Гонадотоксические эффекты платиносодержащих цитостатических препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Пахомова, Ангелина Владимировна

  • Пахомова, Ангелина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 135
Пахомова, Ангелина Владимировна. Гонадотоксические эффекты платиносодержащих цитостатических препаратов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пахомова, Ангелина Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Влияние цитостатических препаратов на репродуктивную функцию

1.2. Влияние цитостатических препаратов на потомство

1.3. Характеристика платиносодержащих цитостатических препаратов

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Функциональные методы оценки репродуктивной системы

2.2. Морфологические методы исследования

2.3. Оценка состояния потомства

2.4. Методы статистической обработки

Глава 3. Результаты собственных наблюдений

3.1. Действие платиносодержащих цитостатических препаратов на репродуктивную систему крыс-самцов

3.1.1. Морфологическое состояние репродуктивной системы крыс-самцов в ранние сроки после введения цитостатических препаратов

3.1.2. Функциональное состояние репродуктивной системы крыс-самцов в ранние сроки после введения платиносодержащего цитостатического препарата

3.1.3. Морфологическое состояние репродуктивной системы крыс-самцов в отдаленные сроки после введения платиносодержащих цитостатических препаратов 46 •

3.1.4. Функциональное состояние репродуктивной системы крыс-самцов в отдаленные сроки после введения платиносодержащего цитостатического препарата

3.2. Действие платиносодержащих препаратов на репродуктивную систему крыс-самок

3.2.1. Морфологическое состояние яичников самок в ранние сроки после введения платиносодержащих препаратов

3.2.2. Функциональное состояние репродуктивной системы самок в ранние сроки после введения платиносодержащего препарата

3.2.3. Морфологическое состояние яичников самок в отдаленные сроки после введение платиносодержащих препаратов

3.2.4. Функциональное состояние репродуктивной системы крыс-самок в отдаленные сроки после введения платиносодержащего препарата

3.3. Характеристика состояния потомства крыс, получавших платиносодержащий цитостатический препарат за 1 мес до спаривания

3.3.1. Характеристика потомства крыс-самцов, получавших карбоплатин за 1 мес до спаривания

3.3.2. Характеристика потомства крыс-самок, получавших платиносодержащий цитостатический препарат за 1 мес до спаривания

3.4. Характеристика состояния потомства крыс, получавших платиносодержащий цитостатический препарат за 3 и 6 мес до спаривания

3.4.1 .Характеристика потомства крыс-самцов, получавших карбоплатин за 3 и 6 мес до спаривания

3.4.2. Характеристика потомства крыс-самок, получавших платиносодержащий цитостатический препарат за 3 и 6 мес до спаривания

3.5. Коррекция нарушений репродуктивной функции, вызванных цитостатическим препаратом

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гонадотоксические эффекты платиносодержащих цитостатических препаратов»

Актуальность проблемы: Среди существующих методов лечения онкологических больных в последние годы большое внимание уделяется цитостатической химиотерапии. Успехи противоопухолевой химиотерапии сегодня очевидны. Так, в настоящее время можно выделить группы злокачественных новообразований, при лекарственном лечении которых можно добиться длительных полных ремиссий [McVie J. Gordon, 1999; Переводчикова Н.И., 2000]. Однако возможности химиотерапии опухолей ограничиваются высокой токсичностью противоопухолевых препаратов [Гершанович М.А., Филов В.А., Акимов М.А., 1999; Свинцицкий B.C., Увтушенко Г.В., 2001; Shi Zhou-yin, 2001; Charalabopoulos К., Karkabounas S.,Ioachim E. Et all, 2002]. Большую чувствительность к их токсическому действию проявляют нормальные (не поврежденные опухолью) активно обновляющиеся клеточные системы организма, к которым, наряду с другими, относятся и ткани репродуктивных органов [Франкфурт О.С., 1976; Feneux Danielle, 2001]. В настоящее время нет исчерпывающей информации о механизмах гонадотоксических эффектов противоопухолевых препаратов, сравнительно недавно вошедших в онкологическую практику, в частности, комплексных соединений платины [Урманцева А.Ф., Кутушева Г.Ф., 2002]. Между тем, платиносодержащие цитостатические препараты являются базисными во многих программах комбинированной химиотерапии [Бухман В.М., 2001]. В клинике широкое применение получили препараты платины первого и второго поколения - платидиам и карбоплатин. Они заменяют друг друга при лечении многих, хотя и не всех видов опухолей. Кроме того, они отличаются друг от друга по лимитирующей токсичности. Так, платидиам обладает большей нефро- и меньшей гематологической токсичностью. Использование в клинической практике как того, так и другого препарата дает обнадеживающие результаты при лечении опухолей целого ряда локализаций [Бухман В.М., 2001]. В связи с этим возникает актуальная задача сохранения качества жизни пациентов, особенно, учитывая их молодой возраст [Bacon С.G., Glass Т.А., Kawachi I et all, 1999; Feneux Danielle, 2001; Thiebeaugeorges Olivier, Fernandez Herve, 2001]. Следует отметить, что 75% из них считает репродуктивную функцию важным фактором их жизни [Siston Amy К., List Marsy A., Schieser Robert et all, 1997; Brinkworth Martin H., Nieschlag Eberhard, 2000]. Актуальность изучения проблемы бесплодия, как одного из последствий действия антибластомных средств, и, в частности, препаратов группы платины, обусловлена также совершенствованием методов диагностики злокачественных новообразований, позволяющих проводить максимально щадящее хирургическое лечение органов репродуктивной системы, на фоне которого адьювантная химиотерапия комплексными соединениями платины позволяет добиться длительных полных ремиссий [Новикова Е.Г., Свиридова И.С., Антошечкина М.А., Ронина Е.А., 1996; Возный Э.К., Гуров С.Н., Добровольская Н.Ю., 2001]. Клинические наблюдения свидетельствуют о выраженных нарушениях функционального состояния как мужской, так и женской репродуктивной систем пациентов, перенесших полихимиотерапию на основе платиносодержащих антибластомных средств [Hansen S.W., Berhelsen J.C. et all, 1990]. В то же время, в ряде случаев наблюдается быстрое ее восстановление [Gundy S., Babosa M., Baki M., Bodrogi J., 1992]. Результаты экспериментальных работ, проводимых в этом плане, также носят противоречивый характер [Kopf- Maer P., 1992; Malarvizhi D., Mathur P. P., 1996; Смирнова M.E., 1997]. Кроме того, нерешенным является вопрос о том, препараты платины какого поколения являются в этом плане более токсичными [Bacon C.G., Glass T.A., Kawachi I et all, 1999; Feneux Danielle, 2001]. Судя no данным литературы, открытым остается также вопрос о реализации гонадотоксических эффектов препаратов платины второго поколения в постнатальном развитии потомства. Между тем, они обладают способностью вызывать цитогенетические нарушения в половых клетках [Katoh M., Cain К.,

Hughes L. Et all, 1990], в связи с этим нельзя исключить возможность появления неполноценного потомства на фоне их использования.

В последние годы ведется интенсивный поиск путей коррекции гонадотоксических эффектов цитостатической химиотерапии [Растригин Н. А., Пивник A.B., 1997; Шилин Д.Е., Игнашина Е.В., 1999]. В клинике с этой целью уже используются овариопротекторы [Шилин Д.Е., Игнашина Е.В., 1999; Урманцева А.Ф., Кутушева Г.Ф., 2002]. Однако, они обладают рядом побочных эффектов и имеют много противопоказаний. В связи с этим, является актуальным поиск средств, снижающих повреждающее действие цитостатических препаратов на репродуктивную функцию.

Цель исследования: Изучить в эксперименте морфологическое и функциональное состояние репродуктивной системы в ранние и отдаленные сроки после введения платиносодержащих цитостатических препаратов.

Задачи исследования: L Изучить характер, глубину и продолжительность морфологических и функциональных изменений репродуктивной системы крыс (самцов и самок) в ранние и в отдаленные сроки после введения платиносодержащего препарата - карбоплатина.

2. Провести сравнительный количественный анализ повреждающего действия на процессы созревания половых клеток препарата платины I поколения платидиама и препарата платины II поколения карбоплатина

3. Провести анализ состояния потомства, один из родителей которого перенес воздействие карбоплатином за 1, 3 и 6 мес до спаривания.

4. Изучить возможность фармакологической коррекции нарушений репродуктивной системы, вызванных карбоплатином, с помощью модификаторов биологических реакций противоопухолевых препаратов.

Научная новизна и практическая значимость работы: В работе впервые с помощью современных методов исследования дана характеристика повреждающего действия платиносодержащего цитостатического препарата -карбоплатина на органы репродуктивной системы крыс (самцов, самок) и на их потомство. Принципиальную новизну представляют данные, касающиеся характера, глубины, динамики и механизмов нарушений репродуктивной системы при введении карбоплатина, а также результаты сравнительной характеристики структурных повреждений платиноидов I и II поколения (платидиама и карбоплатина). Оригинальные данные получены при изучении состояния потомства, что может прогнозировать вероятность появления здорового ребенка у родителей, один из которых получал карбоплатин. В работе впервые показана возможность фармакологической коррекции нарушений репродуктивной функции, вызванных платиносодержащими цитостатическими препаратами, с помощью модификаторов биологических реакций.

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2001, 2002, 2004), «Функциональные и прикладные аспекты базисной и клинической фармакологии» (Омск, 2002). Материалы работы были представлены на II Всесоюзном съезде научного общества фармакологов (Москва, 2003), сессии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск, 2003).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 32 таблицами. Библиографический указатель включает 178 литературных источников, из них 97 отечественных и 81 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Пахомова, Ангелина Владимировна

117 ВЫВОДЫ:

1. В ранние сроки после однократного введения платиносодержащего цитостатического препарата карбоплатина в МПД (60 мг/кг) крысам в половых железах отмечаются деструктивные и дистрофические изменения, угнетение процессов созревания половых клеток. У крыс-самцов снижается способность к спариванию и к зачатию. У крыс-самок наблюдается увеличение астрального цикла за счет удлинения стадий метиэструс и диэструс, носящее обратимый характер. При скрещивании крыс-самок, получавших карбоплатин с интактными самцами наблюдается увеличение эмбриональной гибели.

2. В отдаленные сроки после однократного введения в МПД карбоплатина крысам в мужских половых железах наблюдается усиленная элиминация эпителиоцитов; в женских половых железах — снижение количества генеративных элементов. Способность к спариванию и к зачатию при этом не нарушены. При скрещивании крыс-самок, в отдаленные сроки после введения карбоплатина (3, 6 мес), с интактными самцами отмечается увеличение эмбриональной гибели.

3. Повреждающее действие на процессы созревания мужских половых клеток выражены в большей степени при введении карбоплатина, чем платидиама.

4. Структурно - функциональные элементы яичников проявляют различную чувствительность к токсическому действию карбоплатина и платидиама. Более выраженное истощение резервных возможностей яичников наблюдается на фоне введения платидиама, чем карбоплатина.

5. Потомство животных (самцов и самок) экспериментальных групп характеризуется сниженной жизнеспособностью: увеличением количества плодов с патологическими изменениями внутренних органов, торможением процессов оссификации. В постнатальном развитии наблюдается снижение индекса выживаемости, нарушение физического развития, понижение мышечного тонуса, замедление скорости формирования сенсорно-двигательных рефлексов, пониженная эмоциональная реакция, увеличение горизонтальной, вертикальной и двигательной активности. 6. Применение модификаторов биологических реакций (месна, ЭШБ) у крыс-самок на фоне воздействия карбоплатином снижает повреждающее действие цитостатика на воспроизводящую функцию.