Гормональный статус и морфобиохимические показатели крови маралов в зависимости от возраста и пантовой продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Никитин, Семен Александрович

  • Никитин, Семен Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 118
Никитин, Семен Александрович. Гормональный статус и морфобиохимические показатели крови маралов в зависимости от возраста и пантовой продуктивности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Барнаул. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Никитин, Семен Александрович

Введение

1 • Обзор литературы

1.1 Факторы, влияющие на пантовую продуктивность оленей

1-2 Гормональный статус семейства оленьих

1 -3 Морфобиохимический состав крови пантовых оленей

2 Собственные исследования 33 2.1. Материалы и методы исследования 33 3- Результаты исследования 42 3.1. Изучение факторов, влияющих на пантовую продуктивность маралов-рогачей

3-2- Гормональный статус маралов ф 3.2.1. Гормональный статус маралов-рогачей в зависимости от пантовой продуктивности

3.2.2. Гормональный статус маралов-рогачей в сезонном аспекте

3.2.3. Гормональный статус маралов-рогачей в возрастном аспекте

3 Гормональный статус молодняка маралов

3.3.1. Гормональный статус молодняка самцов и самок в сравнительном и возрастном аспектах

3.3.2. Гормональный статус молодняка самцов и самок в сезонном аспекте

3.4. Биохимический и гематологический состав крови молодняка маралов 72 3.4.1. Биохимические и гематологические показатели крови самцов и самок в сравнительном и возрастном аспектах 72 4 3.4.2. Биохимические и гематологические показатели крови в сезонном аспекте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормональный статус и морфобиохимические показатели крови маралов в зависимости от возраста и пантовой продуктивности»

Актуальность темы. Пантовое оленеводство - отрасль сельского хозяйства, наиболее активно развивающаяся на территории предгорий Алтайского края и Республики Алтай. Здесь в основном занимаются разведением алтайского марала (Cervus elaphus sibiricus Severtzev, 1873), который является единственным подвидом пантовых оленей, обитающих на территории Алтая в диком виде. Пантовое оленеводство - это отрасль животноводства, занимающаяся разведением маралов и пятнистых оленей, от которых получают три вида продукции: панты, мясо и побочная продукция (кровь, жилы, хвосты, пенисы, плоды) (Луницын В.Г., 2001).

Основной целью пантового оленеводства является получение высококачественной продукции: пантов, неокостеневших, наполненных кровью рогов, имеющих хрящевую структуру. Одним из основополагающих показателей, определяющих качество пантов, является их масса. На получение пантов с высокой массой влияет множество факторов, основным является селекционный отбор высокопродуктивных животных, который можно вести только при большом поголовье маралофермы. Большинство мараловодческих ферм, организованных после 1991 г., комплектовались из животных, выранжированных по продуктивности. Поэтому существует реальная необходимость изыскания новых возможностей и более рациональных способов повышения пантовой продуктивности маралов на многих маралофермах. Процесс роста и развития рогов оленей еще недостаточно изучен (Северцев С.А., 1951; Тарасов П., 1985; Werken Н., 1975). Рост и формирование рогов оленей имеет тесную связь с функционированием желез внутренней секреции, в первую очередь гипофиза и половых желез. Ежегодный цикл роста рогов тесно связан с половыми циклами животных (Jacaewski Z., 1952, 1954; Bruhin Н., 1953; Frankenberger Z., 1953, 1954; Bejsovec J., 1954; Czuja M., Polotnicka Т., 1959; Haugen A.O., Mustard E.W., 1960; Bubenik A.B., 1962; Leader-Williams H., 1979; Goss R.J., 1963, 1968,

1975, 1985; Овчаренко Н.Д., 2003 и др.). В настоящее время изучение гормонального статуса маралов не проводится, не изучена динамика содержания гормонов в крови в сезонном аспекте, нет данных по концентрации гормонов у маралов разных половозрастных групп и с разной пантовой продуктивностью. Не изучена взаимосвязь пантовой продуктивности с концентрацией гормонов в крови.

Помимо содержания гормонов в крови маралов большой интерес представляет ее морфобиохимический состав, а также его изменение в разные сезоны у самцов и самок. Подобные исследования проводил ряд ученых (Смирнов Ю.А., 1967, 1971, 1975; Галкин B.C., 1968; Глазырин Ю.М., 1968; Кравченко Р.С., Кравченко Д.М., 1971; Никанорова Б.А., 1971; Третяк Н.Т., 1972, 1984; Рященко Л.П., Брызгалова Г.Я., 1972; Мкртчян Ш.А., 1974; Антонова Н.Я., Ал-дибаев Н.А., 1979; Луницын В.Г., 1992, 1998; Егерь В.Н., 1995; Хаперский Ю.А., 1996, 1997 и др.). Однако эти исследования осуществлялись с целью изучения некоторых показателей крови в определенные сезоны, не было проведено исследований, которые могли бы отразить морфобиохимический состав крови в течение всего года и позволили бы дать более полную оценку физиологических процессов, происходящих в организме маралов.

Цель исследований - изучить гормональный статус и определить биохимические и гематологические показатели крови маралов в зависимости от возраста, сезона года и пантовой продуктивности. Задачи исследований:

- изучить факторы, влияющие на пантовую продуктивность маралов;

- исследовать гормональный статус молодняка маралов (самцов и самок) в сезонном и возрастном аспектах;

- определить некоторые биохимические и гематологические показатели крови молодняка маралов (самцов и самок) в сезонном и возрастном аспектах;

- провести сравнительный анализ гормонального статуса самцов и самок;

- охарактеризовать зависимость пантовой продуктивности от гормонального статуса.

Научная новизна. Впервые определена концентрация прогестерона, тестостерона, трийодтиронина, пролактина в сыворотке крови у маралов.

Проведены биохимические и гематологические исследования крови у молодняка маралов (с 8 месяцев до 2 лет). Осуществлен сравнительный анализ гормонального статуса, биохимических и гематологических показателей у самцов и самок, изучена их сезонная динамика. Выявлена положительная связь между пантовой продуктивностью и содержанием изучаемых гормонов в сыворотке крови.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены рекомендации «Система племенной работы в пантовом оленеводстве», утвержденные ученым советом ВНИОСПО (протокол № 30 от 27 сентября 2000 г.); «Нормативные показатели крови пантовых оленей, прогнозирование пантовой продуктивности маралов-рогачей в зависимости от гормонального статуса», утвержденные ученым советом ВНИИПО (протокол № 7 от 26 октября 2004 г.).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (Барнаул, 2002); региональной научной конференции, посвященной 60-летию АГАУ «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и их решения в современных условиях» (Барнаул, 2003); юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); 1-й научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» (Барнаул, 2003); ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2000-2004).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 12 научных работах. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных работ Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и приведены в соответствии с планом НИР (тема № 01.02.06.02.).

Выносятся на защиту. Анализ факторов, влияющих на пантовую продуктивность. Результаты исследования гормонального статуса маралов в зависимости от пола возраста и пантовой продуктивности. Результаты исследования биохимических и гематологических показателей крови маралов. 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Никитин, Семен Александрович

ВЫВОДЫ

1. Панты маралов характеризуются высокой степенью изменчивости, что в первую очередь связано с возрастом, а также соотношением в стаде животных разных бонитировочных классов. Максимально продуктивны рогачи в возрасте 8-10 лет. Наличие в стаде животных более высоких бонитировочных классов обеспечивает в последующих поколениях и более высокую продуктивность. Ежегодная бонитировка рогачей во время срезки пантов и своевременное удаление из стада рогачей 3-го класса позволяют увеличить продуктивность при рациональном кормлении в 1,8 раза.

2. Консолидация на маралоферме стада рогачей среднего возраста (7-8 лет) позволяет иметь максимальный показатель продуктивности животных по стаду и проведение панторезной кампании в оптимальные сроки.

3. Маралы рогачи имеют ярко выраженные сезонные изменения в функционировании эндокринной системы, которые связаны с процессом роста рогов. Выявлено положительное влияние уровня трийодтиронина, пролактина и отрицательное тестостерона и прогестерона. У низкопродуктивных рогачей содержание тестостерона составило 0,15 нмоль/л, прогестерона - 2,78 нмоль/л, пролактина - 11,12 мМе/л, трийодтиронина - 1,97 нмоль/л. У более продуктивных - соответственно 0,47 нмоль/л; 1,17 нмоль/л; 89,91 мМе/л; 3,34 нмоль/л.

4. Осенью у рогачей 3-5-летнего возраста концентрация тестостерона выше на 5,65 нмолль/л, а прогестерона на 0,99 нмоль/л ниже, чем у рогачей 5-8 лет. Зимой, наоборот, содержание прогестерона выше на 3,79 нмоль/л. Концентрация пролактина у рогачей 5-8 летнего возраста летом выше на 18 мМе/л, чем у маралов старшей возрастной группы. В другие сезоны года значительных отличий, связанных с возрастом маралов, не наблюдается.

5. У молодняка маралов с 8 до 24 месяцев у самцов: летом, осенью, зимой, весной концентрация тестостерона составляет 1,5-2,1-1,5-1,5 нмоль/л; пролактина - 34,7-18,53-9,74-25,66 мМе/л; прогестерона - 17,9-5,5-4,8-0,86 нмоль/л; трийодтиронина - 4,9-5,64-4,17-6,15 нмоль/л; у самок с 8 до 21 месяца соответственно тестостерона - 0,5-1,13-0,21-1,03 нмоль/л; пролактина - 27,629,7-8,09-29,5 мМе/л; прогестерона - 12,6-8,7-2,9-2,2 нмоль/л; трийодтиронина - 5,77-5,74-3,8-5,84 нмоль/л.

6. Содержание у молодняка маралов в течение года в крови у самцов: общего белка - в пределах 66,5-68 г/л; мочевины - 6,7-10,6 ммоль/л; кальция -2,4-1,4; фосфора - 2,32-2,01; калия - 5,6-4,8; натрия - 141-152 ммоль/л; билирубина - 11,6-14,2 мкм/л; гемоглобина - 137-152 г/л; у самок соответственно 6672 г/л; 6,6-9,6 ммоль/л; 1,24-2,41; 1,88-2,9; 4,6-5,5; 142-149 ммоль/л; 11,8-13,5 мкм/л; 137-157 г/л.

7. Гематологические показатели крови у молодняка в норме: гематокрит у самцов составил 39-51%, увеличение идет в направлении весна-лето и осень-лето; у самок - 40-49%, увеличение идет в направлении весна-зима. Эритроциты у самцов - 9,18-9,9 млн в мл3, у самок - 9,1-9,15 млн в мл3, увеличение идет в направлении весна-лето и осень-лето; лейкоцитов у самцов — 4-7,1 тыс., у самок - 4,5-7 тыс., увеличение идет в направлении осень-зима и осень-лето.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При проведении бонитировки маралов-рогачей предлагается использовать рекомендации «Система племенной работы в пантовом оленеводстве», утвержденные ученым советом ВНИОСПО СО РАСХН (протокол № 30 от 27 сентября 2000 г.) и рекомендованные к внедрению в хозяйствах Алтайского края, что обеспечит повышение пантовой продуктивности на 10% и более.

2. При определении генетического потенциала пантовой продуктивности маралов-рогачей предлагается использовать рекомендаций «Нормативныепока-затели крови пантовых оленей. Прогнозирование пантовой продуктивности маралов-рогачей в зависимости от гормонального статуса», утвержденные ученым советом ВНИИПО СОРАСХН (протокол № 7 от 26 октября 2004 г.).