Городская социальная политика: Содержание, структура, направления модернизации на примере г. Екатеринбурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат философских наук Голубкова, Надежда Ивановна

  • Голубкова, Надежда Ивановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ23.00.03
  • Количество страниц 123
Голубкова, Надежда Ивановна. Городская социальная политика: Содержание, структура, направления модернизации на примере г. Екатеринбурга: дис. кандидат философских наук: 23.00.03 - Политическая культура и идеология. Екатеринбург. 1998. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Голубкова, Надежда Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ГОРОДСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: ПОНЯТИЕ,

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ

§1 Социальная политика: понятие и сущность

§2 Новая градостроительная политика: содержание

и структура

Глава II. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ

политики

§2 Социологический мониторинг как средство

оптимизации городской социальной политики

§3 Совершенствование структуры управления

системой социально - культурного обслуживания населения \на примере анализа модели структуры управления Оджоникидзевского района

г. Екатеринбурга\

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Б И Б Л И ОГ РАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городская социальная политика: Содержание, структура, направления модернизации на примере г. Екатеринбурга»

ВВЕДЕНИЕ

В числе актуальных проблем, связанных с перестройкой всех сторон жизни нашего общества, находится проблема повышения эффективности функционирования различных территориальных образований, прежде всего городов как центров экономической, политической и культурной жизни населения.

Актуальность_темы_исследования обусловлена

необходимостью преобразования системы управления социальной сферой в муниципальных образованиях. Эффективность самоуправления рассматривается через успешность решения социальных проблем. При социальной нестабильности для управления общественными процессами актуальной становится выработка таких рекомендаций, которые помогли бы найти условия для стабилизации взаимодействия власти- и населения, управленческих структур и учреждений, выполняющих функции социального обслуживания населения (под термином "обслуживание" понимается исполнение профессиональных функций в интересах населения в сфере образования, здравоохранения, культуры и т.д.). Изменение ситуации в стране, появление новых законов РФ изменили отношение к сфере собственности между субъектами всей жизнедеятельности. Изменились отношения между предприятиями и учреждениями, изменились финансово-экономические и хозяйственные отношения. Проявившиеся тенденции стратификации, автономизации и неоднородности учреждений социальной сферы потребовали пересмотра управленческих стратегий, изменения структур и функций муниципальных органов власти. Рассматривая муниципальный уровень органов власти, мы можем зафиксировать, что, как правило, не в полной мере учитывается преимущество непосредственной связи с запросами населения и быстротой реагирования на них. В условиях, когда вместо структурной перестройки хозяйственного комплекса в пользу социально ориентированного его сектора, наблюдается

деформация структуры, очевидна необходимость укрепления муниципальной социально-экономической сферы путем реконструкции управленческих отношений.

Участие автора в этой работе привело к убеждению в её методической, теоретической и практической значимости. Город Екатеринбург является крупнейшим центром России, его проблемы типичны, что и определило выбор места проведения диссертационного исследования. Деятельность автора в течение последних двух лет на посту председателя комиссии по социальной политике городской Думы способствовала выявлению «горячей линии» рассматриваемого процесса: созидание социальной политики муниципального образования в текущем диалоге двух субъектов управления - населения и властных органов. Механизм созидания и стал предметом диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Единой концепции социальной политики в отечественной науке не сложилось. В мире есть глобальные тенденции в развитии социальной политики, но каждое государство имеет свою национальную специфику, связанную с этапом социально - экономического развития, экономическими и ресурсными особенностями. В настоящее время в России ученые и политики уделяют внимание, кроме национальных, также и региональным аспектам. На данном этапе требуется разработка концепции социальной политики на муниципальном уровне.

Методологический уровень рассмотрения темы представлен в работах Меньшикова В.В., Виноградского В.Г., Аверьянова А.Н., Румгайзера В.М.1

1 Румгайзер В.М. Социальная сфера: проблемы планирования. -М: Экономика, 1989. Меньшиков В.В. Власть и самоуправление (теоретико-методологический анализ). -Ростов на Дону: Издательство Ростовского Университета, 1991. Виноградский В.Г. Социальная организация пространства. -М.: Наука, 1988.

Следует подчеркнуть обогащение категориального аппарата теории урбанистики. В частности значительный методологический потенциал содержится в понятии социального пространства, который вдохновляет ученых и политиков на моделирование его организации, разработку путей её оптимизации. В целом, в исследовании я исходила из убеждения в повышении ценности методологии для теории и практики осуществления социальной политики в переходный период развития российского общества.

В работе над диссертацией особое внимание будет уделяться современным подходом к явлению политической культуры, так как проблемы модернизации городской социальной политики, на мой взгляд, находятся в границах этой темы. Традиция изучения демократической политической культуры в большей мере представлена в американской политологической и социологической литературе.

1

Работы Дж. Алмонда, С.Вербы, С.Липсета и др. позволяют автору зафиксировать тенденции в развитии современной культуры управления и прогнозировать возможность их проявления в России. Ведущей из зафиксированных тенденций, на мой взгляд, является переход в политике от ориентации на "идею подчинения" к "идее интереса", что ведет к развитию демократии и становлению самоуправления в собственном смысле этот понятия. Данный вывод явился исходным методологическим основанием предложения путей модернизации муниципального управления в России на исходе XX века.

Аверьянов А.Н. Системное изучение мира: Методологические проблемы. - М: Политиздат, 1985.

1 Almond G.A., Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in five nations. Princeton, 1963; Lipset S.M. Political Man: The Social Basis of Politics. N.Y.

1960.

В работе также были использованы идеи, предложенные российскими коллегами. В них привлекает анализ национальных традиций в политической культуре, что помогло реалистично представить возможности модернизации в текущей социальной политике. \См. напр.: Политическая культура: теории и национальные модели. М., 1994, Щегорцев В.А. Политическая культура: модели и реальность \политическо-социологические очерки\ М.,1990\

Анализ специфики в развитии социальной сферы города находим у ряда авторов: Хорева Б.С., Перцика Б.С., Куцева Г.Ф., Удальцовой М.В., Шилова А., Шиловой Г.1

Анализ источников убеждает в том, что проблема города популярна в академической среде. Экономисты, социологи, урбанисты выделяют относительно автономные аспекты исследования. Тема настоящего исследования диктует особый интерес к работам, рассматривающим проблему человека, социальных отношений в городском сообществе. В их рассмотрении приходится констатировать, что авторы в малой степени уделяют внимание потребности современности в новой градостроительной политике, рожденной становлением т.н. "постиндустриальной цивилизации". В ней центральным общественным отношением становится отношение «человек - человек». Уходят в прошлое отношения, в которых человек выступал средством развития; общество достигло того этапа, где

1 Хорев Б.С. Проблемы городов. -М.: Мысль, 1975.

Шилов А. Шилова Г. Город на пути к самоуправлению. -М.: Вся Москва, 1991. Перцик E.H. Город в Сибири. М.: Мысль, 1980. Куцев Г.Ф. Новые города. М.: Мысль, 1982.

Удальцова М.В. Городская агломерация как социально-экономическая система. -Томск: Изд-во Том. Университета, 1985.

человек стал целью истории. Социальная политика становится всеобъемлющей, определяющей для местного самоуправления. Это положение превратилось из исторической возможности в деятельность в наиболее развитых экономических странах, оно определяет тенденцию развития социальной политики в России. Процесс, на мой взгляд, требует специального теоретического осмысления.

Региональная социальная политика исследована недостаточно и, несмотря на очевидную актуальность в современной отечественной науке, не получила достаточного теоретического осмысления и программных проработок. Представляются интересными работы в этом направлении следующих авторов: Заборовой E.H., Грицай О.В., Иоффе Г.В., Трейвиша А.И., Анимицы Е.Г., Ратнера Н.М., Шарыгина М.Д.1

В ещё меньшей степени разработан технологический аспект проблем муниципального управления.2 Именно это обстоятельство определило направление диссертационного исследования.

В этой связи необходимо специально выделить работы уральских ученых, рассматривающих актуальные проблемы развития уральского

1 Грицай О.В., Иоффе Г.В., Трейвиш А.И. Центр и периферия в региональном развитии. - М.: Наука, 1991.

Городская власть и горожанин: прямая и обратная связь, Екатеринбург, "СВ - 96", 1998.

Региональное управление: методология и моделирование. -Харьков: Основа, 1991. Программирование культурного развития: региональные аспекты. //Сборник научных трудов Вып. 1-П. /Отв. редактор Щедровицкий П.Г. -М.: 1993 Анимица Е.Г., Ратнер Н.М., Шарыгин М.Д. Уральский регион: социально -экономическое развитие (географический аспект). -Свердловск, 1992.

л

Кастельс М. Высокие технологии. Лекции на высших социологических курсах. -М.:, Институт молодежи, 4 выпуска, 1991. Вартофский М. Модели. -М.: Прогресс, 1986.

социально - экономического комплекса, уральских городов1. Они ценны учетом исторического, экономического и социального своеобразия Урала. В настоящее время, думается, наиболее актуальным было бы построение типологии уральских поселений и разработка адекватных технологий их развития.

Методология подхода . Анализ развития городской социальной политики осуществляется в рамках системного подхода. В работу вводятся понятия градостроительная система и градостроительная политика, позволяющие развить общенаучный подход и наметить границы его применения по отношению к решению актуальных проблем совершенствования культуры управления социальной сферой муниципальных образований.

Трактовка базовых категорий подсказана цивилизационным видением поступательного хода истории. Диагностирование социального перехода, переживаемого современной Россией как перехода к постиндустриальному обществу, позволяет автору содержательно определить признаки нарождающейся политической культуры.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является предложение механизма осуществления современной

градостроительной политики как науки и искусства созидания отношений между людьми в городском социальном пространстве.

Для достижения поставленной цели в работе намечены к решению ряд задач:

- уточнение понятия «социальная политика»;

Городская власть и горожанин: прямая и обратная связь, Екатеринбург, "СВ - 96", 1998.

Анимица Е.Г., Ратнер Н.М., Шарыгин М.Д. Уральский регион: социально -экономическое развитие (географический аспект). -Свердловск, 1992.

характеристика направленности развития городской социальной политики в ориентации на солидарность с населением

города;

предложение современной трактовки категории «градостроительная политика»;

описание направленности развития технологий осуществления современной градостроительной политики;

рассмотрение принципов модернизации структуры управления социальной сферой на примере модели, внедренной в деятельность районной (внутри города) администрации;

проведение статистического и социологического мониторинга текущей градостроительной политики;

рекомендация путей оптимизации градостроительной политики как развития культуры управления. Новизна работы.

1. Предложена современная трактовка понятия градостроительной политики, отвечающая сущности постиндустриального этапа в развитии человеческой цивилизации; градостроительная политика понимается как наука и искусство построения отношений «человек - человек» в городском социальном пространстве.

2. Разработаны пути модернизации осуществления городской социальной политики через единство перестройки структуры управления, пересмотр содержания управленческих приоритетов и предложение технологий осуществления властных решений.

3. Продемонстрированы возможности статистического и социологического мониторинга в определении приоритетов и направленности текущей городской социальной политики.

4. Описан механизм оптимизации градостроительной политики.

Апробация работы была проведена автором в докладе "Кризис в системе образования как фактор качественного обновления", представленном на межрегиональной научно-практической

конференции "Философия и социология образования на пороге XXI

века", а также при обсуждении на круглых столах, организованных

комиссией по социальной политике Екатеринбургской городской Думы,

по следующим темам:

1. "Система работы по безопасности детей в условиях большого города", 23 июня 1997.

2. "Станет ли город добрее для детей и подростков", 11 июня 1997.

3. "О социальной поддержке безработных женщин", 29 мая 1997.

4. "О совместной работе комиссии по социальной политике Екатеринбургской городской Думы с ветеранскими движениями города, с целью поддержки этих движений", 9 июня 1997.

5. "Об экстренных мерах по предупреждению чрезвычайной ситуации в здравоохранении г.Екатеринбурга", 14 апреля 1997, 22 апреля 1997, 24 апреля 1997.

6. "О комплексной профилактике наркомании", 23 апреля 1997.

7. "Инвалидность и гражданское достоинство", 8 декабря 1997.

Материалы исследований излагались также в следующих статьях:

1. "Как будем лечиться?" (О платных услугах в здравоохранении) -"Вечерний Екатеринбург", ЗОапреля 1997.

2. "Чужая беда - как своя" (Об оценке деятельности депутата Голубковой Н.И.), "Вечерний Екатеринбург", 23 мая 1997.

3. "Экзамен для депутатов", "Вечерний Екатеринбург", 20 июня 1997.

4. "На власть надейся и сам не мешай", "Вестник избирателя", 27 июня 1997.

5. "Главный выигрыш - здоровье детей", "Екатеринбургская неделя", 11 июля 1997.

6. "На детях экономить нельзя - надо экономить на налогах", "Вечерний Екатеринбург", 1 августа 1997.

7. "Главный приз - здоровье детей" (О здравоохранении города в отношении детей), "Екатеринбургская неделя" - Совместный проект "Екатеринбургской недели" и Екатеринбургской городской Думы.

8. "Чтобы депутат стал меценатом", "Вестник избирателя",№ 49 (199), 5 декабря 1997.

9. "В гостях у "Екатерины" (О совместном проекте Ассоциации директоров общеобразовательных школ и городского Центра женщин "Екатерина"), "Уральский рабочий", 6 декабря 1997.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понимание градостроительной политики как политики построения отношений в системе "человек-человек" в границах городского социального пространства.

2. Понятие градостроительной системы фиксирует наличие ряда

структурных и функциональных признаков, что позволяет рассматривать её как некое экономическое, политическое, правовое и идеологическое единство элементов системы, обладающих определенной автономией.

3. Социальная политика является ядром градостроительной политики, содержание и направленность которой определяет социальные дистанции между общностями в границах городского пространства.

4. Современная градостроительная политика требует систематического статистического и социологического мониторинга как эффективного средства поддержания диалога между двумя субъектами муниципального управления - населением и органами власти.

5. Переходный период определяет особый режим оптимизации социальной политики в границах муниципальных образований: режим управленческой мобильности и лабильности; структуры

управления должны быть адекватны тактическим задачам социальной

политики.

6. Механизм оптимизации городской социальной политики включает в качестве необходимых элементов:

1) методологический анализ социального процесса в границах рассматриваемого пространства;

2) сбор и анализ информации о ходе и характере взаимодействия субъектов в сфере социальной политики;

3) выявление особенностей взаимодействия субъектов текущего социального процесса;

4) предложение технологий повышения эффективности

взаимодействия, измеряемой степенью совпадения ценностных

приоритетов в сознании и деятельности его субъектов.

Краткое содержание работы. Во введении освещается актуальность темы исследования, раскрывается степень её разработанности в литературе, формулируются цель и задачи диссертации, раскрывается научная новизна, специфика подхода к предмету анализа, отмечена практическая значимость работы. Первая глава - "Городская социальная политика: понятие, структура и содержание" - посвящена методологии анализа.

Первый параграф - " Социальная политика: понятие и сущность" будет посвящен рассмотрению философской, политологической и социологической традиции в изучении явлений и определении понятий "социальное", "политика", "политическая культура", что явится основанием выведения автором рабочей трактовки базового для диссертации термина "социальная политика".

Второй параграф - "Новая градостроительная политика: содержание и структура" - посвящен рассмотрению и направлению модернизации градостроительной политики как политики социальной; рассматривается исторический аспект проблемы; анализируются связи структурных (социально-территориальных) и функциональных признаков градостроительной политики. Понятие градостроительной политики будет выводиться на основании выше предложенных подходов к рассмотрению социальной политики и градостроительной системы. В авторском видении технократическая трактовка градостроительной политики морально устаревает в обществе, переживающем переход к системе отношений "человек - человек", т.е. к постидустриальной стадии развития цивилизации. Строить город сегодня, по моему мнению, означает "строить отношения между людьми". И в этом современном смысле социальная политика предстает в качестве содержательного ядра градостроительной политики, определяющего характер инфраструктуры города. Вторая глава - "Градостроительная политика: технологический и управленческий аспекты модернизации" будет посвящена рассмотрению современных технологий осуществления

градостроительной политики, анализу путей ее модернизации и повышения социальной эффективности.

Первый параграф - "Технологии осуществления градостроительной политики" нацелен на определение содержания понятия "социальные технологии" и анализ возможностей науки в предложении рекомендаций по повышению их эффективности.

Второй параграф - "Социологический мониторинг как средство оптимизации городской социальной политики" является презентацией одной из наиболее эффективных, на взгляд автора, социальных технологий и одновременно предложением выработанных в диалоге с населением города управленческих приоритетов.

Третий параграф - "Совершенствование структуры управления системой социально-культурного обслуживания населения" обращен к

анализу некоторых результатов в авторских поисках оптимальной структуры управления процессом удовлетворения социально-культурных запросов населения. Практический опыт послужил исходной точкой в теоретических разработках. Правовые основания деятельности заместителя главы районной администрации Юрджоникидзевский район г.Екатеринбурга\ позволили уточнить задачу разработки модели управления, отвечающей границам компетенции и ответственности власти района. В параграфе представлена модель реорганизации структуры управления. В заключении предложены выводы исследования, т.е. представлено авторское видение механизма осуществления современной градостроительной политики.

Заключение диссертации по теме «Политическая культура и идеология», Голубкова, Надежда Ивановна

Итак, результаты исследования позволяют весьма наглядно представить мнения горожан о сегодняшнем состоянии жилищно-коммунального хозяйства города, которое требует совершенствования системы управления, при которой бы качество работы ответственных служб напрямую бы определяло затраты жильцов на оплату соответствующих услуг. Заметим, что горожане, таким образом, высказались за последовательность в проведении рыночных принципов. Отношение к грядущей жилищно-коммунальной реформе чрезвычайно разнообразно. Причем, мнения людей не случайны, они детерминированы объективными условиями их жизни, мерой социального опыта и индивидуальными стандартами благоустройства. И, наконец, ответы на большинство из предлагаемых вопросов свидетельствовали о том, что люди не владеют информацией о проблемах, в разрешении которых они кровно заинтересованы.

Мнения горожан о работе городского транспорта.

Задачами исследования мнения горожан о работе городского транспорта было:

1) определение степени их удовлетворенности данной службой;

2) выявление связи между транспортной платежеспособностью и уровнем доходов.

По мнению большинства опрошенных (62.1%) работа городского транспорта их полностью удовлетворяет, в то же время претензии к работе автобусов, троллейбусов, трамваев весьма значительны. Респонденты высказывают претензии к работе автобусов на маршрутах 41, 18, 21, 61, 33, 42; трамваев 3, 6, 32. Однако, более всего жителей города беспокоит высокая плата за проезд в транспорте. Это можно объяснить тем, что семьи озабочены латанием своего бюджета, ищут возможные варианты экономии и в силу ограниченности средств пытаются не оплачивать проезд в транспорте (36.4%), но если бы стоимость проезда в транспорте была вдвое ниже, 77.9%) опрошенных всегда бы оплачивали проезд. Расходы 18.9% семей на городской транспорт заметно повысились с введением кондукторского обслуживания.

Если еще будут повышены цены за проезд, то 47.6% опрошенных предпочтут ездить "зайцами" или ходить пешком. Эту "команду" пополнят в основном члены семей, доход которых на одного человека составляет до 500 тыс.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы:

1. Динамизм современной цивилизации, ее типологические особенности, фиксируемые термином "постиндустриальное общество", диктуют новый подход к определению социальной политики. Социальная политика может рассматриваться в качестве системы управленческих действий, направленных на построение равновесных отношений между различными типами и видами социальных общностей, составляющих единое сообщество, функционирующее и развивающееся в определенном социальном пространстве.

2. Направление развития социальной политики в российском обществе обусловлено переходом к демократии. Его содержание рассматривается в исследовании как переориентация в политике от " идеи подчинения" личности государству и властным структурам к "идее интереса" личности, удовлетворяемого во властных решениях и их исполнении.

3. Качественные изменения, происходящие в современном обществе, привели автора к заключению о необходимости пересмотра традиционного понимания широко употребляемого термина "градостроительная политика". Морально устарело его технократическое толкование. Время продиктовало гуманитарное содержание современной градостроительной политики как разработку методов удовлетворения социальных потребностей горожан, соответствующих специфическим условиям развития города как единой системы, и районов как ее элементов. Рассмотрение градостроительной политики в динамике содержательно представляет направления модернизации городской социальной политики.

4. Способы, методы и приемы модернизации были представлены в диссертации как социальные технологии, направленные на построение актуального диалога субъектов местного самоуправления - городского сообщества \населения города\ и властных структур. Автор пришел к выводу, что эффективность технологий городской социальной политики в определяющей степени зависит от точности выбора адресата и адекватности методов осуществления управленческих решений.

5. Одной из наиболее распространенных в настоящее время и доказавших свою эффективность технологий является практика проведения социологического мониторинга отношений горожан к текущей политике властей. Проведение при участии автора подобного мониторинга в Екатеринбурге в августе 1997 года позволило выработать рекомендации по уточнению приоритетов в проводимой в городе социальной политике. Реальное участие автора в законодательной власти города способствовало внедрению этих рекомендаций в жизнь.

6. Модернизация представлений о сущности и содержании социальной и градостроительной политики, оптимизация применяемых в политике социальных технологий закономерно предполагает соответствующую структурную перестройку управления. Модель такого переструктурирования предложена в диссертации. Ее внедрение ориентировано на целостность социального эффекта управленческих решений и экономию инвестиций в систему социально-культурного обслуживания населения.