Глубинная медиатизация в неоинформационном обществе (на примере современных медиапрактик) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ефанов Александр Александрович

  • Ефанов Александр Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 391
Ефанов Александр Александрович. Глубинная медиатизация в неоинформационном обществе (на примере современных медиапрактик): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 391 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ефанов Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования глубинной медиатизации в неоинформационном обществе

1.1 Неоинформационное общество как особая стадия социального развития

1.2 Глубинная медиатизация как социальный метапроцесс

Выводы по Главе

Глава 2. Динамика глубинной медиатизации в детерминантах неоинформационного общества

2.1 Расширение медиапространства как результат глубинной медиатизации

2.2 Преобразование социальных практик повседневности неоинформационного общества в контексте глубинной

медиатизации

Выводы по Главе

Глава 3. Репрезентация глубинной медиатизации в неоинформационном обществе

3.1 Мифологизированное и виртуализированное воспроизводство глубинной медиатизации в неоинформационном обществе

3.2 Институциональная форма развития неоинформационного

общества

Выводы по Главе

Глава 4. Социологический дискурс влияния глубинной медиатизации на функционирование неоинформационного

общества

4.1 Трансформация современных медиапрактик неоинформационного общества

4.2 Модернизация медиапространства и модификация его акторов в условиях глубинной медиатизации в неоинформационном обществе

4.3 Переориентация стратегии медиаполитики в

неоинформационном обществе

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубинная медиатизация в неоинформационном обществе (на примере современных медиапрактик)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рубеж второго и третьего десятилетий XXI века характеризуется процессом модернизации социальной структуры - интенсивным переходом от информационного общества к качественно отличной стадии социального развития, которая, согласно постулатам авторской концепции, представленной в настоящем диссертационном исследовании, получила название «неоинформационное общество». Главное отличие данных стадий социального развития заключается в смене медиакоммуникационных парадигм. Если в информационном обществе основными каналами для передачи медиаконтента преимущественно являлись «традиционные» СМИ, то в неоинформационном обществе основополагающую роль играет поле Интернета, в диспозиции которого выстраивается целый медиаландшафт, включающий в себя также следующие компоненты: «новые медиа»; социальные медиа; «гражданские медиа»; «культурные медиаиндустрии»; интерактивные ресурсы; виртуальные конфигураторы урбанистической среды; интегрированные коммуникации. Данные виды медиа прочно инкорпорировались в социальную повседневность неоинформационного общества, оказав влияние на социальные практики индивидов (практики получения информации, коммуникационные практики, гражданские практики, бытовые практики, культурные практики, рекреационные практики и др.). В результате мифологизации и виртуализации, а также подчиненности медиалогике, которая рассматривается автором как общепринятый инструмент легитимации социального порядка в социальной жизни, происходит конструирование дифференцированных социокоммуникацион-ных отношений акторов, включенных в процессы медиапроизводства и медиапотребления, тем самым кластеризуя новую совокупность социальных общностей.

Указанные детерминанты обусловливают глубинную медиатизацию, которую в рамках выдвигаемой концепции предлагается рассматривать в качестве социального метапроцесса. Социальные прецеденты рубежа 20102020-х годов (в особенности пандемия новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19)) свидетельствуют о том, что медиатизации сегодня подчинены практически все социальные институты. Как следствие, функционирование неоинформационного общества становится невозможным без медиатехнологий. В этой связи особого исследовательского внимания заслуживают возникающие в неоинформационном обществе проявления глубинной медиатизации, которые, прежде всего, отражаются на конструируемых медиапрактиках индивидов. Иными словами, социальный метапроцесс глубинной медиатизации высвечивает архитектонику современного неоинформационного общества.

В современной социальной действительности глубинная медиатизация в неоинформацинном обществе приобретает особое значение в России. Усиливающаяся геополитическая напряженность на мировой арене обусловливает необходимость укрепления суверенизации. Происходит создание альтернативных медиаплатформ, нацеленное, с одной стороны, на более эффективную защиту данных, с другой, - на возможность функционирования в случае блокировки зарубежных ресурсов на территории Российской Федерации. При этом проектирование собственного медиаландшафта, с точки зрения существующих медиакоммуникационных трендов, во многом ориентировано на международные стандарты. В конечном итоге создание уникального российского медиаландшафта, напрямую связанного с метапроцессом глубинной медиатизации в неоинформационном обществе, призвано поддерживать национальную идентичность, рассматриваясь в качестве базиса социальной политики современного государства.

Степень научной разработанности темы. Авторское обоснование концепции глубинной медиатизации в неоинформационном обществе

предполагает целесообразность обращения к целому спектру исследований, поскольку различные аспекты изучаемой темы находят отражение в трудах, посвященных как непосредственно социальному развитию, так и влиянию медиапроцессов на функционирование социума.

Концепция глубинной медиатизации в неоинформационном обществе основывается на научных изысканиях Г.М. Маклюэна, предлагающего модель социокультурной динамики, которая объясняет социоисторическую периодизацию с позиций социотехнологических революций в развитии культуры и распространении средств коммуникации (от устной речи и пиктограмм племенного общества до изобретения И. Гуттенбергом печатного станка)1. Середину XX века исследователь обозначает как эпоху «нового племенного человека», когда электрические средства коммуникации (радио и в большей степени телевидение) превращаются в некое расширение тел, образующее «глобальные объятия», тем самым упраздняя границы пространства и времени. Как следствие, возникает «глобальная деревня» -один из главных концептов учения Г.М. Маклюэна. Несомненным достоинством учения Г.М. Маклюэна также можно считать научное прогнозирование возникновения в будущем неоинформационного общества, которое он делает задолго до наступления эры Интернета.

Прообразом авторской концепции выступает несколько взаимосвязанных теорий, получивших особое развитие во второй половине XX века: информационного общества (Д. Белл, Г. Бехманн, Й. Масуда, Э. Тоффлер, Дж. Уэбстер, Г. Шиллер2); сетевого общества (З. Бауман,

Л

Я. ван Дейк, М. Кастельс, М. Турофф, Р. Хилц ); цифрового общества

1 Маклюэн Г.М. Галактика Гуттенберга: Сотворение человека печатной культуры. Киев: Ника-центр; Эльга, 2004. 432 с.

2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 2004. 788 с.; Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. М.: Логос, 2010. 247 с.; Тоффлер Э. Третья волна. М.: АСТ, 2004. 781 с.; Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Пер. с англ. М.В. Арапова, Н.В. Малыхиной; Под ред. Е.Л. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2004. 400 с.; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием / Пер. с англ.; науч. ред. Я.Н. Засурский. М.: Мысль, 1980. 287 с.; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Washington: World Future Society, 1981. 171 p.

3 Бауман З. Текучая современность Пер. с англ., под ред. Ю.В. Асочакова. СПб.: Питер, 2008. 240 с.; Кастельс М. Власть коммуникации; пер. с англ. Н.М. Тылевич; под науч. ред. А.И. Черных. М.: Изд. дом

(Т.В. Казарова, Д. Тапскотт1); мобильного общества (Я.Н. Засурский,

Л

Дж. Урри), провозглашающих появление инфосферы, развитие «интеллектуального» (основанного на знании как высшей ценности) потребления, демассификацию медиа, усиление социальных мобильностей и сетевого характера взаимодействий. Фиксация различных аспектов социокоммуникационных отношений под влиянием поля Интернета стала возможной благодаря обращению к концепциям четвертой промышленной революции (К. Шваб3) и коллизии технологий и человека (Г. Леонгард4). Ряд теорий современных российских исследователей также предвосхитили концептуализацию неоинформационного общества: информационно-коммуникационное общество знаний (Л.М. Землянова5), коммуникационные потоки как ресурс общественной деятельности (Д.В. Иванов6), Сеть как

п

архитектоника глобального города (Б.А. Марков), постинформационное

о

общество (И.Я. Мацевич, А.А. Моргунов ), глобальное информационное общество (А.А. Чернов9), гибридное общество (О.Н. Яницкий10).

Авторская интерпретация глубинной медиатизации как социального метапроцесса строится на переосмыслении фундаментальных исследований Н. Коулдри, В. Кротца, К. Лундби, Дж. Томпсона, А. Хеппа, С. Хьярварда,

Высшей школы экономики, 2016. 564 с.; van Djik J. The Network Society: Social Aspects of New Media. London: SAGE Publications Ltd., 2006. 304 p.; Hiltz S.R., Turoff M. The Network Nation. MA.: Addison-Wesley, 1978. 291 p.

1 Казарова Т.В. Цифровое общество как уникальный культурно-исторический феномен // Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека. Сборник научных статей и материалов международной конференции. Под общей редакцией Р.В. Ершовой. Коломна: Государственный социально -гуманитарный университет, 2016. С. 161-166.; Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество: Плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта / Пер. с англ. И. Дубинского; под ред. С. Писарева. Киев; М.: INT Пресс; Релф бук, 1999. 432 с.

2 Засурский Я.Н. От электронного общества к мобильному // Информационное общество. 2008. № 5-6. С. 3436.; Урри Д. Мобильности. М.: Праксис, 2012. 576 с.

3 Шваб К. Четвертая промышленная революция. М.: Эксмо, 2016. 138 с.

4 Леонгард Г. Технологии против человека. М.: Издательство АСТ, 2018. 320 с.

5 Землянова Л.М. Медиатизация культуры и компаративизм в современной коммуникативистике // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2002. № 5. С. 83-97.

6 Иванов Д.В. Виртуализация общества. Версия 2.0. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2002. 96 с.

7 Информационное общество. М.: ООО «Издательство АСТ», 2004. 507 с.

8 Мацевич И.Я. Феномен «постинформационного общества» как объект концептуализации // Медиафилософия. 2009. Т. 2. № 2. С. 106-113.; Моргунов А.А. Информационное общество и перспективы его трансформации: философско-культурологический анализ: дис. ... канд. филос. наук: 24.00.01. Самара, 2016. 188 с.

9 Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2003. 232 с.

10 Яницкий О.Н. Информационное общество: проблемы и методы их решения // Власть. 2016. № 7. С. 90-96.

В. Шульца1. В данном ряду следует отметить таких российских авторов, как

Л

Т.В. Андрианова, В.П. Коломиец, Е.Г. Ним, А.И. Ракитов, И.В. Рогозина .

Доказательство расширения медиапространства как результата глубинной медиатизации базируется на поэтапном изучении нескольких родственных концепций: информационного пространства (В.Л. Гирич, Е.П. Прохоров, В.Н. Чуприна3); инфосферы (Р.А. Сароян4); коммуникационного пространства (Б.М. Гаспаров, В.В. Гуленко5); медиасреды (Ф. Сталдер6); медиасферы (М.А. Буряк7); медиаполя

о

(Л.В. Прошак ); медиапространства (П. Адамс, В.Н. Бузин, В.И. Гостенина, И.М. Дзялошинский, А.Г. Киселев, Р. Стултс, Е.Н. Юдина9); киберпространства (М. Бэтти, К. Карацо-Чандлер, П. Коллок, П. Леви10),

1 Couldry N., Hepp A. The Mediated Construction of Reality. Cambridge: Polity Press, 2016. 290 p.; Hepp A. Cultures of Mediatization. Cambridge: Polity, 2013. 161 p.; Hjarvard S. The Mediatization of Religion: A Theory of the Media as Agents of Religious Change // Northern Lights. Bristol: Intellect Press, 2008. P. 118-247.; Krotz F. Mediatization: a Concept with which to Grasp Media and Societal Change // Mediatization: Concept, Changes, Consequences. New York: Peter Lang, 2009. P. 21-40.; Lundby K. Mediatization of Communication // Handbooks of Communication Science. 2014. Vol. 21. P. 703-724.; Schultz W. Reconstructing Mediatization as an Analytical Concept // European Journal of Communication. 2004. № 19 (1). P. 87-101.; Thompson J.B. The Media and Modernity. A Social Theory of the Media. Cambridge: Polity, 1995. 314 p.

2 Андрианова Т.В., Ракитов А.И. Современные тенденции информатизации и медиатизации общества: Науч.-аналит. обзор. М.: ИНИОН, 1991. 117 с.; Коломиец В.П. Медиасоциология: теория и практика. М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2014. 328 с.; Ним Е.Г. Исследуя медиатизацию общества: концепт медиатизированных миров // Социологический журнал. 2017. Т. 23. № 3. С. 8-25.; Рогозина И.В. Медиакартина мира: когнитивно-семиотический аспект: дис. ... докт. филол. наук: 10.02.19. Барнаул, 2003. 430 c.

3 Гирич В.Л., Чуприна В.Н. Глобальное информационное пространство и проблема доступа к мировым информационным ресурсам // Российская государственная библиотека, 2007. URL: http://www.rsl.ru/upload/mba2007/mba2007_05.pdf (дата обращения: 18.07.2018).; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М.: РИП-холдинг, 2001. 268 с.

4 Сароян Р.А. Инфосфера - пятое измерение геополитики // Панорама. 2017. Т. 26. С. 68-73.

5 Гаспаров Б.М. Язык, память, образ. Лингвистика языкового существования. М.: Новое литературное обозрение, 1996. 352 с.; Гуленко В.В. Коммуникативное пространство // Гуманитарная соционика. 2014. URL: https://socioniks.net/article/?id=14 (дата обращения: 18.07.2018).

6 Сталдер Ф. Экология информации: системный подход к медиасреде // Медиаэкология. 2011. URL: http://media-ecology.blogspot.com/2011/04/blog-post.html (дата обращения: 18.07.2018).

7 Буряк М.А. Медиасфера: концептуализация понятия // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. Филология. Востоковедение. Журналистика. 2014. № 2. С. 200-212.

8 Прошак Л.В. К проблеме идентификации реальности в медиаполе // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2009. Т. 4. № 4. С. 40-43.

9 Бузин В.Н. Медиапространство в структуре социального пространства // Социум и власть. 2012. № 2. С. 913.; Гостенина В.И., Киселев А.Г. Социология массовой коммуникации. М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2009. 352 с.; Дзялошинский И.М. Медиапространство России: коммуникационные стратегии социальных институтов. Монография. М.: Издательство АПК и ППРО, 2013. 479 с.; Юдина Е.Н. Медиапространство как культурная и социальная система: монография. М.: Прометей, 2005. 160 с.; Adams P.C. Geographies of Media and Communication: A Critical Introduction. L.: Wiley-Blackwell, 2009. 461 p.; Stults R. Media Space. Palo Alto: Xerox PARC, 1986. 251 p.

10 Batty М. Virtual Geography. New York: Futures, 1997. 193 p.; Carazo-Chandler С. Cyberspace: Another Geography, Territories, Boundaries and Space. New York: Routledge, 1998. 319 p.; Kollock P. Communities in Cyberspace: Introduction // Communities in Cyberspace / Ed. by P. Kollock, M.A. Smith. New York: Routledge, 1999. P. 102-195.

солидаризирующихся в признании доминанты медиа в проектировании некоего пространства социокоммуникационных отношений, при этом различающихся относительно не только наименования подобного поля социальных диспозиций, но и сопутствующих компонентов.

Конструирование медиапрактик неоинформационного общества раскрывается посредством предметного изучения трудов авторов, закладывающих в науке фундаментальные основы феноменов повседневности (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц1), потребления (Ж. Бодрийяр,

л

В.И. Ильин, А. Маслоу, В.В. Радаев ), в том числе медиапотребления (Е.В. Бродовская, Г.И. Герасимова, С.Г. Давыдов, А.Ю. Домбровская, М.И. Жабский, И.В. Кирия, О.С. Логунова, А.А. Новикова, Е.А. Островская,

-5

О.В. Сергеева, К.А. Тарасов, С.Г. Ушкин, А.В. Шариков), а также социальных практик (П. Бурдье, Г. Гарфинкель, Э. Гидденс4), декларирущие тезис о том, что обретение индивидами социального опыта, в ходе которого происходит структурирование социальной повседневности, протекает в результате осуществления процесса потребления. Потребление также можно

1 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995. 323 с.; Шюц А. Структура повседневного мышления // Избранное: мир, светящийся смыслом. М.: РОССПЭН, 2004. 1056 с.

2 Бодрийяр Ж. Общество потребления: его мифы и структуры. М.: Республика: Культурная революция, 2006. 268 с.; Ильин В.И. Креативный консьюмеризм как тренд современного общества потребления // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. XIV. № 5. С. 41-54.; Радаев В.В. Социология потребления: основные подходы // Социологические исследования. 2005. № 1. С. 5-18.; Maslow A.H. Motivation and Personality. New York: Harpaer & Row, 1954. 347 p.

3 Бродовская Е.В., Домбровская А.Ю., Иванов И.С. Изменение стратегий онлайн-поведения российской Интернет-аудитории: результаты сравнительного кластерного анализа (2012-2014 годы) // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2013. № 3 (133). С. 172-186.; Герасимова Г.И. Характеристика паттернов коммуникативного поведения поколения Z // Знак: проблемное поле медиаобразования. 2020. № 4 (38). С. 7-13.; Давыдов С.Г., Логунова О.С., Лыткина Е.И. Мотивация и медиапредпочтения наблюдателей на выборах мэра Москвы 2013 года // Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. 19. № 3. С. 50-64.; Жабский М.И., Тарасов К.А. Российская социология кино в контексте развития общества // Социологические исследования. 2019. № 11. С. 73-81.; Кирия И.В., Новикова А.А. Депрессивное медиапотребление (исследование телевизионных предпочтений сельских жителей) // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. 2013. № 5. С. 53-63.; Островская Е.А. Медиапрактики русскоязычных ортодоксальных евреев: женские группы и раввинские блоги в Facebook и Instagram // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2020. Т. 38. № 2. С. 263-292.; Сергеева О.В. Домашний телевизор: экранная культура в пространстве повседневности: монография. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009. 160 с.; Ушкин С.Г. Кофейни, джентльменские клубы и социальные сети, или Где сегодня формируется общественное мнение // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2017. № 6 (142). С. 52-62.; Шариков А.В. Кинопросмотры россиян на телеканалах: социологический анализ // Вестник ВГИК. 2018. № 3 (37). С. 128-143.

4 Бурдье П. Практический смысл / пер. с фр. А.Т. Бикбова, К.Д. Вознесенской, С.Н. Зенкина; общ. ред. и послесл. Н.А. Шматко. СПб.: Алетейя, 2001. 562 с.; Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии. СПб.: Питер, 2007. 335 с.; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический проект, 2003. 528 с.

считать первоосновой социальных практик, вследствие реализации которых наблюдается постижение социального опыта.

Научные идеи, посвященные анализу виртуализации (А. Бюль, Л.Г. Ионин, М. Постер, О.Ф. Русакова, М. Утермель1) и мифологизации социальной реальности (Р. Барт, М.М. Бахтин, К. Леви-Стросс, А.Ф. Лосев,

л

М. Фергюсон), конституируют понимание о конструировании медиареальности (Е.Г. Дьякова, С.В. Клягин, У. Липпман, Н. Луман,

-5

В.Ф. Олешко, А.Д. Трахтенберг, Дж. Фиск) - искусственно инспирированной посредством медиа картине мира, в результате своей легитимации симулирующей социальные процессы, в конечном итоге обусловливая технологии медиаманипулирования (Б.А. Грушин, С.Г. Кара-Мурза, Дж.Т. Клаппер, Г.В. Пушкарева, А.И. Соловьев, С.В. Чугров4).

Феномен медиалогики становится предметом исследований М.В. Загидуллиной, Л.Б. Зубановой, Д. Келлнера, Д. МакКуэйла,

1 Ионин Л.Г. Социология в обществе знаний: от эпохи модерна к информационному обществу. М. : Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. 431 с.; Русакова О.Ф. Виртуальная власть массмедиа // Дискурс-Пи. 2010. Т. 9. № 1-2. С. 3337.; Buhl A. Die Virtuelle Gesellschaft. Ukonomie, Politik und Kultur im Zeichen des Cyberspace. Opladen: Universität Opladen, 1997. 372 s.; Poster M. Cyber Democracy: Internet and the Public Sphere // American Cultural Studies. Oxford: Oxford Univ. Press, 2000. P. 348-435.; Utermoehle M. Grundlagen der Virtual Reality // Realitart als Multiple Choice. 1995. № 5. S. 57-72.

2 Барт Р. Мифологии. М.: Директ-Медиа, 2007. 459 с.; Бахтин М.М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках. Опыт философского анализа. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. 301 с.; Леви-Стросс К. Мифологики. В 4 т. Т. I. Сырое и приготовленное. М.; СПб.: Университетская книга, 1999. 406 с.; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.: Политиздат, 1991. 525 с.; Ferguson M. The Mythology about Globalization // European Journal of Communication. 1992. № 7. P. 6993.

3 Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовые коммуникации и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. Екатеринбург: Институт философии и права, 1999. 130 с.; Клягин С.В. Феномен медиа в современном обществе: к вопросу о становлении политического // Вестник РГГУ. Серия: Политология. История. Международные отношения. 2018. № 4 (14). С. 9-23.; Контексты современности - II: Хрестоматия / Сост. и ред. С.А. Ерофеев. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2001. 188 с.; Липпман У. Общественное мнение / Пер. с англ. Т.В. Барчуновой. Ред. пер. К.А. Левинсон, К.В. Петренко. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. 384 с.; Луман Н. Реальность массмедиа / Пер. с нем. А.Ю. Антоновского. М.: Праксис, 2005. 256 с.; Олешко В.Ф. Психология журналистики. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2014. 474 с.; Фиск Дж. Постмодернизм и телевидение // Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. М.: Аванти плюс, 2003. С. 290-296.

4 Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт преодоления и проблемы исследования. М.: Политиздат, 1987. 368 с.; Кара-Мурза С.Г. Краткий курс манипуляции сознанием. М.: Алгоритм, 2003. 288 с.; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. М.: Дело, 2002. 400 с.; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2003. 559 с.; Чугров С.В. Post-truth: трансформация политической реальности или саморазрушение либеральной демократии // Полис. Политические исследования. 2017. № 2. С. 42-59.; Klapper J.T. The Effects of Mass Communication. Glencoe: Free Press, 1960. 372 p.

Л.Н. Федотовой, Д. Элтейда, Э. Эпштейна1. Кроме того, значимыми являются работы, фокусирующиеся на изучении медиасобытий (К. Джемисон,

л

К. Кэмпбелл, Р. Фоулер ), повестки дня (А.Д. Казун, К. Левин, М. Маккомбс, Д. Шоу3), медиаритуалов (Н. Коулдри, А.И. Черных4), фрейминга (М.Н. Грачев, Р. Дебре5), медиаформатов (У.Я. Рагимова, К.А. Шергова6), сторителлинга (Дж. Маззолени, Б. Сзарниавска, О.А. Фадеева). В своей совокупности представленные труды артикулируют мысль о том, что посредством медиалогики происходит конструирование медиасобытия, которое в результате придания ему форматных границ сможет попасть в текущую повестку дня, заняв там устойчивую позицию и вызвав запрограммированные реакции аудитории.

Культура доверия к медиа раскрывается в трудах В.Л. Богданова,

8

С.С. Ермаковой, А.П. Короченского, Ф. Фукуямы , основываясь на которые

1 Загидуллина М.В. Медиалогика как инструмент анализа в коммуникативистике // Вопросы журналистики. 2017. № 1. С. 75-88.; Зубанова Л.Б. Современное медиапространство: подходы к исследованию и принципы интерпретации // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. 2008. Т. 14. № 1. С. 6-17.; МакКуэйл Д. Журналистика и общество. М.: МедиаМир; Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013. 374 с.; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. СПб.: Питер, 2004. 400 с.; Черных А.И. Мир современных медиа. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2007. 312 с.; Altheide D.L. Media Edge: Media Logic and Social Reality. New York: Peter Lang Publishing, 2014. 200 p.; Epstein E.J. News from Nowhere: Television and News. New York: Vintage Books, 1973. 275 p.; Kellner D. Media Spectacle and the Stolen Election // Peepshow: Media and Politics in an Age of Scandal. Lanham, Md.: Rowman & Littlefield, 2000. P. 119-237.

2 Fowler R. Language in the News: Discourse and Ideology in the Press. L.; New York: Routledge, 1991. 272 p.; Jamieson K.H., Campbell K.K. The Interplay of Influence: News, Advertising, Politics and the Mass Media. Belmont; CA: Wadsworth, 1992. 274 p.

3 Казун А.Д. Кому принадлежит повестка дня? Обзор теории Issue Ownership // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2018. № 4. С. 109-123.; Левин К. Теория поля в социальных науках / Пер. с англ. СПб.: Сенсор, 2000. 368 с.; McCombs M.E., Shaw D.L. The Agenda-setting Function of Mass Media // Public Opinion Quarterly. 1972. Vol. 36. Р. 176-187.

4 Couldry N. Media Rituals: a Critical Approach. London: Routledge, 2003. 173 p.

5 Грачев М.Н. О соотношении концепций установления повестки дня и фрейминга // Век информации. 2018. № 2-2. С. 94-96.; Дебре Р. Введение в медиологию / Пер. с франц. Б.М. Скуратова М.: Праксис, 2010. 368 с.

6 Рагимова У.Я. Телевизионный формат - временная рамка существования жанров // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2015. № 3. С. 96-100.; Шергова К.А. Взаимосвязь жанра и формата современной телевизионной документалистики // Вестник электронных и печатных СМИ. 2014. № 19. С. 30-40.

7 Фадеева О.А. Сторителлинг как символическая информационно-коммуникативная технология // Политическая лингвистика. 2015. № 4 (54). С. 150-153.; Czarniawska B. Narrating the Organization. Chicago: University of Chicago Press, 1997. 256 p.; Mazzoleni G. Media Logic and Party Logic in Campaign Coverage: The Italian General Election of 1983 // European Journal of Communication. 1987. № 2 (1). P. 81-103.

8 Богданов В.Л. Наш путь к чистой воде // Журналистика и медиарынок. 2010. № 5. С. 5.; Ермакова С.С. Доверие российского общества к СМИ: современное состояние и перспективы развития // Общество: политика, экономика, право. 2016. № 12. С. 43-46.; Короченский А.П. Мировая журналистика: история, теория, практика: сборник науч. и публицистич. работ; ред.-сост. С.Г. Торчинский. Белгород: ИД «Белгород»; НИУ «БелГУ», 2015. 240 с.; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию: Пер. с англ. М.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2004. 730 с.

впоследствии делаются выводы о возникающем «кризисе доверия». Для конституирования в социологическом дискурсе явления пиаризации медиа диссертант обращается к исследованиям в области интегрированных коммуникаций (А.Л. Абаев, М.П. Бочаров, С.Б. Калмыков, Е.А. Кожемякин, В.Л. Музыкант, О.О. Савельева, А.Н. Чумиков, С.А. Шомова1). Процесс и последствия цифровизации медиапространства, в частности, поля телевидения, преломляются в научных изысканиях А.В. Вырковского,

л

Е.Я. Дугина, М.И. Макеенко, А.Г. Рихтера . Феномен геронтологизации телевидения впервые обозначается в исследованиях И.А. Полуэхтовой . О тенденции «миграции» аудитории в Интернет имплицитно заявляется в работах Е.Н. Юдиной4. Указанные труды позволяют автору в дальнейшем эксплицировать многообразие современных медиапрактик

неоинформационного общества.

Исследование процесса модернизации медиапространства и модификации его акторов строится на научном осмыслении блогинга (Г. Блумер, Д.П. Гавра, И. Гофман, А.А. Калмыков, Л.А. Коханова, А.В. Кульминская5) и его обосновании как социального института на фоне

1 Бочаров М.П. Коммуникационный аудит: вопросы теории и современная практика // Коммуникология. 2015. Т. 3. № 4. С. 106-115.; Калмыков С.Б. Социальная реклама в современном российском обществе (методология социологического анализа и принципы эффективного воздействия): дис. ... докт. социол. наук: 22.00.08. М., 2015. 349 с.; Кожемякин Е.А., Ловягина В.Г. Таргетированная реклама в социальных сетях: поиск эффективных семиотических моделей // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. 2020. № 5. С. 3-28.; Матрос А.В., Абаев А.Л. Подходы к кластеризации ООН-рекламы по коммуникационной активности в продуктовом ритейле // Коммуникология. 2019. Т. 4. № 1. С. 40-49.; Музыкант В.Л., Музыкант П.В. Медиаконтент в дискурсе рекламной коммуникации // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2012. № 5 (49). С. 59-64.; Савельева О.О. Телевизионная реклама и телевизионный контент // Наука телевидения. 2012. Т. 9. С. 66-73.; Чумиков А.Н. Коммуникативные исследования: реклама, РЯ, брендинг, медиа // Знак: проблемное поле медиаобразования. 2021. № 2 (40). С. 7-17.; Шомова С.А. Аксиологический подход к анализу теории связей с общественностью как социокультурного феномена и вида профессиональной деятельности // Журнал философских исследований. 2016. Т. 1. № 5. С. 3.

2 Вырковский А.В., Макеенко М.И. Региональное телевидение России на пороге цифровой эпохи. [Академические монографии]. М.: МедиаМир, 2014. 144 с.; Дугин Е.Я. Региональное телевидение: стратегии развития или судьба? // Журналист. Социальные коммуникации. 2017. № 1 (25). С. 27-39.; Рихтер А.Г. Правовые аспекты перехода на цифровое телевидение // Медиаскоп. 2010. № 2. С. 16-22.