Глобальный регион как элемент мировой политической системы XXI века: на примере Евразийского Союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Лагутина, Мария Львовна

  • Лагутина, Мария Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 422
Лагутина, Мария Львовна. Глобальный регион как элемент мировой политической системы XXI века: на примере Евразийского Союза: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2016. 422 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лагутина, Мария Львовна

Введение......................................................................................4

Глава 1. Концептуальные основы исследования феномена «глобальный регион» в политической науке................................................................26

1.1. Теоретические основы эволюции понятия «интеграция».................26

1.2. Регионализм и регионализация в мировой политике.......................49

1.3. Глобальная регионализация в условиях мирополитических процессов XXI века.....................................................................................................62

1.4. Понятие «глобальный регион» в международно-политических исследованиях.......................................................................................76

Глава 2. Трансформация мировой политической системы в XXI веке: от государственно-территориальной стадии к регионально-пространственной.....98

2.1. Международные системы в политической теории и практике.................98

2.2. Общая характеристика переходного периода в процессе формирования мировой системы XXI века.........................................................................122

2.3.Новые пространственные координаты мировой политической системы... 169

Глава 3. «Мир регионов» в структуре мировой политической системы....184

3.1. Мировая система регионов............................................................184

3.2. Современные типы глобальных регионов..........................................207

3.2.1. Европейский глобальный регион......................................207

3.2.2. Азиатско-тихоокеанский тип глобального региона................217

3.2.3. Латиноамериканский глобальный регион............................231

3.2.4. Глобальная регионализация в контексте трансконтинентального взаимодействия государств (БРИКС)..............................................................238

Глава 4. Евразийский экономический союз: новый тип глобального региона...................................................................................................246

4.1. Исторические предпосылки формирования глобального евразийского региона..................................................................................................246

4.2. Концепт «Евразийский экономический союз» как новая интеграционная

парадигма...............................................................................................279

4.3. ЕАЭС как глобальный регион XXI века.............................................294

4.4. Анализ основных стратегий современной евразийской интеграции..........316

4.4.1. Региональная стратегия развития ЕАЭС...............................316

4.4.2. Глобальная стратегия развития ЕАЭС..................................325

Заключение....................................................................................363

Список использованных источников и литературы..............................369

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобальный регион как элемент мировой политической системы XXI века: на примере Евразийского Союза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной политической науке процессы региональной интеграции, регионализации и феномен регионализма являются одними из наиболее обсуждаемых и исследуемых в контексте трансформационных процессов современной мировой системы. Обусловлено это, прежде всего, тем, что начало второго десятилетия ХХ1 века отмечено большим динамизмом в реализации проектов интеграционной направленности в различных регионах мира.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в начале XXI века происходит качественная трансформация системы международных отношений. На смену традиционной государственно-центристской системе международных отношений, основанной на принципе государственного суверенитета и концепции баланса сил, приходит совершенно иная реальность - возникает глобальная многоуровневая система взаимодействия. Нынешний уровень организации международной системы в отличие от предшествующего имеет гораздо более высокий уровень сложности. В настоящее время деятельность на мировой политической арене - не только результат активности государств, борющихся за свои национальные интересы, но также результат активности негосударственных акторов (различных транснациональных корпораций, неправительственных организаций, общественных движений и так далее), зачастую более эффективно, чем государства решающих глобальные проблемы современности. Национальные государства вынуждены адаптироваться к новым условиям системной взаимозависимости и искать новые механизмы участия в современных мирополитических процессах. На сегодняшний день наиболее эффективной формой взаимодействия ведущих акторов мировой политики в рамках формирующейся мировой политической системы является международная интеграция. Интеграционные процессы во всем мире сегодня становятся одним из главных факторов мирового развития.

Таким образом, сегодня качественно меняется структура прежней системы международных отношений, иное измерение приобретают вопросы стратегической стабильности и безопасности. Новая реальность вступает в сложные взаимоотношения с привычной социальной средой. Для ее описания и анализа нужны новые определения и новые понятия. Глобальность и высокий уровень взаимозависимости современной мировой системы определяют новизну данного явления, в результате чего становится актуальной необходимость выработки теоретических подходов к осмыслению

происходящих системных трансформаций. Трансформация мировой политической системы до конца еще не завершена, однако вполне возможным представляется определить общие контуры этой новой системы, выделить некие устойчивые несущие конструкции.

Научная значимость и актуальность проблематики современного регионализма в контексте глобализации определяется концептуальными позициями «нового регионализма» и транснационализма. Данные подходы важны для современной мирополитической практики, где объективно возникают новые формы интеграционного взаимодействия: «наряду с расширением кооперации в рамках институционализированных группировок и организаций все большее значение в нем (прим. автора - в регионализме) приобретают сети неформальных, «частных» связей, укрепляющие фундамент всего здания регионального сотрудничества». 1 Это, несомненно, требует своего осмысления и разработки новых теоретико-методологических подходов к их изучению. Проблема заключается в том, что сопряжение глобального и регионального уровней мирополитической практики всегда было одним из наиболее дискуссионных моментов в теории международных отношений. Большая часть исследователей сосредотачивались либо исключительно на глобальных мирополитических процессах, фактически игнорируя региональную специфику, либо акцентировали свое внимание на изучении конкретного региона, следствием чего становилась недооценка глобального системного контекста. Однако, на наш взгляд, сегодня очевидна важность и необходимость новых теоретических подходов для исследования целостной картины мира, где одновременно и глобальный, и региональный аспекты получили бы равное внимание.

Евразийское интеграционное пространство можно рассматривать как уникальную «исследовательскую площадку», поскольку, с одной стороны, это яркий пример взаимосвязи интеграционных и дезинтеграционных процессов, а, с другой стороны, это феномен, не нашедший еще в современной политологической науке должной теоретической проработки. Несмотря на большой исследовательский интерес (в рамках

1 Песцов, С.К. Современный международный регионализм: сравнительный анализ теории и практики регионального сотрудничества и интеграции. Автореферат диссертации на соискание степени доктора политических наук. Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург, 2006.

[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://cheloveknauka.com/sovremennyy-mezhdunarodnyy-regionalizm-sravnitelnyy-analiz-teorii-i-praktiki-regionalnogo-sotrudnichestva-i-integratsii#ixzz3xRJbvt4i

теоретических изысканий по географии, истории, политологии, теории международных отношений) к анализу интеграционных процессов на постсоветском евразийском пространстве, отсутствуют его фундаментальные теоретические проработки в современном постмодернистком звучании.

В практическом плане необходимость такого комплексного подхода, сочетающего в себе глобальное и региональное видение проблемы, объективно диктует современная мирополитическая практика. Характерной чертой современных интеграционных процессов становится трансграничность, фактический отход от четких географических рамок, что находит свое проявление на всех уровнях регионостроительства: локальном, региональном, глобальном. В условиях глобализации и транснационализации деятельность многих внутригосударственных регионов стала выходить за рамки внутригосударственной жизни, регионы разного уровня все больше стали стремиться к внешнеполитической деятельности. Так, например, субъекты Северо-Западного федерального округа РФ активно принимают участие в деятельности таких международных организаций как Совет государств Балтийского моря, Совет Баренцева Евро-Арктического региона и др.; северные области Италии (например, Пьемонт, Ломбардия, Трентино и др.) интенсивнее сотрудничают с прилегающими кантонами Швейцарии 3 и т.д. Внутригосударственные регионы таким образом становятся самостоятельными акторами современной мировой политики и хотя они не являются субъектами международного права, они достаточно успешно реализуют внешние связи в различных областях (торговля, культура, спорт и т.д.). Далее одним из трендов современного развития является установление широких международных контактов между развитыми региональными структурами. Речь идет о развитии внерегиональных, трансрегиональных связей по типу ЕС-МЕРКОСУР, ЕС-АСЕАН, АСЕАН-МЕРКОСУР, СНГ-МЕРКОСУР и т.д. 4 В деятельности ведущих

2См подробнее: Маркушина Н.Ю., Харлампьева Н.К. Северо-Западный федеральный округ. Внешние связи. / Н.Ю.Маркушина. - СПб, 2008.

3 См. подробнее: Сардарян Г.Т. Политические проблемы взаимоотношений регионов и центральной власти в Италии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии. МГИМО. / Г.Т.Сардарян. - Москва, 2015 г. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://mgimo.ru/files2/y01_2015/264112/diss_sardaryan.pdf

4См. подробнее: Hânggi H.,Roloff R., Ruland J.Interregionalism and International Relations. Routledge, 2006; Сударев В.П., Мартынов Б.Ф. Теперман В.А. и др. Внерегиональные связи государств ЛКА. // Латинская Америка. 2005, №12. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.ilaran.ru/?n=283; Рыхтик М., Подгусков В., Внерегиональные связи МЕРКОСУР: основные тенденции, проблемы и перспективы. / М.И.Рыхтик. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Международные отношения. Политология. Регоноведение. -2007. -№3. - 204-212с.

международных региональных организаций все большую значимость также приобретает внешнеполитическая составляющая, направленная на развитие связей между разными регионами и выработку согласованной позиции по ряду общих актуальных проблем развития. Наконец, несомненно, такие новые явления как БРИКС, МИКТА, Транстихоокеанское партнерство и др. трудно исследовать в рамках классических теорий интеграции и концепта международного региона. Однако, постепенно появляются подходы, согласно которым предлагается рассматривать БРИКС как новый формирующийся тип региона. 5 Важным событием 2015 года стало появление на мировой интеграционной карте новой интеграционной группировки -Транстихоокеанского торгового партнерства (ТТП), объединившей страны нескольких континентов. Можно предположить, что с появлением таких крупных трансконтинентальных блоков регионализм выходит на абсолютно новый уровень, приобретая форму «мегарегионализма».6 Еще одним важным событием последних лет стала китайская инициатива реализация на евразийском пространстве транспортного мегапроекта «Один пояс, один путь», который будет в себя включать евразийские интеграционные структуры (ЕАЭС, ЕС). В этой связи возникает вопрос о природе такого нового феномена в мирополитической практике и подходах к его исследованию. Многозначность таких региональных трансформаций находит отражение в появлении наднациональных структур, развитии принципа трансграничности и стремлении создать многовекторные основания для интеграции.

Актуальность вопроса становления глобального евразийского региона имеет практическую значимость для современной внешней политики РФ. Для России развитие евразийской интеграции в современных условиях приобрело жизненно важное значение. В течение последних 20 лет политика западных соседей по расширению Европейского союза (ЕС) и НАТО привела к тому, что Россия фактически оказалась в геополитической изоляции. Из союзников на евразийском постсоветском пространстве остались лишь Белоруссия и Казахстан, с которыми Россия начала активно создавать и развивать проекты новой евразийской интеграции. Проект евразийской интеграции, который воплотился в формате Евразийского экономического союза, дает России шанс

5Meena, K. Regions, Regionalization and BRICS. // R/evolutions: Global Trends and regiona; - Issues, Vol.3. - #1, 2015. -P. 18-42.

6Лисоволик, Я. Мегаломания мегаблоков. Транстихоокеанское партнерство как высшая стадия регионализма. // Россия в глобальной политике. 26 ноября 2015 г. [Электронный ресурс] - Режим

доступа: http://www.globalaffairs.ru/number/Megalomaniya-megablokov-17840

восстановить свою «великодержавность» и сохранить в XXI веке статус ключевого игрока на мировой арене. Провал этого проекта грозит как репутационными издержками, так и окончательным геополитическим провалом всего постсоветского пространства - окончательным его разделом между США, ЕС, НАТО и Китаем.

Все это в совокупности определяет актуальность темы диссертационного исследования и высокую значимость решения поставленных в рамках данной диссертации задач для развития мирополитических исследований.

Объектом исследования выступают процессы трансформации мировой политической системы XXI века.

Предметом исследования является регион в условиях процесса глобальной регионализации и трансформации мировой политической системы XXI века.

В качестве научной гипотезы выдвигается положение о том, что в условиях трансформации мировой политической системы XXIвека ключевыми элементами системы выступают не национальные государства, а их региональные объединения, которые представляют наиболее эффективную форму адаптации государств к процессу глобализации. В результате в структуре новой мировой системы формируется новый тип регионального строительства - глобальные регионы, где наряду с государствами активными «строителями» новой мировой системы выступают бизнес-структуры и гражданское общество.

Цель исследования заключается в определении глобального региона в качестве ключевого элемента мировой политической системы XXI века на примере Евразийского экономического союза.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- выстроить и концептуально обосновать понятийную цепочку «интеграция» -«регионализм-регионализация» - «регионализация-глобализация»;

- теоретически обосновать понятие «глобальный регион»;

- определить влияние процессов глобализации, информатизации и демократизации на трансформацию мировой политической системы;

- определить место «мира регионов» в структуре мировой политической системы XXI века;

- провести сравнительный анализ типов глобально-региональных подсистем (европейской, азиатской, латиноамериканской и трансконтинентальной);

- выявить особенности евразийского типа глобальной регионализации и оценить перспективы становления евразийского глобального региона в XXI веке.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в российской и зарубежной политической науке проведено комплексное исследование мировой политической системы в условиях глобальной регионализации.

Существенными результатами исследования, имеющими научную новизну, являются:

1. в понятийно-категориальный аппарат мирополитических исследований автором вводится новая терминология:

- понятие «глобальный регион» определяется как сегмент мирового пространства, где осуществляются трансграничные взаимодействия государств, бизнеса и гражданского общества на многосторонней основе с целью решения общих проблем современного развития глобального социума;

- выявлены основные характеристики глобального региона: наличие общих пространств (экономическое, историческое, информационное и др.); наднациональная природа; многоуровневое управление; наличие транснациональных сетей и трансрегиональных связей;

- понятие «мировая политическая система» определяется как объективно складывающаяся в эпоху глобализации система глобального взаимодействия всех акторов мировой политики (государственных и негосударственных), основанная на совокупности доминирующих в мировой политике политических принципов, международных правовых норм и условий экономического и информационно-технического обмена, которые формируются под воздействием объективных процессов мирового развития;

2. выявлены объективные предпосылки формирования глобальных регионов в условиях трансформации мировой политической системы;

- установлено, что феномен «регион» претерпел существенную трансформацию в условиях современного глобального развития, что выразилось в переходе от его территориального измерения к пространственному;

- предложена авторская интерпретация перехода от классической формы территориальной интеграции государств (в форме международных регионов), руководствовавшихся исключительно национальными интересами и географической близостью, в глобально-региональную интеграцию основных акторов мировой политики и экономики, где на первый план выходят уже надгосударственные (наднациональные) интересы и пространственные факторы;

- доказано, что глобальная регионализация, в результате которой происходит формирование глобальных регионов, является ведущей тенденцией современного мирового развития и важнейшим условием трансформации мировой политической системы XXI века;

3. предложен авторский методологический подход: концепт глобального региона позволяет понять и исследовать многоуровневую природу мировой системы комплексно и установить взаимосвязи между ее различными сегментами (уровнями (локальным, региональным, глобальным), элементами (государственными и негосударственными), подсистемами);

* и V-»

4. впервые в политической науке проведен сравнительный анализ существующих типов глобальной регионализации: европейской, азиатской, латиноамериканской и трансконтинентальной;

5. введено в научный оборот понятие «евразийский глобальный регион» и определены его типологические особенности, на основании чего Евразийский экономический союз определен как глобальный регион;

. в научный оборот введен широкий круг не представленных в российской научной литературе новейших теоретических разработок зарубежных исследователей международных отношений и мировой политики, характеризующих исследуемые типы глобальной регионализации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования в основном составили работы российских и зарубежных ученых, выполненные в русле неолиберальной традиции в изучении международных отношений.

Так, в диссертационном исследовании использованы теоретические разработки представителей школы транснационализма (Дж.Най-мл., Р.Кеохейн и др.), определяющего новое состояние мировой политической системы как «транснациональную среду глобального взаимодействия» и предусматривающий

мультиакторность, многоуровневость, взаимозависимость и взаимоуязвимость мировой системы XXI века. Данный подход призван выявить принципиально новую реальность, порожденную процессами глобализации, информатизации и демократизации, которая не вмещается в привычные рамки понятий национальных государств.

Востребованными в данном диссертационном исследовании оказались и положения такой близкой неолиберальной традиции парадигмы теории международных отношений как глобализм (Дж.Розенау), согласно которому глобализация рассматривается как ведущий фактор мирового развития, определяющий трансформационные процессы мировой системы XXI века; государство рассматривается как один из ключевых акторов мировой политики, но не единственный, зависимый от структурных изменений мировой системы; допускаются трансграничные взаимодействия акторов. При этом следует отметить общность позиций с неолиберальной парадигмой.

Кроме того, принципиально важным для понимания концепта «глобальный регион» стало использование ряда позиций социального конструктивизма, основные положения которых во многом легли в основу «нового регионализма» (А.Ачария, Л.ван Лангенхове, Ф.Собербаум и др.). Теоретический подход «нового регионализма» выражается во включении в процессы интеграции как государственных, так и негосударственных акторов, которые часто совместно создают различные неформальные сети и многосторонние мультиакторные коалиции на разных уровнях современной мировой системы. Указанную группу ученых достаточно сложно четко отнести к какой-либо парадигме ТМО, так как они в процессе своих исследований меняли свои взгляды на изучаемые предметы и придерживаются эклектичных позиций. Однако, в целом их работы направлены на новое прочтение концепта «регион» и представляют собой попытку создать новое направление в изучении регионального уровня развития в контексте глобальных процессов современности.

Методологической основой исследования является применение широкого круга общенаучных и специальных политологических методов. Опираясь на системный подход и метод структурного функционализма, автор представил мировую систему XXI века как совокупность многообразных типов связей, как систему, обладающую сложной мультиакторной и многоуровневой структурой и как целостность. Важным для рассмотрения основных этапов эволюционирования мировой системы и развития

мировых интеграционных процессов стал исторический метод. В свою очередь, метод сравнительного анализа позволил на основе сопоставления существующих типов глобальной регионализации выявить типологические особенности глобального региона. Для определения перспектив развития процессов глобальной регионализации в мире и в Евразии был использован прогностический метод.

Эмпирическую основу исследования составили различные по характеру документы и материалы. Их можно разделить на несколько основных групп:

- Концепции внешнеполитических доктрин государств (например, Концепция внешней политики Российской Федерации, Концепция внешней политики Республики Казахстан на 2014 - 2020 годы, Концепции КНР в области внешней политики и национальной безопасности и пр.), в которых изложены официальные позиции государств в отношении видения будущего развития мировой политической системы и евразийских интеграционных процессов,

- Официальные речи, выступления, программные статьи политических руководителей ведущих стран мира и стран-участниц евразийской интеграции, посвященные как общемировым тенденциям в формировании мировой политической системы в целом, так и евразийского региона в частности. Данная группа источников позволяет проследить официальную эволюцию позиций руководителей стран в отношении развития евразийской интеграции в контексте современных мирополитических процессов.

- Документы международных организаций (например, Договор о создании Союзного государства, Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года, Договор о Евразийском экономическом союзе, Treaty on European Union, The ASEAN Declaration (Bangkok Declaration) и др.). Данная группа источников дала нам наиболее полное представление об основных принципах деятельности исследуемых региональных интеграционных объединений;

- Материалы новостных сайтов и электронных газет. В ходе работы над диссертацией автором привлекались информационные сообщения, размещенные на сайтах «Lenta.ru», «РИА-НОВОСТИ», «REGNUM», «Inosmi.ru» и др. Нами также были использованы материалы следующих периодических изданий, таких как газета «Известия», «Независимая газета», «Российская газета», «Ведомости», 'The Economist',

'Washington Post' и др. Они выступают ценным источником фактической информации по рассматриваемой проблематике.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема становления новой мировой политической системы XXI века и различные аспекты ее эволюции сегодня находится в состоянии активного изучения, как в российской, так и в зарубежной научной литературе. Интересные подходы и взгляды на проблемы трансформации мировой системы представлены в трудах европейских и азиатских исследователей. Однако наиболее интенсивно научные разработки данной проблематики ведутся российскими и американскими исследователями, что, вероятно, обусловлено непосредственным участием этих стран в процессах системной трансформации после Холодной войны. В большинстве своем российские и американские исследования носят как фундаментальный, так и прикладной характер, направленный на выработку практических рекомендаций для внешнеполитических ведомств стран. В данном диссертационном исследовании были использованы работы на русском, английском и французском языках.

Библиографическая база исследований интеграционных аспектов становления мировой системы XXI века весьма обширна и разнообразна, определяется теоретическими предпочтениями авторов и историческими этапа развития теории международной интеграции. Так, существенный пласт научной литературы по вопросам интеграции представляют собой «классические» труды по интеграции, опубликованные в период активизации интеграционных процессов в мире в 1960-1980-е гг. Свой вклад в разработку понятия «интеграция» в политической мысли внесли такие исследователи как Т. Парсонс7, Д. Истон8, М. Каплан9, Х. Булл,10 Б.Баласса,11 и другие. В числе работ, заложивших теоретические основы понимания современных интеграционных процессов, следует отметить труды А.Спинелли, 12 А. Этциони, 13 Д.Митрани, 14

7Parsons, T., Shils E. Toward a general theory of action. / T. Parsons, E. Shils. - Cambridge, Mass., Harvard University Press, 1952.

8Easton, D.A Systems Analysis of Political Life. / D.A.Easton. - New York, Wiley, 1965.

9Kaplan, M. System and Process in International Politics. / M.Kaplan. - New York, Wiley, 1957.

10Bull, H. International theory: the case for a classical approach. / H.Bull. // World Politics. - V, XVIII. - April 1966.

11 Balassa, B. Towards a Theory of Economic Integration. / B. Balassa. // Kyklos. - 1961 - Vol.14. - Issue 1; Balassa, B.A.

The theory of economic integration. / B. A. Balassa. - London Allen and Unwin. - 1961.

12Spinelli, A. Federalism in Europe and in the World. / A. Spinelli. - Milano, 1990.

13Etzioni, A. Political Unification: a Comparative Study of Leaders and Forces. / Etzioni A. - New York, Holt, Rinchart, 1965.

14 Mitrany, D.A Working Peace System. / D.A. Mitrani. - Chicago, Quadrangle Books, 1966; Mitrany, D.The Functional Theory of Politics. / D. Mitrani. - New York. St. Martin's Press, 1975.

Я.Тинбергена, 15 Э. Хааса,16 Э.Моравчика,17 К.Дойча 18 и др. Важный вклад в развитие теории интеграции внесли представители отечественной школы: В.Г.Барановского,19 Ю.В.Шишков,20 Г.И.Чуфрин,21 М.В.Стрежнева,22 А.А.Байков,23 Д.И.Ушкалова и М.Ю.

24

Головнин, и др. Стоит отдельно отметить ученых ИМЭМО РАН, исследования которых фактически заложили основы отечественной теории интеграции еще в 1970-1980-ее гг. и продолжают развивать ее сегодня. В работах перечисленных авторов наряду с концептуальным осмысление феномена интеграции представлены результаты исследований особенностей интеграционных процессов в разных регионах мира.

Следующий пласт литературы, посвящен исследованию важных для данного исследования понятий «регионализм», «регионализация» и «регион». Несмотря на то, что феномены регионализма и регионализации получили широкое распространение в современной международной практике, до сих пор ведутся споры об их содержательном наполнении среди представителей различных парадигм теории международных отношений. Следует также отметить, что в российской и зарубежной литературе до сих пор не сформировалось единого подхода к определению соотношения этих понятий. Тем не менее, на сегодняшний день опубликовано большое количество исследований по теме регионализма и регионализации в разных частях света.