Гормональная заместительная терапия (ГЗТ) и контрацепция у женщин, больных сахарным диабетом 1- и 2-го типа, в период перименопаузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, доктор медицинских наук Григорян, Ольга Рафаэльевна

  • Григорян, Ольга Рафаэльевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 240
Григорян, Ольга Рафаэльевна. Гормональная заместительная терапия (ГЗТ) и контрацепция у женщин, больных сахарным диабетом 1- и 2-го типа, в период перименопаузы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2004. 240 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Григорян, Ольга Рафаэльевна

Список сокращений 5

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1. Клинико - гормональные и метаболические аспекты периода пери- и 11-15 постменопаузы у женщин, больных СД 1 и 2 типа

1.2. Актуальность проблемы контрацепции у женщин, больных СД 1 и 2 15-19 типа, в период перименопаузы

1.2.1. Методы контрацепции у женщин с СД 19

1.2.1.1. Оральные контрацептивы 19

1.2.1.2. Внутриматочные контрацептивные средства 25

1.3. Метаболические и гормональные аспекты климактерического 27-34 синдрома у женщин с СД 1 и 2 типа

1.3.1. Особенности течения климактерического синдрома у женщин с СД 32

1.4. Гормональная заместительная терапия у женщин, больных сахарным 34-45 диабетом 1 и 2 типа в период пери- и постменопаузы

1.4.1. Влияние ГЗТ на липидный обмен 36

1.4.2. Влияние ГЗТ на систему гемокоагуляции и фибринолиза 38

1.4.3. Особенности проведения Гормональной заместительной терапии у 42-45 женщин с СД в период пери- и постменопаузы

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ 46-68 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Описание изученной популяции больных 46

2.2. Критерии исключения

2.3. Клиническое обследование 47

2.3.1. Эпидемиологическое обследование 47

2.3.2. Общее и специальное клиническое обследование 48

2.4. Лабораторно - инструментальное обследование 50

2.5. Дизайн исследования 53

2.6. Статистический анализ 67-

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности течения периода пери- и постменопаузы у женщин, 69-98 больных СД 1 и 2 типа

3.1.1. Частота гинекологических заболеваний у женщин с СД в период 69-79 пери - и постменопаузы

3.1.2. Особенности проявлений климактерического синдрома у женщин с 80

3.1.3. Клиника, диагностика вульвитов и вагинитов у женщин с СД в 94-98 период пери- и постменопаузы

3.2. Частота и характер использования контрацептивных средств у 99 женщин, больных СД 1 и 2 типа в период перименопаузы

3.2.1. Сравнительный анализ использования контрацептивных средств у 99 женщин с СД в период перименопаузы

3.3. Влияние контрацептивных средств у женщин, больных СД 1 и 2 типа в период перименопаузы на: углеводный, липидный обмены, систему гемокоагуляции и фибринолиза

3.3.1. Влияние на углеводный обмен

3.3.2. Влияние на индекс массы тела

3.3.3. Влияние на липидный обмен

3.3.4. Влияние на систему гемокоагуляции и фибринолиза

3.4. Анализ побочных эффектов различных методов контрацепции у 131 женщин, больных СД 1 и 2 типа в период перименопаузы

3.5. Частота и характер использования Гормональной заместительной 138 терапии у женщин, больных СД 1 и 2 типа в период пери- и постменопаузы

3.6. Влияние различных режимов ГЗТ на углеводный, липидный обмены 141 у женщин, больных СД 1 и 2 типа в период пери - и постменопаузы

3.6.1. Влияние на углеводный обмен

3.6.2. Влияние на индекс массы тела

3.6.3. Влияние на липидный обмен

3.6.4. Влияние на количество висцеральной жировой ткани и 167 композиционный состав тела

3.6.5. Влияние на минеральную плотность костной ткани 170 3.7. Анализ побочных эффектов Гормональной заместительной терапии у 182 женщин, больных СД 1 и 2 типа в период пери - и постменопаузы

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов и заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормональная заместительная терапия (ГЗТ) и контрацепция у женщин, больных сахарным диабетом 1- и 2-го типа, в период перименопаузы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

По данным ВОЗ на период 2002 г. во всем мире насчитывалось около 150 млн. человек, больных сахарным диабетом. По современным эпидемиологическим прогнозам к 2025 году ожидается удвоение этой цифры. При этом среди больных СД около 60% приходится на женщин репродуктивного и перименопаузального возраста.

Перименопауза включает в себя окончание позднего репродуктивного периода (45 лет) до 2-х лет после последней самостоятельной менструации. Однако возможность наступления беременности в этот период остаётся достаточно высокой. Так, по данным Gray R. Н. (1972 г.) 50 % женщин старше 40 лет остаются фертильными, а у женщин старше 45 лет с аменореей в течение 1 года возможность восстановления менструаций, даже с овуляторными циклами равна около 10 % (Сметник В. П.,2000).

Актуальность вопросов контрацепции в перименопаузе у женщин с СД определяется высоким риском, связанным для них с наступлением беременности. Кроме того, структура гинекологических заболеваний у женщин с нарушениями углеводного обмена значительно отличается от таковой в общей популяции, а информации о подборе современных контрацептивных средств, для данной категории больных, с учетом их показаний и противопоказаний на период 2002 года практически нет.

Современные достижения в области диагностики, лечения и профилактики СД позволили максимально отдалить сроки появления и прогрессирования сосудистых осложнений основного заболевания, тем самым, увеличивая продолжительность жизни женщины. При этом у женщин с СД стало возможным использование гормональной заместительной терапии (ГЗТ) с целью коррекции ранних и средне-временных проявлений климактерического синдрома.

На современном этапе, когда стало реальностью осуществлять плавный переход от контрацепции к ГЗТ, возникла необходимость в тщательном изучении данной проблемы и выработке научно-обоснованного подхода к использованию вышеуказанных методов у женщин, больных СД 1 и 2 типа в период пери- и постменопаузы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение особенностей течения физиологического и патологического периода пери- и постменопаузы; частоты и структуры гинекологических заболеваний; влияния современных контрацептивных средств и ГЗТ на углеводный и жировой обмены, на систему гемостаза. Выработка алгоритма использования и оценка эффективности вышеуказанных методов у пациенток с СД в данный возрастной период.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить частоту гормонально-метаболических и клинико-диагностических особенностей течения физиологического и патологического периода пери- и постменопаузы у женщин с СД 1 и 2 типа.

2. Изучить частоту и характер гинекологических заболеваний (в том числе ретроспективно) у женщин, больных сахарным диабетом 1 и 2 типа в этот возрастной период.

3. Оценить частоту, характер, регулярность, а также эффективность использования современных контрацептивных средств у данной категории больных.

4. Определить частоту, характер, регулярность, а также эффективность использования ГЗТ с целью коррекции ранних и средне-временных проявлений климактерического синдрома у пациенток с СД.

5. Оценить влияние и эффективность современных контрацептивных средств, ГЗТ (в различных режимах) на: углеводный, жировой обмены, на систему гемостаза у женщин с нарушениями углеводного обмена в данный возрастной период.

6. Выработать алгоритм использования современных контрацептивных средств, а также гормональной заместительной терапии с учетом минимального риска для протекания основного заболевания у женщин с СД 1 и 2 типа в период перименопаузы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В результате проведённого исследования впервые в России на большом клиническом материале проведен анализ частоты и структуры гинекологических заболеваний, а также особенностей проявления КС у женщин с нарушениями углеводного обмена в период пери- и постменопаузы.

2. Впервые в отечественной эндокринологии и гинекологии было оценено влияние современных высокоэффективных контрацептивных средств, ГЗТ в различных режимах на углеводный и жировой обмены у женщин с СД в данный возрастной период.

3. На основании данных проведенного исследования впервые в России была охарактеризована целесообразность и безопасность использования КОК и ГЗТ у женщин, больных СД 1 и 2 типа в период перименопаузы.

4. Впервые в отечественной эндокринологии был проведен комплексный анализ системы гемостаза и фибринолиза на фоне использования различных методов контрацепции у женщин, больных СД 1 и 2 типа в данный возрастной период.

5. Впервые в отечественной гинекологии проведено прямое сравнительное исследование различных типов, доз эстрогеновых и прогестагеновых компонентов, входящих в состав современных КОК и препаратов для ГЗТ у данной категории больных на: углеводный, липидный обмены, а так же систему гемостаза.

6. Обобщение ряда концепций, представленных в работе позволило выработать рекомендации по использованию современных методов контрацепции и препаратов для ГЗТ у женщин, больных СД 1 и 2 типа в период пери- и постменопаузы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты клинико-эпидемиологического анализа распространенности и структуры гинекологических заболеваний, а также проявлений климактерического синдрома у женщин, больных СД 1 и 2 типа в период пери- и постменопаузы могут быть использованы в сфере планирования здравоохранения.

1. Обоснованы дифференцированные показания для использования современных контрацептивных средств и препаратов для ГЗТ в зависимости от степени компенсации углеводного обмена, состояния липидного спектра крови, системы гемокоагуляции и фибринолиза, а также ИМТ у женщин с СД 1 и 2 типа в период пери- и постменопаузы.

2. Дополнен алгоритм обследования женщин с СД 1 и 2 типа при проведении ГЗТ с целью купирования ранних и средне-временных проявлений КС в период пери- и постменопаузы.

3. Даны практические рекомендации о принципах подбора и мониторинга при назначении современных контрацептивных средств и препаратов для ГЗТ у женщин с нарушениями углеводного обмена в данный возрастной период.

4. Доказана нецелесообразность проведения ГЗТ с целью профилактики поздних обменных нарушений КС (сердечно — сосудистые заболевания, остеопороз) у женщин с СД 1 и 2 типа в данный возрастной период.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Григорян, Ольга Рафаэльевна

выводы

1. Анализ структуры гинекологических заболеваний у 1352 женщин с нарушениями углеводного обмена выявил: у пациенток с СД 1 типа в период перименопаузы частота встречаемости множественной миомы матки больших размеров (15,5%); опухолей и опухолевидных образований яичников (52,7 %); дисфункциональных маточных кровотечений (38,1 %) оказалась выше, чем у женщин с СД 2 типа (1,4 %>, 6,2 %, 8,3 %, соответственно) и их здоровых сверстниц (7,2%, 6,9%, 11,8%, соответственно). У женщин с СД 1 типа в период постменопаузы патология шейки матки была выявлена в более низком % случаев (4,5 %), чем у пациенток с СД 2 типа (80,3 %) аналогичного возраста и женщин с СД 1 типа периода перименопаузы (63,5 %).

2. У женщин, больных СД периода перименопаузы выявлялась крайне низкая частота применения современных методов контрацепции и гормональной заместительной терапии. Контрацепция: 1997 г. - 3,2 % и 8,6 %; 2002 г. - 5,9 % и 2,0 %; на фоне относительно широкой распространенности традиционных малоэффективных методов предупреждения беременности: 1997 г. - 49,7%) и 55 %; 2002 г. - 53,2 %> и 46,3 % женщин. ГЗТ в период пери- и постменопаузы в краткосрочном режиме использовали: 1997 г. - 1,8 % и 1,6 %; 2002 г. - 11,7 % и 8,9 % пациенток. Современные высокоэффективные методы контрацепции и ГЗТ были: абсолютно возможны - у 36,1 % женщин с СД 1 типа и 29,2 % пациенток с СД 2 типа; относительно возможны - у 19 % и 10,7 % обследованных.

3. Анализ анамнестических данных выявил высокую частоту, перенесённой в позднем репродуктивном периоде надвлагалищной ампутации матки в сочетании с одно/двусторонней овариоэктомией среди женщин с СД 1 типа в 30,9 % случаев; на фоне низкой частоты для пациенток с СД 2 типа (0,5 %) и их здоровых сверстниц (6,8 %).

4. Возраст наступления менопаузы (определяемый ретроспективно) среди 998 женщин с СД выявил: у 89,7 % пациенток с СД 1 типа менопауза наступила раньше (средний возраст наступления - 46,8 ±3,7 лет). У женщин с СД 2 типа возраст наступления менопаузы не отличался от их здоровых сверстниц и составил -51,2 ±2,9 лет.

5. Среди 198 женщин с ранней (в том числе хирургической) менопаузой в возрасте 44,3 ± 2,7 лет в 82,5 % случаев в течение 36-ти месяцев от последней менструации (в среднем - через 17,4 ± 8,6 месяцев) развился СД 2 типа.

6. Ранние проявления климактерического синдрома у 56 % женщин с СД 1 типа и 84 % пациенток с СД 2 типа наиболее выражены в первые 2 года после прекращения менструации и у 76 % и 88 % больных, соответственно достоверно значимо уменьшаются в последующие годы. Анализ средних значений индекса Куппермана у 86% пациенток с СД 2 типа оказался достоверно ниже в сравнении с СД 1 типа, и не отличался от группы контроля (здоровые). Во всех обследуемых группах индекс Куппермана возрастал параллельно увеличению длительности менопаузы. Распределение женщин, больных СД 2 типа и их здоровых сверстниц по степени тяжести климактерического синдрома не выявило значимых различий, но выявило преобладание тяжёлой формы в группе пациенток с СД 1 типа (21% против 8% и 12%, соответственно).

7. У 43 % женщин с СД 1 типа вазомоторные проявления климактерического синдрома маскировали картину «гипогликемических состояний». Выраженность проявлений со стороны урогенитального тракта в 53 % случаев усугублялись наличием «диабетического вульвита», возникшего как следствие декомпенсации углеводного обмена и являющегося его ранним маркером в 69 % случаев.

8. Физиологическое снижение уровня эстрогенов в период менопаузы повышало частоту возникновения неспецифических воспалительных заболеваний органов малого таза на фоне клинических проявлений атрофии слизистой влагалища: для женщин с СД 1 типа с 5 % до 96 %; для СД 2 типа с 0,3 % до 51 %; что гораздо выше, чем у их здоровых сверстниц (с 0,6 % до 20 %, соответственно).

9. Изучение состава микрофлоры у женщин с СД и клиническими проявлениями диабетического вульвита выявило отсутствие лактобацил у 93 % пациенток; высокий уровень рН (7,8 - 8,9) в 87,6 % случаев; низкое значение зрелости вагинального эпителия (25 - 30) у 89% женщин; выраженный лейкоцитоз содержимого влагалища (38,6 ± 10 лейкоцитов в п/зр.) у 96,6 % больных. У 98,7 % женщин с СД 1 типа и 93,4 % пациенток с СД 2 типа выявлена прямая корреляционная зависимость между длительностью СД, степенью компенсации углеводного обмена и рН содержимого влагалища.

10.У 65 % женщин с СД 1 типа и 82 % пациенток с СД 2 типа периода перименопаузы была выявлена гиперлипидемия На типа, а так же положительная корреляционная зависимость между длительностью СД и уровнем ОХС в сыворотки крови. В период постменопаузы дислипидемия была выявлена у 92,5 % женщин с СД 1 типа и 97,9 % пациенток с СД 2 типа: при этом На тип - в 56,3 % и 27,3 % случаев; 116 тип - в 23,9 % и 39,1 % случаев, соответственно. IV тип гиперлипидемии по классификации ВОЗ (ТТГ и ТЛПОНП) у женщин с СД 1 типа выявлялся в 19,8 % случаев; среди пациенток с СД 2 типа - в 33,6 % наблюдений. У 89,7 % женщин с СД 1 типа и 69,5 % пациенток с СД 2 типа была выявлена положительная корреляционная зависимость между уровнями ОХС и HbAiC%.

11.Анализ показателей системы гемостаза до проведения гормональной контрацепции выявил нарушения её функционального состояния в сторону повышения внутрисосудистого свёртывания (увеличение фактора VII и активности антитромбина III) у 95,8 % женщин с СД 1 типа и 89,1 % пациенток с СД 2 типа. Неудовлетворительная компенсация углеводного обмена и/или наличие гиперлипидемии при пероральном приёме контрацептивных препаратов 48 % случаев может являться фактором риска развития венозных тромбозов. Использование внутриматочных контрацептивных средств у 88 % женщин с СД обладает нейтральным эффектом на систему гемокоагуляции, фибринолиза и не зависит от степени компенсации СД и/или наличия гиперлипидемии.

12.У 67% женщин с СД 1 типа и 88 % пациенток с СД 2 типа проведение гормональной заместительной терапии в течение 24 месяцев снижает уровни ОХС и ХС ЛПНП в среднем на 7,5 % и 8,7 %. У 78 % женщин с СД 1 типа и 92 % пациенток с СД 2 типа особенности трансдермального пути введения эстрогенов

218 проявлялись в виде снижения уровней ТГ (для СД 1 типа - 8 %; СД 2 типа -11 %); ХС ЛПОНП (СД 1 типа - 7,5 %; СД 2 типа - 8,7 %); и повышения уровня ХС ЛПВП (СД 1 типа - 6,7 %; СД 2 типа - 9,2 %).

13.У 84 % женщин с СД 1 типа и 62 % пациенток с СД 2 типа в период пери- и постменопаузы проведение гормональной заместительной терапии в долгосрочном режиме с целью профилактики поздних обменных нарушений (сердечнососудистые заболевания) является нецелесообразным вследствие незначимого её влияния на улучшение показателей липидного спектра крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую распространенность гинекологических заболеваний у женщин с СД 1 типа в период перименопаузы в комплексное обследование необходимо включение ежегодного проведения УЗИ органов малого таза.

2. У женщин с преждевременной (в том числе хирургической) менопаузой необходимо ежегодное проведение ПГТТ с целью раннего выявления признаков нарушений углеводного обмена.

3. Использование высокоэффективных методов контрацепции и препаратов для гормональной заместительной терапии у пациенток с СД должно осуществляться в индивидуальном порядке, на фоне стойкой компенсации углеводного обмена (НЬА[С% < 7,5 %). Использование гормональной контрацепции должно сопровождаться проведением гемостазиологического скрининга не реже чем через каждые 3 месяца.

4. Использование низкодозированных КОК у женщин, больных СД в период перименопаузы не оказывает клинически значимого влияния на показатели углеводного и липидного обмена на фоне стойкой и удовлетворительной компенсации углеводного обмена (HbAiC% - < 7,5 %).

5. Использование КОК является нежелательным женщинам с СД 2 типа и ИМТ >30 кг/м в сочетании с дислипидемией. Использование внутриматочных контрацептивных средств, являющихся высокоэффективным и психологически адекватным методом предупреждения беременности, показано женщинам с СД в период перименопаузы с уровнем HbAiC% > 7,5 % и/или дислипидемией и/или гипертриглицеридемией на фоне ИМТ >30 кг/м '

6. Использование ВМК является нежелательным пациентками с СД 1 типа и длинной тела матки < 60 мм в сочетании с шириной тела матки < 50 мм (по данным ультразвуковой биометрии); а так же женщинам с СД 2 типа и гипертрофией и/или выраженной рубцовой деформацией влагалищной части шейки матки.

7. Профилактика тромботических осложнений в процессе проведения гормональной контрацепции у женщин с СД в период перименопаузы может быть достигнута назначением антиагрегантов в малых дозах (50 - 100 мг/сут.), купирующих ранние проявления активации системы гемостаза гиперагрегацию тромбоцитов.

8. Женщинам с СД 1 типа и интактной маткой в период пери- и постменопаузы с целью проведения ГЗТ возможно использование различных прогестагеновых компонентов. У пациенток с СД 2 типа, НТГ и интактной маткой при проведении ГЗТ в качестве прогестагенового компонента целесообразнее использовать в краткосрочном режиме - норэтистерона ацетат, в долгосрочном режиме - дидрогестерон.

9. С целью купирования ранних и средневременных проявлений климактерического синдрома препараты «Трисеквенс», «Фемостон» 2/10 показаны женщинам с СД 1 типа и интактной маткой в период перименопаузы; «Клиогест», «Климодиен», «Ливиал» - в период постменопаузы.

10. С целью коррекции ранних проявлений климактерического синдрома женщинам с хирургической менопаузой и нарушениями углеводного обмена в сочетании с гипертриглицеридемией и/или ожирением использование монотерапии эстрогенами с трансдермальным путём введения («Климара») является наиболее приемлемым.