Городская среда Вятки конца XIX - начала XX вв. в историко-культурном контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Дождевых, Светлана Михайловна

  • Дождевых, Светлана Михайловна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2010, Киров
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 142
Дождевых, Светлана Михайловна. Городская среда Вятки конца XIX - начала XX вв. в историко-культурном контексте: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Киров. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Дождевых, Светлана Михайловна

Введение

Глава 1. Опыт историко-культурной реконструкции городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв.

1.1. Методологические подходы к изучению городской среды

1.2. Возможности иконографического материала в моделировании портрета г. Вятки конца XIX - начала XX вв.

1.3. Рецепция образа г. Вятки конца XIX - начала XX вв. в литературных текстах

Глава 2. Культурно-пространственный ландшафт г. Вятки конца XIX -начала XX вв.: антропологическое измерение

2.1. Соотношение сакрального и профанного в городском пространстве Вятки

2.2. Семантика культовых сооружений в архитектурно-пространственной среде г. Вятки конца XIX - начала XX вв.

2.3. Роль и значение личности в создании и функционировании жилой застройки г. Вятки конца XIX - начала XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городская среда Вятки конца XIX - начала XX вв. в историко-культурном контексте»

Диссертационное сочинение посвящено культурологическому исследованию городской среды Вятки конца XIX — начала XX вв. в историко-культурном контексте.

Актуальность темы определяется рядом факторов:

- во-первых, обозначенная тема связана с актуальным в современной науке направлением изучения истории и культуры провинциальных городов. За последние десятилетия в отечественной культурологии, занимавшейся до этого, главным образом, рассмотрением художественной жизни российских столиц, значительно расширилась география исследований. Региональная культурология, обратившаяся к изучению специфики культурного пространства отдельных территорий и городов, представляет собой достаточно новое направление культурологического знания, открывающее перспективы междисциплинарного, комплексного осмысления и оценки городских процессов. Между тем до сих пор сохраняется определенный дефицит исследовательских проектов, переводящих реалии городского бытия на уровень историко-культурологического анализа.

- во-вторых, изучение исторического культурно-пространственного ландшафта г. Вятки отвечает приоритетной для современной культурной политики в масштабе России и региона задаче реконструкции утраченных материальных и духовных ценностей. Правительство Кировской области, определяя перспективные направления развития сферы культуры города и региона на период до 2020 года1, обозначило главной целью сохранение культурного наследия и эффективную реализацию культурного потенциала Кирова. Не случайно в последние годы в городе идет процесс активного восстановления архитектурных памятников, исторического облика старых улиц, переименования некоторых городских топонимов.

1 Перспективные направления развития культуры Кировской области. URL: http://www.ako.kirov.ru/culture/directions.php в-третьих, перспективность исследования темы обусловлена нестабильностью современной социокультурной ситуации в г. Кирове, вызванной дискуссией по поводу возвращения городу исторического названия . На настоящем этапе идентификации горожан научное постижение характера исторической основы городской среды способно восстановить преемственность традиций и звеньев «культурной памяти» и, тем самым, стать важнейшим условием развития регионального самосознания, элементом культурного самоопределения человека через обращение к наследию прошлого.

Вместе с тем, несмотря на безусловную жизненную востребованность темы, городская среда Вятки конца XIX - начала XX вв. остается на сегодняшний день комплексно и многоаспектно неизученным явлением. До сих пор эта проблематика не рассматривалась сквозь призму культурологического подхода, однако именно этот ракурс изучения позволит установить связь отдельных реалий городской повседневности Вятки с историко-культурным контекстом, смоделировать ее как целостную систему, где понятия город и человек предстанут в неразрывном и взаимозависимом единстве.

Следовательно, тема настоящего диссертационного исследования, концентрируясь на пересечении наиболее приоритетных направлений современной культурологии, а также с учетом прикладного значения поднятых в ней проблем актуальна и заслуживает специального изучения.

Степень научной разработанности проблемы.

Состояние историографии в рамках темы исследования демонстрирует преобладание работ историко-краеведческого и искусствоведческого характера.

В историко-краеведческих исследованиях г. Вятки, начатых еще в XIX столетии, научная мысль прошла путь от желания описать, запечатлеть те или

2 Первоначальное название города - Вятка, примерно, с середины XV в. - Хлынов, в 1780 г. в связи с приобретением статуса губернского города стал наименоваться Вяткой, с 1934 г. - Киров. иные сведения, события города (А. С. Верещагин3, А. И. Вештомов4,

П. Н. Луппов5, Г. А. Милорадович6, Н. А. Спасский7, А. А. Спицын8), анализа отдельных социокультурных особенностей региона (Е. Д. Петряев10,

В. А. Поздеев11) к выявлению роли личности, сословия в истории города

В. А. Берлинских12, В. А. Сергеев13, В. К. Семибратов14, М. С. Судовиков15).

Этапы становления искусствоведческого знания в исследовании архитектуры и градостроительства Вятской земли в целом соответствует общим тенденциям развития отечественного искусствознания. Первый период глубокого изучения особенностей искусства русских городов приходится на середину 1970-х гг., именно в это время была проведена беспрецедентная по размаху работа по исследованию и учету памятников искусства и архитектуры начала XX века, осуществляемая ведущими научными учреждениями страны.

В результате свет увидело большое количество работ энциклопедически обобщающего характера, в т. ч. по вопросам архитектуры провинциальных 18 городов .

3 См.: Верещагин А. С. Из истории древнерусской Вятки. Вятка, 1905.

4 См.: Вештомов А. И. История вятчан со времени их поселения при реке Вятке до открытия в сей стране наместничества или с 1181 по 1781 гг. через 600 лет. Казань, 1908.

5 См.: Луппов П. Н. По старой Вятке. Экскурсия по г. Вятке для ознакомления с его историей. Вятка, 1934.; Луппов П. Н. История города Вятки. Киров, 1958.; Луппов П. Н. Политическая ссылка в Вятский край. М., 1933 и др.

6 См.: Милорадович Г. А. Вятка и ее достопримечательности. Вятка, 1874.

7 См.: Спасский Н. А. Статистическое описание Вятской губернии и справочные сведения. Вятка, 1875.; Спасский Н. А. Постепенное развитие внешнего вида Вятки // Столетие Вятской губернии. Т.1. С.101-181 и др.

8 См.: Спицын А. А. Материалы для истории церквей Вятской епархии до XVII в. Вятка, 1888.;

Спицын А. А. Местное и областное управление на Вятке до XVIII в. Вятка, 1888 и др.

10 См.: Петряев Е. Д. Литературные находки: Очерки культурного прошлого Вятской земли Киров, 1981.; Петряев Е. Д. Люди, рукописи, книги: Литературные находки. Киров, 1970. и др.

11 См.: Энциклопедия Земли Вятской. Т.8. Этнография, фольклор / Сост. В. А. Поздеев. Киров, 1998.

12 См.: Берлинских В. А. Занимательное краеведение: Вятский сундук. Киров, 1996; Берлинских В. А. История города Вятки. Киров, 2008.; Берлинских В. А. Вятские историки. Киров, 1991 и др.

13 См.: Сергеев В. А. Вятская интеллигенция начала XX века. Киров, 2006.

14 См.: Семибратов В. К. В величии любви и правды // Купечество Вятское. Киров, 2006. С. 9-15.; Семибратов В. К. Духовная культура старообрядчества в конце XIX - первой трети XX в.: На материалах Вятского края: автореф. дис. канд. культурологии. Киров, 2005 и др.

15 См.: Судовиков М. С. Вятское купечество в воспоминаниях современников. Киров, 2005.;

Судовиков М. С. История регионального купечества России. Киров, 2002.; Судовиков М. С.

Общественно-политическая деятельность провинциального купечества Вятки второй половины XIX - начала XX в.: автореф. дис. . канд. исторических п. Киров, 1999.

18 См.: Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: в 6 ч. М., 1998-2009.

В это же время вышел труд ведущего исследователя вятской архитектуры А. Г. Тинского19, определившего во многом вектор дальнейших исследований в этой области. Долгое время вопросы планировки и застройки г. Вятки рассматривались подробно исключительно до конца XIX века

20 л! 22

Л. Б. Безверхова , И. В. Берова , А. Ю. Каптиков ). Особенности вятской архитектуры начала XX столетия затрагивались в работах, посвященных жизни и творчеству архитектора И. А. Чарушина (Е. А. Андреева23, Б. В. Зырин24), а также в изданиях научно-популярного характера (работы В. А. Любимова).

На современном этапе можно констатировать, что в рамках местной исторической и искусствоведческой науки накоплен и обобщен богатый эмпирический материал, раскрывающий политические, социально-экономические, этнографические факторы развития культуры и искусства г. Вятки, в т. ч. рубежной эпохи конца XIX — начала XX вв. В научный оборот было введено большое количество ценнейших архивных источников, составлены биографии известных вятских фамилий, подробно описаны архитектурные процессы Вятской губернии. Стремление собрать воедино отдельные исследования привело к появлению многотомного коллективного издания «Энциклопедия Земли Вятской». Задача будущих исследований, следовательно, состоит в том, чтобы провести на основе отдельных фактов комплексный анализ, дать культурный образ г. Вятки на рубеже XIX-XX вв.

Стоит учитывать, что гуманитарная наука в течение второй половины XX века изменила «музейный» взгляд на город как на «хранилище памятников истории и культуры»: еще в 1920-х гг. в петербургской школе

19 См.: Тинский А. Г. Планировка и застройка города Вятки в XVII - XIX вв. Киров, 1976.

20 См.: Безверхова JI. Б. Архитектурно-планировочное развитие городов Вятской земли с древности до середины XVIII века: дис. . канд. архитектуры. М., 2001.

21 См.: Берова И. В. Архитектура Вятки последней четверти XVIII — начала XIX века и творчество Ф. М. Рослякова: дис. . канд. искусствоведения. М., 1993.; Берова И. В Прогулки по старой Вятке. Киров, 1995.; Берова И. В. Ансамбль Вятского Успенского Трифонова монастыря: история, архитектура, живопись в свете послед, исслед. Киров, 1989 и др.

22 См.: Каптиков А. Ю. Каменное зодчество русского Севера, Вятки, Урала XVIII века. Проблема региональных школ. Свердловск, 1990.; Каптиков А. Ю. Ученики Д.В.Ухтомского и Вятское зодчество 1760 — 1780-х годов // Матвей Федорович Казаков и архитектура классицизма. М., 1996.

23 См.: Андреева Е. А. Архитектор Иван Чарушин. Ижевск, 2007.

24 См.: Зырин Б. В. Архитектор Чарушин Киров, 1989.

Н. П. Анциферов, И. М. Гревс) город был представлен как «культурно-исторический организм», обладающий собственной «душой». С конца 1960-х гг. намечены новые методологические подходы к анализу города и его компонентов:

- семиотический, в рамках которого было сформулировано понятие «городской текст», состоящий из основных структурных элементов - «символ» и «миф» города (В. В. Иванов, Ю. М. Лотман, В. Н. Топоров, Б. А. Успенский и др-);

- герменевтический, обратившийся к реконструкции внутренних смыслов «городского текста» (В. JI. Каганский25, В. П. Капустин26, И. В. Морозов27 и др.);

- философско-антропологический, предполагающий изучение проблемы городов и городских систем в их тесной взаимосвязи с рассмотрением человека 8 как субъекта и объекта урбанизационных процессов (Б. В. Марков" , С. А. Смирнов29, Ю. Ц. Тыхеева30, М. С. Уваров31 и др.); то "Э Л кулътурно-антропологическии (Г. В. Вдовин , С. П. Гурин , В. Н. Иванов34, М. С. Каган35, Э. А. Орлова36, Н. А. Хренов37 и др.);

25 См.: Каганский В. JI. Ландшафт как земное тело человека и его герменеврирование (феномен культурного ландшафта и подходы к нему) // Логос живого и герменевтика телесности. Постижение культуры: Ежегодник. Вып. 13-14. М., 2005, С. 600-622.; Каганский В. Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство. М., 2001.

26 См.: Капустин П. В. Герменевтика городской среды - возможная дисциплина архитектурно-дизайнерского образования // Глобальное и региональное в архитектурно-художественном образовании: Материалы международной научно-методической и практической конференции по архитектуре и дизайну. Казань, 1999. С.56-58.

27 См.: Морозов И. В. Мир архитектуры в контексте гуманитарной культуры: Архитектурная герменевтика: дис. . доктора культурологии. СПб, 1998.

28 См.: Марков Б. В. Храм и рынок. Человек в пространстве культуры. СПб., 1999.

29 См.: Смирнов С. А. Антропология города или о судьбах философии урбанизма в России. URL: http://anthropolosy.ru/ru/texts/smirseal/ancity 1 .html

30 См.: Тыхеева Ю. Ц. Человек в городском пространстве: философско-антропологические основания урбанологии: автореф. дис. . доктора философии. СПб., 2004.

31 См.: Уваров М. С. Город. Метапоэзия Петербурга // Дружба народов. 1996. № 6. С. 122-136.; Уваров М. С. Пространства священного. Христианская антропология на рубеже веков // Вестник С.Петербург. унив-та. Серия 6. Вып. 3 (№ 20). 1998. С.30-38.; Уваров М. С. Антропология Города. Судьба и символы Петербурга (программа курса). URL: http://anthropology.ru/ru/educ/courses/ancitv.html

32 См.: Вдовин Г. В. Образ Москвы 18 века: город и человек. М., 1997.

- социологический, рассматривающий город прежде всего как «арену» человеческих взаимоотношений, пространственный продукт социума (В. В. Вагин38, Л. А. Зеленов39, Л.Б.Коган40, Ф. С. Файзуллин41 и др.), а архитектуру как средство коммуникации в обществе (М. Б. Вильковский);

- метод «мифогеографии» (И. И. Митин42), представивший город как многомерную структуру, состоящую из мест-палимпсестов или пространственных представлений и интерпретаций.

Можно говорить, что в настоящее время в современных исследованиях актуализируются темы, связанные с выявлением «духа», «души», «мифологии», «ментальной картины», т.е. «метафизики» того или иного города.

Метафизика города13 — направление, которое в настоящее время уже находится в стадии формирования местных школ: «петербургской»

33 См.: Гурин С. П. Образ в города в культуре: метафизические и мистические аспекты. URL: http://www.comk.ru/HTML/gurindoc.htm

34 См.: Иванов В. Н. Человек. Культура. Город. М., 2002.

35 См.: Каган М. С. Град Петров в истории русской культуры. СПб., 1996.

36 См.: Орлова Э. А. Современная городская культура и человек. М., 1987; Руководство по методологии культурно-антропологических исследований / Сост. Э.А.Орлова М., 1991; Орлова Э. А. Городская среда как культурно-эстетическое явление // Эстетическая культура. М., 1996 и др.

37 См.: Хренов Н. А. «Человек играющий» в русской культуре. СПб., 2005 и др.

38 См.: Вагин В. В. Социология города. URL: http://www.gumer.info/bibliotekBuks/Sociolog/Vaqin/index.php; Вагин В. В. Российские города: новые подходы к изучению. Вместо предисловия // Российское городское пространство: попытка осмысления. М., 2000. С. 4-12.; Вагин В.В. Русский провинциальный город: ключевые элементы жизнеустройства // Мир России. 1997. №4. С.53-88 и др.

39 См.: Зеленов Л. А. Социология города: Учеб. пособие для студентов вузов. М., 2000.

40 См.: Коган JI. Б. Быть горожанами. М., 1990; Коган Л. Б. Требуются горожане! М., 1996.; Коган Л. Б. Урбанизация и некоторые вопросы городской культуры // Урбанизация, научно-техническая революция и рабочий класс. М., 1972. С. 98-111 и др.

1 См.: Файзуллин Ф. С. Социология города. СПб., Уфа, 1997.

42 См.: Митин И. И. Комплексные географические характеристики. Множественные реальности мест и семиозис пространственных мифов. Смоленск, 2004.; Митин И. И. Комплексная географическая характеристика: историко-географический и методологический анализ // Вестник Моск. ун-та. Сер. 5. Геогр. 2003. №4. С. 15-21.; Митин И. И. Мифогеография как подход к изучению множественных реальностей места // Гуманитарная география. Вып. 3. / Отв. ред. и сост. Д. Н. Замятин. М., 2006. С. 64-82.

43 Применение термина «метафизика города» изначально было подготовлено введением в начале XX века понятия «душа города». «Метафизика города» как направление, намеченное целым рядом учений начала XX века, приобрело «дисциплинарный статус» в 1990-х гг.

К. Г. Исупов44, Г. 3. Каганов45, Н. А. Синдаловский46, Д. JI. Спивак47) и

48 московской» (Р. Рахматуллин ). Данный подход дополнен метафизикой провинциальных городов: Новокузнецка (И. П. Рещикова49), Саратова (Т. П. Фокина50), Харькова (JI. В. Стародубцева51), Архангельска (Н. М. Теребихин52), Перми (В. В. Абашев53) и др.

Изучение провинциального города, таким образом, на сегодняшний день демонстрирует культурологическую логику в изучении этого феномена: от принципа «выставки достижений» к выявлению историко-культурного контекста, мифологии и символики конкретной территории54.

Однако новейшие диссертационные исследования, посвященные г. Вятке55, показывают приверженность историческим и искусствоведческим методам оценки. Вместе с тем городская среда Вятки, обладая собственной «мифологией», смыслами и представлениями, проживавших в ней людей, вписывается в широкий круг проблем историко-философского и культурологического характера. Недостаточность раскрытия современной

44 См.: Исупов К. Г. Историческая мистика Петербурга // Метафизика Петербурга. СПб., 1993. С. 6373.

45 См.: Каганов Г. 3. Санкт-Петербург: образы пространства. М., 2004.

46 См.: Синдаловский Н. А. Легенды и мифы Санкт-Петербурга. СПб., 2008.

47 См.: Спивак Д. J1. Метафизика Петербурга: Французская цивилизация. СПб., 2005.

48 См.: Рахматуллин Р. Две Москвы, или Метафизика столицы. М., 2009.

49 См.: Рещикова И. П. Виртуальность региональной идентичности (на материале г. Новокузнецка) // Виртуальное пространство культуры: сб. науч. ст. / под ред. Е. В. Листвиной. Саратов, 2008. С.47-54; Кузнецк - Сталинск - Новокузнецк: проблемы города и горожан: материалы Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. И. П. Рещикова, Е. Б. Макарчева. Новокузнецк, 2008.; Рещикова И. П. Метафизика города как инструмент конструирования региональной идентичности. URL: http://www.nevvlocalhistory.com/worlt/pyatigorsk2008/reschikova.php

50 См.: Пространственность развития и метафизика Саратова / ред. Т. П. Фокина. Саратов, 2001.; Рещикова И.П., Фокина Т.П. Саратов в метафизическом наряде // Обсерватория культуры. 2007. №3. С. 130-138 и др.

51 См.: Стародубцева Л. В. Метафизика города: Наброски к интеллектуальному портрету Харькова. URL: http://kharkovhumanit.narod.ru/Metaphisicl.html

52 См.: Теребихин Н. М. Метафизика Севера. Архангельск, 2004.

53 См.: Абашев В. В. Пермь как текст. Пермь, 2008.

54 См.: Русская провинция: миф-текст-реальность. М., СПб., 2000.; Мир русской провинции и провинциальная культура. СПб., 1997.; Геопанорама русской культуры: провинция и ее локальные тексты. М., 2004 и др.

55 См.: Николаева Н. А. Архитектурно-градостроительное развитие уездных городов Вятской губернии последней трети XVIII - начала XX века: дис. . канд. искусствоведения. СПб., 2002.; Попова Н. В. Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки (конец XVIII -начало XX века): дис. . канд. исторических н. Ижевск, 2009; Шакина А. В. Художественная жизнь Вятской губернии первой трети XX века: дис. . канд. искусствоведения. Ярославль, 2008. научной литературой этих аспектов вятского городского пространства предопределила необходимость появления настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является городская среда конца XIX - начала XX вв.

Предметом - историко-культурные особенности архитектурно-пространственной среды г. Вятки конца XIX - начала XX вв.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном культурологическом анализе городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв. в историко-культурном контексте.

Цель диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

1. Изучить существующие в гуманитарных науках теоретико-методологические подходы к изучению городской среды;

2. Показать возможности иконографического материала для реконструкции визуального портрета г. Вятки конца XIX - начала XX вв.;

3. На основе литературных текстов обозначить основные константы образа г. Вятки конца XIX - начала XX вв.;

4. Выявить семиотический потенциал городской среды Вятки конца XIX - начала XX века, обозначив соотношение в ней сакрального и профанного;

5. Проанализировать семантику культовых сооружений в архитектурно-пространственной среде г. Вятки конца XIX - начала XX вв.;

6. Исследовать роль и значение личности в создании и функционировании жилой застройки г. Вятки конца XIX - начала XX вв.

К основной группе источниковой базы исследования относятся архивные материалы, часть которых впервые введена в научный оборот. Использованы документы фондов Государственного Архива Кировской области, краеведческого отдела Кировской областной научной библиотеки имени А. И. Герцена, отдела рукописей Государственной Третьяковской галереи.

Большое внимание уделено изучению источников местной периодической печати конца XIX - начала XX вв. («Северное слово», «Вятская речь», Приложение к «Вятским губернским ведомостям», Памятная книжка Вятской губернии и календарь и др.), которые содержат бытовые зарисовки, некоторые данные о деятельности местных архитекторов и строителей, о планах города и городских постройках.

К группе источников относятся также мемуары, письма, дневники современников, иконографический материал и архитектурные памятники г. Вятки 1880-х- 1920-х гг. строительства.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX -начала XX вв., имеющий определенную историко-культурную целостность, обладающий рядом характерных общих признаков. Однако условность типологических границ, а также специфика развития процессов художественной жизни России этого времени обусловили необходимость использования в диссертации более ранних источников, что расширяет заявленные в названии временные рамки.

Ключевые концепты и основные понятия исследования обусловлены теми целями и задачами, которые ставит перед собой автор.

Смысловое поле понятия «городская среда» исключительно широко, поэтому оно до сих пор не имеет четких терминологических границ. В качестве основы понимания термина в диссертации принята концепция В. JI. Глазычева, предполагающего сущностной характеристикой понятия «среда» ее двусмысленность: с одной стороны, это предметно-пространственное окружение, с другой - окружение человека в сугубо социальном плане. Городская среда, следовательно, образуется из материальных объектов и

56 непосредственных впечатлении и ментальных конструкции по их поводу» .

56 Глазычев В. JI. Поэтика городской среды //Эстетическая выразительность города. М., 1986. С. 130.

Такой подход позволяет увидеть город не просто как градостроительное образование, но и как очеловеченную, осмысленную, одушевленную субстанцию. Представляется, таким образом, удачным использование понятия «городская среда», понимаемое на современном этапе не только как материальные оболочки и «разлитое» между ними пространство, но и как «связное, осмысленное (наполненное смыслами) окружение, несущее в себе

СП культурную эмоционально окрашенную информацию» , в историко-культурологических исследованиях.

Понятие «культурно-пространственный ландшафт» исходит из дефиниции «культурный ландшафт», имеющей различные уровни со толкования . Ведущим ученым, обосновавшим теоретический и методологический статус этого понятия является В. JI. Каганский, в понимании которого «культурный ландшафт» — это всякое земное пространство, освоенное людьми утилитарно, семантически и символически59. Именно человек, обживая некоторую территорию (пространство), осмысляет ее, наделяя системой местных географических названий, символикой, местным фольклором и т. п. Таким образом, концептуальная рамка «культурного ландшафта» - это инструмент для анализа специфики городской среды в антропологическом измерении.

Образ города — это «сложное многогранное образование, обусловленное как физическими свойствами самого города, так и представлениями,

60 господствующими в данную эпоху, и установками конкретного индивида» .

57 Ляхова С. С. Провинциальный город как социокультурный феномен: дис. . канд. философии. Архангельск, 2006. С. 62.

58 См.: Веденин Ю. А., Кулешова М. Е. Культурный ландшафт как объект культурного и природного наследия // Известия АН. Сер. географ. 2001. № 1. С. 7-14.; Николаев В. А. Культурный ландшафт -геоэкологическая система. Вестник Москов. ун-та. Сер. географ. 2000. №6. С. 3-8.; Калуцков В.Н., Иванова А. А., Давыдова Ю. А. и др. Культурный ландшафт Русского Севера. М., 1998.; Калуцков В. Н., Красовская Т. М. Представления о культурном ландшафте: от профессионального до мировоззренческого // Вестник Москов. ун-та. Сер. географ. 2000. №4. С. 3-6.; Туровский Р. Ф. Культурные ландшафты России. М., 1998.; Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство. М., 2001.

59 Каганский В. JI. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство. М., 2001. С. 24.

60 Игнатьева И. А. Образный каркас исторического города // Семиотика пространства. Екатеринбург, 1999. С. 431.

Цельный образ города задается совокупностью индивидуальных образов, каждый из которых, по мнению К. Линча, «уникален, т. к. охватывает какое-то содержание, которое никогда или почти никогда не передается другим, но при этом он в большей или меньшей степени совпадает с общественным»61. Бытующий в сознании жителей и гостей города образ транслируется ими посредством разнообразных творческих практик (вербальных и невербальных), поэтому реконструкция субъективных представлений о городе основана на освоении множественного эмпирического материала.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Специфика объекта и предмета исследования, а также поставленная цель потребовали применение в качестве основного культурологический, междисциплинарный подход.

При проведении исследования в диссертации нашли отражение сравнительно-исторический метод (выявление общего и регионального в развитии городской среды Вятки), а также семиотический (раскрытие смыслового содержания городского ландшафта) и антропологический (выявление роли и значения личности в процессе формирования архитектурного облика города) подходы.

При анализе литературных текстов были применены методы историко-культурной реконструкции и герменевтический, при разборе архитектурных памятников - историко-типологический, стилистический и описательный.

Базовыми теоретическими исследованиями стали труды представителей тартуско-московской семиотической школы (В. В. Иванов, Ю. М. Лотман, В. Н. Топоров, Б. А. Успенский и др.); теоретические и методологические концепции и положения исследователей городской среды (В. Л. Глазычев, А. В. Иконников, Л. Б. Коган, А. Г. Левинсон и др.), работы исследователей-антропологов (С. П. Турин, Б. В. Марков, Э. А. Орлова, Ю. Ц. Тыхеева, Н. А. Хренов и др.).

61 Линч К. Образ города. М., 1982. С. 50-51.

Анализ развития градостроительных и архитектурных процессов базируется на работах отечественных искусствоведов (Е. И. Кириченко, Г. Ю. Стернин, Б. М. Кириков, В. В. Кириллов, Е. А. Борисова, Т. П. Каждан, В. И. Пилявскиий, В. Г. Лисовский и др.).

Гипотеза исследования заключается в том, что городская среда Вятки конца XIX — начала XX вв. формировалась не только под влиянием художественных факторов, но и отражала мироощущение человека той эпохи, в архитектурных формах моделирующего социокультурные и исторические реалии конца XIX - начала XX вв.

Научная новизна диссертации состоит в том, что: дан историко-культурный и философско-социологический срез городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв.;

- систематизирован и обобщен большой эмпирический материал, содержащий важные сведения о культурно-пространственном облике г. Вятки конца XIX - начала XX вв.; осуществлена реконструкция образа г. Вятки на основе иконографических и литературных текстов; пространство городской среды Вятки рассмотрено в аспектах сакрального и профанного', выявлен семиотический потенциал культовых архитектурных памятников г. Вятки конца XIX - начала XX вв.;

- определены роль и значение личности (на примере социальной деятельности заказчика) в архитектурном процессе формирования неповторимого, индивидуального облика г. Вятки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-культурологический метод исследования городской среды как междисциплинарный, комплексный уровень осмысления означает прежде всего соотнесенность с широким контекстом эпохи, моделирование городской среды как целостной системы, где понятия город и человек представлены в единой системе координат.

2. Образ г. Вятки конца XIX - начала XX вв. прочитывается в контексте типичного образа провинциального города, созданного русским искусством, поэтому обладает сюжетами, являющимися универсальными для всех провинциальных мифов: «город-ссылка», «город-малая родина», «город на реке» и т.п.

3. Культурно-пространственный ландшафт г. Вятки конца XIX - начала XX вв. представляет собой топос, символизирующий осмысленную деятельность проживавших в нем людей. Соотношение сакрального и профаниого в среде города в это время находилось в динамичном состоянии. Город, отзываясь на социокультурные, экономические и политические тенденции эпохи, постепенно обретал новый семантический и географический центр, включался в иную темпорализацию жизненных ритмов.

4. В конце XIX - начале XX вв. монархические посвящения (посвящения зданий и территорий в честь представителей императорской семьи и их ангелов-хранителей), оттесняют на второй план осмысление городского пространства в христианских традициях. В результате обустройства г. Вятки в это время храмами во имя святых императорской семьи церковно-пространственной система города стала выражать идею «симфонии священства и царства».

5. Благодаря устремлениям и идеалам человека того времени город трансформировался в «культурно-исторический живой организм», обладающий эстетическими, романтическими и даже мистическими характеристиками. Не только архитектор, но и заказчик оказался теперь способным так «прочувствовать» город и так подойти к выбору образа постройки, чтобы они стали символами города и влияли на характер всей среды.

6. Поколение вятского купечества рубежа XIX—XX вв., отличающегося от предыдущего разницей в образовании и воспитании, в новых социально-политических и экономических условиях, оказалось подготовленным играть более активную и независимую роль не только в экономическом плане, но и эстетическом, что сказалось на желании «созидать» родной город, создавать в его культурном пространстве новые, отражающие эпоху образцы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что в нем предложена комплексная модель культурологического анализа городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв., позволяющая систематизировать богатый эмпирический материал и раскрывающая новые аспекты в оценке городских процессов, что способствует развитию регионального направления современной культурологии и гуманитаристики в целом.

Практическая значимость обусловлена междисциплинарным характером объекта исследования. Материалы диссертации могут быть полезными для историков, искусствоведов, культурологов, филологов и других специалистов, изучающих проблемы городской среды и провинциальной культуры. Результаты исследования могут быть использованы специалистами по охране историко-культурных памятников и архитекторами (в работе по сохранению и реконструкции исторической среды города), музейными работниками (при организации экспозиций, экскурсий, тематических мероприятий), представителями бизнеса и политики (при разработке программ развития туристического дела в городе и крае).

Личный вклад заключается в обосновании и применении к анализу городской среды Вятки культурологического, междисциплинарного подхода, в раскрытии семиотических и антропологических смыслов городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв., реконструированных на основе текстов культуры, а также в том, что в ходе исследования в научный оборот были введены новые сведения и факты городской повседневности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научных международных, всероссийских и региональных конференциях в г. Москве («Полтора века Ф. Шехтеля: вечный модерн» - 2009 г.), г. Екатеринбурге («Взаимодействие национальных художественных культур: проблемы изучения и обучения» — 2007 г.), г. Армавире («Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций» - 2008 г.), г. Кирове («Октябрьская революция в истории новейшего времени» -2007 г., «Культура и образование: реальность и перспективы» — 2007 г., «Образы и символы власти в русском искусстве» - 2008 г., «Роль Академии художеств в развитии отечественного изобразительного искусства» - 2008 г., «Вятская культура. История и современность. Традиции и перспективы» -2009 г.) и изложены в 12 научных публикациях.

Структура работы обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 297 наименований. Общий объем работы составляет 142 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Дождевых, Светлана Михайловна

Заключение

Вот уже второе десятилетие не теряет своей остроты дискуссия о переименовании г. Кирова в Вятку, т. е. о возвращении городу исторического названия. Вопрос о выборе имени - это вопрос о прошлом города и его будущей судьбе, вопрос, побуждающий к активному осмыслению своей идентичности.

Почему же до сих пор г. Киров остается одним из тех немногих российских городов, которые не вернули себе историческое имя?

Не принимая во внимание экономические обстоятельства переименования, заметим, что по настоящий момент, видимо, не произошло в сознании горожан опознание и осознание: кто мы, откуда мы и куда мы идем? Без определения «смысла города» его существование становится пестрым, несистемным, что ставит под угрозу его идентичность, делает город неотличимым от других. Различность ценностных ориентаций как этап сегодняшнего состояния г. Кирова способен привести к разрыву целостности, культурно-исторической неповторимости данного места и поставит под вопрос ее обретение в дальнейшем.

В этом отношении города отличаются не столько отсутствием или наличием собственной уникальности, сколько ее осознанностью и предъявленностью в культуре. Определение и демонстрация своей сущности, позволяет городу сохранить свои глубинные основы, использовать культурно-символические ресурсы для процветания и устойчивого развития. Авторы книги-справочника «Сладкий Горький» отмечали, что после переименования г. Горького в Нижний Новгород, «чувство превосходства и исключительности развивалось в регионе, где еще недавно страдали от комплекса неполноценности. Возрождение ярмарки - кармана России — в перспективе сулило благополучие и экономическое процветание»310.

Представляется, что ответственность за постижение и обретение «смысла» в большей степени ложится на краеведов, исследователей истории и культуры города. Однако, как показал анализ историко-краеведческих и искусствоведческих трудов о г. Вятке, на настоящий момент накоплен и обобщен огромный материал, но при этом вне поля зрения оставались темы, связанные с выявлением «души», «мифа», «метафизики» города, с постижением семиотического потенциала городских пространств Вятки и т.д.

Опознать, реконструировать такие характеристики городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв. и было призвано настоящее диссертационное сочинение. Историко-культурологический метод, положенный в основу исследования, позволил воспользоваться методологическим опытом различных гуманитарных наук (семиотика, социальная и культурная антропология, социология и др.) и увидеть городскую среду как сложное, многомерное образование, представленное не только постройками, но также I взаимоотношениями человека, пространства и окружающей среды.

Каждый город существует в двух «измерениях»: в реальном, предметно-пространственном и субъективном, в сознании человека. Совокупность субъективных представлений о городе, которые складываются под влиянием господствующих установок эпохи, пристрастий конкретного индивида и свойств самого города, составляет «образ города». Такой подход к городу с позиции повседневного восприятия дает возможность расширить традиционные «архитектурно-градостроительные» представления о его развитии, наполнив теоретические выкладки «живым звучанием».

Образ города закреплен в культуре средствами литературы, изобразительных искусств, кроме того, может в той или иной степени закрепляться в семантике архитектурных произведений. Выявление образа

310 Сапрыкина JL, Игнатушко М. Сладкий Горький. Нижегородская архитектура 1985 - 2004. Нижний Новгород, 2003. С. 13. города позволяет представить черты исторического своеобразия города, демонстрирует элементы города, достойные сохранения и развития.

Обращение к богатому литературному и иконографическому материалу показало, что образ г. Вятки рубежа XIX-XX вв. прочитывается в контексте общей традиции восприятия русского провинциального города и может быть определен универсальными словосочетаниями «город-ссылка», «город-малая родина», «город на реке», «город-сад» и т.п.

В этом отношении Вятка - город, «похожий» и «непохожий» на все остальные провинциальные города. Не случайно на примере г. Екатеринбурга

311 была разработана модель «образного каркаса» , включающего константы образа, характерные для любого исторического города. Однако наполнение этих составляющих индивидуально у каждого города, и именно оно дает ключ к пониманию своеобразия места и того, что способно обеспечить его неповторимость и историческую преемственность.

Вятка — ссыльное место, «благословение изгнанника на нем» имена А. И. Герцена, М. Е. Салтыкова-Щедрина, A. JI. Витберга и др. - постоянный и обязательный элемент городской мифологемы. Вятка - малая родина - иной оттенок образа города, но таюке овеянный великими именами В. М. и А. М. Васнецовых, А. С. Грина, А. А. Рылова и др. Вятка - прекрасный город на реке, воспетый М. Е. Салтыковым-Щедриным, природный и архитектурный шедевр, место веселой «Свистуньи» и начала Великорецкого крестного хода. Перечисленное, как и многое другое, и есть то уникальное «наполнение» образного каркаса г. Вятки, заслуживающее особого внимания.

Представляется, что реконструкция специфики восприятия города в тот или иной исторический период, являет собой большую трудность, т. к. исследователь может здесь опираться только на письменные и изобразительные свидетельства, поэтому не случайно некоторыми

311 Игнатьева И. А. Образный каркас исторического города// Семиотика пространства. Екатеринбург, 1999. С. 431-440.

312 Герцен А. И. Собр. соч. в 30 т. Т. 21. М., 1961. С. 247. исследователями подчеркивается принципиальная важность того, чтобы изучающий такую тему был местным жителем, т. е. носителем исторической памяти. Классик зарубежной социологии города JI. Мамфорд считал, что главная функция города не в экономическом благополучии и не в удобстве жизни, а в механизме передачи культурного наследия. Город представляет максимум возможностей для очеловечивания естественной среды, для натурализации человеческого (культурного) наследия314.

Культурное пространство города можно представить, следовательно, как «суммарный итог непрерывной творческой деятельности каждого, материализованный творческий порыв, проявляющийся в его полном, присущем каждому человеку содержании»315. А архитектурные произведения в таком случае образуют мост между материальной и духовной составляющей культуры, как отмечал А. В. Иконников, они «создают организованную среду,

316 в которой овеществляются принятые обществом ценности» .

Конец XIX - начало XX вв. - важный этап в развитии городской среды Вятки. В это время, отзываясь на социокультурные, экономические и политические тенденции эпохи, город постепенно обретал новый семантический и географический центр, включался в иную темпорализацию жизненных ритмов. Это был момент «культурного взрыва» (по выражению Ю. М. Лотмана), когда механизмы формирования и бытования средовых систем вскрываются, обнаруживая противоречивую сложность.

Важно, что именно в данный период исторического времени горожанин получил максимум возможностей к «овеществлению» собственных представлений и ценностей.

Благодаря устремлениям человека этой эпохи, город трансформировался в «живой организм», обладающий эстетическими, романтическими и даже

313 См.: Фокина Т. П. Метафизика Саратова // Пространственность развития и метафизика Саратова. Саратов, 2001. С. 129.

314 Цит. по: Вильковский М. Б. Социология архитектуры. М., 2010. С. 230.

315 Силкина JI.B. Пространство города как сосредоточие материальных и духовных ценностей цивилизации // Пространственность развития и метафизика Саратова. Саратов, 2001. С. 74.

316 Иконников А. В. Пространство и форма в архитектуре и градостроительстве. М., 2006. С. 11. мистическими характеристиками мироощущения своего создателя. Не только архитектор, но и заказчик оказался теперь способным так «прочувствовать» город и так подойти к выбору образа постройки, чтобы они стали символом, «маркером» города и влияли на характер всей среды. Особняк Т. Ф. Булычева и магазин П. П. Клобукова - примеры такой культурсозидательной деятельности заказчика.

Обращение к поставленной в диссертации проблеме открывает дальнейшие возможности для ее научного освоения. Перспективы дальнейшей работы автор видит: в расширении хронологических границ исследования; в привлечении к работе нового литературно-художественного материала; в рассмотрении динамики исторического развития субъективных представлений о г. Вятке, механизмов формирования образа города.

Городская среда воплощает связь прошлого, настоящего и будущего, определяет особенный образ конкретного города, позволяя ему при происходящих с ним изменениях оставаться, тем не менее, самим собой. В этой связи город как сложный семиотический механизм является мощным генератором культуры. Есть города, например, Санкт-Петербург, которым самой судьбой предназначена неповторимая роль в истории, т. к. они обладают особой метафизической значимостью. Вятка также представляется достойной предъявления своего культурно-символического потенциала и обозначения на геосимволической и геокультурной карте России.