Город в государстве Тевтонского ордена в XIII - первой половине XY в.: по материалам средневековой Пруссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Масан, Александр Николаевич

  • Масан, Александр Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1989, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 338
Масан, Александр Николаевич. Город в государстве Тевтонского ордена в XIII - первой половине XY в.: по материалам средневековой Пруссии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1989. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Масан, Александр Николаевич

ВЩЦЕШЕ.3

ГЛАВА I. ШЕННО-КОЛОНИЗЩИОННАЯ ПОЛИТИКА ТЕВТОНСКОГО ОРДЕНА й ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГОРОДОВ В ПРУССИИ

30-Е ГОДЫ ХШ-Х1У В./.20

§ I. Некоторые проблемы социально-экономического развития Пруссии до середины ХШ в.20

§ 2. Завоевание Пруссии Тевтонским орденом и образование колониального государства . 36

§ 3. Феодально-бюргерская колонизация и возникновение городов в Пруссии . 52

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗШЖЕ ОРДЕНСКИХ ГОРОДОВ

ОТ СЕРЕЩЙНЫ ХШ ДО СЕРЕЩЙНЫ ХУ В.77

§ I. Ремесленное производство и его организация . . . 77

§ 2. Торговля. "Прусская ганза".98

§ 3. Городское и бюргерское землевладение.124

ГЛАВА Ш. ГОРОД И ГОСУДАРСТВО В ПРУССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ

Х1У - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХУ В. 142

§ I. Городские съезды как начальный этап сословного представительства.142

§ 2. Роль городов в образовании и деятельности антиорденской сословной оппозиции. . 151

§ 3. Образование Прусского союза и возникновение польско-прусской сословной унии . 165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Город в государстве Тевтонского ордена в XIII - первой половине XY в.: по материалам средневековой Пруссии»

Актуальность и научная значимость исследования феодального города в Юго-Восточной Прибалтике возросла в связи с новыми публикациями источников, которые позволяют глубже рассмотреть и точнее оценить характер и уровень социально-экономического развития орденских городов, а также определить их типологические и специфические черты в контексте европейской урбанизации.

Объективному, непредвзятому подходу к теме исследования способствуют изживание косности и догматизма в исторической науке, утверждение нового мышления в теории и практике международных отношений, и это позволяет по-новому взглянуть на историю средневековой Пруссии и государства Тевтонского ордена, в котором, кроме тевтонских рыцарей, были ведь и народные массы - крестьяне и горожане. Их созидательная деятельность и борьба против классового угнетения представляют собой прогрессивную сторону прусской истории, заслуживающую самого пристального изучения. Следует, наконец, отказаться от политизации и мифологизации прошлого Юго-Восточной

Прибалтики и встать на почву объективных, научно выверенных фак

20 тов, руководствуясь принципами марксистского историзма .

Исследование истории прусского средневекового города началось в первой половине XIX в. Вплоть до 20-х годов нынешнего столетия оно велось почти исключительно немецкими, преимущественно прусскими медиевистами. В общем контексте истории государства Тевтонского ордена в Пруссии проблему города рассматривал Й.Фойгт, стоявший на позициях исторической школы права и исходивший из постулатов теоот рии городского развития К.Ф.Эйхгорна . Несмотря на ряд интересных наблюдений, Фойгт связывал появление и быстрое экономическое развитие некоторых городов с целенаправленной политикой Тевтонского ордена. Подобный взгляд стал затем господствующим в буржуазной медиевистике, идеализировавшей деятельность ордена.

Во второй половине XIX-начале XX в. были опубликованы разные по качеству исследования по истории средневековых городов - Гдань

22 - 24 24 PS ска , Кенигсберга , Эльблонга , Хелмно , а также работы проблемного характера, в которых рассматривались вопросы ремесленного производства и торговли'" , имущественного положения горожан , образования и деятельности сословной оппозиции28. Некоторые из этих исследований, в частности, труды Т.Хирша, М.Теппена, П.Зимзона не утратили своего значения до настоящего времени. Сочинения же большинства прусских медиевистов отличаются поверхностным и субъективным подходом к основным проблемам истории города, они сочетаются с проповедью реакционных пруссаческих идей. Это было связано, в частности, с влиянием взглядов Г.фон Трейчке, который на ниве медиевистики подвизался именно как историк Тевтонского ордена, опубликовав еще в 1862 г. нашумевшее и многократно переиздававшееся эссе

29 об орденском государстве .

После первой мировой войны, с образованием независимой Польши, исследованием истории орденских городов занялись польские ученые. В 1928 г. появилась коллективная монография "Гданьск: прошлое и настоящее" под редакцией С.Кутшебы, а в 1933 г. "История Торуни"

QQ под редакцией К, Тыменецкого . Из очерков, помещенных в этих сборниках, следует отметить очерк Р.Лютмана о политической истории от со

Гданьска , С.Кутшебы о гданьской торговле и ремесле , Л.Кочы об

QO администрации и хозяйстве средневековой Торуни , а также К.Гур

ОА ского о политической истории этого города . Эти работы, написанные в неопозитивистском духе, выгодно отличались от книг ряда немецких авторов, в частности, Э.Кейзера, взгляды которого были про

Q Рч низаны крайним национализмом . Что касается польских изданий, то в них слабо освещены вопросы ремесленного производства. Правда, для Торуни этот недостаток компенсируется монографией С.Хербста^.

Исследование С.Хербста интересно тем, что в нем систематически изложена история торуньских цехов с ХШ по ХЖ в. Многие положения книги повторяли выводы работ А.Земрау, немецкого историка, который в 20-30-е годы плодотворно изучал прошлое Торуни, Эльблонга и Хел-мно, опубликовал ряд источников по истории этих городов, хотя изоп бегал широких обобщений0'. Земрау, а вслед за ним и Хербст, полагали, что цехи "были принесены" в орденские города немецкими колонистами. Польский историк, ссылаясь на Земрау, утверждал, что первые торуньские цехи возникли между 1235 и 1245 г., т.е. буквально в первое десятилетие существования города! Земрау же к тому времени отказался от столь ранней даты и высказал мнение об образовании первых ремесленных корпораций в Торуни во второй половине ХШ-нача-ле Х1У в. Оба историка отмечали развитую специализацию торуньских ремесел и связь некоторых из них с экспортной торговлей.

Историю ремесла изучал кенигсбергский историк В.Франц . Он подробно рассмотрел причины возникновения цехов, их структуру и функции, отметив, что корпорации ремесленников образовывались не по приказанию орденских властей, как утверждал П.Оствальд, и не были просто "принесены" колонистами из "муттерлянда", а возникали из стремления ремесленников отдельных специальностей к самосохранению. Автор сделал много интересных наблюдений о социальном положении ремесленников и подмастерьев Кенигсберга, о причинах возникновения противоречий внутри цехов и т.д. Вместе с тем работу отличает националистическая тенденция, которая характерна и для исследований других немецких историков этого времени .

Продолжалось изучение истории торговли орденских городов. Большой интерес представляет работа польского историка М.Магданьского о торговле Торуни в ХШ-Х1У вв.4^ В отличие от исследований Г.Эстер-райха, книга Магданьского написана с большой тщательностью и глубоким знанием предмета.

После второй мировой войны ведущие позиции в изучении орденской Пруссии и прусского средневекового города заняли польские медиевисты. Среди историков ПНР постепенно утвердился объективный и, можно сказать, тактичный подход к прошлому бывших прусских земель, история которых стала изучаться не с узкопатриотических, а с классовых позиций. Благодаря переходу на новые методологические принципы и знакомству с трудами советских медиевистов, польские историки уже во второй половине 50-х и в 60-е годы создали глубокие работы по основным проблемам города средневековой Пруссии^. Главное внимание уделялось и ныне уделяется социально-экономическим вопросам. Так, М.Богуцка исследовала ремесленное производство Гданьска с до

Х1У по ХУЛ в. Э.Чешляк изучил социальную борьбу в Гданьске и То

ЛГЗ руни в конце Х1У-первой половине ХУ в. Возникновению и развитию малых городов Гданьского Поморья посвятил монографию Э.Розенкранц^. ЕУшли также научно-популярные книги по истории Эльблонга ля и Торуни, в которых много места отведено периоду средневековья .

Одновременно изучались и более широкие проблемы. Экономические отношения между городом и деревней, а также проблему рабочей силы

АЯ| в орденской Пруссии в первой половине ХУ в. рассмотрел Б.Геремек .

М.Бискуп исследовал социально-экономические причины общественного кризиса в государстве Тевтонского ордена и предпосылки воссоедине

47 ния Восточного Поморья с Польшей в середине ХУ в. На взгляды обоих историков оказала влияние концепция "кризиса феодализма", но, несмотря на это, книга М.Бискупа до сих пор является одним из лучших исследований социально-экономической истории Пруссии.

С конца 60-х годов изучение истории города в государстве Тевтонского ордена существенно углубилось, так как объектом исследова

48 . да нии стали малые города , социальная структура бюргерства ,

50 предместья . Польские историки плодотворно разрабатывают вопросы

51 52 развития ремесла и торговли ^ в городах орденской Пруссии.

М.Бискуп исследовал возникновение сословного представительства и

53 роль в нем городов . Он несколько изменил свой прежний взгляд на эту проблему, признав за верхушкой бюргерства роль инициатора в конфликте сословий с Тевтонским орденом в первой половине ХУ в.

Одновременно историки ПНР подготовили ряд коллективных трудов по истории Гданьска^ и Торуни^5. В них отмечается, что в Х1У-первой половине ХУ в. экономика этих городов переживала подъем, чему способствовали как выгодное географическое положение и благоприятная торговая конъюнктура, так и политика ордена. Ослабление государства крестоносцев в сочетании с усилением экономических связей городов Пруссии, в особенности Гданьска, с Польшей привело в середине ХУ в. к выступлению бюргерства против орденской власти и вхождению этих городов в состав Польши. Польские историки оценивают данные события как однозначно прогрессивные. Однако в марксистской медиевистике можно встретить и иную оценку этого явления. Историк из ГДР В.Кюттлер, отмечая, что центр оппозиции ордену образовывали ганзейские города Пруссии, подчеркивает: стремление Польши выйти к морю было объективно оправдано, как и борьба сословий против принимавшей все более паразитические черты орденской власти, однако в целом нельзя говорить о поляризации прогрессивных тенденций на одной стороне и реакционных на другой"^.

В последние десятилетия в Польше изданы обобщающие труды по ис

СчП? ко тории государства Тевтонского ордена , Восточного Поморья , Вар-59 мии и Мазур , в которых, однако, приводятся лишь саше общие сведения о городе. Это объясняется, по-видимому, тем, что, несмотря на изученность истории отдельных центров и разработанность ряда проблем /ремесло, торговля, социальная структура/, польские медиевисты не создали до настоящего времени обобщающего труда о городе в государстве Тевтонского ордена.

В современной буржуазной историографии, прежде всего западногерманской, преобладают работы, посвященные истории преимущественно восточнопрусских городов, в которых популярно излагается прошлое того или иного центра с древнейших времен до 1945 г.^

Исследования проблемного характера осуществляются в таких научных центрах как Институт восточных исследований им. Й.Г.Гердера в Марбурге и Гамбургский университет. Так, в первом из них была выполнена интересная работа К.-О.Анзеля о торуньской транзитной торговле во второй половине Х1У в., в основу которой легли списки уплаты пошлины за 1362/63 и 1369/71 финансовые годы61. Эти списки автор опубликовал в приложении к книге. Анзель подробно рассмотрел объем торговли, ассортимент товаров, их цены, а также привел сведения об участниках торговых операций, их имущественном и общественном положении. По своей проблематике это исследование перекликается с работой словацкого медиевиста О.Р.Халаги о словацко-прусской торговле в средние века . Особое внимание Халага, как и Анзель, уделил торговле медью, изучив ее доставку в Кошице и Торунь, откуда она поступала на Балтику и далее на запад. В этих работах конкретизированы многие положения, изложенные в капитальном труде французского ученого Ф.Доллингера по истории Ганзы, в котором за

AQ тронуты многие вопросы торговли прусских городов .

Западногерманские историки изучают малоисследованную проблему локальных центров. Так, Т.Леверенц рассмотрел пространственное развитие малых городов и динамику их демографического роста6^. В.Кримпенфорт исследовал земельные владения нескольких десятков восточнопрусских городков и пришел к выводу, что в орденский период эти владения не определяли экономику малого города . Аграри-зация последнего произошла лишь в ХУ1 вг

В послевоенные десятилетия буржуазные историки обращались и к изучению причин и особенностей конфликта между прусскими сословиями и орденской властью. Э.Вайзе объяснял его возникновение "внешнеполитически обусловленным хозяйственным упадком" Пруссии после Грюнвальда . К аналогичным выводам пришел английский историк

Ф.Л.Карстен в обзорной работе по истории Пруссии, хотя он акценти

67 ровал внимание на "аграрном кризисе" первой половины ХУ в. Его коллега М.Бурли в специальном исследовании рассмотрел упадок орденского государства с точки зрения кризиса самого ордена как средневековой рыцарской корпорации68. Эти авторы признают ведущую роль верхушки бюргерства ганзейских городов Пруссии в сословной оппозиции орденскому режиму.

В советской медиевистике прусский средневековый город не изучается. Первое и единственное исследование урбанистического направления - это кандидатская диссертация Г.Я.Риера о средневековом Кенигсберге /1954 г./^. Автор утверждал, что до середины Х1У в. этот центр был "городом только в юридическом смысле", так как среди его жителей преобладали аграрные занятия. С этим трудно согласиться. В середине Х1У в. Кенигсберг уже стал членом Ганзы, его купцы посещали Фландрию и Англию. Г.Я.Риер не учел важнейшую особенность возникновения орденских городов. Они возникали как бюргерские колонии, т.е. их первыми поселенцами были ремесленники и торговцы. Нельзя согласиться и с попытками автора искусственно придать городу некий милитаристский облик. Утверждения о получении бюргерского права лишь теми лицами, которые могли "отбывать воинскую повинность", или о том, что "объединение в цех разрешалось орденом только в том слу

70 чае, если данное ремесло способствовало укреплению военной мощи" , безосновательны. Каким образом укрепляли военную мощь корпорации шапочников, плотников или городских музыкантов? Подобные взгляды, как отмечалось выше, высказывались некоторыми буржуазными медиевистами, связывавшими развитие городов с политикой Тевтонского ордена, но такой подход к столь сложной проблеме явно односторонен.

Одна из глав кандидатской диссертации Т.И.Кирсановой о государстве Тевтонского ордена во второй половине Х1У-первой половине

- 15 -.

ХУ в. /1966 г./ посвящена городу V Исследовательница отметила, что основой городской экономики были ремесло и торговля. Она обратила внимание на раннее возникновение в прусских городах цехов. Касаясь социальной структуры горожан, Т.И.Кирсанова выделила патрициат, бюргерство и бедноту, не оговорив, однако, что такая структура была характерна только для ганзейских центров. Вопрос о малых городах она не затронула, как и проблему городского землевладения. В работе рассмотрена также история Прусского союза - объединения "патрициата, бюргерства, феодалов-землевладельцев". В качестве главной цели деятельности союза выделено создание "самостоятельных городов-республик". Трудно поверить, что такую цель ставили перед собой и "феодалы-землевладельцы", состоявшие в союзе. Нельзя согласиться и с тем, что в 1454 г. на борьбу против ордена поднялись все слои населения. Крестьяне не приняли активного участия в восстании, ибо цели союза и поддерживавшей его Польши не соответствовали их чаяниям.

•г*

Наконец, в историографическом разделе Т.И.Кирсанова слишком уж пристрастна к некоторым буржуазным историкам. Й.Фойгта она обвинила в подтасовке и заведомом искажении фактов, а французского ученого-позитивиста Э.Лависса назвала "представителем оголтелого шовинизма", решив, по-видимому, что Лависс - немецкий историк. В списке "оголтелых шовинистов" его фамилия стоит между Т.Майером и В.Францем. В целом же работа Т.И.Кирсановой содержит ряд спорных и даже ошибочных выводов.

Несмотря на отсутствие в отечественной историографии серьезных работ по теме настоящего исследования, большое методологическое и практическое значение для изучения прусского средневекового города имеют труды советских медиевистов, посвященные проблемам феодального города в Германии^, Швеции^, Ирландии^. Развитая в этих работах цельная марксистско-ленинская концепция средневекового города и товарного производства в системе феодальной формации имеет первостепенное значение для решения основных проблем истории города в государстве Тевтонского ордена. ххх

Источники по истории средневековых прусских городов весьма разнообразны, хотя до настоящего времени издана лишь мизерная доля материалов, хранящихся в архивах Гданьска, Торуни и Западного Верли-на . Многие из опубликованных источников издавна находятся в научном обороте, некоторые изданы совсем недавно и в отечественной медиевистике не изучались. Использованный в диссертации источниковый материал можно разделить на следующие основные группы:

1. Городские хартии, которые являются важнейшим источником изугус чения ранней истории орденских городов . Они содержат данные о привилегиях возникавших городских общин, земельных владениях и некоторых отраслях хозяйства, степени самоуправления, характере судопроизводства, а также о взаимоотношениях городов с их территориальными сеньорами. Следует подчеркнуть, что хартии составлялись органами сеньориальной власти и отразили прежде всего фискальные интересы ордена и епископов.

2. Хозяйственные и фискальные документы: чиншевые книги, налого

77 вые списки, описи имуществ, пошлинные списки и т.п. Анализ этой группы источников позволяет выяснить уровень развития ремесла и торговли, степень имущественной дифференциации в среде горожан, характер доходов и расходов муниципальных органов, а также состав и характер городских повинностей в пользу сеньоров. Для исследования экономики малых городов большое значение имеют документы орденского происхождения, в особенности "Большая книга чиншей".

3. Цеховые уставы и списки мастеров позволяют осветить организацию ремесленного производства, степень его специализации, особенности корпораций ремесленников и их национальный состав . Хотя в малых городах существовали немногочисленные цехи, однако в имеющихся изданиях документов и материалов их уставы, за редкими исключениями, не опубликованы.

4. Протоколы городских судов содержат разнообразнейшую информацию о собственности, занятиях и взаимоотношениях бюргеров, имущественных и торговых сделках, социальных и родственных связях горо

7Q жан . Полностью изданы сохранившиеся сборники протоколов судебных коллегий Старого и Нового городов Торуни. По другим городам опублияп кованы лишь фрагменты или отдельные вердикты .

5. Вилькюры - сборники распоряжений и предписаний магистратских органов - проливают свет на городское хозяйство, социальные отноот шения, права и обязанности, быт и нравы горожан .

6. Протоколы и другие материалы съездов городских представителей

О О и собраний прусских сословий , а также ганзейских съездов являются буквально неисчерпаемым источником по различным вопросам социально-экономической и политической истории ганзейских городов Пруссии в Х1У-первой половине ХУ в. Данная группа документов содержит материал о торговле, ремесле, финансах, законодательстве, эволюции взаимоотношений городов и Тевтонского ордена, нарастании в среде бюргерства и части земского рыцарства оппозиционных настроений и конфликте между сословной оппозицией и орденской властью. В этих источниках можно обнаружить некоторые сведения и о малых городах Пруссии.

Кроме перечисленных основных групп источников, в диссертации исод пользованы также международные договоры , различные сборники документов, отражающих те или иные стороны истории прусских городов и орденского государства^, эпистолярные материалы, в том числе несколько неопубликованных писем конца Х1У-начала ХУ в. /в копиях начала XIX в./, хранящихся в отделе рукописей Государственной биб

QC лиотеки СССР им. В.И.Ленина .

Большой интерес представляют нарративные источники: хроники, анналы, летописи, которые подчас содержат ценную информацию, отсут

87 ствующую в документальных источниках . В работе использованы и другие материалы, которые отмечаются в примечаниях и библиографии. Кроме того, в качестве "вторичных данных" привлечены выдержки из архивных материалов, цитирующихся в исследованиях зарубежных авторов.

Следует отметить, что имеющийся документальный материал неравномерно отражает историю отдельных городов и некоторые проблемы. Так, почти полностью отсутствуют данные о ряде малых городов, о некоторых отраслях городского ремесла, о ярмарках. Неравномерно распределены источники и по времени: они малочисленны для ХШ-первой половины Х1У в. и лишь со второй половины Х1У в. их количество резко возрастает. Но несмотря на некоторые пробелы в источниковом материале, комплексное изучение упомянутых групп документов позволяет осветить наиболее существенные вопросы, связанные с возникновением и развитием города в орденском государстве.

Учитывая чрезвычайную сложность и гетерогенность экономической и социальной природы города, его функций и роли в рамках феодального способа производства, невозможно всесторонне рассмотреть всю совокупность вопросов по проблеме прусского средневекового города, практически не изученного в отечественной историографии. Поэтому основная цель данного исследования состоит в анализе главных особенностей социально-экономического и политического развития городов и сословия горожан в государстве Тевтонского ордена в Пруссии в ХШ-первой половине ХУ в. Достижение этой цели предполагает решение ряда конкретных исследовательских задач. Во-первых, необходимо раскрыть исторические предпосылки, условия и особенности возникновения городов в орденском государстве. Во-вторых, нужно выявить уровень развития ремесла и торговли, показать специфику и социальную роль городского и бюргерского землевладения в средневековой Пруссии. В-третьих, следует изучить генезис и сущность съездов городских представителей, раскрыть их роль и значение в образовании сословного представительства и антиорденской сословной оппозиции.

Основное внимание в'диссертации уделяется социально-экономическим проблемам, которые еще недостаточно разработаны в современной историографии темы, однако они наиболее важны для решения актуальных задач истории средневекового города Юго-Восточной Прибалтики.

- 20

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Масан, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Город в орденской Пруссии был новообразованием. В основе процесса его возникновения и развития лежали общие закономерности европейской средневековой урбанизации: общественное разделение труда в форме отделения ремесла от земледелия и утверждение феодальных отношений. Вместе с тем градообразование в Юго-Восточной Прибалтике имело свои особенности, которые обусловливались замедленностью социально-экономического развития древнепрусскнх племен накануне крестоносного завоевания, с одной стороны, и образованием феодально-колониального государства Тевтонского ордена, с другой. Эти особенности заключались в следующем:

1. Градообразующие ядра составляли бюргерские колонии, которые возникали возле орденских и епископских замков за счет переселенцев из немецких и частично польских /силезских/ городов.

2. Участие в колонизации бюргеров - ремесленников и торговцев -объективно ускорило формирование экономических функций орденского города как центра специализированного ремесленного производства и товарного обмена.

3. С самого начала урбанизации основная масса горожан обладала особым социально-правовым статусом и специфическими привилегиями, которые основывались на нормах хелминского городского и любекского права и закреплялись в городских хартиях.

Город в Юго-Восточной Прибалтике, за исключением Гданьского Поморья, появился относительно поздно - в Ж-Х1У вв. Несмотря на это, некоторые города быстро достигли уровня среднеразвитых /по европейским меркам того времени/ центров, а такие города как Гданьск и Торунь проявляли тенденцию к превращению в крупные центры. В Балтийском регионе их опережал только Любек.

- 183

Экономика орденских городов базировалась на ремесле, торговле и специализированном земледелии. Однако последнее играло второстепенную роль, особенно в хозяйстве ганзейских городов Пруссии. В этих центрах ремесленное производство отличалось развитой специализацией, применением механизмов на основе водяного колеса, имело корпоративные формы организации. Но в целом оно ориентировалось на удовлетворение местных потребностей.

Привислинские и приморские города Пруссии еще в Ж в. включились в международную торговлю. Они поддерживали оживленные связи с соседними странами, но особое значение имела торговля с передовыми промышленно развитыми странами Западной Европы - Нидерландами и Англией. Массовый ввоз высококачественных ремесленных изделий, в особенности тканей, сдерживал появление в самих орденских городах экспортных отраслей производства, а узкий внутренний рынок способствовал превалированию транзитной торговли над внутренней. Это, в свою очередь, обусловило переливание аккумулируемых в торговле капиталов в земледелие и ростовщичество, то есть непромышленные сферы деятельности. Тем не менее развитие товарно-денежных отношений и торговых связей, производственной специализации и технологии привело в ХУ в. к спорадическому зарождению в некоторых отраслях городского ремесла новых производственных отношений. Этому способствовали и социальные процессы: замыкание цехов и появление слоя "вечных" подмастерьев, обнищание части мастеров и рост плебейских слоев за счет усилившегося притока выходцев из деревни.

По мере развития орденского города в Пруссии формировалось сословие горожан. Его роль и значение в общественно-политической структуре государства Тевтонского ордена неуклонно возрастали, начиная с последней четверти Х1У в. Тоproво-землевладельческая верхушка бюргерства, опираясь на институт съездов городских представителей, все настойчивей отстаивала свои сословные интересы, которые постоянно ущемлялись орденской иерархией.

Прусские ганзейские города в условиях послегрюнвальдского кризиса Тевтонского ордена стали главным оплотом оппозиционного движения, которое стремилось не только противостоять узкокорпоративной внутренней и внешней политике орденской власти, но и ограничить всевластие тевтонских рыцарей. С этой целью патриции ганзейских городов Пруссии самым активным образом участвовали в формировании сословного представительства - собраний /съездов/ прусских сословий, на которых они действовали в союзе с оппозиционно настроенной частью земского рыцарства.

Патрициат ганзейских городов орденского государства стал инициатором создания Прусского союза горожан и земских рыцарей, главной целью которого было отстаивание сословных прав и привилегий его членов. Стремление тевтонских рыцарей во что бы то ни стало ликвидировать конфедерацию бюргерства и земского рыцарства привело к восстанию союза против ордена. Решение сословий о добровольном вхождении Пруссии в состав Польши было продиктовано не только политическими рассчетами, но и приобретшими первостепенное значение торгово-экономическими связями ведущих прусских городов с польскими землями.

Таким образом, прусский средневековый город сыграл заметную роль в исторических судьбах Юго-Восточной Прибалтики. Он способствовал развитию производительных сил в Пруссии и соседних странах, содействовал ликвидации агрессивного государства Тевтонского ордена, а также внес большой вклад в расширение контактов между народами Восточной и Западной Европы.