Горные болота заповедника "Кузнецкий Алатау" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Волкова, Ирина Ивановна

  • Волкова, Ирина Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 142
Волкова, Ирина Ивановна. Горные болота заповедника "Кузнецкий Алатау": дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Томск. 2001. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волкова, Ирина Ивановна

Введение

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований.

1.1. Геолого-геоморфологическое строение района.

1.2. Климат.

1.3. Почвенный покров.

1.4. Растительность.

Глава 2. Типы болот гор Южной Сибири и история их изучения.

2.1. Болотообразование и роль болот в горах Сибири.

2.2. Степень изученности горных болот.,.

2.3. Типология болотных массивов гор Кузнецкого Алатау.

Глава 3. Флора болот заповедника «Кузнецкий Алатау».

3.1. Общий анализ флоры.

3.1.1. Таксономический анализ.

3.1.2. Эколого-географический анализ.

3.1.3. Хорологический анализ.

3.1.4. Экологический анализ.

Глава 4. Растительность болот заповедника «Кузнецкий Алатау».

4.1. Эколого-флористическая классификация растительных сообществ горных болот заповедника «Кузнецкий Алатау».

4.1.1. Основные единицы и принципы эколого-флористической классификации растительности по системе Браун-Бланке

4.1.2. Продромус и характеристика растительных сообществ болот заповедника.

4.2. Пространственная структура растительного покрова горных болот

Глава 5. Стратиграфия торфяных залежей и история развития горных болот

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горные болота заповедника "Кузнецкий Алатау"»

Исследование болот в последние годы приобрело большую актуальность, что связано с пониманием особого значения болотных экосистем, как одного из значимых компонентов глобальной экосистемы, играющего не последнюю роль в её устойчивости под воздействием всё усиливающегося антропогенного воздействия. Особенно актуальны болотоведческие исследования в Западной Сибири, на территории, где расположены крупнейшие болота в мире. Вместе с тем, на фоне значительной степени изученности равнинных болот, до последнего времени практически ничего не было известно о горных болотах Западно-Сибирского региона. Более того, господствовало мнение о слабом развитии болотообразовательных процессов в горах Сибири и практически полном отсутствии крупных торфяных массивом в связи с неподходящими геоморфологическими условиями для их развития. Проведённые в последнее время в Кузнецком Алатау исследования показали значительную степень заболоченности западного макросклона и центральной части этой горной системы, что позволяет говорить об актуальности болотоведческих исследований на этой территории. Большинство рек бассейна Томи берут своё начало в горных болотах Кузнецкого Алатау, что свидетельствует об их важной водоресурсной и водорегулирующей роли в экологическом равновесии экосистем Кузбасса.

Целью данной работы является изучение горных торфяных болот заповедника «Кузнецкий Алатау», расположенного в центральной части одноимённой горной системы. В этой связи нами поставлены следующие задачи:

- изучить ландшафтную роль горных болот заповедника и выявить геоморфологические типы горных болот по особенностям залегания их в рельефе на территории заповедника;

- выявить флору высших сосудистых растений, мохообразных и лишайников, произрастающих на горных болотах заповедника;

- провести таксономический, эколого-географический, хорологический и экологический анализы флоры;

- провести инвентаризацию современной растительности горных болот;

- изучить пространственную структуру растительного покрова основных типов болот заповедника;

- провести ботанический анализ торфяных залежей горных болот различных геоморфологических типов, на основании чего восстановить историю их происхождения и развития.

При выполнении исследования автор пользовался общепринятыми флористическими и геоботаническими методиками.

Для решения задач исследования на первых этапах работы на основании тщательного анализа литературных и картографических материалов были намечены маршруты экспедиций и выбраны ключевые участки в заповеднике «Кузнецкий Алатау». Один из участков расположен в районе научного стационара заповедника у г. Чемодан в верховьях pp. Нижняя Терсь, Крестовка, Акчелбак и Кия. Второй - у г. Большой Каным в верховьях pp. Средняя и Верхняя Терсь.

В ходе реализации поставленных задач было организовано 4 летних научно-исследовательских экспедиции в заповедник «Кузнецкий Алатау», в ходе которых помимо работы на стационарах пешими и конными маршрутами рекогносцировочно-поисковым методом обследована большая часть территории заповедника.

Для изучения состава флоры горных болот использовался сбор и гербаризация растений. Сбор растений проводился на каждом встреченном болотном массиве при маршрутном обследовании территории заповедника. Для выяснения и уточнения видовой принадлежности растений было собрано 500 листов гербария высших сосудистых растений и более 2000 конвертов, содержащих около 10000 дернин мохообразных. Растения, видовая принадлежность которых не вызывала у автора сомнений, не собирались. Определение видовой принадлежности высших сосудистых растений проводилось с помощью «Флоры Сибири» (1987-1995), «Флоры Красноярского края» (1964-1980), «Определителя высокогорных растений Южной Сибири» (Малышев, 1968). При определении видов мохообразных использовались сводки и определители: «Определитель сфагновых мхов СССР» (Савич-Любицкая, Смирнова, 1968), «Определитель листостебельных мхов Арктики СССР» (Абрамова, Савич-Любицкая, Смирнова, 1961), «Определитель листостебельных мхов СССР. Верхоплодные мхи» (Савич-Любицкая, Смирнова, 1970), «Определитель листостебельных мхов Карелии» (Абрамов, Волкова, 1998), «Определитель листостебельных мхов Центральной Сибири» (Бардунов, 1969), «Определитель листостебельных мхов Томской области» (Мульдияров, 1990), «Moosflora» (Frahm, Frey, 1987), «А Partial Generic Revision of Campy Hum (Musci)» (Hedenas, 1997), «Печеночные мхи севера СССР» (Шляков, 1976-1982), «Род Bryum Hedw. во флоре Центральной России» (Золотов, 2000). Уточнение правильности определения принадлежности сложных и полиморфных видов мохообразных осуществлялось Е. Я. Мульдияровым (НИИ ББ ТГУ), М.С. Игнатовым (Главный ботанический сад РАН, Москва), А. И. Максимовым и Т. А. Максимовой {Sphagnum) (Биологический институт Карельского филиала РАН, Петрозаводск), Н.А. Константиновой (Полярно-арктический ботанический сад РАН, Кировск) (Hepaticae), А.Д. Потемкиным (БИН им. Комарова, Санкт-Петербург) СНерайсае). Названия видов мохообразных выверены по Константиновой, Потемкину, Шлякову (1992), Игнатову и Афониной (1992), высших сосудистых растений - по С.К. Черепанову (1995). Анализ флоры производился отдельно по группам Bryophyta и высших сосудистых растений в силу сильного различия их биологии, экологии, особенностей географического распространения и т.д. При этом использовались традиционные подходы (Малышев, 1965а; Юрцев, 1968; Красноборов, 1976; Толмачев, 1986; Тихомиров, 1987, 1996) для анализа конкретных и парциальных флор. Анализ флоры выполнен с помощью компьютерной программы IBIS 4.0 (Зверев, 1998).

На болотных массивах заповедника сделано более 700 геоботанических описаний растительности с оценкой проективного покрытия, как показателя количественного участия видов в фитоценозах, по шкале Браун-Бланке. Геоботанические описания внесены в базу данных IBIS 4.0 и организованы в группы, для которых определен статус синтаксономических элементов в рамках фитосоциологической классификации школы Ж. Браун-Бланке (Braun-Blanquet, 1964).

Для каждого массива проводилась зарисовка карты-схемы растительного покрова. Для изучения горизонтальной структуры растительного покрова на двух модельных массивах в районе научного стационара у г. Чемодан были заложены 2 площадки площадью 25x50 и 35x95 м, на которых выполнено крупномасштабное картирование и подробное описание всех элементов растительности. Карты площадок обработаны в Adobe Illustrator 7.0.

При исследовании стратиграфии торфяных залежей болот заповедника на каждом массиве с помощью торфоразведочного бура проводилось бурение скважин с послойным отбором образцов торфа на всю глубину торфяной залежи. На некоторых типичных массивах были заложены ландшафтные профили, направленные по уклону поверхности, по которым выполнены описания растительных сообществ, зондировка торфяной залежи и отбор образцов торфа на ботанический анализ. По образцам торфа в лабораторных условиях глазомерно-процентными макро- и микроскопическими методами определялся состав, вид, степень разложения и степень минерализации торфа. Работа проводилась при помощи и под руководством старшего научного сотрудника лаборатории биогеоценологии НИИ ББ ТГУ Е.Я. Мульдиярова. При определении мы иногда обращались к «Атласу растительных остатков в торфах» (Кац, Кац, Скобеева, 1977). Всего отобрано и проанализировано около 250 образцов торфа из 17 скважин. Торфяные колонки построены в компьютерной программе Peatgraph 1.0 (Дюкарев, 2000) и доработаны в Adobe Illustrator 7.0.

Каждый болотный массив отнесен к определенному геоморфологическому типу по характеру залегания в горном ландшафте. При этом мы пользовались классификационной схемой морфологических типов, разработанной для ледников (Гвоздецкий, Голубчиков, 1987; Долгушин, Осипова, 1989), гидроморфологической классификацией болот (Иванов, 1957; Ivanov, 1981) и схемой гидротопографической классификации для горных болот Европы (Wheeler, 1984).

Исследования по теме диссертации были поддержаны грантами:

1) грант Конкурсного центра фундаментального естествознания ГК РФ (г. Санкт-Петербург) «Флора, растительность и особенности строения горных болот заповедника «Кузнецкий Алатау» (№ 95-0-10.0-23, 1996-1997 гг.) Руководитель - канд.биол.наук, доцент, зав. лабораторией биогеоценологии НИИ ББ при ТГУ Лапшина Е.Д.

2) грант МОПО (г.Санкт-Петербург) «Строение и развитие болотных экосистем гор Южной Сибири на примере Кузнецкого Алатау» (1998-2000 гг.). Руководитель - канд.биол.наук, доцент, зав. лабораторией биогеоценологии НИИ ББ при ТГУ Лапшина Е.Д.

Автор выражает особую признательность своему научному руководителю Е.Д. Лапшиной за предоставленные материалы и постоянную помощь при выполнении работы, старшему научному сотруднику лаборатории биогеоценологии НИИ ББ ТГУ Е.Я. Мульдиярову за бескорыстную учительскую помощь в освоении навыков бриологических и торфоведческих исследований. Благодарю сотрудников и студентов кафедры ботаники ТГУ за участие и помощь при выполнении работы, сотрудников Кузбасского ботанического сада Н.В. Демиденко, Л.А. Горшкову, Т.Е. Буко, ЦСБС СО РАН Н.Н. Лащинского, О.Ю. Писаренко, кафедры зоологии беспозвоночных ТГУ М.В. Щербакова, Ю.В. Максимову, принимавших участие в совместных 9 экспедиционных исследованиях, а также И.В. Волкова за постоянную поддержку и участие.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Волкова, Ирина Ивановна

выводы

1. Преобладающие мягкие формы рельефа, повышенный уровень влажности и количества осадков, низкое положение снеговой линии и наличие ледников создают условия, благоприятные для развития и широкого распространения болотных ландшафтов, в том числе торфяных болот, в высокогорьях и на западном макросклоне Кузнецкого Алатау. Торфяные болота занимают около 5 % территории заповедника «Кузнецкий Алатау»,

2. На территории заповедника выявлены все геоморфологические типы болот, отмеченные ранее для гор Кузнецкого Алатау: в лесном и нижней части субальпийского пояса - болота речных долин, присклоновые болота, болота крупных межгорных депрессий, болота горных распадков; в субальпийском и альпийском (горно-тундровом) поясе - болота межгорных седловин, болота нагорных террас, болота вогнутых склонов, болота плоских горных плато, каровые болота. Кроме того, были выделены сложные типы: долинно-присклоновые и склоново-каровые болота. Наиболее широким распространением на западном макросклоне Кузнецкого Алатау пользуются присклоновые болота.

3. В результате проведенных исследований на горных болотах заповедника «Кузнецкий Алатау» выявлено 277 видов растений, из них 144 вида высших сосудистых растений, 125 видов бриофитов и 8 видов лишайников. Среди них 4 вида и 1 подвид высших сосудистых растений и все виды лишайников впервые отмечены для территории заповедника «Кузнецкий Алатау». Для болот заповедника впервые приводятся 42 вида бриофитов, в том числе 14 видов печеночников и 28 видов листостебельных мхов (Волкова, Мульдияров, 2000). Ядро болотной флоры, или флорогенетический комплекс болот, включающий облигатные гелофиты и характерные для болот виды, образован 52 видами мхов и 43 видами сосудистых растений.

4. Флора горных болот представлена, в основном, таежными и, в меньшей степени, гемибореальными, гипоарктическими и арктическими. видами, что объясняется залеганием большинства горных болот в верхней части лесного и нижней части субальпийского поясов гор.

Соотношение числа горных, горно-равнинных и равнинных видов можно представить для высших сосудистых растений как 1,7 : 5,8 : 1. Бриофиты болот заповедника, за исключением одного вида, относятся к группе горноравнинных видов. Горно-равнинный коэффициент флоры горных болот заповедника «Кузнецкий Алатау» равен для бриофитов 0,008, для высших сосудистых растений 0,08, что свидетельствует о сбалансированном влиянии на нее равнинных и горных флор с незначительным преобладаним последних.

Анализ долготных географических групп видов флоры горных болот Кузнецкого Алатау показал, что в ее сложении наибольшее участие принимают виды с широким голарктическим ареалом. Среди бриофитов велика роль видов с мультирегиональным типом ареала. Эндемичными для юга Сибири являются 7 видов высших сосудистых растений, которые составляют 4,9 % флоры сосудистых растений болот.

5. В экологическом спектре флоры горных болот Кузнецкого Алатау абсолютно преобладают субгидрофиты, гидромезофиты и мезофиты. По отношению к фактору богатства субстрата минеральными веществами почти половина флоры бриофитов и высших сосудистых растений являются мезотрофами. Во флоре бриофитов велика роль олигомезотрофов. В целом, флора горных болот Кузнецкого Алатау соответствует избыточно и повышенно увлажненным местообитаниям с умеренно и мало обогащенным питательными веществами субстратом. Наиболее четко экологические условия на болотах отражают представители Bryophyta.

6. Согласно эколого-флористической классификации Браун-Бланке, растительные сообщества горных болот относятся к 4 классам, 4 порядкам, 5 союзам, 10 ассоциациям и 4 сообществам. Впервые описаны растительные сообщества заболоченных долинных лесов, которые пока не получили синтаксономического статуса.

7. Пространственная структура горных болот отличается мозаичностью и мелкоконтурностью, что отражено как в горизонтальном строении растительного покрова, так и в вертикальной структуре торфяных залежей. Пространственная структура характеризует современную стадию развития болотных массивов.

8. Составлен кадастр торфяных болот заповедника «Кузнецкий Алатау». Для каждого из более чем 50 болотных массивов дана характеристика геоморфологической приуроченности растительности, площади, максимальной глубины торфяной залежи, высоты над уровнем моря и угла наклона поверхности.

9. На основании проведенных исследований нами выявлены два пути формирования болот на территории заповедника - зарастание водоёмов и заболачивание суходолов, причём болота образованные по второму пути абсолютно преобладают. Общей особенностью торфяных залежей большинства болот заповедника является присутствие в нижних слоях плотного, алтайскоосокового торфа независимо от геоморфологического типа болота. Это указывает на общую стадию, которую проходят в своем развитии многие болота района. Наибольшая зарегистрированная глубина торфяной залежи горных болот заповедника составляет 3 м (болота Крестовское и Большое Акчелбакское).