Города на территории Мордовии в XVII-XVIII веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Вихляева, Елена Петровна

  • Вихляева, Елена Петровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 274
Вихляева, Елена Петровна. Города на территории Мордовии в XVII-XVIII веках: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 1999. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вихляева, Елена Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ

1.1. Возникновения городов на территории Мордовии

в XVI - первой половине XVII веков

1.2. Города-крепости во второй половине XVII веке

1.3. Города в XVIII веке

2. УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДАМИ

3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ

3.1. Формирование городского населения

3.2. Состав городского населения и его хозяйственная деятельность в XVIII веке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ I

ПРИЛОЖЕНИЕ II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Города на территории Мордовии в XVII-XVIII веках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. На современном этапе развития России особую важность приобретают региональные проблемы, значительная часть которых уходит своими корнями в прошлое. Изучение истории городов имеет в этой связи большое научное значение. Интерес представляют вопросы их возникновения-, роли в общегосударственных и местных событиях, сохранения многовековых традиций в развитии их материальной и духовной культуры.

Русские города-крепости на территории Мордовии начали возникать в XVI-XVII вв. и процесс этот был связан с общегосударственной задачей - обороной границ Российского государства. В XVIII веке они сыграли значительную роль в зарождении товарного хозяйства и промышленности. Поэтому выяснение вопроса о месте и роли городов в процессе становления, развития и разложения феодального общества имеет важное научное значение.

Хронологические рамки исследования. Существующие документы позволяют достоверно судить об управлении, хозяйственной деятельности, составе и динамике населения городов с начала XVII в. Процесс городообразования в данном регионе завершается с осуществлением губернской и городской реформ Екатерины II к концу XVIII в., когда некоторые из городов-крепостей получили официальный статус "города" и стали уездными центрами.

Территориальные рамки исследования. В состав современной территории Мордовии вошли частично или полностью существовавшие в XVII столетии уезды: Алатырский, Арзамасский, йнсарский, Кадомекий, Саранский, Темниковский, (Мордовский край). В связи с этим в работе в качестве объекта изучения берутся следующие города: Алатырь, Атемар, Ардатов, Инсар, Краснослободск, На-ровчат, Саранск, Темников, Троицк, Шишкеев.

Историография темы. Городоведение, как один из крупнейших разделов исторических исследований, имеет обширную историографическую литературу. История большинства городов России так или иначе затрагивалась учеными, но обобщающие работы по регионам стали выходить в свет только в последнее время. Мордовский край не был в этом случае исключением. Представленная диссертация является первым исследованием истории возникновения и развития городов указанного региона.

В типологическом анализе и определении критериев русского феодального города единства среди отечественных историков нет. В дореволюционной и советской исторической науке существовало три общих мнения о том, какие поселения следует считать поселениями городского типа:

1) официально называющиеся городом в источниках (С.М. Соловьев, В.0. Ключевский, Н.Д. Чечулин);

2) торгово-промышленное поселение с городской, т.е. посадской общиной (М.Н. Тихомиров, П.Г. Рындзюнский, H.A. Рожков, Б.Д. Греков, C.B. Бахрушин)1;

3) военно-административный центр, или поселение, сочетающее в себе военно-административное и торгово-промышленное значение (П.Н. Милюков, Ю. Р. Клокман)2.

При обширности Российского государства и несформированнос-ти самих городских поселений в XVI-XVII вв., а также из-за отсутствия в российском обществе до последней четверти XVIII в. четкого представления о роли и значении города, что, безусловно, не могло не отразится в употреблении слова "город" в официальных источниках, трудно, очевидно, прийти к единому мнению. По справедливому мнению Б. Н. Миронова, все понятия исто-

ричны, нет города или деревни вообще - в каждую эпоху эти понятия имеют конкретное экономическое, социальное и политическое содержание3. Тем не мнение в современной исторической литературе предпринята попытка выработать универсальные критерии для определения русского города докапиталистической эпохи и предлагается несколько вариантов.

Я. Е. Водарский под городом Х¥1-Х¥П вв. понимает укрепленный пункт (острог, крепость), и крепость с прилегающим к нему посадом, и торгово-промышленные поселения - посады и слободы, которые после постепенного разрушения и исчезновения крепости продолжали существовать самостоятельно, и территория, которая в административно-территориальном отношении подчинялась городу4. Приходится также признать справедливость высказанного Я. Е. Водарским мнения, что официальное наименование поселений "городами" в XVIII в. (в ХУ1-ХУП веках - тем более) нельзя принимать безоговорочно, поскольку при Екатерине II в ранг городов было возведено большое число селений. Однако, нельзя совершенно игнорировать то обстоятельство, что словом "город" в ХУ1-ХУШ вв. обозначались и те поселения, с которых началось становление большинства современных городов. Возникнув сначала как небольшие крепости, выполнявшие военные или военно-административные задачи, они постепенно расширили свои функции, сосредоточив в себе административную, судебную и экономическую власть над определенной территорией. Поэтому, прежде чем выявить, какие признаки были присущи тем или иным городским поселениям, следует изучить обстоятельства, способствующие возникновению этих признаков.

М. Я. Волков, исследовавший города Европейской России вто-

рой половины XVII - начале XVIII вв., отмечает, что во второй половине'XVII - начале XVIII вв. понятие "город" употребляется в широком и узком значениях. В широком значении его употребляли для обозначения совокупности поселений, которую составляли города, пригороды, посады и слободы с посадскими общинами. В узком значении понятие "город" использовалось при обозначении пунктов, за которыми закрепилось название "город". Он считает возможным признать поселение городским при обязательном наличии двух основных признаков; поселение должно: 1) находиться на государственной территории; 2) иметь население, подсудное только государственным учреждениям, а также при наличии одного или всех трех второстепенных признаков. К ним М. Я. Волков относит: 1) наличие укреплений и гарнизона; 2) административно-судебной власти с ее аппаратом; 3) населения принадлежащего к посадскому сословию5. Такой подход может быть применен и нами при изучении истории городских поселений Мордовии ХУ1-ХУП вв.

Б. Н. Миронов, обратившийся к истории городов России более позднего времени, определяет процесс городообразования как "возникновение новых центров, фокусирующих различного рода власти". Основное содержание городского развития сводится, по его мнению, к концентрации экономической, политической и культурной власти в немногочисленных центрах и образованию из них иерархической системы городов. В ходе этого развития некоторые старые города, не сумевшие справиться с новыми общественными потребностями, деурбанизируются, а села, сумевшие организовать и подчинить себе сельскую округу, напротив, превращаются в города. Города XVIII - первой половины XIX в. характеризуются Б.

Н. Мироновым как "поселения многофункционального назначения со значительным (по крайней мере, в несколько сот человек) населением (его торгово-промышленная часть составляет посадскую общину), которое живет в условиях специфического уклада общественной жизни, своей деятельностью организует во всех отношениях (в хозяйственном, политико-административном, культурном) тяготеющую к нему сельскую округу и объединяет ее в единый государственно-хозяйственный механизм"6.

В ходе процесса развития военных поселений в XVII в. проводилось некоторое их ранжирование в зависимости от размеров и выполняемых общественно-политических функций. Это находит отражение и в языке. Во второй половине XVII в. четко различались "города", "пригороды", "городки", "остроги" и "острожки", хотя каждый из этих терминов был не однозначным. Под "городом" уже понимается административно-политический и торгово-экономический центр большой округи или уезда, в котором кроме служилых людей, проживало и торгово-промышленное население. Термин "пригород" появляется для обозначения городов-крепостей с более или менее многочисленным гарнизоном и устойчивой тенденцией перерастания его в центр небольшой сельской округи. "Пригород" занимал подчиненное положение по отношению к близлежащему крупному "городу". Так, Атемар в источниках конца XVII в. и начала XVIII в. называется пригородом Саранска. "Городками" назывались небольшие укрепленные крепости с постоянным гарнизоном из мелких служилых людей в количестве 100-200 человек. "Острогами" или "острожками" назывались либо только что построенные городки, либо стоялые остроги для пребывания в них военно-служилого населения.

Исходя из вышесказанного в данном исследовании используются общие определения для исследуемого объекта: понятия "город-крепость", (в данном случае для обозначения конкретных поселений с незавершенным процессом городообразования) и "город" (для обозначения городского поселения вообще).

Важное значение для становления регионального городоведе-ния имеет определение основных этапов историографии и узловых проблем, вокруг которых были сконцентрированы усилия предшествующих поколений исследователей.

Первый этап в. историографии городов мордовского края был связан с организованным Петром I географическим описанием и картографированием территорий Российской Империи. Все сведения посылались в Сенат и поступали в распоряжение обер-секретаря Сената И. К. Кирилова, имевшего доступ к статистическим, экономическим, географическим, историческим и другим материалам из центральных и местных учреждении, а также к Д О !£ ¿/"М 6 Н Т З.М, хранящимся в сенатском и других архивах. Это позволило ему создать подробное историко-географическое и экономико-статистическое описание современной ему России, изданное известным историком М. П. Погодиным в 1831 г. под названием "Цветущее состояние Всероссийского государства"7. По существу, это и было началом изучения истории городов России по региональному принципу. И. К. Кириловым были собраны, систематизированы и обобщены данные о 342 городах, крепостях и острогах Российского государства, в том числе и о городах-крепостях нашего края.

Середина и вторая половина XIX в. ознаменовалась появлением исследований краеведов. Уже первые "Заметки об Инсаре и его уезде" академика Н. В. Калачова8, легли в основу работы Г. П.

Петерсонау, существенно дополнившего их извлечениями из архивных документов. Изучение местной истории и собирание исторических данных стало производиться в этот период под ведением статистического комитета губернии, которым издавалась "Памятная книжка". Заслуживают внимания, опубликованные здесь первые исторические очерки городов и уездов, сделанные на основе архивных материалов: Н. С. Рейтарова о Темникове10, Н. Г. Прози-на о Краснослободске11, Г. П. Петерсона о Саранске12. Надо также отметить, статьи священников И. Беляева и А. Масловского в Пензенских епархиальных ведомостях, которые явились определенным вкладом в исследование городов в XIX в. Публикации И. Беляева о Краснослободске и его уезде ХУП-ХУШ вв. 13, о церквях и монастырях Краснослободского уезда14 и А. Масловского о Саранске и саранском соборе15, вводили в научный оборот сведения из местных церковных и монастырских архивов.

Следующий этап в накоплении и описании материалов о городах мордовского края связан с деятельностью губернских архивных комиссий (Тамбовской, Пензенской, Симбирской), созданных в последней трети XIX в. Их члены не только собирали и описывали архивные документы, но и делали попытки обобщения материала о русской колонизации в крае и о городах. Наиболее значительный вклад был внесен П. Черменским16, А. Нарцовым17, В. Хохряковым18, В. Красовским19. П. Черменский, исследовавший города и население Тамбовского края в XVII в., справедливо замечает, что город построенный на этой территории - "укрепленный военный лагерь, созданный искусственно, специально для борьбы со степью, и в этой борьбе был весь смысл его существования"20.

Первыми обобщающими трудами по изучаемому нами региону

стали "Очерки из истории Тамбовского края" И. И. Дубасова21, "Материалы по истории Симбирского края в XVII-XV.HI вв. "А, Н. Зерцалова22, "Очерки истории Пензенского края" А.. А. Хвоще-ва23. Г. И. Перетяткович, в работе "Поволжье в XVII-начале XVIII века", рассматривал историю заселения и хозяйственного освоения региона, а также роль в этом русской местной администрации. Он писал: "Московское правительство, после завоевания Казанского царства поспешило с раздачей земель служилым людям и православному духовенству, закрепив край за Росси-

- ., 2 4

ей" .

В советское время вышел ряд очерков по отдельным городам мордовского края: А. А. Чернухина "Темников", И. М. Корсакова "Краснослободск", В. Кочеткова "Алатырь", Н. Сыгонина "Инсар", Н. П. Шмырева "Троицк", А. Е. Захаркина, С. С. Колесникова, Д. К. Ишунина "Ардатов"25. В них ранняя история городов была представлена небольшими зарисовками. В монографии же И. Д. Воронина "Саранск"26 история города в ХУП-ХУШ вв. освящена достаточно подробно: сделана попытка реконструкции саранской крепости и укреплений засечной черты, проведен анализ хозяйственной деятельности населения, показано численное, административное, политическое, торгово-промышленное развитие города в этот период. Проведенное исследование позволило И. Д. Воронину сделать заключение о экономическом и культурном росте Саранска к концу XVIII-началу XIX веков, хотя существовало и существует мнение об общем упадке городов в XVIII в. Так, современные исследователи В. Б. Махаев и А. И. Меркулов изучая архитектурную историю городов в этот период, утверждают, что "по мере быстрого продвижения границы на юго-восток - к причерноморским

и прикаспийским степям, и на восток страны - в южную Сибирь -крепостные города, существовавшие всего лишь пол века, быстро утратили свой военный характер и превратились в торгово-ремес-ленные поселения. Обычным стало запустение старинных, и относительно молодых городов. Это в полной мере относится к городам Мордовского края"27.

Социально-экономическая и политическая история городов мордовского края нашли отражение и в обобщающих трудах: "Очерках истории Мордовской АССР", "Истории Мордовской АССР", "Истории Чувашской АССР"28, а также в статьях, помещенных в "Ученых записках" и "Трудах" НИИ языка, литературы, истории и экономики при Правительстве республики Мордовии (И. Д. Воронин, Н. В. Заварюхин, Г. В. Еремин, Д. Г. Наумова и др.)29 и Чувашии (В. Д. Димитриев)30. Надо, так же, отметить работу И. Д. Воронина "Достопримечательности Мордовии"31, в которой впервые собраны сведения обо всех городских поселениях Мордовии, рассмотрены проблемы их возникновения и развития, представлены новые материалы о начальной истории городов. Однако, количество материалов не позволяет ему делать серьезные выводы, а лишь строить предположения, которые мы рассматриваем в своей рабо-

п~> о

По управлению мордовским краем, к сожалению, нет специальной работы. В этой связи, особый интерес представляет монография И. П. Ермолаева "Среднее Поволжье во второй половине XVI-XVII вв."32, в которой освещаются вопросы организации, структуры центрального и местного управления, взаимоотношений и взаимосвязи между ними (на примере городов казанского края). Показана управленческая специфика Средневолжского региона, вы-

делены основные функции воеводского управления.

Строительство городов и острогов на линии Шишкеев-Са-ранск-Атемар-Сурский острог и далее до Симбирска стали, по мнению М. С. Полубоярова, причиной колонизации мордовских земель. "Низкое качество и истощенность" земель центра Московии, заставляло людей искать благоприятные условия для хозяйственной деятельности33.

Существует большое количество научных исследований, прямо или косвенно, затрагивающих различные аспекты историю развития городов. Хозяйственное и правовое положение детей боярских и однодворцев на территории Севского и Белгородского полков в XVII в. исследовал В. М. Важинский34. Он проследил процесс сближения хозяйств однодворцев с крестьянскими, выявил несоответствие сословного деления классовому. В юридическом плане дети боярские, не владевшие крестьянами, принадлежали к служилому сословию, как и феодалы, но по классовым признакам они сближались с крестьянами. Автор показал столетний процесс окрестьянивания мелких служилых людей, заселявших и осваивавших южную окраину России. По указам Петра I за 1712, 1722, 1724 гг. однодворцы сначала были положены в подворное число, затем в подушный оклад и, наконец, названы государственными крестьянами.

Исследование Н. В. Заварюхина "Очерки по истории мордовского края периода феодализма"35 рассматривает некоторые вопросы местного управления, численности населения и хозяйственной деятельности бывших дворцовых сел. Данная работа представляет интерес еще и с точки зрения источниковедческого анализа архивных документов изучаемого региона. Практическую значимость

для диссертации представляют труды Юрченкова30, С. Б. Бахмус-това37, В. И. Лебедева38, A.C. Лузгина39.

Нами сознательно не анализируется аспект участия горожан в антиправительственных выступлениях в период крестьянских войн. Историография народных выступлений XVI-XVIII веков достаточно обширна. Есть монографические работы и по истории социальных движений мордовской земли: Е.В.Чистяковой, В.М.Соловьева "Разин и разинцы на мордовской земле"40, К.А.Коткова "Крестьянское движение на территории Мордовии во 2-й половине XVIII в."41, а также диссертация Е.А.Кузнецовой42 и др. В них, так или иначе рассматривалось участие горожан и городской администрации в этих выступлениях.

Источниковедческая база темы. Данное исследование основано на документальных материалах, выявленных в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), в Российском государственном историческом архиве в г. Санкт-Петербурге (РГИА), в архивах Мордовии (ГА РМ) и Пензенской области (ГА ПО), а также в рукописном фонде Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при правительстве Мордовии. До сего времени отсутствуют тематические сборники документов по нашей теме. Это и ставит нас перед необходимостью дать краткий обзор источников.

Основная масса документов по исследуемой теме сосредоточена в РГАДА. Было исследовано 20 фондов этого архива. Наибольшую ценность для изучения истории городов в XVII в. представляют Денежный, Белгородский, Севский, Московский, Приказной и Разрядные столы фонда Разрядного приказа (ф. 210), в которых

сосредоточены списки служилых людей, дворян и детей боярских, поручные записи, книги денежного жалования, указы о назначении воевод и приказных людей, сводные ведомости о наличии и количестве посадов. В фондах Патриаршего казенного приказа (ф. 235) и Монастырского приказа (ф. 237) содержатся сведения о городских церквях и монастырях: количество земли и других угодий, количество дворов в приходах или источник их существования, количество церковнослужителей и их смена и перемещение.

Наиболее полные и подробные сведения о населении городов первой половины XVIII в. собраны в ландратских книгах и ревизских сказках (ф. 350). В материалах этого фонда содержится информация историко-статистического характера, о количестве мужского и женского населения с указанием возраста, причин убыли и прибыли городского населения, численности дворов и населения в них по 1-3 ревизиям и ландратской переписи 1716-1717 гг. Сводные сведения о количестве и составе населения городов во второй половине XVIII в. (3-5 ревизии) дают ведомости канцелярии правительствующего Сената (ф. 248). Располагая такими сведениями, можно проследить динамику численности городского населения Мордовского края на протяжении всего XVIII в.

По городам Мордовии сохранились также ревизские сказки, на основании которых составлялись переписные книги. В сказках поименно перечислено мужское население с указанием социального происхождения и хозяйственной деятельности. "Сказки купцов гостинной сотни и посадских людей г. Саранска"43 отмечают также, владение дворовыми людьми, торг, промысел и заводы которые имеют посадские люди. В них отмечалось не только социальное происхождение, но и административные должности, причины от-

сутствия в переписных книгах в предыдущую ревизию и на настоящий момент, владение посадским двором и материальная состоятельность горожан (плата податей). После второй ревизии были подготовлены переписные книги убывшего за этот период населения с указанием причин (смерть, побеги, переселение, рекрутский набор ит. п.). Полученные данные использовались при составлении книг учета прибывшего населения. Например, сохранилась "Книга переписная выбывших после I ревизии посадских людей и однодворцев г. Инсары"44, такая же книга по г. Саранску45.

Материалы делопроизводства центральных учреждений носят обобщающий характер, а источники, имеющие местное происхождение, содержат огромное количество фактов и деталей, которые для изучения истории становления городов в этом регионе имеют важное значение. Мы обнаружили большое количество такого рода документов, хранящихся в фондах приказных изб: Атемарской и Саранской (ф. 1156), Темниковский (ф. 1167), а так же фондах Краснослободской (ф. 515), Саранской (ф. 569), Инсарской (ф.. 578), Темниковской (ф. 585) воеводских канцелярий.

Для изучения процесса действия законов на местах огромное значение имеет деловая переписка представителей местной администрации; отчеты и отписки воевод центральным властям; переписку воевод между собой, характеризующие практику местного управления, хозяйственную жизнь уезда, сведения о ремонте и строительстве укреплений, сведения о численности служилых людей, о их окладе и т. п. Массовый и самый интересный источник - это челобитные различных категорий городских жителей. Они появлялись в результате какого-либо конфликта и описывали

судьбу отдельного человека, семьи или всего города, что позволяет их использовать в качестве вспомогательного материала.

Топографические описания составляют особый вид исторических источников и являются ценнейшими памятниками географической и экономической мысли второй половины XVIII столетия. По мнению советского историка Н. Л. Рубинштейна, названия "топографическое" или "историческое и топографическое описание" характерны именно для тех описаний, которые были составлены по единой анкете 1783 г. Топографические описания выделяются Н. Л. Рубинштейном в особый разряд документов, которые появились в результате экономического описания вновь организованных губерний, проведенных местными учреждениями согласно единой инструкции и анкете46. Топографические сведения о исследуемых городах содержатся в фонде Военно-ученого архива Главного управления Генерального штаба РГВИА (ф. ВУА).

В фондах Российского государственного исторического архива в Петербурге содержатся описания городов конца XVIII в., подробнейшие планы и карты.

В фондах Государственных архивов Республики Мордовии и Пензенской области содержатся отдельные документы по XVIII в.: челобитные, промемории, доношения, дела на землю и о различных сборах, выписки и списки с документов XVII в. В рукописном фонде Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при правительстве Мордовии имеются ценные документы извлеченные из центральных и местных архивов. Имеющиеся здесь саранская таможенная книга за 1679 г., алатырская - за 1714 г., темниковская - за 1711 г. позволяют определить состав торговцев, выяснить интенсивность тор-

говых связей Мордовии с различными пунктами страны, номенклатуру товаров, их стоимость и т. д.

Опубликованных документов по рассматриваемой теме к настоящему времени издано не мало. Ценный комплекс материалов находится в "Актах, собранных в библиотеках и архивах Российской империи Археографической комиссией47, "Дополнениях к Актам историческим", собранных и изданных Археографической комиссией48, "Материалах для географии и статистики России", собранных офицерами генерального штаба (Пензенская губерния)49. "Документах и материалах по истории Мордовской АССР"50, "Сборнике выписок из архивных бумаг о Петре Великом"51.

Сведения о правовом положении различных категорий населения городов в XVII в. дает "Соборное Уложение 1649 г."52, "Полное собрание законов Российской империи"53. Манифесты, указы, регламенты, инструкции, положения, наказы, жалованные грамоты и другие документы освящают историю строительства и заселения городов-крепостей, характеризуют систему их управления.

"Десятый Пензенского края"54 обработанные А. Барсуковым, включают списки служилых людей, их социальный и национальный состав. "Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам"55 составленные так же А. Барсуковым и "Разрядные книги"56 имеют важное значение для рассмотрения истории военного дела и государственного управления в городах мордовского края.

Необходимо отметить, что не все аспекты проблемы равномерно обеспечены материалом. Так испытывался определенный недос-

таток источников о возникновении и строительстве некоторых городов-крепостей, о социально-экономической жизни их населения. Тем не менее, имеющиеся документы и исследования ученых позволяют с достаточной полнотой раскрыть тему диссертации.

Цель данной работы,состоит в исследовании истории основания и развития городов на территории Мордовии в ХУП-ХУШ вв., которая предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- уточнение даты закладки крепостей;

- выявление общих закономерностей и специфических условий формирования и развития городов региона;

- определение основных этапов становления их административного управления;

- характеристику состава и численности населения, изменений его военных, гражданских и хозяйственных функций.

Методологическая основа исследования. При изучении такого сложного явления как город нельзя не обращаться к методам исследования других дисциплин: географии, исторической демографии, истории архитектуры и других. Однако, обобщающий характер исследования должен иметь в своей основе принцип историзма, позволяющий рассматривать те или иные события в их динамике. Методологической базой исследования стали важнейшие методы -сравнительно-исторический, историко-типологический, системного анализа, проблемно-хронологический, альтернативности и закономерности, структурный и ретроспективный. Их применение позволило рассматривать изучаемые явления в их становлении и развитии, в органической связи с однотипными общероссийскими, а так же региональными и местными историческими процессами. При этом

обращалось большое внимание на причинно-следственные связи освещаемых событий, методы - историзма, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, структурный и ретроспективный, позволившие рассмотреть изучаемое явление в его становлении и развитии, в органической связи с общероссийскими, региональными и местными историческими процессами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка целостного, системного освещения истории городов на территории Мордовии в период с XVII по XVIII вв. включительно, что и позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

- уточнены даты возникновения городов в мордовском крае и этапы их исторического становления;

- показано изменение внешнего и внутреннего облика городов в связи с процессом их превращения из военных крепостей на границе российского государства в административные и торгово-промышленные поселения;

- рассмотрены этапы становления административного управления и юридического оформления статуса города и его населения;

- определены основные категории городского населения, источники их формирования, а также численность горожан в исследуемый исторический период и динамика их изменений в изучаемые столетия.

Практическая ценность исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории Мордовии, России, при написании вузовских учебников и обобщающих работ по истории городов Среднего Поволжья.

Апробация работы. Основные положения исследования были обсуждены в ходе Огаревских чтений 1996-1998 гг. на кафедре дореволюционной отечественной истории, археологии и этнографии МГУ им. Н. П. Огарева, а также в ходе всероссийской научно-практической конференции "История, образование и культура народов Среднего Поволжья", I, II, III Сафаргалиевских, I Мер-кушкинских научных чтений и I конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Материалы отражающие содержание диссертации опубликованы в сборниках тезисов всероссийской научно-практической конференции "История, образование и культура народов Cr)Q дн его Поволжья", I, II, III Сафаргалиевских, I Меркушкинских научных чтений и I конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, а также в биографическом сборнике "История Мордовии в лицах".

1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ 1.1 Возникновение городов на территории Мордовии в ХУ1-первой половине XVII века.

При изучении истории того или иного города в первую очередь возникает вопрос о времени его появления. Точной даты основания некоторых русских городов в Мордовском крае в архивах не найдено. По ним существуют лишь догадки исследователей и краеведов, основанные либо на косвенных данных, либо на отрывочных документальных свидетельствах. Одна из причин утраты документов - неоднократные пожары архивов. Так, во время сильного пожара в Москве в 1626 г. пострадали здания нескольких приказов, во время пожара в 1701 г. полностью сгорело здание Приказа Казанского Дворца вместе с его уникальным архивом, крупный пожар 1737 г., когда огнем был уничтожен практически весь архив Приказа Большого Дворца также унес в небытие уникальные материалы. Архивы местных правительственных учреждений в городах Поволжья пострадали еще больше. Многие материалы погибли от небрежного хранения или были уничтожены от непонимания ценности документов на местах. Как верно отмечал председатель Тамбовской ученой архивной комиссии И. И. Дубасов: "Наши добродушные предки не ценили архивных сокровищ, не берегли их и не пользовались ими. Поэтому навсегда утратилась масса ценного научного материала"1.

В связи с этим изучение данной проблемы заставило нас обратиться к различным группам разрозненных источников:

во-первых, документам из фондов Российского государственного архива древних актов, государственных архивов республики Мордовии и Пензенской области и рукописного фонда Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории

и экономики при правительстве Мордовии;

во-вторых, уже опубликованным документам в Полном собрании русских летописей, Книге Большому Чертежу, Сборнике выписок из архивных бумаг о Петре Великом, известиях и трудах ученых архивных комиссий Тамбова, Пензы, Симбирска;

в-третьих документам, изданным в трудах И. Д. Воронина, И. Кирилова и др.

В состав Российского государства мордовские земли входили постепенно. Процесс начался с присоединения Мещеры и Нижегородского княжества к Московскому княжеству в конце XIV века и продлился до завоевания Казанского ханства в середине XVI века. Колонизируя Среднее Поволжье еще в условиях конфронтации с Казанским ханством, Большой Ордой русское государство проводило хорошо продуманную тактику постепенного присоединения земель за счет строительства укрепленных поселений, отодвигая тем самым набеги степняков и казанцев на русские земли. Новые крепости строились по берегам рек, на больших переправах и дорогах. Так на реке Мокше сначала возникли Темников и Наровчат, позже Краснослободск и Троицк. Это была территория Мещеры, занимающая обширные пространства по Оке, Мокше и Цне. Постоянно продвигалась граница на юг в бассейне Суры. Первоначально был построен Васильруск. В XV в. дозорной службой охватывается территория до границ Мещеры на среднем Приеурье. В середине XVI в. в этом районе на стратегически важном направлении строится крепость Алатырь.

Вопрос о точном определении даты основания Темникова во многом осложняется проблемой его территориального расположения, в связи с осуществленным в XVI в. переносом города. Необ-

ходимо отметить два места основания крепости: Старое городище и у оврага Самбег.

Нам неизвестно когда и при каких обстоятельствах построена первая Темниковская крепость, размещавшаяся там, где теперь находится село Старый Город, и перенесенная в 1536 г. на новое место. Сохранились документы, в которых есть указание о том, что посадские люди нового Темникова имели в свое время дворовые места на берегу Мокши напротив Старого городища: "за тем-никовскими посадскими людьми за Федькою Капустиным с товарищи по списку с писцовых книг Степана Хрущева 1621-1622 гг., сенные покосы против Старого городища на низ по Мокше реке по правой стороне, что были их посадские дворовые места..."2.

В завещании великого князя московского Ивана III, умершего в 1505 г., город-крепость Темников не значится, хотя в этом документе перечислены не только города, но и многие села и деревни. Это позволило И. Д. Воронину сделать заключение, что старогородская Темниковская крепость возникла в конце XV - начале XVI веков3. Эта версия по-видимому ошибочная.

Пензенским краеведом В. Первушкиным в Государственном архиве Пензенской области найдены сведения о купчих XV века, достоверность которых, подтверждается родословными росписями татаро-мишарских князей Саровского монастыря. Копия выписи о землевладении Кутыевых 1693 г., заверенная Пензенским депутатским собранием в 1780-х г.4, по редчайшему стечению обстоятельств, содержит в себе список с писцовых книг Степана Хрущева 1621-1622 гг., хранившихся в приказе Казанского Дворца и сгоревших спустя четыре года после составления. Из выписи следует, что Кутыевы имели вотчины в Мещере в XV в. Их предки по

купчим приобретали земли у других вотчиников в XV и середине XVI веков. В купчей 1442/43 гг., содержащейся в выписи, правнуки владетельного князя Вехана названы "темниковскими татарами". Это доказывает существование города Темникова уже в первой половине XV века, а также свидетельствуют о существовании у слиянии Инзы и Суры, в верховьях Инзы и Суры и на йнсаре соответственно в 1442/43, 1489/90 и 1484/85 гг. вотчин принадлежащих темниковцам (первых двух - потомкам Бехана). Эти документы коренным образом меняют старые представления о Темни-ковской Мещере. Темниковская Мещера - условное название территориального образования Х1¥-конца XVI веков, центром управления которого был город Темников и предшествующие ему в этом качестве укрепленные пункты сначала золотоордынокого улусного (удельного) княжества, а затем самостоятельного владетельного княжества5. Таким образом, Старогородская темниковская крепость возникла по-видимому в конце XIV века с вхождением Мещеры в состав Руси как центр удельного княжества. Эта территория выполняла роль буферной зоны между русскими княжествами и кочевьями остатков золотоордынских татар и ногаев.

В стратегических планах Москвы по овладению всей территорией Средней Волги Примокшанью и Присурью отводится особая роль. Прежде всего потому, что здесь имелись значительные людские и природные ресурсы. Приводились в боевую готовность крепости. Темниковскую крепость из-за ее ветхости перед казанскими походами решили соорудить на более удобном и неприступном месте. Она большего размера, ориентирована на северо-восток и расположена на возвышенности на правом берегу реки Мокши. Дубовая крепость была обнесена валом и рвом. В русских

летописях об этом событии под 1536 (7044) г. написано: "О городке о Мещерском. Тоя же весны марта 29, повелением благословенного великого самодержца Ивана Васильевича всея Руси и бла-гочестивыя и великомудрыя великия государыни Елены, в третье лето государства его, преставлен город Темников на иное место, на реке на Мокше же, того ради, что был старый город мал и не крепок; и великая государыня велела его прибавити и срубити новый, а доделан того же лета, августа 2. ,."6. Защищая границы Российского государства от набегов ногаев и крымских татар, Темников прикрывал Ногайскую дорогу, которая соединяла Ногайскую орду через Темников и Владимир с Москвой.

Готовясь к радикальному решению Казанского и вообще Поволжского вопросов, Москва создает стратегические базы, и в тоже время организует регулярную сторожевую и станичную службу и на мордовской земле. Темников становится одним из центров этих служб, основной задачей которых, было наблюдение за границей и своевременное оповещение жителей близлежащих городов о приближении противника. Пограничная служба станиц и сторож достаточно широко освещена в литературе7.

Таким образом, Темников в Мещере длительное время играл важную роль. Вначале, как крепость в центре земель владетельных татарских и мордовских князей, а затем как военная крепость на границе Российского государства.

Первое летописное упоминание об Алатыре относится к 1552 г. В Никоновской летописи так описывается решение Ивана IV идти на Казань: "И учал государь мыслити з братом своим со князем Владимиром Андреевичем и з боляры и со всеми воеводами, как итти х Казани и на которые места; и приговорил итти госу-

дарь надвое, вмещениа для людем, а самому государю итти на Во-лодимерь и на Муром, а сходитца на поле за Алатырем"8. Хотя в летописи Алатырь упоминается в ряду других городов, многие ученые склонны видеть в нем название реки.

Зафиксированное А. И. Свечиным предание гласило, что князь Юрий Всеволодович Владимирский после основания Нижнего Новгорода якобы основал небольшие городки, называемые острожками. "Между прочими и близ сего места (Алатыря. - В. Е.) такой же был... в сем месте по притчине живущего мордвинина Алата бывшая тогда деревня и речка называлась Алатырь, а по сей притчине и оной острог именовался тем же званием"9.

Профессор В. Д. Димитриев, проанализировав всевозможные точки зрения о времени основания города, предложил "ограничиться предположением, что Алатырь построен в 50-х годах XVI в."10. Не имея иных данных об основании Алатыря, мы должны согласиться с мнением В. Д. Димитриева, как наиболее аргументированным.

Завоевание Казани и организация сторожевой и станичной службы в Поволжье не снимали напряженности на южных и юго-восточных границах Российского государства. Под 1560 г., в Разрядной книге написано: "Ис Крыма вышел Теникей мурза Девлетча-ров сам друг, а сказал, что крымские люди хотят быть на осень на темниковские места и на горную сторону. И по тем вестям послал государь в Темников князя Григорья Ивановича Темкина для бережения"11. Активизация враждебных действий со стороны крымских и ногайских ханов, за спиной которых стояла Турция, потребовали создания более прочной оборонительной линии. Уже во второй половине XVI века русское правительство приступает к

постройке сложной сети засечных черт. Так, в 1566 г. была закончено сооружение засечной черты в районе Козельска, Белева, Волхова. В 1578 г. аналогичная черта прошла по линии Темников - Алатырь, соединив Кадомскую и Тетюшскую засеки. Ногайским ханам было передано, что эта черта строится для того, "чтобы ногайцы не ходили мордовской землей" .

Темниково-Алатырская засечная черта проходила лесной полосой от Кадомской засеки через Мокшу, затем лесом же вдоль реки Алатыря до города Алатыря, где соединялась с Тетюшской засекой и шла к Волге. По этой линии были сделаны лесные завалы между пнями ссеченных деревьев. Пни оставлялись вышиной почти в рост человека. При таком устройстве засека становилась трудно проходимой. В Мордовском госархиве сохранилось описание Темни-ковской засеки13. Вдоль засеки была создана сторожевая служба между городами. На открытых местах, где проходили дороги были сооружены укрепленные рвами и надолбами ворота. Их было пять: Бабаевские или Ногайские, Чижовские, Пузские, Гуляевекие и Ар-датовские. Через них пропускались послы и обозы с товарами, при нападении же военных отрядов ногайцев и крымцев они закрывались и защищались военными гарнизонами засечной черты.

В отличие от Темникова и Алатыря, возникших как военные крепости, города-крепости Наровчат, Краснослободск и Троицк, становятся центрами "государевых вотчин". Возможно эти владения были куплены или же завоеваны у татарских и мордовских князей. Источники донесли до нас отрывочные сведения о начале этого процесса. В духовных и договорных грамотах великих и удельных русских князей есть упоминание о том, что "купля князя великого Мещера", а также "отоимал князь великий Дмитрий

Иванович за себя от татар" часть их владений14.

Наровчат наиболее древний из названых городов-крепостей. Он пережил два периода в своей истории : татарский и русский. История татарского Наровчата началась в XIII в. и продолжалась до конца XIV в., когда он был сожжен и разрушен войсками Тимура. Являсь административно-торговым центром мордовских земель, ему было дано право чеканить свою серебряную и медную монету, на которой мы встречаем два имени города Норинджат и Мохши. Русский период начинается с первого упоминания в Разрядной книге наровчатовского воеводы в 1520 г.15. В "Книге Большому чертежу" (1627 г.) на месте Наровчата отмечается городище: "А на усть реки Шелдая на Мокше Наровчатовское городище"16. Оно было построено вероятней всего еще во времена первого воеводы.

Относительно сроков основания и строительства крепости Красной Слободы на сегодняшний день существует несколько версий. Первая, связывает её основание с летописным сообщением 1536 г., где упоминается о заложении "града деревянного на реке на Мокше, на месте, называемом Рунза"17. Н. М. Карамзин, в свое время, считал это указанием на строительство Мокшана18. И далее в примечании к этому говорится, что город в Мещере на Мокше строился с 17 декабря 1535 г. до 27 марта 1536 г. В 20-е годы это мнение было подвергнуто резкой критике пензенским исследователем А. Хвощевым, который писал: "Это указание Карамзина представляется, однако вполне недостоверным... Так далеко к границам степи не могли доходить не только русские, но и мелкие мордовские поселения: с одной стороны, такой город ничем не был бы связан с другими русскими поселениями к северу от него, а с другой - он одинок перед лицом необъятной вражес-

кой степи. После основания этого предполагаемого Мокшана он в документах более не упоминается - пропадает бесследно. Лучше думать, что этот город на Мокше - Красная Слобода, недалеко от Темникова, несомненно уже существовавший в XVI веке"19. Он был поддержан профессором В. И. Лебедевым, связавшим строительство Красной Слободы с вхождением основных мордовских земель в состав Российского государства в 80-е годы XV в. и возведением на новых рубежах городов-крепостей20. Эту версию поддерживает и современный историк В. Гошуляк21.

Вторая версия сводится к утверждению о том, что Красная Слобода основана в 1627 г. К этому времени относится первое упоминание города в опубликованных документальных источниках, наряду с Наровчатовским городищем она появляется в "Книге Большому Чертежу"22. На это упоминание ссылаются и составители "Географо-статистического словаря Российской империи" 1865 г., в котором указывалось, что Краснослободск "в книге Большого Чертежа упоминается под именем града Красной Слободы и, как полагают, имел значение острога, служившего оплотом против татар"24. Данное мнение дополнил пензенский исследователь В. Хохряков, утверждавший, что в начале XVII века по окладным книгам Патриаршего казенного приказа в Темниковской десятне значится целая группа новых городов, в том числе и Красная Слобода с 9 церквями...24. Однако, как справедливо заметил И. Д. Воронин: "1627 год - не подлежит сомнению. Но она (дата) отмечает не основание поселения, а существование его"25. Также считает и И. М. Корсаков, утверждавший, что "упоминание в "Большом Чертеже" Красной Слободы за 1627 год не сразу упало с неба; несомненно, до этого упоминания она уже существовала как

большой для того времени населенный пункт"26.

Третья версия была аргументирована краеведом Н. Н. Костиным. Который утверждал, что Краонослободск был основан не позднее 1613 и не ранее 1571 гг.27. Обоснованием ранней даты -1571 г., Костин считал факт заселения Мордовского края в связи со строительством Большой засечной черты, проходившей через Алатырь и Темников, но ей нет подтверждения в документах. Конечная дата - 1613 г., связана с находкой И. Беляева, который обнаружил в типиконе Краснослободского собора под этим годом надпись: "освятился храм Троицкий"28. Эту надпись принимают за указание на год первоначального построения Троицкой церкви, но сам же Беляев усомнился в ней. И. Д. Воронин по этому поводу утверждал: "После статей И. Беляева опубликованы многочисленные документы о прошлом Краснослободской округи, которые позволяют рассеять сомнение первого историка города и подтвердить эту дату"29.

О существовании Краснослободска уже в 80-90-х гг. XVI века, как административного центра, свидетельствует список с записи, данной 25 апреля 1596 г. Красной Слободе приказным человеком Григорием Истоминым игумену и братии Пурдышевского монастыря об отводе им земли от князя Кулунчака Еникеева30. В писцовой книге "путного ключника" Федора Малого за 1629 г. по селу Кавенда Краснослободского присуда указано: "...двор Сте-панко Иванов прозвище Шелохов живет старой в Красной Слободе и на Кавендре 45 лет"31. Это сообщение косвенно свидетельствует о существовании города уже в 1584 г.

Таким образом, основываясь на существующих документах можно лишь утверждать, что временем основания Краснослободска яв-

ляется период между 1535 и 80-ми гг. XVI века. Возможно первое имя города было другое. В духовной грамоте 1504 г. великого князя Ивана Васильевича Мещера передается "со воем, что к ней потягло, и с Кошковым, да князи мордовские все, и з своими отчинами". Город Кошков фигурирует в духовной грамоте Ивана Васильевича и за 1572 г. наряду с Кадомом, Темниковым и Шацком, но в дальнейшем в источниках не упоминается32. Установление этого факта, что именно Кошков положил начало крепости Красная Слобода должно явиться предметом дальнейших исследований.

Датировка основания Троицкого острога до сих пор также остается открытой. Предполагается, что Троицк как город-крепость был основан позднее городов Темникова и Краснослободска. Но гораздо раньше городов второй сторожевой линии: Атемара, Саранска и йнсара. В 1628 г. первая Троицкая церковь Живоначаль-ныя Троицы уже существовала33. Сюда надо добавить, что сначало велось строительство крепости, церковь в ней ставили позднее. В писцовых книгах Марки Бурцева за 1675-1678 гг. при описании вестового колокола Троицкого острога написано: "Пожаловала тот колокол прислала в Троицкой острог блаженные памяти великия государыня инока старица Марфа Ивановна во 1623 году"34. Колокол был отлит и прислан уже существовавшему городу, поэтому предположительно Троицкий острог мог возникнуть в последнем десятилетии XVI-первом десятилетии XVII века.

Наровчат, Краснослободск и Троицк были центрами государевых вотчин на Мокше, входивших в состав Темниковского уезда. Крепости здесь были построены по инициативе правительства, в целях защиты местного населения и государевых "житниц" от набегов ногаев и крымских татар.

Большая засечная черта, сооруженная во второй половине XV! века, несколько охладила воинский пыл любителей легкой наживы, однако вражеские набеги продолжались. От них страдали и царские вотчины: Наровчат, Красная Слобода и Троицк, оставшиеся "по ту сторону черты". Вражеские отряды, вторгаясь по Ногайской дороге, производили опустошения, прорываясь даже и за Темников о- Алатыр скую засечную черту. В 1607 г. была прорвана засека у Тетюшей и опустошено много деревень. В 1612 г. "крымские и ногайские люди" повторили налет в районе Алатыря-Шацка, "Пузскую засеку проломили и ворота высекли, и сторожей, товарищей их побили, и дворы выжгли"35. Этот набег для ногайской орды закончился бесславно. Они были разгромлены совместными усилиями Алатырских мурз, мордвы и "всяких служилых людей" осенью 1612 г. на территории современного Большеигнатовского и Ардатовского районов.

В 1627 г. ногайцы по старой Ногайской дороге проникли в район Темникова, в 1636 г. отряды татар направились вниз по реке Суре, а другие - к верховьям Мокши по Ногайской дороге. По сообщению московских посланников Зловидова и Углена они "алатырские места и понизовые места повоевали", "а продоют де полон а Азове добрый по 5 золотых человек"36. Количество русских невольников на рынках Азии в начале XVII века было огромно. Только в 1619 г. из Орды Больших Ногаев было освобождено до 15 тысяч русских. Иранский шах Аббас выражал удивление русскому послу: "Неужели в России еще остались жители?"

На южных и юго-восточных границах создалась столь напряженная обстановка, что Московское правительство в октябре 1635 г.. было вынуждено разослать по пограничным городам грамоты с

предписанием не распускать со службы ратных людей. Опасность с юга, ослабляя Россию экономически, не угрожала российской государственности, но и экономических причин было достаточно, чтобы после перемирия с Польшей по-настоящему заняться укреплением южных границ. Последовал царский указ о построении на южной и юго-восточной границе Российского государства засечных черт, простирающихся на сотни верст. В нем отмечалось: "Для защшцения... от басурманских татарских безвестных приходов на поле построить черту... от реки Пела к реке Дону до Воронежа на 377 верст, а от Воронежа... вверх по реке Воронежу к Козлову и Тамбову на 205 верст, а от Тамбову до реки до Волги 374 версты, всего на 956 верст и по черте построить городы, а промеж городов по полям - земляной вал и рвы, и остроги, и надолбы, а в лесах - засеки и всякие засечные крепости, чтоб на его, государевы, украйны теми местам татарского приходу не было"37.

На основании этого указа с 1638 г. началось сооружение новой сторожевой засечной черты и на территории Мордовии в направлении от Сурского острога на Атемар, Саранок и до Шишкеева. Этот участок новой линии российских пограничных крепостей считался одним из первоочередных, участок Шишкеев - Инсар - Лухма относился ко второй очереди строительства.

Указ Разрядного приказа от 28 мая 1639 г. предписывал "быть на государеве службе алаторцем дворяном и детям боярским в Алаторском уезде для оберегания от приходу воинских людей у нового города и острожного и засечного дела на усть речке Ате-мара со княжем Козловским с товарищи"38. Козловский посылается в 1639 г. в уже построенный город. Есть свидетельства того,

что первые атемарокие писцовые книги были составлены в 1638 г. Сохранившиеся сведения об этих безымянных книгах крайне скудны, но несомненно одно, что их появление связано с образованием нового крупного военного пункта на Сурско-Мокшанском водоразделе. Следовательно, Атемар как крепость на черте берет свое начало в 1638 году.

В 1640 г. в Атемаре сосредоточена была уже администрация нового военно-сторожевого центра и в это время уже функционировал новый Атемарский уезд, в который вошла южная часть территории Алатырского и восточная часть Темниковского уездов. В этом году атемарский писец Семен Вельяминов описывал земельные и другие угодья по реке Саре, что северо-западнее Атемара в 50-60 километрах, отведенные для управления из Атемара. В 1639 г. ими еще управлял алатырский воевода. В том же 1640 г., тем-никовский воевода Сергей Левашов дает "отдельную выпись", согласно которой отделяются из Темниковского уезда и переходят в ведение к Атемару земли и луговые угодья северо-западнее Атемара в 20-25 километрах39.

Постройку Саранска, руководствуясь сенатскими архивами, Иван Кириллов датирует 1641 г.40. Это подтверждается и архивными документами об отводе новопоселенным в Саранске казакам и стрельцам земли по Атемарским писцовым книгам Семена Вельяминова 1642 г. Как отмечал И. Д. Воронин: "Земля, как жалование, служилым людям вновь строящейся крепости-острога отводилась в

и 4 1

первую весну после его основания" .

Одновременно с Атемаром и Саранском по сторожевой черте были построены и менее значительные крепости-остроги: Инзерс-кий и Шишкеевский, что следует из тех же Атемарских писцовых

книг. В 1642 г. Семен Вельяминов отводит землю шишкеевским казакам и инзерским сторожам, "...а межа Инзерского острогу пожен от земляного валу рекою Инзарою живым рубежом до устья реки Сухой Пензы и тою речкою Сухой Пензою в верх же живым рубежом до земли Шишкеевского острогу, направе земля Инзерского острогу, а налеве земля Саранского острогу"42.

Таким образом, основание Саранской крепости, Шишкеевского и Инзерского острогов можно датировать 1641 г. К сожалению нет достоверных свидетельств относительно сущее ТВОВО-НМЯ ПО С 6Л6НИИ на месте крепостей до их строительства. Существует лишь предположения краеведов, сделанные еще в прошлом веке о существовании на месте современного Саранска в XVI столетии сторожевого пункта и русского поселения. А. Масловский по этому поводу писал: "В 1873 г. по случаю снятия с престола Ивано-Богословс-кой церкви одежды в престольной доске найден антиминса толстого русского холста, помеченный 1600 годом без патриаршей подписи. Из этого видно, что церковь Ивана Богослова началась стройкою ранее 1600 г. Кроме того, есть икона Благовещения Богородицы с надписью: "Написана сия икона 1600 года"43. Эта находка и собранные предания позволяют и современным исследователям настаивать на сделанном еще в прошлом веке выводе, что не вызывает особых возражений, но является еще не достаточно доказанным.

В первой половине 40-х г. XVII века вновь участились набеги крымских и ногайских татар на Российскую границу на мордовской земле. В 1643 г. татарские кочевые отряды проникли в Темниковский уезд через речку Инсарку (приток Иссы) "тем проходом, большою табунной дорогой, где ездят из Астрахани и из

Саратова к Москве станичные головы с табунами"44. В мае 1645 г. к Атемарской засеке подошли татары количеством до 2 тысяч человек. Они ограбили окрестности Шишкеевского острога, сожгли много селений, угнали в плен жителей. В дальнейшем ногайцы намеревались идти по Суре и "разметав земляной вал пройти в Ола-торский уезд, а Отемар и остроги осадить". В связи с этим дворянам и детям боярским, а также служилым людям из мордвы и татар повелевалось быть на окраине - в алаторских и атемарских местах. В следующем году алатырским воеводам Льву Шляховскому и Василию Примакову-Ростовскому предписывалось "стоять на Ате-маре". К ним на помощь были направлены воеводы Богдан Хитрово и Григорий Бортняков, имевший большой опыт сторожевой службы45.

Напряженная обстановка требовала усиления организации обороноспособности южных и юго-восточных границ государства. В 1645 г. был издан указ Алексея Михайловича: "По черте построить прибавочные городы и населить большим многолюдством и земляной вал устроить больше прежнего; также надолбы больше и стоялые острожки и лесные завалы у иныя многая крепости, какие доведется"46. Работы начались сразу же. С 1645 по 1648 гг. были построены крепости Керенок (вместо острога), Инсар, Потишс-кий острог, полевые и лесные укрепления йнсарской черты, а также достраивалась и укреплялась Атемарская линия. Постройкой руководил боярин Богдан Хитрово, назначенный Алексеем Михайловичем 20 февраля 1646 г. полковым воеводой в Темников, в 1647 г. он переводится в Атемар "на атемарской и на засурской засеке для строения засечных крепостей; а для того засечного дела указал государь взяти... с пяти дворов по человеку с топоры, и

с кирками, и с заступами, и с лопаты"47. "Дельцы"- крестьяне высылались воеводами из Темниковского, Арзамасского, Алатырс-кого, Курмышского уездов. Они "и вал валили, и рвы копали, всякие степные крепости делали с весны до зимы".

В 1651 г. Атемарский уезд был разделен на два уезда. В ведении Атемарского уезда оставалась территория, приписанная к нему в 1640 г. от Алатырского уезда; во вновь образованный Саранский уезд вошла территория, приписанная в том же 1640 г. к Атемару от Темниковского уезда. Хотя Саранск и стал с 1651 г. городом, административным центром нового уезда, куда переехали и власти церковного округа, но военным центром сторожевой черты он становится с 1653 г. С этого времени черта стала именоваться не Атемарской, а Саранской, и Атемар в военном отношении стал подчиняться Саранску, хотя в административном отношении оставался до 80-х гг. XVII века самостоятельным уездным центром. Экономический рост Саранска, а также увеличение стратегического значения его крепости в связи с образованием в самом городе узла больших дорог обусловило и перенесение центра военного управления сторожевой черты из Атемара в Саранск. Саранский воевода с 1653 г. управлял всей Саранской чертой и крепостями-острогами по ней: Шишкеевской, Инзерской, Атемарской, а также крепостями вновь построенной в конце 40-х и начале 50-х гг. XVII века Корсунской черты. "Первоначально, - замечает историк симбирского края В. Красовский, - город Корсун вместе со своим вновь образованным уездом и по Корсунской черте пригородами и острожками ведался стольниками и воеводами города Саранска"48.

Город Инсар, в отличие от других городов, имеет точные

данные о начале строительства и его завершении. В отказной грамоте темниковских помещиков татарских мурз Мамлеевых указано: "и в прошлом во 155 (1647) году у Темниковских мурз у Аю-кая, да и Енбая, да у Сюнбая, да у племянника их Мамателея Мамлеевых, по нашему, великого государя, указу из того Темни-ковского поместья деревня Поева со крестьяны взята к Инсарско-му городу на усадьбу и на животинный выпуск и на пашню всяким инсарским служилым и жилецким людям. А крестьяне их тое деревни Поевы устроены в службу... А по мере той поместной земли от той Инсарской башни и острожка по обе стороны Посольской дороге до Мордовской Поевской земли до урочища суходола вражка длинника тысяча пятьсот сорок саженей"49. Из этого документа видно, что строительство города Инсара было начато на земле деревни Русской Паевы, (Кезино) в 1647 г. Сама деревня была отписана от татарских мурз и приписана на службу к новой Инсарской крепости.

О времени завершения строительства мы находим документы в архиве бывшей Герольдмейстерской конторы сената, датированные 14 августа 1728 г.: "Город йнсар построен во 156 (1648) году... деревянной, на ровном, сухом и лесном месте"50.

♦ * ♦

Таким образом, на территории Мордовии в XVI- первой половине XVII века шел процесс активного строительства городов-крепостей. Он был обусловлен тремя факторами:

1. Военно-политические соображения Российского правительства обусловили основание городов-крепостей на границах госу-

дарства. В этой связи изменяется статус города Темникова, который в начале XVI в. из татарского удельного центра превращается в пограничную российскую крепость и переносится на новое место. В 50-х гг. XVI в. строится Алатырь, который вместе с Темниковым в 70-х гг. XVI в. становится частью Большой засечной черты.

2. Инициаторами градостроительства выступали Московские великие князья (цари), укрепляя поселения в центре своих вотчин (Краснослободск, Троицк, Наровчат).

3. В период строительства Симбирской черты в первой половине XVII веке строятся Атемар, Саранск, Инсар и Инзерский, Шишкеевский, Потишский остроги.

1.2. Города-крепости во второй половине XVII веке

Силуэт деревянного города Х¥1-Х¥11 веков определялся главным образом его стенами, башнями, культовыми постройками и ландшафтным окружением с которым он был, как правило органично связан. Сам факт, что город, как поселение и как крепостное сооружение были неотделимы друг от друга, свидетельствует о первостепенном значении в общей композиции города-крепости его стен и башен.

Под городом на протяжении всей истории вплоть до XVIII века подразумевалось "...все то, что окружено стеной, укреплено тыном или огорожено другим способом"51. Вместе с тем в письменных источниках XVII века распространены и другие термины: "острог", "городни", "тарасы", означающие конкретный тип коне-

трукции стен. Архивные документы позволяют восстановить облик крепостей в Мордовском крае52 (см. Таблицу 1).

Прежде, в период феодальной раздробленности, укрепления городов обычно имели целью защитить население округи и его богатства, сконцентрированные в пределах крепостных стен. В ХУ1-ХУП веках новые крепости строятся, а старые пограничные города укрепляются в качестве опорных пунктов для сторожевой и станичной службы и для войск, которые по первому сигналу устремляются на показавшегося вблизи границы врага. Центр тяжести обороны переносится из крепости в поле, а сама крепость становится только временным укрытием гарнизона, который нуждается в защите лишь от внезапного нападения.

Строительство оборонительной черты и крепостей носило планомерный характер. Перед началом строительства была обследована вся местность, где должна была пройти черта, а для всех крепостей составлялись подробные сметы и чертежи. Есть сведения о чертеже Темниковской крепости составленном "горододель-цем" московским дворянином Федором Ловчиковым в начале 70-х гг. XVII века и отосланном в приказ Казанского дворца53. К сожалению, почти все чертежи XVII века уже давно и безвозвратно утрачены, поэтому некоторое представление об их характере мы можем получить по чертежам, относящимся к началу XVIII века. Н. П. Крадиным в московском архиве был найден интереснейший чертеж - план-смета города Троицка (рис. I)54. Чертеж состоит из двух частей: вверху изображен план крепости, на котором показаны размеры и конструктивное устройство стен, башен, расположение канцелярии, тюремной избы, сторожки, воеводских хором и сьезжей избы; в нижней части чертежа в таблицу сведен сорти-

Таблица 1

Крепости на территории Мордовии.

1 1 I крепости 1 1 1 1 1 I количество|периметр ! башен | стен 1 1 ( по^оитлЛ | 1 д ос^оТи^ш;! } | 1 1 конструкция | стен | 1

1 I Алатырь 1 1 ! 7 1 1 ! ззз 1 1 городни ! I

1 ! Атемар 1 1 5 1 1 I язл 1 Оич 1 1 острог !

| Инсар 1 1 1 8 1 1 ! 277 1 тарасы ! !

1 I йнзерск(Посоп) 1 I 1 4 1 1 "5-19 1 1 острог ! 1

1 I Краснослободск 1 1 я 1 ' 1 1 | 328 1 1 городни ! 1

| Наровчат 1 1 1 6 1 ! * 1 214 1 1 острог 1 1

I 1 1 ! 8 1 1 | 432 I 1 тарасы |

1 I Потиш 1 1 1 4 1 1 1 9ПП 1 Ч_/ О 1 1 П П ТТЛ П -р 1 ии1уи1 I 1

1 ! Троицк 1 1 1 6 1 СО г- острог |

\ I Темников 1 1 1 1 | 160 1 тарасы |

1 1 Шишкеев | ( ! 6 | ( I 99/1 1 острог | I

Jff

"ti

•/вГ.Ц taglui¡¡н/! oWU ff «/«li/ULc 3. (CI)

ftj „ T

Jl

Ж

r* О

cot

'l It,

л CU&nou „ Ч

Ниш tttnfKi/fy OChmQU,

щ^^&Т'^Г--

>fftjfaf»ta<(f<iuly^ — ---•

jurmTRAJiuaq** • «"»(finl

— —. ifo щЛ^мг— — — По fttbCvfylts- - —

Mmy» u^tujj^ — _ w

"tl о

.UarrfCk/t/л vmmxf 14 —ы «к. «к,

FwfrV&gr» «Cff^u - -

•Vixf .ийл! лкш» ) xatf^u" >

u

(59

m

\

low - у

|«o;fo««

T70>tu, ((«

Vj&fr

"рт» 4R<3

■ с -у

КСЯ'МКО

ЗЭк§

- j mitfSi' <%<A>

ha (Mm

■«':jVj?«'

•• & '

: mttns n»j — — ITli4rr<lt» iri •(('««•Т

(во

130

4.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Вихляева, Елена Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование развития городов на территории Мордовии в ХУП-ХУШ вв. показывает неоднозначность внутренних процессов на различных этапах данного периода. Резкое противопоставление этих периодов было бы глубоко ошибочным. Необходимо обязательно учитывать динамику развития городов на протяжении двух указанных столетий. При этом следует иметь в виду, что эволюция городов в Мордовском крае шла по пути постепенного изменения их функциональной, хозяйственной и административной роли; от поселений военного типа к обретению ими во второй половине XVIII века юридического статуса города, ростом их экономического и политического значения. Однако, целесообразно выявить и специфические черты их истории в изучаемые столетия, а также определить промежуточные этапы их развития.

Ранний период в истории городов Мордовии (ХУ1-ХУП вв.) связан с процессом активного строительства городов-крепостей. Он был обусловлен тремя факторами. Первым фактором являлись военно-политические соображения Российского правительства, которые обусловили основание городов-крепостей на границах государства. В этой связи изменяется статус города Темникова, который в начале XVI в. из татарского удельного центра превращается в пограничную российскую крепость. В 50-х гг. XVI в. строится Алатырь, который вместе с Темниковым в 70-х гг. XVI в. становится частью Большой засечной черты.

Второй фактор - освоение мордовского края Московскими великими князьями, которые создавали укрепленные центры своих вотчин (Краснослободск, Троицк, Наровчат).

Третий фактор - продвижение Российского государства на юго-восток и строительство на Симбирской засечной черте в первой половине XVII веке городов-крепостей Атемара, Саранска, Инсара, а так же Инзерского, Шишкеевского, Потишского острогов.

Военный статус городов-крепостей нашел отражение в планировки крепостных стен (острог, тарасы, городни), и в удобном для обороны географическом расположении поселений (крутые берега рек, оврагов). Крепость строилась первой и занимала центральное место в планировочной конструкции города. Вокруг нее затем строились слободы.

В этих условиях города, как часть организации военных черт в XVII в., несли на себе основную тяжесть военного управления на местах. Воеводская система управления в понизовых городах подчеркивала их военное значение. Основные функции воеводской службы заключались в обеспечении военной безопасности границы и транспортных связей, содержании крепостей в боеспособном состоянии и организации сторожевой службы. Однако, нельзя говорить о сосредоточении воеводской власти только в городах. Она распространялась и на уезды. Это подтверждает и система местного управления. Существующая система управления, превращала город, в совокупность ни чем не связанных групп населения: служилых людей (стрельцы, казаки, пушкари, затинщики, воротники ит. п.), духовенства, посадских землевладельцев и ремесленников, тянувших каждый свое тягло. Город не был единым организмом, не имел политического статуса, общего для всех горожан управления.

XVII веке в городах на територии Мордовии позволяет сделать вывод о том, что структура и динамика населения в городах-крепостях, входящих в систему засечных черт (Темников, Саранск, Инсар), являлась иной, чем в центрах дворцовых хозяйств (Красная Слобода, Троицк, Наровчат). В городах-крепостях, расположенных на засечных чертах преобладающей категорией населения являлось служилое. Оно делилось на служилое по отечеству и служилое по прибору. Посадское же население характеризовалось неоформленностью своего статуса. Исследование соотношения этих двух групп населения показывает, что к середине XVII века удельный вес и количество служилых людей в изучаемых городах значительно снижается, а посадских - увеличивается. Это было вызвано изменением роли городов в связи с постройкой южнее новых засечных черт и переводом служилых людей в новые пограничные города.

В дворцовых вотчинах сохранялась стабильность основных категорий населения. Однако, здесь не наблюдалось значительного снижения числа служилых людей, количество которых и без того было малым,по сравнению с другим населением (крестьяне, бобыли) . Преобладающей группой являлось крестьянское население, а посадское отсутствовало вовсе. Следовательно, роль этих крепостей, как военных была значительно ниже и определялась хозяйственными потребностями.

Конец ХУП-начало XVIII в. становится новым этапом в развитии городов. Именно в этот период начинается постепенная Жмка военной системьГфункционирования городов^ ЕПГоследнейГ трети XVII столетия отпала необходимость в строительстве укреплений в городах, оказавшихся севернее Симбирской черты. Городские стены приходили в негодность, в новых административных центрах они не строились совсем (Новотроицк, Ардатово тож). В XVIII в. старое деление города на слободы вытеснилось делением на улицы и кварталы, которые соответствовали новому характеру экономики города. В результате реконструкции они получили новую типовую планировку кварталов, соборных и торговых площадей, прямые улицы с фронтальной застройкой. Появились городские архитекторы, стало уделяться внимание внешнему виду городов (фасадам домов, публичных зданий, церквей). Центральное место в планировке стали занимать торговые и соборные площади (Саранск, Темников, Инсар, Краснослободск, Ардатов).

Проведенные Петром I реформы, пока, не выделяли город территориально с типичными для него органами администрации. Торговое и ремесленное население посадов не сливалось с остальным населением города, имея своих низших представителей в финансовых и судебных органах власти, хотя и подчиненных общему для всего городского населения вместе с уездным, представителю высшей администрации. Однако, к середине XVIII в. произошло постепенное устранение местных приказных властей от вмешательства в дела посадских общин и объединение всего посадского населения в одно целое, выделение его из общей массы уездного населения. Была предпринята попытка создать собственно городскую систему управления не "размытую" в функциях уездного.

В XVIII в. в составе населения происходят резкие изменения, которые ведут к трансформации социального положения служилого населения, к постепенному его слиянию с категорией государственных крестьян, что было закреплено и в характере их тягла (подушная подать). Процесс такого перехода быстрее всего проходил в группе служилых по прибору и по отечеству с мелкими землевладениями. В связи с этим, отличительной чертой городов Мордовии в рассматриваемое время являлось то, что большую часть их населения составляли государственные крестьяне.

Со 2-й половины XVIII в. города окончательно превращаются в административно-хозяйственные центры уездов. К 1785 г. город становится юридическим лицом. По Городовому положению городское общество становится политической единицей, субъектом прав и обязанностей. Положение, обозначив статус городского населения (имущественный ценз), выделило его из общеуездного; создало собственно городское управление, в котором были разделены судебные и административные власти, выбираемые собранием всего "градского общества". С этого времени городские выборные должностные лица пользовались своей долей власти именно в силу того, что их избрало общество, которое как бы перенесло на них часть своих прав, своего значения. Став юридическим лицом, города получили материальную независимость и политические права по отношению к каждому горожанину, как отдельному лицу.

В XVIII в. в городах на территории Мордовии быстрыми темпами росло посадское население. Его статус закреплялся на двух основаниях: наследственном и профессиональном. Именно в последнем случае открывался доступ в эту среду выходцам из других слоев (как правило из крестьян и служилых). Большую роль в определении социально-экономического положения посада играло юридическое разделение его, исходя из хозяйственной деятельности на гильдии и цеха. Сложились и особые условия тягла, состоящие из служб и платежей. Они были многочисленны и разнообразны и по городам Среднего Поволжья не имели существенных различий. Вместе с тем, необходимо отметить, что на протяжении всего XVIII века в большей части изучаемых городов торгово-ре-месленное население росло более быстрыми темпами, по сравнению с земледельческим, а его удельный вес в общей массе городского населения повышался. Обращает на себя внимание малочисленность цеховых ремесленников, которые появляются в большинстве городов лишь в конце XVIII в.

Торгово-промышленные функции городов, вытеснившие в XVIII веке их военное предназначение, нашли свое отражение не только в структуре населения, но и в характере его занятий. Несмотря на преобладание крестьянского (по статусу) населения, фактически, оно, как и гильдейское купечество с цеховыми ремесленниками, начинало переориентировать свое хозяйство на рынок. Более того, часто представители этой категории населения отмечаются в документах как владельцы лавок, харчевен, откупов (явление распространенное в городах бывших центрами царских владений). Деятельность гильдейского купечества способствовала формированию в Саранске как и в Пензе, мануфактурного производства. Однако, несмотря на то, что в XVIII в. города на территории Мордовии имели различный уровень развития, все они становятся центрами товарно-денежных отношений в уездах.