Гносеологические ориентиры в становлении и предметном самоопределении психологического знания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Сурков, Виктор Николаевич

  • Сурков, Виктор Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 185
Сурков, Виктор Николаевич. Гносеологические ориентиры в становлении и предметном самоопределении психологического знания: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Омск. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Сурков, Виктор Николаевич

Введение.

Глава 1. Психологическое знание и критерии научности

1.1. Кризисное состояние психологического знания: основания оценки.

1.2. Состояние психологического знания: основания его оценки как методологического кризиса.

Глава 2. Психология между естественнонаучным и гуманитарным эталонами познания.

2.1. Специфика гуманитарного эталона познания.

2.2. Гуманитарный эталон познания как гносеологический ориентир развития психологии.

Глава 3. Парадигмы в составе психологического знания.

3.1. Понятие парадигмы как основание анализа психологического знания.

3.2. Парадигма психоанализа и его гносеологический статус.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гносеологические ориентиры в становлении и предметном самоопределении психологического знания»

Общая характеристика работы.

В работе рассматривается процесс становления и современное состояние психологического знания с точки зрения ключевых ориентиров познания. Понятие «ориентиры познания» используется в данном случае не в строго категориальном смысле, а как обобщающее наименование для совокупности феноменов, которые в познании играют организующую роль, могут выступать как цели, на которые направлены процессы оформления знания, и как основания идентификации форм знания. Это критерии научности, эталоны (идеалы) и нормы познания, парадигмы, исследовательские программы и традиции. В совокупности они образуют «карту» познавательной сферы, соотнесение с которой позволяет лучше понять статус конкретной концепции или области знания.

Актуальность темы исследования определяется в первую очередь потребностями психологического знания, развитие которого в настоящее время достигло точки бифуркации. Перед психологией появилась возможность освобождения от сдерживающей ориентации на естественнонаучный эталон познания и самоопределения в системе наук на основе синтеза естественнонаучного и гуманитарного подходов к изучению человека и общества. Реализация этой задачи, на наш взгляд, может вывести психологическое знание на новый уровень развития. Для философии это реализация ее методологической функции по отношению к частнонаучному знанию и науке в целом.

Актуальность темы исследования в теоретическом отношении обусловлена также потребностями гносеологии как философской теории познания, заинтересованной в притоке фактического материала, разработке и, возможно, уточнении некоторых характеристик познания, определяемых исходя из общей логики ее развития. Проблема критериев научности, эталонов и других ориентиров развития науки, на наш взгляд, может и должна рассматриваться в философии более конкретно, на основе анализа исторического опыта развития отдельных наук.

Значимость темы исследования в практическом отношении связана с постоянным расширением сферы приложения научных знаний, что приводит к сложности их взаимодействия с вне- и паранаучными подходами. В полной мере это проявляется в развитии психологического знания, вокруг которого существует целый спектр околонаучных концепций. Между тем последствия применения научных достижений играют все более важную роль в функционировании общества. Темпы изменения научных представлений о мире постоянно возрастают (количество научной информации удваивается каждые пять лет). Наука на рубеже третьего тысячелетия, обладая мощной инфраструктурой, оказывает все возрастающее влияние на образ жизни современного человека. Авторитет, который в обществе имеет наука, автоматически распространяется на любые формы знания, оцениваемые как научные. С другой стороны, массовые ожидания, обращенные к науке, порой неоправданно высоки. Таким образом, необходимыми становятся уточнение понимания сущности и параметров научного знания, а также четкая идентификация достоверного и обоснованного научного и вненаучного знания. Сложившаяся в науке и обществе ситуация ставит задачу определения неких относительно инвариантных структур, присущих научной деятельности и позволяющих четко идентифицировать научное знание.

Психология как сфера человеческой деятельности приобретает все большую значимость в современном мире. Повышение уровня жизни, образования, культуры определяет обращение все большего количества людей к рефлексии над собственным внутренним миром, а глобальные проблемы социальной реальности заставляют искать новые способы взаимодействия между людьми и сообществами. И поэтому, наряду с интересом к традиционным духовным практикам, в обществе нарастает потребность в научном инструменте познания «человеческой души», обеспечивающем точность исследования, адекватность реальности и воспроизводимость полученных результатов. И для определения того, является ли психология подобным инструментом, оказывается необходимым сопоставление психологической науки с гносеологическими ориентирами.

Степень изученности проблемы. В философской литературе сложилось несколько направлений исследования, затрагивающих проблематику данной работы. В первую очередь это работы, посвященные феноменам, обозначенным как гносеологические ориентиры. К вопросу о природе критериев научности и об эталонах познания в разное время в своих произведениях обращались: Дж. Беркли, Н. Бор, М. Борн, В. И. Вернадский, JI. Витгенштейн, Г.Галилей, В. Гейзенберг, П. Дюгем, В.В. Ильин, В.А. Калинина, А.Т. Калинкин, И. Кант, Р. Карнап, А.В. Кезин, О. Конт, А.Н. Кочергин, Г. Лейбниц, В.И. Ленин, Е.А. Мамчур, Нейрат, И. Ньютон, В.А. Окладной, В.Г. Пыхтин, М. Планк, Платон, А. Пуанкаре, Д. Сомервилл, И. Фихте, М. Шлик, А. Эйнштейн, Д. Юм и др. В этих работах рассматриваются и систематизируются конкретные критерии научности, а также демонстрируется их неоднозначность и историческая изменчивость, ограниченность их универсализма, возможность неполной реализации в конкретных познавательных актах.

В более широком плане для нашей темы важен круг работ, посвященных исследованиям соотношения различных форм познания, в первую очередь научной и вненаучной. Наибольший интерес представляют работы, в которых демаркация науки и вненаучного знания не носит выраженного оценочного характера, а связывается с выявлением собственных характеристик каждого из типов знания: О.С. Анисимова, В.П. Бранского, Г.Х. Вригта, П.П. Гайденко, В.Л. Гинзбурга, Д.П. Горского, С.Ф. Денисова, В. Динзе, Л.М. Дмитриевой, А.С. Кармина, В.В. Казютинского, И.Т. Касавина, В. И. Кашперского, У.В.О. Куайна, А. Койре, Т. Куна, И. Лакатоса, Л. Лаудана, В.А. Лекторского, Н.И. Мартишиной, Р. Мертона, А.Л. Никифорова, М. Полани, К. Поппера, С. Тулмина, X. Патнэма, И. Пригожина, В.Н. Поруса, И. Стенгерс, B.C. Степина, К. Хюбнера, B.C. Швырева, Г.П. Щедровицкого, Я. С. Яскевич.

Не менее важным представляется и направление исследований, связанное с выявлением специфики гуманитарного познания: Н.Т. Абрамовой, Т. Адорно, И.А. Акчурина, Г. Альберта, Х.-М. Баумгартнера,

М.М. Бахтина, А. Бергсона, В.Г. Буданова, И. Вайса, Дж. Вико, В. Виндельбанда, М. Вебера, Г.-Г. Гадамера, Х.С. Гафарова, Ю.Ю. Гафаровой, Г.Д. Гачева, В. Дильтея, Г.Б. Жданова, Г. Зиммеля, Э. Кассирера, Р.Дж. Коллингвуда, И.А. Майзеля, М. Мерло-Понти, JI.A. Микешиной, Н. Моисеева, А.В. Назарчука, Л. А. Орнатской, Е.П. Прохорова, П. Рикера, Г. Риккерта, В.М. Розина, М.А. Розова, А.Е. Рыбаса, В.Н. Сагатовского, Ю.В. Сачкова, К.Ф. Самохвалова, В.В. Селиванова, П.Д. Тищенко, В.Г. Кузнецова, М. Фуко, Ю. Хабермаса, Ф. Шлейермахера. В этих работах была поставлена проблема разграничения естественнонаучного и гуманитарного эталонов познания, выявлялись и обосновывались специфические черты, присущие гуманитарному знанию.

Важную часть источников составляют методологические работы по психологии, в которых осуществляется общее осмысление процессов развития и функционирования психологического знания: Г.Ю. Айзенка, Б.Г. Ананьева, В.М. Аллахвердова, Л. Бинсвангера, В.М. Бехтерева, Б.С. Братуся, А.В. Брушлинского, Ф.Е. Василюка, М. Вертгеймера, И.П. Волкова, Хр. Вольфа, В. Вундта, J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, У. Джемса, М. Дессуара, В.Н. Дружинина, А.Н. Ждана, Ю.М. Забродина, Е.И. Исаева, Г.А. Ковалева, К.Н. Корнилова, Н.Н. Ланге, К. Левина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, X. Мюнстерберга, Э. Титченера, А.В. Осницкого, И.П. Павлова,

A.В. Петровского, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, В.М. Сеченова, В.И. Слободчикова, O.K. Тихомирова, Дж.Уотсона, Г. Фехнера, 3. Фрейда, П. Фресса, Г.И. Челпанова, Г.Г. Шпета, Д. Шульц, С. Шульц, Г. Эббингауза,

B.А. Якунина, М.Г. Ярошевского. В 1996 - 1998 гг. на страницах журнала «Вопросы философии» состоялась дискуссия о статусе психологии, в которой принимали участие А.П. Огурцов, А.А. Пузырей, А.А. Голов, Н.И. Кузнецова, М.А. Розов, О.И. Генисаретский, В.М. Розин. В круглом столе «Перспективы научной рациональности в XXI веке», прошедшем в редакции «Независимой газеты», участвовали В.М. Розин, Л.Г. Ионин, Г.Г. Копылов, Б.И. Кудрин, М.В. Рац, А.Г. Ваганов.

Наконец, при выполнении диссертационного исследования использовалась психологическая литература, а также работы, посвященные анализу отдельных психологических концепций: Н.С. Автономовой, В. Абабкова, А.И. Белкина, М. Боса, Н. Вересова, Л. Гараи, А. Грюнбаума, К.Х. Делокарова, Э.Джонса, Г.В. Залевского, Б.Ф. Зейгарник, В.П. Зинченко, М. Игла, М. Кечке, Н.Н. Лебедевой, В.М. Лейбина, В.А. Мазилова, Р. Майера, Р.В. Манекина, Е.Б. Масловой, Т. Нагеля, М.С. Роговина, A.M. Руткевича, В.Ф. Петренко, Н. Смита, В.В. Старовойтова, И. Стенгерс, Л. Шерток, Г. Элленбергера, А.В. Юревича, В.А. Янчука.

Таким образом, существует достаточно обширная литература по проблематике данного исследования. Тем не менее, затронутые в дискуссии проблемы определения гносеологического статуса психологии и параметров, исходя из которых этот статус должен оцениваться, остаются не до конца решенными. По крайней мере отчасти это определяется сохраняющимся разрывом между конкретно-психологическим и философско-гносеологическим их видением: философские концепции, как правило, идут от гносеологии и лишь иллюстративно используют конкретный психологический материал; психологические концепции, избавившись от давления диалектического материализма, в основном игнорируют достижения философии науки. В диссертации предпринята попытка преодолеть этот разрыв.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы дать оценку современного состояния психологического знания с точки зрения тех нормативов, на которые может ориентироваться знание и в соответствии с которыми оно может быть квалифицировано в качестве одной из гносеологических форм. Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

• исследовать объективные характеристики психологического знания, делающие проблематичным его квалификацию как научного знания;

• определить круг критериев научности, на которые должна быть ориентирована психология;

• выявить наиболее существенные различия естественнонаучного и гуманитарного эталонов познания и показать их значение для оценки статуса психологии;

• исследовать закономерности и особенности функционирования парадигм в психологии;

• оценить соотношение научного и вненаучного, естественнонаучного и гуманитарного знания на примере психоанализа и соотнести эту оценку с эффективностью психологического знания.

Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем:

1. Среди объективных характеристик психологического знания, проблематизирующих его гносеологический статус, выделены наиболее значимые: существенные разногласия в оценке исторических этапов развития психологии; отсутствие общепринятых концептуальных оснований, инвариантных по отношению к конкретным концепциям; отсутствие общепризнанных методологических оснований, включая принципиальную проблему соотношения эмпирии и теории; присутствие в психологическом знании иррациональных элементов, влияние которых периодически усиливается; распространенность околонаучных концепций в психологии; сложность и неоднозначность вычленения объекта и предмета психологического знания, а также идентификации исследователя; неоднородность языка психологии.

2. Показано, что основной тенденцией в развитии философского осмысления критериев научности является переход от попыток задать универсальный список критериев к поиску ключевого признака, не описывающего полностью характеристики научного знания, но позволяющего различать научные и ненаучные концепции. Обосновано значение фальсифицируемости как наиболее актуального на современном этапе критерия научности.

3. Систематизированы специфические черты гуманитарного знания (человекосоразмерность, ценностная размерность, процессуальность, индивидуализирующая методология, субъектность, осознание особой роли понимания, преобладание качественного аспекта исследований над количественным, языковая чувствительность) и обоснован вывод о том, что сомнения в статусе психологии во многом обусловлены явным или неявным применением естественнонаучных стандартов для оценки гуманитарной области знания.

4. Обобщены основные результаты развития понятия «парадигма» и обоснована оценка современного психологического знания как мультипарадигмального.

5. Выявлены компоненты различных видов знания в составе психоанализа и показана эффективность оценки психоанализа в рамках гуманитарного эталона познания, а также потенциальная эффективность вненаучного знания в психологии.

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Единым основанием всех характеристик психологического знания, обусловливающих воспроизводящуюся оценку его состояния как кризисного, выступает низкий уровень интеграции психологического знания при явной недостаточности оснований такой интеграции. Но, с точки зрения современной методологии познания, многовариантность знания в определенной области сама по себе не означает его вненаучности или недостоверности. Таким образом, представляется возможным говорить не столько о кризисной ситуации, сколько о своеобразной устойчивой особенности психологического знания.

2. Психологию следует рассматривать как мультипарадигмальную область знания, где функцию парадигмы выполняет отдельная теория. При этом каждая теория-парадигма выполняет неполный набор парадигмальных функций и оказывается неспособной интегрировать все психологическое знание.

3. Существенной тенденцией исторического развития психологии выступает постепенная ее переориентация с естественнонаучного на гуманитарный эталон познания. Одним из оснований преодоления ситуации, воспринимаемой как кризис психологии, является осознание необходимости ее построения и оценки как гуманитарной области знания, с соответствующей модификацией критериев научности. В частности, многие особенности психоанализа, традиционно оцениваемые как проявления его недостаточной научности, могут быть рассмотрены как необходимые характеристики гуманитарного знания.

4. Одним из проявлений мультипарадигмальности психологии является присутствие в ней вненаучного знания, которое ситуативно оказывается эвристически значимым.

Теоретико-методологическая основа исследования. Существенную роль в работе играет эмпирическое обобщение, поскольку автор стремился к выведению закономерностей функционирования психологического знания из анализа конкретных психологических концепций и его оценок, высказываемых выдающимися психологами. Универсальной методологией исследования является диалектика, так как построение работы ориентировано на последовательное выявление противоречий в определении статуса психологии и разрешение их путем синтеза.

Научно-практическая значимость работы. Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для оценки гносеологического статуса конкретных психологических концепций и для решения возникающих в связи с этим теоретических, методологических и организационных проблем. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в развитии психологического образования и практики, а также в преподавании психологии, философии, науковедения.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре философии и социальных коммуникаций Омского государственного технического университета, на методологическом семинаре аспирантов, на научных конференциях: «Профессиональное сознание специалиста: методологические, идеологические, психолого-педагогические факторы формирования» (Минск, 2004 г.), «Международные юридические чтения» ю

Омск, 2003, 2004) и др., представлены в публикациях автора. Результаты исследовательской работы автор использовал в преподавании курса философии в ОмГТУ и Институте радиоэлектроники сервиса и диагностики, курсов «Методы активного социально-психологического обучения» и «Основы саморазвития личности», спецкурсов «Мультимодальная российская психотерапия», «Метафоры в психотерапии» на факультете психологии и педагогики Омского государственного педагогического университета, а также в работе психолога-практика Городского Дворца творчества детей и юношества. и

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Сурков, Виктор Николаевич

Заключение

В настоящей диссертации рассмотрено современное состояние психологического знания с точки зрения ключевых ориентиров познания. Проанализированы существующие подходы к определению критериев научности, эталонов и норм познания, парадигм и исследовательских программ. Соотнесение данных понятий позволило описать «карту» познавательной сферы, с которой и соотносилось в последующем анализе психологическое знание.

Основным содержанием кризиса в психологии признается недостаточность степени интеграции психологического знания. На этом основании ряд исследователей выражает сомнение в статусе научности психологического знания.

Многовариантность существующих подходов и методологий не означает автоматически вненаучности психологического знания. Напротив, в современной науке как нормативная ситуация рассматривается состояние концептуального равновесия, в котором различные концепции объекта признаются дополнительными друг к другу.

Вопрос о степени научности психологии должен решаться концептуально, на основе ее сопоставления с теоретически введенными и обоснованными классификаторами знания, то есть критериями научности (здесь необходимо отметить отсутствие общей теории развития наук, что приводит к превалированию естественнонаучных критериев).

Сложность изучения проблемы - в том, что понятие критериев научности автореферентно: нужны уже научные критерии научности.

Наиболее актуальным среди ключевых критериев научности представляется фальсифицируемость (в поздних модификациях). По мнению автора, перспективным представляется включить в число критериев научности социальную эффективность (Л. Лаудан), соответствие историческому ансамблю (К. Хюбнер) и способность продуцировать альтернативные концепции (П. Фейерабенд).

Уровневый характер строения пирамиды критериев научности приводит к необходимости соотнесения знания и с эталонами познания, определяемыми либо исторически (античный образ науки), либо в соответствии со сферами познания (естественнонаучный и гуманитарный эталон). Под эгидой эталонов конкретные критерии научности переопределяются и наполняются различным содержанием. Требование построения научного знания на основе методологической редукции неэффективно. Эталон научности выполняет регулятивную функцию, не являясь образцом для подражания в строгом смысле.

Ни одна наука, концепция, теория не соответствует какому-либо общепринятому списку критериев научности в полной мере. В данном случае разница между гуманитарными и естественными дисциплинами не качественная (одни научны, а другие нет), а количественная. Гуманитарные дисциплины, как и естественные, соответствуют фундаментальным критериям научности, реализуемым в форме тенденций, значимых в определенном историческом контексте.

Естествознание в ходе своей эволюции (и рефлексии своих оснований в процессе эволюции) приближается к гуманитарному знанию. Это проявляется, во-первых, в отказе от абсолютизации критериев научности и попыток унификации науки, во-вторых, - в принятии естественнонаучным знанием некоторых гуманитарных ориентаций. К числу таких ориентаций относятся человекосоразмерность, опосредованный характер объекта, ценностная размерность, процессуальность, индивидуализирующая методология, субъектность, осознание особой роли понимания, преобладание качественного аспекта исследований над количественным, языковая чувствительность.

Признаки отсутствия парадигмы в психологии во многом совпадают с описаниями кризиса в психологии. Наличие ряда парадигмальных признаков у психологической науки позволяет считать особенностью современного развития психологии её «мимикрию» под особенности «нормальной науки».

Специфической чертой психологического знания является не только ярко проявляющаяся полипарадигмальность на уровне подходов к психике, но и активное взаимодействие теорий в рамках одной мини-парадигмы. Отсутствие парадигмы психологии не препятствует ее научности.

Новым содержательным аспектом рассмотрения взаимодействия критериев научности и парадигм как гносеологических ориентиров является учет их автореферентной структуры.

Таким образом, основным препятствием на пути соотнесения гносеологических ориентиров с состоянием психологической науки является отсутствие «общей теории развития науки»274, что приводит к анализу психологии либо с позиций теории развития естественной науки, либо с полемических, по отношению к позитивистскому, позиций гуманитарного эталона.

Рассмотрение специфики гуманитарного эталона в психологии на примере психоанализа позволил прийти к следующим выводам. 1. Итогом дискуссий о научности психоанализа следует считать стремление каждой стороны учесть доводы оппонентов, что приводит к построению эвристичной, нацеленной на синтез картины объекта психоанализа и психоанализа как объекта. 2. Сам факт существования психоанализа, бросая вызов обычным представлениям о науке и познании, демонстрирует, с одной стороны, специфический статус психоанализа, а с другой, - смену традиционных ориентиров научности. Оценка гносеологического статуса психоанализа вписывается в контекст реальной истории взаимоотношений научных теорий и критериев научности, в ходе которой происходит усложнение картины критериев научности, а не отбрасывание теории, не удовлетворяющей канонам научности. Многие особенности психоанализа, стереотипно оцениваемые как проявления его недостаточной естественнонаучности, могут быть рассмотрены как необходимые характеристики гуманитарного знания. При таком рассмотрении научность психоанализа оценивается более высоко. Психоанализ включает не только гуманитарно- и естественнонаучно-ориентированные теории, но и

274 Юревич А.В. Методологический либерализм в психологии // Вопр. психологии. - М., 2001. - №5. - С.14.

159 значительный пласт вненаучного знания (например, признание важности интуиции терапевта). Нам представляется невозможным существование и развитие «чистой» научной дисциплины, лишенной какого-либо вненаучного содержания. Как и большинство психологических подходов, психоаналитические теории нестрого следуют даже собственной парадигме, заимствуя из соображений эффективности методологические идеи из других концепций. Мультипарадигмальность обнаруживается не только как характеристика общего поля психологического знания, но и как способ функционирования отдельных концепций

Дискуссии вокруг статуса научности психоанализа ярко демонстрируют все те трудности, с которыми встречаются теории истории науки в своих попытках определения научного статуса той или иной теории. Одним из принципиальных итогов дискуссий о проблеме научности является разотождествление понятий истинности и научности, признание того факта, что гипотетическое и даже ложное знание может играть и играет важную роль в развитии науки. В истории науки нередки примеры эвристической значимости вненаучного знания.

Основной перспективой данного исследования представляется анализ влияния гносеологических ориентиров на различные психологические подходы и концепции.