ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА: КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Черемискин, Владимир Павлович

  • Черемискин, Владимир Павлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 311
Черемискин, Владимир Павлович. ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА: КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2012. 311 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Черемискин, Владимир Павлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности течения гнойно-септических заболеваний (ГСЗ) послеродового периода на современном этапе (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология ГСЗ послеродового периода, внутрибольничная инфекция (ВБИ).

1.2. Биологические свойства возбудителей ГСЗ послеродового периода.

1.3. Группа риска ГСЗ послеродового периода и роль инфекции при беременности в возникновении ГСЗ пуэрперия (внутриутробная инфекция, бактериальный вагиноз, кандид озный вульвовагинит).

1.4. Донозологические формы и ранняя диагностика ГСЗ послеродового периода.

1.5. Послеродовой эндометрит - наиболее частая форма ГСЗ пуэрперия.

1.6. Генерализованные формы

ГСЗ послеродового периода. Акушерский перитонит.

1.7. Антибиотикопрофилактика и антибиотикотерапия ГСЗ послеродового периода.

1.8. Прокальцитонин - новый маркер гнойной инфекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ, И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем наблюдений и клиническая характеристика групп наблюдения.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-лабораторные методы.

2.2.2. Методы функциональной диагностики.

2.2.3. Иммунологические методы.

2.2.4. Микробилогические методы.

2.2.5. Статистические методы.

2.3. Дизайн исследования.

ГЛАВА 3. СИНДРОМ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА НА ФОНЕ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ГЕСТОЗА ОСЛОЖНЕННЫХ СЕПСИСОМ. НЕИНФЕКЦИОННАЯ И ИНФЕКЦИОННАЯ ФОРМЫ СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА. ОПТИМИЗАЦИЯ

ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Преэкламсия и эклампсия, как неинфекционные формы синдрома системного воспалительного ответа.

3.2. Трансформация синдрома системного воспалительного ответа неинфекционного генеза в инфекционный при осложненном тяжелом гестозе преэклампсии, эклампсии).

3.3. Хирургическое лечение в комплексе с интенсивной терапией у родильниц с сепсисом после перенесенной эклампсии.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА

4.1. Экстрагенитальная патология, осложнения беременности, родов и послеродового периода в исследуемых группах.

Роль нарушений микробиоценоза влагалища в возникновении послеродовых инфекционных осложнений

4.2. Клинико-лабораторный мониторинг

ГСЗ послеродового периода.

4.3. Комплексная диагностика послеро довых ГСЗ. Определение степени тяжести заболевания.

4.4. Особенности течения послеродового эндометрита в настоящее время.

ГЛАВА 5. ЭТИОЛОГИЯ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА, НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ, ИЗОЛИРОВАННЫХ У РОДИЛЬНИЦ ПРИ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ПРИ НОРМЕ

ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА.

5.1. Микробный пейзаж лохий, аспирата полости матки у родильниц при ГСЗ послеродового периода, доклинических формах осложнений пуэрперия и нормальном послеродовом периоде.

5.2. Некоторые биологические свойства микроорганизмов - возбудителей ГСЗ в послеродовом периоде. Значение уровня обсемененности микроорганизмами в степени тяжести ГСЗ послеродового периода.

ГЛАВА 6. ГРУППА РИСКА ГСЗ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА. АНТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКА ГСЗ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА С

ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ \VHONET.

6.1. Группа риска ГСЗ послеродового периода

ГСЗ послеродового периода.

6.2. Антибиотикопрофилактика ГСЗ послеродового периода с применением компьютерной программы \VHONET.

ГЛАВА 7. ДИАГНОСТИКА ДОКЛИНИЧЕСКИХ ФОРМ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА, РЕЗЕРВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ПУЭРПЕРИИ.

7.1. Ранняя диагностика субинволюции матки и других доклинических форм.

7.2. Значение термометрии в диагностике доклинических форм

ГСЗ послеродового периода.

7.3. Инфекция акушерской раны после кесарева сечения и после операций на промежности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА: КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА»

Актуальность темы исследования. Несмотря на успехи, достигнутые в настоящее время в профилактике и лечении послеродовых инфекционных осложнений, они по-прежнему играют значительную роль в структуре материнской заболеваемости и смертности [Горин B.C., Серов В.Н., 2001; Маевская Н.Ф., Абрамченко В.В., 2006]. По данным различных авторов заболеваемость гнойно-септическими (ГСЗ) заболеваниями послеродового периода варьирует от 1 до 54,38% [Серов В.Н. с соавт., 2002; Стрижаков А.Н. с соавт., 2004 и др.], что свидетельствует об отсутствии как объективной регистрации случаев ГСЗ, так и достоверных данных о частоте этой патологии.

Факторы, определяющие значимость данной проблемы в современном акушерстве - это существенный удельный вес гнойно-септических заболеваний в структуре материнской заболеваемости и смертности (акушерский перитонит, сепсис, септический шок, послеродовой мастит); рост частоты операции кесарева сечения и сопряженных с ней инфекционных осложнений; возможность вспышек заболеваний у матерей и новорожденных; значительные экономические затраты (высокая стоимость лечения и длительное пребывание в стационаре) [Гуртовой Б.Л., 2004].

Одной из причин развития ГСЗ послеродового периода является высокая частота инфицирования беременных, плодных оболочек, околоплодной жидкости и плода. В результате чего формируется хронический очаг инфекции. На этом фоне в последние годы инфекционный процесс у родильниц характеризуется изменением спектра возбудителей с увеличением значимости микроорганизмов, представленных семейством энтеробактерий и их ассоциаций, трансформацией клинической симптоматики в сторону стертых и атипичных форм, поздней диагностикой и, соответственно, запоздалого начала лечения [Орджоникидзе Н.В., 2004; Обоскалова Т.А. 2005]. Отсутствие эффекта от терапии в значительной мере обусловлено и выраженной устойчивостью микрофлоры к антибактериальным препаратам, снижением иммунного статуса больных [Козаренко Т.О., 2003, Сидоренко C.B., 2004].

Среди ГСЗ особое место занимает послеродовой эндометрит (ПЭ), заболеваемость которым не только не имеет тенденции к снижению, но и растет (Стрижова Н.В., 2005; Горин B.C., Серов В.Н., 2001; Орджоникидзе Н.В., 2005; и др.]. Частота ПЭ в популяции составляет от 0,9 до 49,5%, а после патологических родов - от 10 до 59,5%. Послеродовой эндометрит является наиболее частым осложнением операции кесарева сечения [Кулаков В.И., 2004], а риск его развития после операции в 5-10 раз выше, чем после естественных родов. Следовательно, назрела насущная необходимость в решении проблемы эффективности периоперационной антибиотикопрофилактики инфекционных осложнений оперативного родоразрешения.

Приводимые различными исследователями статистические данные частоты ГСЗ послеродового периода свидетельствуют об отсутствии единого подхода к постановке диагноза и определению критериев гнойного осложнения, благодаря которым можно было бы четко дифференцировать стертую и классическую формы ПЭ, сепсис и классический послеродовой эндометрит, синдром системного воспалительного ответа и сепсис. В хирургической практике и педиатрии для диагностики сепсиса, дифференциации тяжести септических осложнений используется тест на прокальцитонин (РСТ) [Васильев Г.А. с соавт. 2001; Гельфанд Б.Р. с соавт. 2003]. Определение уровня прокальцитонина в сыворотке крови у родильниц может быть эффективным и в акушерско-гинекологической практике, что позволило бы дифференцировать ГСЗ послеродового периода по степени тяжести. Следовательно, особый интерес представляет вопрос о диагностических возможностях этого теста при септических осложнениях после перенесенной эклампсии, чаще возникающих на фоне эклампсической комы.

Наряду с этим, увеличение числа родильниц со стертым течением ГСЗ послеродового периода, вследствие чего имеющих высокий риск генерализации инфекции, трудности определения степени тяжести гнойного процесса, определяют потребность в достоверных диагностических критериях.

Насущной проблемой остается и оптимизация подбора антибиотиков для периоперационной профилактики инфекционных осложнений кесарева сечения. Для разработки оптимальной методики необходимым является проведение контроля над спектром микроорганизмов и состоянием антибиотикорезистентности в конкретном акушерском стационаре [Бичуль О.К, 2002].

Актуальность проблемы ГСЗ послеродового периода также обусловлена их значимостью в структуре материнской смертности [Орджоникидзе Н.В., 2004]. Развитие генерализованных форм, как правило, обусловлено поздним выявлением локальных очагов воспалительного процесса (послеродовой эндометрит, мастит, раневая инфекция) или неадекватным их лечением.

Особую проблему в практической работе акушеров-гинекологов и реаниматологов составляют трудности в определении тяжести ГСЗ послеродового периода, особенно при отсутствии классической картины болезни, а также в случаях инфекционных осложнений после перенесенной эклампсии, осложненной комой и респираторным дистресс-синдромом. В работе с ургентной акушерской патологией в Пермском крае врачи санавиации и ОРИТ столкнулись с ситуациями, когда стандратные методы не позволяют дифференцировать классическую форму эндометрита и синдрома системного воспалительного ответа, а также системный воспалительный ответ и сепсис.

Цель исследования: - выявить клинико-лабораторные особенности течения сепсиса, как синдрома системного воспалительного ответа инфекционного генеза, совершенствовать диагностику, тактику лечения и профилактику гнойно-септических заболеваний послеродового периода.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-лабораторные особенности послеродового сепсиса, как проявление синдрома системного воспалительного ответа инфекционного генеза. Оценить диагностическую значимость теста на прокальцитонин в комплексном обследовании родильниц с гнойно-септическими заболеваниями послеродового периода, установить зависимость между их тяжестью и уровнем прокальцитонина в сыворотке крови.

2. Выявить диагностическую и прогностическую значимость определения осциллометрических и реографических показателей центрального и периферического кровообращения при послеродовом сепсисе.

3. Проследить зависимость клинической картины послеродового эндометрита и сепсиса от вида возбудителя и его биологических свойств.

4. Установить зависимость между клиническими симптомами послеродового эндометрита и результатами ультразвукового сканирования, гистероскопии.

5. Провести динамический эховолюметрический скрининг инволюции матки и определить ведущие факторы риска субинволюции матки.

6. Дать сравнительную оценку эффективности традиционной антибитикопрофилактики осложнений операции кесарева сечения с методикой основанной на подборе антибиотика с помощью компьютерной программы \VHONET.

7. Определить ведущие факторы риска гнойно-септических заболеваний послеродового периода и роль нарушений биоценоза влагалища в возникновении послеродовых инфекционных осложнений.

8. Оценить эффективность внедрения результатов исследования по лечению и профилактике ГСЗ послеродового периода в практику. Разработать алгоритм диагностики и лечения ГСЗ послеродового периода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в акушерской практике обоснована целесообразность определения уровня прокальцитонина в сыворотке крови у женщин с гнойно-септическими заболеваниями послеродового периода, в результате чего, на основе использования этого теста разработан алгоритм диагностики и лечения больных с послеродовыми инфекционными осложнениями. Показана высокая чувствительность и специфичность теста на прокальцитонин при тяжелых формах послеродового эндометрита и акушерского сепсиса при отсутствии тяжелого гестоза. Выявлено, что у женщин при сепсисе после перенесенной эклампсии тест на прокальцитонин не является достоверным маркером генерализации инфекции.

Впервые исследованы показатели центрального и периферического кровообращения у родильниц с послеродовым сепсисом методами реополикардиографии и объемной компрессионной осциллографии, что позволило улучшить диагностику тяжелых инфекционных осложнений в послеродовом периоде. Выявлено, что у родильниц с послеродовым сепсисом наблюдается выраженное снижение показателей общего и удельного периферического сопротивления сосудов, скорости пульсовой волны и податливости сосудистой стенки и, напротив, указанные показатели достоверно высокие у женщин с сепсисом после перенесенной эклампсии.

Впервые предложена динамическая оценка данных эхоутероволюметрии для диагностики субинволюции матки, ее результаты могут служить основанием для проведения мероприятий по профилактике послеродового эндометрита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Обоснован новый подход к дифференциальной диагностике послеродовых гнойно-септических заболеваний, основанный на применении теста на прокальцитонин. Предложенная методика может служить одним из достоверных критериев оценки тяжести состояния пациенток при решении вопроса о выборе метода лечения (консервативный или хирургический).

Выявлены особенности течения послеродовой инфекции у женщин после перенесенной эклампсии, диагностики сепсиса у данной группы пациенток с применением методов реополикардиографии и объемной компрессионной осциллометрии.

Показано, что компьютерная программа \VHONET значительно повышает эффективность антибиотикопрофилактики инфекционных осложнений операции кесарева сечения. Ее применение существенно снижает число осложнений оперативного родоразрешения. Использование методов компьютерной обработки данных позволяет не только проводить исследования в автоматическом режиме, но и систематизировать, статистически обрабатывать и архивировать аналитические данные, что в значительной степени облегчает проведение микробиологического мониторинга в учреждениях родовспоможения. Рекомендованное утероэховолюметрическое исследование, экономичное и доступное в методическом отношении, позволяет своевременно выявить субинволюцию матки, назначить соответствующее лечение, тем самым значительно уменьшить количество госпитализаций родильниц с инфекционными осложнениями после ранней выписки из акушерского стационара.

Предложенный в работе алгоритм применения теста на прокальцитонин позволяет выработать правильный комплексный подход к диагностике и лечению послеродовых гнойно-септических заболеваний, что может способствовать снижению частоты заболеваемости и материнской смертности.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений г. Перми и Пермского края (Перинатальный центр, гинекологическое отделение Пермской краевой клинической больницы, акушерское и гинекологическое отделения МУЗ ГКБ №7, МУЗ «Верещагинская районная больница»). Основные положения диссертации, используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС, акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Министерства здравоохранения и социального развития. Издано клиническое руководство «Принципы диагностики послеродовых гнойно-септических заболеваний». Получены: Приоритетная справка № 2009126330/15 от 08.07.2009. «Способ диагностики синдрома системного воспалительного ответа инфекционного генеза при осложненной эклампсии». Приоритетная справка № 2007137618 от 10.10.2007. «Способ определения степени тяжести послеродовых гнойно-септических заболеваний».

Положения, выносимые на защиту

1. Определение уровня прокальцитонина в сыворотке крови у родильниц в комплексе с другими методами лабораторной диагностики позволяет дифференцировать послеродовой эндометрит, синдром системного воспалительного ответа и сепсис. Приэтом, тест на прокальцитонин не информативен при сепсисе после перенесенной эклампсии.

2. У родильниц после перенесенной эклампсии и ее осложнений (кома, респираторный дистресс-синдром), создаются условия для развития сепсиса с выраженными нарушениями показателей периферического кровообращения, прогрессированием признаков эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности.

3. Тяжесть проявлений послеродового эндометрита и развитие сепсиса в значительной степени определяются видом возбудителя и его биологическими свойствами.

4. Клиническая картина послеродового эндометрита в настоящее время отличается рядом особенностей, в их числе: преобладание безболевых форм, позднее начало и высокий риск генерализации инфекции при стертом течении болезни на фоне субинволюции матки, что коррелирует с данными гистероскопии и ультразвуковой диагностики.

5. Проведение периоперационной антибиотикопрофилактики на основе обработки результатов микробиологического мониторинга с помощью компьютерной программы \VHONET, позволяет значительно снизить количество гнойно-септических осложнений кесарева сечения.

6. Динамическая оценка объема матки обеспечивает своевременную диагностику субинволюции в послеродовом периоде и позволяет определить факторы риска ее развития.

Личный вклад автора в исследование

Автором самостоятельно обозначена актуальная научная проблема и поиск методов решения задач исследования. Выполнены общеклиническое исследование, РСТ-тест, выполнил ультразвуковые методы диагностики, принял непосредственное участие в диагностике, оперативном и консервативном лечении ургентных больных с сепсисом, провел статистическую обработку данных, анализ полученных результатов.

Апробация работы

Основные положения работы доложены, обсуждены и опубликованы: на Всероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании врачей» (Пермь, 2006), Научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (2006, 2008, 2009, 2010, 2011), Научно-практической международной конференции в Палермо «Здоровье и образование » (Италия, 2007), на Форумах «Мать и дитя» (Москва, 2007,

2008), IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008), в виде постерного доклада на Всемирном конгрессе гастро-энтерологов (Лондоне

2009), на краевой научно-практической конференции «Неотложная помошь в акушерстве» (Пермь 2010).

Публикации

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 36 научных работ, из них 15 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 219 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 459 отечественных и 208 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 72 таблицами, 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Черемискин, Владимир Павлович

выводы

1. Сепсис у родильниц после перенесенной эклампсии отличается следующими особенностями: чаще возникает на фоне эклампсической комы, респираторного дистресс-синдрома, представлен симптомами нарастающей эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности. Установлена прямая сильная корреляционная связь между уровнем прокальцитонина в сыворотке крови и степенью тяжести послеродовых гнойно-септических заболеваний (r=0,81; р<0,05) от что позволяет использовать этот тест для дифференциальной диагностики послеродового эндометрита, синдрома системного воспалительного ответа и сепсиса. Однако, тест на прокальцитонин не информативен как маркер сепсиса у женщин после перенесенной эклампсии.

2. У родильниц с сепсисом после перенесенной эклампсии выявлены высокие показатели общего и удельного сопротивления сосудов, скорость пульсовой волны и податливость сосудистой стенки, указывающие на прогрессирующую эндотелиальную дисфункцию, связанную с гестозом.

3. Вероятность развития синдрома системного воспалительного ответа инфекционного генеза в виде генерализованной воспалительной реакции при послеродовой инфекции в значительной степени определяется видом микроорганизма, уровнем его обсемененности и антибиотикорезистентностью. При послеродовом эндометрите преобладают Entercoccus spp. и E.coli, при сепсисе ассоциации микроорганизмов с преобладанием E.coli и S.haemoliticus.

4.0собенностями клинической картины послеродового эндометрита в настоящее время являются: преимущественно безболевая форма (г=0,61; /?<0,05), длительная задержка (более 10 суток) децидуальной оболочки в полости матки с некрозом и воспалением, низкая специфичность традиционных критериев воспалительного процесса (лейкоцитоз крови, скорость оседания эритроцитов, температура тела), высокая информативность трансвагинального ультразвукового сканирования и гистероскопии.

5. Динамическая утероэховолюметрия более эффективна по сравнению с ранее предлагаемыми методиками в плане своевременной диагностики субинволюции матки в послеродовом периоде на фоне факторов риска гнойно-септических заболеваний, таких как хронический пиелонефрит и крупный плод при естественных родах, хронический эндометрит и аборты при оперативном родоразрешении.

6. Использование компьютерного анализа результатов микробиологического мониторинга с применением программы \VHONET существенно повышает качество периоперационной профилактики гнойно-септических осложнений операции кесарево сечение и позволяет почти в 2 раза снизить их частоту.

7. Ведущими факторами риска развития послеродовых гнойно-септических заболеваний при беременности и в родах являются: гестоз (42,0%), в том числе преэкламсия (8,7%) и эклампсия (9,1%), невынашивание беременности (30,9%), из нарушений влагалищного биотопа - бактериальный вагиноз (34,9%) и кандидозный вульвовагинит (22,6%). При этом бактериальный вагиноз вызывает взимоотягощающее действие при сочетании с такими факторами риска, как тяжелый гестоз, ожирение, хронический пиелонефрит и анемия (^=0,92; р<0,05).

8. Внедрение результатов исследования в клиническую практику Пермской краевой больницы, использование алгоритма диагностики и лечения, послеродовых гнойно-септических заболеваний позволило снизить с 3,6% до 1,9% частоту инфекционных осложнений операции кесарево сечение, обеспечить своевременное выявление субинволюции матки и добиться отсутствия материнской смертности от сепсиса.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При появлении симптомов послеродового эндометрита необходимо проводить бактериологическое исследование аспирата из полости матки и гистероскопию.

2. Для повышения качества периоперационной профилактики гнойно-септических осложнений операции кесарево сечение, следует применять в акушерских стационарах компьютерную программу \VHONET

3. В составе комплексной лабораторной диагностики послеродового эндометрита, синдрома системного воспалительного ответа и сепсиса использовать алгоритм диагностики и лечения с помощью определения уровня прокальцитонина в сыворотке крови у родильниц при следующих симптомах: температура >37,5°С; патологический характер лохий, болезненность матки, субинволюция матки, лейкоцитоз, лейкопения. Для диагностики использовать РСТ-С^ - тест фирмы ВКАСНМБ,

4. При осложненной эклампсии (кома, респираторный дистресс-синдром), учитывая высокий риск сепсиса небходимо проводить антибактериальную терапию цефалоспоринами Ш-1У поколения в сочетании с имидазолами .

5. В послеродовом периоде проводить динамическую эховолюметрию матки для своевременной диагностики субинволюции, а при наличии факторов риска гнойно-септических заболеваний необходимо назначить утеротоники и электротонизацию матки.

6. У родильниц с послеродовым сепсисом, осложненной эклампсией и преэклампсией проводить исследование центрального и периферического кровообращения методом объемной компрессионной осциллометрии.