Гончарные традиции муромы по материалам могильников Нижнего Поочья VI-XI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Холошин Павел Романович

  • Холошин Павел Романович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт археологии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 250
Холошин Павел Романович. Гончарные традиции муромы по материалам могильников Нижнего Поочья VI-XI вв.: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. ФГБУН Институт археологии Российской академии наук. 2021. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холошин Павел Романович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. История изучения древностей муромы

1.1. История изучения памятников муромы

1.2. Развитие взглядов на этно- и культурогенез населения Нижнего Поочья

1.3. Роль керамики в изучении истории муромских племен

Глава 2. Цель, задачи, методы и источники анализа

2.1. Цель, задачи и структура работы

2.2. Методика анализа форм сосудов

2.3. Источники исследования

Глава 3. Морфологический анализ керамики из могильников муромы

3.1. Основные категории муромской посуды

3.2. Морфологические особенности поверхности сосудов

3.3. Общий анализ форм сосудов

3.4. Анализ степени сформированности функциональных частей

Глава 4. Общая периодизация погребений муромы и методика хронологизации форм сосудов

4.1. Обобщение данных о хронологии погребального инвентаря и периодизации погребений

4.2. Динамика развития форм сосудов по данным о хронологии погребального инвентаря

4.3. Периодизация погребений муромы по данным изучения форм сосудов

Глава 5. Историко-культурный анализ форм сосудов

5.1. Динамика развития культурных традиций во времени

5.2. Связь гончарных традиций с особенностями погребального обряда

5.3. Особенности распространения гончарных традиций по материалам разных могильников

Глава 6. История муромы по данным изучения форм сосудов из могильников

6.1. Культурный состав муромского населения по данным изучения гончарных традиций

6.2. К вопросу о происхождении и культурных контактах муромы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений

Список архивных источников

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Иллюстрации

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Сводная таблица значений параметров формы сосудов, использованных в работе

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Сводная таблица результатов анализа формы сосудов, использованных в работе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гончарные традиции муромы по материалам могильников Нижнего Поочья VI-XI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мурома - одно из финно-угорских племен, игравших основную роль в истории Нижнего Поочья накануне сложения Древнерусского государства. Возникнув примерно в одно время с родственными этносами мери и мордвы, она достаточно рано вошла в состав Руси и, видимо, утратила свою культурную самостоятельность уже к концу XI века. В центре племенной территории муромы, на важном торговом пути по реке Оке расположился и один из первых русских городов, известных по летописи, - город Муром, унаследовавший, вероятно, свою торговую и административную роль от финно-угорского поселения предшествующего времени.

Изучение культурной и исторической специфики различных групп финно- угорского населения, а также истории их формирования и развития составляет существенную задачу в реконструкции истории этого региона. Решение этой задачи позволит в том числе более аргументированно решать вопрос о роли финно-угорских народов в сложении древнерусской народности.

Одним из важных источников по этнокультурной истории древних народов является керамика. Будучи овеществленным результатом труда гончаров и отражая потребности древнего населения в различных видах сосудов (для приготовления и потребления пищи, хранения продуктов, погребальной практики), она позволяет изучать разнообразные культурные традиции этого населения. Благодаря передаче трудовых навыков из поколения в поколение в рамках конкретных человеческих коллективов по родственным каналам культурные традиции в гончарстве становятся надежным источником по истории древнего населения, а изучение их динамики во времени и пространстве позволяет реконструировать конкретные процессы культурного и этнокультурного развития.

В связи с этим исследование гончарных традиций муромы важно для решения широкого круга вопросов, связанных с историей финно-угорского населения региона Нижнего Поочья во второй половине I тыс. н.э.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время единственной работой, в которой специально рассматривались гончарные традиции муромы, является монография В.В. Гришакова (1993), посвященная керамике народов, населявших Окско-Сурское междуречье в I тыс. н.э. Для характеристики «нижнеокского очага» этих традиций он привлек материалы двух муромских могильников: Малышевского и Чулковского - всего 196 сосудов. В результате статистического анализа автор группирует формы сосудов из этих могильников в 25 кластеров, изучает изменение доли этих кластеров на разных этапах функционирования могильников и сопоставляет их с керамикой мордовских могильников Окско-Сурского междуречья и рязано-окских могильников Среднего Поочья. Работа В.В. Гришакова до сих пор используется для типологического описания форм глиняной посуды муромы и мордвы I тыс. н.э.

Однако за последние два десятилетия в исследовании муромы получены новые результаты. В 2005 г. вышла монография В.В. Бейлекчи, в которой впервые были сведены и систематизированы данные обо всех известных к этому времени погребальных и поселенческих памятниках муромы. За последнее десятилетие Волжской экспедицией Института археологии РАН под руководством О.В. Зеленцовой всесторонне исследован наиболее крупный Подболотьевский могильник и ряд других памятников муромы, что привело к существенному росту круга источников.

Исследование новых памятников муромы и значительный рост объема источников вновь делают актуальным обращение к данной теме на основе современных подходов и методов исследования керамики как источника исторической информации.

Цель работы состоит в характеристике гончарных традиций муромы в области придания сосудам определенной формы, определении их культурного ядра и культурной периферии, условий формирования и развития.

В ходе работы решались следующие исследовательские задачи:

1. Анализ глиняной посуды по морфологическим особенностям внешней поверхности и категориям форм.

2. Анализ форм глиняных сосудов по их общей пропорциональности и естественной структуре.

3. Выявление ведущих традиций создания форм по морфологическим характеристикам, общей пропорциональности и естественной структуре сосудов.

4. Определение характеристик «культурного ядра» и «культурной периферии» гончарных традиций по данным о степени сформированности функциональных частей в структуре форм.

5. Уточнение особенностей ведущих культурных традиций создания форм сосудов по результатам анализа степени сформированности функциональных частей.

6. Выяснение хронологических особенностей форм сосудов по данным датировки погребений на основании вещевого инвентаря и погребального обряда.

7. Уточнение и конкретизация относительной хронологии погребений на основании изучения форм глиняных сосудов.

8. Анализ динамики ведущих культурных традиций во времени по всему комплексу данных об относительной хронологии погребений.

9. Изучение взаимосвязи гончарных традиций и особенностей погребального обряда в разные периоды истории муромы.

10. Изучение особенностей распространения различных гончарных традиций по материалам разных муромских могильников.

11. Реконструкция истории и культурных контактов населения, оставившего муромские могильники, на основании выявленных культурных процессов.

Объектом исследования являются культурные традиции муромы в области придания глиняным сосудам определенной формы.

Предметом исследования в работе служат формы 679 глиняных сосудов, происходящие из раскопок 12 муромских могильников.

Хронологические рамки исследования ограничены временем функционирования могильников, относящихся к племени мурома. Наиболее ранние погребения выявлены на Подболотьевском и Малышевском могильниках и относятся к концу VI в. н.э. Наиболее поздние захоронения обнаружены на Подболотьевском могильнике и относятся ко второй половине XI в. н.э.

Географические рамки работы охватывают всю территорию, на которой были обнаружены памятники муромы. Большинство из них сосредоточено в Муромском районе Владимирской области. Наиболее западный могильник (Малышевский) относится к Селивановскому району, а наиболее южный (Казневский) - к Меленковскому району Владимирской области. Ряд могильников расположен на правом берегу Оки в Навашинском округе и Вачском районе Нижегородской области. Между крайними могильниками с севера на юг расстояние составляет порядка 90 км, с востока на запад - не более 50 км.

Кроме этого, для сравнительного анализа муромских гончарных традиций с традициями населения сопредельных территорий были привлечены опубликованные данные о синхронных памятниках Окско-Сурского междуречья, Волго-Окского междуречья и Верхнего Поочья.

Методы исследования. Для изучения и систематики форм глиняных сосудов применялась методика, разработанная А.А. Бобринским и Ю.Б. Цетлиным в рамках историко-культурного подхода к изучению древней керамики. Анализ форм проводился на трех уровнях: общей

пропорциональности, естественной структуры и степени сформированности функциональных частей.

Источники исследования. В работе подверглись специальному изучению 679 глиняных сосудов из 12 муромских могильников. Коллекции были изучены автором в фондах Государственного исторического музея (Москва), Муромского историко-художественного музея, Ивановского государственного историко-краеведческого музея, Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея (Саранск), Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург). Каждый сосуд описан с точки зрения морфологических особенностей внешней поверхности и сфотографирован в соответствии с принятой методикой для системного изучения его формы.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое специальное исследование муромских гончарных традиций, которое проведено с позиций системного историко-культурного подхода к изучению форм сосудов и опирается на максимально доступный сейчас круг источников, в том числе -хорошо документированные материалы недавних масштабных работ Волжской экспедиции ИА РАН на Подболотьевском могильнике (более 200 погребений и 225 глиняных сосудов).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На основании всестороннего системного анализа на качественном и количественном уровнях форм 679 глиняных сосудов из 12 муромских могильников в работе впервые выделяются группы сосудов, характерные для культурного ядра и культурной периферии муромских гончарных традиций. Разработаны конкретные критерии принадлежности сосудов к культурному ядру и культурной периферии.

2. По особенностям форм глиняных сосудов в муромском гончарстве выделены три ведущих и массовых традиции, которые сформировали культурное ядро этого населения. Эти традиции различаются по общей

пропорциональности, естественной структуре и степени сформированности функциональных частей сосудов.

3. Впервые обоснована связь выделенных традиций форм сосудов с приемами обработки и обликом внешней поверхности изделий. Для первой традиции характерно заглаживание, реже - лощение поверхности, для второй традиции характерны сосуды с бугристой поверхностью, третья традиция тесно связана с лощением. Это доказывает культурные отличия групп населения, владевших данными традициями.

4. В работе впервые определены достаточно строгие критерии отнесения конкретных сосудов к определенному хронологическому периоду. Это позволило выяснить время совершения 132 погребений, не имевших датировок по вещевому инвентарю.

5. В ходе исследования выявлена конкретная динамика развития выделенных гончарных традиций, а также состава посуды культурного ядра и культурной периферии у муромского населения во времени.

В первом периоде (VI - первая половина VIII вв.) происходит формирование муромского культурного ядра из нескольких близких культурных традиций, что отражает этап сложения муромского этноса.

Для второго периода (вторая половина VIII - IX вв.) характерна значительная унификация гончарных традиций, из которых ранее складывалось культурное ядро муромского населения. В это же время в результате смешения муромы с инокультурным населением у нее появляются сосуды второй гончарной традиции.

В третьем периоде (X - XI вв.) наблюдается резкое изменение культурного состава муромского населения, что проявляется в широком распространении горшковидных сосудов с бугристой поверхностью и увеличении доли более низких лощеных горшков-мисок третьей традиции, также распространяются сосуды с ручками и миски на кольцевых поддонах. Произошедшие изменения отражают интенсивные контакты муромы с

населением, обладавшим более развитыми гончарными традициями и более дифференцированным набором форм посуды.

6. Сравнительный анализ муромских гончарных традиций с традициями населения сопредельных территорий позволил установить, что муромские гончарные традиции первого периода очень близки с традициями «поволжско-тешского очага» (Безводнинский и Абрамовский могильники) и традициями племени меря. Вместе с тем они имеют очень незначительное сходство с традициями мордовского населения бассейнов Суры, Цны, Мокши, а также носителей культуры рязано-окских могильников, мощинской и позднедьяковской культур.

7. В поздний период изменения в гончарных традициях муромы были вызваны, скорее всего, контактами с мерянским и смешанным славянофинским населением Суздальского Ополья, что находит подтверждение в изменении погребального обряда и других элементов материальной культуры муромы.

Теоретическая значимость работы. В результате проведенного исследования впервые выделены ведущие культурные традиции в области создания форм глиняных сосудов у населения, составлявшего основу племени мурома.

Был разработан и апробирован на практике метод определения относительной датировки погребений по формам сосудов погребального инвентаря. Это позволило дополнительно датировать материалы 132 погребений.

Были уточнены направления культурных контактов муромского населения в различные периоды его истории.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать полученные автором новые данные при подготовке лекционных курсов и обобщающих трудов по истории средневекового финно-угорского населения. Предложенный в работе метод датировки погребений по формам сосудов может применяться для определения времени муромских погребений,

в которых отсутствует традиционный датирующий инвентарь. Исторические выводы автора позволяют уточнить характер и хронологию культурных контактов различных групп финского и славянского населения Нижнего Поочья.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность результатов обусловлена следующими факторами. Во-первых, полнотой источниковой базы исследования, в которую вошли все сохранившиеся материалы крупнейших муромских могильников. Во-вторых, использованием при изучении форм сосудов современного системного историко-культурного подхода, базирующегося на сочетании археологических, экспериментальных и этнографических данных, что позволяет предлагать хорошо обоснованную историческую интерпретацию полученных фактов.

В то же время использование в работе только керамических материалов из могильников, вероятно, может давать несколько одностороннюю картину тех культурно-исторических процессов, которые реконструированы в работе. Однако на выводы о массовых муромских традициях и об их динамике во времени эта ограниченность источника вряд ли оказала существенное влияние.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 7 печатных работах, три из которых опубликованы в рецензируемых изданиях из списка ВАК. Кроме того, отдельные положения работы регулярно докладывались автором на заседаниях отдела теории и методики Института археологии РАН и различных научных конференциях: V (XXI) Всероссийском археологическом съезде (Барнаул - Белокуриха, 2017), «Подболотьевский могильник: 100 лет исследований через сохранение» (Муром, 2017), «Археология Восточноевропейской лесостепи» (Белгород, 2017), «Средневековая археология Дунайского бассейна и Русской равнины: новые подходы к изучению расселения, культуры и социальной стратификации» (Москва - Переславль, 2018), «Поволжские финны в начале II тысячелетия н.э.: 100 лет изучения Подболотьевского могильника» (Москва,

ИА РАН, 2018), «Новые материалы и методы археологического исследования» (Москва, ИА РАН, 2019).

Структура работы. Диссертация состоит из одного тома. Текстовая часть включает введение, шесть глав и заключение. Работу дополняют три приложения: Приложение 1 включает иллюстрации, диаграммы и аналитические таблицы, дополняющие изложение; Приложение 2 содержит исходные значения параметров формы всех проанализированных сосудов; Приложение 3 содержит результаты аналитического описания форм всех сосудов.

Глава 1. История изучения древностей муромы

1.1. История изучения памятников муромы

Древности, относящиеся к племени мурома, впервые попали в поле зрения ученых в 1874 г., когда купец из города Муром Ф.Д. Зворыкин предоставил Императорскому Московскому археологическому обществу коллекцию древностей, собранную им на территории города в 1859-1869 гг. К этому времени уже были известны случайно открытые Пятницкий, Максимовский и Муромский могильники, однако только с публикации коллекции Зворыкина финским археологом И.Р. Аспелиным в атласе финно-угорских древностей начинается введение этих материалов в научный оборот. И.Р. Аспелин сразу отождествил эти находки с летописным племенем муромой. Следом П.А. Гильдебрандт посвятил этим находкам, а также материалам Максимовского могильника две научно-популярные статьи в 1878 и 1879 г. Коллекция Зворыкина из Муромского могильника через Московский университет попала в Исторический музей, где впоследствии привлекла внимание А.А. Спицына, опубликовавшего её под наименованием «Окский могильник» (Спицын, 1901. Табл. XXIX-XXX; Бейлекчи, 2005. С. 5).

В 1878 г. А.С. Уваров и В.Б. Антонович проводят небольшие раскопки на Максимовском могильнике, основная часть результатов которых была опубликована П.С. Уваровой в «Каталоге собрания древностей графа А.С. Уварова» (Уварова, 1907. С. 16-35). Еще 10 погребений этого могильника были исследованы в 1886 г. Н.Г. Нефедовым, однако коллекция этих раскопок депаспортизирована, а отчет отсутствует (Бейлекчи, 2005. С. 5). Вещи раскопок А.С. Уварова, В.Б. Антоновича и Н.Г. Нефедова были собраны в публикации Т.В. Равдиной (Равдина, 1988. С. 83).

Н.Г. Добрынкин стал первым исследователем, обратившимся к изучению поселений муромы - Кремлевской горе и Чаадаевскому городищу - и

фиксировавшему все сведения о находках на этих и других памятниках с конца 1870-х гг. (Добрынкин, 1896. С. 12, 13, 26).

Новый этап исследований начинается с работ члена Императорской археологической комиссии А.А. Спицына. В 1895 г. он при содействии Н.Г. Добрынкина исследует три захоронения на недавно открытом Урвановском могильнике и проводит первые раскопки широкой площадью на Максимовском могильнике, вскрыв 43 погребения. В том же году он обследует Чаадаевское городище. Все эти материалы были опубликованы в сводном труде, где особое место было уделено археологии муромы (Спицын, 1901). В 1905 г. Н.Е. Макаренко исследует 7 погребений Новленского могильника, отнесенного им к муроме (Макаренко, 1908). В 1910 году при дорожных работах у д. Подболотье был открыт еще один могильник, ставший на долгие годы опорным для изучения древностей муромы. Спасательные раскопки возглавили В.А. Городцов, В.В. Гольмстен и Д.Н. Эдинг. Финансировались исследования П.С. Уваровой. В течение месяца в 28 траншеях были исследованы 260 захоронений. В.А. Городцов опубликовал результаты работ в 1914 году, отнеся могильник к муроме и выделив пласт наиболее ранних захоронений. Он же зафиксировал наличие вблизи могильника муромского поселения (Городцов, 1914).

В 1920-30-х гг. усилиями местных краеведов Ф.Я. Селезнева и И.П. Богатова проводились первые систематические разведки на территории летописной муромы. Ф.Я. Селезневым, заведующим Муромским музеем, в разные годы были открыты или исследовались в небольшом объеме Корниловский, Перемиловский, Максимовский, Ефановский, Пятницкий могильники (Селезнев, 1925), Чаадаевское городище и селища Катышевское 1, Савково, Битюково и Кожевники (История Мурома..., 2001. С. 352). Продолжил его дело директор Муромского музея И.П. Богатов, который за 1930-50-е гг. открыл не менее половины всех известных сегодня памятников муромы. В результате этих работ была создана первая карта памятников

археологии в окрестностях Мурома (37 пунктов) и подготовлен пятнадцатилетний план археологических работ по Муромскому району (Бейлекчи, 2005. С. 6).

На протяжении 1940-х гг. (с перерывом на годы войны) изучался Малышевский могильник. Работами руководил А.Ф. Дубынин, открывший этот памятник в 1938 г. Всего за годы раскопок были вскрыты 216 погребений. Это позволило А.Ф. Дубынину разработать подробную периодизацию памятника и культуры в целом в рамках своей диссертационной работы, которая, к сожалению, осталась неопубликованной (Дубынин, 1947А). Основные результаты были опубликованы в ряде небольших статей (Дубынин, 1949; Дубынин, 1949а; Дубынин, 1966). В 1950 году А.Ф. Дубынин произвел небольшие раскопки на открытых им Ознобишенском городище и Малышевском селище (Дубынин, 1952).

Не менее значимый клад в исследование муромы внесла Е.И. Горюнова. После небольших совместных работ с Н.Н. Ворониным на различных поселенческих памятниках муромы в 1946 г. (Воронин, 1947), с 1947 г. по предложению И.П. Богатова она начинает систематические и широкомасштабные раскопки на открытом им Тумовском селище, продолжавшиеся до 1950 г. До сих пор это единственное поселение муромы, изученное в таком объеме. Результаты работ были отражены в ряде статей и, в конечном счете, послужили основой для написания раздела об археологии муромы в монографии «Этническая история Волго-Окского междуречья», где также приведена первая сводная карта памятников муромы (Горюнова, 1961). В 1947 году Е.И. Горюнова произвела разведочные работы на Савковском и Зименковском селищах, а в следующем году раскопала 8 погребений Муромского могильника (Горюнова, 1948; Горюнова, 1953).

В последующие годы, вплоть до недавнего времени, работ аналогичного масштаба больше не проводилось, однако количество памятников, которые так или иначе подвергались исследованию, было довольно значительно. Так,

в период с 1959 г. по 1962 г. Е.Н. Ерофеева исследует Кочкинский могильник, раскопав на нем 35 захоронений (Ерофеева, Травкин, Уткин, 1988). В 1962 г. В.Ф. Черников открывает и исследует Нижневерейский могильник, вскрыв 11 погребений. Он же в 1974 г. становится первым исследователем открытого им Желтухинского могильника, где были вскрыты 23 погребения (Уткин, Черников, 1992; Уткин, Черников, 1994). В 1969 г. В.Б. Королев проводит обследование Муромского и Меленковского районов Владимирской области, где из памятников муромы описывает селища Кожевники, Николо-Набережное, Зименки, Пятницкое, Старые Котлицы, Муромский кремль и Чаадаевское городище, а также открывает Александровский и Казневский могильники (Бейлекчи, 2001). В 1970-1971 гг. Н.В. Тухтина проводит небольшие раскопки на Николо-Набережном селище и обследует Казневский и Урвановский могильники (Тухтина, 1980). В 1974 г. М.Ф. Жиганов раскапывает 10 погребений открытого Е.А. Безуховой в 1959 г. Чулковского могильника. Изучение этого памятника было продолжено В.В. Гришаковым и Ю.А. Зеленеевым в 1985-1992 гг., недавно материалы были полностью опубликованы (Гришаков, Седышев, Сомкина, 2016). В 1978 г. Р.Л. Розенфельдт публикует два погребения из собственных раскопок Молотицкого могильника (Розенфельдт, 1978) В 1982-1987 гг. раскопки на поселении Кремлевская гора проводит Н.Е. Чалых, общая вскрытая площадь составила 208 кв. м.; в результате работ были уточнены сведения о ранней истории города Муром (Чалых, 1987). В 1991 г. А.Е. Леонтьев исследует одно захоронение на Казневском, и два - на Максимовском могильниках (Леонтьев, 1993А. С. 3, 4).

На протяжении 1970-1990-х гг. владимирским археологом В.П. Глазовым и сотрудником Института археологии АН СССР А.Е. Леонтьевым проводились систематические работы по разведке и рекогносцировке памятников Владимирской области. Результатом этой работы стал ряд статей и справочник «Археологическая карта Владимирской области» (1995). С

конца 1990-х и на протяжении 2000-х гг. работы охранного характера в регионе вел главным образом В.В. Бейлекчи. Исследования проводились на поселении Кремлевская гора, в центральной части г. Муром, Максимовском могильнике (Бейлекчи, 2000; 2001; Бейлекчи, Родин, 2003; 2005; 2009).

В 2012 году в связи со строительством новой автомобильной трассы в обход г. Муром экспедицией ИА РАН под руководством О.В. Зеленцовой были начаты масштабные археологические исследования Подболотьевского могильника. На протяжении трех сезонов были раскопаны 215 погребений могильника и впервые исследовано прилегающее селище. Результатом работ стал впечатляющий комплекс новых документированных источников по истории муромы, который позволяет уточнить хронологические и историко-культурные выводы, сделанные в предшествующий период, а также прояснить ряд белых пятен в реконструкции погребального обряда (Зеленцова, 2014; Зеленцова, Милованов, 2015).

Таким образом, на сегодня сложилась довольно обширная источниковая база как для решения общих вопросов истории муромы, так и для выяснения внутренней культурной динамики между различными частями муромского ареала.

1.2. Развитие взглядов на этно- и культурогенез населения Нижнего Поочья

Уже И.Р. Аспелин, первый исследователь, обратившийся к дославянским древностям, обнаруженным на территории г. Муром, определил их принадлежность к летописному племени мурома. С тех пор это определение не подвергалось оспариванию, однако перед исследователями встал ряд конкретных вопросов, касающихся истории этого населения. Эти вопросы можно сгруппировать по трем основным темам:

1. Статус муромы как этнической и культурной группы.

2. Происхождение населения Нижнего Поочья во второй половине 1-го тысячелетия н.э.

3. Время и обстоятельства появления славянского населения в этом регионе.

Рассмотрим эти темы последовательно.

Статус муромы как этнической и культурной группы

Первым исследователем, который смог на конкретном материале обосновать общность могильников Муромского края на фоне древностей соседних финно-угорских народов, был В.А. Городцов. Сопоставив богатейшие материалы раскопанного им Подболотьевского могильника с материалами Максимовского и Муромского могильников по погребальному обряду и женскому костюму, он уверенно приписал оставившее их население единому этносу - муроме (Городцов 1914. С. 74). Однако для сравнения были привлечены, в первую очередь, могильники Поочья, не были учтены материалы мордовских памятников, в ту пору еще мало известных. Поэтому выводы В.А. Городцова не были полностью приняты последующими исследователями, обнаружившими мордовские могильники того же времени с близким материалом. До исследований А.Ф. Дубынина и Е.И. Горюновой в литературе бытовало мнение о муроме как части мордвы.