Глазные лекарственные формы: показатели качества и современные методы их оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Биченова, Ксения Александровна

  • Биченова, Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 129
Биченова, Ксения Александровна. Глазные лекарственные формы: показатели качества и современные методы их оценки: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Биченова, Ксения Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГЛАЗНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОСОБЕННОСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Глазные лекарственные формы. Современное состояние и перспективы развития

1.2. Основные требования к качеству глазных лекарственных форм

1.3. Требования к упаковке глазных лекарственных форм

1.4. Стандарты качества глазных лекарственных форм

Выводы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НОМЕНКЛАТУРЫ ГЛАЗНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТАНДАРТОВ КАЧЕСТВА НА ГЛАЗНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ. РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИИ ГЛАЗНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

3.1. Анализ номенклатуры глазных лекарственных форм, представленных на отечественном фармацевтическом рынке

3.2. Информационно-аналитическое исследование отечественных и зарубежных стандартов качества на глазные лекарственные формы и сравнительный анализ их требований

3.3. Разработка классификации глазных лекарственных форм

Выводы

ГЛАВА 4. ГАРМОНИЗАЦИЯ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ И МЕТОДОВ АНАЛИЗА ПО ОТДЕЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА ГЛАЗНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

4.1. Гармонизация методики определения и нормативных требований по показателю «Вязкость» капель глазных, представленных растворами высокомолекулярных соединений. Особенности определения вязкости гелей глазных

4.2. Гармонизация методики определения и нормативных требований по показателю «Размер частиц» капель глазных суспензионного типа

4.3. Разработка методики определения и нормативных требований по показателю «Седиментационная устойчивость» капель глазных суспензионного типа

4.4. Гармонизация методики определения и нормативных требований по показателю «Размер частиц» мазей глазных

4.5. Гармонизация методики определения и нормативных требований по показателю «Металлические частицы» мазей глазных

4.6. Гармонизация методики определения и нормативных требований по показателю «Герметичность упаковки» мазей глазных

Выводы

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ГЛАЗНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

5Л. Определение показателей качества капель глазных

5.2. Определение показателей качества мазей глазных и гелей глазных

5.3. Определение показателей качества пленок глазных

5.4. Определение показателей качества твердых глазных лекарственных форм для приготовления капель глазных

5.5. Определение показателей качества глазных лекарственных форм для инъекционного и имплантационного применения

5.6. Контроль подлинности и количественное определение вспомогательных

веществ

Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глазные лекарственные формы: показатели качества и современные методы их оценки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. По данным Всемирной организации здравоохранения в 2011 году количество людей, страдающих нарушениями зрения, составило 285 млн. чел., из них 39 млн. утратили его полностью. Основными причинами нарушения зрения являются нескорректированные аномалии рефракции (миопия, гиперопия, астигматизм) - 43 %, катаракта - 33 %, глаукома - 2 %. При этом необходимо отметить, что катаракта является основной причиной слепоты (51 %).

Однако, при проведении современных лечебно-профилактических мероприятий в 80 % всех случаев нарушение зрения можно предотвратить или снизить риск его потери [6].

В настоящее время, как в России, так и за рубежом разрабатываются и выводятся на фармацевтический рынок офтальмологические лекарственные препараты в новых лекарственных формах, а также совершенствуется качество и повышается эффективность традиционных глазных лекарственных форм - капель и мазей глазных.

На отечественном и на международном фармацевтическом рынке офтальмологические препараты в основном представлены каплями и мазями глазными, на которые приходится около 90 % от всего объема зарегистрированных глазных лекарственных препаратов. За последние десятилетия появились новые глазные лекарственные формы: гели глазные и гидрогели, или так называемые гель-формирующие системы; пролонгированные формы глазных капель, глазные им-плантаты, глазные инъекционные лекарственные формы и др. В процессе разработки находятся различные липосомальные системы доставки, лекарственные препараты на основе микро- и наночастиц, наносуспензии и наноэмульсии, микрокапсулы и др. [17, 68, 105, 107].

По данным Государственного реестра лекарственных средств Российской Федерации офтальмологические лекарственные препараты составляют 2,1 % от общего числа зарегистрированных лекарственных препаратов - около 300 наименований, представленных 13 видами различных лекарственных форм [7].

Действующими отечественными стандартами качества лекарственных средств являются отраслевой стандарт «Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения» ОСТ 91500.05.001.00 и Государственная фармакопея XI издания, в которых приведены требования к качеству единственной глазной лекарственной формы - каплям глазным. Кроме того, общая фармакопейная статья «Капли глазные» Государственной фармакопеи XI издания была разработана в 1989 году, а отраслевой стандарт введен в действие в 2000 году.

Таким образом, из 13 видов глазных лекарственных форм, представленных на отечественном фармацевтическом рынке, требования к качеству регламентированы только для одной из них - капель глазных.

Это обусловливает необходимость разработки унифицированного подхода к стандартизации и оценке качества глазных ЛФ, который должен найти отражение в классификации глазных ЛФ, представленных на отечественном фармацевтическом рынке, определении основных показателей их качества и нормируемых значений, а также методов оценки.

Цель исследования состоит в разработке современных методических подходов к стандартизации и оценке качества глазных ЛФ.

Задачи исследования. Для реализации данной цели следовало решить следующие задачи:

1. Разработать современную классификацию глазных ЛФ с указанием основных групп и подгрупп глазных ЛФ.

2. Провести информационно-аналитическое исследование отечественных и зарубежных стандартов качества на глазные ЛФ и последующий сравнительный анализ их требований.

3. Определить основные принципы стандартизации глазных ЛФ, исходя из предложенной классификации. Предложить перечни показателей качества каждой группы глазных ЛФ.

4. Предложить нормативные требования и осуществить выбор методик определения отдельных показателей качества глазных ЛФ, провести их научно-методическое и экспериментальное обоснование.

5. Разработать разделы проекта общей фармакопейной статьи «Глазные лекарственные формы», касающиеся классификации и показателей качества глазных ЛФ, и методические рекомендации по составлению нормативной документации на офтальмологические ЛП в различных ЛФ.

Научная новизна. Впервые предложена современная классификация, глазных ЛФ, позволяющая выделить основные группы и подгруппы глазных ЛФ и определить показатели их качества, сформулированы определения глазных ЛФ. Для каждой глазной лекарственной формы составлены перечни показателей качества. Предложены и обоснованы нормируемые значения таких показателей качества глазных ЛФ, как «рН», «Осмоляльность», «Вязкость», «Размер частиц», «Металлические частицы», «Седиментационная устойчивость», «Герметичность упаковки».

Впервые выполнено научно-методическое обоснование методов анализа, используемых в оценке качества глазных ЛФ по таким показателям как «Вязкость», «Размер частиц», «Металлические частицы», «Седиментационная устойчивость», «Герметичность упаковки».

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Результаты выполненных исследований нашли отражение:

1. В перечне показателей качества глазных ЛФ, их нормативных требованиях и методиках определения.

2. В проекте общей фармакопейной статьи «Глазные лекарственные формы» (разделы, касающиеся классификации и показателей качества глазных ЛФ).

3. В методических рекомендациях по составлению нормативной документации на офтальмологические ЛП в различных ЛФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная классификация глазных ЛФ, представленных на отечественном фармацевтическом рынке, и их определения.

2. Показатели качества глазных ЛФ и нормативные требования по отдельным показателям качества, гармонизированные с требованиями ведущих за-

рубежных фармакопей.

3. Методики анализа по отдельным показателям качества глазных ЛФ.

4. Разделы проекта ОФС «Глазные лекарственные формы», касающиеся классификации и показателей качества глазных ЛФ, и методические рекомендации по составлению нормативной документации на офтальмологические ЛП в различных ЛФ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических

наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России и Государственным заданием на 2012-2014 год по теме «Научное обоснование методических подходов к экспертной оценке фармакопейных показателей и методов контроля качества лекарственных средств» (номер государственной регистрации темы 01201275290).

Апробация работы и публикация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы были представлены на Первой научно-практической конференции молодых ученых «Медико-социальные аспекты проведения экспертизы качества, безопасности и эффективности лекарственных средств в условиях реформирования здравоохранения России» (г. Москва, 2012 г), 77-ой Российской научной конференции студентов и молодых учёных «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа, 2012 г), II Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука и бизнес» (г. Белгород, 2012 г), Международной заочной научно-практической конференции «Современные проблемы медицины: теория и практика» (г. Новосибирск, 2012 г), Международной заочной научно-практической конференции «Тенденции развития современной медицины», (г. Новосибирск, 2012 г), Научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и производства в фармации», Ташкентский фармацевтический институт (г. Ташкент, 2012 г), IV Всероссийском научно-практическом семинаре молодых учёных с международным участием «Современные проблемы медицин-

ской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств» (г. Волгоград, 2012 г), Второй научно-практической конференции молодых ученых «Научные подходы к повышению качества экспертизы лекарственных средств: реалии и перспективы» (г. Москва, 2013 г).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, из них 2 научные статьи в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Личное участие автора в получении научных результатов

Автору принадлежит основная роль в выборе направления и постановке задач исследования, определении основных объектов исследования, планировании экспериментальной части работы, обобщении полученных результатов и отражении их в докладах на конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, публикаций в ведущих научных изданиях отрасли.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 10 рисунков, состоит из введения, 5 глав, списка литературы, включающего 129 источников, из них 34 на русском языке, 95 - на иностранных языках, и приложений.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГЛАЗНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОСОБЕННОСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Глазные лекарственные формы. Современное состояние и перспективы развития

В настоящее время номенклатура глазных ЛФ, представленных на отечественном и международном фармацевтическом рынке, достаточно разнообразна.

Наряду с традиционными глазными ЛФ, каплями и мазями глазными, в офтальмологии стали использоваться новые виды глазных ЛФ, такие, как глазные гели и гидрогели, образующиеся in situ (лат.: на месте), или так называемые гель-формирующие системы; пролонгированные формы глазных капель, глазные им-плантаты, различные инъекционные формы и др. [105, 109].

Преимуществами традиционных глазных ЛФ являются удобство применения и относительная простота производства. Однако особенности строения и функционирования глаза ограничивают доступность ЛВ из данных ЛФ к внутренним структурам глаза, поэтому они предназначены главным образом для лечения заболеваний переднего отдела глаза [98]. 1.1.1. Капли глазные

В настоящее время в виде капель глазных назначается около 70 % офтальмологических препаратов [105, 109].

Капли глазные используют для лечения глаукомы, инфекционных и воспалительных заболеваний глаз, послеоперационной терапии, лечения аллергических заболеваний и др.

Недостатками капель глазных как ЛФ являются возможность нарушения режима дозирования при закапывании, необходимость частой инсталляции из-за потерь ЛВ со слезной жидкостью, вероятность развития системных побочных эффектов [96, 106].

Известно, что более 75 % от закапываемого объема капель глазных теряется в следствие назолакримального дренажа и системной адсорбции препарата через конъюнктиву [115]. Причиной этого является высокая скорость оттока слезной жидкости, что, в свою очередь, является следствием поддержания ее объема на

постоянном уровне в 7-10 мкл. Несмотря на то, что объем глазных капель при инсталляции составляет от 20 до 50 мкл, 90 % от закапываемого объема препарата в 50 мкл элиминируется в течение 2 мин, а от объема в 10 мкл - в течение 4 мин [114]. Время контакта назначаемых растворов с тканями глаза ограничивается несколькими минутами, а количество препарата, которое достигает места действия, составляет всего от 1 до 10 % [56, 83, 88].

В настоящее время отечественными и зарубежными учеными ведутся различные исследования по подбору и разработке оптимальных составов глазных капель, обладающих пролонгированным действием [81, 99].

Пролонгирование действия капель глазных обеспечивается за счет введения в состав препарата ВМС, повышающих вязкость препарата [81].

Вязкость глазных капель, и, следовательно, выбор ВМС играет важную роль в кинетике высвобождения JIB из ЛФ [69, 111].

Повышение вязкости препарата способствует достижению требуемой концентрации ЛВ в тканях глаза и уменьшает частоту инсталляций [33].

Помимо пролонгированного действия введение в состав глазных капель компонентов, повышающих вязкость, снижает поверхностное натяжение препаратов и обеспечивает смачивание роговицы [3, 27, 28]. В норме муциновый слой слезной пленки выступает в качестве посредника связывания воды и преобразователя гидрофобной поверхности эпителия роговицы и конъюнктивы в гидрофильную, а при патологии синтез муцина нарушается, слезная пленка не выполняет функцию связывания воды и увлажнения поверхности роговицы [21].

Капли глазные могут быть представлены как истинными растворами, так и гетерогенными дисперсными системами - суспензиями и эмульсиями [34].

Пролонгированное действие капель глазных в виде суспензий связано с тем, что микронизированные частицы ЛВ задерживаются на поверхности роговицы и конъюнктивы и не вымываются слезной жидкостью [32, 41].

В офтальмологии виде суспензий используются в основном препараты глю-кокортикостероидов и их комбинации с антибиотиками.

Для лечения заболеваний глаз применяется большое количество липофиль-

ных и плохо растворимых в воде JIB. Один из способов доставки таких веществ в ткани глаза - их эмульгирование. Различные эмульсии 1-го рода исследованы как средства доставки JIB в ткани глаза [80, 103, 120, 121,128].

Первые эмульсии для офтальмологического применения появились на зарубежном фармацевтическом рынке около '10 лет назад. В 2002 г FDA для клинического применения была одобрена 0,05 % эмульсия циклоспорина А, предназначенная для лечения синдрома сухого глаза; в 2008 г - офтальмологическая эмульсия, содержащая в составе активный ингредиент дифлупреднат, оказывающий противовоспалительное действие [36, 119].

Перспективной является разработка катионных эмульсий. Известно, что эпителиальные клетки роговицы несут на своей поверхности отрицательный заряд. Следовательно, можно предположить, что положительно заряженная эмульсия будет взаимодействовать с клетками роговицы, что приведет к увеличению времени действия JIB. Исследование катионной эмульсии циклоспорина А на кроликах подтвердило данное предположение и показало увеличение концентрации действующего вещества в клетках роговицы [79, 104].

Однако, недостатком пролонгированных форм глазных капель является то, что при их применении JIB не достигают заднего отдела глаза (сетчатка, стекловидное тело, хороидея) [98]. 1.1.2. Мази глазные

Еще одной пролонгированной глазной ЛФ являются мази глазные.

Главным отличием глазных мазей от дерматологических является то, что они наносятся на слизистую оболочку с повышенной влажностью. За счет увеличения времени контакта ЛП с тканями глаза, минимальной стимуляции слезоотделения и устойчивости к назолакримальному дренажу, ЛП в форме мази имеют лучшую биодоступность и оказывают пролонгированное действие (по сравнению с препаратами, назначаемыми в виде глазных капель) [57].

Недостатком глазных мазей является образование на поверхности глаза тонкой жировой пленки и, как следствие, возникновение неприятных ощущений и затуманивание зрения [109].

Мази глазные используются для лечения инфекционных и воспалительных заболеваний глаз. В форме глазных мазей выпускаются ЛП глюкокортикостерои-дов (дексаметазон, гидрокортизон), антибиотиков (эритромицин, тетрациклин, нетилмицин и др.), противовирусные препараты (ацикловир), а также комбинации антибиотиков и глюкокортикостероидов (гентамицин и дексаметазон, тобрамицин и дексаметазон) [7]. 1.1.3. Гели глазные

Представленные на фармацевтическом рынке глазные гели в основном предназначены для лечения и профилактики синдрома сухого глаза и повреждений роговицы [7].

Гели представляют собой полимеры гидрофильных ВМВ, образующих в воде трехмерную структуру.

Достоинством ЛП в форме гелей является увеличение времени нахождения ЛВ в конъюнктивальном мешке и, как следствие, повышение его биодоступности. Основными ВМС, используемыми для производства гелей, являются производные целлюлозы, поливиниловый спирт, гиалуроновая кислота и карбомер. Однако, данная ЛФ также имеет ряд недостатков: использование гелей не обеспечивает точное дозирование ЛВ, а также может приводить к слезоотделению и ощущению дискомфорта [40].

Среди глазных ЛФ, недавно появившихся на фармацевтическом, можно выделить гидрогели, образующиеся in situ, или так называемые гель-формирующие системы [40, 43].

Гидрогели, образующиеся in situ, - гели, изначально представляющие собой вязкие жидкости, переходящие в гель под действием определенных условий [40].

Такие препараты наиболее удобны для использования, так как они назначаются в виде капель, а формирование геля происходит непосредственно в конъюнктивальном мешке [78, 105].

Полимеры, используемые в составе таких ЛП, проявляют способность к обратимым фазовым переходам. Повышение вязкости, т.е. гелеобразование, может происходить вследствие изменения рН, температуры или ионной силы [63, 90,

92]. К полимерам этой группы относится геллановая камедь, полоксамер, ксилог-ликан, карбомер, альгинаты, производные целлюлозы и др. [40, 52, 65, 76, 85].

Ряд исследований показал эффективность метода ионтофореза у пациентов с синдромом сухого глаза, а также при лечении заболеваний заднего отдела глаза препаратами гентамицина сульфата в составе гидрогелей [107]. Ионтофорез предложено использовать для повышения биодоступности ЛВ. Это неинвазивный метод, заключающийся в действии слабого электрического тока в месте применения ЛП. ЛП наносится на электрод, несущий такой же заряд, как и ЛВ, а другой электрод помещается на тело для замыкания электрической цепи. ЛВ выступает как проводник тока через ткани [94, 99]. 1.1.4. Пленки глазные

Еще одной пролонгированной глазной ЛФ являются пленки глазные.

Помимо пролонгированного действия преимуществом глазных пленок перед другими ЛФ является контролируемое высвобождение ЛВ, что обеспечивает достижение необходимых терапевтических концентраций в тканях глаза [46, 74, 112]. При использовании пленок в тканях глаза создаются терапевтические концентрации в несколько десятков раз превышающие концентрации того же ЛВ при его применении в форме капель и мазей [106].

Предшественницей глазных пленок является ЛФ ламели. Ламели были изобретены во второй половине 19 века военным врачом-офтальмологом Альменом [105]. Они представляли собой небольшие желатиновые овальные диски диаметром 3 мм, содержащие в составе желатиновой массы различные ЛВ. До середины 20 века ламели являлись официальной ЛФ и были представлены в фармакопеях различных стран. Однако, использование ламелей завершилось, когда стали предъявляться строгие требования к стерильности глазных ЛФ [110].

В нашей стране первые ЛП в ЛФ «пленки глазные» появились в 1971 году.

Пленки глазные из растворимого биополимера были разработаны отечественными учеными Ю.Ф. Майчуком и Г.Л. Хромовым. Пленки изготавливались из полимеров полиакриламида, этилакрилата и винил-пирролидона. Они представляли собой тонкие эластичные овальные пластины длиной около 9 мм, шириной -

4,5 мм и толщиной от 0,2 до 0,3 мм. Экспериментальные и клинические исследования были проведены для пленок с неомицином, канамицином, сульфапиридази-ном, атропином, пилокарпином и другими JIB и их комбинациями [87].

Пленки глазные предназначены для лечения инфекционных заболеваний глаз (пленки с сульфапиридазина-натрием, канамицином, неомицина сульфатом), травматического кератита (глазные пленки с маточным молочком), глаукомы (глазные пленки с пилокарпина гидрохлоридом), поверхностной анестезии (глазные пленки с дикаином), катаракты, дистрофии роговицы (глазные пленки с тау-рином) [87].

За рубежом растворимые глазные пленки рассматриваются как частный случай так называемых «офтальмологических вставок» («ophthalmic inserts»).

В общей монографии «Глазные препараты» ЕФ выделяется ЛФ офтальмологические вставки («Ophthalmic inserts») - стерильные твердые или полутвердые препараты подходящего размера и формы, предназначенные для вставки в конъ-юнктивальный мешок для оказания определенного терапевтического эффекта. Они представляют собой резервуар действующего вещества, встроенный в матрицу или связанный с мембраной с контролируемым высвобождением [55].

В International Journal of PharmTech Research представлена классификация офтальмологических «вставок»: нерастворимые вставки (диффузионные системы, осмотические системы, мягкие контактные линзы), растворимые вставки, биораз-лагаемые вставки [106].

Диффузионные и осмотические системы представляют собой резервуар ЛВ, окруженный полупроницаемой мембраной или полимерами, которые контролируют скорость высвобождения ЛВ из резервуара [61].

Мягкие контактные линзы представляют собой оформленную структуру, состоящую из ковалентно сшитых гидрофильных и гидрофобных полимеров, которые образуют трехмерную сеть или матрикс, способный удерживать воду, водные растворы или твердые компоненты [107]. В отличие от первых двух групп высвобождение ЛВ из контактных линз происходит не постепенно, а достаточно быстро в начале и затем снижается экспоненциально. Контактные линзы являются

перспективной для использования системой доставки JIB в ткани глаза [37, 62].

Растворимые вставки являются старейшим классом офтальмологических вставок. К нему могут быть отнесены отечественные глазные пленки. Можно выделить два типа растворимых офтальмологических «вставок»: на основе природных полимеров, например коллагена, и на основе синтетических или полусинтетических полимеров.

При погружении «вставки» в раствор JIB оно абсорбируется основой, затем «вставка» высушивается. При помещении вставки в конъюнктивальный мешок слезная жидкость проникает в основу, что приводит к высвобождению JIB путем диффузии [91].

Биоразлагаемые «вставки» состоят из однородно распределенного JIB в гидрофобной оболочке. В качестве основы используются так называемые биоразлагаемые полимеры - полиортоэфиры и полиортокарбонаты. Высвобождение JIB из такой системы происходит вследствие контакта со слезной жидкостью и поверхностных изменений в матриксе [70].

В настоящее время разработка глазных пленок ведется во многих странах. Изучаются и разрабатываются глазные пленки с различным составом действующих и вспомогательных веществ. За последние два десятилетия проведены исследования глазных пленок, содержащих бримонидина тартрат, ацикловир, тимолола малеат, кромолин натрия, норфлоксацин, ципрофлоксацин, индометацин, окси-тетрациклин, пефлоксацин, преднизолон, дексаметазон, гентамицин, хлорамфе-никол, кеторолак трометамин, диклофенак и др. [107].

1.1.5. Глазные инъекционные и имплантационные лекарственные формы

Низкая биодоступность JIB при использовании традиционных глазных ЛФ является причиной поиска оптимальных средств доставки ЛВ во внутренние структуры глаза [83]. Системное назначение ЛП также не обеспечивает достижения терапевтических концентраций в тканях глаза и кроме того может привести к развитию системных побочных эффектов. [59, 60].

Для повышения биодоступности ЛВ могут быть использованы два подхода.

С одной стороны, необходимо, чтобы глазные ЛФ обеспечивали контролируемое и замедленное высвобождение ЛВ. С другой стороны, повышение биодоступности возможно за счет усиления корнеальной абсорбции и снижения прекорнеаль-ной потери ЛВ. Также одним из путей решения этой проблемы может являться разработка адресных средств доставки ЛВ в ткани глаза - новых инъекционных и имплантационных пролонгированных глазных ЛФ [40].

Проведенные исследования показали преимущества местных инъекционных способов введения ЛВ в ткани глаза перед внутривенными и внутримышечными инъекциями [117].

Из истории развития глазных инъекционных ЛФ известно, что первой попыткой адресной доставки ЛВ в ткани глаза были субконъюнктивальные инъекции. В 1884 году доктор Коллер предложил использовать для местной анестезии кокаин, а с 1886 года доктор О. Хааб начал выполнять субконъюнктивальные инъекции кокаина [4].

Известны различные способы местного инъекционного введения глазных ЛП: субконъюнктивальный, в субтеноново пространство, периокулярно (пара-бульбарные и ретробульбарные инъекции), интравитреальные инъекции [4].

Субконъюнктивальные инъекции (под конъюнктиву) применяются с целью улучшения и ускорения доступности ЛВ (при патологических процессах в преэк-ваториальной зоне), создания депо ЛВ в зоне поражения. При инъекциях под конъюнктиву ЛВ поступают в глаз преимущественно через склеру в месте инъекции.

Инъекции в субтеноново пространство - щель между склерой и фасциаль-ным влагалищем глазного яблока, используются при процессах, локализующихся в заднем полюсе глаза; оптических невритах, ишемических нейропатиях, макуло-дистрофиях.

Ретробульбарное введение - инъекция в нижне-наружный сегмент орбиты, используются, если процесс локализуется в орбите, или захватывает и передний, и задний отрезок глаза; при патологии зрительного нерва, сетчатки, при травмах и т.д.

Парабульбарное введение - инъекция через кожу нижнего века на глубину около 1 см по направлению к экватору глаза, менее болезненный метод по сравнению с субконъюнктивальным введением.

Интравитреальные инъекции - инъекции в стекловидное тело, наиболее эффективный метод в плане адресной доставки и создания терапевтической концентрации в стекловидном теле и сетчатке. Однако, данный способ введения оправдан в тех случаях, когда другие методы лечения не дают эффекта [4].

Недостатком инъекционных способов введения офтальмологических ЛП являются боль, ограничение объема вводимого препарата, рубцевание и даже некроз слизистой в области инъекции. При интравитреальных инъекциях возможно отслоение сетчатки, эндофтальмит, вторичная глаукома, катаракта и др [49].