Городская муниципальная экономическая политика: Теоретико-методологические и методические аспекты развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прядеин, Алексей Анатольевич

  • Прядеин, Алексей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Прядеин, Алексей Анатольевич. Городская муниципальная экономическая политика: Теоретико-методологические и методические аспекты развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прядеин, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Особенности муниципального управления в городах

1.2. Экономика и экономическое развитие города 28 ™ 1.3. Глобальные факторы и новые приоритеты развития городов в современных условиях

2. ФОРМИРОВАНИЕ И СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ НАПОЛНЕНИЕ ГОРОДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Основы городской муниципальной экономической политики, направленной на развитие конкурентоспособности

2.2. Анализ долгосрочной экономической политики, направленной на развитие конкурентоспособности, формирующейся и реализуемой в ряде крупнейших городов

2.3. Методические рекомендации по формированию городской муниципальной экономической политики в современных условиях 3. СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В РАМКАХ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА Ш

3.1. Общие подходы к реализации проектов городского развития

3.2. Принцип комплексного территориального развития в рамках реализации стратегических проектов

3.3. Принцип городского партнерства для реализации некоторых направлений городской экономической политики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городская муниципальная экономическая политика: Теоретико-методологические и методические аспекты развития»

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования экономической политики местных органов власти, преимущественно касающейся крупных и крупнейших городов, на современном этапе вызывают высокий интерес в большинстве развитых и развивающихся стран мира. Необходимость углубления и расширения теоретико-методологической базы исследования этой сферы территориального управления вызвана целым рядом причин.

Во-первых, нынешние экономические процессы и социальное развитие протекают в условиях глобализации и определяются переходом к постиндустриальной и информационной модели развития общества. Главным последствием этих трансформаций является изменение расстановки «центров тяжести» в пространственной экономике: возрастает значимость наднациональных политических образований и союзов и транснациональных корпораций, с одной стороны, и локальных систем населенных мест -городов, с их комплексом региональных связей, с другой. Это подразумевает усиливающуюся ответственность, лежащую на местных органах власти, за экономическое развитие вверенных им территорий.

Во-вторых, развитие информационных и транспортно-логистических технологий, свойственных постиндустриальному этапу общественно-экономического развития, привело к радикальному изменению факторов размещения производственной и иной деятельности. Если ранее предприниматель (фирма, корпорация) ориентировался на доступные природные ресурсы, рынки и низкооплачиваемые кадры, то сегодня первостепенное значение имеют качество жизни, предлагаемое территорией, инновационная среда, квалификация работников и специалистов и проч. Это определяет необходимость правильной оценки перспективных позиций города, внедрения в практику муниципального управления новых методов и инструментов развития.

В-третьих, города в современных условиях являются местом жизни большинства населения. Здесь концентрируются практически все формы и виды жизнедеятельности. Города, по сути, становятся формой организации социума, при этом выделяются такие специфические категории как городской образ жизни, городская среда жизнедеятельности. Существование города, как следствие развития производительных сил и других сфер жизнедеятельности, призвано обеспечивать высокую деловую активность, достойные стандарты жизни своего населения. Вместе с тем, быстрый рост городов в последние два столетия обусловил появление большого количества проблем: критическое состояние окружающей среды городов, традиционно являющихся промышленными центрами, быстрое распространение социальных заболеваний, эскалация социальной напряженности, высокий уровень преступности, транспортная загруженность и т.д. Поэтому регулирование развития города и решение его проблем должны осуществляться в рамках продуманной рациональной политики местных органов власти.

В-четвертых, российские города до сих пор находятся в стадии становления новых форм управления, подразумевающих формирование взаимоотношений между органами власти, населением, хозяйствующими субъектами, основанных на принципах социального партнерства. При этом городские власти оказываются ответственными не только за нормальное функционирование экономики города, но и за перспективы его развития, связанные с дальнейшей интеграцией России в глобальные экономические процессы и, в частности, со вступлением во Всемирную торговую организацию. Эта работа требует внедрения новых форм деятельности и мышления муниципальных менеджеров, учитывая при этом, что мировой опыт управления экономическими процессами не полностью применим в российских условиях, а прямой перенос его в отечественную практику зачастую приводит к негативным последствиям.

Таким образом, вопросы, связанные с дальнейшим осмыслением всей совокупности деятельности по анализу, прогнозированию, планированию, программированию городского развития, сводящегося, в конечном счете, к проведению активной муниципальной городской экономической политики, сегодня не только сохраняют, но и наращивают свою значимость. Необходимость исследования и расширения научной базы развития экономики крупнейших городов, поиска практического решения разноплановых проблем российских городов обусловили высокую научную актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В России и за рубежом существует достаточно большое количество работ, описывающих город и условия, в которых протекает его функционирование и развитие. При этом большинство исследований, раскрывающих проблемы формирования и реализации экономической политики городов, как правило, посвящены рассмотрению отдельных ее аспектов. В то же время работ, носящих общеметодологический характер, дающих комплексное представление о вопросе, относительно немного.

В отечественной экономической литературе была основательно проработана методика комплексного социально-экономического планирования советского (социалистического) города (Н.А. Аитов, М.В. Борщевский, В.А. Воротилов, А.В. Дмитриев, А.С. Жолков, В Л. Любовный, М.Н. Межевич, Н.Н. Некрасов, И.И. Сигов, С.В. Успенский, О.И. Шкаратан и др.).

Прогнозные и стратегические аспекты развития отдельных структур, сфер, секторов и отраслей хозяйства городов изложены Н.Т. Агафоновым, Ю.П. Бочаровым, М.Г. Гохбергом,

И.А. Ильиным, Г.А. Гольцем, Г.М. Лаппо, О.П. Литовкой, Е.Н. Перциком, А.Н. Трейвишем, Б.С. Хоревым, Б.М. Штульбергом и др.

Проблемы и стратегии социально-экономического развития городов в условиях переходной экономики рассматривается в трудах Е.Г. Анимицы, B.C. Бочко, Н.Ю. Власовой, В.Л. Глазычева, А.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, А.П. Егоршина, А.Е. Когута, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, А.С. Новоселова, В.И. Ресина, О.А. Романовой, В.Е. Рохчина, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова, Н.М. Сурниной и ряда других ученых, которые наполнили новым содержанием городскую экономическую тематику и развили ее в рамках региональной ветви экономической науки.

Зарубежная научная мысль глубоко изучает вопросы системного развития города, его зависимости от изменяющейся окружающей среды, воздействия на него перехода к информационной модели общества. Представителями этого направления являются Дж. Форрестер, М. Кастеллз, Ю. Костиайнен, Д. Белл и др.

Вопросы конкуренции как определяющего фактора экономической политики изучаются такими учеными как М. Портер, М. Паркинсон, Г. Хафтон, Ч. Вильяме, Р. Мосс Кантер и т.д. Проблемы устойчивого развития городов описаны такими исследователями, как Ф. Спапенс, М. Карли, Т. Фукс и проч.

Общие вопросы урбанизма и социально-экономического развития населенных мест наиболее тщательно исследованы в работах К. Доксиадиса, А. О'Салливана, К. Шуссмана, И. Ансоффа, Ч. Сэйбла.

Недавно было выпущено две монографии, касающиеся городской политики1. Однако в отличие от вопросов, решаемых в рамках этих работ, проблематика данного исследования касается преимущественно политики, реализуемой местными властями. При этом в основном рассматриваются проблемы экономической политики, направленной на развитие конкурентоспособности крупных и крупнейших городов, для чего формулируются новые или уточняются существующие понятия, разрабатываются современные направления деятельности органов местного самоуправления. Таким образом, можно говорить, что эта диссертационная работа является следующим шагом в развитии научных знаний о городской политике.

Естественно, для описания современной экономической политики было необходимо черпать знания из разных, хотя и смежных, отраслей научной деятельности. При этом важно комбинировать опыт и разработки зарубежных ученых, как пока еще более «продвинутых» в

1 Силин Я.П. Город и политика: проблемы формирования и развития / Науч. ред. Е.Г. Анимица. -Екатеринбург Изд-ва Урал. гос. экон. ун-та, 2005. - 199 е.; Анимица Е.Г., Власова Н.Ю., Силин Я.П. Городская политика: теория, методология, практика / Науч. ред. А.И. Татаркин. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2004. -306 с. вопросах прогрессивных методов управления экономическим развитием, с базой формируемой отечественными мыслителями. Только при условии такого сочетания, с позиций междисциплинарного подхода, появляется возможность формулировать выводы, применимые в российской управленческой практике.

Более того, при проведении исследования «на стыке» таких научных дисциплин как региональная экономика, экономическая география, менеджмент, маркетинг, макро- и микроэкономика, социология, не все из которых исчерпывающим образом отраженны в российской науке, важно опираться на сильную методологическую базу, на мощный массив эмпирической информации.

Объектом исследования выступают российские города, преимущественно крупные и крупнейшие (с населением от 500 тыс. чел. и выше), как центры муниципальных образований. Отличие этих городов от других видов поселений заключается в их относительной самостоятельности, что обусловливается развитой экономической базой подавляющего большинства из них и зрелыми общественными отношениями. Именно в таких муниципальных образованиях в современных условиях возможно становление и развитие сильной независимой местной власти, способной формировать собственную экономическую политику, связанную с политикой высших уровней власти не столько финансовой зависимостью, сколько партнерскими отношениями. Крупные и крупнейшие города уже сегодня являются полюсами роста регионов и страны, выходят на международные рынки, интегрируются в глобальную экономику. Поэтому они становятся форпостами конкурентной борьбы за мировые потоки ресурсов, именно им придется испытать первые проблемы, связанные со вступлением Российской Федерации в ВТО.

Предметом исследования являются отношения, тенденции, механизмы и приоритеты, возникающие в процессе разработки и реализации муниципальной политики в сфере экономического развития муниципального образования, а также научные подходы, методы и инструментарий, применяемые в этом процессе.

Цель диссертационной работы - обосновать основные научные подходы, методы и принципы формирования и реализации экономической политики органов местного самоуправления, локализованных в крупных и крупнейших российских городах, и выявить основные факторы, определяющие ее стратегическую направленность.

Указанная цель предопределила выбор и необходимость решения следующих исследовательских задач, агрегированных в три блока.

1. Раскрытие теоретико-методологических аспектов формирования городской муниципальной политики:

- выявление особенностей городского муниципального образования как объекта управления, раскрытие социальных и экономических факторов его развития;

- рассмотрение города с точки зрения системного подхода, обоснование экономического развития города как его важнейшей системной характеристики;

- обобщение концептуальных представлений о городской муниципальной экономической политике как комплексной категории.

2. Обоснование методологического подхода к формированию городской муниципальной экономической политики, базирующегося на концепции развития экономической конкурентоспособности города:

- выявление основных «вызовов», предъявляемых современными условиями к городам;

- обобщение научных представлений о конкуренции между территориальными образованиями и выявление наиболее значимых факторов, определяющих конкурентоспособность городов, а также формирование предложений по разработке и содержательному наполнению экономической политики, направленной на развитие конкурентоспособности города;

- эмпирическое исследование средне- и долгосрочных документов, определяющих перспективы социально-экономического развития различных российских городов, с точки зрения изучения примененных в них инструментов развития конкурентоспособности.

3. Обоснование организационно-управленческих механизмов развития конкурентоспособности в рамках проектного подхода:

- выработка предложений по реализации проектов городской экономической стратегии;

- характеристика механизма общественно-частно-гражданского партнерства и принципа комплексного территориального развития в качестве действенного инструмента развития городской экономики;

- анализ отдельных стратегических проектов, позволяющих добиваться создания в городе реальных конкурентных преимуществ.

Теоретико-методологической базой исследования послужила совокупность представлений отечественных и зарубежных ученых, имеющих следующие концептуальные основания. Во-первых, это цивилизационный подход, поскольку город является продуктом цивилизации, а выполняемые им функции диктуются объективными условиями эволюции социума и развития экономической деятельности.

Во-вторых, при изучении города в целом и городской муниципальной экономической политики в частности, необходимо отталкиваться от системного подхода и, в том числе, структурно-функционального метода. Город представляет собой чрезвычайно сложный объект изучения и управления, характеризующийся высокой плотностью взаимосвязей, большим количеством составных элементов, оказывающих друг на друга взаимное влияние.

В-третьих, статус городов, особенно крупных и крупнейших, являющихся самоуправляемыми муниципальными объектами, определяет необходимость использования корпоративного подхода, при котором формирование и реализация экономической политики не может осуществляться без участия всех основных групп горожан.

В-четвертых, нынешний этап общественного развития позволяет говорить о нарастающем значении теории информационализма в исследовании городской муниципальной экономической политики, а также существующей неразрывно с ней теории пространства потоков, выработанной не так давно, но уже снискавшей признание в научном мире.

Наконец, это междисциплинарный подход, позволяющий наиболее комплексно, с позиций различных смежных наук, исследовать выбранные проблемы и решать поставленные задачи.

В процессе выполнения диссертационной работы были использованы следующие приемы и методы: системно-структурный; причинно-следственный (каузальный); логико-структурный; программно-целевой; социологический; экспертный и др. Использование разрешающих возможностей указанных методов позволило обеспечить достоверность и репрезентативность результатов и рекомендаций, представленных в диссертации.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Территориального органа Госкомстата по Свердловской области и Екатеринбургского городского отдела статистики. Большая часть материалов была собрана непосредственно автором в процессе формирования политики стратегического развития Екатеринбурга и впервые введена в научный оборот.

Нормативно-правовая база разработки проблемы представлена рядом законодательных актов: Конституцией РФ, Гражданским, Бюджетным и Градостроительным Кодексами, а также Законами РФ по организации местного самоуправления, Указами Президента РФ, Постановлениями и решениями федерального и областного правительств, нормативно-инструктивными материалами министерств и ведомств, органов местного самоуправления.

Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, обладающие признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты:

1) выявлена специфика городского муниципального образования как объекта управления, сочетающего черты экономического субъекта, характеризующегося I целостностью и компактностью размещения всех основных видов экономической и социальной деятельности, что делает его сходным с предприятием (фирмой, корпорацией), и территориального образования, имеющего определенные пространственные измерения, что делает возможным применение методов региональной (пространственной) экономики и менеджмента для его изучения и управления;

2) уточнено понятие «городская муниципальная экономическая политика», в основе характеристики которого заложен триединый иерархически структурированный комплекс деятельности, включающий выбор главной (генеральной) цели развития города, выработку концепции экономического развития города, позволяющей достигать поставленную цель, и формирование системы действий и мер, операционализирующих концепцию, воздействующих и корректирующих развитие экономической подсистемы города и всей совокупности экономических - внутренних и внешних - взаимосвязей, методами региональной экономики и экономики предприятия (фирмы);

3) обосновано применение модели экономической конкурентоспособности городского муниципального образования в качестве целевой функции экономической политики органов местного самоуправления, предложен методический подход к формированию соответствующей политики;

4) углублены представления о городском маркетинге как о виде деятельности, сочетающем методы классического маркетинга и специфические территориальные маркетинговые инструменты, сформулированы практические рекомендации по включению элементов маркетинга в систему мер экономической политики города, в том числе сформулировано и определено новое для российской науки и практики понятие «городского брэндинга»;

5) предложен организационно-управленческий механизм формирования экономической конкурентной политики городского муниципального образования на основе стратегического подхода, позволяющий увязать в единое целое определение перспективных стратегических направлений развития города с текущей деятельностью органов местного самоуправления и, через механизм общественно-частно-гражданского партнерства, с намерениями предприятий и организаций города, относящихся к различным формам собственности; определены критерии оценки и принципы формирования экономической стратегии города.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании научно-практической базы, позволяющей перевести процессы формирования и реализации экономической политики органов местного самоуправления крупных и крупнейших городов РФ на новый уровень самоорганизации. Результаты работы могут быть востребованы специалистами, работниками органов местного самоуправления: для формирования экономической и социально-экономической политики развития города как в целом, так и по отдельным его сферам и отраслям; для создания маркетинговых стратегий города, направленных на позитивное восприятие города и его экономики у внешних агентов, а также на формирование положительного общественного мнения среди населения по поводу проводимых изменений; для построения адекватных и действенных механизмов реализации экономической стратегии города.

Предложенные концептуальные и методические решения по организации городской муниципальной экономической политики могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти при разработке различных схем, программ, планов и проектов территориального социально-экономического развития.

Основные выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим экономическим образованием, а также государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на: Всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2002, 2004 гг.), конференции Ассоциации муниципальных образований «Города Урала» (Екатеринбург, 2002 г.), Региональной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2003 г.), Российском экономическом форуме молодых ученых (Екатеринбург, 2004 г.), семинаре «Территориальное стратегическое планирование» в рамках Дней экономики Екатеринбурга в Могилеве (Могилев, 2004 г.), Форуме городов-стратегов (Санкт-Петербург, 2004 г.).

Разработки в сфере формирования экономической политики нашли непосредственное применение при формировании Стратегического плана Екатеринбурга, утвержденного решением Екатеринбургской городской Думы от 10.06.2003 г. №40/6, при разработке Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на территории муниципального образования «город Екатеринбург», а также при подготовке ряда Постановлений и Распоряжений Главы города Екатеринбурга.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 2,75 п.л.

Структура и объем диссертации. Предмет исследования, его цель, задачи и специфика определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из трех глав основного текста, введения, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 161 странице машинописного текста и включает 20 рисунков, 19 таблиц, 6 приложений, список литературы из 206 наименования.

Во Введении диссертации на основе анализа степени разработанности проблемы в современной отечественной и зарубежной науке обоснованы актуальность и значимость избранной темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость предложений и выводов, сформулированных в диссертационном исследовании.

Первая глава диссертации - «Теоретико-методологические аспекты исследования городской муниципальной политики» - посвящена определению понятия «городская муниципальная экономическая политика» и выявлению ее основных особенностей и специфических характеристик, обусловленных природой объекта управления — крупного города, являющегося сложной саморегулируемой системой, характеризующейся высокой инерционностью на корректирующее воздействие, имеющей при этом свойства одновременно предприятия (корпорации) и пространственного образования (региона).

Во второй главе — «Формирование и содержательное наполнение городской муниципальной экономической политики» - представлен обзор основных концепций, принимаемых за базу при формировании политики экономического развития города, обоснован выбор концепции «экономической политики, направленной на развитие конкурентоспособности», как наиболее приоритетной в условиях быстро меняющейся экономической конъюнктуры, и выработаны предложения по формированию такой политики. Проведен эмпирический анализ документов, определяющих социально-экономическое развитие ряда российских городов в средне- и долгосрочной перспективе.

Третья глава — «Создание организационно-управленческих механизмов развития конкурентоспособности в рамках проектного подхода» - отражает проведенные изыскания по применению проектного подхода при реализации экономической конкурентной стратегии города, дает предложения по деятельности, направленной на обретение конкурентных преимуществ городом, в том числе посредством механизмов социального партнерства в городском сообществе.

В Заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные результаты проведенного исследования, представлены выводы и рекомендации, составляющие предмет защиты диссертации.

В Приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прядеин, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ и обобщение теоретико-методологических, методических и прикладных аспектов проблемы городской муниципальной экономической политики позволил сделать принципиальные выводы и обосновать следующие основные положения.

1. Четкое понимание вопросов и проблем формирования и реализации городской муниципальной экономической политики невозможно без системного изучения города как объекта управления и выявления методологических подходов, раскрывающих особенности процесса функционирования и развития муниципального образования.

Город отличается от других систем управления целью существования, что имеет ключевое значение для методологии формирования городской муниципальной политики как специфического вида управленческой деятельности, отличного от управления государством, регионом, предприятием. При этом возможность организации институциональной взаимосвязи между органами власти, частным и гражданским секторами становится одним из важнейших методологических аспектов городской муниципальной социально-экономической политики.

Вместе с тем, жителей конкретного города можно сравнить с корпорацией. Корпорация в этом случае не тождественна производственному предприятию — это лишь объединение людей общими интересами. С другой стороны, именно общность целей жителей и пространственная ограниченность (локализация) города делают его до некоторой степени схожим с предприятием. Благосостояние достигается путем выполнения обычных экономических функций - производством товаров и услуг, созданием положительного инвестиционного климата, привлекательного имиджа города. В этой связи, методология городской муниципальной социально-экономической политики может заимствовать некоторые инструменты, выработанные первоначально для управления и планирования развития фирмы (предприятия), предварительно спроецировав их и адаптировав к городской специфике.

Город - сложная система, характеризующаяся многообразными внутренними и внешними связями естественного, технического, экономического, социального и иного происхождения. Поведение сложных систем отличается многими важными особенностями, которые необходимо понять для проектирования развития города. Это определяет объективную необходимость учета и работы с большим количеством взаимосвязей между элементами системы «город», реализующихся на территории, ограниченной размерами человеческого поселения.

Более того, методология городской муниципальной экономической политики должна содержать совокупность подходов и методов, позволяющих оценивать город в качестве потенциального узла в той или иной сети потоков, а также инструменты, дающие возможность включать в эти сети и использовать представляемые ими возможности развития.

При этом, принимая во внимание факторы размещения, влияющие на экономическое поведение домохозяйств, предпринимателей и других субъектов, можно существенно повысить эффективность функционирования всей системы «город» и оптимизировать городскую муниципальную социально-экономическую политику.

2. Автором уточнены понятия «экономика города» и «городская муниципальная экономическая политика», выявлены сущностные характеристики экономической политики городских властей как специфического вида деятельности, обусловленного, особенностями функционирования и развития города как объекта управления.

Исходя из рассмотренных методологических посылов, была выработана следующая дефиниция экономики города — это совокупность экономических агентов (предприятий и организаций вне зависимости от формы собственности, домохозяйств и др.), расположенных на территории города, взаимодействующих между собой и с внешней средой. При этом целью функционирования экономики города (как специфического экономического феномена) является обеспечения благосостояния городского населения и создание материально-финансовой базы для предоставления населению местных (муниципальных) общественных услуг.

Отталкиваясь от такого понимания, было сформулировано понятие «городская муниципальная экономическая политика» - это сознательное регулирующее воздействие органов местного самоуправления на процесс экономического развития города посредством рационального использования экономических, социальных, пространственных и иных инструментов, направленное на стабильное повышение благосостояния населения и улучшение качества общественных услуг.

Новизна предложенного определения, по нашему мнению, заключается именно в таком понимании основы существования городской экономики и целей ее развития, которое ориентируется на поддержку выполнения городом своей поселенческой функции - развитие благосостояния и повышение качества жизни населяющих его людей, а также формирование нормальных условий развития городского социума. В существующих работах зачастую развитие города и его экономики рассматривается в качестве противоречащих в своих целях и задачах явлений. Вместе с тем, с нашей точки зрения, конфликт между этими явлениями лежит не столько в их целях, сколько в неспособности субъектов власти консолидировать их политическими средствами для выполнения общих задач. При этом в понятие муниципальная политика включаются не только мероприятия, относящиеся к управлению объектами муниципальной собственности, но и любая другая деятельность, направленная на обеспечение общественными благами местного населения.

3. На современном этапе у органов местного самоуправления вырабатывается представление о том, что развитие экономики города не является самоцелью, а служит решению задач активизации процессов устойчивого развития города, усиления конкурентоспособности города, повышения качества жизни горожан. Автором, на основе обобщения этих подходов, было обосновано приоритетное использование концепции конкурентоспособности города.

Стержнем деятельности по формированию городской муниципальной экономической политики является процесс планирования, в основу которого должна быть заложена определенная концепция. Всесторонне изучив различные мнения, содержащиеся в научной литературе, относительно сущностного наполнения понятия «городской конкурентоспособности», автором было принято за основу следующее определение. Городская конкурентоспособность - это способность городского муниципального образования к: присоединению к лучшей из возможных сетей потоков (информации, финансов, людей и т.д.); сохранению и развитию качества жизни местного населения (услуги, образование, окружающая среда и т.д.); привлечению на свою территорию новых конкурентоспособных компаний; созданию таких предпосылок и условий, что компании, существующие в городе, сохраняют и развивают свою конкурентоспособность.

В научной литературе часто употребляются понятия «сравнительные преимущества» и «конкурентные преимущества» как тождественные. Автор выявил отличия между этими понятиями и формулирует их следующим образом.

Сравнительное преимущество - это вмененное (встроенное) преимущество города, некая уникальная характеристика, не свойственная другим городам конкурентам (например, уникальное географическое положение).

Конкурентное преимущество — это условно распространенная характеристика, имеющаяся у конкурентов, но лучшего качества. Конкурентные преимущества города должны развиваться для извлечения из них выгоды, они не абсолютны (например, развитый человеческий потенциал, инновационная среда).

Модель конкурентоспособности, предлагаемая в данном исследовании, позволяет выделять наиболее существенные системные элементы города, воздействие на которые приведет к наилучшему эффекту. Эта модель базируется на сложившихся в научной литературе представлениях о конкурентоспособности. Вместе с тем, эта традиционная концепция обладает некоторыми недостатками. Во-первых, это достаточно статичная модель, которая не принимает в расчет каждую отдельную и индивидуальную экономику города. Во-вторых, она сжимает множество опытов разных городов и их обстоятельства в одно обобщенное меню (набор возможных выборов). В-третьих, она скорее раздробленная, чем холистическая (целостная). В-четвертых, она рассматривает города как «острова», отделенные от контекста их региона и страны.

Для устранения этих недостатков комплексно подходить к вопросам развития конкурентоспособности - воздействуя на отдельные ее элементы важно понимать последствия для остальных подсистем города; конкурентная стратегия должна включать в себя развитие сотрудничества с ближайшими (территориально) конкурентами; наконец, необходимо принимать предпринимательский стиль руководства. Любая конкуренция означает борьбу за приобретение или сбыт каких-либо благ, в случае города это собственные специфические товары. Поэтому и городскому руководству необходимо принимать более ответственные, быстрые и инновативные решения. Такой подход оказывается необходимым в современных условиях быстро меняющегося и взаимозависимого мира.

4. Исходя из представленного понимания конкурентоспособности, автором были предложены основные направления формирования экономической политики, направленной на развитие конкурентных преимуществ. Были исследованы стратегии (концепции, программы), определяющие средне- и долгосрочную муниципальную экономическую политику ряда российских городов, в результате чего были сформулированы некоторые рекомендации, применение которых в городской муниципальной экономической политике позволит обрести городам реальные конкурентные преимущества.

Предлагаемая концепция городской муниципальной экономической политики носит название политики всестороннего экономического развития, поскольку нацелена на развитие всех элементов конкурентоспособности.

Политику всестороннего экономического развития составляют, по нашему мнению, семь секторов деятельности (сфер развития конкурентоспособности): человеческие ресурсы, социальная инфраструктура, инженерная инфраструктура, развитие отраслей и кластеров, поддержка предпринимательских начинаний, городская инновационная система. Эти направления практически полностью совпадают с выделенными элементами конкурентоспособности, так как этот вид политики решает задачи развития конкурентоспособности городского муниципального образования. Города, реализующие деятельность, направленную на ускорение роста экономики, должны следовать новому набору целей и задач, включающих: поиск возможностей для импортирования продвинутых технологий и продуктов, а также развития улучшенного импортозамещения; увеличение экспорта товаров и услуг местного производства; содействие увеличению входящего потока прямых иностранных инвестиций в высокотехнологические кластеры, которые создают рабочие места и усиливают способность города развивать свою международную конкурентоспособность в будущем; поощрение исходящего потока прямых иностранных инвестиций.

Исходя из проведенного исследования, было предложено в рамках городской муниципальной экономической политики, направленной на развитие конкурентоспособности, выделять мероприятия, направленные на: а) включение в сети с целью получения ресурсов', б) присоединение к сетям с целью распространения собственных товаров и услуг; в) создание базовых условий для развития конкурентоспособности.

Вместе они образуют систему деятельности по развитию комплексной конкурентоспособности города.

Ключевое направление городской муниципальной экономической политики - это применение инструментов и методов маркетинга, лежащего на пересечении региональной экономики и классического маркетинга. С их помощью городская политика усилит свою действенность и позволит повысить привлекательность муниципалитета для частных инвестиций на региональном и местном уровнях при совместимости с общественными интересами. В существующей политике, проводимой органами местного самоуправления, городской маркетинг становится важным инструментом в борьбе за инвестиции.

В качестве перспективного направления городского маркетинга было предложено использовать понятие «брэндинг индустриального города» - понятие новое для российской практики, развитое автором в своем исследовании. Создание брэнда индустриального города, в данной трактовке, отделяется от распространенного понимания брэндинга города - туристического центра. Речь идет от таком городском брэнде, который будет вызывать у потребителей города позитивное восприятие продукции и услуг, создаваемых в городе, основывающееся на представлениях о высокой производственной культуре, присущей городу, и высокой квалификации кадров городских предприятий.

Поэтому поиск и продвижение подобных выгодных отличительных черт города, не обладающего климатическими и историко-градостроительными особенностями, привлекательными для туристов, должен стать важным направлением деятельности многих крупных и крупнейших российских городов.

5. Проведен сравнительный анализ стратегий, стратегических планов и программ большинства крупнейших российских городов с точки зрения использованных при их подготовке подходов и методов, направленных на развитие конкурентоспособности, в результате чего были сформулированы некоторые рекомендации, применение которых в городской муниципальной экономической политике позволит обрести городам реальные конкурентные преимущества.

Сравнительный анализ стратегий и программ развития ряда российских городов с точки зрения использования в них различных инструментов развития конкурентоспособности показал, что разработчики обладают необходимыми знаниями и квалификацией для подобной работы. Вместе с тем, автор считает необходимым предложить свое видение формирования эффективной модели политического документа социально-экономического развития города.

Во-первых, необходимо, чтобы стратегия отражала индивидуальность города, присущий лишь ему одному профиль и набор потенциалов.

Во-вторых, современная городская муниципальная экономическая политика не может реализовываться без учета мер развития гражданского общества в городе, поэтому необходимо включение соответствующих направлений в стратегии развития российских городов.

В-третьих, современное городское планирование немыслимо без определения четких стратегических приоритетов и направлений пространственного развития.

Наконец, слабое внимание существующими городскими плановыми органами и организациями маркетинговой деятельности в процессе стратегического развития, что подразумевает необходимость развития городского маркетинга и брэндинга как самостоятельного вида деятельности, без которого в скором времени будет невозможно достижение требуемого уровня эффективности городской муниципальной экономической политики.

6. Для решения наиболее острых проблем формирования муниципальной экономической политики было предложено использовать стратегический подход, при этом конкурентные стратегии городов должны реализовываться посредством системы проектов, опирающихся, в частности, на механизм общественно-частного партнерства и на принцип комплексного развития территорий города.

Автором проведено разграничение сущностных характеристик основополагающих для данной работы понятий «управление», «политика» и «стратегия», зачастую отождествляемых в научной литературе. Следует особо подчеркнуть необходимость разделения собственно политики и способа ее формирования. Политика становится стратегией только при условии применения определенных «стратегических» инструментов для ее выработки. Как правило, приставкой «стратегический» хотят показать особую важность реализуемой политики и формализующих ее документов (например, стратегический план, стратегическая программа, стратегический проект), либо «прорывной» характер заложенных в нее мероприятий. При использовании стратегического подхода при формировании и реализации политики говорят о стратегическом развитии территории.

Автор доказывает, что стратегия — это линия (не обязательно прямая) поведения, обеспечивающая наиболее эффективное достижение целевых установок, которые являются первичными при принятии решений. Стратегия не отвечает на вопрос «что делать?». Это способ, подход к организации деятельности, ответ на вопрос «как делать?». Предпринимаемое в данный момент решение может не нести сиюминутного успеха, однако позволит, как уже сказано, наилучшим способом достижения поставленной долгосрочной цели. При этом цель или, иначе, желаемое состояние объекта на определенный момент будущего, сама по себе не является стратегией, в то же время, стратегически важно обоснованно ее выбрать и совершенно необходимо иметь четкое видение этой цели. Основная характеристика стратегического подхода - ориентация на результат, а не на функционирование, что по большей части характерно для многих городских и районных администраций.

Одним из нововведений в диссертационной работе является использование принципа комплексного территориального развития в процессе реализации стратегии. Использование комплексного подхода при планировании развития территорий является залогом обеспечения достойного качества жизни проживающего на ней населения, эффективного развития производства и других видов деятельности. Город, развитие которого характеризуется как комплексное, становится гармоничной частью систем более высокого уровня: области, округа и т.д. Этот подход нашел отражение, например, в проекте, направленном на обеспечение доступности жилья в Екатеринбурге. Кроме того, в указанном проекте было решено уйти от понимания «доступного жилья» как «дешевого», поскольку дешевое жилье не обеспечивает необходимых стандартов жизни населения. При этом акцент был сделан на формирование доступных механизмов приобретения жилья горожанами, в том числе за счет собственных доходов.

Стратегические проекты являются нижним уровнем декомпозиции целей городской конкурентной стратегии. Выбор такой формы не случаен - проектное управление позволяет более эффективно реализовывать большинство мероприятий, решая поставленные проблемы в комплексе. Автором были выработаны схемы реализации Стратегического плана города через систему проектов, путем привязки их к тактической деятельности органов местного самоуправления, в том числе планирование работы подразделений и бюджетное планирование.

Поскольку большинство проектов не может быть реализовано исключительно административными методами, автором было предложено использовать апробированный механизм общественно-частных и общественно-частно-гражданских социальных партнерств. Социальное партнерство основывается на принципах добровольности и взаимной моральной ответственности партнеров и позволяет согласовывать разнонаправленные, а зачастую взаимоисключающие, интересы путем достижения разумного консенсуса и достигать общие цели.

Создание подобного партнерства планируется для совершенствования механизма функционирования рынка труда города Екатеринбурга в рамках стратегического проекта «Центральное кадровое агентство», разработчиком которого является, в том числе, и автор этой работы. Для решения проблем развития рынка труда предлагается создание специализированного социального партнерства, которое в соответствии с проектом определяется как «устойчивая система взаимосвязи работодателей, работников, учреждений образования, кадровых агентств, органов власти». Предполагается, что в рамках партнерства будет возможно достижения сбалансированности спроса и предложения на рынке труда. Таким образом, считаем, что формирование социальных партнерств в перспективе будет востребованным инструментом реализации экономической политики города.

В обоих рассмотренных проектах важной составляющей являются маркетинговые мероприятия, которые в своей совокупности становятся элементом общей системы маркетинга города, что также является определенным новшеством в этот вид деятельности.

В заключение можно подчеркнуть, что для формирования и реализации действительно эффективной экономической политики, городским властям придется менять идеологию, философию своей работы. Современные условия требуют от субъектов политики творческого подхода, предпринимательского стиля, гибкости в принятии решений, стремления к достижению результата, но не в ущерб общественному #г согласия. Муниципальный служащий должен стать стратегом, четко представляющим перспективы развития своей территории и владеющим прогрессивными методами работы.