Глубокое лазерное охлаждение атомов тулия в оптической дипольной ловушке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Цыганок Владислав Викторович

  • Цыганок Владислав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 149
Цыганок Владислав Викторович. Глубокое лазерное охлаждение атомов тулия в оптической дипольной ловушке: дис. кандидат наук: 01.04.21 - Лазерная физика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2021. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыганок Владислав Викторович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТУЛИЙ

1.1. Электронная конфигурация

1.2. Охлаждающие переходы

1.3. Сверхтонкая структура основного состояния

1.4. g-фактор Ланде

1.5. Зеемановское расщепление

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

2.1. Экспериментальные требования

2.2. Вакуумная часть

2.3. Зеемановский замедлитель

2.4. Магнитные катушки главной вакуумной камеры

2.4.1. Компенсационные и фешбаховские катушки

2.4.2. Градиентные катушки МОЛ

2.5. Источники лазерного излучения

2.5.1. Источник излучения 410.6 нм

2.5.2. Источник излучения 530.7 нм

2.5.3. Оптическая дипольная ловушка на длине волны 532.07 нм

2.6. Детектирование атомов и интерполяция распределения

2.6.1. Настройка резонанса поглощения пробного пучка

2.6.2. Использование быстрого преобразования Фурье для фильтрации шумов изображения

ГЛАВА 3. МАГНИТО-ОПТИЧЕСКАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ АТОМОВ ТУЛИЯ

3.1. Оптическая патока

3.2. Магнитооптическая ловушка

3.3. Динамика количества атомов в МОЛ

3.4. Импульсная схема для измерения распада МОЛ

3.5. Бюджет ошибок

3.6. Основные результаты Главы

ГЛАВА 4. ПОЛЯРИЗОВАННОЕ УЛЬТРАХОЛОДНОЕ АТОМНОЕ ОБЛАКО АТОМОВ

ТУЛИЯ В ОПТИЧЕСКОЙ ДИПОЛЬНОЙ ЛОВУШКЕ

4.1. Принцип работы МОЛ в режиме сильной-отстройки

4.2. Модель оптической накачки на нижний магнитный подуровень основного состояния атомов тулия в МОЛ

4.3. Измерение средней поляризации атомов тулия в оптической дипольной ловушке

4.3.1. Подготовка атомного облака в ОДЛ на длине волны 532.07 нм

4.3.2. Эксперимент Штерна-Герлаха для поляризованного атомного облака

4.3.3. Эксперимент Штерна-Герлаха для неполяризованного атомного облака

4.4. Основные результаты Главы

ГЛАВА 5. ОПТИЧЕСКАЯ ДИПОЛЬНАЯ ЛОВУШКА. ИЗМЕРЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ ПОЛЯРИЗУЕМОСТИ АТОМА ТУЛИЯ НА ДЛИНЕ ВОЛНЫ

532.07 НМ

5.1. Теоретическое описание

5.1.1. Модель осциллятора

5.1.2. Моделирование потенциала оптической дипольной ловушки

5.1.3. Анизотропия поляризуемости

5.2. Измерение скалярной, тензорной и векторной поляризуемости на длине

волны 532.07 нм

5.2.1. Измерение частот ОДЛ

5.2.2. Измерение размеров перетяжки ОДЛ

5.2.3. Измерение тензорной поляризуемости

5.2.4. Измерение векторной поляризуемости

5.3. Основные результаты Главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РИСУНКОВ

СПИСОК ТАБЛИЦ

ПРИЛОЖЕНИЯ

A. Моделирование потенциала дипольной ловушки

B. Систематическая погрешность в измерении перетяжки пучка ОДЛ

C. Таблица всех известных переходов с основного состояния для Тт I

Введение

Диссертационная работа посвящена изучению особенностей работы магнитооптической ловушки (МОЛ), а также степени поляризации атомов тулия, захваченных в оптическую дипольною ловушку (ОДЛ) на длине волны 532 нм, и исследованию динамической поляризуемости атомов тулия на длине волны 532 нм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубокое лазерное охлаждение атомов тулия в оптической дипольной ловушке»

Актуальность проблемы

Одной из наиболее значимых задач современности является поиск и моделирование новых материалов, которые на фундаментальном уровне могут быть рассмотрены как сложные многочастичные системы. В случаях простых аналитических моделей такие задачи могут быть решены. Однако в более сложных ситуациях, требующих квантово-механических расчетов, мощностей современных суперкомпьютеров недостаточно. Примером может послужить система из N частиц со спинами У. Для описания состояний данной системы необходимо 2N чисел, что означает что для всего 100 частиц требуется порядка 1018 терабайт данных, что превосходит прогнозируемый объем глобального 1Р трафика в 2020 году более, чем в 2 • 107 раз [1].

На сегодняшний день задачи такого класса могут быть уже решены с помощью аналоговых квантовых симуляторов (далее КС). Реализация такого рода симуляторов возможна на основе ансамблей холодных атомов, загруженных в оптическую решетку. При этом для того, чтобы начальное состояние атомов было задано, необходимо получение состояния квантового вырожденного газа, в случае бозонов - Бозе-Эйнштейновской конденсации.

Ультрахолодные квантовые газы в оптических решетках позволяют изучать огромное количество явлений, начиная с моделирования сильно коррелированных систем [2-4], топологических свойств материи [5], диполярных квантовых газов [6-8] до оптических часов [9,10]. Все это стало возможным, благодаря высокой степени контроля параметров систем в КС таких, как сила взаимодействия [6,1114], потенциал решетки [15,16], спин [17,18] и размерность системы [19,20].

5

Относительно недавнее развитие в разрешении в один узел оптической решетки с использованием объективов с большой числовой апертурой [21-24] увеличивает точность и универсальность экспериментов, т.к. позволяет напрямую наблюдать за данными явлениями.

Богатая и в то же время относительно простая электронная структура атома тулия позволяет не только получать относительно просто ультрахолодное атомное облако, но и рассматривать его как хорошего кандидата для атомных часов [25]. Наличие достаточно большого орбитального момента приводит к достаточно большому числу резонансов Фано-Фешбаха при малых магнитных полях (порядка 1 Гс) [26], что позволяет управлять взаимодействиями между атомами. Все вышеперечисленные свойства делают атом тулия привлекательным с точки зрения квантовых симуляций.

В 2010 году в лаборатории ФИАН впервые было продемонстрировано лазерное охлаждение и захват в МОЛ, работающую на длине волны 410.6 нм атомов тулия [27]. Затем было продемонстрировано лазерное охлаждение на квази-узком переходе 530.7 нм [28,29]. Наличие паразитных процессов в МОЛ приводит к тому, что более глубокое охлаждение вплоть до квантового вырождения, необходимого для создания КС, можно получить только при помощи испарительного охлаждения в оптической дипольной ловушке. Конденсация Бозе-Эйнштейна атомов тулия была продемонстрирована впервые в лаборатории РКЦ в 2020 году [30].

Цели и задачи работы

Целями данной работы являлись подготовка поляризованного атомного ансамбля атомов тулия-169 в оптической дипольной ловушке, работающей на длине волны 532 нм. Оптимизация процессов загрузки атомов в МОЛ и ОДЛ.

В рамках работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Измерить скорости бинарных столкновений в магнитооптической ловушке на длине волны Я = 530.7 нм, в зависимости от параметров охлаждающих лучей. Максимизация количества атомов в МОЛ.

2. Реализовать конфигурацию МОЛ, при которой происходит оптическая накачка атомов тулия на крайний магнитный подуровень основного состояния, т.е. = 4, шр = -4). Загрузить атомы тулия в оптическую

дипольную ловушку, работающую на длине волны Я = 532.07 нм.

3. Измерить среднюю поляризацию атомов тулия в ОДЛ. Подобрать параметры МОЛ, при которых происходит полная накачка на крайний магнитный подуровень = 4, шр =-4). Найти диапазон магнитных

полей, при которых поляризация ансамбля сохраняется.

4. Измерить скалярную, векторную и тензорную динамические поляризуемости основного состояния атомов тулия на длине волны Я = 532.07 нм, тем самым охарактеризовав потенциал ОДЛ.

Научная новизна

1. Измерены скорости бинарных столкновения атомов тулия в магнитооптической ловушке в зависимости от параметров охлаждающих пучков МОЛ, работающей на переходе 530.7 нм.

2. В режимах высокой плотности был зарегистрирован эффект радиационного отталкивания.

3. Экспериментально измерена степень поляризации атомного облака. Найдены параметры МОЛ, при которых атомное облако оптически поляризуется в МОЛ на крайний магнитный подуровень \Г = 4, т = -4) со степенью поляризации более 97%.

4. Измерена зависимость средней поляризации атомного облака в оптической дипольной ловушке от величины магнитного поля хранения.

5. Измерены значения скалярной, векторной и тензорной динамических поляризуемостей на длине волны 532.07 нм.

6. Экспериментально получены зависимости времени жизни облака атомов тулия в ОДЛ на длине волны 532.07 нм от параметров луча ОДЛ.

Практическая ценность

В результате данной работы было получено спин-поляризованное облако 1 х 107 атомов тулия при температуре 18 мкК в оптической дипольной ловушке, работающей на длине волны 532.07 нм. Также был полностью охарактеризован потенциал ОДЛ, что позволяет полностью управлять глубиной потенциала ОДЛ. Данные результаты были использованы для получения квантово-вырожденного газа атомов тулия, конденсация которого была впервые продемонстрирована в нашей лаборатории.

Защищаемые положения

1. Измерена скорость бинарных столкновений атомов тулия в зависимости от параметров охлаждающих пучков МОЛ, работающей на переходе 530.7 нм. Типичное значение скорости квадратичных потерь в ловушке составило Р> 10-10 см"7с.

2. Реализована конфигурация МОЛ, при которой атомы оптически накачиваются на крайний магнитный подуровень основного состояния

= 4, тР = -4).

3. Измерена средняя поляризация атомов в ОДЛ, перегруженных из поляризованной конфигурации МОЛ, в эксперименте аналогичном опыту Штерна-Герлаха. Наилучшая степень поляризации составила более 97% и сохраняется при магнитных полях порядка 4 Гс.

4. Измерена скалярная а = 547 ± 190 отн. ед., векторная ауес = 676 ± 240 отн. ед. и тензорная =-145 ± 53 отн. ед. динамическая

поляризуемость атомов тулия в основном состоянии на длине волны 532.07 нм.

5. Захвачено более 1 х 107 атомов тулия, поляризованных на крайний магнитный подуровень основного состояния |F = 4, = -4), при температуре 18 мкК в оптическую дипольную ловушку, работающую на длине волны 532.07 нм.

Методология и методы исследования

Для получения экспериментальных результатов исследовалось поведение атомов тулия в магнитооптической и оптической дипольной ловушках. Для определения свойств атома тулия экспериментальные данные аппроксимировались теоретическими моделями.

Личный вклад автора

Все результаты, изложенные в диссертации, получены лично автором либо при его решающем участии.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были представлены автором лично на международных и всероссийских научных конференциях:

1. "Polarized cold cloud of thulium atom", V. V. Tsyganok, V. A. Khlebnikov, D. A. Pershin, E. T. Davletov, I. S. Cojocaru, A. V. Akimov. ICQT-2017, Четвертая международная конференция по квантовым технологиям, 12-16 июля 2017, Москва.

2. "Observation of Fano-Feshbach resonances in ultracold gas of thulium", V. V. Tsyganok, E. T. Davletov, I. S. Cojocaru, A. V. Akimov, EGAS-2017, the 49th International Conference of the European Group on Atomic Systems, 17-21 июля 2017, Дарем.

3. "Spin-polarized cold cloud of thulium atoms", V. V. Tsyganok,

V. A. Khlebnikov, D. A. Pershin, A. V. Akimov, ICLO-2018, 18th International

Conference on Laser Optics, 4-8 июня 2018, Санкт-Петербург.

9

4. "К квантовому моделированию с атомом тулия", В. В. Цыганок, Д. А. Першин, В. А. Хлебников, А. В. Акимов, ФУХА-2019, Всероссийская научная конференция «Физика ультрахолодных атомов -2019», 16-18 декабря 2019, Новосибирск.

Публикации

Все результаты работы опубликованы в журналах, индексируемых Web of science и рекомендованных ВАК:

1. S. S. Cojocaru, S. V. Pyatchenkov, S. A. Snigirev, I. A. Luchnikov, E. S. Kalganova, G. A. Vishnyakova, D. N. Kublikova, V. S. Bushmakin, E. T. Davletov, V. V. Tsyganok, O. V. Belyaeva, A. Khoroshilov, V. N Sorokin, D. D. Sukachev, A. V. Akimov / Light-assisted collisions in ultracold Tm atoms // Physical Review A 2017 Vol. 95, P. 012706

DOI: 10.1103/PhysRevA.95.012706

2. V. V Tsyganok, V. A. Khlebnikov, E. S. Kalganova, D. A. Pershin, E. T. Davletov, I. S. Cojocaru, I. A. Luchnikov, A. V Berezutskii, V. S. Bushmakin, V. N. Sorokin, A. V Akimov / Polarized cold cloud of thulium atom // Journal of Physics B: Atomic, Mololecular and Optical Physics 2018 Vol. 51, №16 P. 165001

DOI: 10.1088/1361-6455/aad445

3. V. V Tsyganok, D. A. Pershin, E. T. Davletov, V. A. Khlebnikov, A. V Akimov / Scalar, tensor, and vector polarizability of Tm atoms in a 532-nm dipole trap // Physical Review A 2019 Vol. 100, P. 042502

DOI: 10.1103/PhysRevA.100.042502

Объем и структура.

Диссертационаая работа состоит из введения, пяти глав и трех приложений. В

первой главе рассматривается структура атома тулия и приводятся используемые

10

для лазерного охлаждения атомные переходы. Вторая глава посвящена экспериментальной установке. В ней описаны вакуумная, оптическая и электрическая схемы установки. Также в ней описан метод регистрации атомов. В третьей главе рассматривается МОЛ, работающая на переходе 530.7 нм, описаны эксперименты по измерению светоиндуцированных потерь в МОЛ, а также результаты данных измерений. Четвертая глава включает в себя теоретическую оценку оптической накачки на крайний нижний магнитный подуровень основного состояния атомов тулия | ¥ = 4, тР = -4). Подробно описан эксперимент по

определению средней поляризации атомного облака в ОДЛ, а также приводятся результаты измерения поляризации атомов от магнитного поля хранения. В последней, пятой главе описывается формирование ОДЛ, приводится моделирование скалярной, векторной и тензорной динамических поляризуемостей на длине волны 532.07 нм. В ней же описан метод измерения поляризуемостей и приводятся экспериментальные результаты их измерения, а также данные по измерению времени жизни ОДЛ в зависимости от параметров луча ОДЛ. В приложении А приводится расчет глубины ОДЛ от угла наклона пучка по отношению к вертикальной оси, которая задается гравитацией, а также показан эффект смещения минимума потенциальной энергии атомов в ОДЛ при добавлении градиента магнитного поля. В приложении B описан метод нахождения ошибки в измерении пучка ОДЛ. В приложении C приведены все известные переходы с основного состояния атома тулия, которые были использованы для теоретической оценки всех динамических поляризуемостей.

Полный объем диссертации составляет 149 страниц с 43 рисунками и 5 таблицами. Список литературы содержит 123 наименования.

Глава 1. Тулий

Тулий (Tm) редкоземельный металл, принадлежащий к группе лантаноидов, атомным номером Z = 69 в таблице Менделеева. Существует только один стабильный изотоп с массой 168.93 а.е.м. При нормальных условиях представляет из себя серебристо-белый металл с температурой плавления 1545 °С.

Тулий был открыт в 1879 году шведским химиком П.Т. Клеве как примесь к оксиду эрбия Ег203 . В 1911 году он был получен в чистом виде Т.У. Ричардсеном и им же был измерен его атомный вес.

На данный момент тулий используется в качестве компонента активной среды некоторых лазеров. Поскольку тулий флуоресцирует синим цветом при воздействии ультрафиолетового излучения, его используют для маркировок банкнот евро. Тулий-170 нашел свое применение в качестве источника рентгеновских лучей.

1.1. Электронная конфигурация

Согласно правилу упорядочения Маделунга, основное состояние тулия имеет электронную конфигурацию с одной вакансией на внутренней 4/ оболочке (внутри заполненных 5^2 и бя2 оболочек). Электроны заполняют электронные орбитали таким образом:

(^2 2^2 2р63э2 3р63с110 4^2 4р6 4с110 5л2 5р6) 4/13 6s2.

Исходя из этого тулий обладает орбитальным моментом Ь = 3, спином 5 = 1/2 и полным электронным моментом 3 = 7/2 в основном состоянии.

1.2. Охлаждающие переходы

Для осуществления лазерного охлаждения обычно используются магнито-дипольные переходы. Широкий переход (с естественной шириной

Г = 2жу = 2ж-10.5МГц) 4/13 (2¥0)6s2 ^ 4/12 (3И5)5^3/22 с длиной волны

Я = 410.6 нм (Рисунок 1.2.1Б) позволяет эффективно использовать его в зеемановском замедлителе (см. п. 2.3), а также в 2Э оптической патоке. Данный переход, строго говоря, не является циклическим, так как существуют иные каналы распада на промежуточные уровни. Однако, из-за малого коэффициента ветвления 3 ± 1х 10-7 вероятность выхода из цикла мала [31], и, таким образом, наличие ветвления не препятствует работе Зеемановского замедлителя.

Рисунок 1.2.1. А) Энергетическая схема уровней тулия. Уровни имеют полный электронный момент J, варьируемый от 0,5 до 9,5. Данные взяты из NIST [32]. Б) Используемые в эксперименте атомные переходы, а также приведены величины их сверхтонкого расщепления [31,33,34]. Переходы с длинами волн 410,6 нм и 530,7 нм используются для МОЛ. Пунктиром отображена длина волны 532,07 нм оптической дипольной ловушки.

Доплеровский предел охлаждения для данного перехода составляет Тп = 252 мкК, однако экспериментально была показана эффективная работа

субдоплеровского градиентно-поляризационного механизма охлаждения [35] с полученной минимальной температурой в 25 мкК [36]. Эффективная работа градиетно-поляризационного охлаждения связывается с близкими значениями gF

-факторов Ланде основного gF = 1 и возбужденного gF = 1.01, которое приводит к

одновременной работе доплеровского и градиентно-поляризационного механизмов [36].

Узкий переход (с естественной шириной Г = 2жу = 2л- 345.5 кГц) 4/13 (2Е°)6я2 ^ 4/12 (3Я6)5^26я2 с длиной волны Я = 530.7 нм имеет более низкий доплеровский передел Г^ = 8 мкК, что является более приемлемым для перегрузки атомов в оптическую дипольную ловушку. Поэтому он был выбран в качестве вторичного лазерного охлаждения в нашей установке. В таблице 1.2.1 приведено большинство параметров для двух охлаждающих переходов. В ней содержится естественная ширина линии Г, время жизни т, ширина перехода

у = Г/2л, параметр насыщения /5 =^ктг, Доплеровский предел температуры

3Я-

Гд = и Доплеровская скорость ив . Здесь к - постоянная Планка, Н = ■к,

кв - постоянная Больцмана, к = ^ - волновое число для длины волны Я и т -атомная масса.

Таблица 1.2.1. Некоторые параметры используемых охлаждающих переходов

Параметры Переходы

410.6 нм 530.7 нм

Естественная ширина линии Г( с-') 6.6 х 107 2.2 х 106

Время жизни т (нс) 16 440

Ширина перехода у( МГц) 10.5 0.3455

Интенсивность насыщения 15 (мВт/см2) 19.8 0.3

Доплеровский предел Т0 (мкК) 252 8.3

Доплеровская скорость оп( ем/с) 11 2

1.3. Сверхтонкая структура основного состояния

Наличие у 169-тулия спина ядра I = 1/2 обеспечивает расщепление всех его

уровней на два сверхтонкие компонента по величине полного момента ¥ = J ± 1/2.

Для нижнего уровня с полным электронным моментом J = 7/2 полные моменты

сверхтонких компонент составляют ¥ = 3 и ¥ = 4, поэтому тулий подчиняется статистике Бозе-Эйнштейна. Энергия сверхтонкого расщепления описывается общей формулой:

АЕ/ = 1 hAJ +1)-1(I +1)-J(J +1)), (1.3.1)

где А - постоянная сверхтонкого расщепления для определенного уровня тонкой структуры и для тулия А < 0. Для состояния атома с J = 7/2 А7/2 =-374.137661(3) МГц, поэтому порядок сверхтонких компонент имеет

обратный вид (Рисунок 1.2.1Б и Рисунок 1.4.1 А), т.е. уровень с меньшим ¥ имеет большую энергию. В таблице 1.3.1 приведены постоянные сверхтонкого расщепления для используемых атомных уровней, взятые из [37-39], а также величины их сверхтонкого расщепления.

Таблица 1.3.1. Электронная конфигурация используемых атомных переходов и их

величина сверхтонкого расщепления

Энергия, см-1 7 Конфигурация А А7ЕХР , МГц Ау¥ , МГц

24348.692 9/2 1.12 4/12 (3 Н5) 5^6*2 -372.0(1.5) 1869

18837.385 9/2 1.13 4/12 (3Н6)^682 -422.7(9) 2113.5

0 7/2 1.14 4/13 (2 ¥°) 682 -374.137661(3) 1496.55

1.4. g-фактор Ланде

Для вычисления ^ -факторов Ланде для используемых уровней необходимо учитывать оба случая: приближение ЬБ -связи и уу -связь. В первом случае -фактор задается формулой:

1 / (7 +!)-Ь (Ь +1) + Б (Б +1) /1/11Л

^ =1 + (§-1) ( ) 2.7(7 + 1) ( )' (1А1)

где ^ - гиромагнитное отношение для спина электрона, которое задается формулой:

( а Л

gJS=2 1 + —+ ... «2.00232, (1.4.2)

V 2л- )

где а« 1/137 - постоянная тонкой структуры. Для основного состояния с 7 = 7/2 и 7 = 5/2 формула (1.4.1) дает значения £7/2 = 1.14319 и £5/2 = 0.85681, что

находит хорошее соответствие с экспериментом [40], где = 1.14119 и

ШБТ лпгг §5/2 = °.855 .

В случае уу -связи с полными моментами и 72 электронных подсистем -фактор запишется в виде:

= 3 (3 +1) + 3Х (3Х +1)-32 (32 +1) ^ ^ 2 3 (3 +1)

3(3 +1) + 32 (32 +1)-31 (31 +1)

(1.4.3)

+ ^

2 3 (3 +1)

Здесь и gJ2 - g -факторы Ланде для электронных подсистем, посчитанные по формуле (1.4.1). Для возбужденных уровней 4 /12 (3 И6) 5^5/2 6я2 и

1 О / \ О 10 -*

4/ ( И5) 5^2 6s такими подсистемами являются подуровни 4/ и 5а . Формула

(Ы.3) дает значения g4/12(зиб)5а5пв, = 1-1613 и g4/12(3И5)50^26,2 = 1 0405 > что

отличается от экспериментально [40] измеренных значений gExPenment = 113 и

4/12 (3 И6 )5¿52652

гЕхрептеП

4/12 (3 И5 )5<*3/2 6»2

^^^^^.....- = 1.12.

Магнтиное поле,

Рисунок 1.4.1. Л) Зеемановское расщепление сверхтонких подуровней F=3 и F=4 основного состояния атома тулия во внешнем магнитном поле. Б) Разница энергий ближайших магнитных подуровней с тР = —4 и тР = —3 для F=4, рассчитанных

по формуле Брейта-Раби и в линейном приближении. В) Отличие между двумя кривыми, изображенными на графике Б).

2

Так как полный электронный момент 3 связан с ненулевым ядерным спином I = 1/2, формируя полный момент Р = 3 +1, как уже упоминалось ранее, это

приводит к сверхтонкому расщеплению уровней и для того, чтобы посчитать энергию каждого подуровня сверхтонкого расщепления, нам понадобится ^ -

фактор Ланде, который может быть вычислен через ^ по формуле:

8 = в Р(Р +1)-1 (1 +1)+3(У +1) (144)

8р 8' 2 Р (Р +1) • ( )

13 / 2 0 \ 2

Для основного состояния 4/ ( Р ) полный момент принимает значения Р = 4,3, что дает значения 8^=4 = 1 и 8^=з = 1-28.

Для возбужденных уровней, которые используются для лазерного охлаждения: 4/12 (3 И6) 6s2 с Р = 5 §-фактор равен 8Р = 1-02, а для 4/12 (3И5) 5^3/2 6s2 с Р = 5 §-фактор равен ^ = 1.01.

1.5. Зеемановское расщепление

В присутствии внешнего магнитного поля В каждый сверхтонкий подуровень расщепится на 2Р +1 магнитных подуровней с квантовым числом тр

пробегающим значения от -Р до + Р. Традиционно ось квантования направляется против направления внешнего магнитного поля, поэтому минимальное значение энергии будет иметь атом, находящийся в состоянии |Р = 4, тр =-4). Для

вычисления энергии каждого магнитного подуровня можно воспользоваться формулой Брейта-Раби , заменив I на 3, 81 на 8з и ^ на цв, тогда:

- ¥

Е (тр, В ) = Е/

¥

, ч+ 8РтР иВВ ± —. 2 (23 + 1) Р В 2 ^

1 4тР (8з - 81 )ИвВ | Г (8з - 81 )^вВ

Е/ (2 3 + 1)

Е

V

(1.5.1)

где Ей/ - энергия сверхтонкого расщепления, цв - магнетон Бора, 81 - ядерный

8 - фактор Ланде. Знак "±" отвечает за выбранный сверхтонкий подуровень. Знак

18

2

" +" выбирается при ¥ = 3 +1, а знак «—» при ¥ = 3 — I. Рисунок 1.4.1В показывает отклонение расщепления двух соседних зеемановских подуровней основного состояния с тр =—3 и т =—4, рассчитанное с помощью формулы (1.5.1), от

линейного расщепления, заданного формулой АЕг (В) = gF¡ивВ. Как видно от

линейной зависимости при малых магнитных полях до 10 Гс линейное расщепление дает небольшое отклонение от расщепления, заданного формулой Брейта-Раби, меньше 20 кГц.

Глава 2. Экспериментальная установка

В данной главе будет подробно описана экспериментальная установка для получения ультрахолодного атомного облака атомов тулия-169 в оптической дипольной ловушке, работающей на длине волны 532.07 нм. Также в данной главе будет описана схема детектирования атомов.

2.1. Экспериментальные требования

Данная установка была создана для дальнейшего изучения квантового газа тулия. Эксперименты с ультрахолодными атомными газами имеют ряд одинаковых требований к установке, однако есть и отличия. Исходя из особенностей атома тулия, учитывая необходимость не только охлаждения, измерение числа захваченных атомов и температуры, но также управления компонентами основного состояния атома тулия и измерения степени его поляризации для нашей установки можно сформулировать следующие главные требования:

1. Для того, чтобы оградить столкновения атомного облака с буферным газом и увеличить время жизни ловушки, вся установка должна находится под сверхнизким давлением (порядка 10—10 мбар), что соответствует скорости столкновений с буферным газом порядка 10—2 с.

2. При нормальных условиях тулий-169 представляет собой серебристый мягкий металл (температурой плавления 1545 °С), поэтому для получения атомного пучка металл следует нагреть в печке до температуры порядка ~1200°С.

3. Для того, чтобы получить высокие фазовые плотности атомного облака, атомы необходимо захватить в оптическую дипольную ловушку, предварительно захватив их в магнитооптическую ловушку, работающую на узком переходе Я = 530.7 нм с шириной линии Г = 345.5 кГц.

4. Скорость захвата МОЛ (порядка 10-50 м/с) ограничивает скорость атомов, которые могут быть захвачены в ловушку. Поэтому горячие атомы из печки

должны быть замедлены до необходимых скоростей с помощью зеемановского замедлителя (Я = 410.6 нм и Г = 10.5 МГц).

5. Для исследования резонансов Фано-Фешбаха в области оптической дипольной ловушки необходимо уметь создавать постоянное однородное магнитное поле (порядка 10 Гс), а также градиентное магнитное поле (порядка 20 Гс/см), необходимое для характеризации степени поляризации основного состояния атомов тулия в холодном облаке.

6. Для переселения атомов на другой сверхтонкий подуровень необходима антенна, создающая в области, где будут расположены атомы, электромагнитную волну с частотой v = 1496.55 МГц (величина сверхтонкого расщепления) и максимально возможной амплитудой магнитного поля.

2.2. Вакуумная часть

На рисунке 2.2.1 изображена вакуумная часть установки. Ее можно разделить на 2 секции: часть с высоким вакуумом (10-8 мБар) и со сверхвысоким вакуумом (109-10-10 мБар).

1ая секция:

• Печка для металлического тулия с юстировочными винтами

• Вакуумная камера с окошками 2.75 дюйма (KimballPhysics MCF275-SphCube-C6), используемая для привязки синего лазера с длиной волны излучения 410 нм.

• Титан ионно-геттерный насос (Gamma vacuum 300T)

• Коллиматор атомного пучка

2ая секция:

• Зеемановский замедлитель

• Вакуумная камера с окошками 1.33 дюйма (KimballPhysics MCF133-SphCube-A6)

• Главная вакуумная камера (KimballPhysics MCF800-ExtOct-G2C8A16)

• Ион-геттерный насос (Gamma vacuum 45S)

• Титан-ионный насос (Gamma vacuum 300T)

• Металлическое зеркало (для зеемановского замедлителя)

Обе секции разделены двумя клапанами - механическим NW35 Straight-through valve производства MDC Vacuum c переходом трубы на 1.5" с 2.75'' CFF и пневматическим GV-1500M производства MDC Vacuum, что позволяет отделять части друг от друга для перезакладки металлического тулия в печь, без потери давления в основной камере.

Для начальной откачки воздуха из 1ой секции используется турбомолекулярный насос производства Agilent Technologies TPS-compact, который позволяет получить давление 10-8 мБар за короткое время, однако он не пригоден для дальнейшего использования, т.к. при вращении турбины возникают значительные вибрации, которые через соединительную гофрированную трубу передаются установке. Поэтому, после перезакладки тулия в печь и откачки воздуха в 1ой секции до 10-8 мБар, турбинный насос перекрывается механическим клапаном и открывается ионный насос, перекрытый пневматическим клапаном.

Печь. Металлический тулий закладывается в молибденовый тигель, находящийся в вакуумном объеме и практически не имеющий термального контакта со стенками вакуумного объема. Для охлаждения внешней части печки имеется наружное водяное охлаждение. При разогреве тигля до температуры порядка 1100°С атомы сублимируют. Далее формируется поток атомов с помощью двух диафрагм.

Рисунок 2.2.1. Полная схема вакуумной части. Вся установка делится на две части: высокий вакуум (ВВ) и сверхвысокий вакуум (СВВ). Секции отделены друг от друга двумя клапанами (одним механическим и одним пневматическим). В 1ой секции давление в 10-8 мБар обеспечивает ионный насос Gamma vacuum 300T, который может быть перекрыт от основного объема первой секции пневматическим клапаном (например, при закладке металлического тулия в печь). Давление в 10-9 мБар во второй секции обеспечивается ионным насосом Gamma vacuum 300T, а также сублимационным насосом TSP производства Gamma Vacuum, который прикреплен сзади главной камеры

Привязка. Сферический куб (производства Kimball physics MCF275-SphCube-C6) c четырьмя окнами 2.75'' CF предоставляет оптический доступ к атомному потоку. Этот доступ используется для измерения потока атомов, а также для стабилизации частоты "синего" лазера c длиной волны излучения 410.6 нм методом фазово-модуляционной спектроскопии насыщения [41].

Коллиматор и разделяющие клапаны. Два коллиматора для формирования узкого атомного пучка радиусом 5 мм вставлены в трубу 2.75'', которая находится между двумя клапанами. Полностью металлический механический клапан NW35 Straight-through valve MDC Vacuum позволяет отделять две секции ВВ и СВВ друг от друга. Пневматический клапан GV-1500M MDC Vacuum используется для блокировки атомного пучка после загрузки атомов в магнитооптическую ловушку.

Зеемановский замедлитель. Представляет собой трубку с внутренним диаметром 3.81 см и длинной 80 см, соединенная с основной камерой и секцией ВВ с помощью фланца CF40. На трубу намотаны катушки конической формы для создания градиента магнитного поля. Жила обмотки полая, что позволяет охлаждать катушку с помощью дистиллированной воды, которая прокачивается через все системы водяного охлаждения с помощью насоса производства Grundfos UPS 25-06. Охлаждение работает по замкнутому контуру и охлаждается с помощью внешнего контура обычной проточной водой с температурой 10°С.

Главная камера. Атомы ловятся и удерживаются в главной вакуумной камере (Kimball physics MCF800-ExtOct-G2C8A16). Оптический доступ для МОЛ, ОДЛ и фотографирования атомного облака предоставляют 2 CF-окна 8.00'', 8 CF-окон 2.75'' и 16 CF-окон 1.33''. К верхней и нижней части камеры крепятся градиентные катушки МОЛ, катушки однородного постоянного магнитного поля и фешбаховские катушки (подробнее в п. 2.4). Через градиентные катушки в экспериментах допускается пропускание тока в 200 А, поэтому они сделаны по такому же принципу, что и катушки зеемановского охладителя, т.е. с полой жилой, через которую пропускается охлаждающая дистиллированная вода.