Глубокая очистка серы от углерода, мышьяка и селена методом противоточной кристаллизации из расплава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.19, кандидат химических наук Малышев, Александр Юрьевич

  • Малышев, Александр Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.19
  • Количество страниц 156
Малышев, Александр Юрьевич. Глубокая очистка серы от углерода, мышьяка и селена методом противоточной кристаллизации из расплава: дис. кандидат химических наук: 02.00.19 - Химия высокочистых веществ. Нижний Новгород. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Малышев, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Примесный состав серы.

1.2. Методы количественного определения микропримесей в сере.

1.3. Методы глубокой очистки серы.

1.3.1. Очистка от углеродсодержащих веществ.

1.3.2. Очистка от мышьяка и селена.

1.3.3. Применение кристаллизационных методов для глубокой очистки серы.

1.4. Физико-химические основы метода противоточной кристаллизации из расплава.

ГЛАВА 2. ДИФФУЗИОННО - КРИСТАЛЛИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ

ПРОЦЕССА ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ ВЕЩЕСТВ МЕТОДОМ ПРОТИВОТОЧНОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ИЗ РАСПЛАВА.

2.1. Влияние формы кристаллов и скорости их роста на эффективность очистки.

2.2. Сопоставление теории с экспериментальными данными по очистке веществ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛЕРОДА,

МЫШЬЯКА И СЕЛЕНА В СЕРЕ.

3.1. Определение суммарного содержания углерода в сере методом реакционной газовой хроматографии.

3.2. Определение микропримесей мышьяка и селена в сере методом электротермической атомно - абсорбционной спектрометрии с использованием экстракции.

ГЛАВА 4. ГЛУБОКАЯ ОЧИСТКА СЕРЫ МЕТОДОМ ПРОТИВОТОЧНОЙ

КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ИЗ РАСПЛАВА.

4.1. Противоточная кристаллизационная колонна для глубокой очистки серы.

4.1.1. Конструкция противоточной кристаллизационной колонны.

4.1.2. Измерение параметров работы колонны.

4.1.3. Выбор оптимальных условий проведения процесса очистки.

4.2. Исследование роста кристаллов серы при движении их в кристаллизационной колонне.

4.2.1. Методика измерения размера кристаллов серы в разных сечениях колонны.

4.2.2. Изменение длины и диаметра кристаллов по высоте колонны.

4.3. Методика глубокой очистки серы методом противоточной кристаллизации из расплава.

4.4. Очистка серы от углеродсодержащих веществ.

4.5. Эффективность противоточной кристаллизации из расплава при очистке серы от примеси мышьяка и селена.

4.6. Перспектива использования комбинации методов для получения высокочистой серы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубокая очистка серы от углерода, мышьяка и селена методом противоточной кристаллизации из расплава»

Высокочистая сера является исходным компонентом для синтеза материалов ИК -оптики и полупроводниковой техники [1]. Известны фотоэлектрические элементы на основе соединений типа АПВУ1, преобразующие энергию солнечного излучения в электрическую [2]. Кристалл офосфоры, состоящие из сульфидов металлов, используются при создании люминесцентных экранов [3]. Из сульфидов металлов изготавливают детекторы излучений оптического и рентгеновского диапазонов. Сульфид цинка - основной материал для изготовления выходных окон мощных С02 -лазеров. Сера является компонентом сульфидно-мышьяковых стекол, обладающих высокой прозрачностью в среднем ИК-диапазоне и рядом других интересных свойств [4,5]. Оптические квантовые генераторы (лазеры) на основе соединений АпВи используются для изготовления светодиодов, в проекционном телевидении, адресных коммутаторах в оптических запоминающих устройствах большой емкости, в электролюминесцентных экранах. На основе полупроводниковых соединений АПВМ, А1УВУ1, в состав которых входит сера созданы приборы для передачи информации, устройства для записи и обработки информации, волоконные световоды для передачи излучения среднего ИК-диапазона [1].

Примеси оказывают существенное влияние на свойства получаемых полупроводников типа АПВУ1. сульфидно-мышьяковых стекол, люминофоров. Существующие современные требования к особочистым веществам для полупроводниковой техники и ИК - оптики предполагают суммарное содержание лимитируемых примесей в сере на уровне 10° - 10"6 мас.%, а отдельных примесей на

7 Я уровне 10" - 10" мас.%. Наиболее трудноудалимыми из серы примесями являются углерод, мышьяк и селен. Сера особой чистоты (ОСЧ-16-5), выпускаемая промышленностью, непригодна для получения полупроводниковых и оптических материалов и должна подвергаться дополнительной очистке [6]. Для получения высокочистой серы применяются химические, дистилляционные и кристаллизационные методы, а также их комбинации [7]. Особое внимание следует уделять снижению загрязняющего действия материала аппаратуры. Основными путями являются использование химически стойких конструкционных материалов и снижение температуры процесса очистки. Метод противоточной кристаллизации из расплава удовлетворяет этим требованиям, поскольку осуществляется при невысокой температуре [8-11]. Наряду с высокой эффективностью очистки, он обладает значительно меньшей энергоемкостью по сравнению с процессами дистилляции и ректификации. Впервые метод противоточной кристаллизации из расплава был применен для очистки серы в работе [8]. Было показано [8-11], что метод эффективен при очистке серы от битумов и мышьяка, но неэффективен при очистке от селена.

Проведено исследование распределения битумов по высоте колонны [8]. В работах

8-11] проводилась очистка серы с высоким содержанием мышьяка и селена в

1 2 исходной сере (3 10" -110" мас.%) и не исследовалось распределение этих примесей по высоте колонны. Поэтому требовалось дополнительно изучить распределение примесей мышьяка и селена по высоте колонны при низком их содержании в исходной сере равном 1'10"4-1 10"5 мас.%. Важной характеристикой чистоты серы является общее содержание углерода, поэтому необходимо было также исследовать распределение примесного углерода по высоте колонны. Показано [9], что размеры кристаллов серы в кристаллизационной колонне изменяются в довольно широких пределах от 1 10~3 до 110"1 см. Однако в этой работе не была определена форма кристаллов серы и не было измерено изменение размера кристаллов по высоте колонны. Рост кристаллов влияет на глубину очистки веществ и приводит к неэкспоненциальному распределению примесей по высоте колонны [12]. Требовалось определить форму кристаллов серы и изучить изменение их размера по высоте колонны. Исследование роста кристаллов в кристаллизационной колонне и изучение влияния этого явления на процесс очистки серы может позволить подобрать условия необходимые для обеспечения максимальной эффективности очистки.

Создание моделей процесса помогает понять механизмы, приводящие к очистке вещества в кристаллизационной колонне. Существующие модели описывают процесс, предполагая, что лимитирующей стадией является либо диффузия примеси в твердой фазе (внутридиффузионный массоперенос), либо диффузия в расплаве и перекристаллизация (внешнедиффузионный массоперенос). Влияние роста кристаллов во время их движения по кристаллизационной колонне на эффективность глубокой очистки рассмотрена в [12]. Необходимо было создать модель, /читывающую два наиболее вероятных механизма, приводящих к очистке вещества: щффузию примеси в твердой фазе и фазовый переход при росте кристаллов. Для щекватного описания процесса очистки следует принимать во внимание форму ;ристаллов очищаемого вещества.

Существующие методы анализа серы позволяют определять примеси на уровне 0"4-10"5 мас.%. Поэтому необходимо было разработать простые и надежные методы онтроля содержания примесей в высокочистой сере. Эти методы должны обладать изким пределом обнаружения на уровне 10"5-10"7 мас.%.

Целью данной работы являлось изучение процесса очистки серы от углерода, ышьяка и селена методом противоточной кристаллизации из расплава. Для эстижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать распределение примесей и изменение размера кристаллов по высоте кристаллизационной колонны;

- создать модель процесса очистки веществ в кристаллизационной колонне, учитывающую диффузию примеси в твердой фазе и фазовый переход при росте кристаллов;

- разработать методику определения мышьяка и селена, а также общего содержания углерода в высокочистой сере с пределами обнаружения 10"6-10"7 мас.%.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Химия высокочистых веществ», Малышев, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Изучена глубокая очистка серы от углерода, мышьяка и селена методом противоточной кристаллизации из расплава. Исследовано распределение примеси углерода, мышьяка и селена в сере по высоте колонны. Показано, что противоточная кристаллизация эффективна при очистке серы от мышьяка и малоэффективна при очистке серы от селена из-за близости к единице коэффициента распределения этой примеси. Средняя высота эквивалентная теоретической ступени разделения, определенная по результатам очистки серы от мышьяка составила 11 см. Установлено, что очистка серы методом противоточной кристаллизации эффективна от низкокипящих и малоэффективна от высококипящих битумов.

2. Показано, что кристаллы моноклинной серы в кристаллизационной колонне имеют игольчатую форму. Экспериментально получена зависимость размера кристаллов серы от координаты по высоте колонны. Установлено, что средний размер кристаллов серы увеличивается при их движении по колонне пропорционально корню квадратному от координаты вдоль колонны. Установлена зависимость изменения размера кристаллов от доли твердой фазы, скорости ее потока и высоты разделительной части колонны.

3. Предложена диффузионно-кристаллизационная модель процесса глубокой очистки веществ методом противоточной кристаллизации из расплава. В отличие от предшествующих моделей, она учитывает совместное действие и взаимное влияние циффузионного и кристаллизационного механизмов межфазного массообмена. Разработанная теория хорошо описывает распределение примеси мышьяка и селена в :ере по высоте кристаллизационной колонны. Из результатов очистки серы рассчитан соэффициент диффузии мышьяка и селена в кристаллах серы - 9.3 10"9 и 1.0Т0"8 см2/с.

142

4. Разработана методика определения общего содержания углерода в высокочистой сере, основанная на окислении примесного углерода до диоксида и серооксида углерода с последующим их газохроматографическим определением. Предел обнаружения методики составляет 6 10"6 мас.%. Разработана методика анализа серы на содержание мышьяка и селена, включающая в себя экстракционное выделение примесей и их определение на атомно - абсорбционном спектрометре с пределом

7 6 обнаружения 1 ТО" и 6 10" мас.% соответственно. Пределы обнаружения разработанных методик находятся на уровне лучших известных в литературе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Из результатов работы следует, что метод противоточной кристаллизации из расплава эффективен при глубокой очистке серы от микропримеси мышьяка. Коэффициент распределения этой примеси сильно отличается от единицы (а=0.2). Противоточная кристаллизация позволяет проводить очистку серы от низкокипящих битумов, однако метод малоэффективен при удалении из серы высококипящих битумов и элементарного углерода. Вероятно, эта группа примесей находится в низкотемпературном расплаве серы в виде взвешенных частиц, очистка от которых противоточной кристаллизацией малоэффективна. Коэффициент распределения селена незначительно отличается от единицы (а=0.83). Этот факт позволил понизить концентрацию селена в сере только в два раза по сравнению с исходным уровнем.

Предложенная диффузионно-кристаллизационная модель [98] хорошо согласуется с данными по очистке серы методом противоточной кристаллизации из расплава, полученными в нашей работе и с литературными данными по очистке других веществ этим методом. Модель позволяет определить коэффициент диффузии примеси в кристаллах очищаемого вещества вблизи температуры их плавления, если известно распределение этой примеси по высоте кристаллизационной колонны, коэффициент распределения примеси, скорость роста и форма кристаллов. Определен коэффициент диффузии мышьяка и селена в кристаллах серы.

Для получения серы с низким суммарным содержанием примесей можно рекомендовать комбинацию метода высокотемпературного окисления, противоточной кристаллизации из расплава и перегонки при пониженном давлении.