Глубинное строение и сейсмичность Кировско-Кажимского авлакогена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Носкова, Наталия Николаевна

  • Носкова, Наталия Николаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 158
Носкова, Наталия Николаевна. Глубинное строение и сейсмичность Кировско-Кажимского авлакогена: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Сыктывкар. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Носкова, Наталия Николаевна

Введение

Глава 1. Краткий геолого-геофизический обзор

1.1.Геолого-геофизическая изученность

1.2.Структурно-вещественные комплексы

1.3.Тектоническое районирование фундамента и осадочного чехла

Глава 2. Глубинное строение земной коры Кировско-Кажимского авлакогена

2.1. Сейсмические границы земной коры

2.2. Характеристика гравитационного и магнитного полей

2.3. Характеристика теплового потока

2.4. Блоковое строение

Глава 3. Неотектоника Кировско-Кажимского авлакогена

3.1. Краткая неотектоническая характеристика региона

3.2. Реконструкция тектонических полей напряжений Кировско-Кажимского авлакогена в связи с сейсмичностью

Глава 4. Сейсмичность Кировско-Кажимского авлакогена

4.1. Анализ исторических сведений о землетрясениях

4.2. Характеристика землетрясений на основе инструментальных данных

4.3. Взаимосвязь сейсмичности с глубинным и неотектоническим строением региона 132 Заключение 139 Список литературы 142 Список рисунков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубинное строение и сейсмичность Кировско-Кажимского авлакогена»

Актуальность исследований сейсмичности, оценки сейсмической опасности и сейсмического районирования территорий прежде всего связана с повышенной тектонической активностью последних лет не только сейсмоопасных регионов, но и площадей, которые считались асейсмичными.

Дефицит сейсмологической информации о землетрясениях на исследуемой территории требует использования, в основном, сейсмотектонического подхода для выявления зон возможных очагов землетрясений. Такое исследование возможно только на базе комплексного анализа всех имеющихся геологических, геоморфологических, геофизических, аэрокосмических и других данных, дающих представления о глубинном строении территории исследования. Это представляет не только научный интерес, но имеет и практическое значение. Исследуемая площадь является промышленно развитой, на ней имеются сооружения повышенной опасности (химические заводы, горнодобывающие предприятия) и даже небольшие разрушения на таких объектах, вызванные землетрясениями, могут привести к негативным экологическим последствиям.

Цель работы заключается в оценке сейсмичности территории Кировско-Кажимского авлакогена на основе комплексного анализа результатов по глубинному строению, разломной тектонике и неотектонике, исторических и современных инструментальных данных.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) изучение блокового (глубинного) строения Кировско-Кажимского авлакогена на основе комплексной интерпретации геолого-геофизических данных;

2) выявление особенностей неотектонического строения;

3) реконструкция полей тектонических напряжений с помощью структурно-геоморфологического метода;

4) анализ исторических и современных инструментальных данных о сейсмичности территории и их увязка с глубинной тектоникой и неотектоникой, выделение зон возможных очагов землетрясений в пределах Кировско-Кажимского авлакогена.

Научная новизна. Впервые на основе всестороннего анализа геолого-геофизических материалов разработана и представлена модель глубинного строения Кировско-Кажимского авлакогена, установлены его структурные особенности на уровне фундамента и осадочного чехла, выполнена реконструкция полей тектонических напряжений и произведена их увязка с разломной тектоникой и неотектоникой, а также сейсмичностью региона.

Практическая значимость исследований заключается в выделении зон ВОЗ, в пределах которых необходимо учитывать повышенный сейсмический риск при строительстве промышленных сооружений, в том числе экологически опасных объектов, трубопроводов, - поскольку даже незначительные землетрясения могут нарушить их нормальное функционирование. Материалы работ могут быть использованы также при инженерно-геологических исследованиях всей рассматриваемой территории в целом, при проведении в ее пределах сейсмического мониторинга.

Изучение неотектонических напряжений платформенных структур имеет важное научное и практическое значение в связи с исследованиями механизма формирования структур, а также при оценке и прогнозах мест локализации месторождений полезных ископаемых, сейсмической опасности различных участков земной коры, решением экологических задач.

Защищаемые положения:

1. Кировско-Кажимскому авлакогену соответствует одноименный мегаблок, в пределах которого выделяются Северный, Центральный и Южный блоки, различающиеся особенностями строения земной коры.

2. В пределах северной, центральной и южной частей Кировско-Кажимского авлакогена отмечается различный характер полей тектонических напряжений. Характеристики неотектонических напряжений согласуются с древним структурным планом авлакогена и свидетельствуют об унаследованности неотектонического развития от предшествующих этапов. 3. В пределах Кировско-Кажимского авлакогена выделены Сысольская и Вятская зоны, где возможно возникновение землетрясений силой до 7 баллов по международной шкале MSK-64.

Фактический материал.

В основу работы положены результаты инструментальных данных сейсмической станции «Сыктывкар» Института геологии Коми НЦ УрО РАН и станций Геофизической Службы РАН за период 2000-2006 гг., а также данные макросейсмических исследований, проведенных непосредственно с участием автора работы.

Автором было выполнено более 2500 измерений азимутов простирания прямолинейных участков речной сети Кировско-Кажимского авлакогена по топографическим картам масштаба 1:1000000 для последующей реконструкции тектонических полей напряжений.

Автор участвовал в проведении полевых наблюдений и обработке данных регионального профиля методом обменных волн от землетрясений (МОВЗ) MEZTIMPECH. В работе использованы также материалы сейсмических исследований методом глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ) и методом общей глубинной точки (МОГТ), проведенных в разное время ОАО «Костромагеофизика», Центром «Волгагеология» и НПО «Нефтегеофизика». Кроме того, в работе привлекались данные гравиметрии и магнитометрии, материалы по разломной тектонике, неотектонике и геологическому строению региона, приведенные в тематических и производственных отчетах Института геологии Коми НЦ УрО РАН, ООО «ТП НИЦ-2», КамНИИКИГС, ИГиРГИ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит их четырех глав, введения и заключения. Общий объем работы составляет 157 страниц, в том числе 39 рисунков и 3 таблицы. Список литературы включает 134 наименования.

Апробация материалов.

Основные положения работы докладывались на Х-ХШ научных конференциях «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2001-2004); XI, XII молодежных научных конференциях, посвященных памяти К. О. Кратца (Петрозаводск, 2000; Санкт-Петербург, 2001); Второй и Четвертой Уральских молодежных научных школах по геофизике (Пермь, 2001, 2003); на XXXVI Тектоническом совещании «Тектоника и геодинамика континентальной литосферы» (Москва, 2003); XX Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2003); XIV Геологическом съезде Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России» (Сыктывкар, 2004); 32-ом Международном геологическом конгрессе (Флоренция, 2004); одиннадцатой международной конференции «Строение, геодинамика и минерагенические процессы в литосфере» (Сыктывкар, 2005). По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Благодарности.

За постоянную поддержку автор выражает глубокую признательность директору Института геологии академику Н. П. Юшкину. Работа выполнена под руководством доктора г.-м. н. Н. А. Малышева, которому автор искренне признателен за всестороннюю помощь. Автор особенно благодарит за помощь в ходе выполнения работы заведующего лабораторией «Геофизическая обсерватория «Сыктывкар»» В. В. Удоратина, всех сотрудников лаборатории, Д. В. Зархидзе за консультации и ценные рекомендации, Д. О. Машина за помощь в оформлении работы, сотрудников ФГУ «ТФИ по Кировской области» и ООО «Геосервис» (г. Киров) за участие в сборе геолого-геофизического материала. За техническую помощь автор особенно благодарен С. Ю. Хипели и А. В. Носкову.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Носкова, Наталия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований Кировско-Кажимского авлакогена установлены следующие особенности его строения и сейсмичности.

Глубинное строение северного, центрального и южного сегментов Кировско-Кажимского авлакогена различно. Вдоль его простирания отмечается клавишное строение поверхности фундамента: северная часть наиболее погружена и глубины залегания поверхности фундамента здесь превышают 4000 м, в пределах' центрального блока они фиксируются на отметках 2500-3000 м, достигая в южной, наиболее приподнятой, части 2000 м. В этом же направлении происходит смена морфологии поверхности фундамента, а также геотермического режима недр Кировско-Кажимского авлакогена. На севере он представляет собой асимметричный грабен (или полуграбен), ограниченный с востока крутым сбросом, в центральной части имеет вид классического грабен-рифта, а на юге распадается на более мелкие грабенообразные троги. С севера на юг в пределах авлакогена фиксируется уменьшение значений теплового потока. В северной части они

2 2 составляют 50-56 мВт/м , а в южной части уменьшаются до 30 мВт/м .

Сравнение величин теплового потока на всем протяжении Кировско

Кажимского авлакогена позволяет выделить в верхней части литосферы районы повышенной (северный сегмент авлакогена), умеренной (центральный сегмент) и слабой (центральный и южный сегменты) геотермальной активности.

На северном участке Кировско-Кажимского авлакогена кровля верхней мантии имеет более приподнятое положение, относительно его южной части. Поверхность Мохоровичича располагается здесь на глубине 38 км. В южной части авлакогена глубина залегания поверхности Мохо достигает 42 км. Таким образом, наблюдается прямая связь между плотностью теплового потока и глубиной залегания поверхности Мохо: северному участку Кировско-Кажимского авлакогена отвечают более приподнятое положение поверхности верхней мантии и повышенные значения теплового потока, южному участку -более глубокое положение поверхности Мохо, большая мощность земной коры и пониженные значения теплового потока.

С позиций геоблоковой делимости Восточно-Европейского кратона Кировско-Кажимский авлакоген расположен в пределах одноименного мегаблока земной коры. Общее направление Кировско-Кажимского мегаблока северо-восточное. Он осложнен разломами субмеридионального, северовосточного и субширотного простирания, которые в свою очередь разделяют его на отдельные блоки. В пределах Кировско-Кажимского мегаблока выделяются Северный, Центральный и Южный блоки, различающиеся по глубинам залегания поверхностей Мохоровичича и фундамента, мощностям промежуточного и верхних слоев земной коры, а также по морфологии поверхности фундамента, значениям и интенсивности магнитного, гравитационного и теплового полей.

Проведенное сопоставление современного структурного плана и поверхности кристаллического фундамента показало, что в целом на территории исследования прослеживается соответствие новейшего структурного плана и строения поверхности фундамента. В неотектоническом плане Кировско-Кажимский авлакоген также можно разделить на три части: северную, центральную и южную. Для северной части характерны слабые поднятия, центральной части отвечает наложенная зона слабых опусканий. В южной части авлакогена преобладают интенсивные новейшие поднятия. Линейные зоны, выделяемые по космическим снимкам, на площади исследования распространены неравномерно. В их ориентировке преобладают зоны северо-восточных и северо-западных направлений.

В результате проведенного структурно-геоморфологического метода установлено, что в рассматриваемом регионе происходила неоднократная смена полей тектонических напряжений. По всей видимости, этим и объясняется то, что отдельные сегменты Кировско-Кажимского авлакогена отклоняются от общей генеральной линии и резко меняют свое простирание и относительное положение. Поэтому вся структура в целом приобретает сложную коленообразную конфигурацию с образованием самостоятельных грабенообразных прогибов.

По реконструкции неотектонических полей напряжений Кировско-Кажимского авлакогена и прилегающих территорий установлено, что в северной и южной частях авлакогена фиксируются тектонические напряжения сжатия-растяжения, а в центральной части - субширотное растяжение. Полученные нами характеристики полей неотектонических напряжений Кировско-Кажимского авлакогена отвечают более древнему структурному плану, являясь унаследованными от предшествующих этапов развития. В северной части имеет сложное горст-грабеновое строение фундамента, которое может быть обусловлено тектоническими силами сжатия-растяжения. На юге единый грабен Кировско-Кажимского авлакогена, распадается на три рва, что вероятно тоже является следствием действующих здесь субгоризонтальных осей напряжений сжатия-растяжения. В центральной же части авлакогена согласно схеме реконструкции тектонических полей напряжений имеет место лишь растяжение, что объясняет классическую форму грабена в фундаменте центрального сегмента авлакогена.

В результате комплексного анализа материалов по глубинному строению региона, неотектонической активности, дизъюнктивной тектоники и сейсмологическим наблюдениям нами выделены наиболее потенциально активные в сейсмическом отношении участки - Сысольская и Вятская зоны ВОЗ, располагающиеся на стыке блоков Кировско-Кажимского мегаблока. В пределах выделенных зон ВОЗ возможны землетрясения силой до 7 баллов по международной шкале М8К-64.