Голоценовые диатомеи болот Кольского полуострова и Северо-Восточной Карелии и их значение для палеогеографических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Шилова, Ольга Сергеевна

  • Шилова, Ольга Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 222
Шилова, Ольга Сергеевна. Голоценовые диатомеи болот Кольского полуострова и Северо-Восточной Карелии и их значение для палеогеографических исследований: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2008. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Шилова, Ольга Сергеевна

Введение

Глава 1. Материал и методы исследования

1.1. Фактический материал

1.2. Методы исследования

1.2.1. Методика бурения и отбор образцов

1.2.2. Радиоуглеродное датирование

1.2.3. Отбор поверхностных проб

1.2.4. Методика обработки образцов для диатомового анализа

1.2.5. Микроскопирование

1.2.6. Оформление результатов диатомового анализа

Глава 2. Физико-географическая характеристика Кольского полуострова и Северо-Восточной Карелии

2.1. Рельеф

2.2. Внутренние воды

2.3. Климатические условия

2.4. Почвы и растительность

Глава 3. Современная диатомовая флора Кольского полуострова и

Северной Карелии

3.1. Состояние изученности

3.2. Диатомовые ассоциации ручьев и рек

3.3. Озерные диатомовые ассоциации

3.4. Болотные диатомовые ассоциации

3.5. Выводы

Глава 4. Четвертичные отложения Кольского полуострова и смежных районов

4.1. Стратиграфическое расчленение четвертичных отложений Кольского полуострова

4.2. Поздне- и послеледниковые морские отложения

4.3. Поздне- и послеледниковые озерные отложения

4.4. Послеледниковые болотные отложения

4.5. Выводы

Глава 5. Диатомеи в голоценовых озерно-болотных отложениях

Кольского полуострова и Северо-Восточной Карелии

5.1. Кольский полуостров

5.1.1. Геоморфологическое положение разрезов

5.1.2. Возраст и состав отложений

5.1.3. Состав диатомовых ассоциаций в отложениях 79 Скважина Khibiny-2002-1-1 79 Скважина Khibiny-2001 -4 84 Скважина Khibiny-2001-1-2 88 Скважина Khibiny-2003-3 93 Скважина Khibiny-2003

5.1.4. Корреляция разрезов

5.2. Карельский берег Белого моря

5.2.1. Геоморфологическое положение разрезов

5.2.2. Возраст и состав отложений

5.2.3. Состав диатомовых ассоциаций в отложениях 101 Скважина WSBS-2004-12 101 Скважина WSBS-2004-11 103 Скважина WSBS-2004-2 103 Скважина WSBS-2004-4 105 Скважина WSBS-2004-9 105 Скважина WSBS-2004

5.2.4. Корреляция разрезов

Глава 6. Палеогеография голоцена Кольского полуострова и СевероВосточной Карелии и этапы формирования озерно-болотных диатомовых ассоциаций

6.1. Развитие озерно-болотных систем Кольского полуострова и СевероВосточной Карелии в поздне- и послеледниковье

6.2. Неотектонические движения восточной части Балтийского щита

6.3. Изменения климата в голоцене и их отражения в составе диатомовых ассоциаций

6.4. Этапы формирования озерно-болотных диатомовых ассоциаций

Кольского полуострова в голоцене

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Голоценовые диатомеи болот Кольского полуострова и Северо-Восточной Карелии и их значение для палеогеографических исследований»

Актуальность темы. Кольский полуостров — один из ключевых районов при изучении постгляциального развития Европейского Севера. При этом палеогеографические реконструкции для последних 10-11 тыс. лет до недавнего времени основывались на результатах палинологического анализа озерных и болотных отложений (Елина, Лебедева, 1982, Ващалова, Климанов, 1987, Кременецкин п др. 1997, 1998, 1999, Елина и др., 2000, Матишов и др., 2005, Gervais et al., 2002, Solovieva et al., 2005 и др.) и, в меньшей степени, диатомового анализа донных отложений озер (Каган и др., 1980, 1992, Snyder et al., 2000, Solovieva, Jones, 2002 и др.). Детальное изучение диатомовых ассоциаций в болотных отложениях для целей палеогеографических реконструкций не проводилось. Анализ опубликованных данных по современной диатомовой флоре Кольского полуострова и Северной Карелии также показывает, что диатомовая флора болот изучена в наименьшей степени. Особенно это касается Кольского полуострова, где после классической работы B.C. Порецкого, А.П. Жузе и B.C. Шешуковой (1934), охватившей практически все биотопы, населенные диатомовыми водорослями, специальных исследований болотной диатомовой флоры не проводилось. Между тем, диатомовая флора болот таксономически и экологически весьма разнообразна и играет важную роль в формировании видового разнообразия диатомовых водорослей отдельных регионов (Порецкий и др., 1934, Воронихин, 1950, Куликовский, 2007).

Болота, занимающие на Кольском полуострове по разным данным от 26 до 37% территории (Атлас торфяных ресурсов СССР, 1968, Новиков, Усова, 2000) являются одним из наиболее информативных объектов для палеогеографических исследований. Это связано с благоприятными условиями для сохранности растительных остатков и фоссилизации кремниевых панцирей диатомовых водорослей, непрерывностью осадконакопления в течение длительных промежутков времени и отсутствием переотложения ископаемых диатомей, также как пыльцы и спор растений, возможностью детального 14С-датирования отложений. Уже первая попытка автора (Олюнина, 2005) проанализировать состав диатомовых ассоциаций в разрезе торфяника в центральной части Кольского полуострова показала репрезентативное отражение изменений природной обстановки и перспективность применения диатомового анализа болотных отложений для палеогеографических реконструкций.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось определение характерных особенностей современных и ископаемых диатомовых ассоциаций болот Кольского полуострова и Северно-Восточной Карелии и их применение для реконструкции палеогеографии голоцена этого региона.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) установить экологические особенности формирования сообществ диатомовых водорослей в различных местообитаниях (озерах, болотах, реках и ручьях) Кольского полуострова и Северо-Восточной Карелии и выявить отличительные черты (видовое разнообразие, количественное развитие, состав доминантов и т.д.) диатомовых ассоциаций болот;

2) выделить диатомовые ассоциации в разрезах детально |4С-датированных голоценовых озерно-болотных отложений и дать характеристику их таксономической и экологической структуры;

3) выделить основные этапы формирования озерно-болотных ассоциаций и связать их с развитием природной обстановки Кольского полуострова и СевероВосточной Карелии в голоцене.

Материал и методы исследования. Работа написана по результатам изучения диатомовых ассоциаций в грунтовых колонках и поверхностных пробах, полученных автором в ходе полевых исследований с 2001 по 2007 гг. в центральной части Кольского полуострова и на Карельском берегу Белого моря, а также литературным данным. Исследования автора включали следующие виды работ:

1) сбор и обработка поверхностных проб отложений различного фациального типа, критический анализ опубликованных материалов специальных и прикладных исследований современной диатомовой флоры региона и сопоставление их с собственными данными;

2) геоморфологическое обследование ключевых районов, изучение состава и распространения рыхлых отложений, описание грунтовых колонок, опробование их на различные виды анализов,

3) диатомовый анализ озерно-болотных отложений;

4) интерпретация и корреляция данных диатомового, радиоуглеродного, ботанического и спорово-пыльцевого анализов;

5) обобщение имеющегося литературного материала по изучению голо-ценовых отложений и палеогеографии исследуемых районов и сопоставление его с полученными результатами диатомового анализа озерно-болотных отложений.

Основные защищаемые положения.

1. Сравнительный анализ субфоссильных болотных, озерных и речных диатомовых ассоциаций показывает, что сигналами изменения палеообстановок осадконакопления можно считать: 1) изменение таксономического разнообразия и концентрации диатомей в отложениях, 2) обеднение/обогащение группы доминантных видов, 3) появление/исчезновение планктонных форм, 4) появление/исчезновение реофильных видов, 5) увеличение процентного содержания видов класса Fragilariophyceae как наиболее показательной таксономической группы.

2. Анализ таксономического состава и экологической структуры диатомовых ассоциаций в детально 14С-датнрованных колонках отложений центральной части Кольского полуострова позволяет выделить 4 основных этапа развития озерно-болотных диатомовых ценозов в голоцене: пребореальный и бореальный периоды (10-8 тыс. л.н.), начало и середина атлантического периода (85.5 тыс. л.н.), конец атлантического - начало суббореального периода (5.5-3.2 тыс. л.п.). вторая половина суббореального - субатлантический период (3,2-0 тыс. л.н.).

3. Изменения в составе озерно-болотных диатомовых ассоциаций Кольского полуострова отражают направленную эволюцию седиментационных обстановок на протяжении послеледникового времени, которая определялась, главным образом, гляциоизостатическим поднятием территории, дифференцированными блоковыми неотектоническими движениями, региональными климатическими изменениями и прогрессивным заболачиванием территории.

4. Региональные климатические события в Кольском регионе на протяжении голоцена проявились в изменении видового состава, таксономического разнообразия, количественного развития и экологической структуры болотных диатомовых ассоциаций.

Научная новизна работы. Данная работа представляет собой первое специальное исследование диатомовых ассоциаций в разрезах торфяников центральной части Кольского полуострова и Северной Карелии. Впервые на базе диатомового анализа колонок озерно-болотных отложений, детально датированных радиоуглеродным методом, выделено несколько этапов формирования диатомовых ассоциаций на протяжении голоцена и выявлена обусловленность их смены региональными климатическими событиями и изменением седиментационных обстановок. Показано, что высокая чувствительность озерно-болотных экосистем к изменениям внешних условий при, как правило, хорошей сохранности и достаточно высокой концентрации диатомей в отложениях, создает благоприятную основу для использования данных диатомового анализа озерно-болотных отложений при решении разнообразных палеогеографических задач.

Практическое значение работы. Установленные закономерности связи состава болотных диатомовых ассоциаций с палеообстаиовками голоцена, в том числе с региональными климатическими событиями, могут быть использованы в дальнейшем при интерпретации данных диатомового анализа отложений. Учитывая большую ценность болотных отложений как источника палеогеографической информации, изучение развития болотных диатомовых ассоциаций под влиянием локальных и региональных факторов весьма важно и должно способствовать повышению достоверности и детализации палеогеографических реконструкций. Приложение к данной работе включает микрофотографии диатомей и может быть использовано в качестве определителя.

Апробация. Результаты исследований, положенных в основу диссертации, были представлены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «ЛОМОНОСОВ-2002» (Москва, 2002), Юбилейной Всероссийской научной конференции РФФИ-МГУ «Фундаментальные исследования взаимодействия суши, океана и атмосферы» (Москва, 2002), III и IV международных конгрессах «Микропалеонтология, Микробиология, и Мейобентология окружающей среды (Вена, 2002, Испарта, 2004), Международной молодежной конференции «Экология-2003» (Архангельск, 2003), 18-ом и 20-м

Международных диатомовых симпозиумах (Меджиздройе, Польша, 2004, Дубровник, Хорватия, 2008), 7-ом Совещании по взаимодействию суши и океана в Российской Арктике (LOIRA, Москва. 2004), Международной палеоботанической конференции «Современные проблемы палеофлористики, палеофитогеографии и фитостратиграфии» (Москва, 2005), 6-ом Международном полярном диатомовом коллоквиуме (Ямагата, Япония, 2005), Международном полевом симпозиуме по четвертичной геологии и рсльсфообразующим процессам (Апатиты, 2005), IX и X школах диатомологов России и стран СНГ (Борок, 2005, Минск, 2007), Международной научной конференции по влиянию на пресноводные экосистемы изменений климата и окружающей среды (Москва, 2005), XVI и XVII Международных научных школах по морской геологии (Москва, 2005, 2007), V Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» (Москва, 2007).

Структура работы. Диссертация состоит из введения. 6 глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе дано описание фактического материала, положенного в основу данной работы, и методов, применявшихся для его обработки. Во второй главе приведена краткая физико-географическая характеристика исследуемой территории. В третьей главе на собственных и литературных материалах описаны современные диатомовые ассоциации различных биотопов Кольского полуострова и Северной Карелии. В четвертой главе охарактеризованы четвертичные отложения Кольского полуострова и их изученность методом диатомового анализа. В пятой главе приведены результаты детального изучения диатомовых ассоциаций в разрезах озерно-болотных отложений в двух ключевых районах: в центральной части Кольского полуострова и на Карельском берегу Белого моря. В шестой главе выделены основные этапы формирования озерно-болотных диатомовых ассоциаций, отражающие изменение палеогеографической обстановки в голоцене.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Шилова, Ольга Сергеевна

4.5. Выводы

1. В составе четвертичного покрова Кольского полуострова и смежных районов выделяются отложения московского ледникового горизонта; микулинские межледниковые отложения, сформировавшиеся во время бореальной трансгрессии; морские, ледниковые, ледниково-морские и водно-ледниковые отложения ранне- и средневалдайского времени (отложения подпорожского ледникового горизонта), формирование которых происходило синхронно с развитием беломорской (стрельнинской) трансгрессии; отложения средневалдайского (ленинградского) интерстадиального горизонта; отложения осташковского ледникового горизонта; голоценовые морские и континентальные отложения. Межледниковые, межстадиальные, поздне- и послеледниковые морские и озерные отложения детально изучались многими исследователями, начиная с 30-х гг. 20 века, в то время как данные о составе диатомей в болотных отложениях очень бедны.

2. На баренцевоморском и беломорском побережьях Кольского полуострова и Северной Карелии развиты лестницы террас, как абразионных, так и аккумулятивных, сложенных на наиболее высоких уровнях ледниково-морскими, флювиогляциальньтми и озерно-ледниковыми отложениями, а на более низких уровнях - морскими осадками. Их формирование на баренцевоморском побережье началось после отступания покровного ледника около 12,5-10 тыс. л.н. (восточная часть побережья освободилась ото льда существенно раньше западной), а в депрессии Белого моря - после начала деградации ледника и формирования приледниковых водоемов в аллереде (около 11 тыс. л.н.). Проникновение морских вод в Беломорскую депрессию произошло 11 000-10 000 л.н. Образование террас шло в условиях гляциоизостатического подъема Балтийского щита с одной стороны, и эвстатического подъема уровня океана - с другой. Соотношение их скоростей было различным на протяжении голоцена и привело к регрессии моря или стабильному положению береговой линии в западных районах и знакопеременным перемещениям береговой линии в восточной части Кольского полуострова.

3. Накопление минерогенных озерных отложений началось после дегляциации территории в интервале времени 12-9 тыс. радиоуглеродных лет разновременно в различных районах Кольского полуострова и Северной Карелии. Начало органогенного осадконакопления относят ко времени 9-9,5 тыс. л.н. Мощность органогенных озерных илов в крупных озерах в среднем составляет 57 м, достигая 10-12 м.

4. Болотные отложения широко распространены в пределах Кольского полуострова и Северной Карелии, но имеют, как правило, небольшую мощность и характеризуются фациальной неоднородностью. Их возраст в основном составляет не более 7-7,5 тыс. лет, в отдельных случаях достигая 9,2 тыс. лет на Кольском полуострове и 11 тыс. лет в Северной Карелии.

ГЛАВА 5. ДИАТОМЕИ В ГОЛОЦЕНОВЫХ ОЗЕРНО-БОЛОТНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА И СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ

КАРЕЛИИ

Диатомовые водоросли изучались автором в разрезах озерно-болотных отложений двух районов: 1) восточные окраины Хибинского горного массива и прилегающее побережье Умбозера (центральная часть Кольского полуострова), 2) полуостров Киндо южного побережья Кандалакшского залива Белого моря (Северо-Восточная Карелия) (см. рис. 2, 4). При этом, выбор разрезов, детальность их изучения и, как следствие, реконструируемые палеогеографические события для каждого из районов определялись, исходя из комплексных задач экспедиции. Изучение отложений Кольского полуострова проводилось в одном из наименее изученных районов (Романенко и др., 2004) и основной целью являлась реконструкция изменения обстановок осадконакопления в поздне- и послеледпиковое время. Диатомеи изучены в 5 колонках озерно-болотных отложений, охватывающих практически весь голоцен. Для побережья Белого моря главной задачей являлось проследить высотное распространение морских отложений, дать временную привязку смены прибрежно-морского седиментогенеза озерно-болотным на различных геоморфологических уровнях и восстановить ход и скорости перемещения береговой линии в голоцене. Диатомовые водоросли были детально изучены в нижней части озерно-болотных и в подстилающих отложениях в б разрезах.

Для обоих районов характерны высокие скорости гляциоизостагического поднятия территории на протяжении голоцена (Никонов, 2006) и положение на границе тектонических блоков с разнонаправленными тенденциями вертикальных неотектонических движений: опускание котловины Умбозера и воздымание Хибинского горного массива, опускание грабена Кандалакшского залива и подъем побережья (Государственная геологическая ., 2001). Последнее выразилось в формировании серии морских террас на полуострове Киндо и нескольких уровней озерных террас на побережье Умбозера, к поверхности которых и приурочена значительная часть исследованных болотных массивов.

5.1. Кольский полуостров

5.1.1. Геоморфологическое положение разрезов. Подножие Хибинского горного массива представляет собой ледниково-водноледниковуго равнину с озерными котловинами и аллювиально-флювиогляциальными дельтами. Вдоль западного побережья Умбозера на основе геоморфологических исследований нами выделено 4 уровня цокольных и аккумулятивных террас высотой от 1 до 25 м над современным уровнем озера (рис. 15). Площадки террас и днища многочисленных западин и озерных котловин частично заболочены. По данным бурения мощность торфа изменяется от 0,5 до 3 м, многолетняя мерзлота вскрывается только в ядрах торфяных бугров (см. рис. 3). да. Ичшнчри чГ"TwTT ъ ф \vssi с w I«д^/ ---------,

Ч л М X я t км чж Тульмньярк

Тулымухт

Умбочеро

- - I И м. Гол-кин

CKHlt

Хибины l-l, ИИН^

Ьш ■Ll оз. Комариное

200Z-I -I А-Л ш • -ш " ) У" fi

УЖ л'' L/C' itfWiji v^dEM1 ^-Л ч

Рис. 15. Схема района исследовании и положение изученных колонок озерно-болотных отложенш/. Условные обозначения: границы уровней террас Умбозера: 1 - III и IV террасы, 2 - II терраса. 3 -1 терраса; скважины: 4 ~ для которых выполнен диатомовый анализ, 5 - прочие.

5.1.2. Возраст и состав отложений. Согласно результатам радиоуглеродного датирования (см. табл. I), озерно-болотные отложения

Восточных Хибин и западного побережья Умбозера формировались на протяжении практически всего голоцена. Отложения пребореального и бореального периодов вскрыты скважиной Khibiny-2002-l-l на IV террасе Умбозера (см. рис. 3) и изменяются снизу вверх по разрезу от сизо-серых опесчаненых неслоистых глин до светло-коричневого сапропеля с прослоями органики. Отложения раннеатлантического времени представлены слоистым сапропелем, главным образом, в осадках остаточных озер на поверхности II-IV террас Умбозера (в скважинах Khibiny-2002-1-1, Khibiny-2001-4 и др.). Отложения более позднего времени — это, как правило, торф, торфянистый сапропель или, в основании разрезов, сапропель. Торф, датируемый серединой атлантического периода, характеризуется большим количеством остатков древесной и кустарниковой растительности, высокой степенью разложения травянистых растений. В скважинах Khibiny-2002-l-l и Khibiny-2002-YUG-D зафиксированы перерывы в осадконакоплении в интервале 7,2 - 4,5 тыс. л.н. Отложения конца атлантического -начала суббореального периода представлены во всех разрезах мощной (до 1,3 м) толщей торфа, отложения второй половины суббореального ,- начала субатлантического периода отсутствуют или фрагментарны. Торф второй половины субатлантического периода слагает верхнюю часть всех изученных торфяников.

5.3.3. Состав диатомовых ассоциаций в отложениях.

Скважина Khibiny-2002-l-l. Наиболее полный разрез голоценовых озерно-болотных отложений мощностью 3,5 м вскрыт скважиной Khibiny-2001-1-1, расположенной в краевой части обширного болотного массива, полосой шириной до 500 м протягивающегося вдоль берега озера примерно на 3,3 км (см. рис. 2), занимая поверхности 4-х уровней террас Умбозера. В целом мощности торфа невелики, 0,7-1,0 м, однако в отдельных котловинах вскрывается 3-4 м озерных и болотных отложений (см. рис. 3).

Устье скважины расположено на абсолютной высоте около 167 м, что примерно на 17,5 м выше современного уреза Умбозера (149,6 м). Снизу вверх в разрезе вскрывается:

0,00-2,60(2,65) м-торф,

2,60(2,65)-2,70(2,80) м - торфянистый сапропель,

2,70(2,80)-3,40(3,70) м — сапропель (диатомовый ил), книзу увеличивается содержание минерогенной составляющей, с 3,40(3,70) - глина сизая опесчаненная.

Радиоуглеродное датирование торфа и озерных илов (табл. 7) показало, что осадконакопление не было непрерывным на протяжении всего голоцена. Образование озера и накопление серых глин относится к началу пребореального, а, возможно и к более раннему периоду. Накопление озерных илов происходило в течение пребореального, бореального и в начале атлантического периода (9,5-7 тыс. л.н.). Затем был довольно продолжительный перерыв в осадконакоплении, подошва вышележащего торфа датируется концом атлантического - началом суббореального периода (около 4,5 тыс. л.н.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изученные автором поверхностные пробы и критический анализ опубликованной литературы позволили дать характеристику особенностей формирования видового состава и экологической структуры сообществ диатомовых водорослей в различных местообитаниях Кольского полуострова и Северной Карелии. Отличительными чертами диатомовых ассоциаций болот являются обедненный по сравнению с озерными и речными диатомовыми ассоциациями, нередко ол иго доминантный, видовой состав, преобладание родов Eunotia и Pinnularia, практически полное отсутствие представителей класса Fragilariophyceae, за исключением видов рода Tabellaria. Лимитирующими факторами, ограничивающими развитие диатомей в болотных ценозах, являются недостаточное увлажнение и, в меньшей степени, низкая кислотность среды. Сигналами изменения палеогеографической обстановки при изучении диатомовых ассоциаций в болотных отложениях следует считать: а) изменение концентрации диатомей в отложениях и их таксономического разнообразия, в том числе группы доминантных видов; б) появление/исчезновение планктонных, планктонно-бентосных и/или реофильных видов; в) увеличение доли представителей класса Fragilariophyceae.

2. Изучены диатомовые ассоциации в 5 детально 14С-датированных колонках голоценовых озерно-болотных отложений центральной части Кольского полуострова, дана характеристика их таксономической и экологической структуры. Показано, что региональные климатические события в Кольском регионе на протяжении голоцена, прежде всего изменения условий увлажнения и определяемые ими темпы латерального и вертикального роста торфяников, отразились в следующих характеристиках диатомовых ассоциаций: а) количественное развитие, результирующим показателем которого (с учетом скоростей осадконакопления и сохранности створок диатомей) является концентрация створок диатомей в отложениях; б) таксономическое разнообразие; в) полидоминантность или олиго- и монодоминантнось; г) видовой состав группы доминантных видов; д) соотношении групп перифитонных, бентосных и планктонно-бентосных видов; е) соотношение групп бореальных и аркто-альпийских видов; ж) доля космополитных, и особенно, эвритопных видов.

Изучены диатомовые ассоциации в базальных слоях торфяников и подстилающих отложениях в 6 датированных радиоуглеродным методом колонках отложений Карельского1 берега Белого моря. Установлено, что при смене типа осадконакопления с прибрежно-морского на озерно-болотный происходит быстрая элиминация морских и солоноватоводных видов диатомей, встречающихся единично в низших 5 см торфа или сапропеля (переходный горизонт), и прогрессивное развитие галофобных ацидифильных озерно-болотных диатомовых ассоциаций. Для переходного горизонта характерно массовое развитие галофильных видов диатомей и присутствие видов с крупными створками, что обусловливается благоприятными условиями питания.

3. Комплексный анализ отложений позволил выделить 4 основных этапа формирования озерно-болотных диатомовых ассоциаций на протяжении голоцена: пребореальный и бореальный периоды (10-8 тыс. л.н.), начало и середина атлантического периода (8-5.5 тыс. л.н.), конец атлантического - начало суббореального периода (5.5-3.2 тыс. л.н.), вторая половина суббореального -субатлантический период (3,2-0 тыс. л.н.), и обосновать их с позиции направленного развития седиментационных обстановок в условиях гляциоизостатического поднятия территории, дифференцированных блоковых неотектонических движений, региональных климатических изменений и прогрессивного заболачивания территории. Работа является первым специальным исследованием диатомовых ассоциаций в разрезах торфяников Кольского полуострова и Северной Карелии. Диатомовый анализ детально датированных радиоуглеродным методом колонок озерно-болотных отложений выявил обусловленность смены диатомовых ассоциаций общими закономерностями развития природной обстановки в Кольском регионе на протяжении голоцена. Таким образом, высокая чувствительность озерно-болотных экосистем к изменениям внешних условий при, как правило, хорошей сохранности и достаточно высокой концентрации диатомей в отложениях, создает благоприятную основу для использования данных диатомового анализа озерно-болотных отложений при решении разнообразных палеогеографических задач.