Глиальный пептид S100b как предиктор ранних неврологических осложнений при инфаркте головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Шайтанова, Татьяна Юрьевна

  • Шайтанова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 117
Шайтанова, Татьяна Юрьевна. Глиальный пептид S100b как предиктор ранних неврологических осложнений при инфаркте головного мозга: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербур. 2015. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шайтанова, Татьяна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель и задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов работы

Структура и объем работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Инфаркт головного мозга: эпидемиология

1.2. Дисфункция гематоэнцефалического барьера при инфаркте мозга

1.3. Неврологическое ухудшение при ишемическом инсульте

1.3.1. Злокачественное течение инфаркта головного мозга

1.3.1.1. Прогнозирование отека головного мозга

1.3.1.2. Декомпрессивная краниоэктомия

1.3.1.3. Исходы при злокачественном течении инфаркта мозга

1.3.2. Геморрагическая трансформация инфаркта мозга

1.4. Нейропептид Б100В

1.4.1. Б100В: лабораторная диагностика

1.4.2. Б100В при инфаркте головного мозга

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Ведение пациентов в острейшем периоде ишемического инсульта

2.3. Исследование содержания 8100В в сыворотке крови

2.4. Нейровизуализация и измерение объема ишемии

2.5. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Злокачественное течение инфаркта мозга в каротидном бассейне

3.2. S100B как предиктор злокачественного течения инфаркта мозга

3.3. Реперфузионные вмешательства при инфаркте головного мозга в каротидном бассейне

3.4. Нейропептид S100B после реперфузионных вмешательств при инфаркте

головного мозга

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Злокачественный отек при инфаркте мозга в каротидном бассейне

4.2. Геморрагическая трансформация инфаркта головного мозга в

каротидном бассейне

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Шкала тяжести инсульта национальных институтов здоровья

(National Institutes of Health Stroke Scale)

Приложение 2. Подтипы ишемического инсульта (критерии TOAST)

Приложение 3. Модифицированная шкала Рэнкина (modified Rankin Scale)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глиальный пептид S100b как предиктор ранних неврологических осложнений при инфаркте головного мозга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Цереброваскулярная патология - это глобальная проблема: медицинская, социальная и экономическая. По данным Всемирной организации здравоохранения острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) является ведущей причиной инвалидизации населения и входит в тройку лидирующих причин смертности в развитых странах, а в странах со средневысоким уровнем дохода в последние годы вышло на первое место в структуре причин летальных исходов [162].

Под термином ОНМК скрывается целая группа гетерогенных состояний, из которых ишемические инсульты (ИИ) составляют до 80-87 % [16, 73, 145]. У 23-43 % пациентов, поступающих с диагнозом инфаркт головного мозга (ИГМ), наблюдается прогрессирование заболевания [4, 11]. Особенно высока частота неблагоприятного течения при так называемых тотальных инфарктах в системе каротидной циркуляции, она составляет 36-41,9 % [47, 98]. Неврологическое ухудшение при инсульте ассоциируется с более плохими функциональными исходами и снижением выживаемости, поэтому считается крайне важным выявление основных патогенетических механизмов, приводящих к прогрессированию заболевания. За счет большого числа задействованных факторов прогнозировать течение ОНМК крайне сложно, в свою очередь, это затрудняет определение лечебной тактики, которая в определенных клинических ситуациях должна носить агрессивный характер. Факторами повышенного риска развития «инсульта в ходу» считаются старший возраст, этиология инфаркта, исходная тяжесть заболевания, большой объем поражения, наличие фибрилляции предсердий и сахарного диабета (СД), мультифокальный атеросклероз, лихорадка, раннее появление гиподенсивных очагов и признаков отека мозга при компьютерной томографии (КТ). К нарастанию клинических проявлений ИИ могут привести как системные факторы, так и церебральные: отек головного мозга, острая гипертоническая

энцефалопатия, геморрагическая трансформация (ГТ), повторная эмболия, прогрессирование тромбоза, перфузионная недостаточность [11]. Летальность при прогрессирующем варианте течения ИИ достигает 35 %, что в 4 раза выше, чем среди стабильных пациентов [48].

Причиной неврологического ухудшения при ИГМ в 27,3 % случаев является отек мозга с развитием внутричерепной гипертензии, еще в 10,5 % -вторичное паренхиматозное кровоизлияние [97]. В структуре летальных исходов в острейший период заболевания эти факторы также занимают лидирующее положение. Методы прогнозирования развития осложнений ИИ находятся на стадии исследований, а эффективная терапия носит исключительно симптоматический характер. Декомпрессивная краниоэктомия, являясь единственным методом, доказавшим клиническую эффективность в подобной ситуации, остается привилегией ограниченного числа пациентов и только в крупных сосудистых центрах.

Степень разработанности темы исследования

В нейрореаниматологии требуется постоянное внедрение новых методик раннего выявления и предупреждения вторичных повреждающих факторов, в том числе и при ОНМК. В последних рекомендациях American Heart Association / American Stroke Association и научно-исследовательского института цереброваскулярной патологии и инсульта не предложено методик прогнозирования течения ИИ [15, 70].

Глиальный белок S100В считается одним из самых перспективных и хорошо изученных маркеров нейронального повреждения. Его уровень повышается при многих патологических состояниях, таких как черепно-мозговая травма (ЧМТ), ОНМК, эпилепсия, рассеянный склероз и при нейродегенеративных заболеваниях. Увеличение содержания белка в периферической крови в отсутствие очевидной травматизации головного мозга отражает нарушение гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) [140]. При ИГМ

уровень нейропептида пропорционален объему ишемии и коррелирует с клиническими исходами и нейрорадиологическими показателями [95, 127]. Более значимое нарастание сывороточного 8100В в пределах первых 24 часов заболевания указывает на менее благоприятные отдаленные результаты [23]. Увеличение плазменного пула нейропептида происходит параллельно формированию вазогенного отека головного мозга, как следствие, степень смешения срединных структур коррелирует с большими концентрациями белка [134].

Исследование специфических биохимических маркеров не входит ни в одни рекомендации по лечению пациентов с ИИ: польза от их применения на настоящее время достоверно не установлена.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является оценка возможностей применения нейропептида 8100В в острейшем периоде ишемического инсульта для прогнозирования развития ранних неврологических осложнений.

Задачи работы:

1. Исследовать прогностическую значимость традиционных общедоступных клинических и нейровизуализационных предикторов злокачественного течения инфаркта мозга в каротидном бассейне.

2. Оценить информативность изменения концентрации нейропептида 8100В как предиктора злокачественного отека при массивном инфаркте головного мозга в каротидном бассейне.

3. Изучить показатели концентрации 8100В в сыворотке крови при развитии ишемического инсульта в период терапевтического окна (4,5 часа).

4. Определить чувствительность и специфичность нейропептида 8100В в острейшем периоде ишемического инсульта для оценки риска развития симптомных геморрагических трансформаций, ассоциированных с реперфузионными вмешательствами.

Научная новизна

В настоящей работе впервые предложена методика динамической оценки глиального белка Б100В в сыворотке крови как предиктора развития осложнений массивной ишемии в каротидном бассейне (злокачественного отека и геморрагической трансформации) и показана ее клиническая эффективность. Проведена оценка чувствительности и специфичности нейропептида 8100В в сыворотке крови по сравнению с общепринятыми клиническими и ранними нейровизуализационными признаками для прогнозирования злокачественного течения инфаркта головного мозга и развития геморрагических трансформаций, ассоциированных с реперфузией.

Впервые, по данным литературы, подтверждена корреляционная связь между скоростью нарастания глиального белка 8100В и скоростью дислокации срединных структур при развитии злокачественного отека головного мозга.

На основании проведенных исследований предложены критерии отбора пациентов для ранней оперативной коррекции злокачественного отека мозга при тотальном инфаркте в каротидном бассейне.

Практическая значимость работы

Создана и внедрена в практику работы Регионального сосудистого центра Архангельской области методика динамической оценки концентрации нейропептида 8100В в сыворотке крови у пациентов в остром периоде ишемического инсульта, позволяющая осуществлять наблюдение за состоянием пациента и определять риск развития осложнений.

Оценка такого доступного биохимического показателя, как глиальный белок 8100В, позволит врачам отделений реанимации и интенсивной терапии в стационарах, не обладающих круглосуточным доступом к мультимодальному магнитно-резонансному томографу, прогнозировать течение массивного инфаркта головного мозга на начальных этапах и оптимизировать проводимую терапию. Разработаны и внедрены критерии отбора пациентов для ранней декомпрессивной краниоэктомии до появления глубокой общемозговой симптоматики и развития необратимого поражения ткани мозга, что позволяет улучшить функциональные результаты лечения.

Определены значения концентрации нейропептида 8100В в острейшем периоде ишемического инсульта в период терапевтического окна, его роль в прогнозировании эффективности реперфузионных вмешательств и определении повышенного риска развития симптомных геморрагических трансформаций.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в дизайне клинического, проспективного, когортного исследования. Использовались клинические, инструментальные, лабораторные, статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Прогрессирующее снижение уровня сознания и нарастание очагового неврологического дефицита в отличие от наличия ранних признаков обширной ишемии, поражения более 2/3 бассейна средней мозговой артерии или сниженного уровня сознания при поступлении являются определяющими признаками развития злокачественного отека головного мозга.

2. Динамическая оценка уровня S100B в остром периоде ишемического инсульта позволяет достоверно в более ранние сроки по сравнению с клиническими и инструментальными данными выявлять пациентов с высоким риском злокачественного течения инфаркта головного мозга и своевременно корректировать тактику лечения.

3. В период терапевтического окна 4,5 часа у части пациентов вне зависимости от клинических и нейровизуализационных данных выявляется повышение концентрации нейропептида S100B в сыворотке крови.

4. В постреперфузионном периоде расчетные показатели, характеризующие динамику концентрации S100B, коррелируют с изменениями в очаговом неврологическом статусе, в популяции пациентов с тяжелым и среднетяжелым ишемическим инсультом повышение концентрации белка в сыворотке крови ассоциировано с развитием симптомных геморрагических трансформаций.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Материалы данной работы были доложены и обсуждены в рамках шести выступлений:

- заседание ассоциации анестезиологов-реаниматологов Архангельской области (г. Архангельск, 2013 г.);

- VII Съезд Ассоциации обществ анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада (г. Санкт-Петербург, 2013 г.);

- VI, VII и VIII Международных медицинских научных конференциях молодых ученых и студентов (г. Архангельск, 2013, 2014 и 2015 гг.);

VI Беломорский симпозиум всероссийская конференция с международным участием (г. Архангельск 2015 г.).

По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Результаты диссертационной работы используются в практике работы отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) Регионального сосудистого центра (РСЦ) Архангельской области.

Апробация работы состоялась 26 сентября 2014 г. на заседании проблемной комиссии по хирургическим болезням ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» (Протокол № 6-14 от 26.09.14).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (обзор научной литературы; материалы и методы исследования; результаты исследования; обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 3 приложений. Библиография включает 163 источника, в том числе 14 отечественных авторов и 149 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 34 рисунками, а так же включает 3 приложения.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Инфаркт головного мозга: эпидемиология.

Согласно данным регистра инсульта, заболеваемость в Российской Федерации составляет 3,27-3,52 случая на 1000 населения в год [16]. Для сравнения, в странах Северной и Центральной Европы аналогичный показатель 0,38-0,47 на 1000 населения [7]. Средний возраст развития ОНМК в России значительно ниже, чем в западных популяциях и составляет 66,7-68,0 года [7]. В США менее 10 % смертей от болезней системы кровообращения приходится на возраст до 65 лет, в то же самое время в России 30 % [16]. В будущем можно ожидать, что вследствие демографического старения населения количество пациентов с инсультом, а также общий показатель глобального бремени инсульта будет только увеличиваться.

Сосудистые заболевания мозга занимают второе место в структуре летальности от болезней системы кровообращения (39 %) и в общей смертности населения (23,4 %) [5]. Ежегодная смертность от инсульта в России остается одной из наиболее высоких в мире 96-374 на 100000 населения, между тем в США смертность - 43,6 на 100000 населения [7, 12, 16, 73]. За последние 10 лет смертность от инсульта среди лиц трудоспособного возраста увеличилась более чем на 30 % и составила 41 на 100000 населения [5,7].

ОНМК - преобладающая причина первичной инвалидизации населения: 3,2 на 1000 населения [7]. Более четверти лиц, перенесших инсульт, умирают в течение 1-го месяца, 40 % - в течение 1-го года, около половины пациентов становятся инвалидами, у трети развивается деменция и лишь 20 % могут вернуться к прежней работе [7, 13].

Стоимость лечения одного больного с инсультом в России, включая стационарное лечение, реабилитацию и вторичную профилактику, составляет 127000 рублей в год, а сумма прямых и непрямых расходов государства на инсульты составляет 367,4 млрд. рублей в год [5, 16]. ОНМК снижает трудовой

потенциал родственников пациента и ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество в целом.

1.2. Дисфункция гематоэнцефалического барьера при инфаркте мозга

ГЭБ - физический и метаболический барьер, который отделяет центральную нервную систему (ЦНС) от системной циркуляции. В формировании и функционировании ГЭБ требуется участие не только эндотелиоцитов, но и глиальных клеток (астроцитов, микроглии), а также нейронов, перицитов и внеклеточного матрикса [131]. Подобный морфофункциональный многоклеточный комплекс получил название нейрососудистой единицы. Эта концепция подчеркивает, что нормальное функционирование мозга, а также дисфункция возникает через координированное взаимодействие между этими различными типами клеток [131]. Во время ИИ различные виды клеток подвергаются воздействию патологических стимулов, приводя к нарушению ГЭБ. В свою очередь нарушение ГЭБ предрасполагает к формированию отека и геморрагическим преобразованиям в зоне инфаркта [14, 32, 33, 71, 85]. Не все патофизиологические механизмы этого явления на данный момент ясны.

В классическом варианте описания выделяют два типа отека мозга [80]:

1) «Н1гп8с11\¥е11иг^» (отек-набухание, цитотоксический отек), встречающийся при гипоксии-ишемии, эпилептическом статусе. Накопление жидкости происходит внутриклеточно. Отек развивается в отсутствие нарушения проницаемости гистогематического барьера, в его основе лежат тяжелые метаболические расстройства.

2) «Шгпбёет» (отек мозга, вазогенный отек), ассоциируемый с опухолями головного мозга, ЧМТ и абсцессами. Накопление жидкости происходит во внеклеточном пространстве в результате нарушения проницаемости ГЭБ для макромолекул, когда фактически происходит утечка плазмы из сосудов головного мозга во внеклеточное пространство.

Согласно новой теории, различные типы отека можно рассматривать как последовательные стадии единого процесса: дисфункция нейрососудистой единицы из-за ишемии проявляется повышением проницаемости ГЭБ, что приводит к образованию исходно ионного (цитотоксического) отека, затем вазогенного отека и в последнюю очередь ГТ [33]. Причиной первичной дисфункции является как ишемия, так и последующая реперфузия.

Интервал между стадиями этого процесса четко не определен, хотя считается, что в первые 3-6 часов от развития ишемии ГЭБ остается непроницаемым [33, 80]. Более раннее повышение проницаемости ГЭБ в период терапевтического окна может, например, позволить рекомбинантному тканевому активатору плазминогена (rt-PA) в случае своевременного применения тромболитической терапии проникнуть в ткань мозга, увеличивая риск и кровотечений, и отека мозга за счет активации цитокинов и матриксной металлопротеиназы 9 (ММР-9) [160, 161, 163].

1.3. Неврологическое ухудшение при ишемическом инсульте

Неврологическое ухудшение/прогрессирование в течение первых дней от развития инфаркта мозга производит к серьезным клиническим проблемам. Термин «неврологическое ухудшение» в литературе четко не определен, что затрудняет сравнение данных различных исследований и проведение систематических обзоров. Диагностическим критерием является нарастание неврологического дефицита согласно используемым оценочным шкалам -шкале инсульта Национальных институтов здоровья (National Institutes of Health Stroke Scale (NIHSS)) (приложение 1), Канадской неврологической шкале, Скандинавской шкале инсульта - на 1-4 балла в пределах острого периода заболевания (от 24 часов до 7 суток) [11].

Частота прогрессирования ИИ по разным данным варьируется от 10 до 40 % [47, 88, 97]. Этот показатель снижается с увеличением времени от начала симптомов до поступления пациента в стационар: 13,4-37,5 % при поступлении

в пределах 24 часов, 9,2-10,4 % в пределах 24-48 часов и 8,8 % в пределах 4872 часов [48, 88, 98].

К предикторам и факторам риска отнесены возраст пациента, СД, ишемическая болезнь сердца, исходный тяжелый неврологический дефицит, большой объем зоны ишемии, окклюзия крупных артериальных стволов (внутренней сонной артерии (ВСА), средней мозговой артерии (СМА) в М-1 сегменте) и инсульт в стволе головного мозга [11, 97, 98]. Влияние таких признаков, как низкий уровень сознания и головная боль при поступлении, более позднее начало специфической терапии, гипертермия при поступлении более 37,5 °С, наличие в анамнезе ОНМК и хронической сердечной недостаточности, изучено на настоящее время недостаточно хорошо [11].

Локализация зоны ишемии влияет на течение заболевания. При тотальных инфарктах в системе передней (каротидной) циркуляции частота прогрессирования максимальная и достигает 41,9 %, при лакунарных инфарктах - 26,2 % и при ИИ в вертебробазилярном бассейне - 21,7 % [47].

Из ведущих причин неврологического ухудшения можно выделить следующие: нарастание отека головного мозга (12,2-27,3 %), внутримозговые кровоизлияния (ВМК) (9,4-10,5 %), повторный инсульт (11,3-14,8 %) и декомпенсация по соматическому заболеванию (3,7 %) [88, 97]. Перечисленные выше осложнения показывают тесную взаимосвязь с повышением 30-дневной летальности. При анализе причин летальных исходов в первые 24 часа среди пациентов с прогрессирующим инсультом отек головного мозга выявлен в 44 %, вторичные ВМК в 25 % и соматические осложнения в 24 % [98]. В более поздние сроки (с 24 часов до 7 дней) в структуре причин летальных исходов преобладает соматическая патология, а церебральные причины отходят на второй план.

Актуальность прогнозирования инсульта обусловлена необходимостью оценки его тяжести и решения вопросов выбора оптимальной терапевтической тактики [6].

1.3.1. Злокачественное течение инфаркта головного мозга

Hacke W. впервые охарактеризовал прогрессирующее течение инфаркта мозга в бассейне СМА с развитием жизнеугрожающего массивного отека как злокачественное («Malignant» Middle Cerebral Artery Territory Infarction) в 1996 г. [89]. Клинически значимый отек развивается только при большом объеме поражения мозга. Выделяются 3 основных типа течения заболевания:

- быстрое и молниеносное (в пределах 24-36 часов),

- постепенно прогрессирующее течение (в течение нескольких дней),

- либо первоначальное ухудшение с последующим плато и регрессом симптоматики (около недели) [122].

Злокачественной отек встречается в 2-8 % случаев в общей популяции пациентов, госпитализированных с диагнозом ИИ, в 3-15 % среди пациентов с инсультом в каротидном бассейне и в 18-31 % случаев, когда инсульт вызван окклюзией ВСА [24, 89, 122].

Чаще всего причинами данного подтипа инсульта являются окклюзия крупных артериальных сосудов 27-37,9 % или кардиогенная эмболия 27,6-53,8 % [24, 28, 109, 112, 122]. Возраст - предрасполагающий фактор развития осложнения: молодые люди с учетом низкого цереброспинального комплайнса имеют более высокий риск развития внутричерепной гипертензии и дислокации [85, 109, 122]. Как правило, пациенты с тотальной ишемией в каротидном бассейне на 10 лет моложе, чем среднестатистический пациент с ИИ [85, 89]. Кроме возраста, женский пол, отсутствие в анамнезе инсультов, гипертрофия сердца и незамкнутый круг Уиллиса независимо связаны с развитием злокачественного ИИ [114]. Часть исследователей указывают, что применение rt-PA и реперфузия зоны инфаркта ассоциированы с прогрессированием отека [120].

Начальные неврологические проявления представлены полным каротидным синдромом с глубоким гемипарезом, дизартрией, афазией (при поражении доминантного полушария), игнорированием пространства,

ограничением/парезом взора и нарушением полей зрения [89]. Снижения уровня сознания при поступлении отмечается только в 36-50 % случаев [17, 109]. Определяющая оценка по №Н88, указываемая в большинстве исследований, для доминантного полушария > 20 баллов, для недоминантного > 15 баллов. Признак высокочувствительный, но низкоспецифичный, так как отражает только тяжесть инсульта, но не развитие отека (табл. 1). Наиболее специфичным признаком нарастания отека является прогрессирующее снижение уровня сознания.

Таблица 1

Информативность клинических параметров как предикторов злокачественного течения ишемического инсульта

Признак Чувствительность, % Специфичность, % ППЦ, % ОПЦ, %

Нарушение сознания при 36-52 85-88 77 65

поступлении [17, 109]

ТМШЗБ > 19 баллов при 96 72 61 100

поступлении [112]

N11488 > 20 баллов через 24 55 62 54 62

часа [110]

Примечание: ППЦ - положительная прогностическая ценность, ОПЦ - отрицательная прогностическая ценность.

В динамике нарастающий объем приводит к сжатию борозд, бокового желудочка, смещению структур головного мозга с последующим развитием транстенториального вклинения и вклинения поясной извилины. Клиника аксиальной дислокации появляется на 2-й день в 29-36 % случаев, на 3-й день в 8-68 %, на 4-й день в 20-50 % и на 5-й день в 8-13 % [89, 132, 150]. Развивающиеся признаки внутричерепной гипертензии (головная боль, тошнота и рвота) в первые сутки не всегда ассоциированы с фатальным прогнозом [53, 110, 115, 132], хотя подобные пациенты находятся в группе риска.

Самыми распространенными признаками, отражающими дислокационный синдром, являются анизокория и снижение/исчезновение

фотореакции: в клинике встречаются в 75 % случаев [89, 132]. Вовлечение в патологический процесс III пары черепно-мозговых нервов начинается во временном промежутке 17-120 часов, фиксированный мидриаз развивается через 24-168 от начала заболевания [89]. Более раннее появление синдрома Горнера указывает на острый тромбоз или, чаще, на диссекцию ВСА. По другим данным для обширных инфарктов в бассейне СМА характерен центральный синдром ростокаудального нарушения функций мозга, который, в отличие от синдрома крючка гиппокампа и бокового сдавления ствола мозга, развивающегося при ЧМТ или ВМК, анизокорию не включает [9].

На другие клинические симптомы, указывающие на вовлечение исходно интактного полушария - положительный симптом Бабинского с контралатеральной стороны (7-42 % пациентов), контралатеральные позотонические реакции (12-25 % пациентов) - ориентироваться практикующему врачу не представляется возможным [89, 132].

Помимо неврологической симптоматики при дислокации появляются различные вегетативные нарушения, которые могут включать гипер- или гиповентиляцию, брадикардию, гипертензию или лабильность параметров гемодинамики [122]. Периодизация дыхания в клинике описана у 58 % пациентов [132].

1.3.1.1. Прогнозирование отека головного мозга

В нейрореанимации неконтрастная КТ головного мозга является методом выбора как для первичной диагностики при любых острых состояниях, так для мониторинга, позволяя следить за патологическими изменениями в динамике.

К прогностически неблагоприятным признакам по данным КТ относятся: в течение первых 6 часов гиподенсивная зона > 2/3 бассейна СМА, наличие гиперденсивной СМА, в течение первых 2 дней смещение срединных структур на уровне прозрачной перегородки > 5 мм, вовлечение соседних сосудистых бассейнов или базальных ядер [24, 28, 122, 114, 144]. Помимо таких

«классических» признаков, исследователями предложено оценивать отек полушария головного мозга, сжатие субарахноидальных пространств и бокового желудочка, снижение кортико-медуллярного контраста, атрофию головного мозга, объем спинномозговой жидкости, но в подавляющем большинстве эти признаки обладают или низкой специфичностью, или чувствительностью и в клинике не получили широкого распространения [24, 109, 122, 149]. В некоторых исследованиях предопределение злокачественного течения основывается только на наличии обширной гиподенсивной зоны на томограмме при поступлении: объем > 50-67 % от бассейна СМА, тем не менее отсутствие изменений на КТ при поступлении не исключает неблагоприятный исход [17, 24]. У лиц со злокачественным течением инфаркта чаще выявляется вовлечение смежных сосудистых бассейнов: передней мозговой артерии (ПМА) и/или задней мозговой артерии (ЗМА). Степень сдвига срединных структур на уровне прозрачной перегородки используется в качестве ориентира для рентгенологического ухудшения: максимальное смещение отмечается на 2-4-е сутки от начала заболевания.

Нашла применение у данной категории пациентов КТ-перфузия: объем снижения мозгового кровотока и отношение объема ишемического поражения к объему ликвора значительно выше у пациентов со злокачественным течением [109]. Подтвержденная при помощи перфузии дисфункция ГЭБ служит независимым предиктором как отека, так и ГТ, указывая на сходство патогенеза этих состояний [32].

«Золотым стандартом» диагностики злокачественного отека была признана магнитно-резонансная томография (МРТ) в диффузионно-взвешенном режиме в пределах 6 часов от начала заболевания: 100 % чувствительность и 94 % специфичность; для двумерных моделей, сочетающих измененный объем поражения и изменения коэффициента диффузии, данные параметры приближаются к 100 % [85, 111].