Глаголы со значением ликвидации результата действия: семантика и синтаксис (на примере глаголов с приставкой раз-) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Мухачёва Ирина Валерьевна

  • Мухачёва Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 430
Мухачёва Ирина Валерьевна. Глаголы со значением ликвидации результата действия: семантика и синтаксис (на примере глаголов с приставкой раз-): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 430 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухачёва Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ОПИСАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ

И СИНТАКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЛОВА

Раздел 1. Современные подходы к описанию семантики слов

§ 1. Семантика как лингвистическая дисциплина

§ 2. Подход к представлению лексического значения в концепции

Московской семантической школы

§ 3. Взгляды Е. В. Падучевой на представление лексического значения

§ 4. Типы информации, релевантной для описания семантики глагола

4.1. Таксономическая категория как параметрлексического значения

4.2. Тематический класс как параметр лексического значения

4.3. Диатеза как параметр лексического значения

4.4. Таксономический класс участника как параметр лексического значения

§ 5. Выводы

Раздел 2. Проблема многозначности.Явление регулярной многозначности

§ 1. Явление полисемии

§ 2. О понятиях «значение» и «употребление»

§ 3. Семантическая деривация и регулярная многозначность

§ 4. Выводы

Раздел 3. Способы описания синтаксических свойств слова

§ 1. Семантические валентности и их реализация

1.1. Синтаксическая реализация семантических валентностей

1.2. Синтаксическая невыразимость семантических валентностей

§ 2. Понятие диатезы

§ 3. Выводы

ГЛАВА 2. КЛАСС ГЛАГОЛОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ ЛИКВИДАЦИИ РЕЗУЛЬТАТА ДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ ДРУГИХ ГЛАГОЛЬНЫХ КЛАССОВ.

СПОСОБЫ ЕГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ

Раздел 1. Семантические классификации предикатов. Место глаголов ликвидации результата в них

§ 1. Традиция построения семантических классификаций предикатов

§ 2. Классификация предикатов Т. В. Булыгиной

§ 3. Место глаголов ликвидации результата действия в классификации

предикатов Т. В. Булыгиной

§ 4. Фундаментальная классификация предикатов Ю. Д. Апресяна

§ 5. Место глаголов ликвидации результата действия в ФКП Ю. Д. Апресяна

§ 6. Классификация глаголов Е. В. Падучевой

§ 7. Место глаголов ликвидации результата действия в классификации

Е. В. Падучевой

§ 8. Необходимость разграничения лексического и грамматического

значений глагола

§ 9. Выводы

Раздел 2. Системные отношения предикатов ликвидации результата действия с другими предикатами

§ 1. Структура ликвидативной ситуации и ее отражение в семантике глагола

§ 2. Ситуация, противоположная ликвидативной ситуации

§ 3. Соотношение понятий «ликвидатив» и «каузатив»

3.1. Определение понятий «ликвидатив», «каузатив»

3.2. Виды каузативных отношений

3.3. Явление деагентивации у каузативов

3.4. Явление декаузативации у каузативов

3.5. Деагентивация и декаузативация у ликвидативов

§ 4. Степень смысловой сложности ликвидативов и каузативов

§ 5. Каузатив - ликвидатив как представители антонимии типа 'действие' -'уничтожение результата действия'

§ 6. Выводы

Раздел 3. Выделение класса глаголов со значением ликвидации результата действия. Структурирование класса

§ 1. Выделение класса глаголов со значением ликвидации результата действия

1.1. Глаголы с ликвидативной семантикой

1.2. Глаголы с антирезультативной семантикой

1.3. Глаголы со значением ликвидации результата действия

§ 2. Структурирование класса глаголов ликвидации результата действия

2.1. Морфемный состав как основание для структурирования класса

2.2. Значение приставки раз- в составе глаголов ликвидации

результата действия

§ 3. Структурирование группы ликвидативов на семантическом основании

3.1. Возможность классификации ликвидативов с учетом ситуации-1

3.2. Возможность классификации ликвидативов с учетом ситуации-2

3.3. Возможность классификации ликвидативов с учетом ситуации-3

§ 4. Выводы

Раздел 4. Характеристика прототипического представителя ликвидативов. Лексикографическое представление информации о ликвидативах

§ 1. Прототипический подход к структурированию ликвидативов

1.1. Стратегия прототипического подхода

1.2. Глагол развернуть как кандидат в прототипы

1.3. Требование 1: обозначение физического действия

1.4. Требование 2: наличие валентностей Агенса и Пациенса

1.5. Требование 2: указание на способ совершения действия

1.6. Требование 4: отсылка к предыдущему действию

1.7. Требование 5: наследование набора обязательных участников

от глаголов достижения результата

1.8. Шаблон толкования прототипического ликвидатива

§ 2. Лексикографический подход к описанию ликвидативов

2.1. Лексикографическое представление информации о слове

2.2. Основные положения лексикографической концепции Ю. Д. Апресяна

2.3. Применение принципов лексикографической концепции Ю. Д. Апресяна

при описании слов

2.3.1. Формат словарной статьи

2.3.2. Семантический метаязык и аналитические толкования

2.3.3. Модель управления

2.4. Лексикографический тип и лексикографический портрет

§ 3. Выводы

ГЛАВА 3. ЛИКВИДАТИВЫ С ПРИСТАВКОЙ РАЗ-: КЛАССИФИКАЦИЯ И ОПИСАНИЕ

Раздел 1. Устройство описания ликвидативов

§ 1. Семантическая классификация ликвидативов

§ 2. Структура разделов. Содержание обзорных параграфов

§ 3. Структура описательных параграфов

§ 4. Формат описания конкретных глаголов

§ 5. Выводы

Раздел 2. Описание класса 'Ликвидировать контакт'

Глаголы с общим компонентом значения 'Ликвидировать контакт

между предметами'

§ 1. Обзор подкласса 'Ликвидировать контакт между предметами'

1.1. Состав и общая характеристика подкласса, деление на группы

1.2. Подробное описание глаголов группы 'Ликвидировать контакт

между деталями'

1.2.1. Глагол раскрыть

1.2.2. Глагол разобрать

1.3. Проблема невыразимости валентностей у ликвидативов

на примере глагола расстегнуть

1.4. Выводы

§ 2. Описание группы 'Ликвидировать контакт между предметами / деталями'

2.1. Состав группы

2.2. Общая характеристика группы

2.3. Подробное описание нескольких глаголов группы

2.3.1. Глагол развязать

2.3.2. Глагол раздвинуть

2.3.3. Глагол раздвинуться

2.4. Проблема деагентивации у ликвидативов

2.5. Остальные глаголы группы

2.6. Выводы

Глаголы с общим компонентом значения 'Освободить от чего-либо'

§ 3. Обзор подкласса 'Освободить от предмета / субстанции'

3.1. Состав и общая характеристика подкласса, деление на группы

3.2. Подробное описание глаголов групп

3.2.1. Глагол распоясать

3.2.2. Глагол разгрузить

3.2.3. Глагол расседлать

3.2.4. Глагол раскупорить

3.3. Вопрос об описании глаголов с инкорпорированными актантами

на примере глагола расседлать

3.4. Размытость границ между группами ликвидативов со значением 'Освободить от чего-либо'

3.5. Выводы

§ 4. Описание группы 'Освободить от оболочки'

4.1. Состав группы 'Освободить от оболочки'

4.2. Общая характеристика группы

4.3. Подробное описание нескольких глаголов группы

4.3.1. Глагол развернуть

4.3.2. Глагол раздеть

4.3.3. Глагол раздеться

4.3.4. Глагол распаковать

4.4. Остальные глаголы группы

4.5. Выводы

Глаголы с общим компонентом значения 'Нарушить целостность'

§ 5. Обзор подкласса 'Нарушить целостность'

5.1. Состав и общая характеристика подкласса, деление на группы

5.2. Подробное описание глаголов группы 'Нарушить плетение'

5.2.1. Глагол расплести

5.3. Выводы

§ 6. Описание группы 'Нарушить совокупность'

6.1. Состав группы

6.2. Общая характеристика группы

6.3. Подробное описание глаголов группы 'Нарушить совокупность'

6.3.1. Глагол разбросать 1||

6.3.2. Глагол развалить

6.3.3. Глагол разойтись

6.4. Остальные глаголы группы

6.5. Выводы

Раздел 3. Описание класса 'Изменить форму'

§ 1. Описание группы 'Изменить форму'

1.1. Состав группы 'Изменить форму'

1.2. Общая характеристика группы

1.3. Подробное описание нескольких глаголов группы

1.3.1. Глагол развернут ь

1.3.2. Глагол раскрыть

1.3.3. Глагол распрямиться

1.4. Остальные глаголы группы

1.5. Выводы

1.6. Группа 'Изменить форму': смежные явления

Раздел 4. Описание класса 'Ликвидировать нефизическое состояние'

§ 1. Обзор подкласса 'Ликвидировать нефизическое состояние'

1.1. Состав и общая характеристика подкласса, деление на группы

1.2. Подробное описание глагола группы 'Ликвидировать нефизическую совокупность'

1.2.1. Глагол расформировать

1.3. Выводы

§ 2. Описание группы 'Изменить статус'

2.1. Состав группы

2.2. Общая характеристика группы

2.3. Подробное описание нескольких глаголов группы

2.3.1. Глагол развестись

2.3.2. Глагол рассекретить

2.3.3. Глагол расторгнуть

2.4. Остальные глаголы группы

2.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глаголы со значением ликвидации результата действия: семантика и синтаксис (на примере глаголов с приставкой раз-)»

ВВЕДЕНИЕ

Данное исследование посвящено анализу глаголов со значением ликвидации результата действия.

Находящиеся в центре нашего внимания глаголы обладают общностью семантики и входят в один и тот же семантический класс - класс глаголов со значением ликвидации результата действия. К данному классу относятся глаголы с несколькими разными приставками. Существенную часть этого класса составляют глаголы, обладающие общей формальной чертой, - наличием в их составе приставки раз-. Именно такие глаголы подробно рассмотрены в работе.

Большинство из анализируемых глаголов являются многозначными и только в одном или - реже - нескольких значениях имеют интересующий нас смысл. Объектом изучения являются именно эти значения глаголов из названной группы, если глаголы многозначные, и единственное «ликвида-тивное» значение, если глаголы однозначные. Иначе говоря, изучаются одна или несколько «ликвидативных» лексем глаголов с приставкой раз- (под лексемой, вслед за Ю. Д. Апресяном, понимается слово в определенном значении).

Таким образом, относя конкретный глагол к классу глаголов со значением ликвидации результата действия, мы ни в коем случае не утверждаем, что все без исключения его лексемы имеют значение ликвидации результата. Мы причисляем глагол к анализируемой группе, если хотя бы одна его лексема имеет такое значение. При этом изучаются лексемы только со значением ликвидации результата действия.

Предметом исследования выступают место изучаемого класса относительно других семантических классов глаголов, устройство всего класса, а также особенности конкретных глаголов со значением ликвидации результата действия.

Цель работы заключается в анализе и описании свойств изучаемых глаголов. Исследуются как индивидуальные свойства глаголов, так и такие свойства, которые присущи им как представителям определенного семантического класса.

Поскольку большинство из рассматриваемых глаголов, как было сказано выше, многозначны, в работе затрагивается проблема полисемии. Помимо того, что необходимо отграничить интересующие нас глаголы от всех прочих, также необходимо в случае с полисемичными глаголами отграничить интересующие нас значения этих глаголов от их прочих значений.

Основное внимание уделяется взаимодействию семантики глагола с другими его свойствами, поскольку известно, что семантика слова зачастую предопределяет его языковое поведение: сочетаемостные свойства, прагматические особенности, системные отношения с другими словами и т. д. В центре нашего внимания находятся такие семантические характеристики глаголов анализируемой группы, которые влияют на их синтаксическое поведение.

Для достижения цели - семантико-синтаксического описания глаголов анализируемой группы - необходимо решить ряд задач:

1. выделить группу однозначных глаголов и лексем многозначных глаголов, выражающих значение ликвидации результата действия;

2. проанализировав принципы существующих классификаций предикатной лексики, определить системные отношения изучаемых глаголов с другими, главным образом антонимичными, глаголами;

3. выявить вклад приставки раз- в семантику анализируемых глаголов;

4. выделить черты прототипического глагола рассматриваемой семантики;

5. выявить корпус прототипических глаголов;

6. разработать шаблон, на который можно ориентироваться при построении толкований анализируемых глаголов, и построить толкования конкретных глаголов;

7. описать соотношение между семантическими валентностями слова и синтаксическим заполнением этих валентностей;

8. классифицировать глагольные лексемы со значением ликвидации результата действия, учитывая в первую очередь их семантику, а при необходимости также синтаксические характеристики;

9. дать подробное описание ряда глаголов анализируемого класса. Актуальность исследования связана с тем, что глаголы со значением

ликвидации результата действия не освещены в научной литературе должным образом: они приводятся в качестве иллюстраций при обсуждении различных теоретических проблем (проблемы полисемии, проблемы невыразимости семантических валентностей и т. д.), но их полное и детальное описание отсутствует, то есть степень разработанности данной темы нельзя считать высокой. Между тем, наличие такого описания позволило бы выявить семантические и синтаксические особенности, характерные для целой группы глаголов, что значительно бы облегчило представление (в том числе лексикографическое) и всей группы в целом, и каждого глагола из группы в отдельности.

Теоретической и методологической основой исследования служат работы представителей Московской семантической школы: Ю. Д. Апресяна, И. А. Мельчука, Л. Н. Иорданской, Л. Л. Иомдина, - а также школы Е. В. Падучевой. Кроме того, мы ориентируемся на работы по семантике и грамматике таких лингвистов, как А. В. Бондарко, Т. В. Булыгина, Анна А. Зализняк, М. А. Кронгауз, В. А. Плунгян и др.

Источником материала для работы послужили словари - прежде всего четырехтомный малый академический «Словарь русского языка» [МАС]. Методом просмотра части словника из МАСа были отобраны глаголы, ставшие объектом исследования. Их отбор производился с учетом имеющихся в МАСе толкований. Языковой материал (контексты употребления описываемых глаголов) взят главным образом из Национального корпуса русского

языка (НКРЯ, www.ruscorpora.ru), а также из Интернета, если в НКРЯ не обнаруживалось необходимого количества или разнообразия контекстов.

В работе используются описательный, сопоставительный, классификационный, количественный методы, а также методы интроспекции и семантического анализа глаголов со значением ликвидации результата в разных речевых контекстах.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые произведено системное рассмотрение глаголов со значением ликвидации результата действия, представляющих собой особый семантический класс. В результате этого рассмотрения выявлены системные отношения анализируемого класса с другими классами глаголов. Помимо общего обзора класса глаголов со значением ликвидации результата действия проанализирована и подробно описана значительная часть класса - глаголы, включающие в свой состав приставку раз-. В ходе анализа выявлены их семантические и синтаксические особенности, а также предложен вариант их классификации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты ведут к более полному представлению о системности лексики русского языка, в частности о системном устройстве глагольной лексики. Результаты исследования подтверждают высказываемую представителями МСШ мысль о взаимодействии семантики и синтаксиса.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах по лексикологии, лексической семантике и синтаксису. Кроме того, предложенные описания могут применяться в лексикографической практике и служить основой для словарных статей в «Активном словаре русского языка» [АСе].

На защиту выносятся следующие положения.

1. К семантическому классу глаголов со значением ликвидации результата действия относятся глаголы, содержащие в одном или в нескольких

из своих значений смысловой компонент 'сделать так, что ситуация перестает иметь место' (разбинтовать,разгрузить и т. п.).

2. Семантический класс глаголов со значением ликвидации результата действия находится в системных отношениях с глаголами других семантических типов. В частности, он входит в более крупную группировку глаголов с ликвидативной семантикой наряду с глаголами, обозначающими ликвидацию иных ситуаций или ликвидацию объектов (вылечить, разбить и т. д.). Кроме того, данный класс находится в отношениях антонимии с глаголами-каузативами, называющими достижение результата действия (забинтовать - разбинтовать, нагрузить - разгрузить и т. п.).

3. Глаголы с приставкой раз- (всего 146 глаголов, 159 лексем) составляют существенную часть семантического класса глаголов со значением ликвидации результата действия. Образуя формальный подкласс указанного семантического класса, они могут рассматриваться как его типичные представители, имеющие свойства, характерные для всего класса.

4. Часть семантического класса глаголов со значением ликвидации результата действия, представленная глаголами с приставкой раз-, имеет полевую организацию. Центральную часть поля формируют прототи-пические представители класса, обладающие следующими свойствами: они обозначают физическое действие, имеют минимум две валентности - Агенса и Пациенса, содержат в толковании указание на конкретный способ совершения действия, а также отсылку к результату предшествующего действия. Остальные глаголы составляют периферию рассматриваемого класса. Можно ожидать, что подобное устройство имеют и другие части данного класса, представленные глаголами с другими приставками.

5. Глаголы, обладающие значением ликвидации результата действия и содержащие в своем составе приставку раз-, допускают возможность

внутренней классификации на семантическом основании. При классифицировании может учитываться тип ликвидируемой ситуации, способ ликвидации или результат, возникший в ходе ликвидации. С учетом типа ликвидируемой ситуации внутри класса глаголов со значением ликвидации результата действия выделены более мелкие группировки: глаголы с общим компонентом значения 'ликвидировать контакт', глаголы с общим компонентом значения 'изменить форму' и глаголы с общим компонентом значения 'ликвидировать нефизическое состояние'. Каждая из этих группировок в свою очередь членится на более мелкие группы и подгруппы.

6. Среди глаголов, обладающих значением ликвидации результата действия и содержащих в своем составе приставку раз-, имеются глаголы с невыразимыми валентностями (раздеть, разуть и т. д.). Однако у многих из этих глаголов, в том числе у таких, которые приводятся в литературе в качестве примеров слов с невыразимыми валентностями, все валентности выражаются, причем, как правило, в двух разных диатезах: расстегнуть пальто /расстегнуть молнию. Наличие двух диатез у глаголов со значением ликвидации результата действия является их характерной особенностью.

7. Глаголы, имеющие значение ликвидации результата действия и содержащие в своем составе приставку раз-, представляют собой лексикографический тип, то есть компактную группу лексем, обладающих сходными лингвистически существенными свойствами, которые требуют единообразной фиксации при составлении словарных статей этих глаголов.

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием современных методов исследования, достаточным объемом проанализированного материала, изучением современной литературы по теме диссертации. Личный вклад автора состоит в сборе материала и его анализе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 4 публикациях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М. В. Ломоносова по специальности 10.02.01. - русский язык:

1. И. В. Мухачёва. Семантические валентности глагола расстегнуть и явление невыразимости валентностей // Rhema. Рема. № 1. М., 2019. С. 48-64.

2. И. В. Мухачёва. Прототипический подход к глаголам со значением ликвидации результата действия // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. № 5. М., 2019. С. 54-66.

3. И. В. Мухачёва. Глаголы ликвидации результата действия: семанти-ко-синтаксический аспект (на примере глаголов разбинтовать, развернуть, развьючить, разгрузить) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. - 2021. - Т. 20, № 1. С. 32-46.

4. И. В. Мухачёва. Представление семантико-синтаксических свойств глаголов со значением ликвидации результата действия в словарном формате (на примере глагола раздеть) // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. № 1. М., 2021. С. 232-240.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении характеризуются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе освещаются современные подходы к описанию семантики слов. Кроме того, в ней обсуждаются проблема полисемии и явление регулярной многозначности. Также первая глава содержит рассуждения о способах описания синтаксических свойств слова, в связи с чем затрагивается вопрос о синтаксической реализации семантических валентностей.

Вторая глава посвящена проблеме классификации глаголов со значением ликвидации результата действия и выявлению их системных отношений с другими группами глаголов. В ней обсуждается несколько существующих классификаций глаголов, освещаются системные отношения глаголов ликви-

дации результата действия с антонимичными глаголами достижения результата. Кроме того, во второй главе представлены рассуждения о том, какими способами можно структурировать анализируемый класс глаголов. Здесь же описаны прототипический подход к структурированию класса глаголов со значением ликвидации результата действия и лексикографический подход к описанию их семантических и синтаксических особенностей.

В третьей главе представлена разработанная нами семантическая классификация глаголов со значением ликвидации результата действия, включающих в свой состав приставку раз-, и содержится их практическое описание.

Заключение содержит обобщения, которые удалось сделать при проведении исследования, и выводы ко всей работе.

В списке литературы перечислены работы (теоретические труды и словари), на которые мы опирались при проведении исследования.

Приложение содержит алфавитный список всех ликвидативов, описанных в работе.

ГЛАВА 1.

СПОСОБЫ ОПИСАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ И СИНТАКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЛОВА

Раздел 1.

Современные подходы к описанию семантики слов

В центре данного исследования находится группа глаголов со значением ликвидации результата действия. Судя по представленной формулировке, глаголы объединены в группу с учетом их значения. Наука, занимающаяся изучением значения языковых единиц, называется семантикой. Прежде чем приступить к описанию глаголов, скажем несколько слов о семантике как науке, ее принципах и методах.

§ 1. Семантика как лингвистическая дисциплина

Семантика - это «лингвистическая дисциплина, изучающая план содержания языка в целом, значение различных языковых единиц, их функционирование в языке и речи» [Кронгауз 2005: 3].

Над значением языковых единиц люди задумывались с глубокой древности: «в изучении языка толкованию отдельных знаков или целых текстов -одному из основных видов деятельности в области семантики - издавна принадлежало важное место» [Кобозева 2016: 24]. История становления семантики как самостоятельного раздела языкознания интересна, однако она не является предметом нашего исследования. Ее краткий обзор дан в [Кобозева 2016: 24-30].

Остановимся чуть подробнее на современной семантике, поскольку при анализе глаголов ликвидации результата действия мы опираемся на идеи представителей некоторых из ее школ.

В современной лингвистической семантике выделяется два направления - сильная (внешняя) и слабая (внутренняя) семантика. Разница между

этими двумя направлениями сводится к тому, что их представители понимают под значением единиц языка.

Для сторонников сильной семантики «описать значение языкового выражения значит сформулировать правило, по которому можно установить, что соответствует этому выражению в действительном мире или в некоторой модели мира» [Кобозева 2016: 30]. Иными словами, представители этого направления при анализе языковых единиц выходят за рамки языка, стараясь соотнести их значения с элементами внеязыковой действительности.

Сильная семантика активно развивается и за рубежом, и в России. В нашей стране это направление представлено прежде всего исследованиями по теории референции таких лингвистов, как Е. В. Падучева, Н. Д. Арутюнова, Т. В. Булыгина, А. Д. Шмелев, Г. Е. Крейдлин, Е. В. Рахилина и др.

Приверженцы другого направления - слабой семантики - считают, что при описании значений единиц языка нет необходимости обращаться к миру, «достаточно исследовать отношения между языковыми выражениями внутри самого языка» [Кобозева 2016: 31]. Для этого нужно изучать синонимию языковых единиц, отношения включения (следования) и несовместимости (противоречия) между ними, особенности сочетаемости языковых выражений и т. п. На основе рассмотрения внутриязыковых отношений и ограничений следует соотносить значения языковых выражений с другими выражениями на том же самом или ином языке. Представители слабой семантики переводят, или транслируют, значения языковых единиц на специальный семантический язык, поэтому некоторые школы данного направления объединяются под названием трансляционной семантики [Сааринен 1986].

Одной из общепризнанных школ в рамках данного направления является Московская семантическая школа. Ее представители - Ю. Д. Апресян, И. А. Мельчук, А. К. Жолковский, Н. Н. Леонтьева, Ю. С. Мартемьянов и др. Эти лингвисты участвовали в разработке интегральной модели языка «Смысл

^ Текст»1. В рамках этой модели «значение выражения определяется не через его соотнесенность с миром, а через его семантические отношения с другими выражениями» [Кобозева 2016: 32]. Эта же идея положена в основу исследований, проводимых представителями Московской семантической школы.

Слабая семантика разрабатывается также представителями научной школы Е. В. Падучевой, прежде всего самой Е. В. Падучевой, а также Г. И. Кустовой, Анной А. Зализняк, Р. И. Розиной.

В семантике выделяется несколько разделов в соответствии с уровнями языковой структуры: морфемная семантика, лексическая семантика, грамматическая семантика, семантика предложения и т. п. Поскольку нашей задачей является описание определенной группы слов, основное внимание сосредоточено на лексической семантике. Однако при исследовании глаголов со значением ликвидации результата действия возникает необходимость обратиться и к другим разделам лингвистической семантики: морфемной семантике и грамматической семантике.

Лексическая и грамматическая семантика активно развиваются в рамках трансляционной семантики. Общепризнанными достижениями в этих областях обладает Московская семантическая школа. О некоторых ее базовых установках и методах сказано в § 2 настоящего раздела.

§ 2. Подход к представлению лексического значения в концепции Московской семантической школы

Представители Московской семантической школы исходят из того, что «значения всех содержательных единиц языка - лексических, морфологических, синтаксических и словообразовательных - могут и должны быть описаны на одном и том же семантическом метаязыке» [Апресян 2006: 54].

Метаязык представляет собой «некий упрощенный и стандартизованный подъязык описываемого естественного языка» [Апресян 2006: 54]. В ме-

1 Подробнее о модели «Смысл ^ Текст» см. [Мельчук 1974].

таязык включаются относительно простые слова и синтаксические конструкции в их основных значениях.

Толкования, составленные на таком языке, «должны быть по возможности неизбыточными, полными и нетавтологичными» [Апресян 2010: 45]. Кроме того, научные толкования должны «отражать все семантические связи данной лексемы с другими единицами языка, в том числе и с другими лексемами данного слова в случае его многозначности» [Апресян 2006: 56]. Иными словами, корректно составленное толкование позволяет предвидеть языковое поведение слова, в том числе, что крайне важно, его возможность сочетаться с одними словами и, наоборот, недопустимость сочетаний с другими.

На семантическом метаязыке составляются аналитические толкования. Аналитическое толкование включает в свой состав элементы двух типов: слова естественного, но упрощенного языка (метаязыка) и символы типа X, У, Z и т. п. Элементы первого типа формируют так называемую постоянную часть толкования, а второго типа - переменную часть.

Аналитическое толкование имеет многослойную структуру: в нем могут быть выделены разные типы смыслов. Два основных типа смыслов - это пресуппозиция и ассерция.

Под пресуппозицией понимается «та часть значения лексемы (или другой языковой единицы), которая не подвергается действию отрицания» [Апресян 2004: XLП]. Ассерцией же, наоборот, называется часть значения лексемы, взаимодействующая с отрицанием.

Например, глагол найти в предложении Он нашел свою рукопись значит примерно следующее: 'в течение какого-то времени, предшествующего моменту Т, искать потерянную вещь; в момент Т установить место, где эта вещь находится' (пример и его интерпретация - из [Апресян 2004: XLП]). Добавление в предложение Он нашел свою рукопись отрицания позволяет установить, какая из частей толкования является пресуппозитивной, а какая -ассертивной. Он не нашел свою рукопись вовсе не значит, что он некоторое

время не искал ее, то есть смысл 'в течение какого-то времени, предшествующего моменту Т, искать потерянную вещь' не взаимодействует с отрицанием и составляет пресуппозицию. Он не нашел свою рукопись означает, что местонахождение рукописи так и не было установлено. Тогда часть значения 'в момент Т установить место, где эта вещь находится' подвергается отрицанию и является ассерцией.

Помимо ассерций и пресуппозиций, в толкование могут быть включены другие типы смыслов (модальная рамка, рамка наблюдения, мотивировка и т. д.). При этом ни ассерции, ни пресуппозиции, ни какие-либо другие смысловые элементы не являются обязательными слоями смысла: «значения многих частиц и наречий (особенно модальных и вводных) не имеют ассер-тивных частей, а пресуппозиций нет у подавляющего большинства лексических и грамматических значений» [Апресян 2004: XLII]. Однако, если они все-таки имеются, их анализ полезен для понимания значения языковой единицы.

Кратко изложив требования к аналитическим толкованиям и рассмотрев их структуру, приведем пример толкования глагольной лексемы. Пример взят из [Апресян 2006: 57].

X просит У-а сделать Р [Он попросил меня купить ему билет на последний рейс] = 'Человек X хочет, чтобы было P, и считает, что человек Y может сделать P, и не считает, что Y должен делать P; X говорит Y-у, что он хочет, чтобы Y сделал P; он говорит это так, что Y понимает, что X не считает его обязанным делать P; X говорит это, потому что хочет, чтобы было P'.

Подставляя на место переменных X, У, Р в так называемом сентенциальном входе (X просит У-а сделать Р) слова необходимой семантики, можно получить правильное русское предложение.

Переменные в толковании соответствуют обязательным участникам ситуации [Апресян 1995а: 42]. Аналитическое толкование, содержащее переменные, удобно, поскольку отражает состав участников ситуации, описанной глагольной лексемой.

Глагольная лексема при употреблении в речи способна присоединять языковые выражения (слова, группы слов или предложения), соответствующие ее обязательным участникам. Такая способность предикатной лексики получила название валентности (подробно о валентностях сказано в § 1 Раздела 3 настоящей Главы).

§ 3. Взгляды Е. В. Падучевой на представление лексического значения

Особый взгляд на лексическое значение слова находит отражение в концепции Е. В. Падучевой. Ниже изложены основные положения этой концепции.

По мысли Е. В. Падучевой, значение слова должно быть представлено в виде своеобразной формулы, включающей в себя все смысловые компоненты лексемы. Запись значения слова в таком виде удобна, поскольку «позволяет предсказывать или объяснять те или иные аспекты его непосредственно наблюдаемого поведения» [Падучева 2004: 25]. Иначе говоря, наличие в формуле значения того или иного семантического компонента дает возможность прогнозировать словообразовательные, сочетаемостные, синтаксические и другие языковые особенности слова.

Семантическая формула слова должна быть достаточной для того, чтобы выявить особенности его языкового поведения, причем «наибольший интерес представляют те особенности поведения, которые касаются - больших или маленьких, - но классов слов» [Падучева 2004: 27]. Для этого необходимо обращать внимание на те семантические компоненты, которые являются общими у данного слова с другими. Оперируя именно такими компонентами, можно предсказать и объяснить сочетаемостные особенности и другие аспекты языкового поведения слова.

Семантические компоненты различают разные слова, а значит, их анализ позволяет распределить слова по определенным семантическим классам, что немаловажно при описании семантических групп слов. Кроме того, те же самые семантические компоненты могут различать и значения одного слова,

то есть помогают отграничивать друг от друга разные значения многозначного слова.

§ 4. Типы информации, релевантной для описания семантики глагола

В терминологии Е. В. Падучевой смысловые элементы, по которым значения слова могут отличаться друг от друга, называются параметрами лексического значения. Нас интересуют в первую очередь глагольные параметры, поскольку целью исследования является описание группы глаголов. Е. В. Падучева выделяет четыре параметра, способных различать значения глагола. Это таксономическая категория, тематический класс глагола, диатеза и семантическая характеристика участников обозначаемой глаголом ситуации. Ниже охарактеризуем каждый из них.