Глубокая очистка городских сточных вод: На примере малых городов Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Харин, Константин Сергеевич

  • Харин, Константин Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 181
Харин, Константин Сергеевич. Глубокая очистка городских сточных вод: На примере малых городов Нижнего Поволжья: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Санкт-Петербург. 2001. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Харин, Константин Сергеевич

Введение.

1.0пыт применения сооружений глубокой очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.

1.1.Фильтрование через зернистую среду.

1.1.1 .Использование теории фильтрования применительно к очистке сточных вод.

1.2.Использование биопрудов в очистке хозяйственно-бытовых сточных вод.

1.3.Обеззараживание сточных вод.

1.4.Выводы и задачи исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубокая очистка городских сточных вод: На примере малых городов Нижнего Поволжья»

Проблема охраны окружающей среды стоит перед административными органами власти, научными и производственными организациями на протяжении многих десятилетий. С каждым последующим годом она приобретает все большую актуальность. Предъявляемые требования диктуют необходимость осуществления более глубокой очистки стоков. В связи с этим, во всех развитых странах мира, в том числе и в нашей стране, все больше внимания уделяется внедрению безотходных технологий, новейших технологических процессов, интенсификации и повышению эффективности работы существующих сооружений и устройств.

Одними из таких сооружений являются пруды доочистки и фильтры доочистки хозяйственно-бытовых сточных вод с зернистой загрузкой.

К ранним отечественным публикациям, в которых рассматривалось движение в пористой зернистой среде жидкости, содержащей взвешенные частицы, относятся работы С.В.Избаша /26;74/, П.Я.Кочиной /26;74/ и

A.Н.Патрашева. /26;74/.

Особый вклад в теорию и практику очистки природных и сточных вод на фильтрах с зернистой загрузкой был внесен работами отечественных и зарубежных исследователей Д.М.Минца /30;57;58;59/, В.А.Клячко /26;36/, С.А.Шуберта /26;59/, М.Г.Журбы /26;27/, Р.И.Аюкаева /7;52;106/, А.Н.Кима /32;33;85;86/, Е.Г.Петрова /72;73;74/, Г.Н.Никифорова /61/, А.М.Фоминых /96;97;98;99;100/, А.К.Стрелкова /2;92;95/, Ю.М.Шехтмана /26; 107/,

B.В.Кленова /26;35/, В.А.Жужикова /25;26/, К.Айвеса /26; 121; 122; 123/, В.Мацкрле /26;51/, Т.Ивасаки /26/, Р.Элиассена /26/, К.Деба /26; 117/.

Доочистка хозяйственно-бытовых сточных вод, прошедших биологическую очистку на фильтрах с зернистой загрузкой, не получила, на наш взгляд, достаточно широкого распространения.

Основными недостатками таких фильтров являются частое «зарабатывание» порового пространства, что ведет к увеличению числа промывок, и образование пленки в загрузке, что увеличивает время ее промывки и снижает эффективность фильтрования.

Как показали проведенные исследования, одним из перспективных и наиболее приемлемых направлений интенсификации работы фильтров доочистки сточных вод с загрузкой из кварцевого песка является дополнительное снижение показателей биохимического потребления кислорода (далее БПК) и взвешенных веществ непосредственно перед фильтрами на существующих мощностях и без значительных капиталовложений.

Биопруды являются одними из наиболее распространенных сооружений доочистки хозяйственно-бытовых сточных вод в естественных условиях. В то же время все более ужесточающиеся требования органов охраны природы приводят к поиску путей интенсификации их работы, как в отношении повышения качества очистки стоков, так и утилизации образующегося осадка. Они особенно эффективны для южных районов с продолжительным периодом положительных температур в течение года. На наш взгляд, на территории России диапазон применения биопрудов может быть гораздо шире, чем их использование на этапе доочистки. Этому способствуют большие площади не использованной земли, а также множество поселков с малым количеством населения, в которых строительство комплексов сооружений биологической очистки нецелесообразно, а применение септиков и выгребных ям приводит к загрязнению окружающей территории и осложнению экологической обстановки.

Еще одним этапом очистки стоков перед их отводом с основного комплекса сооружений или перед сбросом в водоем является их обеззараживание. На большей части сооружений для обеззараживания применяется хлор, либо хлорсодержащие реагенты. Учитывая проведенные нами исследования, можно утверждать, что ввод хлора совместно с кислородом воздуха в обеззараживаемые сточные воды способствует более эффективному снижению показателей БПК и химического потребления кислорода (далее

ХПК), чем при вводе только хлора или кислорода.

Глубокое изучение затронутых выше направлений даст возможность научного подхода к обоснованию и выбору оптимального технологического режима при доочистке сточных вод, а также позволит решить вопрос канализования малых населенных пунктов.

В нашей стране исследования в области очистки сточных вод ведутся в научно-исследовательских и учебных институтах, основными из которых являются научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии Госстроя РФ (НИИ ВОДГЕО), научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды Академии коммунального хозяйства им.К.Д.Памфилова (НИИ КВОВ), Московский государственный строительный университет (МГСУ), Санкт-петербургский государственный архитектурно-строительный университет (С-ПбГАСУ), Московский институт коммунального хозяйства и строительства (МИКХиС). Эти разработки внедряются в практику проектными организациями, после чего успешно реализуются на производстве.

Данная работа была выполнена в период обучения диссертанта в аспирантуре по кафедре "Коммунальное и промышленное водопользование" МИКХиС при научном руководстве д.т.н., профессора Б.Н.Репина, в аспирантуре по кафедре «Водоотведение и экология» С-ПбГАСУ при научном руководстве заслуженного деятеля науки РФ, члена- корреспондента РААСН, д.т.н., профессора М.И.Алексеева и консультативной помощи к.т.н.О.В.Мойжес.

При выполнении экспериментальной части работы, а также в организационных вопросах большая помощь была оказана руководством и сотрудниками комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации Волгоградской области, МП ВКХ г.Урюпинска Волгоградской области, ВОП НПО «Прогресс», АОЗТ НВП «Росводоканал».

Автор выражает благодарность всем, кто оказывал помощь в подготовке и проведении данной работы.

1,Опыт применения сооружений глубокой очистки хозяйственно-бытовых сточных вод

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Харин, Константин Сергеевич

Общие выводы:

1.Анализ существующего состояния доочистки коммунальных сточных вод по материалам литературных источников, а также опыту эксплуатации показал:

-основные вопросы, связанные с применением фильтров доочистки с загрузкой из кварцевого песка заключаются в трудностях, связанных с их эксплуатацией, вызванных частым зарабатыванием порового пространства песка и последующей его промывкой;

-строительство канализационных очистных сооружений на полную биологическую очистку в малых населенных пунктах осложнено как низкими температурами поступающих стоков в зимний период времени, так и дефицитом денежных средств, необходимых для строительства комплексов сооружений;

-основной проблемой, ограничивающей применение осадка канализационных очистных сооружений на нужды сельского хозяйства, является наличие в нем тяжелых металлов.

2.Проведенные исследования в полупроизводственных и производственных условиях позволили установить:

-фильтры доочистки хозяйственно-бытовых сточных вод с однослойной загрузкой из кварцевого песка с фракционным составом 0,7-5-1,2мм высотой 0,8м и 1,2-ь1,6мм высотой 1,6м позволяют достигнуть высокой эффективности очистки по БПК и взвешенным веществам. Фильтры доочистки хозяйственно-бытовых сточных вод с однослойной загрузкой из кварцевого песка с фракционным составом 2-^5мм с высотой загрузки 1,6м малоэффективны при доочистке хозяйственно-бытовых сточных вод;

-наиболее оптимальной фракцией кварцевого песка однослойной загрузки для фильтрования биологически очищенных хозяйственно- бытовых сточных вод является фракция 1,2ч-1,6мм при скорости фильтрования, находящейся в пределах 6,5ч-15м/час;

-в результате обработки хлорной водой и кислородом воздуха биологически очищенных сточных вод с последующим их 30-и минутным отстаиванием происходит 64ч-79%-ное снижение показателя БГЖ, что выше и стабильнее, чем при раздельной обработке хлором (15,7ч-72%) или кислородом (22,8^-62,2%); 20-г56%-ное снижение показателя ХПК (при обработке хлором или кислородом данный показатель составляет 10-=-40%); до 91,7% снижения показателя взвешенных веществ (при обработке только хлором до 54,4% , кислородом до 83%);

-при применении метода совместной или последовательной обработки биологически очищенных хозяйственно-бытовых сточных вод хлором и кислородом воздуха необходимо осуществлять ввод хлора и кислорода в зависимости от конкретных условий с тем, чтобы содержание хлора на выходе составляло 0,5мг/л. Исходя из результатов проведенных исследований, рекомендуемый объем вводимого воздуха составляет 150-й80м3/час, а объем вводимого хлора 8ч-10мг/л при производительности сооружений 10т.м3/сут;

-количественные и процентные показатели снижения загрязнений при применении во вторичных отстойниках гиацинта водного;

-использование осадка хозяйственно-бытовых сточных вод на нужды сельского хозяйства обеспечивает его внесение в почву на протяжении 39 лет без нанесения ущерба окружающей природной среде в части загрязнения почвы солями тяжелых металлов.

3.Математическая обработка результатов полупроизводственного эксперимента позволила получить уравнения, позволяющие прогнозировать качество доочистки стоков по показателям БПК и взвешенных веществ на песчаных фильтрах в зависимости от скорости, времени фильтрования,

133 высоты, фракционного состава загрузки, качественных характеристик поступающих стоков.

4.Предложены способы доочистки стоков при помощи последовательной обработки хлором и кислородом воздуха (положительное решение по заявке на патент), совместной обработки хлором и кислородом воздуха, а также схема узла доочистки, позволяющие:

-интенсифицировать доочистку стоков по показателям БПК, ХПК, взвешенных веществ;

-упростить эксплуатацию фильтров доочистки за счет более глубокой очистки стоков на этапе перед фильтрованием, а также автоматического задействования фильтров в технологическом процессе, в зависимости от эффективности работы основного комплекса сооружений.

5.Предложены пути решения вопросов канализования малых населенных пунктов.

6.Определена возможность применения осадка канализационных очистных сооружений на нужды сельского хозяйства.