Глубокое озонирование полостей среднего уха в хирургическом лечении хронического гнойного среднего отита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Подволоцкая, Ирина Владимировна

  • Подволоцкая, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 118
Подволоцкая, Ирина Владимировна. Глубокое озонирование полостей среднего уха в хирургическом лечении хронического гнойного среднего отита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Новосибирск. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Подволоцкая, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1 Медико-социальные аспекты хронического среднего гнойного отита.

1.2 Вопросы этиологии и патогенеза хронического среднего гнойного отита.

1.3 Патоморфологические изменения полостей среднего уха при ХГСО.

1.4. Роль консервативных методов в комплексном лечении ХГСО.

1.5.Хирургические методы лечения хронического среднего гнойного отита: показания, характеристика, недостатки.

1.6. Место озонотерапии в медицине. Озонотерапия в оториноларингологии.

Глава II Материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2. Технология изготовления озонированных растворов.

2.3. Методика глубокого озонирования среднего уха в предоперационном периоде.

2.4. Расчет параметров безопасного управляемого барорежима введения растворов в полости среднего уха.

2.5. Методика глубокого озонирования среднего уха в послеоперационном периоде.

2.6. Рентгенологические методы исследования.

2.7. Определение биоцидности ПМЛ с помощью НСТ-теста.

2.8. Определение неспецифических ферментов тканевой деструкции.

2.9. Аудиологическое и отоневрологическое исследование.

2.10. Цитологическое и бактериологическое исследование отделяемого среднего уха.

Глава III Собственные результаты исследования.

3.1. Клинические особенности ХГСО обследованных пациентов при включении в группу исследования.

3.2. Глубокое озонирование среднего уха в режиме управляемого давления в предоперационной подготовке.

3.2.1. Комплексная клиническая оценка динамики воспалительного процесса в предоперационном периоде.

3.2.2. Функциональное состояние лейкоцитов периферической крови в периоде предоперационной подготовки.

3.3. Интраоперационные находки.

3.4. Результаты глубокого озонирования трепанационной полости височной кости в послеоперационном периоде санирующих операций.

3.4.1. Исследование функциональной активности ПМЛ в послеоперационном периоде.

3.4.2. Исследование неспецифических ферментов тканевой деструкции в послеоперационном периоде.

3.5. Клинико-морфологическая динамика раневого процесса трепанационной полости височной кости.

3.6. Отдаленные наблюдения.

Глава IV Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубокое озонирование полостей среднего уха в хирургическом лечении хронического гнойного среднего отита»

Актуальность проблемы: Современные взгляды на проблему ХГСО позволяют сделать вывод как о его сохраняющейся ведущей роли среди заболеваний, приводящих к стойкому снижению слуха, так и о значимости вопроса реабилитации этой серьезной патологии.

По существующим данным тугоухостью различной степени страдает от 4% до 8% населения земного шара, из них - более 50% страдают ХГСО (Гофман В.Р., Артюшкнн А.В., Корюкин В.Е. 1995, Воронкин В.Ф., Хапферян Р.А., Лазарева JI.A., 1999). По данным И.Б.Солдатова (1990г.) ХГСО встречается среди 20-22% населения. Учитывая сложившиеся социально-экономические и экологические условия, едва ли возможно говорить об уменьшении значимости и частоты данной патологии.

Проблема данной патологии не ограничивается лишь медицинской стороной, рассматривающей ХГСО как одну id наиболее частых причин тугоухости. Высока значимость данной патологии в социальной дезадаптации человека. Среди детского населения заболеваемость отитами детского населения является одной из причин тугоухости, составляя до 9.8% среди всех плохослышащих детей. Во взрослом возрасте этот показатель составляет около 7.3% среди причин тугоухости у лиц трудоспособного возраста (от 20 до 59 лет) (Отвагин И.В., 2003).

Важным аспектом проблемы ХГСО являются осложнения — такие как лабиринтит, холестеатома, внутричерепные осложнения, которые, несомненно, относятся к категории ургентных.

Несмотря на многообразие существующих подходов к консервативной терапии хронического среднего гнойного отита, четко сформулированные общепринятые взгляды на вопросы хирургического лечения, возможность выбора отохирургом максимально адаптированного к каждому конкретному больному метода оперативного вмешательства, все более широко обсуждаются проблемы рецидивирования ХГСО. Это касается в частности холестеатомы среднего уха, так называемой «болезни оперированного уха» или «болезни трепанационной полости», что само по себе свидетельствует о недостаточной эффективности существующих методов лечения.

Современный взгляд на лечение ХГСО состоит в определении функционального органосохра1шющего подхода как приоритетного направления в отохирургии. В связи с этим, проблема управления течением воспалительного процесса в послеоперационном периоде с целыо сокращения сроков реабилитации пациентов вызывает несомненный интерес.

Оценка активности воспалительного процесса вообще и ХГСО в частности на современном этапе развития медицины не должна опираться только на традиционно используемые показатели. Количественная оценка гематологических показателей: нейтрофилии, изменения лейкоцитарной формулы, СОЭ, белков «острой фазы» не всегда достоверно отражает истинную картину воспаления и не достаточна для определения интенсивности воспалительного ответа в послеоперационном периоде ХГСО (Чучалин А.Г., 1989, Маянский А.Н. и соавт., 1995). Экспериментально было показано, что коррекция процессов иммунного ответа позволяет влиять на течение ХГСО, и в некоторых случаях прогнозировать длительность клинической ремиссии (Рымша М.А., Чаукина В.А., 2000).

В свете вышеизложенного можно предположить, что проведение перед хирургическим вмешательством на ухе подготовительного этапа с целыо уменьшения активности воспалительного процесса, в послеоперационном периоде благоприятно скажется на течении репаративных процессов. Особенно актуален данный вопрос в лечении ХГСО, осложненного формированием холестеатомы или ее рецидивом в отдаленном периоде после уже перенесенных ранее оперативных вмешательств.

Цель исследования: разработать способ глубокого озонирования полостей среднего уха в предоперационном периоде плановых санирующих операций среднего уха и послеоперационном ведении трепанационной полости височной кости.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. разработать способ глубокого озонирования полостей среднего уха в период предоперационной подготовки на основе метода управляемой трансмеатальной баротерапии.

2. разработать способ глубокого озонирования полостей среднего уха в период послеоперационного ведения трепанационной полости височной кости

3. изучить динамику активности ХГСО при использовании местной озонотерапии и традиционном топическом лечении ХГСО

4. шучить течение репаративных процессов при использовании глубокого озонирования и традиционном ведении трепанационной полости височной кости

Научная новизна исследования:

Впервые обосновано благоприятное влияние плановой предоперационной подготовки с использованием глубокого озонирования полостей среднего уха к санирующему вмешательству на ухе у больных ХГСО на течение послеоперационного периода.

Впервые показано преимущество глубокого озонирования полостей среднего уха перед традиционно используемыми водными и масляными растворами антибактериальных препаратов в послеоперационном топическом ведении трепанационной полости височной кости.

Практическая значимость работы обусловлена внедрением нового метода глубокого озонирования полостей среднего уха применительно к предоперационной подготовке и послеоперационному введению плановых хирургических санирующих вмешательств.

Использование глубокого озонирования полостей среднего* уха в предоперационной подготовке и в раннем послеоперационном периоде позволило существенно повысить качество санации, сократить длительность репаративного периода после санирующего вмешательства и сроки госпитализации.

Результаты исследований, касающиеся методики глубокого озонирования полостей среднего уха, а также ее применения в предоперационной подготовки среднего уха к санирующей операции и послеоперационном ведении трепанационной полости височной кости, используются в лекции «Хронический гнойный средний отит, отогенные внутричерепные осложнения. Виды оперативных вмешательств при хроническом гнойном среднем отите» на четвертом и пятом курсах лечебного и педиатрического факультетов. Результаты исследований, касающиеся обследования больных ХГСО, направляемых на плановую санирующую операцию среднего уха, послеоперационного ведения трепанационной полости височной кости с помощью местной озонотерапии внедрены в работу отделения оториноларингологии (зав. отделением д.м.н., профессор А.Б. Киселев) МУЗ ГКБ №1 г. Новосибирска (гл. врач В.Ф. Коваленко).

Апробация работы

Материалы диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях научно-практического общества отоларингологов, г. Новосибирск (2002, 2003 гг.), на Всероссийской конференции с международным участием "Актуальные вопросы оториноларингологии", посвященной 80-летию со дня рождения академика РАМН Солдатова И.Б. г. Самара (2003).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 118 стр машинописного текста, содержит 7 фотографий, 6 диаграмм, 1 график, 18 таблиц. Список литературы включает в себя 172 литературных источника, из них 92 отечественных и 80 зарубежных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Глубокое озонирование полостей среднего уха в предоперационной подготовке к плановой санирующей операции способствует уменьшению активности воспалительного процесса ХГСО как в дооперационном, так и в послеоперационном периоде и сокращению воспалительной фазы раневого процесса при вторичном заживлении трепанационной полости.

2. Применение озонированного оливкового масла в послеоперационном ведении трепанационной полости височной кости позволяет сократить сроки репаративного периода.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Подволоцкая, Ирина Владимировна

Результаты исследования показали, что при использовании предоперационной подготовки глубоким озонированием полостей среднего уха наблюдается нормализация маркеров тканевой деструкции, что в последующем также способствует более благоприятному течению послеоперационного периода (таблица 11).

3.3. Ннтраонсрацпоннмс находки

Пациентам обеих групп были выполнены санирующие оперативные вмешательства. В ходе операции были обнаружены - склерозированные клетки сосцевидного отростка - 41(55,4%), полость деструкции в сосцевидном отростке - 10 (13,51%), кариес кости - 62 (83,78%), щелевидный airrpyM - 21 (28,38%). Грануляции, полипы в полостях среднего уха обнаружены в 43 (58,11%) случаях. Холестеатома различной локализации обнаружена у 40 (54,05%). Костные дефекты в области верхней стенки аттика/антрума интраоперационно верифицированы у 9 (12,16%), в области медиальной стенки барабанной полости - у 5 (6,76%). Размеры дефектов варьировали от 0,2 х 0,5 см до 0,5 х 1,0 см.

Необходимо отметить, что клинические признаки, свидетельствующих о наличии внутричерепного осложнения у пациентов с верифицированными интраоперационно дефектами костных стенок полостей среднего уха, на дооперащюнном этапе отсутствовали, что и позволило отнести их к группе нашего исследования. Как правило, обнаруженный дефект у этих больных был прикрыт грануляционной тканыо - 11 (14,86%), либо матриксом холестеатомы - 4 (5,41%). Кариозно измененные слуховые косточки были обнаружены в 32 (43,24%) случаях; в том числе молоточек частично или полностью отсутствовал у 13 (17,57%).

Гнойное отделяемое в airrpyMе/барабанной полости обнаруживалось в процессе оперативных вмешательств в 22 (29,73%) случаях. Все они выполнены у пациентов второй группы. В первой группе у 12 (25%) пациентов в барабанной полости и/или клетках сосцевидного отростка обнаружено отделяемое мукозного характера.

При сравнении результатов предоперационной компьютерной томографии и интраоперационных находок было обнаружено, что характер и объем костно-деструктивных изменений, выявленных при рентгенологическом исследовании, был подтвержден у 47 (63,51%) пациентов. Обнаруженные костные разрушения были шгграоперационными находками в 22 (29,73%) случаях. Размеры мягкотканого образования при КТ превышали обнаруженные у 23 (74,19%) пациентов. Холестеатома стала шгграоперащюнной находкой у 17 (42,5%) пациентов.

3.4. Результаты глубокого озонирования трепанационнои полости внеочной кости в послеоперационном периоде санирующих операций.

3.4.1. Исследование функциональной активности ПМЛ в послеоперационном периоде.

Исследование общего количества ПМЛ периферической крови и их функциональной активности проведено на 1, 5 и 15 сутки после операции.