловлена неизученностью лексико-семантической группы глаголов речи в современном русском и таджикском языках в сопоставительном плане, а также тем, что в таджикском языке лишь частично разработаны отдельные семантические группы глаголов.

Имеющиеся отдельные работы, посвященные глаголом речи [Нагзибекова, 1994:68-70; 2000: 45-48, Ганиева, 2003, Каримова, 2006] затрагивают некоторые вопросы данной проблемы.

Актуальность темы диссертации обусловлена также необходимостью определения набора приемов передачи, используемых для передачи русских глаголов речи, на таджикский язык.

Степень разработанности проблемы. Изучение глаголов речи уже давно привлекает внимание ученых-лингвистов и исследователей. В современном языкознании эти глаголы рассматриваются как на материале одного языка, например, русского [Степанова 1970; Васильев 1971], так и в

о

сопоставительном плане [Горегляд 1994; Ганиева, 2004; Цыганова 2008], как в синхронии, так и в диахронии [Кодухов 1961; Алимпиева и Ваулина 1979; Биченкова 1985], как в литературном языке [Бахтина 1965], так и в диалектах и говорах [Коршунова 2002; Антонова 2003; Бессонова 2010].

Из наиболее ранних работ, посвященных семантическому анализу глаголов речи, следует отметить диссертационные исследования Милых М.К. [1962], Степановой Г.В. [1970] и других. Семантическому аспекту глаголов речи русского языка посвящены диссертационные исследования Кочетковой Г.В. [1978], Бабенко Л.Г. [1981]. Значительным достижением в изучении глаголов речи в русском языке стали работы Л.М.Васильева, специально исследовавшего названные глаголы в семантическом плане. Осуществляя всесторонний анализ глаголов речи, он разработал новые методы, единые не только для анализа системных отношений в данном классе, но и для других лексико-семантических групп глаголов.

При классификации глагольной лексики русского языка в семантическом аспекте Л.М.Васильевым используются три известных при семан -тическом анализе лексики принципа: денотативный /или тематический/, парадигматический и синтагматический [1981, 44-46].

Дальнейшую разработку семантический аспект глаголов речи в русском языке получил в работе И.М.Кобозевой [1985], в которой уточняются основные критерии определения компонентного состава глаголов речи, соотнесение с тем или иным глаголом речи названо семантическим классом, устанавливается внутренняя семантическая стратификация глаголов речи русского языка.

Значительная часть глаголов речи находит свое толкование в работах Ю.Д.Апресяна для иллюстрации методики установления лексических значений, т.е. элементов значимых противопоставлений в области лексики и исследования возможностей компонентного анализа лексических элемен -тов или дифференциальных признаков /сем/ [Апресян Ю.Д., 1972; 1974, 1995].

Синтагматический аспект глаголов речи русского языка анализиру-

/

ется в работах ведущих ученых [Бахтина 1964], Ломтева [1976], Н.В.Величко [1975; 1986], Л.М.Васильева [1981 А], В.С.Поповой и других. Г.В.Кочеткова анализировала глаголы говорения русской разговорной речи [Кочеткова. 1978].

Структурно-семантическим свойствам предложений с глаголами речи посвящена работа Т.П.Ломтева. [ 1978 ].

Дальнейшее практическое воплощение идеи Т.П.Ломтева о реляци -онных свойствах конституентов предложения и понимания предложения как системы предметов, связанных отношением, получила в работе А.В.Величко [1988].

Н.Р. Ганиева, специально исследовавшая глаголы речи микрополя «говорить» в таджикском, русском и узбекском языках, семантический анализ глаголов речи сопоставляемых языков основывает на том, что семантическая структура слова представляет собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных вариантов, включающих множество и единство его лексического значения. Применяя методы оппозитивного и компонентного анализа, в диссертации выявляются компоненты смысловой структуры соотнесенных друг с другом по семантике глаголов речи в сопоставляемых языках, определяются состав и структура глаголов речи, устанавливаются тождество и различия между ними, их внутреннее расчленение и упорядочение в языках. Основой структурно-семантической организации лексико-семантических групп (далее -ЛСГ) в сопоставительных языках являются глаголы говорить-гуфтан-айтмок. Другие глаголы речи вступают с ними в различные коррелятивные отношения, реализуя различные видовые семантические признаки. [Ганиева 2004].

М.Б. Нагзибекова в своих исследованиях рассматривает глаголы речи и их объектные отношения в русском и таджикском языках, выявляя случаи соответствия и несоответствия данных конструкций. [ Нагзибекова 1994, 2000].

Н.И.Каримова рассматриваетЛСГ глаголов говорения и звучания в русском языке. (Каримова 2006: 7)

Академическая грамматика, учебники для вузов сыграли важную роль во всестороннем изучении таджикского языка. Они в определенной степени раскрывают вопросы, затрагивающиеся в настоящей работе.

Объектом исследования являются глаголы речи в русском и таджикском языках в сопоставительном аспекте.

Предметом изучения послужили 19 подклассов ЛСГ глаголов речи в русском и таджикском на основе словарей и художественных произведений.

Основной целью диссертационной работы является сопоставительный анализ лексико-семантических групп глаголов речи в русском и таджикском языках.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1) исследовать лексико-семантические подгруппы глаголов речи русского и таджикского языков в сопоставительном аспекте.

2) выделить лексико-семантические подгруппы таджикских глаголов речи через призму русского языка;

3) выявить типологические особенности глаголов речи русского и таджикского языков;

4) установить приемы передачи русских глаголов речи на таджикский язык, разделив их на межъязыковые сходства и различия;

5) установить типы различий в передаче русских глаголов речи на таджикский язык;

6) выявить причины межъязыковых различий глаголов речи в русском и таджикском языках;

7) разделить типы межъязыковых различий на закономерные и незакономерные причины;

8) провести количественный анализ ЛСГ глаголов речи в сопоставляемых языках.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных в

9

работе задач применялась комплексная методика анализа фактического материала. В качестве основного метода был использован сопоставительный анализ, направленный на исследование ЛСГ глаголов речи в русском и таджикском языках, изучение приемов передачи русских глаголов речи на таджикский язык. В работе были использованы и другие методы лингвистического исследования: описательный метод с его основными элементами - сбором материала путем сплошной выборки из словарей, художественных произведений, его обработкой и сопоставлением, интерпретацией и обобщением; контекстуальный анализ привлекался для наблюдения приёмов передачи русских глаголов речи на таджикский язык и выявления причин различий глаголов речи в сопоставляемых языках, а также метод количественного анализа для наглядной иллюстрации частоты употребления глаголов речи в сопоставляемых языках и приёмов передачи русских глаголов речи на таджикский язык.

Материалом исследования послужила авторская картотека, составленная на основе сплошной выборки из «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, «Русско-таджикского словаря» (под ред. М.Осими), художественных произведений русских писателей, их переводов на таджикский язык глаголов (498 русских глаголов речи и их эквиваленты на таджикский язык из РТС, более 3000 тысяч из произведений русских писателей и их переводы на таджикский язык, выполненные опытными переводчиками). Однако переводы следует рассматривать не как идеальные, а только как приемлемые, возможные. Они обычно приводятся без изменений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые представлено описание лексико-семантических групп глаголов речи в таджикском языке через призму русского языка. Впервые выявлены межъязыковые сходства и различия глаголов речи путем сопоставления,исследованы приёмы передачи русских глаголов речи на таджикский язык и установлены причины различий глаголов речи в

10

сопоставляемых языках. Проведённый анализ позволил выявить особенности передачи исследуемых единиц с русского на таджикский язык, выработать единые научные критерии адекватного перевода.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что полученные результаты могут быть использованы для углубления и расширения научно-теоретических представлений о системе глаголов речи в русском и таджикском языках, для разработки теоретической базы и концептуально-методического аппарата исследований по сопоставительной типологии

разноструктурных языков. Выявляются межъязыковые сходства и различия глаголов в рамках отдельных лексико-семантических групп слов.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты могут найти применение в сопоставительной типологии русского и таджикского языков, теории и практике перевода, при чтении спецкурсов и спецсеминаров по морфологии, практике перевода с русского на таджикский язик, в практике создания двуязычных словарей и др. Результаты исследования также могут быть использованы в практике обучения русскому как неродному языку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основании семантических характеристик глаголы речи в русском и таджикском языках делятся нами на 19 подгрупп: глаголы, обозначающие характеристику речи; сообщение; просьбу/требование и приглашение; согласие/несогласие; шутку, иронию, насмешку; упрек и оскорбление; имитационную речевую деятельность; обмен мнениями; эмоционально-волевые речевые действия, а также подгруппы глаголов, выражающих обиду, жалобу и недовольство; речевые реплики; запрос информации; порицание и критику; ссору, пререкание; похвалу и благодарность; хвастовство и лесть; совет и пожелание; утешение и ободрение; приветствие и прощание.

2. В передаче русских глаголов речи на таджикский язык наблюдаются

11

межъязыковые сходства, так как 44% глаголов речи соответствуют в русском и таджикском языках по семантике и структуре, 30% русских глаголов речи передаются комбинированным приёмом, состоящим: а) из глагола (сходство); б) из конструкции или ФЕ (различие), 26% русских глаголов речи передаются на таджикский язык конструкциями или ФЕ, т.е. они различаются по структуре или по значению.

3. Межъязыковые сходства глаголов речи в русском и таджикском языках чаще наблюдаются в следующих семантических подгруппах: а) в глаголах, обозначающих обмен мнениями (84%), б) в глаголах, выражающих обиду, жалобу и недовольство (82%); в) глаголах сообщения (62%); г) в глаголах, выражающих упрек и оскорбление (62%); г) в глаголах, выражающих утешение и ободрение (60%).

4. Межъязыковые различия чаще нами выявлены в передаче русских глаголов речи следующих семантических подгрупп: а) глаголы имитационной деятельности (55%), б) глаголы, обозначающие эмоционально-волевые речевые действия (50%); в) глаголы, обозначающие характеристику речи (40%), г) глаголы со значением выражения просьбы/требования и приглашения (37%); д) глаголы, выражающие похвалу и благодарность (36%); е) глаголы, обозначающие запрос информации (35%).

5. Причины межъязыковых различий глаголов речи делятся нами на закономерные и незакономерные. К закономерным причинам различий глаголов речи, характерных для таджикского языка, мы относим: а) аналитизм; б) вариативное употребление глагола речи и конструкции; в) употребление глаголов речи русского языка в переносном значении и в разговорной речи; г) продуктивность глагола гуфтан; д) наличие изафетной связи; е) синонимию глагола и ФЕ; ё) наличие глаголов, вводящих прямую речь. Продуктивность глагольных приставок и наличие возвратных глаголов относятся к закономерным причинам различий глаголов речи, характерных для русского языка. К незакономерным причинам различий глаголов речи в сопоставляемых языках можно отнести переводческие

трансформации и неверный перевод русских глаголов речи на таджикский язык.

Апробация основных положений и результатов диссертации проводилась в виде докладов и сообщений на Международных научно -практических конференциях: «Русский язык в международном диалоге». (Душанбе, 19-21 ноября 2015г.), «Русский язык и литература в современных реалиях» (Душанбе, 2015 - 2020 гг.), «Русский язык в Центральной Азии: проблемы и перспективы», (Душанбе,16-17 октября 2015 г.), «Актуальные вопросы филологии и педагогики» (Душанбе, 23-25 октября 2016 г.), «Русский язык и литература: Современные проблемы и инновационные пути развития» (Душанбе, 2017, 2018, 2019, 2020 г.) и др. Основные положения исследования отразились в 18 публикациях, в том числе 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры общего языкознания и сравнительной типологии факультета русского языка и литературы Таджикского национального университета (протокол № 5 от « 27 » января 2020 г.).

Структура и объем диссертации предопределены заявленной целью и поставленными перед ней задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы составляет 238 страниц.

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАГОЛОВ РЕЧИ В РУССКОМ И ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКАХ

Данная глава нашего исследования посвящена теоретическим проблемам исследования глаголов речи в русском и таджикском языках.

1.1.Исследование лексики как системы в современном языкознании

Основным положением, из которого сегодня исходят многие исследователи лексического состава языка, является постулат о системности лексики. Это предполагает сплошное обследование словарного состава конкретного языка, которое должно начинаться с анализа определенных группировок лексических единиц. Причем в первую очередь обследуются слова, "принадлежащие к одному и тому же кругу представлений" [М.И.Покровский], то есть лексико-семантические группы слов.

Положение о системности лексического состава языка является одним из основных в современной лексикологии. В языкознании оно было выдвинуто в работах М.И. Покровского и Л.В.Щербы и получило дальнейшее развитие в исследованиях В.В. Виноградова, Д.Н. Шмелева, Ю.Н. Караулова, Л А. Новикова. Г.С. Щура, О.Н. Селиверстовой, Л.М. Васильева, А.И.Кузнецовой, Э.В. Кузнецовой и др.

Установление системных отношений внутри различных групп лексики остается важной задачей многих лексико -логических исследований. Сопоставление свойств слов одного лексического объединения привлекает внимание лексикологов и семасиологов, поскольку в конечном счете способствует более полному и адекватному толкованию значений отдельных лексических единиц.

Системное исследование позволяет, с одной стороны, выделить семы, присутствующие в значении нескольких слов, а, с другой стороны, отметить компоненты значения, характеризующие индивидуальность лексического значения каждой отдельной единицы ЛСГ.

14

Лексические единицы, будучи сложными и многоаспектными, изучаются с разных точек зрения. В рамках системного подхода анализируются различные свойства и аспекты значения слов, составляющих одно объединение.

Некоторые из лингвистов утверждают, что изучение и описание семантической системы целесообразно начинать именно с глагола, как ведущей (по крайней мере, в конструктивном отношении) части речи, а затем уже - главным образом, в соотношении с этими классами - описывать семантические классы других частей речи (Васильев Л.М., 1984,43). Пристальное внимание к данной теме во многом обусловлено тем, что глагол является самой древней частью речи в сопоставляемых языках и по всем параметрам, особенно в структурном отношении, занимает ведущее место среди частей речи во всех языках. Поэтому описание глагола занимает значительное место в изучении лексической системы любого языка, поскольку особенности грамматического строя в первую очередь определяются категориальными признаками данного разряда слов. По словам Л.М.Васильева, «очень важной особенностью глагола является то, что он занимает, как правило, центральное положение в семантической структуре предложения» [Васильев 1984 :35.]

Глаголы речи неоднократно становились предметом системных исследований. Отдельные работы посвящены изучению парадигматических связей внутри данной лексико-семантичекой группы [Степанова, Васильев 1981], синтагматических свойств глаголов речи [Ничман]. Современные исследования ЛСГ все чаще проводятся на основе комплексного подхода к анализу лексем, изучается взаимозависимость парадигматических и синтагматических связей слова [Корнев]. Особое внимание уделяется глаголам, служащим для обозначения речевых актов, в сравнительно молодых и быстро развивающихся разделах науки о языке - прагматике и прагмалингвистике [Серль, Вандервекен, Остин, Богданов, Савельева и

др.].

Толкование некоторых глаголов речи выполнено в рамках интегрального описания языка [Апресян 1977,1995, Гловинская 1974, 1992 и др.].

За последние полвека ученые не раз обращались к анализу данной группы слов. Глаголы речи изучались в диахронии, в историко -сопоставительном аспекте, в сопоставительной лингвистике, анализировались их синтаксические и функциональные свойства и т.д. Такое повышенное внимание объясняется коммуникативной значимостью глаголов речи, их многочисленностью и широкой употребительностью.

Актуальным в настоящее время является обобщение накопленных наблюдений над особенностями семантики анализируемых глаголов, изучение их значений на основе комплексного подхода, учитывающего взаимозависимость парадигматических и синтагматических свойств слова.

Для любого системного лексического объединения семантическая характеристика связана с выделением семантических компонентов, или сем, составляющих основное значение лексемы.

ЛСГ включает, как правило, большое количество единиц. Дать детальную подробную характеристику каждой лексеме, учитывая разные стороны ее значения и системные связи, в рамках одной работы очень сложно.

Как правило, при системном подходе к анализу лексики исследователи абстрагируются от стилистических характеристик слова. В то же время сумму выделенных в процессе анализа семантических компонентов нельзя назвать лексическим значением. Лексическое значение всегда нечто большее, чем отмеченный набор сем.

При сложившейся традиции, стилистически маркированные лексемы относят к периферии лексического объединения. Они имеют сложную и богатую семантическую структуру, но остаются за рамками детального изучения. В данной работе исследование проводится с учетом семантического системного анализа и стилистической дифференциации лексики. Как правило, стилистически маркированные слова в своем

16

значении имеют дополнительные семантические компоненты, которые необходимо эксплицировать при толковании слова.

Стилистическая маркированность часто связана с тем, что слово обозначает особую социальную сторону реальной действительности.

Первоочередной задачей лексикологического исследования является установление различных видов системных отношений, существующих внутри этих групп.

Признание системности лексики предполагает определенный тип исследования, определенную методику как совокупность различных способов анализа лексического материала. Сочетание отдельных видов анализа, таких как компонентный, дистрибутивный, оппозитивный, позволяет не только установить семантическую структуру слова, но и более четко определить различные виды системно-семантических отношений между словами и отдельными значениями. Кроме того, многоаспектный анализ лексико-семантических классов слов позволяет выявить общие особенности данной группы, а также такие системные закономерности, которые существенны для всей лексико-семантической системы языка.

Такой многоаспектный тип анализа лексики становится необходимым при исследовании глагола, что обусловлено его особой конструктивной ролью и множественностью связей в предложении, а также подвижностью границ глагольной семантики. Эта интуитивно ощущаемая особенность глагола связана с тем, что он, как правило, выступает в функции предиката, то есть концентрирует в себе то, что является специфическим для той или иной ситуации. В силу того, что от модуса предикации напрямую зависит конкретное содержание отдельного слова и/или высказывания, предикаты оказываются более чувствительными к своему окружению, чем лексика, выступающая в позициях их актантов, имеющих более константные, как бы "готовые" значения. Представляется, что именно на примере глагола, и шире - лексики, выступающей в предикативной функции, многоаспектный анализ семантики позволяет

17

обнаружить и представить связи между компонентами высказывания, которые в словарных значениях лексем оказываются снятыми.

Речевая деятельность — это сложный, многоаспектный и динамичный процесс человеческой деятельности. По Л. В. Щербе, это один из трех аспектов языка наряду с психологической «речевой организацией» и «языковой системой»; «языковой материал», включающий сумму отдельных актов понимания и говорения [Щерба 1974: 89].

Выделяется несколько видов речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение и письмо [ЛЭС 1990: 412].

Эта деятельность, по мнению Л. М. Васильева, как минимум, включает следующие факторы: 1) говорящего; 2) слушающего; собеседника; 3) процесс произношения (или написания); 4) процесс выражения мысли (а также чувства и воли); 5) процесс сообщения мысли и в связи с этим обращение к слушающему, речевой контакт; 6) объект (содержание) речи; 7) характеристику процесса или объекта речи. Одни из этих факторов (1—5); являются обязательными, другие (6 и 7) — факультативными [Васильев 1981: 4].

Языковое отображение речевой деятельности- реализованное в: форме обширного семантического поля, также соответственно имеет сложныйА многоаспектный динамичный характер: Часть этого поля представляет собой прямые номинации, часть - вторичные, в том числе и лексические: метафоры. Речевая деятельность в принципе является основой человеческого существования. Поэтому естественно, что она вербализуется в языках в форме обширных семантических полей.