Город как метафора в музыкальном искусстве рубежа XX–XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Ванчугов Антон Владимирович

  • Ванчугов Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 192
Ванчугов Антон Владимирович. Город как метафора в музыкальном искусстве рубежа XX–XXI веков: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки». 2022. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ванчугов Антон Владимирович

Введение

Глава 1. Метафора: методологический аспект

§ 1.1. Область применения и функции метафоры

§ 1.2. Метафора как составляющая музыкального текста

Глава 2. Город как метафора в культурно-исторической ретроспективе

§ 2.1 От первых цивилизаций до конца XVIII века

§ 2.2. Городские метафоры в XIX - начале XXI веков

Глава 3. Метафоризация города в музыкальном искусстве XIX-XX веков

§ 3.1. Петербургский текст в музыке XIX-XX веков

§ 3.2. «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»

Н. Римского-Корсакова как образец метафоризации оперы

Глава 4. О типологических моделях городских метафор в современном музыкальном искусстве

§ 4.1. Метафора «Город-мегаполис»

§ 4.2. Метафора «Город как опыт самосознания»

§ 4.3. Метафора «Мертвый Город»

Глава 5. Аналитические очерки

§ 5.1. «City Life» С. Райха

§ 5.2. Вокальная поэма «Петербург» Г. Свиридова

§ 5.3. «Тобольская симфония» А. Мурова

Заключение

Список литературы

Приложение 1. О соотношении понятий

Приложение 2. Перевод авторского примечания С. Райха к «City Life»

Приложение 3. Нотные примеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Город как метафора в музыкальном искусстве рубежа XX–XXI веков»

Введение

Актуальность исследования. Обширная тема города издавна интересовала мастеров искусства (литературы, живописи, архитектуры и, конечно, музыки) и предлагала разнообразные варианты ее трактовки. Сюжеты об Иерусалиме и Китеже, Вавилоне и Риме, Петербурге и Москве позволяют раскрывать важные стороны бытия человечества, взгляды на мир, историю, судьбу отдельных личностей. «Очевидно, с ходом тысячелетий урбанизируется не только ландшафт земли, не только образ жизни человечества, но и мысль человека: Город становится фундаментальным элементом языка образного мышления и метафорой сознания», - отмечает Л.В. Стародубцева [140, с. 87].

В музыкальном искусстве названия городов нередко фигурировали у мастеров барочно-классической эпохи (заголовки таких композиций происходили от названия города, правителю которого они посвящались, или давались уже позднее для различения места и периода написания). Однако представление о городе никак не отражалось, собственно, в содержании этих произведений. В эпоху романтизма акцент в отношении «географических» мест смещается на образы, больше связанные с миром сельской жизни. Расцвет темы города в музыкальном искусстве пришелся, конечно, на XX - начало XXI в. Именно в этот период предлагаются новые развороты урбанистической темы и - что важно в рамках нашего исследования - в этих сочинениях

все чаще выявляются метафорические свойства Города1 (как на один из первых примеров подобного рода следует указать на «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (1904) Н. Римского-Корсакова). Настоящий городской бум в этом смысле переживает вторая половина столетия, продолжается он и в наши дни. Назовем «Тобольскую симфонию» (1971) А. Муро-ва, «Гамбург» (1987) Г. Бове, «City Life» (1995) С. Райха, «Петербург» (1995) Г. Свиридова, «Китеж-19» (2004) И. Юсуповой, «Любимый ненавидимый город» (2012) П. Карманова. В этих сочинениях Город предстает как система переносов множества его атрибутов в музыкальное искусство, посредством чего возникает возможность концентрации - в рамках конкретного произведения искусства - скрытых смыслов, сложно выразимых идей, связанных с метафизическими вопросами существования человека.

Изучение темы Город как метафора в современном музыкальном искусстве видится перспективным, с одной стороны, в свете демонстрации новых возможностей развития урбанистических теорий, с другой, - как продолжение исследований в области музыкального содержания.

Степень разработанности темы исследования. Изучение многосоставной темы Город как метафора в музыкальном искусстве рубежа XX-XXI веков предполагает вовлечение исследовательских взглядов, сложившихся в нескольких областях гуманитарного знания одновременно. На современном этапе труды, вбирающие все составляющие, нами не обнаружены, а степень научной разработанности этой комплексной темы видится недостаточной. Целесообразным представляется обозначить несколько направлений поиска, необходимых для формирования концепции диссертации. Во-первых, укажем на обширный пласт исследований, относящихся к социологическому и культурологическому осмыслению феномена городских метафор Э. Амином, Н. Трифтом (A. Amin, N. Thrift) [5], А.А. Бесчасной [20], Е.Г. Трубиной [154], З.И. Резановой и М.В. Иваницкой [128], В.С. Вахштайном [38], О.А. Свирепо

1 Далее написание Город с заглавной буквы будет означать именно метафорическое его понимание. Город как конкретный объект останется в написании со строчной буквы.

[133], авторами сборника «Город как социокультурное явление исторического процесса» (ред. В.Л. Глазычевой и др.) [52], а также на работы по метафоре безотносительно урбанистической темы - прежде всего филологов и литературоведов (Н.Д. Арутюнова [10], Д.В. Колючкин [81] В.П. Москвин [111], В.В. Рожков [130], А.В. Соснин [139], Ю.С. Холманских [162], Е.Е. Юрков [174]), позволяющие прояснить отдельные аспекты этого изначально литературного приема. Во-вторых, отметим важные смысловые конструкты, которые предлагают труды философской, теологической, литературоведческой, искусствоведческой направленности, затрагивающие отдельные грани темы «Город как метафора»: Г.В. Горновой [50, 51], И.Е. Даниловой [60], А.А. Дмитриевой [67], С.И. Козловой [79], О.А. Лавреновой [94], В.Б. Махаева [105], Н.А. Осминской [118], Ю.С. Патронниковой [119], Е.Н. Полякова, Ю.Е. Крюковой [124], И.С. Редьковой [127], М.А. Рогова [129], Ю.С. Семеновой [136], А.В. Сопова [138], А.В. Степанова [142, 143], З.А. Тажуризиной [151], К.А. Чекалова [167], К.А. Чупрака [168, 169]. В-третьих, обозначим труды по вопросам постижения сути, смысла музыкального текста, «семиотического пространства», закодированного композитором, - базовых проблем академического музыкознания. Данные проблемы осмысления музыкального содержания раскрываются в трудах М.Г. Арановского [8, 9], Л.О. Акопяна [2, 3], В.Н. Холоповой [165], А.Ю. Кудряшова [90], Л.П. Казанцевой [76], Г.В. Григорьевой [53], А.В. Денисова [66], А.С. Жаровой [72]. Конкретно концепция понимания метафоры как составляющей музыкального текста, предложенная И.С. Стогний [145-148], применяется впервые в качестве основы музыковедческого исследования.

Объект исследования настоящей работы - процессы метафоризации музыкального текста.

Предмет исследования - проявления метафорических смыслов музыкального произведения, раскрывающихся на уровне целостной концепции сочинений о Городе.

Целью исследования стала детерминация урбанистических метафор, являющихся выражением познания и понимания жизненных реалий в композиторских сочинениях о Городе. Для осуществления поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

• осмыслить место термина «метафора» в современном гуманитарном знании;

• уточнить критерии и возможности реализации метафоры в музыкальном тексте;

• обозначить ключевые вехи истории иносказательных представлений о Городе в различных теософских, философских и художественных практиках;

• классифицировать урбанистические метафоры, представленные в сочинениях композиторов рубежа ХХ-ХХ1 веков;

• исследовать принципы работы композиторов для создания конструкции «Город как метафора» в конкретных музыкальных произведениях, наиболее репрезентативных с точки зрения выявленных автором типов урбанистических метафор (среди них - Город-мегаполис, Город как опыт самосознания, Мертвый город, Город как метафора судьбы государства).

Материалом исследования послужили сочинения российской и зарубежной европейской музыкальной культуры рубежа XX-XXI веков, в которых город предстает в иносказательном ключе, раскрывая злободневные или, напротив, вечные смыслы. В работе с различной степенью подробности впервые в отечественном музыкознании проанализированы произведения Г. Бове, Г. Свиридова2, С. Райха, П. Карманова, И. Юсуповой, А. Мурова3. Обращение к ряду сочинений, обозначенных авторами как городские (т.е. имеющим соответствующий, связанный с городом подзаголовок), подразумевает, естественно, что не каждое сочинение, имеющее в названии городское

2 Статья о вокальной поэме «Петербург» Г. Свиридова А.С. Белоненко появилась лишь в 2017 году, однако ее содержание касается, преимущественно, истории создания сочинения [18].

3 «Тобольская симфония» А. Мурова будет рассмотрена со стороны метафорических смыслообразующих позиций, ранее не применяемых к данному сочинению.

обозначение, обладает иносказательным подтекстом. Те же произведения, которые отвечают задачам настоящего исследования, будут «декодированы» с точки зрения актуальных и животрепещущих тем современности (проблемы глобальных постиндустриальных кризисов, подчинение личности человека окружающей среде, духовные поиски человека и др.), что важно в ситуации сложности понимания и ускользающих смыслов современной музыки, хотя намеки на городское могут обозначаться и в сочинениях без конкретного названия (об этом подробнее в параграфе 3.1. «Петербургский текст в музыке Х1Х-ХХ веков»).

Методологическая основа диссертации опирается на ряд широко апробированных в музыковедении исследовательских методов и подходов. Среди них - культурно-исторический подход, позволяющий рассматривать культуру и процессы, происходящие в ней, в широком контексте (социальном, историческом, художественном), с установкой на поиск общих закономерностей в различных искусствах и областях знаний, с учетом обширного опыта накопленных исследований о Городе. С античных времен Город представал как центр, концентрат цивилизации и культуры. Реалистические описания, мифические представления и, что крайне важно для нас, метафорические прочтения Города находят отражение, начиная с самых первых текстовых памятников культурного наследия. Именно общественное самосознание многих поколений авторов закладывает условие для понимания Города как одного из неотъемлемых феноменов иносказательного смысла.

В работе активно задействован междисциплинарный подход, объединяющий результаты исследований по литературоведению, музыкознанию, герменевтике, семиотике и ряду смежных областей знаний, рассматривающих вопросы смыслообразования и трактовки художественных текстов. Важную роль в становлении концепции работы сыграли труды музыковедов Л.О. Акопяна [3], М.Г. Арановского [8, 9], В.Н. Холоповой [165], А.Ю. Куд-ряшова [90], И.С. Стогний [145-148], Л.П. Казанцевой [76]. Рассмотрение метафорических свойств музыкального языка осуществлялось в опоре на

труды Р. Барта [16], Г.В. Григорьевой [53], А.В. Денисова [66]. Изучение музыкального материала было произведено посредством комплексного (целостного) анализа, разработанного Б.В. Асафьевым, Б.Л. Яворским, В.П. Бобровским, И.А. Барсовой, Е.В. Назайкинским4 и др. Методически важными оказались наработки по урбанистическим теориям и вопросам метафориза-ции в области социологии, предложенные Э. Амином, Н. Трифтом (A. Amin, N. Thrift) [5], А.А. Бесчасной [20], Е.Г. Трубиной [154], З.И. Резановой и М.В. Иваницкой [128], авторами сборника «Город как социокультурное явление исторического процесса» (ред. В.Л. Глазычевой и др.) [52]; в литературоведении - В.Н. Топоровым [153], Н.П. Анциферовым [6, 7], Н.Д. Арутюновой [10], Г.В. Горновой [50, 51], З.Г. Минц [108], В.В. Рожковым [130]; в философии - А.Ф. Лосевым [99], С.П. Гуриным [58] Г.А. Ермоленко [71], М.М. Федоровой [156] и др. Немаловажными для исследования стали наработки, посвященные вопросам изучения метафоры как философского, филологического и культурологического феномена. Это сборник материалов «Теория метафоры» [10] (составитель и автор вступительной статьи Н.Д. Арутюнова), работа С.Ю. Деменского [65], статьи Л.Д. Гудкова [56], С.С. Гусева [59], Л.В. Стародубцевой [140, 141], В.К. Харченко [159], В.П. Москвина [111], О.С. Зубковой [74], О.С. Камышевой [77], Ю.С. Холманского [162], L.G. Lapina, E.V. Ermakova [179] и др.

Аналитические очерки работы создавались с применением комплексного подхода и метода целостного анализа. Для его реализации стало необходимо обращение к работам по музыкальным стилям, в т.ч. конструктивизму (С.В. Меликсетян [106]), минимализму (А.Р. Габитова [42], А.Е. Кром [86,

4 Речь идет о работах Б.В. Асафьева (Музыкальная форма как процесс. Книги первая и вторая. - Л., «Музыка», 1971. - 376 с.), Б.Л. Яворского (Строение музыкальной речи. Материалы и заметки. - М.: 1908. - 40 с.), В.П. Бобровского (Тематизм как фактор музыкального мышления: очерки. Вып. 1: Моцарт, Бетховен, Шопен, Шуман / отв. ред. Е.И. Чигарева. Изд. 2-е, доп. - М.: URSS, 2010. - 272 с.), И.А. Барсовой (Специфика языка музыки в создании художественной картины мира // Художественное творчество. Вопросы комплексного изучения. - JI.: Наука, 1986. - С. 99-116.), Е.В. Назайкинского (Звуковой мир музыки. - М.: Музыка, 1988. - 254 с.).

87, 88], И.Ф. Двужильная [61]), концептуализму (Н.С. Гуляницкая [57], А.А. Горбенко [48], С.В. Лаврова [95]) и творчеству композиторов, сочинения которых были задействованы в настоящем исследовании, в т.ч. Г. Свиридова (М.М. Лучкина [100], Т.Ю. Масловская [104], К.К. Саква [132], В.М. Ценд-ровский [166], А.С. Ярешко [176]), С. Райха (И.В. Крапивина [84, 85], М.Н. Бакуменко [14, 15]), А. Мурова (К.М. Курленя [93], Л.Л. Пыльнева [126], Я.Н. Файн [155], О.А. Юферова [175], «Заколдованный круг» самого А. Мурова [112]).

Научная новизна проведенного исследования.

Настоящая диссертация - первый опыт представления Города как предмета метафоры в музыкальных произведениях рубежа XX и XXI веков, в результате которого предпринята попытка создания методологии, основанной на комплексе междисциплинарных знаний, позволяющей осуществлять аналитические процедуры применительно к музыкальным произведениям разных эпох и стилевых направлений. Кроме того, было впервые проведено исследование Города в культурно-исторической ретроспективе с привлечением примеров соответствующего понимания Города в мифологии, Священном Писании, трудах теологов, архитекторов, мыслителей-гуманистов, мастеров изобразительного искусства и литературы; обозначена история становления феномена «Петербургского текста» в музыкальном искусстве.

В работе осуществлены следующие этапы исследования:

- на основе междисциплинарного подхода были зафиксированы критерии метафоры в музыкальном тексте, а также продемонстрированы возможности применения метафорического подхода к различным уровням изучения музыки (жанр, форма, драматургия);

- показаны ключевые вехи истории иносказательных представлений о Городе в различных теософских, философских и художественных практиках;

- представлена классификация урбанистических метафор, фигурирующая в сочинениях композиторов рубежа XX-XXI веков;

- рассмотрены принципы работы авторов для создания конструкции «Город как метафора» в конкретных музыкальных произведениях, наиболее репрезентативных с точки зрения выявленных нами типов урбанистических метафор.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Настоящая диссертация имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Полученные в процессе исследования результаты позволяют расширить терминологический аппарат современного музыкознания и апробировать методологические подходы при осуществлении целостного анализа опусов как современных композиторов, так и мастеров более ранних эпох. Метафорический метод позволяет раскрыть закодированные смыслы, присущие конкретным произведениям, целенаправленно или спонтанно заложенные в них композиторами. Материалы диссертации могут быть полезны при изучении курсов «История зарубежной музыки», «История русской музыки», «Анализ музыкальных произведений», а также для специализированного курса «Теория музыкального содержания» (как пример поисков новых подходов в сфере аналитического музыкознания), расширяя сведения об изучаемых произведениях и привнося новые опусы в рабочие программы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует п. 2 «История западноевропейской музыки», п. 3 «История русской музыки», п. 5 «История музыки Северной и Южной Америки», п. 9 «История и теория музыкальных жанров», п. 11 «Музыкальная семиотика (включая музыкальную семантику как ее раздел, музыкальный текст)», паспорта специальности 17.00.02 - Музыкальное искусство (искусствоведение).

Положения, выносимые на защиту.

1. Сложный литературоведческий вид тропа - метафора - в XX и XXI столетиях обретает для научного тезауруса все более универсальный статус, проникает в различные гуманитарные науки и активно проявляет себя применительно к музыкальному искусству. Обращение к метафоре как активато-

ру поиска смыслообразования значительно расширяет возможности аналитического музыкознания.

2. Проведение аналогии между сферой литературы и музыкальным искусством позволяет экстраполировать классификацию простых и развернутых метафор, используя ее применительно к музыке. В первом случае речь идет о кратком «чужом» слове, построенном на сближении предметов или явлений по одному какому-либо общему у них признаку. Во-втором развернутая метафора последовательно осуществляется на протяжении большого фрагмента текста или (что важно для данной работы) всего художественного произведения в целом. Она предстает как иносказательная, требующая интеллектуального и духовного постижения концепция целого, направленная на понимание реалий современности, выстраивание диалогов с прошлым, представления опыта самопознания человека.

3. Хотя метафорическому прочтению или метафоризации определенных своих качеств Город подвергался на протяжении тысячелетий, специфика искусств конца XX - начала XXI столетия выявила особо актуальные иносказательные свойства города: за их обозначением стоит некое коннотатив-ное, сопутствующее значение, раскрывающееся в зависимости от контекстных обстоятельств, авторского замысла в произведениях искусства.

4. На основе социологических, философских, культурологических, литературоведческих подходов становится возможной типология урбанистических метафор в музыкальном искусстве: «Град Божий, или Святой град», «Город-мегаполис», «Город как опыт самосознания», «Мертвый Город», «Город как метафора судьбы государства». Этот ряд можно продолжить, поскольку в обширном своде сочинений представлены уникальные авторские концепции, не имеющие аналогов.

5. Выявление принципов работы авторов для создания конструкции «Город как метафора» в конкретных музыкальных произведениях позволяет значительно расширить аналитические сведения о конкретных сочинениях и о системе мышления каждого композитора, что в свою очередь позволяет бо-

лее целостно сформировать представление о культурных процессах современности.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается методологической, исторической и теоретической обоснованностью, применением широкого спектра источников из различных гуманитарных наук, опорой на специализированные исследования по творчеству отдельных композиторов. Результаты получены в процессе всестороннего анализа произведений, аналитически обоснованы и аргументированы. Теория работы построена на проверяемых данных, исходит из репрезентативности изучаемого материала, подкрепляется результатами его эмпирического исследования. Идея базируется на целостном подходе к материалу исследования, включающем анализ культурно-исторических, терминологических, композиционно -стилистических, семантических аспектов. Полученные результаты могут стать основой для дальнейшего исследования теории музыкального текста и этапом в развитии аналитического музыкознания.

Апробация результатов исследования. Обсуждение этапов и положений работы неоднократно было рассмотрено на заседаниях кафедры истории музыки Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки. Результаты исследования отражены в тринадцати публикациях5 (из них четыре - в журналах, рецензируемых ВАК РФ), а также на всероссийских и международных научных конференциях и форумах: «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2014, 2015), II Всероссийская научно-практическая конференция «Музыкознание: история и современность глазами молодых ученых» (Новосибирск, 2015), «Творческое наследие Г.В. Свиридова в контексте русской истории и культуры [Текст]: XI Международная студенческая научно-практическая конференция "Свиридовские чтения"» (к 100-летию со дня рождения Г. В. Свиридова) (Курск, 2015), 55-я Международная научная студенческой конференции МНСК-2017 (Новосибирск,

5 Публикации автора обозначены в списке литературы настоящей работы под номерами: [24-36].

2017), III и IV Всероссийская научно-практическая конференция «Музыкознание: история и современность глазами молодых ученых» (Новосибирск, 2018, 2019), II Форум молодых ученых «Наука, свобода и нравственность» (Новосибирск, 2019), Международная научная конференция «Культура больших городов и агломераций» (Москва, 2019), «Музыкальная наука в контексте культуры. Музыковедение и вызовы информационной эпохи» (Москва, 2020), Всероссийская научная конференция с международным участием «Музыкальная наука, искусство и образование российских регионов» (Екатеринбург, 2020), Международная научная конференция «Музыкальная композиция: исторические метаморфозы» (Москва, 2021), Всероссийская научная конференция «Наследие Достоевского в искусстве» (Новосибирск, 2022), I Международная научно-практическая конференция «Жирковские чтения: вопросы сохранения культурного наследия» (Якутск, 2022).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Содержание Первой главы обусловлено необходимостью решить задачи, связанные с определением места термина «метафора» в современном гуманитарном знании и фиксацией ее критериев в музыкальном тексте. Здесь раскрываются особенности функционирования метафоры в современных гуманитарных науках и, в частности, в музыкознании. Вторая глава дает представление о Городе как метафоре от первых цивилизаций до наших дней. Два параграфа данной главы позволяют представить результат наблюдений за основными «точками» развития глобального исторического процесса наращивания урбанистических иносказаний. Третья глава вводит еще один пласт культурно-исторического контекста на примере музыкального искусства XIX-XX веков, важный для развертывания материалов последующих глав. Четвертая глава посвящена трем крупным моделям воплощения темы: метафорам Город-мегаполис, Город как опыт самосознания, Мертвый Город, приходящим из гуманитарного знания в музыковедение. Они разбираются на примере таких сочинений, как «Гамбургская пляска смерти» из органного

Триптиха Г. Бове, «Любимый ненавидимый город» П. Карманова, электроакустическая пьеса «Китеж-19» И. Юсуповой. Пятая глава рассматривает три произведения, ставших образцами детального изучения крупной формы в рамках темы. «City Life» С. Райха, «Петербург» Г. Свиридова, «Тобольская симфония» А. Мурова позволяют максимально подробно представить возможности иносказательности в музыкальном искусстве.

Глава 1. Метафора: методологический аспект § 1.1. Область и функции метафоры

Опыт последних десятилетий - в силу изменений культурных контекстов - ощутимо расширил поле применения понятия метафора6. Термин активно работает во многих областях знаний, привлекая все большее число исследователей. Любопытна мысль, озвученная в 1979 году литературным критиком Уэйном Бутом (Wayne Booth), о том, что «к 2039 году изучающих метафору станет больше, чем людей на планете» (цит. по: [170]). Действительно, сегодня, во времена широкодоступной коммуникационной среды все более популярным становится обращение, казалось бы, к узкому литературоведческому термину как к некому универсуму, способному вобрать в себя множество скрытых смыслов и дающему возможность высветить совершенно новые грани любого избранного объекта исследования. Обоснование метафоры в подобном общем ключе требует обращения к разнообразным литературоведческим, философским, искусствоведческим, культурологическим источникам. Кроме того, краеугольным для нас в обсуждении темы метафо-

6 Метафора - от др.-греч. цетафора - «перенос», «переносное значение», вид тропа, употребление слова в переносном значении, словосочетание, характеризующее данное явление путем перенесения на него признаков, присущих другому явлению (в силу того или иного сходства сближаемых явлений), которое таким образом его замещает.

ры становится вопрос соотношения близких, иногда употребляющихся почти в синонимическом значении терминов - символ, олицетворение, аллегория7.

Наконец, в связи с заявленной темой возникла необходимость обоснования понятия метафоры в музыковедении с учетом имеющихся разработок в этой области (И.С. Стогний [145-148], Е.С. Зинькевич [73])8.

Изучение метафоры имеет довольно длительную историю. В наше время она становится интенсивным и быстро расширяющимся комплексом исследований у большого числа авторов. Происходит своего рода «захват» метафорическим подходом различных областей знаний - психологии, философии, семиотики, герменевтики, риторики, психоанализа, логики, литературоведения, литературной критики, лингвистической философии, теории изящных искусств9. Переместился и центр тяжести в изучении метафоры: из филологических дисциплин он перешел уже в те сферы, которые обращены к мышлению, познанию, сознанию, к концептуальным системам и моделированию искусственного интеллекта. Как пишет Н.Д. Арутюнова, «в метафоре стали видеть ключ к пониманию основ мышления и процессов создания не только национально-специфического видения мира, но и его универсального образа. Метафора тем самым укрепила связь с логикой, с одной стороны, и мифологией - с другой» [10, с. 5-6].

7 Все термины (пожалуй, кроме символа) до недавнего времени были проработаны в литературоведческой практике, поскольку были связаны с вербальным компонентом. Материал, касающийся различия понятий символ, олицетворение, аллегория размещен в Приложении 1.

8 Забегая вперед, отметим, что работы, посвященные музыкальным метафорам, обращены к довольно разнообразным аспектам (например, статья Е.В. Донской (Музыкальный образ и поэтическая метафора // Культура народов Причерноморья. 2009. № 155. С. 85-88) рассматривает специфику структурного описания связей между искусствами в рамках метафорического анализа).

9 В различных областях гуманитарных (впрочем, не только) наук обсуждаются десятки метафор, таких как: бог как метафора, болезнь как метафора, гендер как культурная метафора, жизнь как метафора, дом как метафора, Европа как метафора, танец как метафора, интернет как метафора, математика как метафора, миф как метафора, наука как метафора, отражение как метафора, физика как метафора, сердце как метафора, а также метафоры детства, пути, дороги.