Гоголь в художественном сознании Есенина: философия и поэтика русского пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Знобищева, Мария Игоревна

  • Знобищева, Мария Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 218
Знобищева, Мария Игоревна. Гоголь в художественном сознании Есенина: философия и поэтика русского пространства: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Тамбов. 2012. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Знобищева, Мария Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Русское пространство как литературоведческая проблема: к вопросу о формировании понятия

Глава 2. Есенин и Гоголь как теоретики национального искусства

§1. Биографические предпосылки для сопоставления

§2. «Пушкинский путь» и философия национального искусства

§ 1. Зов пространства: инициальный путь и его отголоски в художе-

ственных мирах Есенина и Гоголя

§2. У колыбели русского пространства: образ Дома

§3. Образ гостя как элемент переходного пространства

§4.Пути и Дороги: способы «освоения» и «преодоления» русского

пространства

§5. В поисках «лучшей отчизны»: Потусторонний мир как цель сакрального пути

Заключение

Примечания

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гоголь в художественном сознании Есенина: философия и поэтика русского пространства»

Введение

В ряду имён художников, в разное время создававших портреты России, особое место занимают Н. В. Гоголь (1809 - 1852) и С. А. Есенин (1895 - 1925). По-разному осмысливая современную им действительность, они приблизились к пониманию глубинной и вневременной сущности того, что составляет представление о русском национальном характере, русской идее, русской душе - том ментальном и вместе с тем культурно-историческом пространстве, имя которому отражено в сознании художников как Русь.

Писатели, чьё художественное наследие в той или иной степени было порождено особенностями двух далеко отстоящих друг от друга культурно-историческими эпох, писатели, одного из которых привыкли считать прозаиком, а другого поэтом-лириком, на первый взгляд, несопоставимы. Однако это далеко не так. Вопросы культурной преемственности, в процессе которой Есениным осваивалось гоголевское слово, а также прозорливое предчувствие Гоголем появления русского национального поэта, которым и стал Есенин, оказываются много сложнее схемы линейного наследования. Усвоение элементов гоголевской поэтики и философии было для Есенина закономерным этапом врастания в национальную культуру, освоения её духовных ценностей, попыткой разрешения вечных вопросов национального бытия.

Присутствие «гоголевского слова» сильнее всего обнаруживает себя в есенинских произведениях 1920-х годов: очерке «Железный Миргород» (1923), поэмах «Страна негодяев» (1922-1923) и «Чёрный человек» (19231925), а также в цикле лирических стихотворений, объединённых темой возвращения на родину и тоски по утраченной молодости, в «народном эпосе» «Анна Онегина» (1925). Об интересе Есенина к фигуре Гоголя и усилении этого интереса в последние годы жизни поэта свидетельствуют воспоминания современников и многочисленные письма к друзьям, в ко-

торых ироническое осмысление Есениным современной ему действительности осуществляется через гоголевские мифологемы, гоголевский контекст. Помимо иронии, гению Есенина, очевидно, был созвучен высочайший лирический накал и профетический пафос творчества Гоголя. Об этом свидетельствуют сходства на уровне художественной философии двух писателей, отражённые в статьях Есенина «Быт и искусство» (1920), «Отчее слово» (1918), «Ключи Марии» (1918), а также в цикле статей об искусстве из сборника «Арабески» (1835) и размышлениях о русской словесности в книге «Выбранные места из переписки с друзьями» (1847) Гоголя.

В попытке национального самопознания Гоголь и Есенин по-своему «осваивали» русское пространство. Центральным объединяющим мотивом их художественных странствий стал поиск и спасение «живой» души в её противопоставленности душе «мёртвой». Речь идёт не только об индивидуальной человеческой душе, но и о душе народа, душе России. Не мысля личного спасения отдельно от спасения коллективного, к преобразованию внутренней жизни призывал Россию Гоголь. Констатируя трагический разлад современного «железного» мира с «живым» природным космосом, Есенин чувствовал омертвение мировой души, судорогой прошедшее по его собственному сердцу. Освоение русского пространства, таким образом, творилось двумя художниками как «мистерия служения Родине» (А. Белый). Мистериальное погружение в недра русского духовного бытия и определило органическую слиянность отдельных, национально выразительных, элементов гоголевской и есенинской философии и поэтики.

«Творенья искусства, помимо всего прочего, - это жизнь, запёчатлённая в её историческом движении во всех измерениях - пространственных и временных; это тот большой мир, который никакими другими путями не может перейти в жизненный опыт человека» [1], - писал о механизме преемственности в литературе A.C. Бушмин.

Культурное наследование не похоже на общеисторический прогресс: оно осуществляется избирательно и нелинейно. В процессе преемственности культурой удерживаются элементы прошлого, которые формируют традицию. В то же время преемственность устремлена в будущее. Непрерывный процесс удержания, сохранения и одновременного обновления определяют роли и функции культурного наследия в социальной жизни нации.

Российская культура долгое время была литературоцентричной. Русская литература, по сути, стала национальной мифологией; пантеон литературных персонажей - этих богов и героев русской действительности породил целый ряд социальных, культурных, исторических ассоциаций и продолжает определять наши поведенческие модели, формируя негласный кодекс национальных представлений о добре и зле, правде и кривде, чести и бесчестии. Мы анализируем собственную жизнь в аспекте представлений, озвученных классиками русской литературы. Русский человек привык к тому, что, помимо религии, его жизнь регламентирует и духовно оформляет ещё одна религия - религия художественных образов или национальная литература. Помимо того, феномен учительства, исторически присущий русской литературе с момента её зарождения, сформировал особое отношение к ней на Западе. От русских ожидают нового света, новой правды, новых путей и дорог в пространство человеческой души. Западный читатель истосковался по великой русской литературе, ставящей перед собой масштабные задачи, ему хотелось бы видеть новых Толстых и Достоевских[2].

Потребность современного общества в стабилизации культурных ценностей делает особенно актуальным на данный момент обращение к наследию классиков отечественной литературы, философов и религиозных деятелей, объектами исследования которых стали русский характер, «русская идея», «русская душа». Наше исследование представляет собой попытку сопоставления художественных индивидуальностей Есенина и

Гоголя в аспекте значимости их творчества для русской национальной культуры.

Степень изученности проблемы. В современном литературоведении нет специальных комплексных исследований, посвященных влиянию Н.В. Гоголя на художественное сознание С.А. Есенина. Между тем, на необходимость освещения вопроса прямо указывает собственное признание поэта в автобиографии «Сергей Есенин» (1922): «Любимый мой писатель - Гоголь» [3]. Как писал А.Белый, гениально прочувствовавший гоголевскую ноту русской литературы, «... особенность процесса творчества в Гоголе та, что ни в чём не закончен он, Гоголь не замкнут собранием сочинений, ищите его в каждом художнике слова; откроете Гоголя там, где ему не положено быть «академиками» [4]. Однако следует отметить, что к настоящему моменту необходимость постановки данной проблемы стала настолько очевидной, что до неё добрались и «академики». Отдельные элементы есенинской и гоголевской поэтик анализировались и сопоставлялись такими крупными учёными, как A.C. Субботин, Э.Б. Мекш, Н.И. Шубникова-Гусева, A.M. Марченко, В.И. Харчевников [5]. В книге «Поэтический мир Есенина» проанализировала отдельные аспекты есенинского творчества в их связи с поэтикой Гоголя A.M. Марченко. Со статьёй о средствах создания национального колорита в творчестве двух писателей в журнале «Литература в школе» выступил В.И. Харчевников. Наиболее полно на сегодняшний день данная тема освещена Н.И. Шуб-никовой-Гусевой, выявившей основные концептуальные сходства сюжетов и мотивов гоголевского творчества с поэмами Есенина «Пугачёв» (1921), «Страна негодяев» (1922-1923), «Анна Снегина» (1925), «Чёрный человек» (1923-1925) [6]. Актуальность обращения к теме «Есенин и Гоголь» в устной беседе подтвердил С.С. Куняев, подчеркнувший буквальную «пронизанность» позднего творчества поэта гоголевскими аллюзиями и необходимостью мотивировки этого явления в свете трагедийного мироощущения Есенина в последние годы его жизни [7]. В целом, выяв-

ление отголосков гоголевского мировидения на уровне аллюзий и реминисценций обнаруживает себя практически в каждой комплексной работе о творчестве Есенина [8].

Межкультурным и межличностным связям в науке о Есенине посвящается всё большее количество научных работ. В его творчестве прослеживаются литературные влияния поэтики Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Тютчева, Фета, проводятся параллели с Достоевским, Блоком, Шолоховым, Платоновым. Сопоставление личности Есенина с загадочной и трагической фигурой Гоголя, который, по замечанию К.В. Мочульского, стал «первым «больным» нашей литературы, первым мучеником её» [9], на наш взгляд, не только расширит представления о глубине врастания поэта в национальную культуру, но и ещё раз высветит болевое и кризисное начало есенинского творчества, являющего собой исповедь национальной души.

Актуальность исследования определяется его принадлежностью к приоритетному направлению современного отечественного литературоведения, связанному с анализом национальной специфики художественного творчества и выявлением конкретных национальных культурных доминант.

Актуальность изучения творческого наследия Гоголя и Есенина также определяется важными социокультурными задачами, стоящими перед российским обществом сегодня. Как справедливо заметил в своих «Заметках о русском» Д.С. Лихачёв, «национальные особенности - это только некоторые акценты, а не качества, отсутствующие у других. Национальные особенности сближают людей, заинтересовывают людей других национальностей, а не изымают людей из национальног о окружения других народов, не замыкают народы в себе» [10]. Данное исследование вдохновлено стремлением определить подобные акценты с тем, чтобы осмыслить роль и место русской культуры и русского человека в со-

временном многообразии мировых культур и утвердиться в «смелости быть» тем, что мы есть - быть русскими.

Помимо того, актуальность исследования обусловлена отсутствием специальных комплексных работ о влиянии художественных открытий Гоголя на Есенина, а именно этот ракурс взгляда на поэта во многом способен высветить глубину укоренённости творчества поэта в национальной литературной традиции, подчеркнуть сознательное следование Есенина заветам русской классики, расширить и обогатить представления о связи Есенина с национальной литературной традицией.

Рассмотрение художественного наследия Есенина именно в контексте гоголевских традиций представляется нам особенно значимым и в связи с дискуссиями о месте и значении Гоголя в современной русской культуре. Судьба гоголевского наследия складывалась и складывается в России непросто. Это наглядно продемонстрировало недавнее празднование двухсотлетнего юбилея писателя [11]. Некоторые черты гоголевской поэтики, унаследованные Есениным, вошли в культурный контекст XX столетия, ставший своеобразным надвременным мостом, соединившим эпоху Гоголя с современностью.

Материалом диссертационного исследования стало литературно-художественное творчество, литературно-критические и публицистические статьи, эпистолярий Есенина и Гоголя. Учтены воспоминания современников, их отклики на произведения писателей.

Объектом изучения служит национальная проблематика творчества Есенина и Гоголя, их художественная философия и поэтика.

Предмет изучения - философия и поэтика русского пространства в творчестве двух писателей.

Цель исследования: проанализировать национальную доминанту в творчестве Есенина и Гоголя. Опираясь на образы-архетипы русского пространства, проследить взаимосвязь двух художников на уровне художественной преемственности, установить общую закономерность генети-

ческой передачи национального мировоззрения через коды национальной культуры.

Целью обусловлены следующие задачи:

- выявить переклички в творческих судьбах двух писателей на уровне их биографий;

- уточнить, конкретизировать и описать теоретическое понятие «русское пространство», определить границы понятия;

- уточнить характер мессианских и профетических установок в философии художественного творчества Гоголя и Есенина, вписать их в контекст национальных представлений о назначении писателя;

- проанализировать высказывания Гоголя о «трёх источниках» русской поэзии в контексте их художественного использования Есениным;

- выявить мифопоэтические координаты русского пространства через оппозиции «верх-низ», «центр-периферия» и мифологическую модель инициального пути; определить области сакрального и профанического пространства в творчестве Гоголя и Есенина;

- определить основные способы художественного «освоения» и «преодоления» русского пространства Гоголем и Есениным через выявление комплекса национально значимых тем и мотивов в творчестве писателей;

- выявить философско-онтологическую основу явления, определяемого Гоголем как поиск «лучшей отчизны, по которой тоскует со дня создания своего человек», и его отражения в есенинских образах Инонии и Небесного Града;

- проанализировать образный строй поэмы Есенина «Страна негодяев» (1922-1923) и очерка «Железный Миргород» (1923) в контексте «гоголевского слова»;

- обозначить функции образа Дома в творчестве двух писателей;

- определить роль и функции мотивов, реализующихся в «дорожном пространстве» Руси-России; выявить образы странников в творчестве писателей;

- проследить эволюционные изменения в жанровой специфике гоголевского и есенинского творчества; проанализировать движение художников от жанра идиллии к сложным лиро-эпическим жанрам («Мёртвые души», «Анна Снегина», «Пугачёв»);

- аргументировать приоритетное значение мотива поиска «живых» и «мёртвых» душ как начала, объединяющего художественные системы Гоголя и Есенина.

Методологическая база исследования строится на трудах А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, В.Я. Проппа: о природе зооморфных образов, типологии сюжетов и мотивов, принципах построения волшебной сказки. Рассматриваются пространственные теории В.Н. Топорова, П.А. Флоренского, М.Хайдеггера, теория монад Г.В. Лейбница. В определении и уточнении границ понятия «русское пространство» используется богатая отечественная литература о «русской идее»: труды русских религиозных мыслителей H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, И.О. Лосского, B.C. Соловьёва, Н.Ф. Фёдорова, С.Л. Франка [12] и других, а также исследования современных философов, литературоведов и культурологов В.В. Ванчугова, Г.Д. Гачева, М.М. Голубкова, A.B. Гулыги, И.В. Можай-сковой [13] и других. Анализируются отдельные работы, предлагающие литературоведческую трактовку термина «русское пространство» [14].

Методологическую основу исследования составляет комплексный подход к изучению феноменов литературного процесса, предполагающий сочетание различных методов литературоведческого анализа: структурно-семиотического, сравнительно-типологического, историко-культурного. Структурно-семиотический метод привлекается при изучении пространственно-временных характеристик художественного мира (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров). Используются результаты работ отдельных исследователей творчества Гоголя (А. Белого, И.А. Виноградова, Г.А. Гуковского, И.П. Золотусского, Ю.М. Лотмана, Ю.В. Манна, К.В. Мочульского, Д.Н. Овсянико-Куликовского и других). Жан-

и

ровая специфика есенинского творчества рассматривается в контексте соответствующих открытий Н.И. Шубниковой-Гусевой и А.Н. Захарова. Врастание Есенина в национальное поле русской духовной культуры анализируется с опорой на результаты, полученные O.E. Вороновой.

Теоретической основой диссертации стали учение А.Н. Веселовско-го об исторической поэтике; учение М.М. Бахтина о «хронотопе»; теория преемственности A.C. Бушмина; принцип историзма Д.С. Лихачёва, семиотические штудии Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского.

Положения, выносимые на защиту:

1. Появление поэта, со всей полнотой выражающего своим творчеством русскую национальную стихию, поэта, художественное слово которого должно было явиться из самой русской действительности, в отечественной литературе было ожидаемо. Явление такого лирика пророчески предвидел Гоголь. В статье «В чём же наконец существо русской поэзии и в чём её особенность» он предвосхитил основные черты национального гения, нашедшие своё воплощение в жизни и творчестве Есенина.

2. Следование Есенина маршрутами Гоголя естественным образом вытекает из сходства во взглядах двух художников на профетическую и мессианскую функции русского писателя, у истоков осознания которых стоял Пушкин, первым в русской литературе заложивший основы национального мировидения.

3. Философия русского пространства во многом определяется понятием «русская идея». В творчестве Гоголя и Есенина она функционирует на разных уровнях, организуя авторские художественные модели, определяя психологию героев. Однако сама русская идея остаётся константной философской универсалией, позволяющей говорить о единстве национального контекста творчества Есенина и Гоголя.

4. Есенин и Гоголь взаимодействуют не только как художники, но и как два ярчайших теоретика русского национального искусства. Художественная философия Гоголя, отражённая в сборнике «Арабески» и книге

«Выбранные места из переписки с друзьями» (1847), совпадает с представлениями Есенина о приоритетном характере орнамента, музыки и словесного образа для русского национального искусства (статьи «Отчее слово» (1918), «Быт и искусство» (1920), «Ключи Марии» (1918)).

5. Сопоставление художественных миров Гоголя и Есенина на уровне поэтики заключено в определении объективно существующего сходства тем, мотивов, образов, сюжетов, персонажей, выходящих на уровень архетипов и национальных констант. Таким образом мы выявляем существование единой метапоэтики, которую предлагаем называть поэтикой «русского пространства».

6. Пространственные перемещения героев Есенина и Гоголя определяются философией и поэтикой инициального обряда. Так же, как и в фольклоре, их магические маршруты развиваются в рамках триады, предложенной В.Я. Проппом: Дом - Дорога - Потусторонний мир.

7. Мотивы, объединяющие творческие вселенные писателей, соотносятся с обозначенной триадой пространственных образов. С образом Дома связаны мотивы оставления родины, ностальгии и возвращения; образ Дороги реализуется через мотивы путешествия, странничества, бродяжничества, быстрой езды; Потусторонний мир соотносится с мотивами двойничества, преодоления пространственных пограничий, поисками небесной отчизны и философией счастья. Отдельно следует рассматривать образ Гостя, принадлежащий сразу трём пространственным локусам и синтезирующий представления о национальном характере.

8. Жанровая специфика творчества двух художников определяется движением от идиллии к лирическому эпосу и отражает эволюцию взглядов Гоголя и Есенина на онтологическую сущность русского пространст ва.

9. Центральным мотивом, объединяющим художественные миры Гоголя и Есенина, выступает мотив поиска «живых» и «мёртвых» душ. Рус-

екая душа воспринимается в данном контексте как всепреемлющая и все-проницающая сущность национальной культуры.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного анализа творческих взаимодействий С.А. Есенина и Н.В. Гоголя, объединённых в ментальном явлении «русское пространство», не имеющем определённого терминологического статуса в современном литературоведении. На базе сопоставления способов художественной реализации его основных характеристик в творчестве двух писателей проводится сравнительный анализ некоторых элементов есенинской и гоголевской поэтических систем, позволяющий объединить их через представления о национальной поэтике.

Теоретическое значение исследования заключается в практическом решении проблемы литературной преемственности, её конкретизации; в поиске путей анализа взаимодействий поэзии и прозы; в уточнении понятия «русское пространство» применительно к литературоведению.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования выводов, отдельных наблюдений и гипотез, полученных в ходе исследования, в написании научной истории русской литературы, монографических трудов о Есенине и Гоголе, в прикладном литературоведении, в процессе преподавания литературы в вузе и школе, в словарных статьях, текстологических комментариях к отдельным произведениям С.А. Есенина.

Научные идеи автора прошли апробацию на 30 научных конференциях, из них - 6 международных (2 зарубежных): IV Международный форум «Дни славянской письменности и культуры», посвященный 295-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова (Луганск, 2425 мая 2006); Международная научно-практическая конференция «Человек и природа в русской литературе» (к 95-летию С.Г1. Залыгина) (Мичуринск, 20-22 мая 2008); Международный конгресс литературоведов (к 125-летию со дня рождения Е.И. Замятина (Тамбов, 5-8 октября 2009);

Международный научный симпозиум «Есенин: Диалог с XXI веком», посвященный 115-й годовщине со дня рождения С.А. Есенина (Москва-Константиново-Рязань, 30 сентября - 3 октября 2010 года); Вторая международная научная конференция «Славянский мир: духовные традиции и словесность» (к юбилеям В.Г. Белинского, Ф.М. Достоевского и М.А. Булгакова) (Тамбов, 17-19 мая 2011 года); VII международной научно-практической конференции «Актуальные научные достижения - 2011» (Прага, 27 июня - 5 июля 2011 года); 17 всероссийских: VII Всероссийская конференция молодых учёных «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 21-22 апреля 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Духовная культура русской словесности» (Тюмень, 24-25 мая 2006); Всероссийская конференция «Современные тенденции функционирования русского языка и культура речи вузовского преподавателя» (Белгород, 28 ноября 2006); III и V Всероссийский фестиваль научного и литературно-художественного творчества «Есенинская весна» (Рязань, 18-20 мая 2007, 2009); Всероссийская научная конференция «Проблемы стратегии регионального развития (2006, 2008, Тамбов); Всероссийский фестиваль «Учитель русской словесности» (12-17 октября 2009 года) МИГУ (Москва); Всероссийская научно-практические конференции X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII «Державинские чтения» (Тамбов, 2005-2011); 7 - региональных: конференция молодых исследователей «Уроки Д.С. Лихачёва (К 100-летию со дня рождения) (Тамбов, 28 ноября 2006); «Проблемы стратегии регионального развития» (Тамбов-Першина, 2006, 2007), а также в рамках аспирантского семинара при кафедре Истории русской литературы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (2008, 2009, 2010, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликована 31 работа, из них 3 - в рецензируемых изданиях из списка ВАК Министерства образования и науки РФ.

Глава 1.

Русское пространство как литературоведческая проблема: к вопросу о формировании понятия

Понятие «пространство» является объектом изучения многих научных дисциплин: философии, психологии, истории, географии, этнографии, этнологии, культурологи, искусствоведения, языкознания, литературоведения и других. Многомерность пространства и его характеристик порождает многообразие подходов к его изучению. Подобно физически существующему, зримому простору, само понятие это даёт каждому исследователю свободу в выборе способов своего постижения и освоения. Очевидным становится факт, что любая попытка такого постижения нуждается в отграничении особой сферы исследования, своеобразной территории жизни и творчества отдельного человека, народа, государства. Подобным «полем исследования» выступает в нашей диссертации «русское пространство» - явление, наиболее ёмко, на наш взгляд, выражающее специфику представлений о русском национальном бытии в его беспрестанном развёртывании, извечном простирании и устремлении вовне.

Всякая национальная культура развивается в границах пространства. Оно в какой-то мере определяет и направляет национальное бытие. В то же время, как и всякое пространство, пространство культуры не может быть замкнутым. Самоопределяясь через отграниченность от других культур, оно одновременно взаимодействует с их пространствами, синтетически впитывая чужие для себя черты и передавая им часть собственных свойств. Русское пространство также не изолировано от других культурных пространств; подобно итальянским картинам на стене городского трактира в первой главе «Мёртвых душ», их элементы образуют «причудливую игру природы», микромодель Вселенной внутри русского космоса.

Сегодня понятие «русское пространство» в общем виде употребляется в научной литературе в трёх значениях и воспринимается как:

- русский мир: всё то, что формирует представления о России и русских;

- пространство, заселённое русскими;

- способ восприятия русскими категории «пространство».

Нас будет интересовать всё многообразие сложившихся представлений о русском пространстве, и потому в своём исследовании мы будем говорить о каждом из трёх названных значений. Для удобства изложения и восприятия материала предлагаем рассматривать две составляющие русского пространства: географическое пространство России, пространство русской культуры.

Под географическим фактором разумеются, прежде всего, природа и климат страны, а также тип природного ландшафта, которым для русских становится равнина. Плоскостной характер этого ландшафта, его открытость, равномерная ровность и незащищённость определяют целый ряд свойств национального характера и влияют на складывание исторической судьбы страны. Как и любой писатель, задумывающийся над образом своей страны и посягающий на проникновение в природу национального, о географичности как факторе складывания национального характера довольно рано начал задумываться Гоголь. Свидетельство тому — его заметки «Мысли о географии» (1829), в которых писатель кратко изложил свои взгляды на преподавание этого предмета юношеству. Неизбежным и закономерным было географическое чувствование родины Есениным. Поэт обращался к географичности как к важному фактору создания культурно-исторической достоверности в описании русского пространства.