Горемыкин И.Л. и Коковцов В.Н. - российские премьеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Соловьёва, Анна Геннадьевна

  • Соловьёва, Анна Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 210
Соловьёва, Анна Геннадьевна. Горемыкин И.Л. и Коковцов В.Н. - российские премьеры: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2005. 210 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горемыкин И.Л. и Коковцов В.Н. - российские премьеры»

Актуальность темы диссертации. Глобальные перемены, происходящие в России в течение последних лет, стали причиной переосмысления исторического пути, пройденногоной. Российская действительность конца XX века выдвинула те же проблемы, что стояли перед государством в начале столетия. Многие процессы, происходящие в России в настоящее время - становление парламентскогоя, расширение демократических свобод, поиск путей реформирования всех сфер экономики - имеют аналоги в отечественной истории начала XX века. Поэтому проблемы государственного и общественно-политического развития России начала двадцатого столетия были, есть, и, пожалуй, всегда будут объектом пристального внимания исследователей.

Однако, современные знания во многом неполны, односторонни, часто недостоверны. Удивляться, собственно, нечему: официальная историческая наука была идеологизирована и политизирована. Сейчас густая пелена предрассудков и предвзятостей, скрывавшая (да во многом и поныне еще скрывающая) историческую правду, хотя медленно, но все же рассеивается. Намечаются новые подходы, переосмысливаются многие исторические факты, явления, события, восстанавливающие забытые имена.

Нам легко судить с высоты закончившегося века тех, кто этот век начинал. Однако история — не управа благочиния, и еще А.И. Герцен советовал перестать отдавать своих предшественников на копья за ошибки и просчеты. Нужно помнить, что в начале века не было того трагического опыта, которым обладаем мы сейчас.

Роль^шчности в истории^принадлежит к числу вечных исторических тем.

В начале 1990-х годов, в связи с изменением в политическом строе и сменой политических ориентиров все большее число историков-исследователей обращается к работам, посвященным государственным деятелям Х1Х-начала XX вв. После того, как исследователи получили возможность более объективно оценивать деятельность отдельных личностей, представляется возможным осмыслить как в государственной и общественно-политической деятельности Коковцова Владимира Николаевича (1853-1943 гг.) и Горемыкина Ивана Логгиновича (18391917 гг.) преломлялись важнейшие явления эпохи.

В нашей исторической литературе бытовали иронично-уничижительные характеристики государственных и общественных деятелей России конца XIX -начала XX веков. До последнего времени исключение делалось лишь для С.Ю. Витте и П.А. Столыпина. Каждый из них по-своему олицетворял определенный период политической истории России в начале XX века. Для Витте - это период высшего подъема революции 1905-1907 годов и попытки ее приглушить с помощью Манифеста 17 октября, для Столыпина - это период аграрных реформ и попытки создать широкий слой «сильного мужичка» в качестве опоры государства.

Поэтому особый интерес вызывали Коковцов В.Н. и Горемыкин И.Л. Они в разное время и по-разному действовали как главы правительства в тревожное время I Мировой войны, время ознаменованное нарастанием нового революционного подъема, углублением кризиса самодержавия, надвигающейся опасности военного конфликта с Германией.

Однако, что касается Коковцова В.Н, он в отличие от них не прославил себя крупными реформами, его имя редко упоминалось в общих трудах, научно-популярных очерках и учебных пособиях по отечественной истории. А авторы специальных работ, говоря о нем, ограничивались обычно констатацией того, что он был опытным бюрократом и убежденным консерватором. ло (21 апреля 1906 - 8 июля 1906 и 30 января 1914-20 января 1916), то поскольку он был ярым реакционером и противником любых реформ, то его персону особо не жаловали. Почему вместо опытных государственных деятелей правительство возглавлял дряхлый старик, лишенный какой-либо инициативы и явный противник реформ, почему именно этот человек возглавлял правительство в столь экстраординарных условиях. ч

Горемыкина И.Л., два раза занимавшего премьерское крес

Деятельность этих политиков проходила в очень сложное для нашей страны время; в той или иной степени они принимали участие в разработке рабочего законодательства, новой редакции Основных законов, построенной на принципах Манифеста 17 октября 1905 года. Каждый по-своему устранял последствия русско-японской войны 1904-1905 гг. и революции 1905-1907 гг. И, если Коковцов получает отставку незадолго до начала I Мировой войны, то Горемыкин занимает столь ответственный пост в самый разгар боевых действий.

Таким образом, уже сам масштаб и разнообразие сфер, затронутых государственной и общественно-политической деятельностью Коковцова В.Н. и Го-ремыкина И.Л., придают значимость ее изучению.

Чтобы подвести итоги государственной и общественно-политической деятельности Коковцова и Горемыкина, необходимо понять, что ими двигало, насколько верно, широко распространенное убеждение в том, что Коковцов был всего лишь опытным бюрократом и убежденным консерватором, а Горемыкин дряхлеющим сановником, основной чертой характера которого была лень.

С такой характеристикой трудно не согласиться, но она не объясняет выдвижения ни В.Н. Коковцова, ни И.Л. Горемыкина, поскольку большинство российских чиновников слыли бюрократами и консерваторами. И если Горемыкин И.Л. единодушно был признан сторонником реакции, ставленником императрицы Александры Федоровны, то оценки государственной и политической деятельности Коковцова резко расходятся, зачастую прямо противоположны. Одни считали его скупым в финансовых вопросах, не заслуживающим внимания чиновником средней руки, обычным бухгалтером.1 Другие же видели в Коковцове единственного человека, который, возможно, смог бы предотвратить или хотя бы отсрочить I Мировую войну, патриота своей страны, сэкономившего казне десятки миллионов рублей.

1 Мемуары профессора И.Х. Озерова // Вопросы истории. 1997. № 2.

Сазонов С.Д. Воспоминания. М., 1991.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала февраля 1904 года до второй половины января 1916 года, то есть с момента назначения Коковцова В.Н. министром финансов и до увольнения Горемыкина И.Л. с поста председателя Совета министров. После этого фактически ни Коковцов, ни Горе-^ мыкин активного участия в государственном и общественно-политическом развитии России участия не принимали, хотя Коковцов формально оставался на государственной службе до 1917 года.

Таким образом, объектом данного исследования является государственная и общественно-политическая деятельность Горемыкина И.Л. и Коковцова В.Н.

Предметом исследования стали взаимоотношения между имперскими политиками и общественностью, то есть взаимоотношения между властью и обществом.

Степень изученности темы. До сих пор не существует ни одной монографии, где бы жизненный путь Владимира Николаевича Коковцова, а также его государственная и общественно - политическая деятельность рассматривались комплексно, учитывая ее положительные и отрицательные стороны. Исключения составляют отрывочные сведения, содержащиеся в энциклопедиях и библиогра

1 7 фических справочниках. Здесь особо следует отметить работу Шилова Д.Н. На данный момент его справочник является одним из самых полных. Каждая статья отражает практически весь жизненный путь перечисленных в справочнике государственных деятелей, содержит краткие сведения не только об основных вехах их биографии, но и о правительственных наградах, почетных званиях, культурной и общественной деятельности, сочинениях. Перечисление автором архивных

1 Отечественная история. С древнейших времен до 1917 г. Энциклопедия. В 2 т. Т. 2. М., 1994. Волк С.С. Граф В.Н. Коковцов и его воспоминания // Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1911-1919. М., 1991; Галерея государственных, общественных и торгово-промышленных деятелей России. Спб., 1908; Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат. 13-е издание. Т. 24. М. Русская энциклопедия / Под ред. С.А. Адрианова и др. Спб., 1911-1915.

Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи. Главы высших и центральных учреждений. 1802-1917.Библиографический справочник. Спб., 2001. материалов и библиографии дает импульс к поиску и исследованию новых фактов жизни и деятельности каждого из верховных сановников, стоявших во главе государства.

Наиболее подробным очерком карьеры И.Л. Горемыкина можно считать брошюру, посвященную е/о 75-летию, изданную в Петрограде в 1915 годуу1 Пожалуй, что первым исследователем деятельности Коковцова В.Н. и Горемыкина И.Л. стал Б.А. Романов, который в 20-30-е гг. XX века опубликовал ряд исторических документов, связанных с финансовой и государственной деятельностью этих людей.2

В советский период отечественной историографии появился целый ряд серьезных трудов, обращаясь к которым можно рассмотреть некоторые аспекты деятельности В.Н. Коковцова. В 50-60 гг. вышел ряд работ, в которых предпринималась попытка изучить, дать ^ценку финансовому положению ^оссии перед началом I Мировой войны. Это исследования А.П. Погребинского, А.Л. Сидорова, статьи В.И. Бовыкина.3 Приоритет здесь отдавался анализу качественных, преимущественно среднедушевых показателей Российской империи при сравнении их с данными метрополий ведущих европейских держав.

В последующие годы происходит пересмотр этих вопросов. В 70-х годах появляется более объективная оценка политики царского правительства в области финансов, Активизируется интерес к проблемаг^шщионерных коштаний^ России начала XX века, к государственной политике по отношению к крупной промышленной буржуазии, а также к истории хлебной торговли. Здесь следует ука

1 Иван Логгинович Горемыкин. 27 октября 1839 г. - 27 октября 1914 г. Пг, 1915.

Рабочий вопрос в комиссии Коковцова В.Н. в 1905 г. М., 1926; Русские финансы и европейская биржа в 1904-1906 гг. М., Л., 1926; Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 1895-1907. М., Л., 1955. з

Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968; Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы первой мировой войны (19141917). М., 1960; Бовыкин В.И. Динамика промышленного производства в России (1896-1910 гг.) // История СССР. 1983. № 3. зать монографии таких историков, как Б.В. Ананьич, Л.Е. Шепелев, В.И. Старцев, Т.М. Китанина, Лаверычева В.Я., Крузе Э.Э. и др.1

Они убедительно доказывают, что страна в начале XX века переживала чрезвычайно динамичный период развития. Хотя Россия и относилась ко второму эшелону капиталистических государств, но уверенно и быстро догоняла более развитые страны.

В 80-годы имена В.Н. Коковцова и Горемыкина И.Л. начинают чаще появляться в исследовательской литературе. Здесь хотелось бы особо отметить кол

•Г""- ч лективное исследование «Кризис самодержавия в России. 1895-1917» .

Эта работа содержит обширный фактический материал, касающийся государственной и общественно — политической деятельности этих персон. Опираясь на богатую источниковую базу, авторам удалось подробно рассмотреть и исследовать экономическое положение России, а также политику предпринимательских кругов в начале XX века, выявить роль Коковцова и Горемыкина на политической арене и ее значение для России.

Настоящий всплеск интереса к жизни и деятельности чиновников произошел во второй половине 90-х годов. Это было связано в первую очередь с активизировавшейся работой исследователей по изучению жизни и деятельности политических и государственных деятелей.

Появляются побудительные мотивы к научной разработке проблем биографического жанра и вопросов становления парламентского строя императорской России. Изучаются биографии конкретных исторических персоналий, защищаются кандидатские диссертации, посвященные деятельности Государствен

1 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. 1897-1914 гг. Очерки истории финансовых отношений. Л., 1970; Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. М., 1973; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. (Борьба вокруг «ответственного министерства» и «правительства доверия»). Л., 1977; Китанина Т.М. Хлебная торговля в России в 1875-1914 гг. (Очерки правительственной политики). Л., 1978; Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917 гг.). М., 1972.; Крузе Э.Э. Условия труда и быта рабочего класса России в 1900-1914 гг. Л., 1981.

Кризис самодержавия в России 1895-1917. Л., 1984. ного Совета, Государственной Думы. Из таких работ следует назвать диссертации Сысоевой JI.H. «Государственно-политическая деятельность A.B. Криво-шеина», Жуковой Т.Н. «Государственная деятельность С.Ю. Витте (1880-1903 гг.)», Рыбки О.Ю. «Государственная дума в системе власти России начала XX века», Бородина А.П. «Государственный совет России, 1906-1917», Кошкидько В.Г. «Формирование и функционирование представительной власти в России, 19041907 гг.»,(^а^^ва^Ш^<Государственная деятельность В.Н. Коковцова (18961914 гг.)»^Векшиной KmV. «Социально-экономическая политика В.Н. Коковцова в контексте российской модернизации».1 Два последних исследования являются единственными работами в историографии, рассматривающими деятельность В.Н. Коковцова. В 1997 соду вышла работа B.C. Дякина «Деньги для сельского хозяйства», рассматривающая^финансово-экономическую и кредитную политику правительства по отношению к сельскому хозяйству.2

Самым больным, по мнению автора,, о ставал ся вопрос об источниках средств для сельскохозяйственного кредита. Призывы министра финансов к сдержанности не имели большого успеха, лишь еще больше настраивая царское окружение и правительство против Коковцова. Два года спустя публикуется ис ■* следование Б.В. Ананьича и Р.Ш. Ганелина «Сергей Юльевич Витте и его время»3. Они подробно описывают сущность конфликта, произошедшего между Витте и Коковцовым. Нам неизвестны, к сожалению, все подробности этой поле

1 Сысоева JI.H. Государственно-политическая деятельность A.B. Кривошеина, 1905-1915 гг.: Дисс. канд. ист. наук. Воронеж, 2000; Жуйкова Т.Н. Государственная деятельность С.Ю. Витте (1880-1903 гг.): Автореф. канд. ист. наук. Воронеж, 1995; Рыбка О.Ю. Государственная Дума в системе власти России начала XX в.: Дисс. д-ра ист. наук. М., 2001; Бородин А.П. Государственный совет России, 1906-1917: Дисс. д-ра ист. наук. Киров, 2000; Кошкидько В.Г. Формирование и функционирование представительной власти в России, 19041907 гг.: Дисс. д-ра ист. наук. М., 2000; Зайцев М.В. Государственная деятельность В.Н. Коковцова (1896-1914 гг.): Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 2003; Векшина Ю.А. Социально-экономическая политика В.Н. Коковцова в контексте российской модернизации: Автореф. канд. ист. наук. Челябинск, 2004. 2

Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства. 1892-1914 гг. Аграрный кредит в экономической политике царизма. Спб., 1997.

3 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте и его время. Спб., 1999. мики, как неизвестен и ее окончательный исход. Ясно одно - она стала последней каплей, после которой Коковцов был отправлен в отставку.

В этом же году выходит монография Л.Е. Шепелева «Чиновный мир России. XVIII - начало XX в.»1. Вторая глава этого подробнейшего исследования ис ' тории развития чиновничества в России полностью посвящена изучению министерской системы. Автор дает сведения о полном структурном составе Мини .——7 стерства финансов, а также характеристики всех, кто возглавлял это ведомство на протяжении всего его существования. Шепелев Л.Е. в основном положительно оценивает деятельность Коковцова В.Н. на посту министра финансов. Он с^^ о-замечает, что именно благодаря политике, проводимой Владимиром Николаевичем, «наши финансы не пришли в расстройство, кредит не был поколеблен, размен кредитных билетов не приостанавливался» во время русско-японской войны.

Особо следует отметить последнее исследование по данной проблеме, вышедшее в 2001 году. Работа Бовыкина В.И. досконально рассматривает развитие финансовой политики перед I Мировой войной. Это фундаментальное, основанное на обширном архивном материале, исследование. Многочисленные таблицы наиболее точно отражают бурный экономический рост, который начался в России в 1909-1913 годах прошлого столетия.

Еще один большой блок монографической литературы связан с различными аспектами государственной и общественно-политической деятельности Коковцова В.Н. и Горемыкина И.Л. Проблемы политического развития России в начале XX века стали объектом пристального внимания исследователей в 50-60-е годы XX века. Взаимоотношениями между правительством и царем, Думой и

1 Шепелев Л.Е. Чиновный мир России. ХУШ-начало XX в. Спб., 1999. ^ 2

Бовыкин В. И. Финансовый капитал в России накануне I Мировой войны. М., 2001. правительством, а также царем и Думой вплотную занимался А.Я. Аврех, работавший над этой проблемой почти половину своей жизни.1

Эпохальную роль в развитии политической жизни России сыграли революционные события 1905-1907 годов, непосредственными свидетелями и участниками которых были В.Н. Коковцов и И.Л. Горемыкин.

В это время возникают политические партии, был сделан шаг к конституционному строю, готовился законопроект об изменениях в структуре государственной власти. Такие авторы, как B.C. Дякин, Р.Ш. Ганелин, В. Кавторин, Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов, Е.Д. Черменский, С.В. Макаров и др. в своих работах показали постоянные политические колебания царя, взаимоотношения Николая II л со своим правительствам и министрами, отказ от сближения с оппозицией.

К концу 80-90-х'интерес к социально-политическому развитию России в начале XX века не только среди отечественных исследователей, но и зарубежных. Такие историки, как John Hite, Antti Kujala, Peter Gatrell, David Christian занимались изучением событий в России конца XIX - начала XX века. Проблема взаимоотношений власти и общества стала основной в их исследованиях.3 ¿f)

Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. М., 1966;(Столыпин и III Дума. М., 1968; Царизм и IV Государственная дума. 1912-1914 гг. Л., 1981; Распад третьеиюньской системы. М., 1985; Царизм накануне свержения. М., 1989. 2

Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Разложение третьеиюньской системы. Л., 1988; Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 году. Реформы и революция. Спб., 1991; Кавторин В. Первый шаг к катастрофе: 9 января 1905 года. JL, 1992; Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти. М., 1999; Черменский Е.Д. История СССР. Период империализма. М., 1974; Макаров С.В. Совет Министров Российской империи. 1857-1917 гг.: государственно-правовые проблемы. Спб., 2ООО. з

Hite John. Discovering history Tsarist Russia 1801-1917 // London, 1989; Kujalla Antti. The policy of the Russian government toward Finland, 1905-1917: a case study of the nationalities question in the last years of the Russian Empire // Conroy M.S. Emerging democracy in late Imperial Russia. Case studies on local self-government (the Zemstvos), state duma elections, the tsarist government, and the state council before and during world war I. Colorado, 1998; Gatrell Peter Government, industry and rear moment in Russia, 1900-1914. The last argument of tsarism. Cambridge, 1994; Christian David. Imperial and Soviet Russia. Power, Privilege and the Challenge of Modernity. New York, 1997.

Целью данного исследования является всестороннее, комплексное исследование /общественно-политической^ и государственной^ Деятельности Коковцова В.Н. и Горемыкина И.Л. Исследование этого вопроса является составной частью фундаментальной проблемы: власть и общество в дореволюционной России. Для достижения поставленной цели сформулированы конкретные задачи:

- исследовать деятельность И.Л. Горемыкина на посту председателя Совета министров и В.Н. Коковцова на постах министра финансов и председателя Совета министров;

- выявить основополагающие принципы финансово-экономической политики Коковцова В.Н., доказать', она имела самостоятельный характер и была отлична от финансовой политики С.Ю. Витте; /выявить общие черты государственной и общественно-политической деятельности,!характерные для имперских политиков на примере Коковцова В.Н. и Горемыкина И.Л.;

- оценить влияние, оказанное данными людьм^на внутреннюю политику Российской империи первого десятилетия XX века;

- рассмотреть причины, по которым Коковцов и Горемыкин занимали пост главы правительства в столь сложное для России время, насколько обоснованным было их выдвижение на этот ответственный пост.

Для написания данного исследования привлекалась широкая источнико-вая база. Было выделено несколько групп источников:

1) законодательные и нормативные акты;

2) делопроизводственные материалы центральных учреждений;

3) справочные и статистические источники;

4) материалы периодической печати;

5) источники личного происхождения.

Важнейшими законодательными и нормативными актами, в разработке которых непосредственно участвовали Горемыкин и Коковцов, являются «Систематический сборник узаконений и распоряжений по тюремной части» (составитель - В.Н. Коковцов), «Свод узаконений и распоряжений правительства об устройстве сельского состояния и учреждений по крестьянским делам» (составитель Горемыкин И.Л.).

Материалы, связанные с разработкой {положений о Государственной думе, тексты обращения Николая II по поводу событий 9 января 1905 года, проекты Манифеста 17 октября собраны в Российском государственном историческом архиве (РГИА. Ф. 727) в Санкт-Петербурге и в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ. Ф. 555, Ф. 826, Ф. 601, Ф. 713, Ф. 1001). Большой массив делопроизводственной документации содержится в фонде Совета министров Российской империи (Ф. 1276), Особого совещания о нуждах сельскозяйственной промышленности (Ф. 1233), Общей канцелярии министра финансов (Ф. 560).

Много сведений о служебной карьере Горемыкина и Коковцова содержится в материалах фонда 1162 «О службе чинов Государственного Совета». Много справочных, статистических источников, документации, касающейся финансовой политики Коковцова содержится в его личном архиве (РГИА. Ф. 966). Столь же обширную информацию можно извлечь и из личного архива Горемыкина (РГИА. Ф. 1626), который содержит Печатные журналы заседаний съезда промышленности и торговли, записку И.Л. Горемыкина о местном самоуправлении (именно за этот проект автор был уволен от должности министра внутренних дел в 1899 г.) и другие документы.

Материалы периодической печати, представленные фрагментарно в фондах ГАРФ и РГИА (Фонды 601, 1001, 826 (ГАРФ) и 1626 (РГИА)) содержат альбомы газетных вырезок о ходе русско-японской войны, выдержки из иностранных газет о революционном движении в России, о внутренней и внешней политике русского правительства. Кроме того, немало сведений удалось почерпнуть из периодической печати того времени, например в газетах «Промышленность и торговля», «Русские ведомости», «День», «Речь», «Утро России», «Новое время», «Русское слово», «Российский гражданин» и др.

Особое внимание привлекают фонды, хранящие личную и делопроизводственную переписку, имеющую непосредственное отношение к Горемыкину и Коковцову. Это личный фонд Гучкова А.И., одного из основателей «Союза 17 октября», председателя III Государственной Думы (Ф. 555); личный фонд Николая II (Ф. 601); личный фонд Извольского А.П. - министра иностранных дел (Ф. 559); фонд председателя ЦК партии кадетов П.Н. Милюкова (Ф. 579); фонд начальника канцелярии министерства императорского двора Мосолова A.A. (Ф. 1001) и, наконец, некоторые документы у фонда Зубатова C.B. - начальника Особого Отдела Департамента полиции (Ф. 1695).

Помимо этого в работе использованы документы, хранящиеся в личных фондах в РГИА: Ф. 727 - фонд барона Нальде Э.Ю. и фонд члена Государственного Совета Куломзина А.Н. (Ф. 1642).

Гораздо более богатую пищу для размышлений дают оценки В.Н. Коковцова и Горемыкина И.Л. современники. Их воспоминания можно условно разделить на дневники и записки членов императорской семьи1; воспоминания иностранных дипломатов, императоров и политиков2. Здесь можно выделить воспоминания Б. Бюлова , которые отличаются от других мемуаров необыкновенной откровенностью. Его мемуары дают ряд колоритнейших портретов деятелей начала XX века.

Большую историческую ценность имеют дневники и мемуары думских деятелей (Милюкова П.Н., Макланов В.А., Бобринского A.A., Родзянко М.В.

1 Из дневника Константина Романова // Красный архив. 1931. №1; Из переписки Николая и Марии Романовых в 1907-1910 гг. // Красный архив. 1932. № 1-2. Переписка Николая и Александры Романовых. 1916-1917 гг. С предисловием М.Н. Покровского. Т. 5. M.-JI.,1927; Великий Князь Александр Михайлович. Книга воспоминаний // Григорий Распутин: Сборник исторических материалов. В 4 т. Т.1. М., 1997; Князь Феликс Юсупов. Перед изгнанием. 18871919. М., 1993; 2

Бетман-Гольвег Т. Мысли о войне. М.-Л., 1925. Вильгельм II. Мемуары «События и люди». С предисловием A.B. Луначарского. П., 1923; Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата // Григорий Распутин. В 4 т. Т.2. М., 1997; Палеолог М. Царская Россия накануне революции. М., 1996; Палеолог М. Царская Россия во время мировой войны. М., 1991; Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата. М., 1991.

3 Бюлов Б. Воспоминания. / Под ред. и с предисловием В.М. Хвостова. М.-Л., 1935. епископа Евлогия, Пуришкевича В. и др.)1, людей из окружения императора и императрицы (Богдановича A.B., Юсупова Ф.Ф., Тихомирова JL, Святополк-Мирского Е.А., Вырубовой А. и др.) , а также видных ученых, юристов, экономистов, журналистов и литераторов (Озерова И.Х., Кони А.Ф., A.C. Суворина, А. 1

Блока, И.И. Толстого и др.) .

Далее можно выделить воспоминания государственных деятелей Российской империи (С.Ю. Витте, самого В.Н. Коковцова, А.П. Извольского, A.A. По-ловцова, A.A. Лопухина, Д.Н. Шипова, В.Ф. Джунковского, A.A. Поливанова, A.A. Мосолова, С.П. Белецкого, А.Н. Шварца, С.Е. Крыжановского, В. Сухомли

1 Милюков П.И. Воспоминания. (1859-1917). В 2 т. Т. 2. М., 1990; Маклаков В.А. Вторая Государственная Дума. (Воспоминания современника). Лондон, 1991; Дневник Бобринского A.A. (1910-1911 гг.) // Красный архив. 1928. №1; Родзянко М.В. Крушение империи // Григорий Распутин. Сборник исторических материалов. В 4 т. Т. 1. М., 1997; Евлогий. Путь моей жизни. Воспоминания, изложенные по его рассказам Т. Манухиной. М., 1994; Пуришкевич В. Дневник «Как я убил Распутина». М., 1990. 2

Богданович A.B. Три последних самодержца. М., 1996; Юсупов Ф.Ф. Конец Распутина // Григорий Распутин. Сборник исторических материалов. В 4 т. Т.4. М., 1997; 25 лет назад (Из дневников Л.Тихомирова) // Красный архив. 1930. №2; Святополк-Мирская Е.А. Дневник. 1904-1905 гг. // Исторические записки. 1965. Т. 77; Вырубова А. Дневник // Григорий Распутин. Сборник исторических материалов. В 4 т. Т.З. М., 1997.

3 Мемуары профессора И.Х. Озерова // Вопросы истории. 1997. №2; Кони А.Ф. Собрание сочинений. В 8 т. Т. 2. Воспоминания о деле Веры Засулич. М., 1966; Воспоминания М.М. Ковалевского // История СССР. 1969. №5; Дневник Алексея Сергеевича Суворина. М., 1999; Блок А. Записные книжки. 1901-1920 гг. М., 1965; Толстой И.И. Дневник. 1906-1916. Спб., 1997. нова, В.Н. Воейкова, С.Д. Сазонова, Н.Д. Жевахова, А. Редигера, Я.В. Глинки, П.Г. Курлова, В.И. Гурко и др.)-1

В качестве вспомогательных источников были привлечены также различные справочники.2

Методология исследования включает в себя принцип историзма и исторической объективности. Принцип историзма предполагает изучение исторического явления в его развитии, а рассмотрение исторических событий — в их взаимосвязи и взаимной обусловленности. Принцип объективности требует всесто

1 Витте С.Ю. Избранные воспоминания 1849-1911 гг. В 2 т. Т. 1. М., 1997; Витте С.Ю. Воспоминания. В 3 т. Т. 2, 3. М., 1960; Коковцов В.Н. Из моего прошлого: воспоминания, 1911-1919 гг. М., 1991; Коковцов В.Н. Из моего прошлого: воспоминания, 1903-1919 гг. В 2 т. Т.1. М., 1992; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания, 1903-1919 гг. В 2 т. Т.1. Париж, 1933; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания, 1903-1919 гг. Минск, 2004; Извольский А.П. Воспоминания. М., П-д., 1924; Дневник A.A. Половцова // Красный архив. 1923. №3; Лопухин A.A. Отрывки из воспоминаний (По поводу «Воспоминаний» гр. С.Ю. Витте). С предисловием М.Н. Покровского. М., П., 1923; Поливанов A.A. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощника 1907-1916 гг. / Под редакцией A.M. Зай-ончковского с предисловием Михаила Павловича. М., 1924; Мосолов A.A. При дворе последнего Российского императора. Записки начальника канцелярии министра двора // Григорий Распутин. Сборник исторических материалов. В 4 т. Т.1. М., 1997; Белецкий С.П. Григорий Распутин // Григорий Распутин. Сборник исторических материалов. В 4 т. Т.1. М., 1997; Воейков В.Н. С царем и без царя // Николай II. Воспоминания. Дневники. СПб., 1994; Крыжа-новский С.Е. Записки русского консерватора // Вопросы истории. 1997. №3; Сазонов С.Д. Воспоминания. М., 1991; Джунковский В.Ф. Воспоминания. В 2 т. М., 1997; Воспоминания товарища обер-прокурора Св. Синода князя Н.Д. Жевахова. В 2 т. М., 1993; Шварц А.Н. Моя переписка со Столыпиным. Мои воспоминания о государе. М., 1994; Редигер А. История моей жизни. Воспоминания военного министра. В 2 т. Т. 2. М., 1999; Глинка Я.В. Одиннадцать лет в Государственной Думе. 1906-1917. Дневник и воспоминания. М., 2001; Сухомлинов В. Воспоминания. Берлин, 1924; Курлов П.Г. Гибель императорской России. Берлин, 1923; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918; Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого. Правительство и общественность в царствовании Николая II в изображении современника. М., 2000. 2

Галерея государственных, общественных и торгово-промышленных деятелей России. Спб., 1908; Мурзанов H.A. Правительствующий Сенат (Господа Сенат). 22 февраля 1711 - 22 февраля 1911. Список сенаторов. Спб., 1911; Современная Россия в портретах и биографиях выдающихся деятелей. В пользу больных и раненых воинов на Дальнем Востоке. Спб., 1904; Правительствующий Сенат. Спб., 1912; Список гражданских чинов первых трех классов. П-д., 1915; Памятная книжка лицеистов. Издание собрания курсовых представителей Императорского Александровского Лицея. 1811. 19 октября 1911. Спб., 1911; Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат. 13-е издание. Т. 24. М., [?];Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи. Главы высших и центральных учреждений 1802-1917. Библиографический справочник. Спб., 2001. роннего исследования каждого явления на основе максимально полных и точных данных. Сравнительно-сопоставительный метод позволил выделить общее и отличное в государственной и общественно-политической деятельности Коковцова В.Н. и Горемыкина И.Л. в начале XX века.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней комплексно рассматри-ваются|все^ сторшшрбщественно-политической и государственной деятельности Коковцова В.Н. и Горемыкина И.Л.

До сих пор исследования по данной теме носят фрагментарный характер. В связи с этим в работе подробно рассмотрена, проанализирована и описана деятельность Горемыкина и Коковцова. Кроме того, были выявлены неизвестные ранее факты биографии, уточнены некоторые принципиальные позиции, занимаемые этими государственными деятелями в критические моменты истории России.

На защиту выносятся основные положения:

1. Коковцов и Горемыкин представляли типичных чиновников Российской империи, которые благодаря своей работоспособности, уму, стремлению к четко поставленной цели, достигли вершин политической власти. Такие качества, как осторожность, расчетливость и любовь к законности стали результатом их

4— ■■ ■—I многолетней службы. Но если И.Л. Горемыкин был представителем высших слоев бюрократии старой закалки, для которого «служение только монарху» -было подобно искреннему старозаветному рыцарству, то Коковцова В.Н. можно отнести к поколению «новых» чиновников, пытавшихся следовать в ногу со временем.

2. Деятельность Государственной думы во многом зависела от отношения к ней правительства. И Коковцов и Горемыкин не были сторонниками Думы. Однако В.Н. Коковцов пытался с Думой сотрудничать, проводя, по сути, внутриполитический курс П.А. Столыпина, а Горемыкин И.Л., напротив, смотрел на Думу, как на самый низший, не стоящий внимания государственный орган. Именно его стараниями Дума два раза была распущена.

3. Благодаря финансовой программе Коковцова В.Н., основными пунктами которой стали восстановление бюджетного равновесия и повышение курса русских государственных бумаг, правительство выстояло в годы первой русской революции (1905-1907 гг.).

4. В январе 1905 года, в связи с известными событиями 9 января и развернувшимся в России стачечным движением, Коковцов выступил с умеренной, но вполне своевременной программой решения рабочего вопроса.

5. Положение Коковцова на посту председателя Совета министров оказалось непрочным, в силу его разногласий с придворной кликой, окружавшей царскую семью. Напротив, Горемыкин оказался во главе правительства во второй раз благодаря дружбе с Александрой Федоровной и Распутиным.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и материал могут быть использованы при написании обобщающих научных работ, при подготовке лекций, спецкурсов и семинаров, а также учебных пособий по проблеме взаимоотношения власти и общества в России конца XIX - начала XX веков.

Апробация исследования. Результаты проведенного исследования были представлены автором в докладах на заседаниях кафедры Российской истории Самарского государственного университета, а также на всероссийских, региональных и вузовских конференциях: Всероссийских Платоновских чтениях» (1997-2003), научные конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Самарского государственного университета (2001-2003).

Структура работы. Данное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе прослеживается становленир Коковцова В.Н. и Горемыкина И.Л. как политиков и государственных деятелей. Раскрываются черты характеров этих людей, их способность принимать нужные решения в сложных ситуациях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соловьёва, Анна Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первое десятилетие XX века занимает особое место в политической истории России. Все противоречия (политические, социальные, экономические), рожденные пореформенным развитием, достигли к этому времени наибольшей остроты. Социальные и экономические изменения, произошедшие в стране за это время, трансформировали российскую традиционную социальную структуру. Все это подрывало традиционную основу власти. Именно в это время во главе русского правительства стояли два совершенно различных во взглядах на государств венное и общественно-политическое развитие страны: Горемыкин Иван Логгино-вич и Коковцов Владимир Николаевич.

Всего должность председателя Совета министров, учрежденную в 1905 году, между первой и второй российскими революциями занимали восемь сановников. Не все историки назовут их по именам. Многие были или слишком бесцветны, или чересчур эфемерны, занимая свой пост, например, два месяца или всего лишь семь недель. По словам современников, это напоминало «страницы царствования Павла Петровича: никто не может быть уверен в завтрашнем дне, и люди, взысканные милостью сегодня, завтра могут очутиться на улице». «Перемены происходили так часто», что «голова шла кругом». Естественно, это сильно вредило «внутреннему состоянию страны».1

Для царя министр был чиновником, подобно всякому другому. Царь любил их, поскольку они были ему нужны, столько же, как всех своих верноподданных, и так же к ним относился. Бывал ли министр в несогласии с царем, общественность или враги начинали ли его клеймить, или же переставали они внушать доверие по какому-либо поводу, - царь выслушивал его, как обычно, благосклонно, благодарил за сотрудничество, тем не менее, несколько часов спустя, министр

1 Пуришкевич В. Дневник «Как я убил Распутина». М., 1990. С. 45. получал собственноручное письмо императора, уведомлявшее его об увольнении от должности.

Ни в одной стране Европь^бездействие и слабость правительственной власти не обнаруживалось с такой силой как в России. В большинстве конституционных правительств министры являлись ставленниками политических партий и по необходимости должны были считаться с общественным мнением. В России же министры не зависят от общественных масс, - они были ответственны лишь перед одной верховной самодержавной властью.

Появление в должностной иерархии бюрократического мира Российской империи поста председателя Совета министров — главы правительства, способствовало большей согласованности в деятельности отдельных звеньев Государственного аппарата. Председатель Совета министров являлся ближайшим помощником царя по делам внутренней политики. Внешне по статусу он напоминал премьеров конституционных государств, занимая посуществу совершенно иное положение, будучи всецело зависим от царя и придворной камарильи. Невозможность создания в России объединенного правительства являлось не только следствием влияния на государственное управление дворцовой камарильи. Большое значение в данном случае имела и позиция царя лично, от которого в конечном счете зависли назначения на министерские посты. При формировании правительства император отнюдь не считал необходимым включать в его состав лиц, придерживавшихся единых политических взглядов. Обязанность министров состояла в том, чтобы быть готовым выполнять царские распоряжения, а не проявлять свои собственные политические симпатии и антипатии.

По словам А. Блока: «Старая русская власть делилась на безответственную и ответственную. Вторая несла ответственность только перед первой, а не перед народом. Такой порядок требовал людей верующих, мужественных и честных. Всех этих свойств давно уже не было у носителей власти в России. Верхи мельчали, развращая низы. Все это продолжалось много лет. Последние годы, по признанию самих носителей власти, они были уже совершенно растеряны»1. Все признавали необходимость реформ, но почти никто не отдавал себе отчета в том, в чем они должны были выразиться.

Одни высказывались за введение либеральной конституции, другие — за создание совещательного органа, третьи - за диктатуру, а четвертые считали, что порядок и умиротворение должны быть водворены императором диктаторскими приемами.

К этому времени относится достаточно хорошо изученная деятельность двух премьеров — С.Ю. Витте и П.А. Столыпина.

Из анализа государственной и общественно-политической деятельности Горемыкина И.Л. и Коковцова В.Н. вытекают следующие выводы. Во-первых, они оба прошли длительное восхождение по служебной лестнице, начиная с самых ее низов, заканчивая высшими постами государственной службы (Коковцов занимает пост министра финансов в течение 10 лет, кроме того, оба были на посту председателя Совета министров, причем И.Л. Горемыкин даже дважды). И если Коковцов не был реформатором в силу узости своих государственных взглядов, то Горемыкин вовсе не был сторонником никаких реформ. Они оба шли к намеченной цели постепенно, двигаясь осторожными, тихими, но верными шагами. Возможно этим объясняются и основы экономической политики, проводимой Коковцовым. г"'

Ее основой стало соблюдение всеми доступными мерами бюджетного равновесия и накопление русского золотого запаса. Кроме того, Коковцов был последовательным сторонником промышленного развития страны и привлечения в этих целях иностранного капитала.

Фактически вэтом он продщтжал линию Витте С.Ю. Но Коковцов был против того форсированного индустриального развития, к которому прибегал Витте,

1 Блок А. Дневник., М., 1989. С. 210.

Витте, создавая условия всемерного благоприятствования для целых отраслей промышленности.

Пережитый Россией в 1905 году вследствие неудачной русско-японской войны кризис, дал стране своего рода представительный и конституционный режим.

Депутаты, избранные по всей стране, собрались в I Государственной думе, в мае 1906 года. Первые две думы своими выступлениями давали сильное оружие в руки своих политических противников, сумевших внушить императору чувство подозрительности к этому учреждению. И если Коковцов проводил политику «бережения» Думы, считая, что ее разгон отрицательно скажется на котировке курса русских ценных бумаг за рубежом, то Горемыкин видел в Думе только рассадник антиправительственных элементов. Именно он был главным инициатором роспуска Думы во времена своего премьерства, в 1906 и 1916 годах.

Весьма неожиданной оказалась форма, в которую вылилась борьба между Горемыкиным и народным представительством. Он занял позицию, не имевшую прецедента в истории - он просто решил игнорировать Думу, рассматривая ее как собрание беспокойных лиц. А в редких случаях, когда приходилось присутствовать на заседаниях Думы, Горемыкин демонстративно дремал, всеми силами показывая свое пренебрежение к данному собранию.

Такимд)бра^зом, гражданское общество в европейском смысле в России не сложилос^Конструктивный диалог окостеневшей бюрократической элиты и думской оппозиции наладить не удалось. Россия неуклонно скатывалась в пропасть революционных потрясений.