Гнездная алопеция: клинико-генетические предикторы тяжелого течения заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Нефёдова, Екатерина Дмитриевна

  • Нефёдова, Екатерина Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 150
Нефёдова, Екатерина Дмитриевна. Гнездная алопеция: клинико-генетические предикторы тяжелого течения заболевания: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нефёдова, Екатерина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ГНЁЗДНОЙ АЛОПЕЦИИ. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эволюция представлений об этиологии и патогенезе гнёздной алопеции

1.2 Современное представление об этиологии и патогенезе гнёздной алопеции

1.3 Клинические проявления гнёздной алопеции

1.4 Дифференциальная диагностика

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Клинические формы и характер течения гнёздной алопеции

3.2 Выявление экзогенных триггерных факторов, сопутствующей соматической патологии и их влияние на развитие/рецидивирование гнёздной алопеции

3.3 Анализ независимых предикторов тяжёлого течения и рецидивирования гнёздной алопеции

3.4 Определение роли генетических факторов в развитии и течении гнёздной алопеции

3.4.1 Оценка семейного анамнеза

3.4.2 Гнёздная алопеция и заболевания с моногенным типом наследования

3.4.3 Роль кандидатных генов THF A, ILIA, JL1B и IL1RN в развитии/течении гнёздной алопеции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гнездная алопеция: клинико-генетические предикторы тяжелого течения заболевания»

Гнёздная алопеция — хронический дерматоз, обусловленный аутоиммунным поражением клеток волосяного фолликула, развивающийся на фоне генетической предрасположенности, проявляющийся, как правило, рецидивирующим появлением очагов выпадения волос и частым поражением ногтевых пластин.

По данным эпидемиологических исследований, проведенных в разных странах, гнёздной алопецией страдает от 1,7 [Papadopoulos A.J., Schwartz R.A., Janniger С.К., 2000] до 5% населения [Адаскевич В.П., Мяделец О.Д., Тихоновская И.В., 2000; Madani S., Shapiro J., 2000; Martinez-mir A. et. al., 2007]. Популяционная частота заболевания составляет 1:1000-3300 [Мордовцев В.Н., Алиева П.М., Сергеев A.C., 2002].

Манифестация гнёздной алопеции у 85,5% пациентов происходит до 40 лет [Tan Е., Tay Y.K., Giam Y.C., 2002], встречается у обоих полов одинаково [Sotiriadis D.K., 2008]. При этом 97% больных являются лицами трудоспособного возраста [Кочергина С.С. с соавт., 2002].

В последние годы отмечается тенденция к росту заболеваемости, высокая частота тяжелых форм, сочетающихся с различными иммунологическими нарушениями [Шарова Н.М., Аветисян Г.А., 2002; Шарова Н.М., 2004].

Гнёздная алопеция имеет непредсказуемое течение и частоту рецидивов у каждого конкретного пациента, поэтому понимание механизмов развития болезни актуально и продолжает оставаться предметом исследований многих ученых.

Особенно это важно в случае тяжелого течения болезни, когда проявления гнёздной алопеции причиняют выраженный психологический стресс [Жукова И.К., Авербах Е.В, 1991; Кочергина С.С. с соавт., 2002].

Гнёздная алопеция — мультифакториальное заболевание, условиями манифестации, клинического разнообразия и течения которого является сложное сочетание внешнесредовых и генетических факторов [Суворова К.Н., Гаджигороева А.Г., 1998; McDonagh A.J.G., Messenger A.G., 1996; Alkhalifah А. et al., 2010]. Разнообразие клинических проявлений гнёздной алопеции связывают с определенным генетическим полиморфизмом ряда кандидатных генов [Martinez-Mir А. et al., 2007].

На генетическую детерминированность болезни указывают повышенная частота встречаемости у родственников первой линии родства, близнецовая конкордантность, наличие других нозологических форм, детерминированных моногенно (монилетрикс, наследственный аутосомно-рецессивный гипотрихоз, синдром «неукладываемых волос», семейная алопеция др.), влияние ряда генов на рост волос и развитие/течение гнёздной алопеции (гены системы HLA, AIRE, FLG и др.) [Paus R., 2003, Blaumeiser В., 2006, Goh С., 2006].

В частности изучается, влияние мутаций в гене филаггрина (FLG) на развитие гнёздной алопеции [Betz R.C. et al., 2007]. Мутации в этом гене повышают риск развития вульгарного ихтиоза, чаще обнаруживаются у больных с атопическим дерматитом, бронхиальной астмой, аллергическим ринитом [Okulicz J.F., Shwartz R.A., 2003]. В случае сочетания гнёздной алопеции с атопическим дерматитом при наличии соответствующей мутации в гене FLG, значительно повышается риск развития у такого пациента тотальной и универсальной форм выпадения волос [Blyumin M.L., Hu S., Kirsner R.S., 2007].

В последнее время все большее внимание учёных уделяется изучению полиморфизмов генов цитокинов (ФНОа (TNFA), семейство генов IL1, IL4 и др.), учитывая их влияние на рост волос, участие в системных аутоиммунных воспалительных процессах.

Интерлейкин 1 (IL1) — провоспалительный цитокин, который стимулирует усиленную выработку Т-лимфоцитов, нейтрофилов и макрофагов в очагах воспаления (в том числе в перибульбарных зонах при гнёздной алопеции) [Dinarello С.А., 1996]. Совместно с ILIA, IL1B, TNFA подавляет рост волос in vitro [Harmon C.S., Nevins T.D., 1993; Philpott et al., 1996]. Даже незначительное количество этих цитокинов приводит к дистрофическим изменениям анагеновых волос, нарушению функционирования клеток в перибульбарной зоне волосяного фолликула и нарушению кератинизации в перикортикальной зоне, что соответствует процессам, наблюдаемым при гнёздной алопеции [MacDonald-Hull et al., 1991]. Противоположным образом действует антагонист рецептора ИЛ1 — IL1RN. IL1RN относится к типу IL1 рецепторов, но, преобразуя сигнал, оказывает противовоспалительное действие [Dinarello С.А., 1996].

Изучение роли генов цитокинов в развитии и течении заболевания является перспективным направлением, позволяющим по-новому взглянуть на патогенез болезни.

Клинико-генетические работы, посвященные молекулярно-генетическим аспектам гнёздной алопеции немногочисленны и выполнены в основном за рубежом [Tazi-Ahnini R. et al., 2003; Betz R.C. et al., 2006; Proff J. et al., 2006]. Данные о роли генетических факторов (полиморфизмов генов-кандидатов TNFA, семейства генов IL1, мутаций в генах FLG, AIRE, LIPH) в развитии и течении гнёздной алопеции в нашей стране отсутствуют.

Таким образом, актуальной проблемой является дальнейшее изучение этиологии и патогенеза гнёздной алопеции, составление методических рекомендации по ведению пациентов в зависимости от их возраста, сопутствующей патологии, иммунологических особенностей и полиморфизма кандидатных генов.

Актуальность темы диссертации

Актуальность темы определяется частотой встречаемости гнёздной алопеции в популяции и непредсказуемостью течения болезни, что вызывает эмоциональный дискомфорт как у самих пациентов, так и у их родителей, если речь идет о детях. Вопрос об этиопатогенезе заболевания до сих пор остается дискутабельным. Учитывая вариабельность клинического течения дерматоза, необходимость в дифференциально-диагностических критериях, различную частоту рецидивов, сложности в прогнозировании исхода болезни, необходимо дальше изучать механизмы патогенеза и триггерные факторы, влияющие на развитие и тяжесть проявлений гнёздной алопеции.

Генетические факторы, определяющие развитие заболевания у российских больных изучены недостаточно. На современном этапе развития медицины разработка новых этиопатогенетических, фармакогенетических методов лечения мультифакториальных заболеваний, таких как гнёздная алопеция, становится возможной благодаря выявлению изменений в организме больного на молеклярно-генетическом уровне (точечный нуклеотидный полиморфизм) [Серебряная Н.Б., 2001].

Связь работы с крупными научными программами

Диссертация выполнена в рамках общего плана НИР кафедры дерматовенерологии, микологии и косметологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» по теме «Иммуногенез, эпидемиология и генетическая гетерогенность мультифакториальных и моногенных дерматозов».

Цель и задачи исследования Целью настоящей работы явилось определение клинико-морфологических, эндогенных и генетических (полиморфизмов генов-кандидатов TNFA, семейства генов IL1, мутаций в генах FLG, AIRE, LIPH) предикторов тяжёлого течения гнёздной алопеции у пациентов разного возраста и разработка алгоритма обследования и ведения больных на основании полученных данных.

В соответствии с поставленной целью нам предстояло решить следующие задачи:

1. Выявить и изучить варианты клинического течения гнёздной алопеции на основании определения формы и стадии болезни, частоты рецидивов, сопутствующей патологии с оценкой иммунологических особенностей у больных разных возрастных групп и определить клинические предикторы тяжёлого течения заболевания.

2. Определить наличие мутационных изменений в генах фосфолипазы LIPH (делеция 4 экзона), FLG (2282 del4 и R501X), AIRE (R251X), характерных для болезней волос с моногенным типом наследования (наследственный гипотрихоз, гнёздная алопеция в составе аутоиммунного полигландулярного синдрома 1-го типа (АПС 1-го типа)) у пациентов с тяжелыми формами гнёздной алопеции.

3. Оценить полиморфизмы генов TNFA (-308G>A), ILIA (—5590Т и +8890Т)), IL1B (-511 ОТ, +39530Т, - 31 ОТ)) и IL1RN (VNTR в 4-м интроне) у пациентов с гнёздной алопецией.

4. Изучить возможные ассоциации изученных полиморфизмов в генах TNFA, ILIA, IL 1В и ILJRN с развитием, возрастом манифестации и особенностями клинического течения у больных гнёздной алопецией.

5. Изучить межгенные взаимодействия полиморфизмов генов TNFA, ILIA, IL1B и IL1RN в развитии и течении заболевания.

6. Разработать алгоритм обследования и ведения пациентов с гнёздной алопецией, исходя из клинических проявлений, течения болезни, сопутствующей патологии, иммунологических особенностей, наличия отягощенной наследственности по аутоиммунным заболеваниям у родственников и особенностям полиморфизма кандидатных генов TNFA, ILIA, IL1B и IL1RN, выявления мутаций в гене FLG.

Объект и предмет исследования

За период с 2007 по 2010 годы на кафедре дерматовенерологии, микологии и косметологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» наблюдалось 105 пациентов в возрасте от 3 до 75 лет с разными формами гнёздной алопеции. Всем пациентам было проведено медико-генетическое консультирование на базе лаборатории генетической эпидемиологии Медико-генетического научного центра РАМН (зав. лабораторией - д.м.н., проф. Зинченко P.A.). Полученные данные сравнивались с результатами, полученными от индивидов группы контроля (здоровые дети от 0 до 18, здоровые взрослые от 18 лет).

Гипотеза

Этиология гнёздной алопеции до конца не выяснена. Однако накопленные в мировой и российской литературе данные подтверждают факт аутоиммунной природы алопеции с наличием генетической предрасположенности [Суворова К.Н., Гаджигороева А.Г., 1998; Happle R., 2008]. Аутоиммунный характер заболевания доказан путем выявления антител к определенным структурам волосяного фолликула, обнаружением аутоиммунного воспалительного инфильтрата в перибульбарном пространстве при оценке биоптатов кожи из очагов выпадения волос, частым сочетанием с другими аутоиммунными заболеваниями, отягощающими прогноз гнёздной алопеции, хороший эффект иммуносупрессивной терапии в лечении [Суворова К.Н., Варданян K.JL, Хватова Е.Г., 2004; Кулагин В.И., Яковлев А.Б., Суколин Г.И., 2009; Madani S., 2000]. Исходя из этого, интересно провести оценку иммунного статуса у пациентов разного возраста с различными формами гнёздной алопеции. Развитие патологического процесса является следствием сложного взаимодействия экзогенных и генетических факторов, что характерно для мультифакториальных болезней, к которым относится гнёздная алопеция [Basavaraj К.Н., 2002].

Российские ученые выявляли и описывали лишь некоторые кандидатные гены в развитии гнёздной алопеции. Тогда как в мировой литературе поиску причинных генов уделяется большее внимание [Tazi-Ahnini R., et al., 2003; Betz R.C. et al., 2008, Kim S.H. et al., 2008]. Проанализировав последние литературные данные, путем коллективной экспертной оценки, мы предположили влияние на развитие и течение гнёздной алопеции полиморфизма генов THFA, семейства генов интерлейкина-1 (JL1), мутационных изменений в кандидатных генах (FLG, AIRE) у наблюдаемых пациентов.

Методология и методы проведенного исследования клинико-морфологическое обследование детей и взрослых с гнёздной алопецией; сбор анамнеза; изучение наследственности, родословных пациентов с выявлением аутоиммунной патологии у родственников (гнёздной алопеции, витилиго, атопического дерматита, эндокринных заболеваний (сахарного диабета, особенно 1 типа, заболеваний щитовидной железы и др.); микроскопическое исследование волос; общеклинические лабораторные исследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормональные исследования и др., исследование иммунограмм; консультации специалистов: эндокринолога (АПС синдром 1 типа), иммунолога (атопический вариант гнёздной алопеции), терапевта, окулиста, невропатолога (прегипертензионный вариант гнёздной алопеции); молекулярно-генетические методы: полимеразная цепная реакция, рестрикционный анализ, метод электрофореза в агарозном геле; математико-статистический анализ.

Научная новизна и значимость полученных результатов

Определены клинические предикторы тяжёлого течения гнёздной алопеции: ранняя манифестация, медленный регресс клинических проявлений, частые рецидивы, выявление ониходистрофий, наличие сопутствующей эндокринной и аутоиммунной патологии.

Впервые проанализированы полиморфизмы генов цитокинов TNFA, ILIA, IL1B и IL1RN и их роль в развитии и течении гнёздной алопеции у пациентов, проживающих на территории России. Установлена ассоциация тяжёлого течения болезни с полиморфизмами -31 ОТ, -511 ОТ гена IL1B, лёгкого - с полиморфизмами +8890Т гена ILIA и генотипом 2-2 гена IL1RN.

Проведенные молекулярно-генетические исследования позволили выявить группу больных с наследственной патологией (больные с АПС 1-го типа, аутосомно-рецессивным гипотрихозом).

Впервые в России осуществлён поиск наиболее распространенных мутаций в гене FLG (2282 del4 и R501X) у больных гнёздной алопецией. В результате мутация 2282 del4 выявлена у больной с тяжёлым течением гнёздной алопеции, вульгарным ихтиозом и атопическим дерматитом.

Проведено сравнительное клиническое динамическое наблюдение течения гнёздной алопеции в различных возрастных группах пациентов с учетом иммунологических особенностей, сопутствующей патологии, в том числе и аутоиммунной, выявления триггерных факторов и сопоставлением с определением кандидатных генов при ДНК — типировании.

На основании полученных данных разработан алгоритм обследования больных с гнёздной алопецией, позволяющий прогнозировать течение заболевания и определять тактику ведения больных.

Полученные результаты расширяют научную базу по обоснованию молекулярно-генетической природы мультифакториальных дерматозов, таких как гнёздная алопеция.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинико-морфологическое обследование, динамическое наблюдение больных гнёздной алопецией позволяют выявить предикторы тяжёлого течения болезни: ранний дебют, медленный регресс клинических проявлений, ониходистрофии, сопутствующие эндокринные и аутоиммунные заболевания.

2.В рамки дифференциальной диагностики универсальных форм гнёздной алопеции необходимо включать моногенно-наследуемые болезни волос/синдромы (АПС 1-го типа, аутосомно-рецессивный гипотрихоз) доля которых составила 8,6%.

3.Полиморфизмы семейства генов IL1, THFA оказывают синергичное влияние на развитие/течение гнёздной алопеции, при этом наибольшая ассоциация выявлена с полиморфизмом +889С>Т гена ILIA (%2=4,2, р<0,05), аллелем 2 антагониста гена IL1 — IL1RN (VNTR в 4-м интроне) (#=3,9, р<0,05).

4. Лёгкое течение гнёздной алопеции более характерно для взрослых и ассоциируется с полиморфизмом +889С>Т гена ILIA (%2=5,5, р<0,05) и генотипом 2-2 гена IL1RN (^2=5,44, р<0,05). Наличие генотипа 2-2 гена IL1RN (%2=4,05, р<0,05) и полиморфизма -308G>A гена TNF А (х2=4,03, р<0,05) в 3 - 4 раза повышает риск рецидивирующего течения болезни у этой группы больных.

5. Тяжёлое течение болезни более характерно для детей и ассоциировано с полиморфизмами -31 ОТ гена IL1B (х2=5,84, р<0,05) и -511 ОТ гена IL1B (х2=4,27, р<0,05).

Личный вклад соискателя

Клинический раздел исследования выполнен на базе кафедры дерматовенерологии, микологии и косметологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава». Молекулярно-генетические исследования проводились на базе лаборатории генетической эпидемиологии МГНЦ РАМН.

Автором проанализировано более 200 литературных источников. Обследовано 105 пациентов с гнёздной алопецией, всем было проведено молекулярно-генетическое исследование. Разработан алгоритм обследования и ведения пациентов с гнёздной алопецией. Проведен статистический анализ полученных результатов. На основании полученных результатов автором самостоятельно сформулированы выводы.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на секции «Болезни волос. Междисциплинарное решение проблемы» в рамках проведения I международного форума медицины и красоты 17 ноября 2008 г., на секции «Патогенез, лечение и профилактика дерматозов у детей - 1» в рамках проведения X Всероссийского съезда дерматовенерологов 9 октября 2008 г., заседании Московского общества дерматовенерологов им. Поспелова 18 ноября 2010 г., расширенном заседании кафедры дерматовенерологии и косметологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава», Медико-генетического научного центра РАМН, Городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко 10 ноября 2010 г.

Опубликованность результатов

Результаты диссертационной работы отражены в 9 печатных работах. Из них 4 работы опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация выполнена на 150 страницах машинописного текста, включает 13 рисунков, 20 таблиц в основной части и 4 рисунка, 5 таблиц в приложениях. Список литературы содержит 195 источников, из них 49 отечественных, 146 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Нефёдова, Екатерина Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. При манифестации гнёздной алопеции в детском возрасте выявлена тенденция более тяжёлого, у взрослых - лёгкого течения заболевания.

2. Ранняя манифестация клинических проявлений, частые рецидивы, медленный регресс клинических проявлений, выявление у больного ониходистрофий и сопутствующей эндокринной (особенно аутоиммунной) патологии увеличивают риск развития тяжёлого течения гнёздной алопеции. У детей выявлена тенденция к угнетению Т-клеточного звена иммунитета.

3. В рамки дифференциальной диагностики гнёздной алопеции необходимо включать наследственные болезни волос (изолированный аутосомно-рецессивный гипотрихоз), учитывать возможное сочетание с наследственными дерматозами/синдромами (вульгарный ихтиоз, АПС 1-го типа), так как при их совместном течении имеются тенденции более тяжёлого течения гнёздной алопеции. В нашем исследовании это наблюдалось у 8,5% больных.

4. У больных гнёздной алопецией наибольшая ассоциация выявлена с генотипом СС полиморфизма +889С>Т гена ILIA и аллелем 2 гена IL1RN.

5. Лёгкое течение гнёздной алопеции чаще наблюдается у взрослых и ассоциировано с полиморфизмами +889С>Т гена ILIA, генотипа 2-2 гена IL1RN. Тогда как тяжёлое течение болезни чаще обнаруживается у детей и ассоциировано с полиморфизмами —31 ОТ и —511 ОТ гена IL1B. Выявление полиморфизма —31 ОТ гена IL1B может определять неблагоприятный прогноз течения гнёздной алопеции.

6. Обнаружено синергичное взаимодействие генов ILIA (полиморфизм — 5590Т), IL1B (полиморфизм +39530Т) и нейтральное - TNFA (полиморфизм —308G>A), IL1RN при гнёздной алопеции. Характер межгенных взаимодействий у взрослых аналогичен таковым у больных с лёгкими формами заболевания. У детей выявлено дополнительное влияние полиморфизма -31 ОТ гена IL1B в формировании фенотипа болезни.

7. Разработанный диагностический алгоритм позволяет прогнозировать течение гнёздной алопеции и определять тактику ведения больных, что особенно важно при раннем дебюте болезни, учитывая хронический рецидивирующий характер заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В обследование больных гнёздной алопецией необходимо включать микроскопический осмотр волос, полученных с помощью тракционной и эпиляционной проб для исключения болезней волос с моногенным типом наследования. Для подтверждения наследственных болезней волос целесообразна консультация врача-генетика и поиск мутаций в причинном гене.

2. При осмотре, изучении анамнеза болезни необходимо обращать внимание на наличие клинических предикторов тяжёлого течения болезни: ранней манифестации болезни, частого рецидивирования, медленного регресса патологических симптомов, наличия у больного ониходистрофий.

3. При оценке сопутствующих болезней необходимо обращать внимание на сопутствующую эндокринную и другую аутоиммунную патологию, частые эпизоды бактериально-вирусных инфекций, так как они повышают риск развития тяжелого рецидивирующего течения гнёздной алопеции.

4. Для выявления генетических предикторов тяжёлого течения болезни необходимо проведение молекулярно-генетических методов исследования (анализ полиморфизмов провоспалительных генов цитокинов - TNFA, ILIA, IL1B и IL1RN). Выявление аллеля Т полиморфизма —511С>Т и генотипа СС полиморфизма —31 ОТ гена IL1B, GG полиморфизма —308G> А TNF А говорит о тенденции к тяжёлому течению гнёздной алопеции. Обнаружение генотипов СС полиморфизма +889С>Т гена ILIA, 2-2 гена IL1RN, свидетельствует о благоприятном течении гнёздной алопеции.

5. При выявлении клинико-генетических предикторов тяжёлого течения гнёздной алопеции такого больного необходимо включать в диспансерную группу наблюдения с проведением санации очагов хронической инфекции, своевременной коррекции соматических заболеваний, мер по профилактике простудных заболеваний.