Города и остроги Забайкалья и Приамурья во второй половине XVII - XVIII вв.: Ист.-археол. исслед. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Артемьев, Александр Рудольфович

  • Артемьев, Александр Рудольфович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1997, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 459
Артемьев, Александр Рудольфович. Города и остроги Забайкалья и Приамурья во второй половине XVII - XVIII вв.: Ист.-археол. исслед.: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Владивосток. 1997. 459 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Артемьев, Александр Рудольфович

Введение 5

Глава 1. Открытие и присоединение Забайкалья и Приамурья к Российскому государству

§1. География размещения коренного населения Забайкалья и Приамурья в середине XVII в. 26-

§2. Открытие и начало присоединения Приамурья. 32-

§3. Присоединение Забайкалья и образование

Нерчинского уезда. 70

Глава 2. Основание и развитие городов и острогов.

§1. Города и остроги Забайкалья

Баргузинск 81

Иргенский острог 89

Нерчинск 96

Телембинский острог 131

Селенгинск 134

Удинск 152

Еравнинский острог 161

Итанцинский острог 164

Аргунский острог 166

Ильинский острог 173

Кабанский острог 177

Читинский острог 179

Стретенск 183

Петропавловская крепость 186

Троицкосавская крепость и Кяхтинская слобода

Цурухайтуйская слобода Доронинск

190-199 200-202 203

§2. Остроги Приамурья. Комарский острог Албазинский острог Верхозейский острог Селинбинский острог Долонский острог

206-218 219-247 248-251 252-253 254

§3. Организация строительства и типы оборонительных сооружений городов и острогов.

Глава 3. Занятия населения

§1. Промыслы 274-

§2. Земледелие и скотоводство 295-

§3. Ремесло 311-

§4. Внутренняя и международная торговля 329-

§5. Миссионерская и культурно-просветительская деятельность 343

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Города и остроги Забайкалья и Приамурья во второй половине XVII - XVIII вв.: Ист.-археол. исслед.»

Настоящая работа посвящена изучению городов и острогов Забайкалья и Приамурья второй половины ХУП-ХУШ вв. Территория, избранная для исследования, с момента присоединения ее к Российскому государству представляла собой в значительной степени обособленный от остальной территории Восточной Сибири, единый в хозяйственно-культурном отношении регион. Процесс возникновения там русских поселений, а затем превращения части из них в города является узловой проблемой в раскрытии истории начального освоения региона, его социально-экономического и культурного развития. Основной целью является выявление и изучение основных этапов урбанизационных процессов в Забайкалье и Приамурье. В ряду конкретных задач - изучение характера и особенностей процесса присоединения первопроходцами этих территорий; обоснование даты и условий возведения зимовий, острогов и городов; анализ и реконструкция их оборонительных сооружений и топографии; характеристика состава населения городов и острогов, его хозяйственной и культурно-просветительской деятельности; определение функций городов и острогов и выявления среди них тех главных функций, наличие которых у поселения было для правительства решающим аргументом для придания ему официального статуса города.

Хронологические рамки исследования ограничены временем основания русскими первопроходцами первых острогов в Забайкалье и Приамурье в середине XVII - XVIII в., когда административные реформы в России 1796-1797гг. подвели итоги процесса образования там городов.

Города и остроги Забайкалья и Приамурья никогда не были предметом специального изучения. Тем не менее существует несколько работ, где часть из них рассматривается в том или ином аспекте. Среди них прежде всего следует отметить исследование В.В.Воробьева "Города южной части Восточной Сибири" (1959), написанное по уже опубликованным материалам. В нем фигурируют все города Забайкалья. Однако ввиду широких территориальных и хронологических границ этой работы, данные им там характеристики не велики по объему и практически ограничиваются констатацией основных итогов исторического развития этих городов. Кроме того, в ней полностью отсутствует информация об острогах на этой территории, которые так и не стали городами. Именно из-за этого за пределами исследования осталось Приамурье, уездный центр которого, Албазин, не успел получить официальный статус города. История становления и развития Албазинского острога, а также других укрепленных поселений в Приамурье подробно освещена в вышедшей двумя изданиями монографии В.А.Александрова "Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина XVII в.)" (1969, 1984). В ней автор, проработавший огромный фонд письменных источников Сибирского приказа в РГАДА, дал подробнейшее описание хозяйственного освоения русскими Приамурья. Исключительный интерес представляет работа выдающегося историка архитектуры В.И.Кочедамова "Первые русские города Сибири" (1978). В ней автор на базе письменных и картографических материалов реконструировал архитектурный облик и проследил его изменение во времени у большинства городов и острогов Забайкалья и Приамурья. В том же ключе написана книга Л.К.Минерта "Памятники архитектуры Бурятии" (1983), в которой фигурируют города и остроги Западного Забайкалья. Итогом новых исследований того же автора стала статья "Памятники начального этапа градостроительства в Бурятии" (Минерт JI.K.,1989). Еще одной работой, где содержаться краткие очерки о большинстве городов и острогов исследуемого нами региона, является издание справочного характера -"Летопись сибирских городов" (Резун Д.Я., Васильевский P.C., 1989). К сожалению, стремление авторов изложить материал популярно привело к поверхностному описанию ряда памятников. К тому же эта работа зачастую содержит фактические ошибки. Тем не менее отметим, как весьма положительный и симпатичный факт, то обстоятельство, что эта книга написана историком, который является ведущим специалистом в изучении городов Сибири, и археологом, известным своими исследованиями Илимского острога.

Помимо перечисленных выше работ обобщающего характера имеется целый ряд статей и даже книг, посвященных отдельным городам и острогам, положившим начало существующим и поныне поселениям. Большинство из них принадлежат перу местных краеведов и будут проанализированы нами в соответствующих разделах работы ниже.

Выбор археологических материалов в качестве полноценного источника для раскрытия темы данного исследования был обусловлен целым рядом причин. Дело в том, что за пределами всех вышеперечисленных и многих других работ остались хозяйство и быт населения городов и острогов. Причины этого очевидны: охарактеризовать занятия населения, не имея перед глазами ничего из того, что производилось и чем производилось - невозможно. Весьма показательны в этом плане работы этнографов давно и плодотворно изучающих материальную культуру русского населения Сибири (Александров В.А., 1971; 1974; Лебедева A.A., Липинская В.А., Сабурова Л.М., Сафьянова A.B., 1974). Хронологические рамки их исследований, как правило, охватывают XVII - начало XX вв. (Сабурова Л.М., 1967; ЭРКС, 1981; Лебедева A.A., 1992; Люцидарская A.A., 1992; Шелегина О.Н., 1992). Однако никаких этнографических материалов XVII-XVIII вв. в этих работах нет. Только в одной-единственной монографии A.A. Люцидарской, в разделе "Утварь", представлены рисунки бытовых вещей из археологических раскопок западносибирского города Мангазея. Тем не менее и там, несмотря на свою бесспорную информативность, эти материалы никак не фигурируют в тексте самой работы (Люцидарская A.A., 1992, с. 152160). Между тем, ставшая для исследователей своеобразной энциклопедией позднесредневековых древностей Сибири монография М.И. Белова, О.В. Овсянникова и В.Ф. Старкова "Мангазея. Материальная культура русских полярных мореходов и землепроходцев XVI-XVII вв." вышла еще в 1981 г. Исключительная информативность археологических материалов для освещения вопросов культуры и быта позднесредневековых городов России была убедительно показана в двух книгах выдающегося исследователя отечественных древностей М.Г.Рабиновича (1978, 1988).

Помимо уже перечисленных причин использования археологических материалов, отметим их незаменимость при выяснении планиграфии городов и острогов. Подробные их планы появляются только в конце 20-х годов XVIII в., а от предшествующего периода сохранились не всегда точные описания оборонительных сооружений, которыми территория городов не ограничивалась. Отметим также, что и планы городов XVIII в., в особенности перспективные, зачастую выдавали желаемое за действительность и только обследование их топографии на местности позволяет судить об их реальной пространственной структуре.

Вопрос о принадлежности древностей XVII-XVIII вв. к сфере компетенции археологии уже давно не стоит. Еще более 100 лет назад при обсуждении верхнего хронологического предела археологии в Петербургском археологическом обществе все его члены "пришли к заключению считать конец XVII века, или 1700 год, за конец древней русской археологии" (Уваров A.C., 1878, с.ЗЗ, 34). В наше время и эта граница не удержалась. С 1978 г. археологические исследования русских памятников XVI-XVIII вв. на Шпицбергене успешно ведет экспедиция Института археологии РАН во главе с В.Ф. Старковым (Старков В.Ф., 1990а; 19906). В 1979, 1981 гг. экспедицией Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока и в 1991 г. экспедицией Международного общества "Подводный мир" и Института археологии РАН были исследованы остатки лагеря Второй Камчатской экспедиции 1741-1742 гг. на острове Беринга (Леньков В.Д., Силантьев Г.Д., Станюкович А.К., 1988; Станюкович А.К., 1994). В 1981 г. археологические раскопки русских поселений XVIII-XIX вв. на Курильских островах были начаты экспедицией Сахалинского областного музея под руководством В.О. Шубина (Шубин В.О., 1992; 1994).

Археологическое изучение городов и острогов Забайкалья и Приамурья, несмотря на относительную "молодость" позднесредневековой археологии на Дальнем Востоке, прошло в своем развитии три этапа. Первый из них приходиться на конец 40-х -конец 50-х годов нашего столетия. В 1949 г. научным сотрудником Амурского областного музея Г.С. Новиковым было обследовано Албазинское городище и его окрестности (Новиков Г.С.,1949). В 1951 г. Г.С. Новиков предпринял археологическую разведку по р. Зее, но памятников русских первопроходцев не нашел (Новиков Г.С., 1951). Более удачной была разведка, произведенная там в конце 50-х годов студентами Благовещенского пединститута. С помощью местных охотников им удалось найти на левом берегу р. Зеи, ниже устья р. Брянты, остатки Верхозейского острога. В небольшом шурфе, заложенном на территории памятника были обнаружены обугленные фрагменты деревянных сооружений, обломок чугунного котла и обрывки кожаной обуви (Евдокимов B.C., 1961, с. 77).

Новым этапом в археологическом изучении памятников русских землепроходцев стали исследования, произведенные в 1974-1976 и 1979-1980 гг. на территории Албазинского острога отрядом СевероАзиатской комплексной экспедиции Института истории, филологии и философии СО АН СССР. К сожалению, научная значимость этих работ из-за отсутствия сколько-нибудь приемлемых публикаций, невелика. Что же касается кандидатской диссертации В.В. Сухих "Хозяйственное освоение Приамурья русскими в XVII веке (по материалам раскопок Албазинской крепости)", то основной вывод автора о том, что "русские шли на восток к океану, заселяли плодородные земли в бассейне Амура, выращивали зерновые, разводили скот, занимались различными ремеслами" (Сухих В.В.,1980, с.1) не является оригинальным и не получил в работе дополнительных конкретных обоснований.

Третий, продолжающийся до сих пор, этап в археологическом изучении городов и острогов Забайкалья и Приамурья начался в 1988 г., когда к исследованию этих памятников приступил Амурский археологический отряд Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН под руководством автора. В 1988 г. нами были найдены и частично раскопаны остатки даурского городища XVII в. со следами пребывания там русских землепроходцев на Верхнекумарском утесе (Шимановский район, Амурская область), находящемся на левом берегу Амура, напротив впадающей в него р. Хумаэрхэ, при устье которой в 1654-1658 гг. находился Комарский острог (Артемьев А.Р., 1989в, 1989г, 1990д). С 1989 г. основным местом работ экспедиции стали хорошо сохранившиеся остатки Албазинского острога (1665-1689 гг.) в с. Албазино Сковородинского района Амурской области (Артемьев А.Р., 19906, с. 117,118; 1992г; 1992з; 19936; 1993в; 1993д, с. 49,50; 1994д; 1994ж; 19956; 1995е; 1996а; 19966; 1996е; 1996ж; Артемьев А.Р., Кудрин А.Ю., 1990; 1991 Артемьев А.Р., Кудрин А.Ю., Василенко C.B., 1995; Artemiev А., р. 143). Культурные напластования крупнейшего на Дальнем Востоке Нерчинского острога (1658-1812), располагавшегося на территории современной д.Михайловка Нерчинского района Читинской области, изучались нами в 1990-1992 гг. (Артемьев А.Р., 19946, с.47; 1995в; 1996в). В 1990 г. нами было найдено и обследовано месторасположение Аргунского острога, перенесенного в 1690 г. на левый берег р.Аргунь, в с.Аргунск Нерчинско-Заводского района Читинской области (Артемьев А.Р., Кудрин А.Ю., 1991а; Артемьев А.Р., 19946, с.47; 1994ж; 1995е; 1996с; Artemiev А., 1992, р. 138). В 1991 г., в связи с известием об обнаружении хабаровскими краеведами возможного местонахождения Косогорского острога (1656-1657), мы обследовали мыс Вассэ в лимане Амура в Николаевском районе Хабаровского края. К сожалению, оказалось, что русские предметы, собранные там, происходят с территории стойбища гиляков (Артемьев А.Р., 19946, с.47, 1994ж; 1995e; 1996е). В том же году отрядом были произведены рекогносцировочные работы на месте, где находился Селенгинский острог (основан в 1665 г.) возле с. Новоселенгинск Селенгинского района республики Бурятия (Артемьев А.Р., 1994ж; 1995e; 1996е). В 1994 г. экспедицией было найдено и частично исследовано местонахождение старейшего в Восточном Забайкалье Иргенского острога (1653-1708 гг.) вблизи д. Иргень Читинского района Читинской области (Артемьев А.Р., 1995е; 1996д; 1996е; Артемьев А.Р., Кудрин А.Ю., Василенко C.B., 1995). Отметим также раскопки остатков двух найденных нами промысловых зимовий второй половины XVIII в. в урочище Девиткан на р.Ханда, притоке впадающей в Лену - р.Киренга в Казачинско-Ленском районе Иркутской области (Артемьев А.Р., 1994ж; 1994и; 1995e; 1996е). Территория, где они находились в XVIII в. относилась к Илимскому воеводству. Однако, поскольку комплекс снаряжения русских промысловиков в Прибайкалье и Забайкалье по свидетельству письменных источников не отличался, эти материалы также использованы в нашей работе.

Интересные результаты были получены при археологическом обследовании Удинского острога (основан в 1665 г.) на территории столицы Бурятии г.Улан-Удэ в 1988 г. и Кяхтинской слободы в г. Кяхта республики Бурятия в 1989 г. экспедицией Института общественных наук БНЦ СО РАН под руководством Л.В. Лбовой (Лбова Л.В.,1988, 1989).

Материалы этих исследований, которые охватили все наиболее значительные города и остроги Забайкалья и Приамурья второй половины XVII-XVIII вв., положены в основу настоящей работы. Именно благодаря им нам удалось впервые детально изучить комплекс охотничьего снаряжения русских промысловиков второй половины XVII-XVIII в., способы лова и видовой состав рыб, употребляемых ими в пищу, технологические приемы обработки металлов, типы изготовляемой керамической посуды, кожаной обуви и весь остальной набор хозяйственно-бытовых предметов населения городов и острогов.

Помимо вещей из археологических раскопок, нами использованы многочисленные предметы в разное время случайно найденные на памятниках русских землепроходцев и хранящиеся в фондах Приморского краевого музея им. В. К. Арсеньева, Хабаровского краевого музея, муниципальных музеев г.Комсомольск-на-Амуре, Амурского областного музея, Албазинского краеведческого музея, Кяхтинского краеведческого музея, Нерчинского краеведческого музея, Читинского и Иркутского областных музеев.

В качестве полноценного, а нередко и единственного источника в освещении ряда вопросов в работе использовались многочисленные письменные источники. Прежде всего это документы, опубликованные Археографической комиссией в "Актах исторических" тт.3-5 (1841, 1842) и "Дополнениях к актам историческим" тт. 2-12 (1846, 1848, 1851, 1853, 1857, 1859, 1862, 1875, 1867, 1869, 1872), в которых содержится информация практически обо всех городах и острогах Забайкалья и Приамурья второй половины XVII в. с момента их освоения. Исторические акты о начальном периоде открытия и освоения русскими землепроходцами исследуемого региона опубликованы так же в "Журнале для чтения воспитанникам военно-учебных заведений" (1840), в сборниках документов "Колониальная политика Московского государства в Якутии XVII в." (1936) и "Открытия русских землепроходцев и полярных мореходов XVII века" (1951), в "Сборнике документов по истории Бурятии XVII века", в приложении к книге Г.А. Леонтьевой (Леонтьева Г. А., 1991, с. 131-143). Особенно хочется отметить публикацию Б.П. Полевым (1995) "Известной челобитной C.B. Полякова и его спутников о поведении Я.П. Хабарова на Амуре в 1650-1653 гг.", проливающую свет на целый ряд спорных моментов в истории этого похода. Много интересных подробностей об освоении Забайкалья содержит "Житие протопопа Аввакума" и документы, связанные с его даурской ссылкой (Никольский В.К., 1927, с. 159-162; Малышев В.И., 1953, с.395-399), которые до сих пор недостаточно привлекались исследователями. Исключительно важными для понимания принципов подхода царской администрации к освоению и способам закрепления за Россией присоединяемых территорий являются "Инструкция письмяному голове Пояркову" (1861) и "Наказ Афанасию Филипповичу Пашкову на воеводство в Даурской земле 1655" (1894). Ряд документов об истории освоения Забайкалья опубликован в сборнике "Русско-монгольские отношения 1636-1654" (1974). Ценными источниками являются сочинения послов России в Китай Н.Г. Спафария (1882) и И. Идеса (1967), проследовавших через Забайкалье соответственно в 1675 и 1693 гг. и подробно описавших встретившиеся на их пути города и остроги. Наиболее интересные документы об Албазинском остроге и других русских поселениях в Приамурье опубликованы В.Паршиным (1884). Крупнейшим корпусом документов, со времен издания Археографической комиссией "Актов исторических" и дополнении к ним, являются четыре тома "Русско-китайских отношений" (1969, 1972, 1978, 1990), подготовленных к публикации коллективом исследователей во главе с B.C. Мясниковым. Документы, представленные там содержат информацию о возведении, заселении и перестройках практически всех городов и острогов Забайкалья и Приамурья с середины XVII в. до первой четверти XVIII в. включительно. Исключительность этой серии состоит в том, что помимо документов отечественного делопроизводства, в ней опубликован целый ряд записок иностранных авторов. Это прежде всего "Биография Латаня" (РКО, 1972, т.2, с.689-701), видного сановника и близкого родственника китайского императора Канси, который возглавлял манчжурские войска при осаде Албазина в 1685 и 1686-1687 гг., а в 1689 г. был одним из руководителей цинского посольства на переговорах в Нерчинске. Ценная информация содержится в записках Тулишеня, побывавшего в Забайкалье в составе китайского посольства, ездившего в 1712-1715 гг. к калмыцкому хану Аюке (РКО, 1990, т.1, с.437-483), а также в дневнике Л.Ланга, шведа на русской службе, ездившего в Пекин в 1715-1717 гг. (РКО, 1990, т.1. с.487-497). Описания ряда забайкальских городов и острогов содержатся в записках иностранцев Д.Белла и Г.И.Унферцагта (РКО, 1990, т.1, с.498-594), входивших в 1719-1722 гг. в состав русского посольства в Китай во главе с Л.В.Измайловым. Скурпулезное описание забайкальских острогов, их вооружения и населения содержат официальные документы приказной администрации конца XVII-первой четверти XVIII вв., опубликованные H.A. Найденовым (1886) и И.В.Багашевым (1912). История миссионерской деятельности там русской православной церкви в тот же период освещена в материалах, собранных архимандритом Мелетием (Мелетий, 1875). Данные о наличие и численности служилых людей в городах и острогах Забайкалья в 1727 г. содержатся в книге И.К.Кирилова (1977). Первым, практически научным, изложением истории возникновения и развития поселений всех типов на территории Нерчинского и Селенгинского уездов являются работы одного из руководителей Академического отряда Второй Камчатской экспедиции (1733-1743 гг.) Г.Ф. Миллера, посетившего Забайкалье в 1735 г. Это "История о странах, при реке Амур лежащих, когда оные состояли под российским владением" (1757), "Географический лексикон Российского государства" (1773) и недавно переведенное с немецкого языка "Географическое описание и современное состояние

Нерчинского уезда Иркутской провинции в Сибири" (1990). Все они содержат пространные очерки справочного характера о городах и острогах на исследуемой нами территории, которые не имеют себе равных по полноте и точности в литературе не только XVIII, но XIX столетия, и являются незаменимым источником информации. Еще одним ценным изданием справочного характера является двухтомник другого участника той же экспедиции профессора И.Г.Гмелина (Gmelin J.G., 1751, 1752). К этим источникам примыкают записки И.Г.Георги о путешествии по Забайкалью в 1772 г. (Georgi J.G., 1775) и сочинение П.С.Палласа "Путешествие по разным провинциям Российского государства" (1788), побывавшего в Забайкалье в 1772 г. Особый интерес для нас в нем представляет обширный раздел о русско-китайской торговле (Паллас П.С., 1788, с.182-206). Большое количество документов по истории Забайкалья содержатся в двух томах "Памятников Сибирской истории XVIII в." (1882, 1885), среди которых наиболее ценными являются материалы о создании и развитии Аргунского сереброплавильного завода (ПСИ, 1882, с.214-223; 247-270; 1885, с.224-233), а также о торговле с Китаем (ПСИ, 1885, с.374-386). Важнейшие материалы об истории основания крепостей и торговых слобод вблизи границы с Китаем и развитии торговли с последним опубликованы Сычевским (1875) и в приложении к книге Н. Бантыш-Каменского (Бантыш-Каменский Н., 1882, с.333-512). Несколько интересных документов об управлении забайкальскими острогами в XVIII в. опубликовано в "Материалах комиссии Куломзина." (1898). И, наконец, важнейшим источником, характеризующим состояние городов и острогов в конце XVIII в. является "Описание Иркутского наместничества 1792 года" (1988).

Помимо опубликованных материалов, в работе использован целый ряд архивных источников. Это прежде всего "Книга, именуемая окладная, в ней же описание Сибирской страны городам" 1697 г., хранящаяся в Отделе письменных источников Государственного исторического музея. В ней содержатся описания 19 городов, среди которых присутствуют Нерчинск (ГИМ ОПИ, ф.113, №34, л.183-187об), и Удинского острога (ГИМ ОПИ, ф.113, №34, л.177-177об). Большое количество документов было проработано в Российском государственном Архиве древних актов. Это "Ведомость сибирских городов" 1701 г., где содержатся подробные данные о забайкальских острожках Иркутского присуда и о Нерчинске (РГАДА, ф.214, оп.1, №1354, л.336-356об.), "Книга переписная населения г. Нерчинск и уезда 1744 г." (РГАДА, ф.350, оп.З, №2008, л. 1-76), а также целый ряд документов из фонда Нерчинской приказной избы (РГАДА, ф.1142, оп.1, №№ 1, 19, 20, 35, 43, 56, 77, 100). Кроме того, нами использованы несколько документов из фонда Нерчинской воеводской канцелярии, хранящихся в Архиве Петербургского отделения Института российской истории (Архив СПб ОИРИ РАН, ф.115, оп.367) и Енисейской воеводской канцелярии из Архива Российской академии наук (Архив РАН, ф.21, оп.4, д.22-25).

Одним из важнейших источников при написании работы были картографические материалы ХУШ-начала XIX вв. Чрезвычайный интерес представляют наиболее ранние из них: "Чертеж земли Иркуцкаго города" и "Чертеж земли Нерчинскаго города" из "Чертежной книги Сибири составленной сыном боярским Семеном Ремезовым в 1701 г." (ЧКС, 1882, л.18,' 19), чертеж "Реки Амур с урочищи свидетельство даурского полковника Афонасья Иванова сына Байдона" (РКО, 1972, вклейка между с.524 и 525) из "Хорографической чертежной книги" 1697-1711 гг. того же автора. Более 50 карт и планов были выявлены, изучены и почти все скопированы нами в архивах. Больше всего планов Забайкалья и находившихся там городов и острогов сохранилось в фонде военно-учетного архива Российского государственного военно-исторического архива. Там карта Иркутского, Илимского, Селенгинского и Нерчинского уездов 1762 г. (РГВИА, ф.846, №20234), карта Нерчинского, Баргузинского, Доронинского и Стретенского уездов Нерчинской области (РГВИА, ф.846, №20254), китайская, переведенная на русский язык карта Дальнего Востока 50-х годов XIX в. (РГВИА, ф.846, №20282), проект новой крепости на Чикойской Стрелке (РГВИА, ф.846, №21524, л.83), план Верхнеудинска 1798 г. (РГВИА, ф.846, оп.16, №21528), два плана и проекта новых укреплений г.Нерчинска 50-х годов XVIII в. (РГВИА, ф.846, №22219, 22220) и план Нерчинска 1798 г. (РГВИА, ф.846, оп.16, ч.б, №21528, ч.б, л.41), план Доронинска 1797 г. (РГВИА, ф.846, оп.16, №21528, ч.б, л.42), план Баргузинска 1798 г. (РГВИА, ф.846, оп.16, ч.б, л.43), план Стретенска 1785 г. (РГВИА, ф.846, оп.16, №21528, ч.б, л.44), планы Кяхтинского форпоста 1798 г. (РГВИА, ф.846, оп.16, №21529, ч.З, л.57) и 90-х годов XVIII в. (РГВИА, ф.846, №22111), план и проект Троицкой крепости 1797 г. (РГВИА, ф.846, оп.16, №21529, ч.З, л.58), планы Селенгинска 1770 г. (РГВИА, ф.846, №22580), 1786 г. (РГВИА, ф.846, оп.16, №21529, ч.З, л.59) и конца XVIII в. (РГВИА, ф.846, №22581). Немногим меньше карт и планов выявлено в Российском государственном Архиве древних актов. Это прежде всего наиболее ранняя из известных на сегодняшний день карт Верхнего Амура "Карта мест, лежащих от Телембинского острога до устья реки Уды" (РГАДА, ф. 192, №19), датируемая нами концом 60-х - началом 70-х гг. XVII в.; карта Забайкалья 60-х годов XVIII в. (РГАДА, ф.192, №15/2), карта Дальнего Востока 1797 г. (РГАДА, ф.192, №109/2) и карта Нерчинского, Верхнеудинского и Баргузинского уездов 1797 г.

РГАДА, ф.192, №109/2), план Селенгинской крепости 1728 г. (РГАДА, ф.192, №70), план Удинского острога 1728 г. (РГАДА, ф.192, №71), план Цурухайтуевской слободы 1728 г. (РГАДА, ф.192, №72), чертеж Кяхтинской Троицкой крепости и слободы рубежа 20-х-30-х годов XVIII в. (РГАДА, ф.192, №73), чертеж Новотроицкой кяхтинской крепости 1728 г. (РГАДА, ф.192, №74), чертеж Кяхтинской слободы 1728 г. (РГАДА, ф.192, №76), чертежи Петропавловской крепости на Чикойской Стрелке 1728 г. (РГАДА, ф.192, №77) и рубежа 20-х-30-х годов XVIII в. (РГАДА, ф.192, №89), чертеж Нерчинского Успенского монастыря 1728 г. (РГАДА, ф.92, №80/1), чертеж старой и проект новой крепостей Нерчинска 1728 г. (РГАДА, ф.192, №80/2), план Нерчинска 1833 г. (РГАДА, ф.192, №118). В Архиве Российской академии наук были изучены планы Удинска, Селенгинска, Петропавловской и Троицкой крепостей, а также Кяхтинского форпоста 1735 г. (Архив РАН, ф.21, оп.5, д.39, л.22, 24, 27, 28, 30). В историческом архиве был найден хранящийся там план Верхнеудинска 1816 г. (РГИА, ф.1293, оп.168, д.11) и еще около 10 планов и чертежей Забайкалья и находившихся там городов и острогов выявлены в Отделе картографии Российской государственной библиотеки.

Всякий раз, когда исследователь сталкивается с необходимостью выделить собственно городские поселения, он чаще всего стремится дать городу точное определение. Наиболее полное представление о существующих мнениях по этому вопросу дано в работах Я.Е. Водарского. Он выделил четыре основных точки зрения на то, какое поселение может считаться городом в феодальной России: 1) официально называющееся городом в источниках; 2) торгово-промышленное поселение; 3) торгово-промышленное поселение, военно-административный центр или поселение, представляющее собой сочетание этих двух видов; торгово-промышленное поселение с городской, т.е. посадской, общиной. Первого мнения, согласно его классификации отечественной исторической литературы о городской проблематике, "придерживались историки государственно-юридической школы -С.М. Соловьев, В.О. Ключевской, Н.Д. Чечулин, а в настоящее время многие исследователи, использующие терминологию источников без соответствующей оговорки". Сторонниками второго мнения были H.A. Рожков, Б.Д. Греков, К.С. Сербина, Е.С. Компан, З.Ю. Копысский и другие. Третье мнение, сформулированное П.Н. Милюковым, поддерживал Ю.Р. Клокман, а четвертое развивали в своих работах Н.И. Костомаров, М.Н. Тихомиров, A.M. Сахаров, JT.B. Черепнин и П.Г. Рындзюнский. К последним присоединился и сам Я.Е. Водарский , который считал городом "поселение, жители которого занимаются торговлей и промышленностью (ремеслом) в качестве основной деятельности и объединены в сословную городскую (посадскую) общину (Водарский Я.Е., 1974, с.98-107; 1977, с. 115-117).

Все из перечисленных выше точек зрения имеют свои недостатки. По справедливой оценке Б.Н. Миронова, определение города только как торгово-промышленного поселения "таит угрозу смешения процессов городообразования и торгово-промышленного развития" (Миронов Б.Н., 1990, с.16). Именно к отождествлению результатов промышленного и торгового труда от земледельческого с результатами градообразования привела, по мнению М.Я. Волкова, абсолютизация отдельных положений о городе К.Маркса и Ф.Энгельса (Волков М.Я., 1994, с.9), которого не избежал и сам Я.Е. Водарский (Водарский Я.Е., 1974, с.99). К сожалению, в такое же заблуждение впали авторы крупнейшего труда по историографии

Сибири досоветского периода JI.M. Горюшкин и H.A. Миненко, которые, ссылаясь на указание классиков марксизма о том, "что город есть результат отделения промышленности и торговли от земледелия", полагают, будто "тесная связь города с хлебопашеством свидетельствует о его неразвитости, о том, что данный город еще не стал таковым в собственном значении этого слова (Горюшкин JI.M., Миненко H.A., 1984, с.86). На этом основании они критикуют О.Н. Вилкова, пришедшего к выводу о существовании в Сибири городов аграрного типа (Вилков О.Н., 1981, с.41, 42). Между тем ничего криминального в такой точке зрения нет. Уже давно многие авторитетные исследователи городов европейской части России пришли к заключению о том, что в ряде городов XVII-XVIII вв. доминировали не промышленность и торговля, а огородничество, садоводство и даже хлебопашество (Рындзюнский П.Г., 1958, с.12; Клокман Ю.Р., 1967, с.42,43; Милов Л.В., 1968, с.54-64; Рабинович М.Г., 1978, с.55-64; Миронов Б.Н., 1981, с.202, 203). Ввиду этого предложенная выше трактовка понятия "город" излишне сужает количество поселений, претендующих на такое звание. Между тем, по авторитетному заявлению П.Г. Рындзюнского, "Город - это не экономическая категория. Центр тяжести в его определении не лежит в области экономики, тем более сведенной до рассмотрения лишь отраслевого своеобразия, - он расположен в социально-экономической сфере во всей ее полноте, и не меньше того определяется общественно-правовой, идеологической и культурной сферами" (Рындзюнский П.Г., 1976, с. 109).

Признание городами не только торгово-промышленных, но и военно-административных поселений, а также поселений смешанного типа, несомненно расширяет количество возможных претендентов на звание "города", но в то же время также не исчерпывает всех присущих городу функций.

Определение города как поселения, жители которого занимаются торгово-промышленной деятельностью и объединены в посадскую общину, для городов Сибири и Дальнего Востока в XVII в. вообще неприемлемо. Дело в том, что монополия посада на торгово-ремесленную деятельность, утвержденная Соборным уложением 1649 г., на сибирские города не распространялась.

Все вышеизложенное заставляет нас вернуться к первой точке зрения, согласно которой городом следует считать поселение, называемое так в официальных источниках. По нашему глубокому убеждению, совершенно прав был М.Г. Рабинович, который уже около 20 лет назад предложил изучать то, "что представляло собой городское поселение в данную эпоху в данной стране, почему современники считали его городом, каковы были его основные функции, особенности разделения труда, степень развития ремесел и торговли, соотношение основных и подсобных занятий (Рабинович М.Г., 1978, с.17). Позже аналогичную точку зрения высказал Б.Н. Миронов, полагающий, "что признавать городом такое поселение, которое в источниках, т.е. официально или по мнению современников считалось городом, в действительности не так наивно, как кажется с первого взгляда. Ведь только таким образом мы можем понять, что представляло собой городское поселение в ту или иную эпоху, почему современники считали его городом, каковы были его основные функции, городское хозяйство, каков был городской образ жизни" (Миронов Б.Н., 1983, с.183,184). В 1987 г. функциональный подход к определению содержания понятия "город" в Псковской земле ХШ-ХУ вв. был осуществлен нами и оказался очень перспективным (Артемьев А.Р., 1987; 1989д).

Термин "функция" заимствован из физиологии, он приравнивает город к определенному органу. Впервые его предложил и применил Ф.Ратцель в 1891 г., и с тех пор он принят повсеместно географами, урбанистами, историками и археологами. Под функциями города подразумевается только такая деятельность, которая оправдывает его существование и развитие, обеспечивает необходимые ресурсы для жизни. Поскольку многие из этих ресурсов поставляет район, окружающий город, часто говорят о региональной функции города, имея в виду ту роль, которую он играет в своем районе. Это влияние город осуществляет посредством продуктов, которые он продает или покупает, или путем отправления административных функций; другими словами, посредством некоторых видов деятельности, направленных вовне. Таким образом, правильнее говорить о региональной роли города и исследовать раздельно многообразные функции, на которых зиждется его региональное влияние (Божё-Гарнье Ж., Шабо Ж., 1967, с. 104,105).

По мнению наиболее авторитетного отечественного исследователя культуры и быта средневековых городов М.Г. Рабиновича, долговременным "местным центром" город делают отправление экономических, военно-административных и культурно-конфессиональных функций (Рабинович М.Г., 1983, с.21). В более поздней работе того же автора в качестве основных функций городов XVIII в. фигурируют административно-политические, социально-экономические, военно-оборонительные, культурные и конфессиональные функции (Рабинович М.Г., 1990, с.253).

В 1985 г. против функциональной типологии городов решительно выступили Я.Е.Водарский и В.М.Кабузан, которые заявили, "что если придерживаться марксистского понимания города, как центра промышленности и торговли, то любому городу в любой исторический период присуща функция экономического центра: ведь если он лишится этой функции, т.е. перестанет быть центром промышленности и торговли, то он перестанет быть городом" (Водарский Я.Е., Кабузан В.М., 1985, с. 128). Совершенно очевидно, что оба исследователя находятся "в плену" уже упомянутого выше заблуждения, связанного с абсолютизацией некоторых положений классиков марксизма. Отметим также, что в единственной в отечественной историографии работе, где систематизированы высказывания К.Маркса и Ф.Энгельса о феодальном городе ее автор -Д.Я.Резун пришел к совершенно неожиданным результатам, дать оценку которым в силу господствовавших тогда идеологических установок не смог (Резун Д.Я., 1976). Дело в том, что если в работах "Теория прибавочной стоимости", а затем в "Капитале" К.Маркс пришел к заключению, что "в средние века деревня эксплуатирует город политически повсюду", а "город повсюду и без исключения эксплуатирует деревню своими монопольными ценами, своей системой налогов, своим цеховым строем, своим прямым купеческим обманом и своим ростовщичеством", то Ф.Энгельс считал возможным говорить не только о политическом, но и об экономическом господстве деревни над городом в средние века (Энгельс Ф., 1961, т.21, с. 165; Маркс Ф., 1962, т.25, с.365). Д.Я.Резун назвал взгляды Ф.Энгельса "оригинальными" (Резун Д.Я., 1976, с. 13). Однако на наш взгляд, эти высказывания убедительно свидетельствуют о том, что классики марксизма вовсе не отстаивали на примате функции экономического центра, как основе внутреннего содержания понятия "город". Весьма показательно, что рядом со статьей Я.Е.Водарского и В.М.Кабузана в том же сборнике опубликована работа О.Н.Вилкова и З.В.Башкатовой. Ее авторы считают, что с момента своего возникновения "в соответствии с московскими государевыми наказами" русские города Сибири выполняли военные, административные, культовые, финансовые, хозяйственные и культурные функции, "из которых для каждого отдельного города в каждый данный момент в этом комплексе функций имелась и своя определяющая облик данного города функция" (Вилков О.Н., Башкатова З.В., 1985, с.136).

Метод нашего исследования был обусловлен собранными для него материалами. Им стало комплексное источниковедение. По словам академика В.Л.Янина, "правильное исследование любой проблемы истории должно опираться не на специфически ограниченную группу источников (летописи или акты, археологические памятники или письменные документы, монеты или надписи), а на исчерпывающую совокупность этих источников или же на достаточно репрезентативное их сочетание" (Янин В.Л., 1977, с.20). Именно последнего - репрезентативного сочетания различного вида источников - добивались мы в ходе создания источниковедческой базы исследования. В ряду конкретных методов исследования -сравнительно-исторический и историко-типологический методы.

Предваряя работу, считаю своей приятной обязанностью поблагодарить за ценные советы и помощь в ее апробации B.C. Мясникова, В.Л. Ларина, Э.В. Шавкунова, Н.В. Кочешкова и Д.Л. Бродянского, О.И.Сергеева, В.А.Тураева и В.Н.Чернавскую и И. С. Жу щихов скую.