Глаголы с адвербиальным послелогом up в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кузнецова, Аэлита Станиславовна

  • Кузнецова, Аэлита Станиславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Донецк
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 198
Кузнецова, Аэлита Станиславовна. Глаголы с адвербиальным послелогом up в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Донецк. 1998. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецова, Аэлита Станиславовна

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ. 3 ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования сочетаний глаголов

с послелогом

1.1 .Различие взглядов на природу второго компонента

1.2. Обзор исследований фразовых глаголов в диахроническом аспекте

1.3. Механизмы разграничения наречной и предложной функции

элемента ир

1.4. Методы тематической и семантической классификации Уир. 37 ВЫВОДЫ. 42 ГЛАВА 2.Семантическая классификация Уир

2.1. Семантические группы глаголов с наречием ир конкретно-пространственного характера действия

2.2. Семантические типы глаголов с наречием ир конкретно-пространственного характера действия

2.3. Семантические группы глаголов с адвербиальным

послелогом ир, имеющие переносное значение

2.4. Семантические типы глаголов с адвербиальным послелогом ир, имеющие переносное значение. 138 ВЫВОДЫ. 141 ГЛАВА 3. Номинативно-деривационные и семантические особенности отыменных и отадъективных Уир

3.1. Отыменные Уир

3.2. Отадъективные Уир. 156 ВЫВОДЫ. 163 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ. 165 БИБЛИОГРАФИЯ. 171 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глаголы с адвербиальным послелогом up в современном английском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее ярких характеристик глагольного употребления в современном английском языке являются устойчивые глагольные сочетания с по-сле^глагольным компонентом, восходящим к наречию или предлогу.

Глагольные сочетания типа to give up 'оставить, бросить, уступить' отличаются необычайным разнообразием, высокой продуктивностью, той или иной степенью идиоматичности, а также широким употреблением в разговорной речи. Данный тип сочетаний настолько типичен для современного английского языка, что трудно себе представить без них живую речь англичанина или американца. Активное владение наиболее употребительными образованиями этого типа необходимо для свободного устного общения на английском языке.

Актуальность данной работы обуславливается важной ролью сочетаний глагола и адвербиального послелога в системе современного английского языка, широким диапазоном их семантического варьирования, активно продолжающимся процессом их семантического развития и недостаточной изученностью лексико-семантической системы.

Фразовые глаголы типа to give up привлекали внимание исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. Лингвисты касались тех или иных характерных особенностей рассматриваемых сочетаний, а именно места наречий по отношению к глаголу (И.Е.Аничков, 1961), функции вторых компонентов (Ю.А.Жлуктенко,1976), истории возникновения глагольных сочетаний (И.Е.Аничков,1961; Ю.А.Жлуктенко, 1958; R.Hiltunen, 1983), обозначения предельности/непредельности действия (Л.И.Зильберман, 1958; Л.В.Викторова-Орлова, 1978; И.Клиюнайте, 1987), фразеологичности сочетаний (С.В.Берлизон, 1954), роли сочетаний в образовании некоторых способов действия (L.Lipka, 1972), закономерностей создания этих сочетаний и функционирования наречий изучаемого типа в лексико-семантической системе языка в целом (С.Е.Гурский,1962; М.П.Ивашкин, 1975), сочетаемости глагола с наречной частицей (В .Fraser, 1966), развития этих глаголов в плане диахронии на

фоне разрушающейся системы префиксации (Т.МксЬе1, 1958; с1е 1а Сгиге, 1975; В-Ргавег, 1976; Я.НШипеп, 1983).

Несмотря на большое количество работ по данной проблематике, семантика глаголов с послелогами еще недостаточно изучена, не выявлены закономерности, регулирующие сочетаемость глаголов с тем или иным послелогом. Лишь в некоторых работах обращалось внимание на семантику изучаемых сочетаний (Б.ВоШщег,1971), на их структурно-семантические характеристики (И.В.Перянова,1977), но в них рассматриваются либо отдельные семантические характеристики всех глагольных образований (Л.И.Зильберман, 1958), либо лексико-семантические группы глагольно-наречных сочетаний (Ь.Прка, 1972).

Среди лингвистов имеются серьезные разногласия по вопросу характера данных сочетаний, и в частности, природы второго компонента. Одни исследователи считают, что сочетания данного типа являются сложными или аналитическими словами и рассматривают второй компонент как словоморфемный элемент, а не как слово (Ю.А.Жлуктенко, 1976; Б.С.Хаймович, Б.Т.Роговская, 1967; А.А.Керлин, М.Д.Кузнец, 1956; Н.МагсЬап<1, 1961). Другие рассматривают эти сочетания как составные глаголы, и называют второй компонент служебным словом, которое лишь изменяет значение глагола, но не выполняет самостоятельную функцию в предложении (В.Н.Жигадло, И.П.Иванова, П.А.Иофик, 1956; Н.Н.Амосова, 1963). Некоторые лингвисты также считают их составными глаголами, однако адвербиальные послелоги, по их мнению, не словообразовательные элементы, не служебные слова, а знаменательные слова, выполняющие роль наречий (И.Е.Аничков, 1961).

Однако, большинство ученых считают рассматриваемые комплексы сочетаниями глагола и наречия или предлога (ХВа11, 1958; О.Есперсен, 1958; А.И.Смирницкий, 1956; Б А. Ильиш, 1958; С.Б.Берлизон, 1964; Д.Болинджер, 1971; С.Е.Гурский, 1975; И.В.Арнольд, 1986; М.П.Ивашкин, 1988).

Несмотря на имеющиеся исследования, проблематика рассматриваемых сочетаний не исчерпана и многое еще остается неясным: природа второго ком-

понента, характер отношений между семантикой сочетания глаголов с послег-лагольным компонентом и семантикой составляющих его элементов, лексико-семантическая структура в целом. Второй компонент рассматриваемых сочетаний послелог up имеет предложно-наречную природу, поэтому возникает необходимость отграничения сочетаний с наречным компонентом up от сочетаний глаголов с постпозитивным предлогом up. Все это, при многочисленности и большой употребительности, делают проблему сочетаний типа to give up и их лексико-семантической структуры актуальной и важной как в теоретическом плане, так и для практики преподавания и составления словарей.

Объектом исследования в настоящей диссертации избраны глаголы с адвербиальным послелогом up (далее Vup). Выбор обусловлен необходимостью решения вышеизложенных теоретических проблем и оперативного изучения постоянно пополняющегося словарного состава современного английского языка сочетаниями Vup.

Практическим языковым материалом послужил корпус единиц для синхронного анализа, полученный путем сплошной выборки из словарей Longman Dictio nary of Phrasal Verbs, 1983 (LDPV), Collins Cobuild Dictionary of Phrasal Verbs, 1996 (CCDPV) и произведений английской художественной прозы. В результате выделен исчерпывающий перечень, насчитывающий 1131 JICB Vup. Общий объем рабочей картотеки составил около 10000 примеров. Анализ дефиниций Vup сопровождается изучением особенностей их функционирования на уровне контекста в ситуациях, относящихся к официальному и неофициальному стилям британского и американского вариантов английского языка. Примеры употреблений Vup, приводимые в работе из словарей Longman Dictionary of Phrasal Verbs, Collins Cobuild Dictionary of Phrasal Verbs, Longman Dictionary of Contemporary English и произведений А.Кристи, Д.Лессинг, А.Хейли, Г.Грина и Дж. Пристли, переведены автором диссертации.

Целью диссертации является определение лексико-семантического и номинативно-деривационного статуса сочетаний глаголов с адвербиальным по-

слелогом ир. Для достижения поставленной цели в работе предпринята попытка решения следующих задач:

1) определение семантической структуры Уир и составление их лексико-семантической классификации на основе толкований;

2) установление качественного и количественного состава смысловых классов и групп Уир и определение степени их продуктивности;

3) описание лексической сочетаемости Уир и установление типов значений Уир;

4) определение морфологических типов исходных основ и степени их производительности;

5) определение деривационных и семантических отношений между исходным словом (глаголом, именем, реже прилагательным) и образованным от него с помощью компонента ир фразового глагола;

6) описание семантической структуры исходных глаголов, существительных и прилагательных;

7) описание семантической структуры производных отыменных и отадъектив-ных Уир;

8) определение синтаксического и морфологического статуса послелога ир;

9) выявление системы значений и функций послелога ир.

Методологические основы работы. Данное исследование основывается на теоретическом положении о диалектическом взаимодействии формы и значения языковых единиц, а также на положении о системном характере языка в целом и лексического состава, в частности.

Вопрос о единстве формы и содержания в словообразовании является новым, поскольку и само словообразование как самостоятельная лингвистическая дисциплина стало осознаваться сравнительно недавно. «Говоря о единстве формы и содержания при словообразовании, нельзя не отметить, что семантика органически связана со словообразованием, так как одной из основных функ-

ций словообразования является формирование значения или оттенков значения производного слова» (П.М.Каращук, 1977, с. 11).

В качестве исходного положения выдвигается гипотеза о том, что деривация представляет собой процесс, в основе которого лежат общие закономерности структуры языка, его типологические особенности. Деривация понимается в общеязыковом аспекте как процесс образования новых производных единиц номинации в системе языка (лексики).

Лексика представляет собой открытую систему, в которой исчезают, отмирают устаревшие лексические единицы и появляются новые. Кроме того, происходит постоянное развитие, углубление, расширение семантической структуры существующих лексических единиц. Словарный состав меняется на всем протяжении своего развития, что не может не сказаться на результатах его анализа, отличающегося, следовательно, некоторой незавершенностью. Однако такой анализ лексики все же является целесообразным, образующие словарь элементы, слова, легко поддаются классификации по разрядам, классам, группам, что позволяет составить более или менее точное представление о сущности лексико-семантической системы данного языка и закономерности ее функционирования. Как справедливо отмечает М.Д.Степанова «установление семантических отношений в системе лексики следует рассматривать в плане классификации словарного состава» (М.Д.Степанова, 1968, с. 54).

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первый опыт системного описания семантики Уир. В работе представлен полный корпус Уир, полученный методом выборки из наиболее авторитетных словарей фразовых глаголов, а также дана качественная и количественная характеристика смысловых групп Уир. Диссертация представляет собой первое исследование, в котором с применением дефиниционного и компонентного метода разрабатывается семантическая классификация Уир. Впервые подробное изучение позволило представить семантическую структуру Уир в виде типовых регулярных значений, что способствовало выявлению закономерностей сочетаемости

тех или иных семантических классов и групп глаголов с определенными значениями наречия или адвербиального послелога up.

Новизна исследования заключается также в том, что оно дает разностороннее представление о семантике Vup, которая исследуется в синхронном плане на уровне всей единицы и составляющих ее компонентов. В настоящем исследовании значение сочетаний типа to give up сопоставляются с лексико-семантическими вариантами их первых компонентов - исходных основ, среди которых выделяются 3 типа (to give up 'оставить, бросить' to give 'давать' (v.); to slit up 'делать разрез' a slit 'разрез' (п.); to slick up 'убирать, приукрашивать' <— slick 'превосходный, отличный' (adj.)). Это позволяет по-новому рассмотреть данные единицы, характер взаимосвязи между ними в лексико-семантической системе языка и точнее определить степень семантического своеобразия Vup. Исследование семантических связей единиц, объединенных отношениями словообразовательной производности в акте словообразования, позволяет описать значения производных слов через значение мотивирующих единиц.

Теоретическое значение работы заключается в разработке принципов системного описания семантики Vup, которые могут быть применены в изучении лексико-семантической структуры изучаемых сочетаний в целом.

Значимость работы в теоретическом плане определяется также тем, что она углубляет проблематику смысловой структуры сочетаний глагола с послелогом, вносит определенный вклад в изучение теории глагольного словообразования, в частности, деривационно-семантического функционирования Vup, а также выявляет закономерности сочетаемости определенных семантических разрядов и групп глаголов с адвербиальным послелогом up.

Практическая значимость данного исследования состоит в уточнении данных о значении и лексической валентности Vup, что представляет интерес для лексикографии, а также установлении регулярных типовых значений, что

может облегчить трудности, неизменно возникающие у учащихся при усвоении семантики Уир.

Практическая значимость работы определяется также возможностью использования полученных данных в работе исследовательского характера, в теории и практике лексикографической обработки слов и словосочетаний, в теоретическом курсе лексикологии (разделы "словообразование" и "фразеология"), при написании курсовых и дипломных работ, при составлении учебных пособий и в практике преподавания английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образование глагольных сочетаний типа Уир представляет собой деривационный процесс, в основе которого лежат типологические закономерности аналитического строя английского языка, характеризующиеся противоречием между предназначением лексической единицы в языке в качестве целостной единицы номинации и раздельнооформленностью ее аналитической структуры. Одним из способов разрешения данного противоречия является исследование Уир с позиций семантического анализа, который позволяет выявить деривационные правила, определяющие тенденцию отдельных семантических групп исходных глаголов, существительных и прилагательных к сочетаемости с послелогом ир.

2. Лекснко-семантическая классификация Уир представляет собой иерархическую систему, формирующуюся на основе конкретных и абстрактных семантических критериев. На основе обобщенного семантического критерия, определяющего пространственные отношения между предметами в объективной реальности, и принципа конкретности / абстрактности формулируется интегральное значение Уир как "направленное перемещение предмета (лица) относительно точки отсчета выше, наружу или к конечной точке в конкретно-пространственных (Уир I класса) или абстрактно-мысленных пределах (Уир II класса)".

На основе семантического критерия конкретности / абстрактности и идиоматичности весь корпус Vup делится на два класса: I класс - Vup - свободные сочетания исходной основы и наречия ир, имеющие конкретно-пространственное аддитивное значение, складывающееся из значений компонентов, где ир сохраняет свое лексическое значение и является показателем направленности действия (см. пример, с. 43); II класс - Vup - фразовые глаголы с переносно-пространственным, в определенной степени, идиоматическим значением, в составе которых адвербиальный послелог ир может либо сохранять свое лексическое значение и выступать в качестве показателя качественной или количественной характеристики действия (т.е. интенсивности действия или его аспектуально-фазисной характеристики), либо быть частично или полностью десемантизированным (см. пример, с. 60). Vup распределяются на классы неравномерно: меньшую часть составляют Vup I класса, наиболее продуктивны Vup II класса (см. схему 1, с. 197 ).

На основе общих компонентов смысла (сем) устанавливаются типовые значения Vup. Большая часть типовых значений образует бинарную оппозицию "действие - каузация этого действия", меньшая часть представлена каузативными или некаузативными значениями, не имеющими оппозиционных коррелятов (см. схему 1, с. 197; примеры, с. 60, 138).

С учетом перифраз толкований, выводимых на основе лексико-семантической, синтаксической и словосочетательной общности Vup распределяются на группы и подгрупгзы(см. схему 1, с. 197).

3. Путем сопоставления лексикографических толкований Vup в парадигматическом плане выявляются обобщенные тематические признаки Vup, которые группируются по трем глагольным комплексам: энергетическому (глаголы движения, местонахождения, преобразования формы или структуры, физического воздействия, физиологического состояния), информационному (глаголы психико-интеллектуального, психико-эмоционального состояния, речевой или неречевой деятельности) и онтологическому (экзистенциальные,

интенциональные, посессивные, препаративные, терминативные, событийные, квантитативные и квалификативные глаголы) (см. примеры,с.3 8).1 Наибольшей продуктивностью характеризуются Vup, относящиеся к энергетическому и онтологическому комплексам, наименее продуктивны Vup, принадлежащие к информационному комплексу глагольных значений.

4. Наибольшее число исходных глаголов относится к энергетическому комплексу значений. Это объясняется тем, что основным значением ир является указание направления, что способствует его сочетаемости, в первую очередь, с теми глаголами, которые выражают направленное движение, воздействие, преобразование формы (структуры) объекта.

Исходные энергетические глагольные значения, характеризующиеся наибольшей степенью конкретности, под влиянием абстрактных понятий в конкретном окружении и семантики послелога ир имеют тенденцию к развитию абстрактного значения (см. примеры на с.62, 69, 72, 74, 75 и др.). С появлением у производных Vup переносного, абстрактного или метафорического значения связан их переход в информационный и онтологический комплексы глагольных значений, характеризующихся высокой степенью обобщенности по сравнению с энергетическими значениями.

Принадлежность производных Vup к семантическому разряду исходных глаголов связана с сохранением семантической близости их актантов, при этом, изменения в семантике Vup сводятся к появлению дополнительных элементов значения, привнесенных послелогом ир: аспектуальной характеристики начинательности (см. примеры, с. 70, 75, 91), завершительности (с. 63, 100, 102), предельности действия (с. 104, 115, 129,) и эмфатической характеристики, придающей действию более интенсивный характер (с. 75, 78, 83, 91).

1 Тематическая группировка Vup в данной работе опирается на тематическую классификацию всей глагольной системы английского языка, разработанную Г.Г. Сильницким. См. работы: Сильницкий Г.Г. Семантика английского глагола в соотношении с признаками различных языковых уровней: Сборник / Редкол.: Сильницкий Г.Г. (отв. ред.) и др.; Смол. гос. пед. ин-т им К.Маркса. - Смоленск, 1988. - 128 е., а также Сильницкий Г.Г., Андреев С.Н., Кузьмин Л.А. Соотношение глагольных признаков различных уровней в английском языке / АН БССР, каф. ин. яз. - Минск: Навука i тэхнка, 1990. - 181 с.

5. Образование отыменных и отадъективных Уир является результатом сложного взаимодействия семантики исходной основы и послелога ир, при этом, помимо семантических функций послелог ир выполняет транспонирующую функцию, т. е. функцию перевода из одного лексико-грамматического разряда в другой.

На основе определения семантических функций мотивирующего имени (МИ) или прилагательного (МП) в ситуациях, моделируемых соответствующими Уир, выделяются типовые значения отыменных и отадъективных Уир. Семантика отыменных Уир определяется следующими типовыми значениями: объектные, инструментальные, результативные, посессивные, локативные, атрибутивные, предикативные (см. примеры на с. 145, 148, 150, 152, 154, 155, 156). Наибольшей продуктивностью отмечены первые три типа. Большая часть МИ - конкретные существительные, обозначающие материальные объекты.

Семантика отадъективных Уир определяется типовыми значениями, представ-ляющими бинарную оппозицию "изменяться (о физическом состоянии субъекта) / каузировать изменение физического состояния объекта" и значением " каузировать изменение квалификативного состояния объекта", не имеющим оппозиционного коррелята. Мотивирующие прилагательные (МП) относятся к семантическому разряду "физическое" и "квалификативное" состояние (положительная оценка) (см. примеры на с. 156, 159, 160, 162 ).

Методы и методика исследования. Методологической теоретической исходной предпосылкой является положение о диалектическом взаимодействии формы и значения языковых единиц.

В соответствии с целью работы исследование проводилось как в синхронном плане, так и с привлечением некоторых исторических данных, полученных из наиболее представительных толковых одноязычных словарей, построенных по историческому принципу. С учетом поставленных задач исследование проводилось в двух аспектах: парадигматическом и синтагматическом.

С учетом объекта исследования, его целей и задач в работе используется несколько методов. Исследование осуществлялось методом сравнения словарных дефиниций, перифразирования и применения элементов компонентного анализа. Для определения статуса второго компонента сочетаний Vup применялись дистрибутивный, семантический и трансформационный методы.

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры английской филологии в ДонГУ (Донецк, 1998). Материал исследования внедрялся в учебном процессе при проведении лекционно-семинарского курса по лексикологии и практических занятий по разговорной речи на факультете информатики и иностранных языков в СГУ (Ставрополь, 1995-1997). Основные фрагменты содержания и теоретические положения диссертации апробировались на региональной научно-методической конференции «Методические концепции обучения иностранным языкам в вузе» (Донецк, ДонГУ, июнь1996); на XLII научно-методической конференции «Университетская наука региону», (Ставрополь, СГУ, апрель 1997); на региональной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании иностранных языков в вузе» (Донецк, ДонГУ, июнь 1997).

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем диссертации составляет 198 страниц машинописного текста (основной текст диссертации 170 страниц). К работе прилагается список использованной и цитированной литературы (176 наименований, в том числе 60 на английском языке); список использованных словарей (10 наименований); список произведений художественной литературы (18 наименований, при общем объеме 4500 страниц); 7 таблиц, 2 схемы, а также список принятых сокращений и условных обозначений терминов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кузнецова, Аэлита Станиславовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 .Основная задача данной работы состояла в исследовании семантической структуры Уир и составлении их лексико-семантической классификации на основе лексикографических толкований. Лексико-семантическая классификация Уир представляет собой иерархическую систему, элементы которой основаны на различных семантических критериях.

С учетом семантического критерия конкретности / абстрактности и идио-матичности весь корпус Уир делится на 2 класса: Уир - свободные сочетания конкретно-пространственного характера действия с прямым мотивированным значением, которое является суммой значений исходной глагольной основы и наречия ир, являющегося показателем направленности действия; Уир, имеющие переносное, в определенной степени, идиоматическое значение. В их составе адвербиальный послелог ир выступает в качестве показателя качественной или количественной характеристики действия.

2. На основе общих компонентов смысла (сем) устанавливаются типовые значения Уир (всего 34 типа) для представления их семантики и лексической сочетаемости в обобщенном виде. Большая часть Уир (5 типов в I классе и 18 во II классе) определяется семантическими типовыми значениями, образующими бинарную оппозицию непереходных некаузативных Уир со значением «X совершает определенное действие или находиться в определенном состоянии» и переходных каузативных Уир, имеющих значение «X каузирует У совершить определенное действие или находиться в определенном состоянии». Кроме того, были выделены 9 типов каузативных значений, не имеющих некаузативных семантических коррелятов и 2 типа некаузативных значений, не имеющих каузативного коррелята.

На основе типовых значений выведено интегральное значение для всех Уир, которое обозначается как « направленное перемещение предмета или лица выше, наружу или к конечной точке относительно точки отсчета в конкретно-пространственных (Уир 1 класса) и переносно-пространственных или абст-рактно-мыслен-ных пределах (Уир 2 класса)».

3. Распределение Уир на группы проводится с учетом общей перифразы толкований. С учетом семантической близости конкретные значения Уир распределяются по 44 семантическим группам (11 групп в I классе и 33 во II классе). Установление смысловых корреляций в подгруппах проводится с учетом лексико-семантической общности значений Уир, общности их синтаксического функционирования и словосочетательного тождества аргументов глагола-предиката (5 подгрупп в I классе и 23 во II классе).

4. В перечень задач, поставленных в данной работе, входило установление качественного и количественного состава смысловых групп Уир и определение степени их продуктивности. Продуктивность выделенных 44 групп определяется количеством входящих в них близких по семантике Уир. В одних семантических группах количественный состав Уир не превышает 10 единиц в других насчитывается около 80. В I классе самой продуктивной является группа переходных Уир со значением «перемещать или поднимать что-либо на уровень выше исходного или с того места, где он находился» (38ед.). Наиболее продуктивными группами каузативных глаголов II класса являются: «увеличивать скорость, объем, цену, размер, мощность и т.д.» (73ед.); «разрушать, разбивать, уничтожать, наносить вред» (70ед.); «представить что-либо на рассмотрение или обсуждение лицу или группе лиц; доводить что-либо до сведения кого-либо в вышестоящих инстанциях» (65ед.); «придавать чему-либо закрытую или компактную форму, складывать, сжимать и т.д.» (60ед.); «приводить кого-либо в состояние духовного или морального подъема» (56ед.); «закреплять, поддерживать» (48ед.); «соединять, составлять целое» (43ед.).

5. На основе обобщенных парадигматических семантических признаков осуществляется тематическая классификация, при которой Уир группируются в глагольные комплексы и разряды (см. с. 192, таблица 3). При установлении корреляционных соотношений обобщенных семантических признаков Уир группируются по 16 семантическим разрядам, объединяющимся в 3 тематических комплекса: I комплекс - энергетические глаголы: пространственные соотношения: движение, местонахождение; преобразование формы, структуры, физическое воздействие (I и II классы); II комплекс - информационные глаголы: психико-эмоциональные; психико-интеллектуальные; речевая и неречевая деятельность (II класс); III комплекс - онтологические глаголы: глаголы, обозначающие социальные процессы (достижения в социальной сфере); интенцио-нальные глаголы, обозначающие целенаправленные действия; квалификатив-ные; квантитативные; посессивные; препаративные; событийные; терминативные; оценочные глаголы (И класс) (с. 198, схема 2).

В системе Уир наиболее продуктивны энергетические (43%) и онтологические (40%) глагольные значения, наименее продуктивны информационные глагольные значения (17%).

5. Следующая задача состояла в определении семантической структуры исходных основ и установлении степени их деривационной продуктивности.

Наибольшее число исходных основ относится к энергетическому глагольному комплексу (68%), т.е. имеет значение пространственных соотношений: движения и местоположения, физического воздействия, изменений формы и структуры. Это объясняется тем, что основным значением ир является указание направления, что способствует его сочетанию, в первую очередь, с теми глаголами, которые выражают направленное движение, воздействие или изменение формы объекта.

6. При рассмотрении характера деривационной корреляции исходных и производных Уир было выявлено, что исходные энергетические глаголы под влиянием семантики адвербиального послелога ир и контекстуального окружения могут настолько десемантизироваться, что приобретают значения, позволяющие отнести их к информационному и онтологическому глагольным комплексам. У энергетических глагольных значений, характеризующихся наибольшей степенью конкретности, т.е. преобладанием денотативного аспекта в значении, под влиянием семантики ир и абстрактных понятий в конкретном окружении проявляется тенденция к отрыву глагольного значения от денотата и появлению сигнификативного аспекта значения, придающего Уир ту или иную степень абстрактности. С появлением у производных Уир переносного, абстрактного или метафорического значения связан их переход в информационный и онтологический глагольные комплексы значений, характеризующихся высокой степенью обобщенности, по сравнению с энергетическими значениями.

Принадлежность производных Уир к семантическому разряду исходных глаголов связана с сохранением семантической близости их актантов, при этом изменения семантики производных Уир сводятся к появлению в их семантическом составе дополнительных элементов значения, привнесенных послелогом ир: аспектуальной характеристики начинательности, завершительности и предельности действия, а также эмфатической характеристики, придающей действию характер полноты и исчерпанности.

7. Следующей задачей являлось определение морфологического статуса и синтаксических функций элемента ир.

В составе свободных сочетаний конкретно-пространственной ориентации действия ир функционирует как самостоятельное слово - наречие, являясь показателем направленности действия. С фразовыми глаголами, имеющими переносное идиоматическое или метафорическое значение, адвербиальный послелог ир может либо сохранять свое переносное лексическое значение, производное от наречия "наверх", либо быть максимально десемантизированным, образуя тесное смысловое единство с глаголом и выступая в качестве промежуточного между словом и морфемой элементом (показателем аспектуальной и эмфатической характеристики действия).

8. Одной из задач являлось определение системы значений наречия / адвербиального послелога ир.

Развитие значений адвербиального послелога ир шло от конкретно-пространственного к абстрактному переносно-пространственному значению с появлением дополнительных видовых характеристик, придающих глаголу ас-пектуальные значения начинательности, завершительности, предельности действия, а также эмфатической характеристики, интенсифицирующей основное значение глагола и придающей глаголу значение исчерпанности действия. Все эти значения адвербиального послелога ир тесно связаны одно с другим, часто вытекают одно из другого и переходят одно в другое. Все они - результат развития адвербиального послелога ир от конкретного к абстрактному, отражение разных степеней абстрагирования от конкретно-пространственного значения наречия ир.

Кроме семантических функций послелог ир выполняет транспонирующую, т.е. функцию перевода из одного лексико-грамматического разряда в другой, о чем свидетельствует присоединение послелога ир к существительным и прилагательным и образование на этой основе отыменных и отадъек-тивных глагольных комплексов.

9. Определение морфологических типов исходных основ и степени их производительности, а также выявление особенностей их словообразовательных процессов составляло одну из задач данной работы. Было выделено 3 типа производящих основ: 1) глаголы, образующие отглагольные Уир; 2) существительные, образующие отыменные Уир; 3) прилагательные, образующие отадъективные Уир (см. количественную характеристику Уир по типам их мотивирующих слов на с. 195, таблица 6).

Корпус отыменных Уир составляет 26% от всех Уир и насчитывает 288 единиц, распределяющихся по 20 семантическим группам, и входящих в общую систему Уир (22 ед. в I классе и 266 во II).

Выделение типовых значений отыменных Уир проводилось с учетом функции мотивирующего имени (МИ) в ситуации, моделируемой Уир. Было выделено 7 типов отыменных Уир: объектные, инструментальные, посессивные, результативные, локативные, атрибутивные, предикативные.

Наиболее продуктивными типами являются объектные, инструментальные и результативные отыменные Уир. Средней степенью продуктивности отмечены посессивные и локативные Уир. Около 90% МИ - конкретные существительные, обозначающие материальные объекты, предметы, вещества.

Наиболее продуктивными группами отыменных Уир являются группы со значением «разрушать, разделять, уничтожать, наносить ущерб» (ЗЗед.) и «придавать чему-либо компактную форму или закрытый вид; складывать, закреплять, запирать, заграждать доступ и т.д.» (ббед.).

Отадъективные Уир входят во II класс глаголов с переносным значением. Немногочисленный корпус отадъективных Уир состоит из 51 единицы (4% от общего числа). Мотивирующие прилагательные относятся к семантическому разряду физического и квалификативного состояния (положительная оценка). Наиболее продуктивными группами в системе отадъективных Уир, являются группы каузативных Уир со значением «интенсифицировать какое-либо качество» (25ед.) и их некаузативные корреляты со значением «интенсифицироваться (о качестве)» (14ед.).

10. Перспектива исследования.

Методика исследования Уир на основе семантического и словообразовательного критерия является первым опытом описания фрагмента системы сочетаний глаголов с послелогом в английском языке и требует дополнительного подтверждения на материале глаголов с другими послелогами. Она открывает перспективы для изучения таких проблем как исследование транспонирующей функции послелогов, выведение четких деривационных правил создания сочетаний типа Уир, показывающих их деривационные корреляции с исходной основой, а также фиксирующих основные значения рядов сочетаний, что может быть полезно для практики преподавания английского языка.