Глобализация и финалистские концепции социального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Пигалев Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Пигалев Сергей Александрович
Введение
Глава 1. Историко-философские и методологические аспекты финалистских концепций истории
§ 1. Понятие исторического финализма и основные этапы его развития
§ 2. Идея неограниченного прогресса и социальный проект модерна
§ 3. От финализма Г. В. Ф. Гегеля к идеям глобализации
Глава 2. Финалистские концепции истории и перспективы
глобализации
§ 1. Финализм, глобализация и завершение модерна
§ 2. Современный финализм как идеологическое сопровождение
глобализации
§3. От анализа исторического финализма к перспективам глобализации
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобализация и финалистские концепции социального развития»
Введение
Актуальность темы исследования. Долгое время одной из ключевых идей западной, а впоследствии и мировой интеллектуальной традиции была идея социального развития. Несмотря на то, что последняя в принципе допускает широкий спектр трактовок, наибольшее влияние на умы оказала новоевропейская версия. Согласно этой версии, человечество находится в состоянии бесконечного, неотменяемого, подкрепленного универсальными естественными законами прогрессивного движения, имеющего линейный характер. Социальное развитие в новоевропейской интерпретации предполагает как банальный рост материального благосостояния, так и как усовершенствование социальной реальности в соответствии с рациональными принципами. Последнее на деле означает отказ от коллективистских общественных структур в пользу индивидуализированного социума.
Учитывая, что новоевропейская концепция развития включала в себя ярко выраженный глобалистский пафос, заслуживает внимания то, что в современную эпоху форсированной глобализации все большее влияние приобретают концепции, тем или иным способом обосновывающие завершение развития. На фоне проявляющегося катастрофизма современного глобализирующегося мира подобные метаморфозы в отношении к развитию заслуживают внимания.
Соответственно, крайне актуальным представляется вопрос о том, какую роль финалистские концепции развития играют в идеологической системе координат современного глобализирующегося мира, и почему представители определенных интеллектуальных течений заинтересованы в завершении социального развития. Речь, в конечном счете, идет о необходимости исследования финалистских концепций в качестве своеобразных «симптомов», свидетельствующих о некоторых изменениях в идеологической «повестке дня».
Степень научной разработанности проблемы. На протяжении всего своего существования философско-историческая, а затем и социально-философская мысль была озабочена осмыслением сущности исторического
процесса, в особенности осмыслением будущего. Последнее практически всегда сопровождалось попытками выявить некие горизонты исторического существования, что находило свое выражением в феномене финализма. По этой причине финалистские концепции социального развития составляют существенный пласт социально-философского знания.
Попытки ответить на вопросы о специфике исторического процесса, о его смысле и возможном финале формируют длительную и довольно противоречивую традицию. Здесь следует назвать имена Августина Блаженного1, Дж. Вико2, А.-Р. Тюрго3, Ж. Кондорсе4, И. Г. Гердера5, И. Канта6, Г. В. Ф. Гегеля7,
8 9
К. Маркса, Ф. Энгельса и т.д. Так же высокую ценность для данного исследования имеют положения, связанные с характеристикой исторического процесса, предложенные выдающимися представителями русской религиозной философии: В. С. Соловьевым10, Н. Ф. Федоровым11, В. Ф. Эрном12, Е. Н. Трубецким13 и Н. А. Бердяевым14.
Период конца 19-го и весь 20-й век ознаменовался появлением большого количества текстов, как рассуждающих о социокультурном кризисе, так и напрямую заявляющих о «конце смысла», «конце метафизики», «конце социального» и т.д. Данные построения связаны в первую очередь с именами Ф. Ницше15, О. Шпенглера16, М. Хайдеггера17, К. Ясперса18, Ж.-П. Сартра19, А.
1 Августин Блаженный. О Граде Божием. В 4 т. М., 1994.
2 Вико, Дж. Основания Новой науки. М., 1994.
3 Тюрго А.-Р. Ж. Последовательные успехи человеческого разума // Избранные философские произведения. М., 1937.
4 Кондорсе Ж. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. М., 1936.
5 Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. М., 1977.
6 Кант, И. Предполагаемое начало человеческой истории // Трактаты и письма. М., 1980.
7 Гегель Г. В. Ф. Философия истории. СПб., 1993.
8 Маркс К. Манифест коммунистической партии // Сочинения. Т.4. М., 1955.
9 Энгельс Ф. Развитие социализма от утопии к науке // Сочинения. Т. 19. М., 1955.
10 Соловьев В. С. Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории // Сочинения в 2 т. Т. 1. М., 1988.
11 Федоров Н. Ф. Сочинения. М., 1982.
12 Эрн В. Ф. Идея катастрофического прогресса // Сочинения. М., 1991.
13 Трубецкой Е. Н. Смысл жизни. М., 1994.
14 Бердяев Н. А. Опыт эсхатологической метафизики // Царство духа и царство кесаря. М., 1995.
15 Ницше Ф. Так говорил Заратустра // Сочинения в 2 т. Т. 2. М., 1990.
16 Шпенглер О. Закат Европы. М., 1998.
17 Хайдеггер М. Преодоление метафизики // Время и бытие : Статьи и выступления. М., 1993
18 Ясперс К. Истоки истории и ее цель // Смысл и назначение истории. М., 1991.
19 Сартр Ж-П. Тошнота // Тошнота : Избранные произведения. М., 1994.
Гелена20, Г. Дебора21, Х. Ортега-и-Гассета22, Ж. Бодрийяра23. Разумеется, нельзя
24 25
не сказать о неогегельянце А. Кожеве и его «ученике» Ф. Фукуяме , с именами которых в первую очередь ассоциируется современный финализм. Также, финалистские аспекты можно выявить в трудах классиков постмодернизма (Ж. -Ф.
Л/Г Л'У ЛО
Лиотар , Ж. Деррида , Ж. Делез , Ф. Гваттари), а также сторонников
9 Q "ЗП ^ 1
традиционализма (М. Элиаде , Р. Генон , Ю. Эвола и др.).
В той мере, в какой современный финализм (во всяком случае, некоторые его воплощения) связан с критикой модерна, анализ соответствующих концепций невозможен без анализа самого модерна. Данная задача решается в большом количестве текстов, однако особую ценность, на наш взгляд, представляют
32
работы следующих зарубежных и отечественных авторов: М. Вебера , Х.
ЛЛ Л/1 ЛГ Л/Г Л'У
Блюменберга , К. Поппера , Т. Адорно , З. Баумана , М. Гиллеспи , А. Хеллер38, Ю. Хабермаса39, И. Валлерстайна40, В. А. Кутырева41, А. И. Пигалева42.
Наконец, следует указать на работы, проясняющие суть глобализации в качестве порождения модерна, а также контекста, в который вписан современный
20Гелен А. О культурной кристаллизации [Электронный ресурс]. URL: http://www.socionavtika.net/Staty/Methodo-logos/gelen1.htm
21 Дебор Г. Общество спектакля [Электронный ресурс]. URL: http://avtonom.org/old/lib/theory/debord/socie^_of_spectacle.html?q=lib/theory/debord/socie^_of_spectacle.html ( дата обращения: 15.05.2015)
22 Ортега-и-Гассет Х. Новые симптомы // Проблема человека в западной философии. М., 1988.
23 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000.
24 Кожев А. Введение в чтение Гегеля. СПб., 2003.
25 Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М., 2004.
26 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. М., 1998.
27 Деррида Ж. Призраки Маркса. М., 2006.
28 Делез Ж. Анти-Эдип : Капитализм и шизофрения. Екатеринбург, 2007.
29 Элиаде М. Космос и история. М., 1987.
30 Генон Р. Кризис современного мира. М., 1991.
31 Эвола Ю. Оседлать тигра. СПб., 2005.
32 Вебер М. Основные социологические понятия // Избранные произведения. М., 1990.
33 Blumenberg H. The legitimacy of the modern age. London, 1999.
34Поппер К. Открытое общество и его враги. [Электронный ресурс]. URL: http://fb2lib.net.ru/read_online/100774
35 Адорно Т. В. Диалектика Просвещения. М., 1997.
36 Бауман З. Индивидуализированное общество. М., 2002.
37 Gillespie M. The theological origins of modernity. Chicago, 2008.
38 Heller A. Can modernity survive? Los Angeles, 1990. 177 P.
39Хабермас Ю. Модерн - незавершенный проект [Электронный ресурс]. URL: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Article/Hab_Modem.php (дата обращения: 17.04.15)
40Wallerstein I. Social Change? Change is eternal. Nothing ever changes. [Electronic resource]. URL: http://www2.binghamton.edu/fbc/archive/iwportug.htm (дата обращения: 15.05.15)
41 Кутырев В. А. Время Mortido // Вопросы философии. 2011. №7. С. 19-28.
42 Пигалев А. И. Апокалиптика постмодерна. Волгоград, 2012.
финализм. Речь идет об исследованиях Э. Тоффлера43, У. Бека44, С. Хантингтона45, Ж. Аттали46, А. С. Панарина47, Т. Парфитта48, А. Барда49.
Нельзя, однако, не сказать, что работ, непосредственно посвященных анализу самого финализма, крайне мало. Несмотря на то, что за последнее время было защищено несколько диссертаций по этой теме (Ю. Л. Ломоносовым50, О. П.
51 52
Кожиной , Д. П. Кузнецовым ), все они оставляют без внимания те нестандартные смысловые оттенки, которые финализм приобрел в последнее время. В частности, практически незамеченным остается относительно недавний поворот к «активному» финализму, связанному с призывами сознательно завершить развитие. Кроме того, в большинстве случаев недооценивается идеологический аспект финалистских концепций, что, с нашей точки зрения, проблематизирует адекватное понимание этих интеллектуальных конструкций.
Таким образом, тема финализма в контексте глобализации, будучи актуальной, остается, тем не менее, своего рода «слепым пятном» для социальной философии. В связи с этим становится очевидной необходимость разработки объяснительной модели, призванной ликвидировать эту оплошность, прояснив специфику современных форм финализма.
Объект исследования - финалистские концепции истории как компонент идеологии глобализирующегося мира.
Предмет исследования - финалистский дискурс как продукт влияния идей конца истории на коммуникативные практики глобализирующегося мира.
43 Тоффлер Э. Третья волна. М., 2002.
44 Бек У. Что такое глобализация? М., 2001.
45 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003.
46 Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия [Электронный ресурс]. URL: http://lib.rus.ec/b/122608/read (дата обращения: 18.05.15)
47 Панарин А. С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2003.
48 Parfitt T. The end of development : Modernity, post-modernity and development. London., 2002.
49 Бард А. №йкратия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма [Электронный ресурс]. URL: http://www.avatargroup.ru/Biblioteka/A_Bard_i_Ya_Zoderkvist_- _Netokratiya.aspx (дата обращения: 12.05.15).
50 Ломоносов Ю. Л. "Конец истории" как социофилософская проблема : автореферат дис. ... кандидата философских наук. Москва, 2002.
51 Кожина О. П. Эсхатология в системе глобальных проблем: социально-философский анализ : автореферат дис. ... кандидата философских наук. Красноярск, 2010.
52 Кузнецов Д. П. Проблема социально-антропологического финализма в русской религиозной философии : автореферат дис. ... кандидата философских наук. Москва, 2000.
Цель работы - осмысление финалистских концепций социального развития в качестве вариантов идеологического сопровождения процесса глобализации.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1) конкретизировать смысл понятия «финализм», выявить его различные виды, социокультурные функции и основные этапы развития;
2) проанализировать новоевропейский дискурс о бесконечном прогрессе в качестве основания социального проекта модерна;
3) проанализировать процесс перехода от идеи бесконечного прогресса к идее «конца истории», исследовать идеологию финализма в качестве альтернативы новоевропейской идеи бесконечного прогресса;
4) связать развитие финалистского дискурса с ростом влияния идей конца истории на общественное сознание в эпоху глобализации;
5) прояснить идеологические функции современного финализма;
6) проанализировать возможные перспективы глобализации в контексте усиления финалистского дискурса.
Теоретико-методологические основы исследования. Так как специфика исследования предполагает изучение и интерпретацию большого объема оригинальных текстов, в работе широко используются герменевтический и сравнительно-типологический методы, а также текстуальный анализ. В осмыслении социокультурных процессов исследование опирается на принцип историзма и системный подход.
В силу высокой концептуальной сложности идеи «конца истории» изучение темы требует включения в социально-философский анализ культурологического и философско-антропологического подходов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизирован смысл понятия «финализм», предложена нетривиальная классификация разновидностей финализма, а также проанализировано влияние, которое они оказывают на социокультурный процесс;
- проанализирована новоевропейская идея бесконечного прогресса, показана его роль в качестве идеологического фундамента социального проекта модерна;
- описана эволюция идеи прогресса и ее роль в становлении современных разновидностей финализма;
- рассмотрено становление финалистского дискурса в качестве продукта влияния концепций конца истории на общественное сознание в эпоху глобализации;
- выявлена идеологическая составляющая современных концепций финализма;
- проанализированы перспективы глобализации в условиях универсализации финалистского дискурса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Финалистский подход к социальному развитию предполагает, что у развития есть либо цель, либо предел. При этом образ «конца истории» может использоваться с противоположными целями. С одной стороны, с его помощью может осуществляться превращение истории из сферы хаоса в сферу смысла, а потому и социального творчества. С другой стороны, «конец истории» может объявляться уже наступившим, и в этом смысле он будет обосновывать невозможность и даже ненужность социального творчества. Таким образом, финализм как теоретический принцип может выступать в двух ипостасях: как «финализм социального творчества» и как «финализм социального покоя».
2) История западной социально-философской мысли развивается по направлению от финализма творчества через идею естественного бесконечного прогресса к финализму покоя. Ключевую роль здесь играет фундаментальная противоречивость социального проекта модерна. Это проект, который может развиваться только экстенсивно, разрушая традиционные, коллективистские
общества. В связи с этим общество модерна теряет все импульсы к развитию в ситуации, когда сам модерн становится всеобщим достоянием. Иными словами, глобализация, являясь целью модерна, одновременно оказывается причиной его завершения. Финалистские настроения в данном контексте выступают как отражение этого процесса.
3) Развитие глобализации приводит к ситуации, когда капиталистический класс, которому всегда было «тесно» в рамках национального государства, получает возможность выйти за его пределы, превратившись в замкнутую, лишенную корней структуру. В связи с этим идея социального развития теряет для него всякую актуальность, превращаясь в излишнюю роскошь. В данном контексте финалистские концепции предстают как средство ее деконструкции, а следовательно, и освобождения от известных издержек, связанных с ее воплощением.
4) В условиях глобализации возникает вероятность того, что незападные общества, взяв на вооружение идею развития и переосмыслив ее в контексте национальной традиции, смогут составить конкуренцию западному обществу. В этом смысле финализм отвечает интересам запада, выступая как идеологический инструмент дискредитации национальных концепций развития, не следующих в точности идеалам вестернизации (китайской, индийской и пр.).
5) В ситуации усиления финалистского дискурса можно спрогнозировать в общих чертах перспективы исследуемых в современной литературе сценариев, отрицающих социальное развитие. Эти сценарии сводятся к искусственному продлению жизни модерна, тотальному переходу к постмодерну, а также к отходу в контрмодерн. Все они, однако, связаны с трудноразрешимыми проблемами: в современных условиях сохранение модерна может носить только паллиативный характер, постмодернистская перспектива чревата социальной дезинтеграцией, а контрмодерн угрожает вторжением «нового варварства».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при изучении сценариев
глобализации и связанных с нею социальных последствий, а также при экспертизе социальных проектов. Основные результаты исследования могут найти применение при чтении курсов по социальной философии, а также разнообразных разработках и исследованиях, посвященных проблемам социального развития, мировоззренческим кризисам и т.д.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на конференциях различного уровня, среди которых: Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2013» (Москва, 2013), Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2010, 2013, 2014), а также «Научная сессия ВолГУ» (2011-2015).
По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
11
Глава 1
Историко-философские и методологические аспекты финалистских
концепций истории
§ 1. Понятие исторического финализма и основные этапы его развития
Следует отметить, что вынесенное в заглавие этой работы понятие «финализм» хотя и часто употребляется в контексте многих социально-философских исследований, «каноничным» все же не является. Поскольку не во всякой философской энциклопедии можно найти его определение, дальнейшее рассуждение было бы бессмысленным без попытки конкретизировать, что же финализм собой представляет.
Оставляя за собой право на дальнейшие уточнения, можно сказать, что в первом приближении термин «финализм» обозначает теоретический принцип, в соответствии с которым историческое развитие рассматривается как процесс конечный. В качестве такового у него есть либо цель, либо предел, достижение которых, как правило, делает дальнейшее движение либо бессмысленным, либо невозможным.
В первом случае финалистские концепции приобретают оптимистический характер, рассуждая об исторической эпохе, когда все основные проблемы человека и общества решены, и улучшать что-либо попросту нет нужды. Что касается второго случая, то здесь так или иначе говорится о наступлении специфического момента, основной чертой которого является исчерпание социальных, политических и экзистенциальных ресурсов, до этого момента позволявших человечеству двигаться вперед.
Иными словами, говорится о времени социального и экзистенциального покоя, который, однако, является вынужденным и, как правило, тягостным. Таким образом, в контексте финалистских концепций понятие «истории» обычно идет в связке с понятием «постистории», использующимся для описания состояния человека и общества в ситуации сошедшей на нет исторической динамики.
Следует отметить, что в некоторых случаях термин «финализм» может также использоваться как характеристика самого исторического процесса, указывающая на завершающую стадию развития общества. Однако данное исследование посвящено анализу финализма в первом смысле, т.е. речь пойдет не столько об историческом процессе, сколько об интеллектуальных конструкциях, отражающих специфику последнего (в особенности - в эпоху глобализации).
Любопытно, что словосочетание «конец истории» ассоциируется в первую очередь с именем американского идеолога и философа Ф. Фукуямы, опубликовавшего в 90-х годах сначала статью, а затем и монографию, в которых он излагал свои финалистские взгляды. Фукуяма, как известно, связывал наступление «конца истории» со всемирным торжеством либеральной системы, которая является, по его мнению, высшей точкой политической, социальной, экзистенциальной и какой угодно еще эволюции человечества. Говорилось следующее: «...В то время как более ранние формы правления характеризовались неисправимыми дефектами и иррациональностями <...>, либеральная демократия
53
<.> лишена таких фундаментальных внутренних противоречий» .
Соответственно, в мире либерального триумфа необходимость в развитии исчезает. Если раньше двигателем истории была конкуренция между США как авангардом западного капитализма и СССР как сторонником альтернативного макропроекта, то в условиях постсоветской реальности стимулов к развитию нет. Остается лишь производить некоторые косметические корректировки и копировать раз и навсегда установленную либеральную матрицу. Сам же «идеал либеральной демократии улучшить нельзя»54.
Скандальность заявлений Фукуямы оказалась прямо пропорциональна скорости, с которой эти заявления оказались забыты и им самим, и его многочисленными критиками. В связи с этим в настоящее время любые упоминания о фукуямовском финализме (да и финализме вообще) воспринимаются с известным недоумением.
53 Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М., 2004. С. 7.
54 Там же. С. 8.
Тем не менее, представляется, что тексты Фукуямы, несмотря на их «искусственность» и ангажированность, по-прежнему заслуживают анализа -однако на этот раз не сами по себе, а в связке с масштабной критикой, направленной против них. На наш взгляд, феномен Фукуямы - так же, как и феномен финализма в целом - значительно сложнее, чем может показаться.
Выявление это сложности является тем необходимым шагом, без которого дальнейшее обсуждение финалистских концепций социального развития и их роли в процессе глобализации будет преждевременным. Иными словами, непосредственное обсуждение заявленной темы должен предварять историко-философский анализ финалистской традиции.
При этом следует заметить, что всякий финализм, по сути, так или иначе представляет собой социальное предсказание. Об особенностях этих интеллектуальных конструкций в свое высказывался К. Поппер. Несмотря на несогласие с большинством тезисов последнего, его взгляд на социальные последствия такого рода предсказаний представляется верным. Поппер, в частности, писал: «Предсказание - это социальное происшествие (happening), взаимодействующее с другими социальными происшествиями, в том числе с тем, которое предсказывается <...>. Если взять крайний случай, оно может даже послужить причиной происшествия, никогда бы не случившегося, не будь оно предсказано. Другая крайность - когда предсказание события приводит к его предотвращению»55.
Таким образом, указанная особенность социальных предсказаний приводит к тому, что зачастую очень сложно провести грань между финалистским «пророчеством» и макросоциальным проектом56. Это означает, что историко-философское обсуждение «финализма» в любом случае имеет неотменяемый социально-философский аспект.
При этом есть смысл подчеркнуть, что говорить о прямом воздействии сугубо научных финалистских предсказаний на общественное сознание как
55 Поппер К. Нищета историцизма. М., 1993. С. 22.
56 О связи прогнозов и управления см., например: Пигалев А. И. Апокалиптика постмодерна. Волгоград, 2012; Бестужев-Лада И. В. Поисковое социальное прогнозирование. М., 1984; Бестужев-Лада И. В. Нормативное социальное прогнозирование. М., 1987; Бестужев-Лада И. В. Альтернативная цивилизация. М., 1998.
таковое вряд ли возможно. Тем не менее, любопытна, например, удивительная популярность такого жанра массовой культуры, как «постапокалипсис». Эта популярность, с нашей точки зрения, указывает на то, что современному общественному сознанию близки те настроения, которые выражают самые мрачные финалистские пророчества. В этом смысле очевидно, что влияние финализма в настоящее время выходит за рамки сугубо научного дискурса.
Начать историко-философский анализ финалистских концепций развития хотелось бы с конкретизации роли авраамической традиции (иудаизм, христианство, ислам). Иудаизм, первый элемент этой авраамической триады, возник в конфликте и через конфликт с мифологическим мышлением языческих сообществ, одновременно выступив, согласно распространенной точке зрения, изобретателем исторического сознания как такового. Этот момент особенно важен, поскольку для того, чтобы констатировать завершение развития, т.е. невозможность новизны - необходимо иметь само понятие нового. Иначе говоря, необходимо мыслить исторически.
Дело в том, что социальная и, шире, историческая динамика всегда представляли собой проблему для человеческого мышления. Это проблема изначально приняла форму проблемы страдания - «не я действую, а со мной случается». Известно также как минимум два способа теоретического решения этой проблемы - модель циклического времени и модель линейной истории.
Первая, как известно, была присуща языческим дохристианским обществам, или, используя терминологию представителей традиционализма - обществам Традиции. В рамках циклической модели событийность и новизна как травмирующий и беспокоящий факторы полностью нейтрализуются, лишаются самостоятельного значения.
В пределах мифологического мышления нечто подлинно существует только в той мере, в какой оно соотнесено со сферой священного, понимаемой как совокупность изначально - «во время оно» - заданных архетипических образцов. Каждое «новое» событие оценивается как инобытие того или иного первоначального «образца», как его очередное воплощение. Тем самым новизна
этого события нейтрализуется - оно с самого начала предзадано, а потому понятно и непроблематично. «Каким бы оно ни было по своей природе <...> оно всегда соответствовало если и не какому-то прототипу, то, по крайней мере,
57
некоторому порядку» , - пишет классик традиционализма М. Элиаде. В связи с этим делается вывод о «нормальности страдания» в контексте циклической модели.
Если в этой схеме и есть место какому-либо изменению, то только регрессивному - реальность склонна со временем отдаляться от идеального Золотого века, в наибольшей мере соответствующего архетипической матрице. Но и этот регресс в некотором смысле иллюзорен: «Золотой век может возвратиться; иными словами, он может быть повторен бесконечное количество
58
раз»58.
О том, что в контексте мифологического мышления отсутствовала идея новизны как таковая, говорит и такой авторитетный исследователь, как Р. Дж. Коллингвуд. Анализируя древний шумерский текст, повествующий о некоем событии, он подчеркивает: «Это не попытка решить вопрос, ответ на который неизвестен автору в начале его исследования, а простая запись чего-то, что этот писатель считает фактом, и кроме того, сам этот зафиксированный факт говорит не о человеческих действиях, а о действиях богов»59.