Гносеологический потенциал конфликта в художественном творчестве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Вербицкая, Галина Яковлевна

  • Вербицкая, Галина Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 302
Вербицкая, Галина Яковлевна. Гносеологический потенциал конфликта в художественном творчестве: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Уфа. 2016. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вербицкая, Галина Яковлевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДИАЛЕКТИКА КАК МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЛИКТА И ТВОРЧЕСТВА

§ 1. Противоречия и конфликты как источник реализации гносеологического потенциала философии и искусства

Глава II. ОСНОВАНИЯ КОНФЛИКТА: ЭЛЕМЕНТЫ, СТРУКТУРА, КЛАССИФИКАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ

§ 1. Структура конфликта

Глава III. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ И СУБСТАНЦИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ

§ 1. Основные понятия и смыслы экзистенциальных и субстанциональных конфликтов

Глава IV. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОНФЛИКТ КАК МОДЕЛЬ ФИЛОСОФСКОГО ОСВОЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Природа художественного конфликта и граница познания

Глава V. КАТАРСИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПОЗНАНИЯ-ТВОРЧЕСТВА

§ 1. Катарсис как процесс познания реальности, ее эстетического воплощения и самопознания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гносеологический потенциал конфликта в художественном творчестве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Человек в XX-XXI столетиях, в наше рубежное время, переживает утрату былых ценностей, аксиологический кризис, кризис веры. Все это происходит вследствие обесценивания жизни как результата катастрофических глобальных духовных, социальных и природных катаклизмов.

Человечество оказалось перед необходимостью вновь определить основы своего бытия, понять сам феномен человека, и великая литература обратилась непосредственно к этой задаче. Ее суть определил в своей работе «Кризис искусства» еще в 1917 году Н.А. Бердяев. Он писал: «И вся задача в том, чтобы в этом мировом вихре сохранились образ человека, образ народа и образ человечества для высшей творческой жизни. Эта задача стоит в искусстве, эта же задача стоит и в жизни»1.

И почти через сто лет решение этой задачи только усложнилось: «Беда всей современной культуры, слившейся с цивилизацией, в том, что наращивается внешний массив культурных артефактов, но у человека не развивается внутренняя способность "сопряжения" - наращивания смыслов»2.

В переводе с греческого «Kpioq« - кризис» - суд. В кризисе происходит поляризация сил и обострение процессов. Это высшая точка развития, после которой либо гибель, либо «выздоровление». Но кризис дает возможность увидеть многие вещи и, осознав их, преодолеть. В связи с этим особую значимость и ценность приобретает отдельная личность

1 Бердяев Н.А. Кризис искусства. - М.: Интерпринт, 1990. - С. 23.

Рыбин В.А. Университет XXI века. Антропологические перспективы образования и культуры. - М.: Либроком, 2012. - С. 151.

в эпоху, когда «массы во все вмешиваются, и непременно насильственным образом»1.

Кризисы, которые порождает современное общество, затрагивают все пласты человеческой жизнедеятельности. Неустойчивость

и противоречивость современного мира порождают ситуацию постоянного выбора и принятия решений без опоры на опыт других людей или приобретенные знания2.

Состояние человека рубежного времени М. Метерлинк назвал «трагизмом повседневной жизни», когда обыватель неожиданно осознает себя в руках судьбы и вынужден соотнести свою жизнь со временем и вечностью. Это приводит к значительной трансформации внешних обстоятельств. Подобный конфликт виделся изначально неразрешимым,

-5

фаталистическим и максимально приближенным к трагическому .

Для современной теории конфликта логико-гносеологические основания этого феномена являются одной из наиболее актуальных и в то же время малоизученных тем. Выявление и раскрытие этих категорий способствует решению комплекса задач, важнейшими из которых является обретение теорией конфликта статуса самостоятельной дисциплины и преодоление разрыва между теоретическим знанием и практическим конфликторазрешением4.

«Конфликт в художественном произведении - противоречие, образующее сюжет, формулирующее систему образов, концепцию мира, человека и искусства,... выраженное в композиции, накладывающее отпечаток на речь и способы описания героев, могущее определять специфическое воздействие произведения на человека - катарсис. За

1 Журчева О.В. Формы выражения авторского сознания в русской драме ХХ века: автореф. дис. ... докт. филол. наук. - Самара, 2009. - С. 8.

2 Храмова К. В.Самосознание личности в обществе риска: автореф. дис. ... докт. филос. наук. - Уфа, 2014. - С. 3.

3 См.: Метерлинк М. Сокровище смиренных. Мудрость и судьба. - Томск: Водолей, 1994.

4 См.: Кабылинский Б.В. Культур-философские основания эпистемологии конфликта: дис. ... канд. филос. наук. - СПб., 2014.

категорией конфликт в литературе стоит диалектическое развитие действительности, а не только собственно художественное содержание»1.

Стремление наделить конфликт статусом философской категории, конечно, было предметом философского исследования, но эта тематика находится еще в стадии становления. Отличительной чертой новейшей исследовательской школы изучения этого феномена является убежденность в том, что сопряженная с конфликтом проблематика сугубо акцидентальна. Такое видение сути вопроса не претерпело принципиальных изменений даже тогда, когда феномен конфликта приобрел статус центральной

Л

категории для новой гуманитарной дисциплины - конфликтологии . Однако

-5

В.С. Степин, занимающийся фундаментальными вопросами познания , отстаивает точку зрения, что «именно основания науки выступают, с одной стороны, компонентом внутренней структуры науки, а с другой - ее инфраструктуры, которая опосредует влияние на научное познание социокультурных факторов и включение научных знаний в культуру соответствующей исторической эпохи». Тем более, что еще М. Хайдеггер4 ставил уровень науки в зависимость от ее способности к переосмыслению основных понятий, поэтому изучение конфликта с философских, логико -гносеологических позиций является обоснованным и актуальным, причем показательно, что философы, исследующие конфликт, чаще всего делают акцент на материале из области искусства5. Недаром современный

1 Луков Вл.А. Конфликт в литературном произведении // Информационно-гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». - 2010. - № 5. URL: zpu-journal.ru>e-zpu/2010/5/Lukov_Vl (дата обращения: 23.07.2016).

2 См. об этом: Анцупов А.Я. Эволюционно-междисциплинарная теория конфликта // Конфликт и личность в изменяющемся мире: материалы Международной научно-практической конференции. - Ижевск, 2000. - С. 7-11.

Степин В.С. Теоретическое знание. - М. : Прогресс-Традиция, 2000. - С. 7.

4 См.: Хайдеггер М. Бытие и время. - М. : Ad Marginem, 1997.

5 См.: Афасижев М.Н. Катарсис: метаморфозы трагического сознания // Вопросы философии. - М.: Изд-во РАН, 2008. - № 5. - С. 180-183; Бахтин М.М. К философии поступка // Философия и социология науки и техники: ежегодник (1984-1985). -М.: Наука, 1986.

исследователь говорит о культуре познания, а одним из главных компонентов культуры считает ценностный1.

И здесь принципиально важной для нашего исследования представляется мысль С.А. Исаева о том, что «искусство и философию объединяют сходные способы существования и функционирования в мире. Эстетическое созерцание не сводится к чисто пассивному восприятию навязанных состояний, но предполагает активное сотворчество зрителя»2.

В целом актуальность исследования продиктована потребностью философского осмысления понятия «конфликт» не только как основы и условия существования всего сущего, но и как важнейшего способа познания бытия, мира и самого себя, как источника реализации гносеологических возможностей творчества и искусства, а также сложного процесса взаимосвязи и взаимообогащения таких гуманитарных дисциплин, как литературоведение, культурология, конфликтология, искусствоведение.

Степень разработанности проблемы. История изучения конфликта в качестве одной из важнейших проблем философии не привела до сих пор к полному прояснению его категориального статуса. И определить этот статус помогает гносеологический аспект, а точнее, гносеологические основания.

Определенные затруднения в философском исследовании конфликта вызывает молодая наука конфликтология, которая опирается на свою конкретную цель - выявление, предупреждение и, главное, разрешение конфликта. То есть данная научная дисциплина имеет преимущественно прикладной характер3.

Конфликт между концептуально-логическими и иконическими формами миропостижения сопутствовал философии на всем протяжении ее

1 Халин С.М. Метапознание (Некоторые фундаментальные проблемы). - Тюмень: ТюмГУ, 2003. - С. 58, 60.

Исаев С.А. Эстетика немецкого экзистенциализма. Длинные вещи жизни: сборник статей. - М.: ГИТИС, 2001. - С. 84.

См.: Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - СПб.: Питер, 2009.

исторического развития. Самоопределение философии как мышления в понятиях вместе с тем становилось формой различения софистически -скептических тропов и собственно категорий1.

Конфликтологическая мысль в разных странах развивалась в рамках нескольких парадигм: социально-биологической, социально-психологической; классовой; структурно-функциональной, диалектно-созидательной2.

Вопросы изучения конфликта обсуждались древнегреческими философами. Анаксимандр и Гераклит считали, что конфликт органически присущ всем предметам и явлениям, а потому неизбежен и в силу этого не может получить отрицательной или положительной оценки.

Гераклит широко использует мифологемы и метафоры, одушевляя природные процессы. Конфликт как борьба выступает в их понимании образом закона мироздания, которое само по себе понимается как одушевленный космос3.

Представление о противоречивости человеческого существования можно найти в учении Сократа, который первым вышел на проблему противоречия внутреннего и внешнего мира человека: конфликт реализуется в действительности, хотя своими истоками уходит в человеческую сущность4.

Платон придерживался космоцентрической позиции в разрешении

1 Дунаев В.Ю. Онтология и поэтика способности воображения // Вопросы философии. -2013. - № 11. - С. 15.

См.: Арон А. Этапы развития социологической мысли. - М.: Прогресс, 1993; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. - 1994. -№ 5. - С. 142-147; Девятко И.Ф. Модели объяснения и логика социологического исследования. - М.: Институт социологии РАН, 1996; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Правила социологического метода. - М.: Наука, 1991; Зайцев А.К. Социальный конфликт. - M.: Academia, 2001; Зиммель Г. Избранное. Т. 1: Философия культуры. - М.: Юрист, 1996; Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М.: Юрист, 1994; Уайтхед А. Избранные работы по философии. - М.: Прогресс, 1990; Юлина Н.С. Введение в философию: два подхода // Философские исследования. - 1993. - № 2. - С. 5-17.

3 Гераклит // Фрагменты ранних греческих философов. Ч. 1. - М.: Наука, 1989. - С. 176-273.

4 См.: Ярхо В.Н. Драматургия Эсхила и некоторые вопросы древнегреческой трагедии. -М., 1978.

конфликтов, идеальный мир представлялся своеобразным идеальным космосом, в котором конфликты находят разрешение1.

Аристотель полагал, что заложенное в человеке начало придает ему способность к взаимопониманию и сотрудничеству2. По его мнению, источники распрей состоят в неравенстве людей по обладанию имуществом и получению почестей, а так же в наглости, страхе, пренебрежении, происках, несходстве характеров, чрезмерном возвышении одних и унижении других. Он обвинял Платона в размывании границы между философией и поэзией, между мифопоэтической метафорой с ее

-5

полисемией и строгостью философских определений .

Цицерон предложил разделять насилие на «справедливое» и «несправедливое» и выдвинул тезис о «справедливой и благочестивой

4

войне» .

Блаженный Августин Аврелий в работе «О граде божьем» говорил, что нарушающие мир хотят лишь другого мира, который соответствовал бы их желаниям5. Тем самым философ определил, что решающим является не сам процесс конфликта, а цель.

Никколо Макиавелли считал конфликт универсальным признаком общества и объяснял это природной порочностью человека6.

Эразм Роттердамский отмечал, что «война сладка для тех, кто ее не

п

знает» и указывал на наличие собственной логики начавшегося конфликта, который разрастается и втягивает в свою орбиту все новые жертвы.

1 См.: Платон. Собрание сочинений. В 4 т. Т. 2. - М.: Мысль, 1993.

См.: Аристотель. О возникновении животных. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1940.

3 См.: Дунаев В.Ю. Онтология и поэтика способности воображения // Вопросы философии. - 2013. - № 11. - С. 16.

4 См.: Бобровникова Т.А. Цицерон: Интеллигент в дни революции. - М.: Молодая гвардия, 2006. - С. 12.

5 См.: Марру А. Святой Августин и августинианство. - Долгопрудный (Моск. обл.): Вестком, 1999; Кюнг Г. Великие христианские мыслители. - СПб.: Алетейя, 2000.

6 См.: Воронцов Е.А. Неизвестный Макиавелли // Alma mater (Вестник высшей школы). -2013. - № 3. - С. 105-111.

п

Цит. по: Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - СПб.: Питер, 2015. - С. 17.

Фрэнсис Бэкон впервые представил анализ системы причин социальных конфликтов и методов их познания, тем самым заложив основы гносеологии конфликта1.

Томас Гоббс обосновал концепцию «войны всех против всех» и считал, что главная причина конфликта заключается в присущем человеку чувстве конкуренции и желании, как минимум, равенства с остальными людьми2.

Идея Нового времени о действии законов необходимости связывается с понятием судьбы (рока), включающим в себя все то, что не зависит от воли индивида. С формированием крупных европейских государств деятельность человека начинает осознаваться в связи с закономерностями общественного развития. Свободная воля героя драмы жизни, социального бытия направляется на борьбу не с природным, а с социальным порядком.

Подлинным временем рождения исследований конфликта в историко-философской мысли можно считать лишь XIX век. В объяснении законов существования людей в обществе, разделенном на классы, с середины XIX века огромное значение приобретает теория классовой борьбы, разворачивающейся по поводу отношений собственности3.

Наиболее распространенными и общепринятыми являются три основных концепций конфликта:

- общая модель Кеннета Боулдинга4;

- концепция позитивно-функционального конфликта Льюиса Козера5;

- конфликтная модель общества Ральфа Дарендорфа6.

1 См.: Субботин А.Л. Фрэнсис Бэкон. - М.: Мысль, 1974.

2 См.: Гоббс Т. Левиафан. - М.: Мысль, 2001.

3 Mandel E. Entstehung und Entwicklung der ökonomischen Lehre von Karl Marx (1843-1863). - Frankfurt/M.; Wien: Europäische Verlagsanstalt, 1968. - S. 96-97.

4 Боулдинг К.Э. Общая теория систем - скелет науки // Исследования по общей теории систем. - М., 1969. - С. 106-124.

5 См.: Козер Л.А. Функция социального конфликта. - М.: ВЛАДОС, 2008.

6 Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. - 1994. - № 5. - С. 142-147.

Имеются попытки создания системной теории1 и математизации теории конфликтов2.

Среди многочисленных работ, посвященных изучению конфликта, все же основной акцент делается на социальные манифестации конфликта и целью исследователей является поиск путей разрешения, предотвращения конфликта. Таким образом, ученые следуют гегелевской мысли, согласно которой конфликт (по Гегелю - коллизия) понимается как предпосылка к разрешению противоречия, восстанавливающая нарушенную конфликтом

3

гармонию .

Многолетний опыт преподавания и изучения истории и теории драмы говорит об ограниченности такого подхода. На рубеже Х1Х-ХХ веков возникает феномен так называемой «новой драмы», где наблюдается принципиально другая природа драматизма (источник, тип действия и конфликта). Мир, оказывается, не так гармоничен. Конфликты принципиально неразрешимы: то есть пьеса начинается, а конфликт уже есть, пьеса завершается, а конфликт продолжает оставаться. Это базируется не на гармоническом (гегелевском), а, напротив, дисгармоническом, диссонансном восприятии мира4. И тогда получается, что само понятие «конфликт» несет в себе некую неполноту, смысловую недостаточность. Возможно, необходим более точный терминологический «инструментарий», с помощью которого можно было бы охватить все многообразие конкретных взаимодействий - борьбы противоречий, столкновения противоположностей, полярностей.

А.Г. Коваленко предлагает обратиться к кантовскому понятию «антиномия», поскольку оно учитывает направление «вектора» конфликта,

1 См.: Новосельцев В.И., Тарасов Б.В. Системная теория конфликта. - М.: Майор, 2011.

См.: Светлов В.А. Введение в единую теорию анализа и разрешения конфликтов. -М.: Либроком, 2013.

3 Гегель Г.В.Ф. Эстетика. В 4 т. Т. 1. - М.: Искусство, 1968. - С. 213-214.

4 См.: Хализев В.Е. Драма как явление искусства. - М.: МГУ, 1978.

широкий диапазон многообразных связей и отношений1. Кантовский принцип приоритета тождества над противоречием рассматривается как «высший принцип выведения истины»2.

В самом общем виде конфликт - явление бинарное. Он связан с бинарной структурой человеческого мышления, как логического, так

Л

и образного .

Имеются и «негегелевские» концепции философской антиномистической диалектики, требующие осмысления в рамках данной темы. Структурирование внешнего мира по методу оппозиций было присуще еще архаическому обществу4.

В античном мифологическом и философском сознании существовала разнообразнейшая система антиномических оппозиций. У Платона: прекрасное - безобразное, жизнь - смерть, тело - душа («Нет ли между двумя противоположностями как бы чего-то промежуточного?»5). Нельзя не вспомнить «плачущего философа» Гераклита, считающегося основоположником диалектики и писавшего, что «война общепринята, что вражда - обычный порядок вещей, и что все возникает через вражду»6.

Карл Юнг доказывает, что антиномизм и стремление к разрешению

7

антиномии есть свойство не только сознания, но и подсознания .

1 См.: Зингерман Б.И. Очерки по истории драмы XX века. - М.: Наука, 1979; Коваленко А.Г. Художественный конфликт в русской литературе XX века (структура и поэтика): дис. ... докт. филол. наук. - М., 1999.

2 Кант И. Сочинения. В 6 т. Т. 1. - М.: Наука, 1963. - С. 263-314.

3 См. об этом: Уваров М.С. Бинарный архетип. Эволюция, идеи антиномизма в истории европейской философии и культуры. - СПб.: Изд-во БГТУ, 1996.

4 См.: Леви-Строс К. Структурная антропология. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001; Smirnov A. Do the Fundamentals of Rationality in Different Philosophical Traditions Correspond? A comparative study of Zeno's paradoxes and teachings of early Kalam // Islam - West Philosophical Dialogue: the papers presented at the World Congress on Mulla Sadra (1999). -Tehran: Sadra Islamic Philosophy Research Institute, 2004. - P. 109-120.

5 Платон. Собрание сочинений. В 4 т. Т. 2. - М.: Мысль, 1993. - С. 28.

6 Kahn Ch. H. The art and thought of Heraclitus. An Edition of the fragments with Translation and Commentary. - Camb, 1979. - Р. 112.

7 Юнг К.Г. Архетип и символ. - М.: Ренессанс, 1991. - С. 85.

Универсальным символом в религиозном сознании является крест. Семантика этого символа неисчерпаема: идея центра, единства жизни и смерти, всех основных полярных начал1.

Ролан Барт считает, что «образ - это конфликт в живописном, театрализованном выражении, он воспроизводит реальность через игру антиномических субстанций»2.

Жиль Делёз считает, что вслед за Эйзенштейном «монтаж по принципу оппозиций заменяет параллельный, и происходит это по диалектическому закону, согласно которому Единое делится на части ради

-5

того, чтобы сформировать новое и более возвышенное единство» . Эйзенштейн же говорил еще более афористично: «Монтаж есть 1+1> 2»4. Из умозаключений С.М. Эйзенштейна и Жиля Делёза следует, что конфликт есть качественное преобразование (перерождение) противоречий.

Таким образом, как в искусстве, так и в жизни антиномические отношения, оппозиции, которые приводят к качественному перерождению противоречий, могут называться конфликтами, что соответствует одному из основных законов диалектики - переходу количественных изменений в качественные. А коллизии выступают в качестве условий для перехода противоречий в конфликт, поэтому теория конфликта, на наш взгляд, должна начинаться именно с логико-гносеологического анализа.

Процесс познания диалектически сопряжен с творческим актом и наоборот: творчество заключает в себе сильнейшие познавательные возможности. Познание-творчество и творчество-познание реализуются через противоречия и конфликты. В этом весьма продуктивным будет обращение к драматическому искусству как особой эстетической модели мира, воплощающей жизнь в наиболее острых противоречивых состояниях, где манифестируются главные конфликты бытия человека, как

1 Топоров В.Н. Крест // Мифы народов мира. Т. 2. - М.: Советская энциклопедия, 1992. -С. 12-14.

Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. - М.: Прогресс, 1989. - С. 50.

3 Делёз Ж. Кино. - М.: Ад Маргинем Пресс, 2012. - С. 50.

4 Эйзенштейн С. Избранные произведения. В 6 т. Т. 3. - М.: Искусство, 1964. - С. 332.

12

экзистенциальные, так и субстанциональные. К тому же, такой подход способствует полноценной реализации гносеологического потенциала искусства.

В русле нашего исследования указанная проблематика наиболее ярко манифестируется при анализе художественного текста драматургического материала. Во-первых, драма - род литературы, воплощающий жизнь в ее наиболее острых, конфликтных проявлениях; во -вторых, анализ драматургического текста имеет в данном случае узкофункциональную цель: он используется для того, чтобы продемонстрировать самые различные проблемы: от социально-бытовых до экзистенциальных.

Поскольку в работе широко используются возможности воплощения конфликта в драматургии и художественных произведениях, считаем необходимым определиться с осмыслением понятий «субстанциональный» (субстанциальный) и «экзистенциальный» конфликты.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что в философии категория субстанционального имеет иное значение и представляет собой сущность, то есть то, что лежит в основе всего и существует самостоятельно. Однако в русле проблематики данного исследования термин «субстанциональный конфликт» представлен в трактовке искусствоведов. По их мнению, в отличие от разрешимого (гегелевского) конфликта, он предполагает наличие устойчиво-конфликтной реальности, изначально дисгармоничного и несовершенного мира как некоей константы1. Это дало возможность дифференцированно изучать различные по своей природе конфликты.

В отличие от гегелевского конфликта, субстанциональный не имеет разрешения в пределах одной драмы (жизни), судьбы. Существенной особенностью субстанционального конфликта является его манифестация

1 См. подробнее: Скафтымов А.П. Нравственные искания русских писателей: статьи и исследования о русских классиках. - М.: Художественная литература, 1972. (Автор на материале драматургии А.П. Чехова открыл драматический конфликт принципиально новой «негегелевской» природы.)

через так называемый «космос мелочей» - повседневное течение обыденной жизни1.

Однако и Гегель, на что мало обращают внимание исследователи, говорил о так называемых «несчастных коллизиях», «печальных коллизиях», и подчеркивал, что подлинное искусство перед ними «склоняться не должно»2.

Жан Валь в предисловии к работе «"Несчастное сознание" в философии Гегеля» пишет: «Не является ли это раздираемое противоречием сознание, существенной характеристикой самого Гегеля, постоянно оказывающегося перед миром антиномий и антитезов..?» . Далее исследователь способа мышления Гегеля говорит о рефлексии антитетического и синтетического, о вечном круговороте «за» и «против».

Александр Кожев также предпринимает попытку экзистенциалистской трактовки учения Гегеля. При этом понятие «Субстанция» у Гегеля А. Кожев идентифицирует с понятием «Субъект», но полное и окончательное соответствие между Бытием (= Субстанцией) и Дискурсом (= Субъектом) может быть достигнуто лишь «в конце времен», когда завершается творческое движение Человека. Это завершение проявляется в том, что Человек больше не идет вперед и довольствуется повторением (в философском мышлении) уже пройденного (во время его активного существования)4.

Но если А. Кожев говорит о «конце времен», то стоит отметить, что рубежные, переходные, кризисные времена как раз и манифестируют описанное философом положение, или, если угодно, коллизию, всякий раз перерастающую в конфликт.

Экзистенциальный конфликт касается переломных, судьбоносных вопросов человеческого существования (экзистенции): проблемы Выбора,

1 Хализев В.Е. Драма как род литературы: поэтика, генезис, функционирование. -М.: МГУ, 1986. - С. 22-38.

2 Гегель Г.В.Ф. Эстетика. В 4 т. Т. 1. - М.: Искусство, 1968. - С. 218.

"3

Валь Ж. «Несчастное сознание» в философии Гегеля. - СПб., 2006. - С. 3.

4 См.: Кожев А. Идея смерти в философии Гегеля. - М.: Логос, 1998.

14

верности Судьбе-призванию, отношения к смерти, пребывания в «пограничной» ситуации, осмысления и реализации формулы Карла Ясперса «быть самим собой, быть верным себе, выбрать себя самого»1.

Любой конфликт - это драма, ибо происходит борьба, где есть поражение и победа, потери и приобретения. Драма событий или переживаний, в логическом пределе превращающаяся или в творческие озарения, или в революции, или в психические расстройства, или в бессмысленные разрушительные бунты и восстания. Следовательно, можно с уверенностью говорить, что субъективные драмы, отражаемые наиболее иллюстративно в художественной форме, есть воплощение драмы бытия, жизни.

По ходу исследования и изложения полученных результатов мы довольно часто прибегаем к иллюстрациям из области драматургии, сознательно используя их в качестве герменевтических метафор, необходимых как дополнение к рациональным доказательствам и аргументам, поэтому необходимо остановиться на понятии «драма».

Драма - самый молодой род литературы, который появился позже лирики и эпоса, не ранее VI века до н.э., когда из первобытного общества (коллектива) выделился человек, способный на конфликт. Недаром Гегель подходит к проблеме дифференциации литературных родов с точки зрения гносеологии. Если в лирике, по Гегелю, доминирует субъект, эпос соотносится с объектом, то в драме наблюдаются субъектно-объектные отношения2.

Такая принципиальная особенность первобытного мышления, как «нерасчлененность субъектно-объектных отношений» исчезает с появлением драмы, возможности познания мира расширяются, становятся более разнообразными. Так, именно в драме человечество открывает

1 Цит. по: Соловьев Э.Ю. Прошлое толкует нас: очерки по истории философии и культуры. - М.: Политиздат, 1991. - С. 301.

2 Гегель Г.В.Ф. Эстетика. В 4 т. Т. 3. - М.: Искусство, 1968-1973. - С. 419-420; Владимиров С. Действие в драме. - СПб.: Логос, 2007. - С. 35.

(познает) истину, что личность и общество не тождественны. Это не могло быть воспринято архаическими формами сознания. Итак, драма -художественно-эстетическая модель освоения сущностных противоречий бытия.