Головокружение при мигрени: клинико-нейрофизиологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Иванова Татьяна Андреевна

  • Иванова Татьяна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 157
Иванова Татьяна Андреевна. Головокружение при мигрени: клинико-нейрофизиологический анализ: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Татьяна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Коморбидность мигрени и головокружения

1.2 Головокружение типы, основные причины, особенности центрального и периферического ГК

1.3 Вестибулярная мигрень и критерии диагностики

1.4 Патогенез вестибулярной мигрени

1.5 Терапия вестибулярной мигрени

1.6 Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинико-неврологическое и анкетное обследование

2.2.2. Клиническое отоневрологическое и анкетное обследование

2.2.3. Нейрофизиологическое исследование

2.2.3.1 Исследование ноцицептивного флексорного рефлекса

и мигательного рефлекса

2.2.3.2. Исследование вестибулярной функции на

(АПК)«ОКУЛОСТИМ-КМ

2.2.4. Статистическая обработка материала

2.3 Дизайн исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Представленность и типы головокружения при мигрени

3.2 Анализ результатов исследования пациентов

с вестибулярной мигренью

3.2.1 Диагностика вестибулярной мигрени

3.2.2 Частота головной боли и головокружение

3.2.3 Клиническая оценка головокружения при ВМ

и несистемном головокружении

3.2.4 Анализ факторов влияющих на выраженность

головокружения при ВМ

3.2.5. Нейрофизиологическое исследование болевой системы

у пациентов с ВМ

3.2.5.1. Оценка влияния величины порога боли R III компонента

мигательного рефлекса у пациентов с вестибулярной мигренью

.3.2.5.2. Оценка влияния величины порога боли ноцицептивного флексорного рефлекса (НФР) у пациентов с вестибулярной мигренью

3.2.6. Исследование вестибулярной функции и следящей функции

глаз с применением компьютерных тестов на АПК «ОКУЛОСТИМ

3.2.7 Результаты профилактического лечения ВМ

3.3 Анализ результатов исследования пациентов

с несистемным (психогенным) головокружением и мигренью

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Головокружение при мигрени: клинико-нейрофизиологический анализ»

Актуальность темы исследования

Мигрень является хроническим наследственным заболеванием нервной системы, которое проявляется приступами сильной интенсивной односторонней головной боли пульсирующего характера, свето-, звукобоязнью, тошнотой, иногда рвотой. Заболевание широко распространено в общей популяции 12-15%. Мигрень, как правило, носит доброкачественный характер, однако может приводить к значительному снижению качества жизни пациентов. По данным ВОЗ, мигрень занимает 12-ое место среди женщин и 19-ое - среди мужчин по заболеваемости, которые оказывают значительное влияние на здоровье человека [1].

Головокружение не является нозологической формой, а представляет собой группу синдромов с различными проявлениями и разной этиологией [2]. Причины головокружения различны. Среди них могут быть как заболевания кохлеовестибулярного аппарата, психогенные расстройства, острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), дегенеративные заболевания ЦНС, различные соматические заболевания, а также мигрень.

Головокружение и головная боль являются одними из самых распространенных жалоб в амбулаторной практике врача. Сочетание мигрени и головокружения встречается в три раза чаще, чем это можно было бы ожидать от случайного совпадения. Это послужило поводом для формирования понятия о мигрень - ассоциированном головокружении или о вестибулярной мигрени [3]. По данным ^ Lempert и Н. Neuhauser, приблизительно 16% взрослого населения страдают мигренью, распространенность головокружения составляет 23% в общей популяции [4]. Таким образом, сочетание мигрени и головокружения в общей популяции может составлять от 3% до 4%, а частота встречаемости вестибулярной мигрени по некоторым данным - около 1% в общей популяции.

В 2013г. Международное общество головной боли и Общество Барани совместно разработали диагностические критерии для вестибулярной мигрени, которые были утверждены и внесены в МКГБ-3 бета версию [5]. Согласно этим критериям подразумевают наличие у больного вестибулярного головокружения (т. е. ощущения мнимого вращения или движения окружающих предметов или самого больного в пространстве), а не таких неспецифических проявлений, как чувство дурноты, слабости, «легкости в голове» или, например, приближающейся потери сознания.

Наряду с системным (вестибулярным) головокружением пациентов с мигренью беспокоит также несистемный характер головокружения, причины которого остаются мало изученными, а качество жизни значительно сниженным. Несистемное головокружение может нарушать привычную повседневную активность пациентов, заставляя вести охранительный образ жизни, что впоследствии приводит к развитию агорафобии.

Несмотря на многочисленные эпидемиологические исследования, демонстрирующие тесную взаимосвязь между мигренью и головокружением, данные о частоте и представленности различных типов головокружения у пациентов с мигренью крайне разноречивы. Ведутся споры в отношении вестибулярной мигрени (ВМ), как самостоятельного заболевания, касающиеся, в первую очередь, терминологии и возможности рассмотрения головокружения в качестве главного и зачастую единственного проявления приступа мигрени. Кроме того, на сегодняшний день отсутствуют какие- либо определенные представления о клинической и патофизиологической сути взаимосвязи между мигренью и головокружением, а также отсутствуют механизм-направленные походы к лечению головокружения у пациентов с мигренью.

Цель исследования:

определение частоты представленности различных типов головокружения при мигрени и патогенетических механизмов связи с течением основного заболевания.

Задачи исследования:

1. Осуществить дифференциальный диагноз типов головокружения с помощью клинического неврологического и отоневрологического обследования и определить их представленность при мигрени.

2. Провести клиническую оценку выраженности различных типов головокружения у пациентов с мигренью

3. Определить связь головокружения с течением мигрени (длительность заболевания, частота приступов, тяжесть приступов, наличие мигрени с аурой и без ауры)

4. Оценить влияние коморбидных тревожно- депрессивных нарушений на головокружение при мигрени.

5. Изучить состояние болевых систем у пациентов с вестибулярной мигренью и показать взаимосвязь с наличием системного (вестибулярного головокружения)

6. Определить состояние вестибулярной системы у пациентов с вестибулярной мигрень на АПК Окулостим.

7. Показать влияние профилактической терапии мигрени антиконвульсантом топираматом на выраженность вестибулярных нарушений.

8. Уточнить причину несистемного головокружения у обследованных пациентов с мигренью.

Научная новизна исследования

Впервые в России проведен анализ частоты и типов головокружения у пациентов с мигренью, определена степень его выраженности, а также прослежена связь различных типов головокружения с течением цефалгии. Выявлено, что вестибулярная мигрень является относительно редким заболеванием и представлена в 13,8% среди пациентов, обратившихся в специализированную клинику головной боли. Вестибулярная мигрень в подавляющем большинстве случаев диагностирована у пациентов с хронической мигренью, возникает по мере развития заболевания и имеет связь с атаками мигрени. Продемонстрировано участие как периферических вестибулярных, так и центральных механизмов в её патогенезе

Впервые показано, что наиболее частым типом головокружения при мигрени (41,2% пациентов) является несистемный тип головокружения, обусловленный коморбидными мигрени тревожно-депрессивными нарушениями или психогенное (функциональное) головокружение. Особую роль в патогенезе психогенного головокружения играет такое свойство личности пациентов как тревожная сенситивность - избыточно тревожное переживание телесных симптомов. Показана связь индекса тревожной сенситивности с выраженностью несистемного головокружения при мигрени, что указывает на его психогенный характер.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное исследование подтвердило высокую коморбидность мигрени и головокружения среди пациентов, обратившихся в специализированную клинику. С помощью клинического

неврологического и отоневрологического обследования выявляются различные причины головокружения при мигрени: заболевания периферического вестибулярного анализатора, вестибулярная мигрень и психогенное головокружение, причём психогенное (функциональное головокружение) является наиболее частым.

Проведенное нами исследование пациентов с ВМ позволяет заподозрить смешанный характер головокружения, в патогенезе которого принимают участие как центральная сенситизация, так и периферические механизмы. Полученные в нашей работе данные о преимущественно хроническом течении ВМ, а также высокая терапевтическая эффективность антиконвульсанта топирамата не только в отношении цефалгии, но и вестибулярного головокружения свидетельствуют о роли центральной сенситизации и вовлечении в патологический процесс центрального отдела вестибулярной системы. У большинства пациентов головокружение при ВМ носит позиционный характер, т. е. усиливается при перемене положения головы и имеет связь с головной болью и купируется триптанами, что указывает также на роль периферических механизмов в его патогенезе. Смешанный характер головокружения также подтверждается экспериментальным компьютерным исследованием вестибулярной функции на АПК Окулостим

Важное теоретическое и практической значение имеют треовожные расстройства в патогенезе головокружения при мигрени. Тревога оказывает важное влияние, как на течение мигрени, так и выраженность всех типов головокружения, однако у большого числа пациентов с мигренью обуславливает функциональные нарушения постурального контроля - психогенное головокружение. Выявление при мигрени высокой

распространённости психогенного головокружения открывает новые возможности комплексной терапии мигрени с учётом коморбидного психогенного головокружения.

Методология и методы исследования

Проведено простое проспективное сравнительное исследование. Были сформированы две группы пациентов с мигренью, разделенные по типу головокружения, результаты обследования и лечения, которых подверглись сравнительному анализу. Для оценки фоновых характеристик пациентов использовались клинические, нейрофизиологические, психометрические, методы. Статистическая обработка полученных данных была проведена при помощи параметрических и непараметрических методов анализа в зависимости от типа распределения, а также был выполнен корреляционный анализ и ROC анализ с использованием пакета статистических программ Statistica 7.0. Статистически значимыми считались различия при р<0,05.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Жалобы на головокружение предъявляют более половины пациентов, обратившихся в специализированную клинику и наиболее частым типом головокружения при мигрени является психогенное (функциональное) головокружение.

2. Вестибулярная мигрень является относительно редким заболеванием, в патогенезе которого принимают участие как центральные механизмы (центральная сенситизация), так и периферическая вестибулопатия, обусловленная мигренозным приступом.

3. Антиконвульсант топирамат имеет высокую эффективность как в отношении частоты приступов мигрени, так и в профилактике вестибулярной мигрени, снижая также частоту вестибулярного головокружения.

Достоверность научных положений и выводов

Степень достоверности полученных результатов диссертационной работы определяется применением адекватных научных методов исследования; использованием и анализом широкого спектра научной литературы и достаточного клинического материала с применением современных методов обследования и лечения пациентов с мигренью и головокружением; значительным объемом эмпирической информации; логичностью и обоснованностью выводов, полученных на основании результатов исследования, а также подробного статистического анализа полученных данных с использованием параметрических и непараметрических методов сравнения. Статистически значимыми считались различия при р<0,05.

Научные результаты исследования внедрены в практическую работу Клинической базы ФГАОУ ВО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) ООО ЦЕФАОГОЛОГ «Клиника головной боли и вегетативных расстройств имени академика Александра Вейна» , а также неврологического отделения ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А.С. Логинова ДЗМ.

Личный вклад автора

Автор лично принимала участие в планировании исследования, провела анализ иностранных научных публикаций на тему коморбидности мигрени и головокружения, а также ряда отечественных публикаций, определяющих особенности течения головокружения при мигрени. В исследование было включено 152 пациента с мигренью предъявляющие жалобы на головокружение, обратившихся в «Клинику головной боли и вегетативных расстройств имени академика Александра Вейна», являющуюся клинической базой ФГАОУ ВО Первый Московский Государственный Медицинский

Университет им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет). Автор самостоятельно проводила клинический неврологический осмотр, сбор психометрических, антропометрических и нейрофизиологических данных на протяжении всего исследования, а также осуществляла клиническое сопровождение 21 пациента с вестибулярной мигренью, принимающих профилактическую терапию антиконвульсантом топироматом.

Совместно с научным руководителем автор проводила анализ результатов исследова-ния, статистическую обработку полученных данных, формулирование выводов. В сотрудничестве с научным руководителем написана обзорная статья по теме научной работы и две статьи с результатами исследования, а также тезисы, опубликованные в материалах российских и зарубежных конференций.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Российской научно-практической конференции «Головная боль - актуальная междисциплинарная проблема» (март 2016г., Москва), на Междисциплинарном Международном конгрессе «Manage pain», (ноябрь,2016г., Москва), на 3-rd European International Headache Academy (iHEAD) (London, UK, октябрь 2016, постерный доклад), на III Международной научно-практической конференции «Головная боль и её коморбидность», (март 2017г. Москва), на 11th European Headache Federation Congress (Rome, Italy, декабрь, 2017г., постерный доклад). Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры нервных болезней института профессионального образования ФГАОУ ВО Первого МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава РФ (Сеченовский Университет) 11 января 2018 года Протокол №1

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования отражено в научных работах соискателя, в том числе в 7 научных работах по теме диссертации, среди которых 1 обзорная статья и 2 статьи с результатами исследования, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 157 страницах текста, состоит из введения, 4 глав -обзора литературы, эмпирической части (материалы и методы), полученные результаты, обсуждения результатов; выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы. Библиографический указатель содержит 219 источников литературы: 52 отечественных и 167 иностранных источника. В работу вошли 26 таблиц, 20 рисунков.

Глава 1. Обзор литературы

1. 1. Коморбидность мигрени и головокружения

Мигрень и головокружение являются самыми распространенными расстройствами в популяции, нередко их сочетание наблюдается у одного пациента. Эпидемиологические исследования показали, что сочетание мигрени и головокружения встречается чаще, чем этого можно было бы ожидать от случайного совпадения двух весьма распространенных симптомов. Более того, у больных с мигренью часто выявляются те или иные вестибулярные нарушения. Эти данные и послужили поводом для изучения взаимосвязи мигрени и головокружения и легли в основу представления о мигрень-ассоциированном головокружении или о вестибулярной мигрени, которая в настоящее время является одной из наиболее дискуссионных проблем цефалгологии. Наиболее спорными аспектами этой проблемы остаются вопросы терминологии, возможности рассмотрения головокружения в качестве главного и зачастую единственного проявления приступа мигрени, а следовательно, и клинической самостоятельности вестибулярной мигрени. Вместе с тем, на сегодняшний день отсутствуют какие- либо определенные представления о клинической и патофизиологической сути взаимосвязей между мигренью и головокружением, а также отсутствуют специфические терапевтические подходы к лечению именно вестибулярной мигрени [6]. Первые описания пациентов, у которых преходящее головокружение и головная боль возникали как единое состояние, датируются 100 г. до н. э. и содержатся в трудах Аретеуса из Каппадокии [7]. Начиная с XIX века под термином "головокружение" стали понимать широкий спектр расстройств от ощущения движения окружающих предметов вокруг, то есть истинного головокружения до нарушения равновесия или мнимого вращения [8]. Применительно к мигрени также для определения одних и тех же по сути

состояний стали использовать различные термины: "мигрень-ассоциированное головокружение", "доброкачественное рецидивирующее головокружение", "связанная с мигренью вестибулопатия" и др. Первое клиническое описание вестибулярной мигрени было сделано впервые R. Slater в 1979 г.[3] Вестибулярная мигрень считается наиболее распространенным из рецидивирующих спонтанных приступов головокружения. Частота вестибулярной мигрени среди населения по последним эпидемиологическим данным, составляет около 1%. [6] Она может возникнуть в любом возрасте. Женщины чаще подвержены вестибулярной мигрени, чем мужчины, Так, мета-анализ нескольких крупных популяционных исследований, включавших более 35 461 000 человек в возрасте 18—65 лет, показал, что распространенность мигрени составляет около 12% с соотношением мужчины/женщины, равным 0,4 [6,9]. Распространенность головокружения составляет около 20—30%, с преимущественным преобладанием у женщин, чем у мужчин (соотношение мужчины/женщины равно 0,37), а пациенты с коморбидностью этих состояний составляют около 4% в общей популяции [10,11,12,13,14]. Около 73% пациентов с установленным диагнозом мигрени жалуются на головокружение [15]. Крупное эпидемиологическое популяционное исследование в Германии выявило, что распространенность мигрени среди населения в целом составлять около 14%, а распространенность в течение жизни головокружения 7%. Вероятность их случайного совпадения составляет около 1%, что дает нам возможность сделать вывод, о том что среди взрослого населения наличие в анамнезе как мигрени, так и головокружения отмечается примерно в 3 раза чаще, чем это можно наблюдать при простом совпадении, а именно у 3,2% людей в популяции [16]. Существуют и другие данные, доказывающие неслучайность коморбидности головокружения и мигрени. Около 61% пациентов с вестибулярным нарушениями страдают мигренью. Также были проведены исследования, где было описано наличие головокружения у 47,5% пациентов,

страдающих мигренью с интенсивностью головной боли от 7 и более по шкале ВАШ, где 0 баллов -это отсутствие боли, 10 баллов невыносимая головная боль [17].

Эпидемиологические исследования ассоциаций мигрени и головокружения подчеркивают двунаправленный характер взаимоотношений между ними. С одной стороны, мигрень чаще встречается среди пациентов с головокружением. Так, мигрень, полностью соответствующая критериям МКГБ-3 бета версии, распространена среди пациентов, страдающих головокружением, в 1,6 раза чаще (38%), чем среди пациентов, обратившихся за медицинской помощью с другими жалобами (24%). Y. Cha и соавт. [18] обнаружили, что из 208 пациентов с доброкачественным рекуррентным головокружением 87% страдали мигренью, причем 70% из них отвечали диагностическим критериям ВМ, предложенным H. Neuhauser и соавт. [19,20]. Недавнее исследование в третичном центре головокружения показали, что врачи диагностируют ВМ лишь у 1,8% молодых пациентов, в то время как диагноз присутствовал у 20,2% [4].

Эпидемиологические данные подтверждают, что мигрень-ассоциированный синдром также является наиболее частой причиной неустойчивости и головокружения у детей [21,22,23]. Если приступ головокружения в детском возрасте является единственным симптомом заболевания, без головной боли, то такое расстройство называются ''доброкачественным пароксизмальным головокружением детского возраста''. Последнее представляет собой ВМ с аурой, но без головной боли. ВМ является наиболее частой формой головокружения у детей, на неё приходится 39% [24,25,26]. Педиатрический вариант мигрени доброкачественного пароксизмального головокружения детского возраста характеризуется короткими приступами головокружения, связанными с нистагмом, и развивается впервые на первом или четвертом году жизни, длится в течение нескольких секунд до нескольких минут, и исчезает спонтанно в течение нескольких лет. Заболевание носит доброкачественный характер и поддается лечению. Часто переходит в другие

формы мигрени с аурой или без ауры [27], а головокружение в последующем приводит к фомированию психогенного / функционального головокружения в 21% случаях [28].

В другом исследовании, из 72 пациентов с доброкачественным рекуррентным головокружением мигренью страдали в 6 раз больше пациентов, чем в контрольной группе, сопоставимой по полу и возрасту (61 и 10% соответственно) [29]. С. Rassekh и L. Нагкег выявили, что распространенность мигрени среди пациентов с доброкачественным рекуррентным головокружением составляет 81%, тогда как среди пациентов с болезнью Меньера — 22% [30]. При этом у пациентов с головокружением мигрень вызывает большую дезадаптацию, а также у них чаще присутствуют симптомы депрессии. Коморбидность с головокружением характерна в большей степени именно для мигрени, а не для других форм головной боли: распространенность головокружения среди пациентов с головной болью напряжения составляет 8%, а среди пациентов с мигренью — 27%. [31] По другим данным, на головокружение жалуются 30% пациентов с головной болью напряжения и 55% пациентов с мигренью. При этом несистемное головокружение возникает у 28—30% пациентов с мигренью, а системное — у 25—26%. [32,33].

Мигрень нередко сосуществует с некоторыми периферическими вестибулярными заболеваниями, такими как болезнь Меньера и доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, так что часть случаев совпадения мигрени и головокружения, по-видимому, может быть объяснена этим обстоятельством [34,35,36,37,38]. В то же время, известно, что как мигрень, так и головокружение часто сосуществуют с тревожными расстройствам. [6, 39].

По данным исследований 27,5% пациентов с головокружением страдают головными болями, половина из них имеют тревожные расстройства [40,41]. Возможно, что высокую частоту жалоб на головокружение при мигрени, от части, можно объяснить как самой мигренозной головной болью, так и

коморбидными, в том числе тревожными расстройствами. Была вывялена высокая коморбидность мигрени с различными психическими и психосоматическими расстройствами. Среди них описаны: большая депрессия (80%), генерализованное тревожное расстройство (64%), синдром раздраженного кишечника (25-50%), фибромиалгия (22-40%), хроническая боль (39,5%) и мн. др. [42].

Подобные расстройства оказывают значительно негативное влияние на качество жизни таких пациентов, выбивая их из повседневной привычной активности, заставляя вести охранительный образ жизни, что впоследствии приводит к развитию агорофобии. Так было проведено исследование, где сравнивали три группы пациентов: 1 -я группа с мигрень ассоциированным головокружением, 2-я простая мигрень, 3-я контрольная группа здоровых пациентов, по критериям когнитивного здоровья (ММБЕ), по данным нейровизуализации МРТ ГМ, также исследовалось качество жизни таких пациентов по специальным шкалам. В результате выяснилось, что пациенты из первой группы с мигрень-ассоциированным головокружением характеризуются более выраженным когнитивным нарушением, чем пациенты с простой мигренью или здоровыми пациентами, кроме того, у них отмечается большее количество поражений белого вещества головного мозга, а также наблюдалась значительное ухудшение качества жизни [43, 44]. Другое исследование, где также сравнивались пациенты с вестибулярной мигренью (ВМ), мигренью без головокружения и контрольная группа здоровых пациентов показало, что пациенты с ВМ были более подвержены тревоге, развитию агорафобии, склонны к охранительному поведению и значительно чаще обращались в различные медицинские учреждения за медицинской помощью [45].

Таким образом, эпидемиологические исследования, в которых изучались различные варианты ассоциаций мигрени и головокружения, показывают, что между ними существуют весьма тесные взаимосвязи, чем это может наблюдаться при случайном совпадении этих весьма распространенных

клинических симптомов и не последнюю роль в этой взаимосвязи играют и тревожные состояния.

1.2. Головокружение типы, основные причины, особенности центрального и периферического ГК

Головокружение является самым распространенным симптомом в клинической практике врачей разных специальностей. Кроме того, так же часто, головокружение вызывает значительные сложности в правильной диагностике. По данным Т. Брандта, на головокружение жалуются 5—10% пациентов, обратившихся к врачу общей практики и 10—20% пациентов, пришедших на прием к неврологу [46]. По данным одного крупного эпидемиологического исследования, примерно у 20—30% людей хотя бы однажды возникало головокружение; ежегодно головокружение беспокоит около 4,9% людей [47]. Кроме того, головокружение является частой причиной экстренной госпитализации. Другое крупное исследование, проводимое в течение 13 лет в США (в 1993—2005 гг.), показало, что на долю головокружения пришлось 3,3% всех случаев госпитализации по неотложным показаниям [48].

Несмотря на то, что головокружение является весьма распространенным симптомом, правильная диагностика заболеваний, являющихся причиной головокружения, вызывает значительные сложности. Зачастую, причиной головокружения ошибочно считают цереброваскулярные заболевания, например, вертебрально-базилярную недостаточность, гипертонический церебральный криз, или заболевания шейного отдела позвоночника, синдром позвоночной артерии [49,50]. Однако, в настоящее время исследования показывают, что наиболее распространенными причинами головокружения являются периферические вестибулярные нарушения, среди которых ДППГ, болезнь Меньера, вестибулярный нейронит; а также вестибулярная мигрень и психогенные расстройства [3, 51,52]

Трудности в диагностике причин головокружения, заключается в неопределённости самого термина «головокружение», множеством причин головокружения, а также трудностью клинического обследования больного, страдающего с головокружением.