Глазной кровоток и внутриглазное давление при различной офтальмопатологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Галоян, Нелли Суреновна

  • Галоян, Нелли Суреновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 243
Галоян, Нелли Суреновна. Глазной кровоток и внутриглазное давление при различной офтальмопатологии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2015. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галоян, Нелли Суреновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ГЛАЗНОГО КРОВОТОКА И МЕТОДЫ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности кровоснабжения заднего отрезка глаза

1.2. Параметры глазного кровотока

1.3. Методы исследования глазного кровотока

1.3.1. Методы оценки глазного кровотока, основанные на регистрации пульсовых колебаний

1.3.2. Методы оценки скорости и объема кровотока в сосудах глаза

1.3.3. Методы оценки диаметра сосудов сетчатки

1.3.4. Методы оценки насыщенности кислородом тканей сетчатки и хориоидеи

1.4. Влияние реологических свойств крови на глазной кровоток

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОФТАЛЬМОГЕМОДИНАМИКИ И ВГД ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ПАТОЛОГИИ ЗАДНЕГО ОТРЕЗКА ГЛАЗА

2.1. Глаукома псевдонормального давления

2.1.1. Роль ВГД при глаукоме псевдонормального давления

2.1.2. Гемодинамика глаза при глаукоме псевдонормального давления

2.2. Глазной кровоток при исходе острых ишемических оптических нейропатий (ИОН)

2.3. Морфометрические исследования ДЗН и сетчатки при исходе ИОН и ГПНД

2.4. Изменения органа зрения и особенности глазного кровотока при стенозе сонных артерий

2.5. Офтальмогемодинамика и офтальмотонус при друзах ДЗН

2.6. Глазной кровоток и ВГД при интравитреальных инъекциях агШ-УЕОГ

препаратов

Заключение по обзору литературы

Часть II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 .1. Общая характеристика клинического материала

3.2. Методы исследований

3.3. Статистический анализ результатов исследования

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ОФТАЛЬМОГЕМО ДИНАМИКИ, ОФТАЛЬМОТОНУСА И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ НОРМЫ ВГД У ПАЦИЕНТОВ С ГЛАУКОМОЙ ПСЕВДОНОРМАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

4.1 Объемные и скоростные характеристики глазного кровотока при ГПНД87 4.2. Соотношение офтальмотонуса к расчетной индивидуальной норме ВГД у

пациентов с ГПНД

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ОФТАЛЬМОГЕМО ДИНАМИКИ, ОФТАЛЬМОТОНУСА И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ НОРМЫ ВГД У ПАЦИЕНТОВ С ИСХОДОМ ИОН

5 .1. Объемные и скоростные характеристики глазного кровотока при исходе ИОН

5.2. Соотношение ВГД к расчетной индивидуальной норме ВГД у пациентов

с исходом ИОН

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТОНОМЕТРИЧЕСКИХ, ОФТАЛЬМОГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ И РЕТИНОТОМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ГПНД И ИСХОДОМ ИОН

6.1. Отличия показателей глазного кровотока при ГПНД и исходе ИОН

6.2. Отличия показателей ВГД и ИНВГД при ГПНД и исходе ИОН

6.3. Зависимость ОГК от уровня ВГД при ГПНД и исходе ИОН

6.4. Отличияретинотомографических данных у пациентов с ГПНД и исходом ИОН

6.5. Балльная система дифференциальной диагностики ГПНД от исхода ИОН

Глава 7. ГЛАЗНОЙ КРОВОТОК И АССОЦИИРОВАННАЯ С НИМ РАСЧЕТНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НОРМА ВГД ПРИ ПАТОЛОГИИ СОННЫХ АРТЕРИЙ

Глава 8. ОБЪЕМНЫЙ ГЛАЗНОЙ КРОВОТОК, ВГД И РАСЧЕТНЫЙ УРОВЕНЬ ИНВГД ПРИ ДРУЗАХ ДИСКА ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

Глава 9. ОБЪЕМНЫЙ ГЛАЗНОЙ КРОВОТОК, ВГД И ИНВГД ПРИ ИНТРАВИТРЕАЛЬНОМ ВВЕДЕНИИ ПРЕПАРАТОВ, ИНГИБИРУЮЩИХ ФАКТОР РОСТА СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ, У ПАЦИЕНТОВ С ВЛАЖНОЙ ФОРМОЙ ВМД БЕЗ ПОУГ И ПРИ НАЛИЧИИ ПОУГ

Глава 10. ВЛИЯНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ НАПОКАЗАТЕЛИ ОФТАЛЬМОГЕМО ДИНАМИКИ И РАСЧЕТНОЙ ИНВГД

Глава И.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГП - амплитуда глазного пульса

АД - артериальное давление

ВГД - внутриглазное давление

ВМД - возрастная макулярная дистрофия

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГА - глазная артерия

ГИС - глазной ишемический синдром

ГКС - ганглиозные клетки сетчатки

ГОН - глаукомная оптическая нейропатия

ГПНД - глаукома псевдонормального давления

ДЗН - диск зрительного нерва

ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии

ИНВГД - индивидуальная норма внутриглазного давления

ИОН - ишемическая оптическая нейропатия

КГ - корнеальный гистерезис

КДС - конечная диастолическая скорость

КЛСО - конфокальная лазерная сканирующая офтальмоскопия

КТ - компьютерная томография

MHO - межународное нормализованное отношение

МРТ - магнитнорезонансная томография

НРП - нейроретинальный поясок

НТГ - нормотензивная глаукома

ОГК - объемный глазной кровоток

ОГКп- норма ОГК

ОКТ - оптическая когерентная томография ОН - оптичекая нейропатия

ОСВ - отношение систолического времени ко времени сердечного цикла

ПЗО - переднезадняя ось

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ПСС - пиковая систолическая скорость

CJIA - сканирующая лазерная ангиография

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

ФАГ - флюоресцентная ангиография

ЦАС - центральная артерия сетчатки

ЦВС - центральная вена сетчатки

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЦТР - центральная толщина роговицы

ЧСС - частота сердечных сокращений

anti-VEGF - anti-Vascular Endothelial Growth Factor

GPS -Glaucoma Probability Score

HCV -Height Variation Contour

HRT - Heidelberg Retinal Tomography

MRA - Moorfield's Regression Analysis

OBFA - Ocular Blood Flow Analyzer

ORA - Ocular Response Analyzer

PI - пульсационный индекс

RI- индекс резистентности

RNFL- Retinal Nerve Fiber Layer Thickness

RVA - Retinal Vessel Analyzer

SSADA - Split-Spectrum Amplitude-Decorrelation Angiography VEGF - Vascular Endothelial Growth Factor

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глазной кровоток и внутриглазное давление при различной офтальмопатологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. Исследование глазного кровотока имеет особое значение в диагностике и лечении не только такого многофакторного заболевания, как глаукома, но и других патологических состояний органа зрения, в основе которых лежат ишемические нарушения [15,32,48,49,329,371].

Известно об обратной корреляционной зависимости величины объемных и скоростных гемодинамических параметров от уровня ВГД [148,359]. Кроме того, измерение объемного глазного кровотока (ОГК) лежит в основе оригинального метода определения индивидуальной нормы ВГД (ИНВГД), разработанного в ФГБНУ «НИИГБ» и успешно применяемого в клинической практике [23]. Метод основан на закономерности обратной зависимости ОГК от уровня ВГД с учетом предложенной авторами номограммы зависимости ОГК от длины переднезадней оси глаза (ПЗО-зависимая норма ОГК). Традиционный способ оценки уровня ВГД, базирующийся на общепринятом диапазоне нормального давления с верхней границей в 21 мм рт.ст., может приводить к серьезным ошибкам, особенно, когда речь идет о пациентах с глаукомой псевдонормального давления (ГПНД) или в случаях офтальмогипертензии. Диагностическая ценность предложенного способа оценки офтальмотонуса с учетом верхней границы ИНВГД значительно выше в сравнении с традиционно применяемой среднестатистической нормой до 21 мм рт.ст. [42].

В настоящее время проблема диагностики ГПНД и дифференциальной диагностики ГПНД с оптическими нейропатиями неглаукомного генеза остается нерешенной [16,62]. Известно, что при оптических нейропатиях, развившихся в результате острых или хронических нарушений кровоснабжения ДЗН, происходят схожие с глаукомной оптической нейропатией морфофункциональные изменения [282,292]. Уровень

офтальмотонуса в таких случаях, как правило, не превышает общепринятый нормальный диапазон ВГД и не может являться решающим критерием в постановке диагноза. Определение ИНВГД приобретает особую ценность для своевременной диагностики ГПНД.

Однако необходимо учитывать, что расчет ИНВГД основывается на измерении ОГК, особенности которого при патологических состояниях глаза, характеризующихся ишемическими нарушениями, изучены недостаточно. При исследованиях объемного кровотока в норме и при офтальмопатологии ранее не учитывали его зависимость от длины ПЗО глаза, что существенно ограничивало диагностическую значимость последнего ввиду отсутствия критериев оценки нормы [85,213].

Исследование особенностей офтальмогемодинамики с учетом зависимости ОГК от длины ПЗО, а также оценка информативности метода определения ИНВГД в диагностике и дифференциальной диагностике таких патологических состояний глаза, как ГПНД, ишемические оптические нейропатии (ИОН), каротидная патология, несомненно, являются актуальными задачами офтальмологии.

Диагностика глаукомной оптической нейропатии при друзах ДЗН является непростой задачей из-за схожести патогенетических факторов (механическое сдавление, снижение регионарного кровоснабжения) и морфофункциональных изменений [83,282,292], а их наличие препятствует адекватной оценке показателей нейроретинального пояска и экскавации [317]. Уровень ВГД (особенно при значениях, пограничных с верхней границей среднестатистической нормы) при друзах ДЗН в ряде случаев также не может быть определяющим критерием в диагностике возможно сопутствующей глаукомы. Своевременное уточнение этиологии оптической нейропатии при друзах ДЗН (хроническая оптическая нейропатия, вызванная

воздействием друз на волокна зрительного нерва, или глаукомная оптическая нейропатия) приведет к большей эффективности в лечении таких пациентов.

В настоящее время все большее распространение в лечении влажной формы возрастной макулодистрофии (ВМД) получают интравитреальные инъекции препаратов, ингибирующих фактор роста сосудистого эндотелия (anti-VEGF препаратов - Vascular Endothelial GrowthFactor), влияние которых на ВГД и глазной кровоток изучено недостаточно. При этом наибольшая частота характерных осложнений приходится на стойкое повышение ВГД [1,68,112,245,332]. Одной из актуальных сфер является исследование влияния интравитреальных введений anti-VEGF препаратов на ОГК, ВГД и ИНВГД у пациентов с влажной формой ВМД без глаукомы и при ее наличии.

Представляет также интерес влияние измененных реологических свойств крови на офтальмогемодинамические показатели, т.к. имеющиеся в научной литературе сведения по данной проблеме весьма разноречивы [88,180,334,375]. Зависимость показателя ОГК, а также ИНВГД от изменений реологических свойств крови в настоящее время остается неизученным.

Цель. Изучение соотношения характеристик глазного кровотока и офтальмотонуса с учетом ИНВГД при различной офтальмопатологии.

Задачи

1. Изучить особенности офтальмогемодинамических показателей (ЦДК и флоуметрия), соотношения ВГД и расчетной ИНВГД у пациентов с ГПНД и исходом ИОН.

2. Оценить влияние гипотензивного эффекта при медикаментозном снижении ВГД на показатель ОГК у пациентов с ГПНД и исходом ИОН.

3. Определить характерные ретинотомографические признаки у пациентов с ГПНД и при исходе ИОН.

4. Разработать критерии дифференциальной диагностики ИОН и ГПНД при

анализе ретинотомографических признаков, особенностей офтальмогемодинамики (ЦДК и флоуметрия), уровня расположения офтальмотонуса на индивидуальной шкале ВГД, соотношения уровня ВГД и ОГК без гипотензивного режима и в ответ на медикаментозное снижение ВГД.

5. На основе комплексной оценки морфометрических, гемодинамических и тонометрических показателей создать балльную систему дифференциальной диагностики ГПНД от исхода ИОН.

6. Оценить показатели офтальмогемодинамики (ЦДК и флоуметрия) и информативность основанной на измерении ОГК расчетной ИНВГД при каротидной патологии.

7. Изучить особенности ОГК, ВГД и ИНВГД при друзах ДЗН, а также при сочетании друз ДЗН с глаукомной оптической нейропатией.

8. Исследовать изменения ВГД, ОГК и расчетной индивидуальной нормы ВГД в ранние и отдаленные сроки после интравитреальных введений апй-УЕОР препаратов у пациентов с влажной формой ВМД без глаукомы и при наличии ПОУГ.

9. Исследовать возможное влияние реологических свойств крови на показатели глазного кровотока (ЦДК и флоуметрия) и расчетный уровень ИНВГД.

Научная новизна

1. Впервые проведена оценка объемного глазного кровотока с учетом его ПЗО-зависимой нормы у пациентов с ГПНД, исходом ИОН, каротидной патологией, друзами ДЗН, ВМД.

2. Изучена информативность расчетной ИНВГД, основанной на измерении объемного глазного кровотока, при патологических состояниях глаза, характеризующихся ишемическими нарушениями.

3. Впервые исследованы особенности изменения ОГК в ответ на снижение ВГД у пациентов с исходом ИОН и ГПНД.

4. В результате проведенных ретинотомографических исследований

определены новые критерии дифференциальной диагностики оптических нейропатий разного генеза (патент РФ№2513596).

5. Разработана балльная система дифференциальной диагностики ГПНД от исхода ИОН, учитывающая ретинотомографические, тонометрические и офтальмогемодинамические показатели.

6. Впервые исследовано влияние интравитреальных введений anti-VEGF препаратов при лечении влажной формы ВМД на показатели ОГК, офтальмотонуса и расчетного уровня индивидуальной нормы ВГД у пациентов без глаукомы и при ПОУГ.

7. Исследовано влияние изменений реологических свойств крови в

ч

результате приема антикоагулянта непрямого действия варфарина на показатели глазного кровотока и расчетный уровень ИНВГД.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. На основании проведенных исследований предложена балльная система дифференциальной диагностики оптической нейропатии при исходе ИОН от ГПНД, учитывающая скоростные и объемные характеристики офтальмогемодинамики, измерение офтальмотонуса с определением расчетной ИНВГД и ретинотомографические показатели.

2. Изучение объемного глазного кровотока и информативности расчетной индивидуальной нормы ВГД у пациентов с каротидной патологией позволило определить, что при стенозе внутренней сонной артерии (ВСА) более 80% расчет ИНВГД нецелесообразен из-за возможного существенного влияния каротидной патологии на показатель ОГК. Стеноз ВСА менее 80% не приводил к уменьшению ОГК относительно его ПЗО-зависимой нормы и погрешностям в расчете ИНВГД.

3. Отсутствие 5 полноценных пульсовых волн при измерении ОГК с помощью флоуметра может быть признаком тяжелой каротидной патологии, для исключения которой требуется исследование гемодинамических показателей в брахиоцефальных ветвях дуги аорты.

4. Исследование глазного кровотока позволило установить, что при

изолированной патологии - друзы ДЗН - ОГК существенно не отличается от его ПЗО-зависимой нормы. Снижение ОГК более чем на 25% от ПЗО-зависимой нормы может быть признаком сопутствующей друзам ДЗН глаукомы, диагностика которой представляет сложную задачу ввиду схожести морфофункциональных изменений при сочетанной патологии.

5. На основе полученных данных определено, что при однократных интравитреальных введениях anti-VEGF препаратов при лечении влажной формы ВМД изменения расчетного уровня ИНВГД не происходит, в то время как при сочетанной с глаукомой ВМД ИНВГД в результате инъекции снижается, что необходимо учитывать при мониторинге пациентов с глаукомой и ВМД.

6. Определено, что расчетный уровень индивидуальной нормы ВГД не зависит от изменений реологических свойств крови в результате приема пациентами антикоагулянта непрямого действия варфарина.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой диссертации явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного, открытого, сравнительного исследования с использованием клинических, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту. Разработанная балльная система дифференциальной диагностики оптической нейропатии при исходе ИОН от ГПНД, основанная на анализе ретинотомографических, офтальмогемодинамических и тонометрических показателей, способствует своевременной диагностике и лечению глаукомы, что позволяет сохранять высокие функциональные результаты.

Изучение ОГК и информативности расчетной ИНВГД у пациентов с каротидной патологией позволило заключить, что при стенозе ВСА менее 80% объемные характеристики глазного кровотока существенно не отличаются от ПЗО-зависимой нормы, при этом сохраняется высокая диагностическая значимость метода расчета ИНВГД в диагностике

сопутствующей глаукомы при обструктивной патологии сонных артерий. Диагностическая ценность метода определения ИНВГД при стенозе ВСА более 80% существенно снижена.

Значительное снижение ОГК (более 25%) у пациентов с друзами ДЗН может быть признаком сопутствующей глаукомы, диагностика которой при наличии друз ДЗН затруднена ввиду схожих морфофункциональных изменений, а наличие друз не позволяет оценить состояние нейроретинального пояска и глаукомной экскавации.

При мониторинге глаукомы с целью сохранения высоких функциональных результатов необходимо учитывать установленный факт снижения ИНВГД в результате интравитреальных введений ап^-УБОГ препаратов в лечении влажной формы ВМД.

Расчет ИНВГД не зависит от изменений реологических свойств крови в результате приема антикоагулянта непрямого действия варфарина, что позволяет применять данный метод для диагностики глаукомы у пациентов, принимающих этот препарат.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок. Исследование проведено в стандартизированных условиях на материале, достаточном для выполнения поставленных задач. В работе использовано современное сертифицированное офтальмологическое оборудование. Анализ результатов исследования и статистическая обработка выполнены с применением современных методов сбора и обработки научных данных.

Основные положения диссертации доложены на симпозиумах «Актуальные вопросы офтальмологии» ГМУ УД Президента (Москва, 2008, 2011), XVIII Международном офтальмологическом конгрессе "Белые ночи" (Санкт-Петербург, 2012), XIII и XIV научно-практических

нейроофтальмологических конференциях «Актуальные вопросы

нейроофтальмологии» (Москва, 2012, 2013), IV международном симпозиуме «Осенние рефракционные чтения» Гиперметропия: оптические и анатомо-функциональные аспекты (Москва, 2013), 5-й Всемирном глаукомном конгрессе (Ванкувер, 2013), VII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2014).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в проведении всех клинических исследований, апробации результатов исследования, подготовке докладов и публикаций по теме диссертации. Вся обработка и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.

Внедрение результатов работы. Разработанные критерии и предложенная бальная система дифференциальной диагностики ГПНД от исхода ИОН, а также результаты исследования информативности расчетной ИНВГД при различных патологических состояниях органа зрения, характеризующихся ишемическими нарушениями, внедрены в клиническую практику ФГБНУ «НИИГБ». Результаты работы включены в учебную программу преподавания клинической офтальмологии студентам, ординаторам и аспирантам кафедры глазных болезней ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» и ФГНБУ «НИИГБ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, из них 15 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 243 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 38 рисунков, 26 таблиц, 388 источников (65 отечественных и 323 зарубежных).

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ГЛАЗНОГО КРОВОТОКА И МЕТОДЫ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1Л. Особенности кровоснабжения заднего отрезка глаза

Глазное яблоко получает питание от ветви внутренней сонной артерии - глазной артерии (ГА), которая разделяется на три сосудистые системы: увеальную, ретинальную и экстраокулярную [25,185].

Ретинальная сосудистая система составляет около 5% [72] всего глазного кровотока и представлена центральной артерией сетчатки (ЦАС) -первой ветвью глазной артерии после ее ответвления от внутренней сонной артерии. ЦАС проникает в ретробульбарную часть зрительного нерва на расстоянии 1,2 см от глазного яблока. На уровне диска зрительного нерва (ДЗН) ЦАС делится на верхнюю и нижнюю ретинальные артерии, а те, в свою очередь, на назальные и височные ветви. Ветви ЦАС проникают через внутреннюю пограничную мембрану к внутреннему ядерному слою сетчатки, формируя независимую от хориоидальной систему ретинального кровоснабжения, которая питает2/3 внутренних слоев сетчатки [249]. Височные ветви ЦАС в виде дуги окружают макулу, образуя лишенную капилляров фовеальную аваскулярную зону диаметром 0,4 мм, состоящую исключительно из колбочковых фоторецепторов [300]. В некоторых случаях у височного края ДЗН имеется цилиоретинальная артерия - ветвь задних коротких цилиарных артерий, которая кровоснабжает макулярную зону и не относится к ретинальной сосудистой системе [249].

Кровоток в сосудах сетчатки обеспечивает тканям высокую метаболическую активность. Кислород из сосудов сетчатки усваивается намного интенсивней в сравнении с хориоидеей (на 38%) [60]. Кровоток, его регуляция и обмен веществ между кровью и тканями во всей ретинальной

сосудистой системе, диаметр сосудов которой не превышает 200 мкм, относится к системе микроциркуляции [164]. Артериолы и венулы ветвей ЦАС формируют две микроциркуляторные сети: поверхностная - на уровне слоя нервных волокон и ганглиозных клеток сетчатки, и глубокая -более густая, на уровне внутреннего ядерного слоя [356]. В перифовеальной зоне и на периферии эти сосудистые сети образуют всего один слой, в то время как в перипапилларной зоне достигают 4 слоев и питают нервные волокна зрительного нерва. Поскольку ЦАС и ее ветви не имеют анастомозов и являются конечными, их закупорка не может быть компенсирована. Венозная кровь в сетчатке собирается через ретинальные венулы и вены в центральную вену сетчатки (ЦВС), которая располагается височней ЦАС на уровне ДЗН и впадает в верхнюю глазную вену или в кавернозный синус. В норме, в 80-90% случаев при офтальмоскопии определяется спонтанная пульсация ЦВС [371].

Сетчатка, подобно мозговой ткани, защищена от проникновения токсических веществ через стенки собственных сосудов благодаря наличию внутреннего гематоретинального барьера по аналогии с гематоцеребральным барьером. Гематоретинальный барьер образован нефенестрированным эндотелием, который выстилает внутреннюю поверхность ретинальных сосудов, и пропускает лишь жирорастворимые структуры (кислород, двуокись углерода) [124].

Система кровоснабжения ДЗН была изучена Науге118.8. и представлена 4 зонами: поверхностный слой нервных волокон, преламинарный отдел, решетчатая пластинка и ретроламинарный отдел [186]. Поверхностный слой нервных волокон получает питание от ветвей ЦАС [279]. Кровоснабжение преламинарного и ламинарного отделов ДЗН происходит за счет ветвей задних коротких цилиарных артерий (ЗКЦА), которые формируют часто незамкнутый сосудистый круг Цинна-Галлера. Ретроламинарный отдел ДЗН питается возвратными ветвями, прилегающими к мягкой мозговой оболочке

и берущими начало от перипапиллярной хориоидеи, а также от круга Цинна-Галлера. Несмотря на существование анастомозов между сосудами ЗКЦА [84], а также между сосудами всех 4 отделов ДЗН, распределение кровоснабжения ДЗН имеет преимущественно секторальный характер, чем можно объяснить сегментарную потерю зрения при ишемических поражениях ДЗН. Венозный отток крови происходит через ЦВС.

В отличие от сосудов хориоидеи и ретробульбарной части зрительного нерва, сосуды сетчатки и ДЗН кпереди от решетчатой пластинки не подвержены влиянию автономной нервной регуляции [72], несмотря на наличие альфа- и бета- адренергических и холинергических рецепторов, роль которых в настоящее время не ясна [190]. Сосудистый тонус в сетчатке и ДЗН обеспечивается с помощью ауторегуляции, которая обеспечивает постоянство уровня дыхательного метаболизма [182,183]. Регуляция кровотока осуществляется за счет изменения просвета сосудов. Благодаря ауторегуляции в сосудах сетчатки поддерживается постоянный кровоток независимо от изменений положения тела, зрительной темновой адаптации, перепадов парциального давления кислорода, системного и внутриглазного давления [142,147,190,237,312,316,343,372,373]. В сложном процессе локальной регуляции принимают участие несколько механизмов. Так, метаболическая ауторегуляция подразумевает сосудистую реакцию (реакцию эндотелиальных клеток, перицитов или гладкомышечной мускулатуры сосудистой стенки) на такие показатели локального метаболизма, как уровень С02 (посредством рН), кослорода (в результате катаболизма N0), аденозина (когда в результате гипоксии невозможна продукция АТФ) [280]. В ответ на вдыхание кислорода высокой концентрации артериолы сетчатки сужаются [232], при избытке СО2 в крови они расширяются [182]. Примером метаболической ауторегуляции является усиление кровотока в сетчатке и ДЗН в результате повышенной метаболической потребности при воздействии мерцающего света на глаз. Механическое воздействие на сосуды также

приводит к их локальной регуляции. Так, на повышение артериального давления артериолы (диаметр менее 50 мкм) реагируют вазоконстрикцией, что приводит к снижению кровотока и возможно предотвращению повреждения сосудистой стенки от высокого давления внутри просвета сосуда. Признаки ауторегуляции кровотока в сосудах, питающих ДЗН, были обнаружены у большинства исследованных добровольцев при повышении ВГД до 45 мм рт.ст. [286]. Известно, что при умеренном повышении ВГД как в норме, так и при наличии глаукомы, кровоток в ретинальных сосудах также остается постоянным [370]. Ауторегуляция зависит от таких составляющих, как состояние эндотелия, перицитов, гладкомышечной мускулатуры, экстрацелюллярного матрикса, растворимых вазоактивных молекул, однако, в настоящее время механизмы контроля этих факторов в норме, и тем более, при наличии каких-либо заболеваний остаются малоизученными [190].

Увеальная сосудистая система (85% всего глазного кровотока) состоит из группы цилиарных артерий и питает сосудистую оболочку глаза, которая состоит из радужки, цилиарного тела и хориоидеи [388]. Задние цилиарные артерии проходят сквозь склеру в заднем полюсе глаза, в то время как передние цилиарные артерии входят в глазное яблоко кпереди от места прикрепления наружных прямых мышц. Длинные задние цилиарные артерии (медиальная и латеральная) проходят в супрахориоидальном пространстве кпереди и вместе с передними цилиарными артериями участвуют в формировании эписклерального, интрамускулярного (в цилиарной мышце) сосудистых колец и большого круга кровообращения в корне радужки. Хориоидея получает питание от 3-4 задних коротких цилиарных артерий, которые внутри глаза образуют 10-20 ветвей, переходящих в густую сеть хориокапилляров, питающих наружную треть всей сетчатки и макулярную зону [374]. В отличие от капилляров сетчатки стенки хориокапилляров фенестрированы, содержат небольшое количество перицитов, и не выполняют барьерную функцию. Однако хориокапилляры прилегают

1 1

непосредственно к мембране Бруха, которая вместе с базальной мембраной самих хориокапилляров, а также со слоем ретинального пигментного эпителия, клетки которого плотно скреплены между собой, образуют наружный гематоофтальмический барьер [72]. Несмотря на наличие анастомозов между сосудами хориоидеи, последние функционально делятся на доли (лобулы) [169]. Отток крови из увеальной системы происходит через четыре вортикозные вены, проходящие сквозь склеру в косых меридианах, а затем через верхнюю и нижнюю орбитальные вены [196].

Обильный хориоидальный кровоток с минимальной утилизацией кислорода хориоидеей (5-8%) обеспечивает максимальную доставку кислорода наружным слоям сетчатки, и, особенно, лишенной ретинальных сосудов макулярной зоне [72,133].Снабжение сетчатки кислородом на 6080% зависит от кровотока в хориоидее. Толщина хориоидеи в макулярной зоне за счет повышенного кровоснабжения достигает своего максимума, составляет 307±95 мкм и 302±81мкм по данным разных авторов, коррелирует с рефракцией, длиной переднезадней оси глаза и возрастом, и не зависит от пола [217,320]. Помимо доставки кислорода наружным слоям сетчатки обилие хориоидального кровоснабжения также защищает ткани глаза от перепадов температуры [281], и, возможно, играет роль биологической «возвратной пружины» переменной жесткости в механизме аккомодации [53].

Сосудистый тонус в хориоидее регулируется с помощью автономной нервной системы [90]. При стимуляции симпатической нервной системы происходит вазоконстрикция и уменьшение кровотока в глазу, а шейная симпатэктомия приводит к его усилению [15,71,246,272,321,348]. При перепадах перфузионного давления сосудам хориоидеи присущи слабые признаки ауторегуляции [272,214]. При внезапном подъеме системного артериального давления кровоток в сосудах хориоидеи благодаря ауторегуляции меняется очень мало. Однако механизм ауторегуляции

отсутствует в хориоидее в случае повышения ВГД или венозного давления. При этом парциальное давление в хориоидее и наружных слоях сетчатки падает в отличие от внутренних слоев сетчатки, где благодаря механизмам ауторегуляции кровоток поддерживается на нормальном уровне в широком диапазоне колебаний ВГД [73]. Факт снижения парциального давления в хориоидее (отсутствие локальной регуляции) в ответ на повышение ВГД имеет большое значение для оценки объемного глазного кровотока при глаукоме, что рассмотрено далее в обзоре литературы (особенности гемодинамики при глаукоме).

1.2.Параметры глазного кровотока

Для оценки кровоснабжения глаза в норме и при патологии используют основные параметры глазного кровотока, измеренные с помощью различных методов исследований.

Скорость кровотока измеряют с помощью методов цветовой дуплексной сонографии в крупных сосудах глаза и сканирующей лазерной офтальмоскопии в сосудах сетчатки. Поскольку кровоток в крупных сосудах глаза пульсовой, то для артерий определяют пиковую систолическую скорость (ПСС) и конечную диастолическую скорость (КДС). Согласно данным и81утолую2А. с соавторамив норме скорости кровотока в сосудах глаза отличаются в зависимости от возраста и пола [361]. В таблице 1 приведены средние значения скорости кровотока в норме по результатам исследований разных авторов.

Таблица 1. Скорость кровотока (см/с) в норме в сосудах глаза.