Глобальные города США как центры размещения иностранных транснациональных корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Пилька Мартин Эдуардович

  • Пилька Мартин Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 186
Пилька Мартин Эдуардович. Глобальные города США как центры размещения иностранных транснациональных корпораций: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пилька Мартин Эдуардович

Введение

Глава 1. О концепции глобальных городов

1.1. Эволюция теоретических подходов и методов исследования глобальных городов

1.2. Место корпоративного подхода в исследовании глобальных городов

1.3. Методические особенности исследования глобальных городов как акцепторов

зарубежных ТНК (на примере США)

Глава 2. Зарубежные ТНК в глобальных городах США

2.1. Масштабы присутствия иностранных компаний в глобальных городах США

2.2. Отраслевой анализ структуры зарубежных ТНК в глобальных городах США

2.3. Географическая структура зарубежных ТНК в глобальных городах США

Глава 3. Общие и индивидуальные черты внутриагломерационного расселения зарубежных ТНК в глобальных городах США

3.1. Базовые модели размещения иностранных ТНК в глобальных городах США с позиций центр-периферического подхода

3.2. Особенности размещения зарубежных ТНК разной отраслевой и страновой принадлежности в глобальных городах США

3.3. Развернутая характеристика базовых моделей размещения зарубежных ТНК в

глобальных городах США (на примере Нью-Йорка, Сан-Франциско и Хьюстона)

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобальные города США как центры размещения иностранных транснациональных корпораций»

Введение

Крупные города постоянно находятся в центре внимания специалистов самых различных областей знания, в том числе являются традиционным исследовательским полем социально-экономической географии [19, 29, 43, 57 и др.]. В последние десятилетия повышенный научный интерес вызывает развитие городских систем в контексте стремительного хода общепланетарных процессов, с чем тесно связан стремительный рост как многообразия оценок и подходов к изучению феномена современного города, так и существенное обогащение понятийно-терминологического аппарата геоурбанистики. В специальной литературе встречаются такие наименования, как «мировой центр», «информационный город», «космополис», «метрополис», «глобальный городской регион» и т.д.

Актуальность темы исследования обусловлена все ускоряющейся модернизацией мирового хозяйства в условиях глобализации и, соответственно, глубокой трансформацией его пространственной организации. Очевидно свершение исторического перехода от традиционной модели «стран-наций» к «архипелагу городов» - большой совокупности тесно взаимодействующих в общепланетарном масштабе городских центров, или системы глобальных городов, которые формируют основные узлы мировой деловой активности, отвечают за стратегическое построение международных отношений, обеспечивают направленность перетоков информации, знаний, инноваций, инвестиций, человеческого капитала [47]. Раскрытие феномена и познание закономерностей становления системы глобальных центров, в том числе с позиций экономической географии, имеет большое научное значение.

Подавляющее большинство экспертов сходится во мнении о главном первоисточнике и базисе возникновения феномена сети глобальных центров - процессе транснационализации мировой экономики, т.е. появлении мощнейших корпораций с обширной сетью филиалов, дислоцирующихся в городах и консолидирующих через паутину внутри- и межфирменных связей все мировое городское сообщество. Иными словами, именно корпоративный подход отражает квинтэссенцию парадигмы «архипелага городов», или транснациональной урбанистической системы. При этом истинную силу центра в международном территориальном разделении труда и его роль в управлении мирохозяйственными процессами дает присутствие не только домашних ТНК, но и корпораций других стран. Однако если их симбиоз на сегодняшний день в специальной литературе раскрыт достаточно полно, то размещение исключительно иностранных компаний изучено пока слабо, что тесно связано как с общей молодостью

исследовательского направления и сложностью решения этой задачи, так и с весьма большой трудоемкостью сбора, обработки и систематизации первичного материала для качественной оценки присутствия подразделений зарубежных ТНК в различных центрах. Вместе с тем это весьма существенный и перспективный пласт изучения современных «нодальных точек» глобальных городских сетевых структур.

Уже традиционно выделяется три узла глобальных городов - Западноевропейский (лидеры - Лондон и Париж), Азиатско-Тихоокеанский (Токио) и Североамериканский, ключевым компонентом которого выступают крупнейшие агломерации США. Крупнейшие урбообразования США, аккумулируя основную часть материнских ТНК и привлекая в массовом порядке зарубежные компании, играют заглавную роль в глобальном транснациональном поле и формировании текущей иерархии глобальных центров, что демонстрируют многочисленные международные рейтинги и научные исследования [96, 148, 199, 202 и др.]. Однако механизм их привлекательности для структур транснационального бизнеса пока не получил ясного обоснования и окончательного раскрытия. Всесторонний анализ опыта формирования глобальных городов США как хабов иностранных ТНК имеет особую ценность и научно -практическую значимость в контексте перспектив развития городов России, пытающихся интегрироваться в «архипелаг городов».

Объектом исследования - глобальные города США.

Предмет исследования - размещение в глобальных городах США зарубежных

ТНК.

Основная цель работы - создание комплексного представления о глобальных городах США как узлах иностранного транснационального бизнеса.

Достижение поставленной цели требует решения ряда задач:

• систематизировать эволюцию положений теории глобальных городов и проанализировать существующие подходы и методы их исследования;

• определить методические особенности географического изучения глобальных городов как акцепторов зарубежных ТНК;

• раскрыть масштабы присутствия иностранных ТНК в глобальных городах США и выявить сложившуюся иерархию центров;

• провести сравнительный анализ глобальных городов США по характеру отраслевого профиля и страновой принадлежности зарубежных ТНК;

• выявить типичные и индивидуальные черты внутриагломерационного размещения зарубежных ТНК в глобальных городах США;

• дать развернутую характеристику базовых моделей размещения зарубежных ТНК на примере отдельных центров.

Для решения поставленных задач в работе применялось сочетание различных методов исследования: общенаучные (анализ, синтез, обобщение, статистический, типологический, рейтингование, моделирование, метод ключей) и конкретно-научные методы (сравнительно-географический, историко-географический, картографический).

Теоретическую и методологическую основу работы составили фундаментальные произведения как зарубежных, так и отечественных специалистов в области глобальной экономики и процесса транснационализации мирового хозяйства (М. Кастельс, Н.С. Мироненко, В.А., Кузнецов, Д.Н. Самусенко, И.А. Родионова, Т.И. Потоцкая, Дж. Даннинг и др.); общих вопросов геоурбанистики и исследования глобальных городов (П. Тейлор, С. Сассен, С. Кратке, Дж. Фридман, Б. Деруддер, Е.Н. Перцик, А.И. Трейвиш, Н.А. Слука и др.). При изучении реалий США активно использовались работы российских американистов (Л.В. Смирнягин, А.П. Горкин), а также американских урбанистов и географов (Р. Флорида, Л. Абу-Луод, Э. Моретти, Дж. Коткин, Дж. Джонс, Р. Мерфи и др.).

Информационно-статистической базой работы послужили статистические ежегодники США и отдельных городов страны, материалы зарубежной и отечественной периодической печати, интернет-сайтов. Главные источники фактического материала -данные рейтинга Forbes 2000 за 2016 г. и официальных сайтов ТНК; аналитические отчеты и рейтинги международных консалтинговых компаний и исследовательских институтов (Brookings Institution, McKinsey Global Institute, The Mori Memorial Foundation и др.), посвященные глобальным центрам (Global Metro Monitor, Global Power City Index, Global City Competitiveness Index и др.); а также материалы корпораций экономического развития агломераций США.

Научная новизна работы состоит в обобщении и переосмыслении опыта западных школ изучения глобальных городов с позиций отечественной социально-экономической географии. Впервые глобальный город исследован как аттрактор зарубежных ТНК. Разработана экспериментальная методика исследования и предложен ряд интегральных показателей для оценки глобальности городов. На основе источника Forbes 2000 и официальных сайтов ТНК создана уникальная в России база данных представительства иностранных компаний в крупнейших агломерациях США. Дана комплексная характеристика глобальных городов США как центров зарубежных ТНК, представлен ряд базовых моделей их внутриагломерационной дислокации.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования опыта глобальных городов США в притяжении транснационального бизнеса для модификации стратегий экономического развития и реального повышения инвестиционной привлекательности многих российских городов для иностранных контрагентов, в особенности Москвы и Санкт-Петербурга. Полученные результаты применимы в научных исследованиях, в том числе для совершенствования подходов и методов анализа в рамках концепции глобального города, а также в учебном процессе. Основные положения исследования уже широко используются в лекционных курсах «География мирового хозяйства», «География крупнейших городов мира», «Градоцентрическая концепция территориальной организации мирового хозяйства» и др., читаемых в МГУ имени М.В. Ломоносова. Материалы диссертации лежат в основе оценки позиционирования крупнейших агломераций США в системе мировых центров при выполнении поисковой работы на тему «Градоцентрическая модель территориальной организации мирового хозяйства» (грант РФФИ № 16-06-00492).

Апробация работы и публикации. Результаты по теме исследования были представлены и обсуждались на ряде научных форумов: Международной научно-методической конференции «География: наука, методика, практика», Московская область, г. Мытищи, МГОУ, 2011; Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012», Москва, МГУ, 2012; III Международном научном конгрессе «Глобалистика-2013», Москва, МГУ, 2013; Всероссийской конференции с международным участием «Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика», Смоленск, СГУ, 2016; а также на XVIII Ежегодном семинаре ИГ РАН - МГУ «Новые точки роста географии мирового развития», Москва, ИГ РАН, 2013.

По теме исследования опубликовано 14 научных трудов, в том числе 3 статьи в журналах из перечня рецензируемых научных изданий для опубликования результатов диссертационных исследований, а также 2 коллективных монографии.

Структурно исследование состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации состоит из 162 с. текста, 33 таблиц и 31 рисунка. Список литературы включает 236 источников. Приложение содержит 3 таблицы и 3 рисунка.

В первой главе выделены основные этапы становления концепции мирового/глобального города, приведены ключевые подходы к изучению ведущих мировых центров. Рассматриваются современные приемы ранжирования глобальных городов с применением корпоративного подхода. В разделе описана методика проводимого исследования.

Вторая глава освещает масштабы присутствия зарубежного бизнеса в глобальных городах США. Дается группировка агломераций по различным индикаторам, в том числе комплексным авторским. В главе рассматривается отраслевая и географическая структура зарубежных ТНК, предложена группировка городов по отраслевому профилю.

Третья глава посвящена внутриагломерационному размещению филиалов иностранных ТНК в глобальных городах США. В рамках модели «центр-периферия» определены общие закономерности расселения представительств, выделены модели агломераций. Проанализированы отраслевые и географические аспекты внутриагломерационного размещения филиалов ТНК. На примере нескольких городов дается характеристика выделенных моделей агломераций.

Автор выражает глубокую признательность всему коллективу кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова за поддержку и ценную помощь в подготовке данного труда.

Глава 1. О концепции глобальных городов 1.1. Этапы становления и основные положения концепции глобальных городов

Теория глобальных городов возникла сравнительно недавно, «на стыке» достижений целого ряда научных дисциплин. На русском языке история её появления и развития наиболее полно изложена в работах Н.А. Слуки [3, 6, 43, 46, 47]. В самом общем виде можно выделить два крупных этапа, ориентировочно разделяемых периодом 1990-х гг. Первый из них - своего рода предварительный, связан с деятельностью большой плеяды ученых из разных стран и базируется на в целом единой платформе взглядов. В специальной научной литературе в качестве определяющего используется, как правило, термин «мировой город» (от англ. world city), который представляется как крупный экономический центр международного значения, где концентрируются основные инновационные и финансовые ресурсы и культурные блага. Одно из первых упоминаний термина «мировой город» встречается в книге П. Геддеса «Cities in Evolution», опубликованной в 1915 г. Но определения термина автор не предлагает. Внимание П. Геддеса концентрируется не только на таком классическом мировом центре, как Лондон, но и ряде чисто промышленных городов, вроде Дюссельдорфа или Питтсбурга [93]. Одну из первых дефиниций мирового города дает О. Шпенглер в работе «Закат Европы», увидевшей свет в 1922 г., где одним из важнейших признаков западной цивилизации, кроме кардинально измененной социальной структуры, является наличие мировых городов. Мировой город для О. Шпенглера - это «космополитизм», когда господство техники изменяет сущность человека; «житель большого города» - это «человек, абсолютно лишенный традиций». О. Шпенглеру в этом вторит Ф. Бродель. Отталкиваясь от идей И. Тюнена и И. Валлерстайна, он сформулировал одно из правил существования миров-экономик: «В центре мира-экономики находится город». Другими словами, мир-экономика всегда «вращается» вокруг определенного центра, определяющего основные тенденции деловой активности [6].

Более полное определение мировых городов как сравнительно ограниченного круга «мест, в которых осуществляется весьма непропорциональная часть всемирных наиболее важных дел», формулирует в 1960-е гг. британский ученый П. Холл. Для него мировой город - важный национальный и международный политический центр, крупный торговый узел, центр высоких технологий, финансовых услуг, культуры и искусства. В более поздних работах ученый отмечает, что данные функции остаются актуальными для мировых городов, но модифицируются под воздействием процессов глобализации и информатизации [101].

Важно подчеркнуть, что в 1960-1980-е гг. мировой город анализируется прежде всего с позиций геоэкономики и оценивается по «степени силы» в различных сферах мировой активности. В этот период наметилось несколько исследовательских подходов. Первый из них делает акцент на критической значимости локализации штаб-квартир крупных корпораций как фактора влияния на формирование городской экономики и привлечение международного бизнеса [102, 105, 121]. Второй подход опирается на финансизм современной экономики, где мировые города представляют собой главный структурный и связующий элемент и идентифицируются как финансовые центры. Ключевыми факторами их формирования называются столичность, транспортная связанность, телекоммуникационная инфраструктура, возможность личных контактов и др. [106, 113, 127]. Третий подход определяет мировые города несколько шире, включая главенство по всему спектру бизнес-услуг (не только финансовых, но и юридических, бухгалтерских, рекламных и консалтинговых) [136, 140]. Четвертый подход -комплексный - рассматривает мировой город сразу с нескольких позиций. Например, Р. Росс и К. Трахте воспринимают такие города как центры принятия решений корпоративными агентами, воспроизводства финансов и создания культурных благ [142]. Н.С. Канкиюдзо, помимо перечисленного, учитывает роль города как международного транспортного и торгового узла, образовательного центра [140].

Особый вклад в развитие концепции мирового города принадлежит американскому исследователю Дж. Фридману, ключевая идея которого состоит в определении ТНК как элементов, контролирующих мировую экономику, формирующих «глобальную систему экономических отношений». Наиболее явным проявлением интеграционных процессов в данной системе являются тесно взаимодействующие между собой мировые города. Сформулированная автором гипотеза мировых городов состоит из семи положений [91]:

• форма и степень интеграции мирового города в мировую экономику, его функции в рамках международного разделения труда имеют решающее значение для любых внутренних городских структур;

• ведущие мегаполисы во всем мире используются глобальным капиталом как «основные узлы» пространственной организации производства и сбыта;

• функции контроля и управления мировой экономикой в мировых городах получают непосредственное отражение в структуре и динамике городской экономики, занятости населения; здесь Дж. Фридман выделяет четыре главных сферы деятельности мировых городов: управление через штаб-квартиры ТНК, международные финансы, транспорт и коммуникации и бизнес-услуги;

• мировые города служат главными центрами концентрации и накопления международного капитала; при этом существуют и исключения, к которым отнесен Токио;

• мировые города привлекают большое число внутренних и международных мигрантов;

• мировые города выступают носителями главных противоречий индустриального капитализма, включая социальную и пространственную поляризацию населения; выделяется три уровня поляризации: между странами центра и полупериферией мирового хозяйства, внутри полупериферии, между ведущими городами и прочими территориями стран полупериферии;

• рост мировых городов приводит к усилению социальных издержек темпами, превышающими фискальные возможности государства; в мировых городах возникает столкновение между потребностями в инфраструктуре бедных слоев населения и транснационального бизнеса, ее элиты; как результат - социальный кризис крупных городов.

По Дж. Фридману, мировой город обладает рядом признаков: он должен иметь относительно большую численность населения, быть местом концентрации штаб-квартир крупнейших ТНК, международных экономических и геополитических организаций, быть мировым финансовым центром, локомотивом обрабатывающей промышленности, крупным транспортным и коммуникационным узлом международного значения, а также располагать высокоразвитой сферой деловых услуг [92]. На основе этих критериев Дж. Фридман впервые предлагает ориентировочную иерархию мировых городов (табл. 1.1). Она включает две группы городов по степени значимости - первичные и вторичные центры и по страновой принадлежности - города развитых и развивающихся стран.

Группа первичных центров практически полностью «оккупирована» представителями экономически наиболее развитых стран со всего двумя исключениями в виде Сан-Паулу и Сингапура. При этом внутри Европы главными городами автор признает Лондон и Париж, а Франкфурт-на-Майне, Цюрих и Роттердам - более специализированными центрами. Перечень вторичных центров автор считает лишь предположительным, включая в него специализированные города (Брюссель, Майами, Хьюстон) и крупные столицы развивающихся стран (Бангкок, Сеул, Буэнос-Айрес). В иерархии Дж. Фридмана отсутствуют китайские и индийские города, что он объясняет их слабой интеграцией в мировую рыночную экономику. Стоит сказать, что автор настаивает на том, что его конструкция - только попытка представить возможную соподчиненность мировых городов.

Таблица 1.1

Иерархия мировых городов по Дж. Фридману, 1986 г.

Развитые страны Развивающиеся страны

Первичные центры Вторичные центры Первичные центры Вторичные центры

Европа Африка

Лондон, Париж, Роттердам, Цюрих, Франкфурт-на-Майне Брюссель, Вена, Мадрид, Милан - Йоханнесбург

Северная Америка Латинская Америка

Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Чикаго Майами, Торонто, Сан-Франциско, Хьюстон Сан-Паулу Буэнос-Айрес, Каракас, Мехико, Рио-де-Жанейро,

Азиатско-Тихоокеанский регион

Бангкок, Манила,

Токио Сидней Сингапур Сеул, Сянган, Тайбэй

Источник: [92]

Рубеж 1980-1990-х гг. ознаменовывается переходом в изучении международных центров с позиции «город как площадка» на «город как узел» - систему тесно взаимосвязанных и взаимозависимых центров - и закрепляется возникновением категории глобального города (от англ. global city). В этот период появились первые публикации, анализирующие генезис и факторы формирования глобальных городов [63, 75, 143, 184 и др.]. Но среди большого количества трудов центральное место, безусловно, занимает фундаментальная работа С. Сассен «Global Cities», увидевшая свет в 1991 г. В ней обосновано появление нового типа города - глобального - понятие, которое лучше описывает наступившую новую глобальную эпоху и является альтернативой мировым городам, существовавшим на протяжении многих веков. С. Сассен определила глобальный город как постиндустриальный центр, максимально интегрированный в мировую экономику и во многом черпающий ресурсы и возможности развития за счет взаимодействия в глобальных городских сетях. Она сформулировала ряд гипотез [43, 151]:

• растущее географическое разделение экономической деятельности ведущих корпораций мира одновременно с ее интеграцией является ключевым фактором усиления значения их центральных общих функций;

• эти функции становятся настолько сложными, что центры управления глобальных фирм начинают передавать часть из них на аутсорсинг, в том числе

бухгалтерское дело, связи с общественностью, программирование, телекоммуникации и т.п., высокоспециализированным сервисным компаниям;

• сервисные компании, вовлеченные в наиболее сложные глобализированные рынки, стремятся к размещению в крупных и крупнейших городских центрах, получая преимущества за счет эффекта агломерирования;

• чем больше сложных функций передается штаб-квартирой на аутсорсинг, тем проще становится выбор размещения самой штаб-квартиры, поскольку в ее деятельности отсутствует необходимость в использовании выгод агломерирования;

• специализированные сервисные компании должны предлагать глобальное обслуживание, что, в свою очередь, предполагает наличие у них глобальной сети филиалов;

• высокая степень сосредоточения высокоприбыльных сервисных компаний и квалифицированных профессионалов в крупнейших городах ведет к усилению территориального и социально-экономического неравенства в них;

• одним из проявлений такой динамики - рост «неформализации» целого ряда видов экономической деятельности, на которые есть спрос в подобных городах, но доходность которых не позволяет им конкурировать за различные виды ресурсов с высокоприбыльными компаниями, занимающими лидирующие позиции.

С. Сассен выделяет два ключевых отличия концепций глобального и мирового города: во-первых, «безвременность» мирового и актуальность глобального для конкретного социопростраственного исторического периода, во-вторых, упор на выработке компетенций, составляющих функцию контроля в мировой экономике, что представляется альтернативой мощи и доминированию мирового города [94]. Выработка компетенций выражена через бизнес-услуги, которые дают возможность глобальным фирмам управлять потоками капитала на мировом рынке [85]. По мнению С. Сассен, ранние публикации не уделяли достаточного внимания глобализации и трансграничным сетям, соединяющим города [146].

Большой вклад в освещение этого вопроса внес М. Кастельс, который указывает на ключевую роль связанных (networked) мест, что обусловлено пространственной реорганизацией мировой системы с «пространства мест» на «пространство потоков» [11]. В первом случае места (города, страны) имели значение из-за происходивших в них процессов, тогда как теперь - между ними [132].

Следующий важный теоретический прорыв в первую очередь связан с именем британского урбаниста П. Тейлора. Он ввел понятие сети мировых городов (англ. WCN -world city network) и обосновал необходимость изучения связей между городами. По его

инициативе возникла международная группа исследования глобализации и мировых городов (англ. Globalization and World Cities Study Group, сокр. GaWC), создавшая сетевую модель, исходя из следующих положений. Производители наукоемких услуг образуют ядро глобальной сферы услуг, предлагают ТНК по возможности «всемирный» сервис и активно развивают международную сеть представительств. Только тот, кто способен быстро мобилизовать по всему миру компетентную команду, пользуется спросом как консультант у крупных компаний. Ядрами этой сети выступают глобальные города [47, 166]. На этой основе с применением математических моделей построена классификация GaWC, так называемых альфа-, бета- и гамма-городов. Ее последняя итерация включает 175 фирм из сектора бизнес-услуг и 526 городов (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Классификация глобальных городов по версии GaWC, 2012 г.