Глубокая очистка аммиака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Шаблыкин, Дмитрий Николаевич

  • Шаблыкин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 155
Шаблыкин, Дмитрий Николаевич. Глубокая очистка аммиака: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаблыкин, Дмитрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Применение высокочистого аммиака микроэлектроникой

1.2 Влияние примесного состава аммиака на характеристики получаемых изделий микроэлектроники

1.3 Физико-химические методы очистки аммиака

1.3.1 Химические методы очистки аммиака

1.3.2 Дистилляционные методы очистки аммиака

1.3.3 Сорбционные методы очистки аммиака

1.3.4 Кристаллизационные методы очистки аммиака

1.3.5 Фильтрационные методы очистки аммиака

1.3.6 Мембранные методы очистки аммиака

1.3.7 Комбинированные способы очистки аммиака

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЧИСТКИ АММИАКА ДИСТИЛЛЯЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ

2.1 Экспериментальное определение эффективного коэффициента разделения жидкость-пар для системы аммиак-примесь в динамических и статических условиях

2.2 Расчет коэффициента разделения жидкость пар

2.3 Методика анализа аммиака

ГЛАВА 3. РАЗДЕЛЕНИЕ АММИАКОСОДЕРЖАЩИХ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ

МЕТОДОМ АБСОРБЦИОННОЙ ПЕРВАПОРАЦИИ

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЧИСТКИ АММИАКА МЕТОДОМ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ

4.1 Определение эффективности процесса низкотемпературной фильтрации аммиака

4.2 Глубокая очистка аммиака от молекулярных примесей методом низкотемпературной фильтрации

ГЛАВА 5. МЕМБРАННОЕ ГАЗОРАЗДЕЛЕНИЕ ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ

АММИАКА

5.1 Методика определения величины проницаемости

5.2 Методика определения коэффициента разделения аммиак-примесь

5.3 Определение проницаемости исследуемых газов через мембраны и расчет идеальной селективности

5.4 Определение коэффициента разделения бинарной смеси аммиак - азот и аммиак - оксид углерода (II)

5.5 Глубокая очистка аммиака с использованием мембранного каскада

5.6 Глубокая очистка аммиака с использованием мембранного модуля с питающим резервуаром

ГЛАВА 6. ИНВАРИАНТНАЯ СХЕМА ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ АММИАКА

ВЫВОДЫ

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубокая очистка аммиака»

ВВЕДЕНИЕ

Аммиак является одним из наиболее распространенных и востребованных химических веществ. Мировая азотная промышленность основана на химии аммиака, кроме того, из него производится большое разнообразие основанных на азоте удобрений и промышленных изделий.

Потребление высокочистого аммиака электронной промышленностью возрастает с каждым годом и исчисляется тысячами тонн в год [1,2]. Это связано с расширением объемов производства фото - и светодиодов на основе нитридов элементов III группы, GaN-лазеров и полевых транзисторов с высокой подвижностью носителей в канале (НЕМТ) [3,4]. Нитрид галлия является одним из немногих полупроводников группы А3В5, энергия запрещенной зоны которого лежит выше всего диапазона энергий видимого участка спектра, поэтому приборы из GaN могут излучать свет любого цвета [5]. Также высокочистый аммиак используется как теплоноситель в космических аппаратах [6].

Большая часть макротехнологий легко реализуется с использованием довольно «грязных» химических соединений, в том числе и реактивов квалификации технические. В таких соединениях содержание примесей иногда измеряется даже процентами. Однако реализация микротехнологий без использования особо чистых веществ невозможна, так как даже дважды или трижды перегнанная дистиллированная вода требует дополнительной очистки. Микро- и паноэлектроиика является основным потребителем особо чистых веществ. Стремительное развитие напотехнологий, еще более высоко подняло планку требований к используемым материалам по степени их чистоты, поскольку в таких технологиях уже оперируют поштучно отдельными атомами или молекулами [7].

Существующие в настоящее время промышленные способы получения аммиака не позволяют обеспечить требуемую чистоту аммиака для его применения в микро- и наноэлектропике, поэтому необходимо проводить дополнительную очистку от лимитируемых примесей таких как: азот, кислород, водород,

углеводороды и особенно вода. Отмечено, что уменьшение включения примеси кислорода в ваИ и другие эпитаксиальные слои во время метало-органического осаждения из паровой фазы, важно по отношению к рабочим характеристикам сверхярких светодиодов и лазерных устройств [8].

В настоящее время для получения высокочисюго аммиака используется, в основном, физико-химические методы очистки [9-19]: дистилляционные (удаление примесей СП4, Ы2, N2, Аг, 02, Ы20) [10-13], фильтрационные (удаление аэрозольных примесей) [14], сорбционные (удаление примесей 02, Н20, С02) [15], мембранные методы (удаление примесей СН4, Н2, 02, С02) [16, 17]. Для удаления широкого спектра примесей используют также комплексную очистку газов [18, 19].

Усложненная схема очистки, как правило, приводит к сильному удорожанию получаемого продукта. Во избежание этого производители стремятся выбирать оптимальную схему процесса, включающую несколько последовательно применяемых методов очистки. В последнее время среди параметров, по которым проводится оптимизация процесса, все больший вес приобретают те из них, которые определяют себестоимость процесса, его энергоемкость и экологическую безопасность. Существующие на сегодняшний день способы глубокой очистки до уровня содержания примесей 0.1 ррш (1 ррт = 10"4%), не способны удовлетворить все требования по чистоте вещества. Поэтому возникает необходимость в разработке новых методов, а также в улучшении существующей технологической схемы процесса, обеспечивающей меньшую энергоемкость в сочетании с высокой чистотой продукта.

Целыо настоящей работы является создание физико-химических основ повышения эффективности инвариантной технологической схемы процесса глубокой очистки аммиака, включающей следующие стадии: дистилляционная очистка; абсорбционная первапорация; мембранное газоразделение; низкотемпературная фильтрация.

Исследованы фазовые равновесия жидкость-пар в системах образованных, аммиаком и лимитируемыми микропримесями. Кроме экспериментального определения коэффициента разделения жидкость-пар динамическим методом,

проведена его оценка методом статистической термодинамики.

Экспериментально получены значения проницаемости аммиака, азота, углекислого газа, оксида углерода (II), гелия для мембран на основе: полигексафторпропилена (РНРР), полисульфопа с (0%, 0.1%, 0.5%, 5%) содержанием фулерена, лестничного сополимера поли(диметилсилоксана) и поли(дифенилсилоксана) «Лестосил». Показано, что метод мембранного газоразделения может быть достаточно эффективен при глубокой очистке аммиака от примесей азота и оксида углерода (II).

Произведен расчет низкотемпературной фильтрации аммиака через тонковолокнистые фильтры. Проведена экспериментальная проверка эффективности процесса низкотемпературной фильтрации при очистке аммиака от примеси воды.

Предложена инвариантная схема процесса глубокой очистки аммиака, позволяющая получить аммиак, соответствующий требованиям высокой степени чистоты.

Диссертационная работа выполнена при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований 06-8-01159-а, 08-08-00097-а, 09-08-00823-а, 10-08-00796-а, 10-08-00707-а, 12-08-00618-а; государственных контрактов на выполнение поисковых НИР в рамках Федеральной Целевой Программы «Научные и педагогические кадры инновационной России» № П2537, и государственных контрактов с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.» № 7055р/9628 и № 8354р/13112. В рамках выполнения государственных работ в сфере научной деятельности в рамках базовой части государственного задания Минобрнауки России (№ 2014/133).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Применение высокочистого аммиака микроэлектроникой

Общепринятыми источниками активного атомарного азота в методе молекулярпо-пучковой эпитаксии (МПЭ) являются плазменные источники различных типов: RF plasma source — радиочастотный, ECR source — использующий электронно-циклотронный резонанс, а также DC source — плазменный источиик. При использовании указанных источников авторами часто отмечается падение интенсивности фотолюминесценции при встраивании азота в слои (In)GaAs [20-22], что в свою очередь приводит к худшим характеристикам по сравнению с лазерами на основе квантовых ям InGaAs. Одной из основных причин данного факта считается наличие высокоэнергетичпых ионов азота, которые „бомбардируют" поверхность растущей пленки и приводят к появлению центров безызлучательпой рекомбинации. Использование газообразных соединений, содержащих азот и разлагающихся непосредственно па поверхности в процессе роста, то есть аммиак [23], решает указанную проблему, так как позволит избежать наличия высокоэнергетичпых частиц.

Одной из актуальных проблем ростовых технологий является управление легированием р-типа, для чего традиционно используется атомарный магний (в МПЭ) или его металлооргаиические соединения (в МОС-гидридная эпитаксии). При более высоких температурах, благоприятных для получения высококачественных кристаллов GaN, в МПЭ из аммиака могут быть получены более высокие концентрации Mg. Это прямо связано с влиянием на эффективность внедрения Mg-покрытия ростовой поверхности галлием, которое тем меньше, чем больше V/III отношение в падающем потоке. В сочетании с более высокими достижимыми температурами роста последнее обстоятельство дополнительно подчеркивает преимущества аммиачной МПЭ для выращивания приборных гетероструктур оптоэлектроники, по сравнению с МПЭ из плазмо-активированпого азота [24].

Слои GaN высокого качества могут быть получены с помощью молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ) с использованием, как аммиака, так и азотной плазмы в качестве источника азота [25, 26]. При этом наиболее привлекательной является аммиачная МЛЭ, позволяющая повысить температуру роста по сравнению с плазменной МЛЭ и повысить тем самым качество растущего слоя. Светодиоды с активной областью InGaN, излучающие в синей области спектра, получены с использованием аммиачной МЛЭ [27].

Выходные мощности светодиодов, выращенных МЛЭ на сапфире, не превышают 0.1 мВ [28, 29]. С этой точки зрения МЛЭ с использованием аммиака в качестве источника азота более перспективна в сравнении с плазменной МЛЭ, поскольку позволяет задать более высокие отношения V7HI. Сообщается об изготовлении светодиодов с выходной мощностью 3.75 мВ при токе 20 мА и синих лазеров на структурах, выращенных МЛЭ с аммиаком на низкодислокационных „темплитах" [30], что демонстрирует потенциальные возможности данного метода и делает его конкурентоспособным при получеЕШИ сложных лазерных гетероструктур.

1.2 Блшшпс нримссного состава аммиаки на характеристики получаемых изделий микроэлектроники

Негативное воздействие примесных компонентов, присутствующих в применяемых в микроэлектронике материалах, достаточно широко представлено в [31]. Из наиболее характерных примесей, лимитируемых качество материалов электронной техники, выделяются влага, электроактивные примеси, тяжелые и переходные металлы, углерод, кислородсодержащие примеси. Наличие каждой из этих примесей в технологических газах в различных процессах оказывает, в целом, близкое по своей физико-химической сути отрицательное влияние на электрофизические параметры изделий. Примеси щелочных и щелочноземельных металлов, также оказывают определенное вредное влияние на качество изделий. Особо следует выделить примеси взвешенных микрочастиц, на которые являются

основной причиной точечных дефектов пластин и структурного несовершенства кристаллов. Газообразные примеси - (Н20, СО, С02, СН4 и др.) - при обработке пластин могут оказывать следующее влияние: либо способствовать появлению гомогенных дефектов, либо вызывать случайные точечные дефекты. В процессе эпитаксиальиого осаждения пленок кремния в атмосфере водорода к нарушению общего режима может привести как наличие примеси влаги, так и примесей кислорода, который способствует образованию влаги на месте осаждения. Влага, и кислород на уровне 10"4 мол.% приводят к случайному окислению кремния и способствуют формированию окисных ямок травления и включений. Не менее вредны для процессов получения материалов микроэлектроники примеси углерода, источниками которых могут быть СО, С02, углеводороды. Внедряясь в структуры, углерод может образовывать дефекты упаковки, вносить изменения в дискретные энергетические уровни и образовывать центры локализации зарядов и быстродиффундирующих примесей.

Воздействие примесных микрочастиц по сравнению с молекулярными примесями носит многофункциональный характер. Частицы могут вызывать дефекты, физически разрушающие интегральные схемы и пленки, или же вносить химические изменения.

Аналогичные дефекты могут наблюдаться и при осаждении пленок, если частицы остаются внухри пленок и обладают отличающимися элехстрическими свойствами. В эпитаксиальпых процессах наличие частиц может привести к образованию структурных сдвигов, грануляции ядер, что нарушает однородность осаждаемых пленок.

Различные типы химических дефектов могут быть результатом растворения частиц в 1фисталле. Это связано с тем, что многие из обнаруженных в газовых потоках частиц представляют собой окислы химических элементов, легко восстанавливаемые кремнием до свободных элементов, которые в свою очередь становятся точечными источниками примесей. В результате получается закорачивание переходов, дефектные окислы, дефекты решетки, электроактивные центры, изменение дискретных энергетических уровней и уменьшение

продолжительности службы изделий. Частицы металлов в случае эпитаксиального осаждения кремния становятся точечными источниками сплавов кремний-металл, что не способствует высокому качеству изделий.

Одними из главных лимитируемых примесей в аммиаке являются примеси воды и кислорода [25]. Типичное содержание примесей в аммиаке высокой степени чистоты находятся на уровне ррш (или даже ppb). Высокие мольные отношения V/III, используемые в росте GaN методом газофазной эпитаксии из металлоорганических соединений (обычно 1000 - 10000) означают, что отношение кислорода/галлия в газовой фазе может быть 10"3 - 10"2. В зависимости от эффективности процесса это может легко привести к высокому содержанию кислорода в слоях [25].

Детализированное изучение влияние кислорода в GaN на электрические и оптические свойства было сделано Chung и Gershenzon [32]. Эти авторы вводили влагу в растущую среду, используя водяной барботаж или, наоборот, очищенный аммиак, используя ловушку с жидким азотом и барботер эвтектической точки А1-In-Ga. Они наблюдали, что включение кислорода уменьшилось с увеличением температуры роста, и электрические и оптические свойства ухудшились с увеличением количества кислорода в эпитаксиальных слоях (увеличение остаточной электронной концентрации, расширение линий фотолюминесценции). Они предположили, что кислород действовал как относительно поверхностный уровень, его энергия порядка 78 меВ ниже зоны проводимости GaN при 4.2 К. У кислорода и азота очень близкие ковалентные радиусы, таким образом, кислород является склонным, к замещению азота в решетке GaN.

Кислород, который, как полагают, является поверхностным донором [33], может вызвать дефекты кристаллической решетки, которые влияют на оптические и электрические свойства, такие как фотолюминесценция, оптическое поглощение, удельная теплопроводность, и Холловская подвижность [34-37]. Также проблема — углерод, двойственная примесь, которую считают поверхностным акцептором в (Al)GaN и которая может привести к донорпой коррекции и люминесценции в желтой области спектра, обычно наблюдаемой в GaN [33]. Небольшое количество

насыщенных кислородом примесей может быть внесено из многих источников, таких как газ-носитель и промывочный газ или от металлорганических прекурсоров [38-40], аммиак также может быть загрязнен кислородом, от таких примесей как вода и двуокись углерода. Причем двуокись углерода во время роста пленок может служить источником углерода.

По данным предварительных эпитаксий, концентрация Ш-Ыа в иелигированных слоях ваК составляла МО16 и 1-Ю14 см"3 при использовании аммиака со степенью чистоты 5К и 614, соответственно [41]. В таблице 1.1 представлены характеристики гетероструктур СаК/АЮаЫ выращенные на сапрфировых подложках (0001) МОС-гидридным методом в модифицированной установке Epiquip УР 50-11Р.

Таблица 1.1 Геометрия структур [41]

300 К 77 К

№ N1-13 с11, нм (12, нм нм МН3, нмоль/мин см2/ (В-с) п, Ю-13 -2 см Ц» 2 см / (В-с) п, Ю-13 см"2

1 2.5 7.5 10 0.4 980 1.5 3460 1.6

2 6И 10 — 10 — 800 0.9 3050 0.8

3 6И 2.5 7.5 10 0.14 1209 1.1 5000 1.2

4 6N 5 15 10 0.4 990 2.1 2770 2.1

5 6К 12.5 7.5 10 0,4 900 1.9 3160 1.8

6 6Ы 2.5 7.5 10 0.3 1290 1.2 4800 1.3

7 2.5 7.5 10 0,4 1060 1.5 4500 1.4

8 5Ы 10 — 10 — 660 1.6 3800 0.95

Увеличение степени интеграции и миниатюризации микроэлектронных компонентов, очевидно, будет предъявлять повышенное внимание к чистоте компонентов, используемых при производстве, так как это будет влиять на качество и стабильность характеристик изделий.

На данный момент существует ограниченное количество информации о влиянии чистоты аммиака на качество получаемой продукции, в производстве которой оп применяется. Поэтому, необходимо производить подобные исследования, особенно в связи со стремительно уменьшающимися современными нормами техпроцесса изготовления микроэлектронных чипов.

1.3 Физико-химические методы очистки аммиака

Аммиак, получаемый по наиболее распространенной технологии синтеза, по содержанию микропримесей не соответствует требованиям микроэлектронной промышленности, что приводит к дополнительным стадиям очистки от лимитируемых примесей, которые отличаются по физико-химическим свойствам. Как следствие, глубокая очистка аммиака должна быгь комплексной, позволяющей на каждой ступени очистки избавляться от тех или иных примесей.

В литературных источниках содержатся большое количество сведений об очистке аммиака различными физико-химическими методами: химическими, дистилляционными, фильтрационными, кристаллизационными, мембранными, сорбционными, а также их сочетаний. Каждый из методов обладает своими достоинствами и недостатками. Произведем обзор каждого из методов.

1.3.1 Химические методы очистки аммиака

Химические методы разделения смесей веществ относятся к наиболее давним методам очистки веществ. Характерной особенностью этих методов является то, что для их осуществления требуются те или иные реагенты, специально подбираемые в каждом конкретном случае очистки. Разумеется, при этом исходные реагенты сами должны иметь высокую степень чистоты во избежание побочного загрязнения очищаемого вещества. Химические методы очистки веществ основаны на различии в константах равновесия или константах скорости реакций с участием основного вещества и примесей. Последние в большинстве

своем включают стадию отделения примесей от основного вещества путем перевода их в нерастворимые соединения с последующим отделением осадка или стадию отмывки примесей реактивом, в котором основное вещество не растворяется [42].

Для очистки от двуокиси углерода аммиак пропускается через гашеную известь, насыщенный раствор щелочи или натровую известь [43-44]. От значительных количеств воды аммиак может быть очищен с помощью твердой щелочи [43]. Очистка от "следов" воды осуществляется в процессе обработки жидкого аммиака щелочными металлами или их амидами [45-49]. Содержание влаги в аммиаке, очищенном с помощью металлического натрия, составляет <2Т0" % об. [45]. Известный метод очистки газов от сероводорода, заключающийся в его связывании окисыо железа, по-видимому, может быть применен для очистки аммиака. От "кислых" газов (сернистый газ, серный ангидрид, сероводород, углекислый газ) аммиак довольно эффективно очищается moho-, ди- и три этаноламинами [50]. Химические методы очистки аммиака имеют существенный недостаток: возможность загрязнения аммиака химическим реагентом и сопровождающими его примесями [12].

1.3.2 Дистилляционные ¡методы очистки алшиака

Дистилляционные методы очистки веществ основаны на различии состава разделяемой жидкой смеси и получаемого из нее пара [42]. Отличаются высокой эффективностью при высокой энергоемкости. Однако, дистилляция малоэффективна при очистке веществ с близкими физико-химическими свойствами. Применяется в промышленных масштабах, поэтому снижение энергопотребления при требуемой степени очистки является перспективной задачей.

Метод дистилляции под высоким давлением с продувкой жидкого аммиака аммиачным паром применяется для очистки аммиака от растворенного в нем водорода [51]. Безводный газообразный аммиак получается испарением жидкого аммиака с постоянной скоростью [52]. Дистилляционные методы находят

применение для очистки аммиака от масла [53] и двуокиси углерода [54]. Результаты анализа аммиака, очищенного низкотемпературной ректификацией, приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 Содержание примесей в аммиаке до и после ректификации [12]

Примесь Содержание в аммиаке, % об.

техническом после очистки

С2Нб 5.2-10"1 <4.6-10"6

С3Н8 1.0-10"3 <1.2-10"5

сбн6 7-10"2 -1.2-10"3

о2 1.6-10"1 <1-10"3

К2 2.2-10"1 <1-10"3

Н20 5-Ю"1 1-Ю'4

ад 6-10"2 <1-10"3

Аммиак разделяется на низко- и высококипящие фракции и промежуточную чистую фракцию посредством непрерывной фракционной перегонки в перегонном аппарате [55]. Низкокипящая фракция выводится сверху аппарата. Промежуточная чистая фракция отводится через линию с капелькоуловителем. Кроме того, газовая загрузка дистилляционной колонны ограничена так, чтобы рабочее давление находилось от 2-105 до ЗОТО5 Па (от 2 до 30 бар). В работе описывается очистка от низкокипящих примесей (метан, водород, азоте и аргон) и от высококипящих соединений (вода и масло). Информация по качеству очищенного аммиака не приведена, но указывается, что авторы считают аммиак чистым при содержании примесей менее 3 ррт. Промежуточная чистая фракция содержит 99.999 % вес. доли аммиака.

В [56] рассматривается очистка аммиака дистилляционным методом. Устройство технологически представляет собой колону ректификации с нижним кубом. Сообщается о получении высокочистой паровой аммиачной фазы.

1.3.3 Сорбционные методы очистки аммиака

Данный метод основан на различной величине поглощения основного вещества и примесей сорбентом. Сорбционные методы обладают существенным недостатком - возможностью загрязнения целевого продукта частичками сорбента.

В [57] жидкий аммиак, содержащий 0.03 - 0.1 % вес. воды пропускают над гранулированной окисыо алюминия, предварительно активированной продуванием инертным газом при 400-600°С. При этом концентрация примеси воды в конечном продукте снижается до З-Ю"3 % вес.

Использование активированного цеолита 4-5Ä является эффективным методом очистки аммиака от углекислоты [58].

В работе [59] используется высокопористый адсорбент с поверхностью 1002500 м2/г. Состав сорбента включает по крайней мере один катион от группы состоящей из аммония (I), лития (I), натрия (I), калия (I), цезия (I); магния (II), кальция (II), стронция (II), бария (II), марганца (И), никеля (II), железа (II), цинка (II); алюминия (III), индия (III), железа (III), и циркония (IV) или их комбинации, которые является ионно-связанными с анионом группы состоящей из галоидного соединения, сульфида, сульфита или сульфата. Сообщается об очистке от примеси воды до уровня ppb (1ррЬ=М0"6 % об.).

Рассмотрено удаление примеси кислорода при низкой температуре (50 и -20 °С) [60]. Материал газопоглотителя - железо и марганец (в различных пропорциях)

о

с удельной поверхностью, превышающей 100 м /г. Возможно также удаление дополнительным сорбентом (окиси бария, окиси кальция, окиси стронция, и цеолиты) примеси воды. Очистка от кислорода производится до уровня ниже 1 ppb.

Авторами работы [61] рассмотрен процесс и устройство для очистки от газообразных примесей (в частности кислорода, двуокиси углерода и водяного пара) гидридных газов (включая их низшие ал кил аналоги) ниже 10-100 ppb уровня. В качестве сорбента используется металлический оксид с восстановленными активными центрами и с удельной площадью поверхности 200800 м /г. Этот металлический оксид может включать 80 % оксидов бария, кальция,

железа, лития, марганца, молибдена, калия, рения, натрия, стронция, титана, вольфрама или ванадия в несколько слоев. Очистка гидридов от кислорода, двуокиси углерода и водяного пара осуществляется до уровня 10 ppb при исходном содержании примесей 1-2 ррш.

В [62] в качестве сорбента, согласно методу, применяют активированный уголь, приготовленный прокаливанием в токе инертного газа до двух степеней чистоты: ультрамалой эмиссии (ULE) и предварительно кондиционированной ультрамалой эмиссии (P-ULE). Дается краткое описание технологии приготовления активированного угля требуемой чистоты, его хранения и применения. IIa этом сорбенте возможно удаление углеводородов и С02. Рассмотрено удаление линейных углеводородов из аммиака с использованием ULE. Из-за технических условий проведения опыта предполагалось, что аммиак загрязняется водой и углеводородами из сорбента. В случае загрязнения н-бутаном, газовый поток аммиака, содержащий 5 ррш этой примеси очистился до 40 ppb, который является пределом чувствительности прибора. Концентрация н-гексана с 10 ррш была снижена до уровня 20 ppb.

В [63] описывается очистка от примеси кислорода при комнатной температуре. Материалом газопоглотителя служит смесь железа и марганца с весовым соотношением 7:1 и/или 1:1 с удельной площадью, превышающей 100 м /г. Также упоминается, что аммиак должен иметь низкое содержание воды. Сообщается о снижении примеси кислорода со 100 ррш до 1 ррш.

В [64] для удаления воды из аммиака, используются смесь оксидов металлов 1-й группы и 2-й группы (используются смеси оксида щелочного металла и оксида щёлочноземельного металла, например K20/Mg0 или Cs20/Mg0). Данная смесь металлических оксидов рассеяна на пористом основании. В работе описывается, что содержание воды в исходном аммиаке должно не превышать 500 ррт. Содержание воды в аммиаке по результатам эксперимента составляет 40 ppb или меньше. Упоминается также о возможности удаления диоксида углерода.

Авторами [65] описывается очистка жидкого аммиака от воды, углеводородов, С02 или 02 посредством его контакта со слоем адсорбента,

содержащего оксид металла, восстанавливающегося в присутствии Н2 при 200-600°С (предлагается использовать оксид Мп). Часть очищенного аммиака (1-50%, желательно 5-10%) разлагается в отдельном реакторе с катализатором - плазмой, светом, электролитически или микроволнами. В качестве катализатора применяется переходный металл, его оксид, сплав или их смеси. Образующиеся (510% №1з) N2 и Н2 возвращаются в слой сорбента с целыо его регенерации при 200-600°С (предпочтительно 300^Ю0°С). Авторы рекомендуют использовать два слоя сорбента, что дает возможность проводить процесс очистки в непрерывном режиме. На входе в установку уровень примеси в аммиаке находился на уровне 2 ррш. После проведения процесса очистки, уровень примеси был понижен до 100 ррЬ, возможно получение и 1 ррЬ. Рабочие температуры газов могут располагаться в пределах от 0 до 65 °С.

Рассматривается [66] регенеративный сорбционный материал для очистки аммиака от примесей воды и кислорода, представляющий собой тонкий слой восстановленной металлической окиси на поверхности инертной подложки, при этом слоев может быть более одного. Используются следующие материалы: МохОу/А1203, Сех0у/А1203. Содержание примеси кислорода после очистки находится ниже уровня 100 ррЬ, примеси воды - ниже уровня 50 ррЬ. Подобная информация упоминается в [67] и [68] тех же авторов.