Глеегенез, деградация, экологическая оценка и ремедиация почв в районах нефтяной промышленности: На примере южно-таежной подзоны и лесостепной зоны Европейской территории России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Давыдова, Инна Юрьевна

  • Давыдова, Инна Юрьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 323
Давыдова, Инна Юрьевна. Глеегенез, деградация, экологическая оценка и ремедиация почв в районах нефтяной промышленности: На примере южно-таежной подзоны и лесостепной зоны Европейской территории России: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2004. 323 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Давыдова, Инна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Глеегенез почв при загрязнении углеводородами нефти.

1.2. Глеегенные последствия ремедиации почв, загрязненных углеводородами нефти при размещении отходов.

1.3. Цель и задачи исследований, принципы их выполнения.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ГЛЕЕГЕНЕЗА ПОЧВ

НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

ГЛАВА 5. ГЛЕЕГЕННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМА ПРИ БИОДЕСТРУКЦИИ НЕФТИ.

5.1. Динамика Е/,-рН состояния чернозема, загрязненного нефтью, при ремедиации в условиях различного увлажнения.

5.2. Глеегенное изменение гидрофизических свойств и микросложения чернозема.

5.3. Глеегенная трансформация чернозема.

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЧЕРНОЗЕМА, ЗАГРЯЗНЕННОГО НЕФТЬЮ, И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕМЕДИАЦИИ.

6.1. Эдафическое влияние промывок с применением сурфактантов на чернозем, загрязненный нефтью.

6.2. Реакция растений на ремедиацию с применением био-ПАВ чернозема, загрязненного нефтью.

6.3. Влияние биоорганических удобрений и влажности почвы на гор. Ап чернозема при загрязнении нефтью.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глеегенез, деградация, экологическая оценка и ремедиация почв в районах нефтяной промышленности: На примере южно-таежной подзоны и лесостепной зоны Европейской территории России»

Одной из важнейших государственных задач настоящего времени в Российской Федерации является предотвращение деградации почвенного покрова, поскольку около 10% общего мирового загрязнения приходится на долю России, где проживают 2,5% населения Земли. Площадь земель, в разной степени загрязненных выбросами промышленных предприятий, достигает 62 млн. гектаров. Сильное техногенное загрязнение педохими-чески активными веществами отмечается на площади свыше 4 млн. га, в том числе на крупных массивах пахотных земель. Высокая степень химического загрязнения (в десятки и сотни раз выше фоновых значений) наблюдается на площади около 300 тыс. га.

Среди основных факторов химического загрязнения почв следует выделить: выбросы промышленных предприятий и автотранспорта, сбросы сточных вод, орошение загрязненными водами, размещение отходов производства и потребления, низкую эффективность применяемых техно-^ логий восстановления ресурсов - добычи, хранения и транспортировки нефти и продуктов её переработки. Вследствие загрязнения происходит деградация свойств почв.

Особенно следует выделить проблему загрязнения почв углеводородами нефти в связи с увеличением количества автомобилей, интенсификацией транспортировки нефти и нефтепродуктов по трубопроводам, расширением сети предприятий нефтепродуктообеспечения. В силу этих причин наблюдается практически повсеместное расширение площади нефтезагрязненных земель. При переносе жидких поллютантов поверхностными и почвенно-грунтовыми водами ореол загрязнения может быть значительно увеличен.

Проблема загрязнения почвенного покрова нефтью и сопутствующими загрязнителями в настоящее время приобрела в России общегосударственное значение, что неоднократно отмечалось в числе приоритетных экологических проблем в Государственных докладах о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации за последние годы.

Весьма существенным обстоятельством является возрастание техногенной нагрузки на почвенный покров Центрального региона Европейской территории России. Однако до сих пор не исследованы процессы техногенной деградации почв на фоне избыточного увлажнения, остаются нераскрытыми механизмы неблагоприятной трансформации свойств переувлажненных почв в присутствии органических поллютантов, в том числе углеводородов нефти.

Вместе с тем, механизмы техногенной деградации почв под влиянием перечисленных выше факторов сопоставимы с природными почвообра-зующими процессами, протекающими в южной тайге и лесостепи. При нарастании степени гидроморфизма, сопровождающего развитием анаэробиоза и глееобразования, в почве происходит активизация процессов элювиирования. Очевидно, что интенсивность деградации почв естественных и антропогенно-модифицированных ландшафтов связана с водным режимом, а также наличием легко ферментируенмых органических веществ.

Поэтому при нормировании техногенной нагрузки на почвы в районах нефтяной промышленности, как и повсеместно, следует учитывать и уровень загрязнения органическими веществами, и условия увлажнения почв. Несмотря на то, что раскрытие механизмов глеегенной деградации почв весьма важно как в теоретическом, так и в прикладном аспектах, этот вопрос освещен не достаточно. Данное направление исследований приобретает особую значимость в связи с экологической оценкой и ремедиацией почв, загрязненных углеводородами нефти.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Давыдова, Инна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В южно-таежной подзоне и лесостепи поступление в переувлажненную почву углеводородов нефти и других органических веществ, подвергающихся ферментации в анаэробных условиях, служит причиной возникновения техноглеегенеза.

2. Следствием глеегенеза является трансформация Е;-рН состояния почвы. Наиболее глубокие изменения Е/,-рН состояния почвы наблюдаются при периодическом кратковременном переувлажнении. В присутствии нефти и нефтепродуктов в сочетании с растительными остатками в почве преобладает окислительная щелочная или нейтральная обстановка. Наличие углеводов в черноземе, загрязненном нефтью, формирует интенсивно восстановительную кислую среду.

3. На фоне глеегенеза при наличии углеводородов нефти и углеводов в почве накапливаются органические кислоты и происходит падение рН чернозема. После сброса избыточной влаги рН среды быстро восстанавливается. Это позволяет рекомендовать период «покоя» в 1-2 месяца между ремедиацией почвы углеводсодержащи-ми мелиорантами и посевом.

4. Глеегенез сопровождается активизацией подвижности железа в черноземе, что обусловлено ферментацией в анаэробной среде нефтяных углеводородов и легкосбраживаемых углеводов. Анаэробная ферментация органических соединений сопровождается восстановлением Бе3*. При загрязнении чернозема углеводородами нефти в условиях периодического кратковременного переувлажнения вынос железа с лизиметрическим стоком увеличивается более чем в 40 раз по сравнению с незагрязненной почвой.

5. В условиях застойно-промывного водного режима чернозема, загрязненного нефтью, глеегенез обусловливает накопление метаболитов кислотной природы, растворение карбонатов кальция, вынос щелочно-земельных и других металлов.

6. Под влиянием глеегенеза в нефтезагрязненном черноземе возрастает фульватность гумуса. В черноземе повышается количество свободных и связанных с подвижными полуторными окислами гу-миновых кислот и фульвокислот. Эти неблагоприятные изменения гумусного состояния чернозема в сочетании с увеличением выщелачивания, подкислением среды, несбалансированным выносом железа и каолинитизацией свидетельствуют о возможной техноглеегенной трансформации черноземов и формировании почв с элювиально-иллювиальной дифференциацией профиля.

7. Глеегенез приводит к развитию слитообразования в черноземе, которое не связано с накоплением лабильных силикатов. Увеличение влагоемкости, набухаемости и снижение водопроницаемости почвы обусловливается реорганизацией порового пространства. Деструкту-ризация и уплотнение почвы происходят из-за возрастания подвижности агрегирующих веществ — гумуса, кальция, железа.

8. Очищение чернозема от нефти можно стимулировать внесением углеводсодержащих веществ (растительных остатков, мелассы и т. п.) в сочетании с поливами до 111IB или с кратковременным застоем воды в почве. При увеличении продолжительности переувлажнения чернозема, загрязненного нефтью, эффективность применения углеводсодержащих мелиорантов снижается.

9. При низком (1000-2000 мг/кг почвы) и среднем (2000-3000 мг/кг почвы) остаточных уровнях загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами не проявляется их отрицательное влияние на свойства почвенных агрегатов. Последействием поливов водой чернозема, загрязненного нефтью, является увеличение влагоемкости, а при реме-диации почвы по мелассной биотехнологии - и набухания. Это сопровождается снижением коэффициента фильтрации почвы. Структурное состояние чернозема, загрязненного нефтью, позволяет использовать кротовый дренаж для интенсификации их промывки с целью удаления поллютантов.

10. Биоиндикация нефтяного загрязнения с целью оценки сохранности экологических функций почвы в агроэкосистемах может осуществляться по состоянию сельскохозяйственных растений с различной чувствительностью к негативным изменениям факторов среды.

11. Установлено, что при биологической рекультивации чернозема с уровнем загрязнения нефтью 10 г/кг почвы целесообразно использовать овес, ячмень и клевер, поскольку эти культуры наименее чувствительны к такому уровню загрязнения. Травы (мятлик, райграс, полевица) не подходят для биологической рекультивации из-за повышенной их чувствительности к нефтяному загрязнению. Продолжительность самовосстановления эдафических условий в агроэкосистемах—до 1 года.

12. Последействие глеегенной ремедиации нефтезагрязненной почвы зависит от сельскохозяйственных культур. При использовании овса наблюдается наибольший положительный эффект: повышаются урожайность культуры, улучшается гумусное и агрегатное состояние почвы, сохраняется доступность растениям воды и веществ из почвенного-раствора. Глеегенная ремедиация обусловливает отрицательное последействие на газонные травы и ячмень.

13. Совместное разложение в почве углеводородов нефти и углеводов при глеегенной ремедиации не только не приводит к повышению суммарной токсичности почвы, но и вызывает противоположный эффект - стимуляцию роста. Это положительное последействие также зависит от растений и наиболее выражено под овсом. Кукуруза, клевер, ячмень оказывают меньшее положительное воздействие, чем овёс. Только под газонными травами формируется высокотоксичная среда.

14. При ремедиации почвы, загрязненной нефтью, с применением биоорганических удобрений «Бамил» и «Пудрет» следует избегать переувлажнения почвы. Под влиянием нефти и биоорганических удобрений в черноземе формируется преимущественно кислая и токсичная среда, повышается подвижность железа. Способность почвы к самовосстановлению сохраняется благодаря активному разложению органических веществ.

15. Оценка степени загрязнения и нормирование уровня остаточного загрязнения почв должны осуществляться дифференцировано, с учетом реакции на загрязнение не только почв, но и, особенно, различных видов сельскохозяйственных растений.