Главные члены предложения и способы их выражения в адыгейском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Шхалахова, Сусана Гисовна

  • Шхалахова, Сусана Гисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 131
Шхалахова, Сусана Гисовна. Главные члены предложения и способы их выражения в адыгейском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Майкоп. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шхалахова, Сусана Гисовна

Введение.3

Глава i. к вопросу о главных членах предложения

1.1. Критерии разграничения главных и второстепенных членов предложения.11

1.2. О соотношении между членами предложения и частями речи.14

1.3. Принципы выделения главных членов предложения в языках с эргативным строем.16

1.4. Принципы выделения главных членов предложения в адыгейском языке.22

Глава II. СКАЗУЕМОЕ

2.1. Сказуемое как главный член предложения.42

2.2. Характер строения сказуемого.49

2.2.1. Простое сказуемое и способы его грамматического выражения.54

2.2.2. Сложное сказуемое и способы его грамматического выражения.71

2.3. Сложное сказуемое, образованное именными частями речи в сочетании со вспомогательными глаголами.77

Глава III. подлежащее

3.1. Подлежащее как главный член предложения.84

3.2. Грамматические способы выражения подлежащего.86

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Главные члены предложения и способы их выражения в адыгейском языке»

Проблема главных членов предложения в языкознании имеет свою историю, но до настоящего времени в этой проблеме дискуссионное преобладает над общепризнанным. Это проистекает из того, что представители различных лингвистических направлений по-разному подходят к дефиниции понятия «главные члены». Так, например, сторонники логико-семантического направления, исходя из чисто логического принципа, члены предложения отождествляют с членами суждения, а предложение - с логическим суждением. А.Х. Востоков пишет: «Подлежащее есть имя предмета, о котором говорится. Сказуемое есть глагол или все то, что о предмете говорится» (Востоков, 1883: 220). Это положение более конкретизирует Ф.И. Буслаев: «Предмет, о котором мы судим, называется подлежащим (субъект). То, что мы думаем или судим о предмете (о подлежащем), именуется сказуемым (предикат)» (Буслаев,1858: §110).

Против отождествления грамматических подлежащего и сказуемого с логическими субъектом и предикатом решительно выступил А.А. Потебня, который заявил: «Всякая знаменательная часть речи может быть, смотря по контексту, предметом, о котором говорится в предложении» (Потебня, 1888: 66). Однако, правильно указав на ошибочность перенесения логических понятий в языкознание, А.А. Потебня сам впадает в другую крайность - смешение психологических и грамматических категорий. Иначе говоря, он выдвинул учение о предложении как словесном выражении психологического суждения.

Представители формально-грамматического направления (Ф.Ф. Фортунатов и его последователи), исходя из формальных признаков, главные члены предложения определяли так: подлежащее -именительный падеж существительного, сказуемое - согласованная с ним, спрягаемая форма глагола.

Понятия «подлежащее» и «сказуемое» связаны с двусоставным предложением, на основе которого эти категории возникли. «Только в двусоставном предложении, - отмечает А.Г. Руднев, - подлежащее обнаруживает свойства подлежащего в сочетании со сказуемым и, наоборот, сказуемое обнаруживает свои свойства (особенности) в сочетании с подлежащим, т.е. предикативную функцию. Под предикативной функцией мы понимаем раскрытие основного смысла высказывания: обозначение сказуемым признака подлежащего, которым оно обладает, либо производит, либо воспринимает со стороны» (Руднев, 1968: 63).

И в настоящее время главные члены предложения - подлежащее и сказуемое — многими языковедами определяются не как собственно языковые, синтаксические категории предложения, а подменяются логическими понятиями субъекта и предиката. При этом сторонники отождествления грамматических и логических категорий в оправдание своего тезиса обычно приводят предложения типа «Аристотель -человек», «Лошади — животные», в которых совпадает обозначение логического субъекта с грамматическим подлежащим, а обозначение логического предиката - с грамматическим сказуемым.

Действительно, логические субъект и предикат и грамматические подлежащее и сказуемое связаны, и нередко наблюдается их совпадение. Но вряд ли будет правомерным исходя из этого делать категорический вывод о том, что эти понятия являются тождественными. В данном случае необходимо иметь в виду, что грамматические подлежащее и сказуемое и логические субъект и предикат входят в разные структуры: подлежащно-сказуемная структура - это форма содержания предложения, тогда как субъектно-предикативная структура - это форма мышления. Поэтому главным критерием определения грамматических подлежащего и сказуемого является формальный. Это значит, что характерные особенности главных членов связаны со строением предложения. Именно формальные признаки, которыми обладают грамматические подлежащее и сказуемое, отличают их от логических субъекта и предиката. Если бы, например, подлежащее можно было определить только по признаку выражения им логического субъекта, без учета формальных сторон, то в предложениях типа «Мне не спится» первое слово следовало бы охарактеризовывать как подлежащее.

Таким образом, «понятия грамматические подлежащее и сказуемое входят в систему понятий членов предложения вместе с дополнением и обстоятельством, тогда как понятия логических членов суждения в соответствующую систему не входят» (Долгова, 1980: 48). Иначе говоря, подлежащее и сказуемое как члены предложения находятся в определенном отношении к второстепенным членам предложения. Отсюда грамматические подлежащее и сказуемое не могут определяться без учета этого отношения, «.если же второстепенные члены предложения, как не имеющие коррелятов среди членов суждения, являются совершенно неоднородными с главными членами, то нет основания и те, и другие называть «членами предложения» (Долгова, 1980: 48). Стало быть, существо различия между грамматическими подлежащим и сказуемым и логическим субъектом и предикатом состоит в том, что подлежащее и сказуемое являются членами предложения, т.е. представляют собой синтаксическую категорию и соответственно связаны с другими членами предложения. Что же касается субъекта и предиката, то они являются логическими категориями и не имеют отношения к второстепенным членам предложения. В этой связи нельзя не согласиться с выводами А.И. Смирницкого, который пишет: «Сказуемое и подлежащее - это члены предложения, представленные определительными словами, в то время как предикат и субъект не слова, не члены предложения, а предметы мысли: это то, что отражается в предложении, но само находится вне предложения. В частности, предложение «Он спал» содержит два основных лексических элемента, обозначающих два предмета мысли: известное из предыдущего контекста лицо мужского пола и процесс сна. Если рассмотреть эти два предмета мысли с точки зрения их отношения к бытию, то легко убедиться, что вместе с отношением к бытию мыслится только второй компонент, а именно - процесс сна; явление сна осознается как действительное явление прошлого, а не как что-то предположительное или воображаемое: иначе говоря, процесс сна представлен как реальный процесс прошлого. Следовательно, словоформа «спал», в связи с которой выражается предикация и которая обозначает процесс сна, выступающий как предикат, является сказуемым предложения. Однако выражение мысли о сне как о реальном процессе прошлого дано здесь не само по себе, оно оказывается в определенном отношении к лицу, обозначенному словом «он». Соответственно, это лицо будет субъектом, а слово, обозначающее его, подлежащим предложения» (Смирницкий, 1957: 108).

Проблема определения грамматического подлежащего и грамматического сказуемого еще больше осложняется в языках с эргативной структурой. Языки номинативного строя отличаются от языков эргативного построения тем, что в последних подлежащее может быть выражено разными падежными формами, в том числе и формой именительного падежа. Характерной особенностью эргативного строя адыгских языков является то, что им присуща эргативная конструкция предложения, суть которой состоит в том, что при переходных глаголах подлежащее ставится в эргативном падеже, а при непереходных глаголах — в именительном падеже.

Именно это вызывает разногласия у адыговедов при определении статуса главных членов предложения. Одни исследователи (Н.Ф. Яковлев, Д.А. Ашхамаф, Б.Х. Балкаров, З.И. Керашева, Н.Т. Гишев) в адыгских языках выделяют три главных члена предложения (подлежащее, сказуемое, прямое дополнение). Другие (М.А. Кумахов, Б.М. Карданов,

A.M. Камбачоков) - два главных члена предложения (сказуемое, подлежащее).

Своеобразной является точка зрения У.С. Зекоха на строение предложения в адыгейском языке. Исследуя члены предложения, он приходит к выводу о том, что в адыгейском языке отсутствует подлежащее как синтаксическая категория.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что в лингвистической науке до сих пор не получил достаточного разрешения вопрос, связанный с разграничением логических субъекта и предиката и грамматических подлежащего и сказуемого, т.е. не найден ответ на вопрос: что считать главными членами предложения? «Однако традиционное учение о членах предложения, — пишет В.А. Белошапкова, - уже не может быть принятым в том виде или ином из своих многочисленных вариантов. За последнее время синтаксическая наука обогатилась многими знаниями об устройстве предложения, которые традиционное учение о членах предложения не отражает. Задача состоит в том, чтобы на основе традиционной идеи о разнородности компонентов предложения в дистрибутивном и функциональном аспекте, о синтаксической позиции создать учение о членах предложения, отражающее современный уровень знаний об устройстве предложения» (Белошапкова, 1977: 133).

Определение признаков, характеризующих главные члены предложения, и критериев их выделения в адыгейском языке в настоящее время являются вопросами принципиальной важности и выдвигаются на передний план исследования синтаксиса адыгейского предложения. Отсюда актуальность диссертационной темы обусловлена как дискуссионностью проблемы главных членов предложения в общетеоретическом плане, так и отсутствием в адыгейском языкознании специальных работ, синтезирующих принципы выделения этих синтаксических единиц.

Объект исследования - главные члены предложения и критерии выделения их в адыгейском языке. Основным критерием определения грамматических подлежащего и сказуемого является формальный. Это значит, что характерные особенности главных членов связаны со строением предложения. Именно формальные признаки, которыми обладают грамматические подлежащее и сказуемое, отличают их от логических субъекта и предиката.

Предмет исследования — сущностные свойства главных членов адыгейского предложения.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и практически подтвердить, что сказуемое и подлежащее в адыгейском языке являются главными членами предложения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- охарактеризовать критерии разграничения главных и второстепенных членов предложения;

- определить особенности соотношения между членами предложения и частями речи;

- установить принципы выделения главных членов предложения в адыгейском языке;

- описать способы грамматического выражения главных членов адыгейского предложения - сказуемого и подлежащего.

Методы исследования. В процессе работы были использованы описательный, сравнительный и сравнительно-сопоставительный методы исследования.

В качестве анализируемого материала приводятся предложения, извлеченные из фольклора и художественных произведений адыгейских писателей. В отдельных случаях для сопоставления привлекается фактический материал кабардино-черкесского и русского языков.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в адыгейском языкознании предпринята попытка монографического исследования проблемы главных членов предложения. В работе выявляются основные признаки главных членов адыгейского предложения и подробно описываются грамматические способы их выражения.

Теоретическое значение исследования связано с научной новизной работы и определяется тем, что всесторонний анализ особенностей главных членов предложения вносит определенный вклад в изучение синтаксиса простого предложения адыгейского языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы при создании научных грамматик, научно-методической литературы нового поколения для школ абхазо-адыгской группы языков, а также применены в процессе преподавания адыгейского языка в школе и вузе.

Методологической основой диссертации послужили труды исследователей И.И. Мещанинова, В.В. Виноградова, А.С. Чикобава, Н.Ф. Яковлева, В.Н. Ярцевой, М.М. Гухман, Г.А. Климова, З.Г. Абдуллаева, Д. А. Ашхамафа, Г.В. Рогава, З.И. Керашевой, М.А. Кумахова, Б.Х. Балкарова, У.С. Зекоха, Н.Т. Гишева, A.M. Камбачокова, И.М. Валовой и др., на основе которых была сформулирована концептуально-понятийная база данной работы.

На защиту выносятся следующие положения: - существо различия между грамматическими подлежащим и сказуемым и логическими субъектом и предикатом состоит в том, что подлежащее и сказуемое являются членами предложения и поэтому связаны с другими членами предложения, а субъект и предикат являются логическими категориями и поэтому не имеют отношения к второстепенным членам предложения;

- синтаксическая связь главных членов предложения в адыгейском языке осуществляется на основе их взаимозависимости (координации);

- члены предложения и части речи взаимосвязаны и взаимообусловлены;

- тот факт, что сказуемое управляет именными компонентами, не может быть достаточным основанием (исключая наличие согласования сказуемого с этими компонентами) для объявления в адыгейском языке прямого дополнения главным членом предложения;

- главными членами предложения в адыгейском языке следует признать сказуемое и подлежащее.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на расширенном заседании кафедры адыгейской филологии Адыгейского государственного университета, на всероссийских и межвузовских научных конференциях, а также изложены в семи публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Шхалахова, Сусана Гисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о грамматической природе главных членов предложения до сих пор остается недостаточно освещенным в адыговедении. В частности, такие вопросы, как критерии выделения членов предложения и способы их выражения, выделения различных структурных типов сказуемого, грамматические способы выражения сказуемого, статус подлежащего и др. до настоящего времени монографически не исследованы.

Результаты, полученные в настоящем исследовании, позволяют сделать ряд выводов.

В настоящее время утверждается мнение, согласно которому существо различия между грамматическими подлежащим и сказуемым и логическими субъектом и предикатом состоит в том, что подлежащее и сказуемое являются членами предложения, т.е. представляют собой синтаксическую категорию. А это значит, что они связаны с другими членами предложения. Что же касается субъекта и предиката, то они являются логическими категориями и не имеют отношения к второстепенным членам предложения.

Проблема определения грамматического подлежащего и грамматического сказуемого еще больше осложняется в языках с эргативной структурой, к которым относятся и адыгские языки. Характерной особенностью эргативного строя адыгских языков является то, что им присуща эргативная конструкция предложения, суть которой состит в том, что при переходных глаголах подлежащее ставится в эргативном падеже, а при непереходных глаголах подлежащее стоит в именительном падеже.

Именно эта специфическая особенность вызывает разногласия у адыговедов при определении статуса главных членов предложения. Одни исследователи в адыгских языках выделяют три главных члена предложения: подлежащее, сказуемое, прямое дополнение. Другие -два главных члена предложения: сказуемое, подлежащее. Третьи — один главный член.

Однако если отвлечься от формального анализа и принять во внимание и семантическую устроенность членов предложения, то синтаксическая картина адыгейского простого предложения будет иная. Иначе говоря, если учесть тот факт, что подлежащее обозначает тот предмет, который выступает как непосредственный носитель признака, выраженного сказуемым, то станет ясно, что отождествление его с дополнениями невозможно. Поэтому для нас основным принципом определения членов предложения является семантико-грамматический. На наш взгляд, нет достаточных оснований как для объявления в адыгейском языке прямого дополнения третьим главным членом, так и для отрицания подлежащего в качестве главного члена.

Сказуемое как один из главных членов предложения является предметом исследования многих адыговедов. Но до сих пор нет единого мнения среди специалистов по таким вопросам, как состав и грамматические способы выражения сказуемого, классификация структурных типов сказуемого и т.д. Адыговеды единодушны только в одном: все они признают, что сказуемое является главным, господствующим членом предложения.

Сказуемое в составе предложения выполняет три функции:

1) устанавливает подлежащее как носитель признака, например: К1 элэц1 ык1ухэр зыщеджэрэ классыр иныгъэ ык1и нэфынагъ «Класс, в котором учатся дети, был просторным и светлым»;

2) обозначает действие, которое производит подлежащее, например: Жъыбгъэр къепщэ «Ветер дует»;

3) обозначает действие, которое подлежащее воспринимает со стороны, например: Пчъэр 1ухыгъагъ «Дверь была открыта».

В зависимости от этих смысловых функций сказуемое классифицируется либо по морфологической природе, либо по составу. Мы считаем более целесообразным проводить дифференциацию сказуемых по их структурному составу. В зависимости от характера сказуемого и специфических форм его выражения в адыгейском языке можно выделить следующие его типы: простое и сложное сказуемое.

Сказуемое считается простым, если оно выражено одной словарной формой, независимо от того, представлена ли она (словарная форма) синтаксически или аналитически. Простое синтаксическое сказуемое выражается формами динамических и статических глаголов любого наклонения, времени и лица. В роли простого статического сказуемого, как правило, употребляются имена существительные, прилагательные, числительные, местоимения и наречия, так же сказуемое может быть выражено междометиями и фразеологическими единицами.

Сложное сказуемое в адыгейском языке представляет собой словосочетание, состоящее из двух и более слов, между которыми распределяются две функции, сосредоточенные в простом сказуемом: вещественное значение выражают различные частеречные слова, а грамматическую семантику (категории наклонения, времени и лица) -вспомогательный глагол.

В сложном сказуемом вспомогательную роль выполняют такие глаголы, как хъун «быть», фежъэн «начать», щытын «стать», къыч1эк1ын «являться», фэдэн «быть подобным», фэен «должен» и др.

Сложное сказуемое в адыгейском языке образуется инфинитно-финитными образованиями и именными частями речи в сочетании со вспомогательными глаголами.

В адыгейском языке подлежащее, в зависимости от части речи, которой оно выражено, а также в зависимости от синтаксических отношений с другими членами предложения, может иметь различные значения.

Функцию подлежащего в адыгейском предложении выполняют в основном имена существительные и местоимения, часто субстантивированные части речи - прилагательные, числительные, причастия и причастная конструкция, наречие, междометие, а также различные словосочетания, включая и фразеологические единицы.