Главные этапы палеопротерозойских деформаций в Кейвском и Стрельнинском террейнах северо-востока Балтийского щита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Мудрук, Сергей Владимирович

  • Мудрук, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 145
Мудрук, Сергей Владимирович. Главные этапы палеопротерозойских деформаций в Кейвском и Стрельнинском террейнах северо-востока Балтийского щита: дис. кандидат наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Апатиты. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мудрук, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕОЛОГИЯ И ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЙСКАЯ ТЕКТОНИКА

КОЛЬСКОГО РЕГИОНА

1.1. Общие черты геологического строения раннего докембрия

Кольского региона

1.2. Основные тектонические структуры раннего докембрия

Кольского региона

1.2.1. Мурманский составной террейн

1.2.2. Кольский составной террейн

Террейн Колмозеро-Воронья

Кольско-Норвежский террейн

Кейвский террейн

Сосновский террейн

Палеорифт Печенга-Имандра-Варзуга

1.2.3. Террейны ядра Лапландско-Кольского орогена

Лапландский и Умбинский гранулитовые террейны

Террейн Инари

Стрелънинский и Терский террейны

1.2.4. Беломорский составной террейн

1.3. Современные представления о палеопротерозойской

тектонике Кольского региона

Глава 2. ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЙСКИЕ ДЕФОРМАЦИИ В КЕЙВСКОМ

ТЕРРЕЙНЕ

2.1. Геологическое строение Кейвского террейна

2.2. Колчановидные складки: обзор

2.3. Серповидная колчановидная складка

2.3.1. Методика магнитной съемки и геологического картирования

2.3.2. Результаты магнитной съемки и геологического картирования

2.3.3. Морфология складки по структурным данным

Методика геометрического анализа

Результаты геометрического анализа

2.3.4. Морфология складки по магнитным данным

Методика

Результаты моделирования структуры по магнитным данным

2.3.5. Геометрические параметры Серповидной колчановидной складки

2.4. Серповидная структура: синклиналь или антиклиналь?

2.4.1. Низ-верх разреза по первичным осадочным структурам

2.4.2. Низ-верх разреза по петрохимическим данным

2.5. Выводы и первые два защищаемых положения

Глава 3. ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЙСКИЕ ДЕФОРМАЦИИ В

СТРЕЛЬНИНСКОМ ТЕРРЕЙНЕ

3.1. Геологическое строение юго-востока Кольского региона

3.2. Последовательность деформаций и кинематический анализ

3.2.1. Этап Di

3.2.2. Этап D2

3.2.3. Этап D3

3.2.4. Этап D4

Кинематический анализ

Структурная позиция золотометальнойминерализации

3.2.5. Этап Ds

3.3. Возраст коллизионных событий

3.4. Геометрический анализ

3.5. Условия образования гранитоидного жильного материала

3.6. Выводы и третье защищаемое положение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Главные этапы палеопротерозойских деформаций в Кейвском и Стрельнинском террейнах северо-востока Балтийского щита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Северо-восточная часть Балтийского шщаяв-ляется одним из реперных регионов для изучения геологии и тектоники палеопро-терозоя. В отличие от юго-западной части щита, в которой проявилась свекофенн-ская палеопротерозойская аккреционная орогения (Балтыбаев и др., 2009; Korsman et al., 1999), северо-восточная часть считается областью палеопротерозойской внутри- или межконтинентальной коллизии, отличающейся специфическими условиями тектогенеза. Это привело к выделению Кольского коллизиона - специфической внутриконтинентальной глубинной коллизионной структуры (Митрофанов и др., 1997), не имеющей аналогов на других щитах. Альтернативой Кольскому кол-лизиону является палеопротерозойский Лапландско-Кольский коллизионный оро-ген (Балаганский и др., 20066; Bridgwater et al., 1992; Daly et aL, 2006).

Классические палеопротерозойские породы северо-востока Балтийского щита представлены рифтогенными образованиями, заложенными во внутриконш-нентальной обстановке (Радченко и др., 1992,1994). Они отличаются слабойструк-турной переработкой в условиях зелено сланцевой и реже низкотемпературной ам-фиболитовой фации (Петров и др., 1990). Палеопротерозойская ювенильная кора островодужного типа установлена только в ядре Лапландско-Кольского орогена, где она слагает тектонические пластины, местами чередующиеся с пластинами архейской коры (Балаганский и др., 20066; Daly et aL, 2006). Эти палео протерозойские образования принципиально иного генезиса, чем породы Печенга-Имандра-Варзугского палеорифта, глубоко метаморфизованы, сильно мигматизированы и испытали интенсивные деформации. По этой причине они, до получения геохронологических данных, считались архейскими.

Одним из примеров таких образований нового типа являются палео протерозойские породы серговской толщи Стрельнинского террейна. Наиболее близкими по степени структурно-метаморфической переработки палеопротерозойскимпородам нового типа являются палеопротерозойские парагнейсы и парасланцы Кейвского террейна в районе хр. Серповидного. Эти палеопротерозойские породы сохранили свои первичные структурно-текстурные особенности и коррелируются

с толщами палеорифта Имандра-Варзуга (Белолипецкий и др., 1980; Загородный, Радченко, 1988), но в отличие от них были метаморфизованы в условиях амфибо-литовой фации (Петров и др., 1990).

Таким образом, анализ и корреляция структурно-метаморфических преобразований палеопротерозойских толщ Кейвского и Стрельнинского террейнов, представляющих главные генетические типы пород палеопротерозоя (рифтогенные и островодужные с возрастом 2,1-2,5 и 1,95-2,0 млрд лет, соответственно), а также вмещающих их архейских толщ являются необходимыми для создания адекватной модели тектонического развития Кольского региона в палео протерозое, а в конечном счете - и для понимания раннедокембрийской истории развития Земли.

Объектами исследования в данной работе являлись деформационные структуры в палеопротерозойских толщах Лапландско-Кольского коллизионного орогена: в рифтогенных вулканогенно-осадочных породах Кейвского террейнаив островодужных породах Стрельнинского террейна.

Цели и задачи работы. Основная цель исследования заключалась в установлении структурных форм как в рифтогенных толщах северо-восточного форланда, так и в островодужных толщах ядра Лапландско-Кольского коллизионного орогена, свидетельствующих об их единой структурной эволюции. Достижение этой цели будет способствовать созданию адекватной модели палеопротерозойскойкол-лизионной тектоники в Кольском регионе. Для этого решались следующие задачи: 1) сбор и систематизация информации по геологии и тектонике Кольского региона, а также по конкретным объектам исследования; 2) определение морфологии и внутреннего строения Серповидной структуры Кейвского террейна; 3) восстановление последовательности структурно-метаморфических событий в Стрельнин-ском террейне; 4) реконструкция кинематики движений для каждого из выделенных главных этапов деформаций; 5) корреляция деформационных событий в изученных участках форланда и ядра Лапландско-Кольского коллизионного орогена.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые на основании детальных структурных наблюдений было показано, что палеопротеро-зойские рифтогенные породы района хр. Серповидного и обрамляющие их

кейвские парасланцы слагают гигантскую колчановидную складку (одну из крупнейших складок такого типа в мире), образовавшуюся в результате надвигообразо-вания в условиях пластического сдвигового течения с юга на север (Мудрук и др., 2013). Установлены главные черты структурно-метаморфической эволюции и относительный возраст золотоносной минерализации в островодужных породахсер-говской толщи в Стрельнинском террейне (Мудрук, Балаганский, 2009). Определен возраст дайки кварцевого метадиорита (1916 ± 10 млн лет), разделяющей в Стрельнинском террейне этапы главной и последующей транспрессионной коллизии, что позволило, с учетом литературных данных, отнести эти коллизионные события в Лапландско-Кольском орогене к периодам 1,96-1,92 и 1,92-1,90 млрд лет, соответственно (Балаганский, Мудрук, 2013).

Теоретическая и практическая значимость. Новые данные о последовательности деформационных событий и кинематике движений позволяют дополнить региональную шкалу последовательности палеопротерозойских эндогенных процессов в Лапландско-Кольском коллизионном орогене. Эти данные вместе с установлением Серповидной колчановидной складки обеспечивают дальнейшее развитие представлений о тектонике палеопротерозоя. Методика и результаты магнитной съемки могут быть учтены при составлении крупномасштабных геологических карт Кейвского террейна. Установленный относительный возраст золотоносной минерализации и структурный контроль ее локализации в Стрельнинском террейне могут быть использованы при проведении поисковых работ. Практический интерес также представляет "железная шляпа", выявленная и изученная в южном крыле Серповидной складки (Коган, Мудрук и др., 2011).

Фактический материал, методы исследования и личный вклад автора. В основе работы лежит авторский материал, собранный во время полевых работ 2004 года в Стрельнинском террейне и 2006, 2007 и 2009-2011 годах в Кейвском террейне. Большая часть структурных данных по Кейвскому террейну получена лично автором, меньшая - представляет собой материалы В.В. Балаганского. При участии автора часть территории Серповидной структуры (6 км2) была покрыта магнитной съемкой по сети 25x5 м магнитометром "МИНИМАГ"; на обнаженных

объектах проведена геолого-структурная съемка в масштабе от 1:100 до 1:1 ООО. Автором проанализированы более 800 замеров структурных элементов строения пород; изучены 58 обычных и 7 больших шлифов, а также 10 аншлифов. В работе использованы результаты силикатного химического анализа 21 образца пород (химлаборатория ГИ КНЦ РАН), изотопные U-Pb (ЦИИ ВСЕГЕИ) и Sm-Nd (ИГГД РАН) данные.

Для достижения основных целей работы и решения поставленных задач использовался кинематический, структурный и геометрический анализ (Turner, Weiss, 1963; Ramsay, Huber, 1983,1987;Hanmer, Passchier, 1991), а также петрографический метод. Описание и характеристика колчановидных складок были сделаны по методологии, изложенной в работах (Alsop, Holdsworth, 2004b, 2006,2012; Alsop et al, 2007). Для примерной оценки глубины залегания и углов падения магнитных пород использовалось методика решения обратной задачи для поля модуля магнитной индукции, описанная в работе (Раевский, 2008).

Для реконструкции осадочных протолитов пород были использованы диаграммы FAK A.A. Предовского (1980) и ab АН. Неелова (1980), а также геохимические диаграммы М. Херрона и Ф.Дж. Петтиджона (Herrón, 1988; Pettijohn et al., 1972). Для оценки степени выветрелости исходного кластогенного материала пород использовались различные индексы выветривания: CIA(Nesbitt, Young, 1982), CIW (Harnois, 1988) и PIA (Fedo et al., 1995).

Защищаемые положения:

1. Серповидная структура (северо-западная часть Кейвского террейна) — это гигантская синформная колчановидная складка, палеопротерозойское ядро которой является ныряющей антиклиналью с пережатым лежачим крылом.

2. Серповидная колчановидная складка образовалась в северо-восточном форланде Лапландско-Кольского коллизионного орогена в условиях простого и/или общего сдвига при крупномасштабных надвиговых движениях с ЮЮЗ на ССВ.

3. Главные надвиговые движения в Стрельнинском террейне в период 1,97— 1,92 млрд лет были направлены к ССВ и сменились транспрессивными движениями к востоку в период 1,92—1,90 млрд лет. Самые поздние структуры, в том числе

сдвиговые зоны с золотоносной минерализацией, развивались 1,9 млрд лет назад в условиях субширотного растяжения.

Установленные периоды главной (сжатие по линии ССВ-ЮЮЗ) и транспрес-сивной (движения, субпараллельные простиранию главных структур сжатия) коллизии подтвердили представление о завершении в Кольском регионе коллизионных событий к рубежу 1,90 млрд лет (Мудрук, Балагане кий, 2009; Балагане кий, Мудрук, 2013). Это вводит возрастные ограничения на тектонические модели развития региона в палеопротерозое. Идея о том, что крупная колчановидная Серповидная складка в Кейвском террейне является частью тектонических покровов гельветского типа (Валашку, Миёгик е1 а1,2012), получила дальнейшее развитие. Показано, что покровная тектоника в этом террейне, рассматривавшаяся ранее как тектоника сорванной верхней и средней коры (Балаганский, Раевский, Мудрук, 2011), по сути, является альпинотипной тектоникой (Мудрук и др., 2013).

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о единстве структурной эволюции Кейвского и Стрельнинского террейнов как составных частей северо-восточного форланда и ядра Лапландско-Кольского коллизионного орогена.

Апробация работы. Результаты исследований отражены в 4 статьях в журналах из списка ВАК, в публикациях в материалах совещаний и конференций, а также в тезисах докладов. Результаты работы были представлены автором на научных конференциях молодых ученых "Геология и полезные ископаемые северо-запада и центра России", посвященной памяти К.О. Кратца (Петрозаводск, 2006, 2012; Апатиты, 2011), на Всероссийской конференции, посвященной 150-летию академика Ф.Ю. Левинсона-Лессинга и 100-летию профессора Г.М. Саранчиной "Современные проблемы магматизма и метаморфизма" (С.-Петербург, 2012).

Кроме этого, диссертант был соавтором докладов, которые включали результаты его исследований и были представлены как на российских, так и международных совещаниях и конференциях (33-я и 34-я сессии Международного геологического конгресса, Осло, Норвегия, 2008, Брисбен, Австралия, 2012; V Всероссийская Ферсмановская научная сессия, Апатиты, 2008; "Гранит-зеленокаменные системы

архея и их поздние аналоги", Петрозаводск, 2009; "Комплексные геолого-reoфизические модели древних щитов", Апатиты, 2009; "Craton Formation and Destruction with special emphasis on BRICS cratons", Йоханнесбург, ЮАР, 2012).

Благодарности. Автор глубоко признателен своему научному руководителю В.В. Балаганскому за огромную помощь и поддержку, любезно предоставленные материалы и терпение, а также открытие удивительного мира структурной геологии. Автор очень благодарен А.Б. Раевскому за постоянную поддержку, помощь и обеспечение геофизической части работы. Автор также искренне признателен

П.Я. Азимову, A.A. Арзамасцеву, Ш.К. Балтыбаеву, O.A. Беляеву, В.В. Борисовой,

Ю.Л. Войтеховскому, A.B. Волошину, Д.В. Жирову, Т.В. Каулиной, А.Б. Котову,

П.В. Медведеву, Т.А. Мысковой, В.З. Негруце, В.И. Пожиленко, Т.В. Рундквист,

С.Г. Скублову и И.В. Чикирёву за ценные советы, помощь и консультации. Первоначальный вариант рукописи был улучшен благодаря конструктивным критическим замечаниям В.И. Пожиленко и П.В. Припачкина. Автор благодарен И.А. Горбунову за предоставленные материалы и содействие в работе, а также Е.А. Никитину за помощь в изучении осадочных текстур. Большую помощь в проведении полевых работ оказали P.A. Елисеев и О.В. Рундквист, за что автор им искренне благодарен. Особую благодарность автор выражает Н.В. Кириченко за неоценимый вклад, всестороннюю поддержку и терпение.

Исследования получали финансовую поддержку со стороны РФФИ (грант № 09-05-00160-а, программы ОНЗ-6 (проекты ГИ КНЦ РАН "Геодинамика и механизмы деформации литосферы" в 2006-2008 гг. и "Динамика раннедокембрийской континентальной литосферы Фенноскандинавского (Балтийского) щита" в 20122013 годах), а также научной школы НШ-1413.2006.5 "Мультидисциплинарное геолого-геохронологическое и металлогеническое изучение типовых раннедокем-брийских структур Кольской части Балтийского щита на основании изотопныхме-тодов" (рук. Ф.П. Митрофанов).

Глава 1. ГЕОЛОГИЯ И ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЙСКАЯ ТЕКТОНИКА

КОЛЬСКОГО РЕГИОНА

1.1. Общие черты геологического строения раннего докембрия

Кольского региона

Основные черты геологического строения Кольского региона и его главные тектонические элементы были выделены еще в первой половине прошлого века (Полканов, 1935,1939; Геология СССР, 1958). В 1988 году в ПГО "Севзапгеология" под руководством Е.Д. Чалых по материалам государственной геологической съемки на основе литолого-стратиграфических критериев расчленения метаморфических толщ (Черноморский, 1972) с привлечением данных научных учреждений была составлена наиболее полная геологическая карта Карело-Кольского региона масштаба 1:500000. В 1994 году в ГИ КНЦРАН под редакцией Ф.П. Митрофанова была составлена геологическая карта северо-востока части Балтийского щита масштаба 1:500000, на которой были показаны реально существующие крупные геологические тела, возраст которых оценивался по изотопным данным. В том же году была опубликована объяснительная записка к ней (Радченко и др., 1994), сама же карта была издана в 1996 г. (Геологическая..., 1996). Эта карта и объяснительная записка к ней, если не даны ссылки на другие источники, служат далее основой при описании геологии Кольского региона.

Архейские породы в Кольском регионе обычно сильно дислоцированы, глубоко метаморфизованы и мигматизированы; классические же палеопротерозойские породы не были подвержены столь сильному метаморфизму и интенсивным деформациям. Поэтому к архею относились породы, для которых не было геохронологических данных, но по степени их мигматизации, метаморфизма и деформации они были почти идентичны архейским образованиям. Современные же изотопные данные (Бт-Ш модельные возраста и Ц-РЬ возраста цирконов) указывают на то, что часть этих пород является палеопротерозойской. Палеопротерозойскиеглубокоме-таморфизованные, сильно дислоцированные и интенсивно мигматизированныесу-

и

пракрустальные породы и гранитоиды развиты в ядре палеопротерозойского Ла-пландско-Кольского коллизионного орогена (Бибикова и др., 1993; Балаганский, Глебовицкий, 2005; Балаганский и др., 20066; Daly et aL, 2001, 2006), тогда как большая часть региона сложена мезо- и неоархейскими толщами (здесь и ниже шкала геологического времени GTS2012; Gradstein et aL, 2012).

Комплекс основания (фундамент кольского докембрия) сложен преимущественно так называемыми "серыми гнейсами" тоналит-трондьемит-гранодиоритового состава (гранитогнейсами). На породах фундамента залегают породы калъско-беломорского нестратифицированного комплекса (прежде всего, это высокоглиноземистые кольские и чупинские парагнейсы), которые условно начинают супра-крустальный разрез кольского докембрия. В отличие от этих пород, супракрусталь-ные толщи стратифицированного комплекса архея часто сложены породами, сохранность первичных черт которых позволяет восстановить их стратиграфический разрез. В палеопротерозойское время происходило накопление мощных вулкано-генно-осадочных толщ в континентальных рифтах (Радченко и др., 1994; Mitro-fanov et aL, 1995) и в зонах субдукции, причем в последних формировались и тона-лит-трондьемит-гранодиоритовые породы (Балаганский, Глебовицкий, 2005; Балаганский и др., 20066; Daly et aL, 2001,2006).

Наиболее типичными интрузивными образованиями являются гранитоиды, состав которых очень разнообразен. Изотопные данные показывают, что возраст самых древних из них не превышает 2,9 млрд лет (Козлов и др., 2006; Слабунов и др., 2006; Balashov et aL, 1992; Timmerman, Daly, 1995), и многие из них были включены в состав комплекса основания. Остальные были образованы в период 2,802,65 млрд лет (Баянова, 2004; Слабунов и др., 2006; Balashov et aL, 1992).

Для палеопротерозоя характерен как основной, так и ультраосновной магматизм, сменившийся затем гранитоидным (Эндогенные..., 1991; Ранний..., 2005). Наиболее характерными являются основные расслоенные интрузии, становление которых происходило в период 2,53-2,45 млрд лет (Баянова, 2004; Грошев и др., 2009; Balashov et aL, 1993; Amelin et aL, 1995). В северной Карелии возраст основ-

ных расслоенных интрузий составляет 2,44 млрд лет (АтеНп е! а1., 1995). Аналогичный или близки возраст имеют массивы габброанортозитов (2,43-2,52 млрд лет; Митрофанов и др., 1993; Кудряшов и др., 1999; Каулина, Богданова, 2000), а также менее крупные, но многочисленные интрузии друзитов (лерцолит-габброноритов) Беломорья (Кудряшов и др., 1999; Каулина, Богданова, 2000). Присутствуют и более молодые габброанортозиты (1,9-2,0 млрд лет, мас-сивы Вулвара и Яврозерский; Каулина, 1999; Нерович, 1999).

Среди проявлений палеопротерозойского кислого магматизма можно выделить умбинские гранитоиды. Ранняя группа этих пород (эндербиты) возникла в субдукционных условиях и имеет возраст ~1,94 млрд лет, последующая группа (чарнокиты) образовалась в условиях коллизии 1,91 млрд лет назад, и последняя группа (порфировые граниты) интерпретируется как пост-коллизионная с возрастом ~1,90 млрд лет (Балаганский, Глебовицкий, 2005). Аналоги эндербитов ичар-нокитов в Лапландском гранулитовом поясе образовались 1,92 млрд лет назад (Бибикова и др., 1993). Лицко-Арагубский и Юовоайвский гранитные комплексы являются посторогеннымииимеют возраст 1,76-1,77 млрд лет (Ветрин и др., 2002).

1.2. Основные тектонические структуры раннего докембрия

Кольского региона

По В.В. Белоусову (1975), геотектоническое районирование заключается в выделении структурных комплексов, имеющих общие структурные черты, выделенные на основе изучения пространственного расположения структурных форм и их истории. Более четкое определение дано в Геологическом словаре (1978): тектоническое районирование - это "выделение естественных участков земной коры или тектоносферы на основе их историко-геологическогоразвития, морфологических особенностей и комплексного геолого-геофизического и геохимического изучения (с. 305)". При этом важно, чтобы не было ни перекрытия друг с другом тектонических единиц, взятых в качестве основы для районирования, ни пустых мест в пределах картируемого пространства (Косыгин, 1974).

Реконструкция геологического развития любого участка земной коры зависит от геотектонической модели, в рамках которой это развитие реконструируется. Тем не менее, основные тектонические структуры Кольского региона очень схожи у авторов, придерживающихся разных геотектонических концепций, и они, в большинстве случаев, легко читаются на геологической карте. Им лишь придается разное геотектоническое значение, при этом нередко дается новое название.

Изначально тектоническое районирование Кольского региона базировалось на концепции геосинклиналей (см. Геология СССР, 1958). Согласно этой концепции, в литосфере преобладают вертикальные движения, интенсивные погружения и поднятия, которые и вызывают подчиненные им горизонтальные движения, приводящие к складчато-надвиговым деформациям (Геологический..., 2010). Наиболее детальное расчленение Кольского региона на складчатые и блоково-складчатые системы, зоны и подзоны в рамках концепции геосинклиналей было дано вработах (Загородный, Радченко, 1983; Радченко и др., 1992).

Одним из важнейших аспектов тектонического районирования является корреляция стратиграфических разрезов тектонических единиц разного порядка, нередко находящихся друг от друга на большом расстоянии. Именно этот аспект и был определяющим в указанных выше работах. Редкие в то время изотопные датировки и не всегда корректная их интерпретация приводили к необходимости оценки возраста пород по их составу, степени метаморфизма и деформации, а также положения в структурных разрезах с приданием им стратиграфического смысла и составлением единой стратиграфической шкалы для всего региона. С позиций современных знаний, из-за глубокого метаморфизма и значительных деформаций многих комплексов кольского докембрия это весьма затруднительно.

В работе (Кратц и др., 1978), в которой также дана геосинклинальная трактовка строения региона и его развития, тектоническое районирование проведено на основе анализа стратиграфических разрезов и их корреляции, а также геофизических данных по глубинному строению земной коры. Для реконструкции истории развития широко привлекались данные по метаморфической и магматической петрологии, а также истории деформаций. Помимо тектонических структур блокового

типа, были особо выделены зоны их сочленения и, что немаловажно, были даны четкие определения используемых терминов Ç геоблок", "мегаблок", "блок" и т.п.).

Начиная с конца 1970-х годов, стали появляться работы, авторы которых для тектонического районирования северо-востока Балтийского щита привлекают концепцию тектоники литосферных плит и оперируют уже другими понятиями (При-яткина, Шарков, 1979; Глебовицкий, 1993; Минц, 1993; Минц и др., 1996; Митрофанов и др., 1997; Балаганский и др., 1998; Barbey et aL, 1984; Berthelsen, Marker, 1986).

Ф.П. Митрофанов (Митрофанов и др., 1997) при тектоническом районировании северо-востока Балтийского щита выделяет домены, сложенные нестратифи-цированными и интрузивными породами, а также террейны или пояса, сложенные метаосадочными и метавулканогенными породами. Также им вводится новое понятие "коллизион" (см. раздел 1.3).

В самом начале 1990-х годов была предложена плитнотектоническая концепция палеопротерозойского Лапландско-Кольского мобильного пояса или орогена (Bridgwater et aL, 1992; Hjelt et aL, 1996). Концепция Лапландско-Кольского орогена получила широкое развитие отечественными и зарубежными исследователями в рамках международного проекта ЕВРОПРОБы «СВЕКАЛАПКО» (Балаганский и др., 20066; Daly et aL, 2006). Лапландско-Кольский ороген расположен между Мурманской и Карельской провинциями, которые интерпретируются как архейские кратоны. Его выделение связано с установлением более значительной, чем считалось ранее, ролью палеопротерозойских процессов в геологической истории Северной Фенноскандии. Одну из главных ролей в концепции Лапландско-Кольского орогена сыграли данные о том, что лапландские гранулиты и их аналоги на побережье Белого моря образовались не в архее, как считалось многими ранее, а ~1,9-2,1 млрд лет назад за счет преимущественно палеопротерозойских ювенильных протолитов. В настоящей работе принимается тектоническое районирование Кольского региона на основе концепции Лапландского-Кольского орогена, наиболее полно описанное в работах (Балаганский, Глебовицкий, 2005; Балаганский и др.,

20066; Ба1у е1 а1, 2001, 2006). В рамках этой плитнотектонической концепции тектоническое районирование сделано с позиций представлений о тектоностратигра-фических террейнах. Тектоностратиграфический террейн - это реально существующий и ограниченный разломами блок земной коры, часто регионального масштаба, характеризующийся уникальной геологической историей отличной от смежных террейнов (8а1ееЬу, 1983). Анализ этих представлений и их подробное рассмотрение даны в работе (Балаганский, 20026).

Палеопротерозойские ювенильные образования Лапландско -Кольского оро-гена расположены между неоархейскими породами Кольского составного террейна (северо-восточный форланд орогена) и Беломорского составного террейна (юго-западный форланд; рис. 1; Валашку е1 а1., 2012). Эти палеопротерозойские толщи образуют центральную по положению и значению область - ядро Лапландско-Кольского орогена. Это ядро было местом максимального роста ювенильной па-леопротерозойской коры в период 1,9-2,1 млрд лет назад и ее крайне интенсивной деформационной и метморфической переработки. Главными составными частями орогенного ядра являются Лапландский, Умбинский и Терский террейны (все сложены только палеопротерозойскими породами) и коллизионные меланжи Танаэлв и Колвицкий. К орогенному ядру также относятся террейны Инари и Стрельнин-ский, представляющие собой тектонические пакеты палеопротерозойскихострово-дужных и архейских пород.

Как будет показано ниже, каждый реально существующий блок земной коры разными исследователями называется по-разному. Для одной и той же структуры можно найти большое количество названий: блок, домен, террейн, геоблок, пояс, структура и прочие, причем нередко значение каждого из этих терминов определяется по-разному. Дело в том, что существуют разные системы тектонической терминологии, которые делятся на две группы - описательные и концептуальные. Последние, в зависимости от концептуальных воззрений того или иного автора, в свою очередь, также подразделяются на группы (прежде всего, это геосинклинальные и плитнотектонические). Более того, в зависимости от индивидуальных представлений существует большое разнообразие терминов в моделях, базирующихся

/73 и ИВЗ - Печенгская и Имандра-Варзугская зоны палеопротерозойского рифта Полмак-Пасвик-Печен-га-Имандра-Варзуга.