Гормональный статус при соматических болезнях детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Арсеньева, Елена Николаевна

  • Арсеньева, Елена Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 342
Арсеньева, Елена Николаевна. Гормональный статус при соматических болезнях детей: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2004. 342 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Арсеньева, Елена Николаевна

Принятые сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФУНКЦИИ СИСТЕМЫ «ГИПОФИЗ - ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА - НАДПОЧЕЧНИКИ» И СИСТЕМЫ «КАЛЬЦИЙ - КАЛЬЦИЙРЕГУЛИРУЮЩИЕ ГОРМОНЫ». РОЛЬ ЦИКЛИЧЕСКИХ НУКЛЕОТИДОВ (литературный обзор).

Глава 2. ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объём и клиническая характеристика детей с соматическими заболеваниями.

2.2. Объём и материал экспериментальных исследований.

2.3. Методы исследований. Общая характеристика гормональных исследований.

2.4. Определение циклических нуклеотидов в крови и активности АЦ и цАМФ-ФДЭ в лейкоцитах.

2.5. Приготовление, культуры зернистых клеток мозжечка крыс.

2.6. Определение захвата 45Са2+ гранулярными клетками мозжечка.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ПРИ БОЛЕЗНЯХ

НОВОРОЖДЁННЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

3.1. Состояние гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, глюкокортикоидной функции коры надпочечников и системы «кальций — кальцийрегулирующие гормоны» у новорожденных детей и детей первого года жизни (литературная справка).

3.2. Содержание тиреотропного гормона и гормонов щитовидной железы у новорожденных детей с перинатальной патологией ЦНС на 1-м году жизни.

3.3. Содержание тиреоидных и тиреотропного гормона у детей 1-го года жизни с вирусно-бактериальными инфекциями.

3.4. Содержание тиреоидных гормонов и кортизола у новорождённых детей различного гестационного возраста в не-онатальном периоде.

3.5. Содержание ионизированного кальция (Са2+) и кальций-регулирующих гормонов при перинатальной патологии центральной нервной системы.

3.6. Выводы.

Глава 4. ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЯХ У ДЕТЕЙ

4.1. Современные представления о состоянии гипофизарно-тиреоидно-надпочечниковой системы, системы циклических нуклеотидов и системы «ионизированный кальций — каль-цийрегулирующие гормоны» у детей с аллергопатологией литературная справка).

4.2. Содержание тиреоидных и тиреотропного гормона, адре-нокортикотропного гормона и кортизола у детей с аллергическими болезнями.

4.3. Содержание показателей циклазной системы у детей с бронхиальной астмой и при кожных проявлениях аллергии.

4.4. Содержание паратиреоидного гормона, кальцитонина и остеокальцина при бронхиальной астме у детей и подростков.

4.5. Выводы.

Глава 5. ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ПРИ КАРДИОМИОПАТИЯХ У ДЕТЕЙ

5.1. Состояние системы «гипофиз — щитовидная железа — кора надпочечников» и циклазной системы при кардиомиопа-тиях и нарушениях ритма сердца (литературная справка).

5.2. Содержание тиреотропного, тиреоидных гормонов и кор-тизола у детей с кардиомиопатиями и нарушениями ритма сердца.

5.3. Содержание циклических нуклеотидов у детей с кардиомиопатиями.

5.4. Выводы.

Глава 6. ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ

6.1. Современные представления о состоянии гипофизарно-тиреоидно-надпочечниковой системы у детей с хроническими заболеваниями почек (литературная справка).

6.2. Содержание тиреотропного и тиреоидных гормонов у детей с хроническим гломерулонефритом и пиелонефритом.

6.3. Содержание кортизола у детей с хроническим гломерулонефритом и пиелонефритом.

6.4. Выводы.

Глава 7. СИСТЕМА «КАЛЬЦИЙ - КАЛЬЦИЙРЕГУЛИРУЮЩИЕ ГОРМОНЫ» У ДЕТЕЙ С ПАРОКСИЗМАЛЬНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ

7.1. Современные представления о состоянии системы «кальций - кальцийрегулирующие гормоны» у детей с судорожным синдромом (литературная справка).

7.2. Содержание общего и ионизированного кальция у детей с генерализованными судорогами до и на фоне противосудо-рожной терапии.

7.3. Содержание кальцийрегулирующих гормонов у детей с генерализованными судорогами до и на фоне противосудо-рожной терапии.

7.4. Выводы.

Глава 8. СТРЕССОРНЫЕ ГОРМОНЫ И ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЙ КАЛЬЦИЙ [Ca2+]s ПРИ ПАТОЛОГИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

8.1. Участие стрессорных гормонов в адаптации мозга к гипоксии при аудиогенной эпилепсии у крыс.

8.2. Захват Са нейронами при гиперстимуляции глутаматных рецепторов.

8.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормональный статус при соматических болезнях детей»

В настоящее время эндокринология из относительно узкой и частной медицинской специальности превратилась в общебиологическую науку о системной химической регуляции основных процессов жизнедеятельности в норме и патологии. Согласно современным представлениям, любая жизненно важная функция организма регулируется нейроэндокринной системой (Э.Р. Баграмян, 1984; И.И. Дедов и соавт., 1999; \¥.М. Ке«у1е, Я.А. Агку, 2001). Она одной из первых реагирует на контакт с неблагоприятными факторами путём избирательного подключения практически всех систем организма, максимально мобилизующих его энергетические ресурсы на уровне клеточных структур. Эндокринная система через секретируемые гормоны обеспечивает постоянство внутренней среды, необходимое для организма в целом. Осуществляя связь между различными тканями и клетками, гормоны участвуют в регуляции функций организма. Изменения в функционировании желёз внутренней секреции могут быть как причиной развития эндокринной патологии, так и оказывать существенное влияние на формирование неэндокринных соматических заболеваний (М.И. Балаболкин, 2003).

В последние годы в педиатрии стал весьма актуальным вопрос взаимосвязи эндокринной и неэндокринной патологии. Значимость данного вопроса возросла в связи с получением новых данных об изменениях гормонального статуса при соматических неэндокринных заболеваниях у детей (А.А. Баранов, 2000; Л.А. Щеплягина, 1999, 2001; Т.И. Грекова и соавт., 2003).

Известно, что ряд соматических болезней, таких, как хронические заболевания сердца и почек, аллергические заболевания, болезни новорождённых детей и детей первого года жизни сопровождаются метаболическими нарушениями, в механизмах которых, несомненно, принимает участие эндокринная система. Так, тиреоидные гормоны оказывают регуляторное и стимулирующее влияние на деятельность всех органов и систем, а дефицит гормонов щитовидной железы особо опасен для растущего организма (A.A. Баранов, 1995-2002; М.Я. Студеникин, 1995, 1998; Л.А. Щеплягина, 1995-2001; В.А. Петеркова, 1998). С другой стороны, тяжёлое течение вирусно-бактериальных заболеваний у новорождённых детей, особенно недоношенных, может привести к развитию, например, стойкого гипотиреоза с далеко идущими последствиями (В.А. Агейкин и соавт., 1990).

По данным литературы, у детей с аллергическими заболеваниями, патогенетическую основу которых составляют иммунопатологические реакции, выявляется десинхронизация нейроэндокринной регуляции (И.И. Балабол-кин, 2003; Н.В. Юхтина, 1998). Доказано наличие многочисленных дефектов в системе взаимодействий «гипоталамус — гипофиз — надпочечники — щитовидная железа» и иммунными механизмами (дисфункция адренорецепто-ров, выделение медиаторов воспаления, дисбаланс внутриклеточных мес-сенджеров при этих заболеваниях (Г.И. Смирнова и др., 1997; И.И. Балабол-кин, Г.А. Юсупов, 1987; Н.В. Юхтина, 1998). Отсюда можно предположить участие гормонов в регуляции и модулировании иммунной системы, что позволило выделить, например, у взрослых больных дисгормональные клини-ко-патогенетические варианты астмы.

Известно, что ряд соматических заболеваний у детей, в частности, хронические заболевания сердца и почек, сопровождаются метаболическими нарушениями, в механизмах которых несомненно участвует эндокринная система. Так, согласно литературным данным у взрослых больных с кардиомиопатиями и нарушениями ритма сердца, были выявлены изменения в содержании гормонов в системе «гипофиз - щитовидная железа — кора надпочечников» (S. Ishiwata et al, 1997; G.I. Kahaly, 1998). Механизмы развития кардиомиопатий тесно связаны с нейроэндокринными нарушениями; сила и частота сердечных сокращений, а также механизм срочной адаптации сердца к патологическим состояниям находятся в значительной степени и под регулирующим влиянием циклических нуклеотидов, опосредующих эффекты действия гормонов на клетку (Т.В. Бершова и соавт., 2002; S. Ishiwata et al, 1997).

Особенности течения хронического гломерулонефрита у детей и исход заболевания определяется не только нарушениями деятельности почек, но и поражением других органов, среди которых заслуживает особого внимания вовлечение в патологический процесс эндокринной системы (М.И. Балабол-кин, 1989; В.И. Наумова, 1984). Так, у взрослых больных при хроническом гломерулонефрите были получены изменения функционального состояния гипофиза, щитовидной железы и надпочечников в 40-60 % случаев (А. Ван-дер, 2000).

В последние годы, благодаря успехам в развитии тонких биохимических технологий вновь объектом серьёзного внимания стал кальций. Показано, что без его участия не протекает ни один процесс на любом уровне, начиная с процессов гормональной регуляции и секреции гормонов и до внутриклеточной биоэнергетики и иммунитета. Именно поэтому к обмену кальция, его ионизированной фракции приковано внимание многих исследователей. Однако, проблема гормональной регуляции обмена кальция при болезнях новорождённых, аллергических заболеваниях, болезнях центральной нервной системы, в частности, при пароксизмальных состояниях, изучена недостаточно. Имеющиеся литературные данные отличаются большой противоречивостью (JI.O. Бадалян и соавт., 1991, 1992; Н.В. Вайчене, 1989; М.И. Медведев, 1994, 2001).

Анализ современной литературы показал, что регуляция метаболических процессов в организме реализуется с помощью сложных организованных специфических мультигормональных ансамблей, характеризующихся разнообразными формами гормональных взаимодействий — синергических, антагонических, пермиссивных, сенсибилизирующих (В.Б. Розен, 1987). Это необходимо учитывать при проведении гормональной терапии, широко используемой при различных заболеваниях у детей. Например, известно, что длительный прием глюкокортикоидов может способствовать развитию гипотиреоза, а у больных бронхиальной астмой - появлению остеопении и в ряде случаев - остеопороза.

В то же время анализ современной литературы показал, что изменения гормонального статуса, обусловленные соматическими неэндокринными заболеваниями, характер этих изменений, их первичное участие в формировании соматических заболеваний у детей практически не изучены. Отсутствуют критерии гормонально-биохимических изменений, которые позволили бы дифференцировать влияние основного заболевания на степень вовлечения в патологический процесс эндокринной системы и тяжесть течения болезни.

Малоизученными остаются взаимосвязи между отдельными железами внутренней секреции при соматических заболеваниях у детей.

Отсутствие концепции, обобщение представлений о биологической значимости гормонального статуса в механизмах формирования и развития соматических болезней у детей существенно тормозит теоретическое и практическое понимание тех изменений гормональной регуляции, которые обусловлены самими соматическими болезнями. Имеются лишь единичные исследования, в которых результаты оценки гормонального статуса при развитии соматических заболеваний у детей были бы сопоставлены с экспериментальными данными.

Изложенное выше определило цели и задачи настоящего исследования. Цель работы:

Оценить эндокринный статус и выявить особенности его изменений у детей с различными соматическими заболеваниями для выяснения механизмов развития этих заболеваний и разработки новых подходов к их профилактике и терапии. Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние системы «гипофиз — щитовидная железа - надпочечники» и системы «ионизированный кальций - кальцийрегулирующие гормоны» у доношенных и недоношенных новорождённых при перинатальной патологии центральной нервной системы.

2. Оценить изменения в системе «гипофиз - щитовидная железа - кора надпочечников» и системе циклических нуклеотидов у детей с аллергическими болезнями.

3. Исследовать изменения в системе «ионизированный кальций - кальцийре-гулирующие гормоны» у детей при бронхиальной астме и атопическом дерматите в зависимости от тяжести, длительности заболевания и вида применённой терапии.

4. Выявить изменения в системе «гипофиз - щитовидная железа - кора надпочечников» и системе циклических нуклеотидов у детей с кардиомиопа-тиями и нарушениями ритма сердца.

5. Изучить особенности нарушений функционального состояния системы «гипофиз - щитовидная железа - надпочечники» при хронических заболеваниях почек у детей и влияние патогенетической терапии на содержание гормонов с целью определения показаний для заместительной терапии.

6. Изучить особенности функционального состояния системы «кальций — кальцийрегулирующие гормоны» у детей с пароксизмальными состояниями до и на фоне противосудорожной терапии.

7. Оценить изменения содержания стрессорных гормонов (кортизола и АКТГ) у крыс с аудиогенной эпилепсией в условиях адаптации к гипоксии и предварительной электростимуляции (экспериментальные исследования на животных).

8. Исследовать захват 45Са2+ культивируемыми нейронами крыс при гиперстимуляции глутаматных рецепторов (экспериментальные исследования на культивируемых нейронах мозга крысы).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения гормонального статуса, обнаруженные у 93 % недоношенных новорождённых детей, 66,9 % детей с аллергическими болезнями, 44,5 % детей с кардиомиопатиями, у 55 % детей с хроническими заболеваниями почек и 75,6 % детей с пароксизмальными состояниями подтверждают участие эндокринной системы в развитии соматических болезней.

2. У новорождённых детей с перинатальной патологией центральной нервной системы, изменения в системах «гипофиз — щитовидная железа — кора надпочечников» и «кальций - кальцийрегулирующие гормоны», зависят от гестационного возраста и тяжести поражения центральной нервной системы. При тяжёлых формах этой перинатальной патологии и вирусно-бактериальных заболеваниях эти изменения проявляются транзиторным гипотиреозом и угнетением глюкокортикоидной функции коры надпочечников. Применение коротким курсом тироксина вызывает у детей нормализацию показателей гормонального статуса с последующим улучшением психосоматического развития.

3. У детей с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом изменения в гормональном статусе могут рассматриваться как проявления дезинтеграции в системе нейроэндокринной регуляции вследствие истощения компенсаторных механизмов при тяжёлом течении аллергических заболеваний, выражающиеся в виде снижения продукции кортизола, повышении уровня тироксина при сниженном уровне трийодтиронина, повышения уровня ти-реотропного гормона. При длительном лечении бронхиальной астмы ингаляционными глюкокортикостероидами повышается содержание паратиреоид-ного гормона и уменьшается содержание остеокальцина в сыворотке у детей и подростков, что является прогностически неблагоприятным фактором, приводящим к развитию остеопении, и в последующем - остеопорозу.

4. У детей с кардиомиопатиями и аритмиями сердца нарушения в системе «гипофиз - щитовидная железа - кора надпочечников», выражающиеся в снижении содержания трийодтиронина, повышении концентрации свободного тироксина, тиреотропного гормона и кортизола, зависят от стадии и тяжести болезни. Обнаруженное при хроническом гломерулонефрите уменьшение содержания Тз, повышение концентрации свободного тироксина и тиреотропного гормона может быть обусловлено нарушение процессов дейо-дирования в почечной ткани, Снижение содержания кортизола в сыворотке крови у этих больных отмечается только при длительной стероидной терапии.

5. Особенности изменений тиреоидного гомеостаза при тяжёлых проявлениях соматических заболеваний у детей всех возрастов выражаются в значительном снижении содержания трийодтиронина, причиной которого могут быть метаболические нарушения, изменения функции печени и почек, снижение содержания белка в плазме и применение различных лекарственных препаратов.

6. У детей с тяжёлыми формами аллергических болезней, с хронической сердечной недостаточностью и при дилатационной кардиомиопатии выявлены нарушения в циклазной системе, выражающиеся в увеличении содержания цАМФ и цГМФ.

7. У детей 2-7 лет с генерализованными судорожными пароксизмами, обнаруженная гипокальциемия и увеличение содержания паратгормона и кальцитонина, зависят от тяжести и выраженности судорожного синдрома. Противосудорожная терапия в течении 6 месяцев у детей с генерализованными пароксизмами вызывает нарастание обнаруженных изменений. Включение в терапию этих детей наряду с антиконвульсантами витамина 03 в течение 2-4 месяцев приводит к нормализации содержания Са2+, паратиреоид-ного гормона и кальцитонина.

8. В опытах на крысах со спонтанной эпилепсией адаптация к периодической гипоксии и к курсу электростимуляции значительно снижает содержание стрессорных гормонов и ограничивает субдуральные кровоизлияния.

В опытах на культивируемых нейронах мозга крысы гиперстимуляция глу-таматных рецепторов приводит к увеличению захвата 45Са2+, которое остаётся высоким и в постглутаматный период. Блокада глутаматных рецепторов в постглутаматный период снижает накопление 45Са2+, что свидетельствует о вторичной активации подтипа глутаматных рецепторов эндогенным глутаматом. Научная новизна

Впервые на основании комплексного гормонально-биохимического изучения показателей гипофизарно-тиреоидно-надпочечниковой системы, кальциевого гомеостаза и кальцийрегулирующих гормонов и циклических нуклеотидов проведён анализ изменений гормонального статуса при соматических болезнях у детей и выявлена его роль в механизмах развития этих болезней.

Выявленные клинико-биохимические закономерности открывают новое перспективное направление для изучения патогенетических механизмов формирования транзиторных дисфункций эндокринной системы при различных неэндокринных соматических болезнях детей и возможности их коррекции. Показана целесообразность и эффективность проведения терапевтических мероприятий, направленных на предупреждение развития гипофункции щитовидной железы на 1-м году жизни, особенно у глубоко недоношенных детей.

Изменения гормонального статуса, обнаруженные у 93 % недоношенных новорождённых детей, 66, 9 % детей с аллергическими болезнями, 44, 5 % детей с кардиомиопатиями, у 55 % детей с хроническими заболеваниями почек и в 76, 5% у детей с пароксизмальными состояниями подтверждают участие эндокринной системы в развитии соматических болезней.

Показано, что в начале развития ряда соматических болезней детей, а также при их лёгких и среднетяжёлых формах течения изменения гормонального статуса носят транзиторный адаптивный характер и не требуют проведения гормональной терапии.

Впервые установлено, что при тяжёлых формах течения соматических болезней детей независимо от возраста и характера болезни происходит достоверное, значительное снижение содержания трийодтиронина, причиной которого могут быть метаболические нарушения, изменения функции печени и почек, снижение содержания белка в плазме и применение различных лекарственных препаратов.

У больных с кардиомиопатиями и недостаточностью кровообращения обнаружены однонаправленные изменения в содержании тиреоидных гормонов и уровня циклических нуклеотидов. Не исключено, что повреждающее действие выявленных изменений реализуется, прежде всего, в мембранном аппарате клетки, что является неблагоприятным фактором и составляет важное звено в механизмах ремоделирования миокарда.

Установлено, что при аллергических заболеваниях и болезнях центральной нервной системы происходят нарушения физиологических взаимоотношений в системе «кальций - кальцийрегулирующие гормоны», усугубляющиеся при проведении патогенетической терапии. Включение в терапию этих состояний витамина Б3 приводит к нормализации этих отношений.

В результате проведённых нами экспериментальных исследований установлено, что предварительная адаптация к длительной периодической гипоксии и курсу электростимуляции у животных ограничивает субдуральные кровоизлияния при аудиогенной эпилепсии и уменьшает в крови содержание стрессорных гормонов.

В опытах на культивируемых нейронах мозга крыс выявлено, что дестабилизация нейронального Са гомеостаза, возникающая при гиперактивации глутаматных рецепторов обусловлена главным образом нарушением систем выведения избыточного Са из цитоплазмы. Увеличение скорости накопления клетками 45Са2+, во время кратковременного и продолжительного глутаматного воздействия обусловлено активизацией ЫМОА рецепторов.

Практическая значимость работы

Впервые на основании комплексного изучения клинических и гормонально-биохимических показателей гипофизарно-тиреоидно-надпочечнико-вой системы, кальциевого гомеостаза и кальцийрегулирующих гормонов проведён анализ патогенетических параллелей между функциональными нарушениями гормональной системы организма ребёнка и особенностями течения различных соматических болезней детей.

Выявленные особенности изменения тиреоидного гомеостаза при тяжёлых формах проявления соматических болезней у детей, выражающиеся в снижении содержания трийодтиронина, могут использоваться в качестве прогностического критерия течения болезни.

Длительное лечение ингаляционными глюкокортикостероидами детей с бронхиальной астмой в ряде случаев приводит к развитию остеопении и ос-теопороза с характерным для этих состояний увеличением паратгормона и снижению содержания остеокальцина.

Доказана необходимость включения препаратов кальция и витамина Б3 в терапию больных с бронхиальной астмой и судорожными пароксизмами, у которых обнаружены выраженные изменения в содержании кальцийрегулирующих гормонов.

Выявленные в эксперименте изменения содержания стрессорных гормонов у крыс при аудиогенной эпилепсии в условиях предварительной адаптации к гипоксии или электростимуляции создают предпосылки к направленной коррекции судорожных состояний и кровоизлияний при них.

Использованные в эксперименте клеточные модели глутаматной ней-ротоксичности могут найти применение в фармакологии для создания новых препаратов и проведения первичного скрининга новых нейропротекторов.

Внедрение полученных результатов в практику

Комплексная оценка состояния щитовидной железы и глюкокортико-идной функции коры надпочечников включена в диагностический алгоритм обследования детей в отделениях недоношенных детей, нефрологического и кардиологического отделения НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН, а также в отделениях для новорождённых детей Детской клинической больницы № 1 г. Москвы.

Результаты комплексной оценки состояния кальциевого гомеостаза и кальцийрегулирующих гормонов у детей с бронхиальной астмой при длительном лечении ингаляционными глюкокортикостероидами с целью предупреждения развития остеопении и остеопороза и детей с судорожными пароксизмами на фоне лечения антиконвульсантами и включения в терапию этих больных препаратов кальция и витамина D3 внедрены в практику работы ал-лергологического и психоневрологического отделений НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН.

Основные результаты работы доложены автором и обсуждены на IX Съезде педиатров России «Детское здравоохранение России - стратегия и развитие», Москва, 2001; на XVIII Съезде физиологов России, Казань, 2001; на Всероссийском конгрессе «Детская кардиология», Москва, 2002; на педиатрическом симпозиуме медико-фармацевтического форума, Москва, 2002; на 2-м Российском конгрессе «Современные методы диагностики и лечения в детской нефрологии и урологии», Москва, 2002; на VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы практической педиатрии», Москва, 2003; на симпозиуме, посвящённом пятилетнему юбилею НЦЗД РАМН, Москва, 2003; на IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2004; на Всероссийском конгрессе «Детская кардиология», 2004.

Результаты работы неоднократно обсуждались на научных конференциях Научного Центра здоровья детей РАМН, на совместных заседаниях лаборатории мембранологии ГУ НЦЗД РАМН, лаборатории экспериментальной нейроцнтологни НИИ мозга РАМН и лаборатории ионного транспорта НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН, на заседаниях Московского общества педиатров и других российских научных конференциях. Публикации

По теме диссертации опубликовано 66 научных работ в отечественной и зарубежной печати. Структура II объём диссертации

Диссертация изложена на 342 страницах, состоит из введения, 8-и глав, в которых представлены обзор литературы, материал и методы исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 502 отечественных и зарубежных источника. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 72 рисунками. Каждая глава собственных исследований включает вводную литературную справку по изучаемому вопросу.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Арсеньева, Елена Николаевна

выводы

1. Изменения гормонального статуса, обнаруженные у 93 % недоношенных новорождённых детей, 66,9 % детей с аллергическими болезнями, 44,5 % детей с кардиомиопатиями, у 55 % детей с хроническими заболеваниями почек и 75,6 % детей с пароксизмальными состояниями подтверждают участие эндокринной системы в развитии соматических болезней.

2. У новорождённых детей с перинатальной патологией центральной нервной системы, как правило, выявляются изменения в системе «гипофиз — щитовидная железа - кора надпочечников», которые зависят от гестационно-го возраста и тяжести поражения центральной нервной системы. При тяжёлых формах этой перинатальной патологии и вирусно-бактериальных заболеваниях эти изменения проявляются транзиторным гипотиреозом и угнетением глюкокортикоидной функции коры надпочечников. Применение коротким курсом тироксина вызывает у детей нормализацию показателей гормонального статуса с последующим улучшением психосоматического развития. У недоношенных детей с патологией центральной нервной системы выявляется гипокальциемия, повышение содержания паратгормона и уменьшение кальцитонина. Степень этих изменений зависит от гестационного возраста и тяжести поражения центральной нервной системы.

3. У детей с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом изменения в гормональном статусе могут рассматриваться как проявления дезинтеграции в системе нейроэндокринной регуляции вследствие истощения компенсаторных механизмов при тяжёлом течении аллергических заболеваний, выражающиеся в виде снижения продукции кортизола, повышении уровня тироксина при сниженном уровне трийодтиронина, повышения уровня ти-реотропного гормона.

4. У детей с кардиомиопатиями и аритмиями сердца нарушения в системе «гипофиз - щитовидная железа — кора надпочечников» проявляются в снижении содержания трийодтиронина, повышении концентрации свободного тироксина, тиреотропного гормона и кортизола, и зависят от стадии и тяжести болезни. При хроническом гломерулонефрите эти изменения выражаются в уменьшении содержания трийодтиронина, повышении концентрации свободного тироксина и тиреотропного гормона, что может быть обусловлено нарушением процессов дейодирования в почечной ткани. Снижение содержания кортизола в сыворотке крови у этих больных отмечается только при длительной стероидной терапии.

5. Особенности изменений тиреоидного гомеостаза при тяжёлых проявлениях соматических заболеваний у детей всех возрастов выражаются в значительном снижении содержания трийодтиронина, причиной которого могут быть метаболические нарушения, изменения функции печени и почек, снижение содержания белка в плазме и применение различных лекарственных препаратов.

6. У детей с тяжёлыми формами аллергических болезней, развитием хронической сердечной недостаточности и при дилатационной кардиомиопа-тии выявлены нарушения в циклазной системе, выражающиеся в увеличении содержания цАМФ и цГМФ.

7. У детей с различными соматическими заболеваниями выявлены нарушения в Са2+ гомеостазе и его гормональной регуляции, зависящие от характера патологии и её тяжести. Обнаруженные нарушения физиологических взаимоотношений между содержанием паратгормона и кальцитонина, вое-станавливаются только при включении в терапию препаратов Са и витамина Оз. При длительном лечении бронхиальной астмы ингаляционными глю-кокортикостероидами повышается содержание паратиреоидного гормона и уменьшается содержание остеокальцина в сыворотке у детей и подростков, что является прогностически неблагоприятным фактором, приводящим к развитию остеопении, и в последующем — остеопорозу.

8. У детей 2-7 лет с генерализованными судорожными пароксизмами выявлена гипокальциемия, увеличение содержания паратгормона и кальцитонина. Изменения этих показателей зависят от тяжести и выраженности судорожного синдрома. Противосудорожная терапия в течении 6 месяцев у детей с генерализованными пароксизмами вызывает нарастание обнаруженных изменений. Включение в терапию этих детей наряду с антиконвульсантами витамина в течение 2-4 месяцев приводит к нормализации содержания Са2+, паратиреоидного гормона и кальцитонина.

9. Адаптация к периодической гипоксии и к курсу электростимуляции значительно снижает содержание стрессорных гормонов и ограничивает суб-дуральные кровоизлияния при аудиогенных эпилептических судорогах у крыс.

10. Гиперстимуляция глутаматных рецепторов приводит к увеличению захвата 45Са2+ культивируемыми нейронами мозга крысы, которое остаётся высоким и в постглутаматный период. Блокада глутаматных рецепторов в постглутаматный период снижает накопление 45Са2+, что свидетельствует о вторичной активации ЫМБА подтипа глутаматных рецепторов эндогенным глутаматом.