Городские общественные банки Тверской губернии 1861 - 1913 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Иванов, Борис Андреевич

  • Иванов, Борис Андреевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Тверь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 301
Иванов, Борис Андреевич. Городские общественные банки Тверской губернии 1861 - 1913 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тверь. 2002. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванов, Борис Андреевич

Введение.

Глава 1. Возникновение, развитие и правовые основы деятельности городских общественных банков Российской империи в

1861-1913 гг.

§ 1. Типология городских общественных банков и история их развития до 1861 г.

§2. Законодательное регулирование деятельности и развитие городских общественных банков в 1861- 1913 гг.

§3. Учреждение городских общественных банков в Тверской губернии.

Глава 2. Основные направления деятельности городских общественных банков Тверской губернии.

§ 1. Вексельные операции.

§2. Разновидности ссуд и колебания их объемов.

§ 3. Виды и динамика вкладов.

Глава 3. Результативность деятельности городских общественных банков, контроль за ней и взаимодействие с другими кредитными учреждениями.

§ 1. Система отчетности банков и контроля над ними.

§ 2. Распределение прибыли.

§ 3. Взаимодействия и взаимоотношения с другими банками и учреждениями.

Глава 4. Социальный портрет сотрудников и клиентов городских общественных банков Тверской губернии.

§1. Руководители и служащие: состав, порядок вознаграждения, условия службы и взаимоотношения сотрудников.

§2. Сословный состав и род занятий клиентуры банков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городские общественные банки Тверской губернии 1861 - 1913 гг.»

Банковская система является объективно необходимым институциональным элементом рыночной экономики. В ее задачи входят накопление и перераспределение временно высвобождаемых в народном хозяйстве денежных ресурсов с целью их эффективного использования для обеспечения деятельности и развития производства. Накапливая огромные денежные ресурсы, банки активно воздействуют на все стороны общественной жизни, экономику и политику.

Повышение эффективности действующей банковской системы является важнейшей проблемой современного периода. Через банки осуществляются платежи в торговле, благодаря кредитам развиваются промышленность и сельское хозяйство. 3 февраля 1996 г. был утвержден Федеральный закон "О банках и банковской деятельности в Российской Федерации". По статье 11 этого закона органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления предоставлена возможность в пределах средств своих бюджетов, свободных денежных средств и иных объектов собственности организовывать региональные муниципальные банки. В дореволюционной России был накоплен определенный опыт организации подобных кредитных учреждений, но, к сожалению, изучен он недостаточно.

С научной точки зрения изучение истории банковской системы, включая ее низовые звенья, важно для выяснения закономерностей, особенностей и этапов процесса российской модернизации.

В данной диссертации исследуются городские общественные банки (ГОБ), являвшиеся частью кредитной системы Российской империи. На примере банков Тверской губернии анализируются основные направления их деятельности, механизмы и результативность ее контроля, особенности взаимодействия с другими кредитными учреждениями, состав сотрудников и клиентуры ГОБ.

Специфика ГОБ как общественных кредитных учреждений предопределила направленность историографического поиска.

С одной стороны, ГОБ являлись частью кредитной системы пореформенной и предреволюционной России, взаимодействовали с кредитными учреждениями других типов, правовое регулирование их деятельности находилось в русле общей финансово-кредитной политики властей. Это предполагает необходимость привлечения работ, посвященных формированию пореформенной кредитной системы, государственной кредитной политике, а также иным типам банковских учреждений: государственным, акционерным, частным.

С другой стороны, ГОБ имели непосредственное отношение к системе городского самоуправления ("городского общественного управления") - в процессе своей деятельности они были тесно связаны и активно контактировали с местными городскими думами. Этот аспект проблемы частично нашел отражение в работах, посвященных становлению, развитию и функционированию пореформенного городского самоуправления.

Дореволюционную литературу, в которой затрагивались интересующие нас проблемы, можно условно разделить на несколько групп.

В обобщающих работах по истории России, написанных ведущими историками конца XIX - начала XX вв., внимание уделялось преимущественно политической истории. Поэтому эволюция банковской системы в них также рассматривается в основном сквозь призму финансово-кредитной политики второй половины XIX- начала XX вв.1

Вторую, более многочисленную группу, составляют работы, написанные экономистами, статистиками и практикующими финансистами, знавшими российскую кредитную систему "изнутри".

И. Кауфман, посвятивший анализу банковской системы свою магистерскую диссертацию и целый ряд более поздних работ, пришел к выводу, что система дореформенных банков была приспособлена к старым условиям и выполняла свое предназначение до тех пор, пока под ней была прочная база - крепостное право. Когда это основание начало расшатываться, старые банки должны были неминуемо разрушиться2.

П.Мигулин, издавший ряд фундаментальных трудов по банковской политике, напротив, высоко оценивал систему дореформенных банков и считал ошибкой их ликвидацию вместо постепенного реформирования и развития коммерческих операций3.

Значение кредита для народного хозяйства разъясняли Н.Бунге, В. Идельсон, А.Яковлев, А.Лиснер, Ю.Гагенмейстер4. Его роль в развитии мелкой промышленности подчеркивал Я.Чупров5. Некоторые авторы проводили сравнительное изучение истории кредитных учреждений в России и Европе6.

Первые итоги деятельности пореформенной кредитной системы подвел

A.Шипов. Он рассматривал кредит как орудие правительственной власти, которое нельзя было передавать в бесконтрольное распоряжение частных бану ков . А.Шипов был эмоциональным выразителем казенного (государственного) направления развития кредитной системы, поддерживаемого славянофилами, с жесткой регламентацией и контролем за ней со стороны правительства.

Место и роль Государственного банка в кредитной и - шире - всей экономической системе Российской империи анализируются в работах

B.Судейкина8, М.Боголепова9, А.Залшупина10, П.Мигулина, С.Витте11. При этом одни авторы (Судейкин, Боголепов, Залшупин) отрицательно относились к использованию Государственного банка в интересах экономической политики правительства (особенно к протекционистскому кредитованию предприятий и отраслей промышленности), выступали против его полного подчинения Министерству финансов. Другие (Мигулин, Витте), напротив, были сторонниками усиления роли государства и расширения функций Государственного банка.

В работах И.Левина рассматривается деятельность акционерных коммерческих банков России: развитие коммерческого кредита до 1905 г., операции столичных банков, участие иностранного капитала, характер инвестиций и политика государства по отношению к акционерным банкам. И.Левин считал, что чрезмерная государственная опека, в условиях которой развивалась русская торгово-промышленная биржевая и банковская деятельность, тормозили накопление капитала, сдерживали конкуренцию, "придавливали предприимчивость, способствуя вместо широкой индустриализации созданию лишь узких властных и привилегированных групп промышленной и финансовой олигархии"12.

Внимание исследователей привлекали, как правило, крупнейшие российские банки (государственные и негосударственные), которые находились в столицах. Кредитные учреждения нестоличных губерний рассматривались редко. В провинции, в основном, действовали отделения и конторы Государственного, Крестьянского поземельного и Дворянского банков, сберегательные кассы, филиалы акционерных коммерческих банков, городские кредитные общества и общественные банки. Доля последних в кредитовании промышленности и сельского хозяйства была относительно невелика, поэтому большинство авторов анализировало особенности их деятельности на фоне всей кредитной системы.

Так, например, П.Мигулин провел оценку изменений законодательных нормативов деятельности городских общественных банков, особенностей операций и изменения их численности13. Я. Печерин в своем историческом обзоре кредитных установлений России подробно описал историю учреждения в Тверской губернии одного из первых российских общественных банков - Осташковского14. 3. Евзлин систематизировал и опубликовал справочно-статистические сведения обо всех оперирующих в России кредитных учреждениях, в том числе общественных15. А.Б. Бердарди рассмотрел организацию и операции акционерных и общественных банков16.

Работ, полностью посвященных городским общественным банкам, было еще меньше. В 1871 г. В.Ососов изложил историю возникновения городских общественных банков, включая Осташковский, подвел итоги их дея

17 тельности за десятилетний период, отметил недостатки и проблемы . В 1884 г. вышла работа В.Судейкина, который изучил операции городских общественных банков, рассмотрел результаты их работы за два десятилетия, связал возникающие в их деятельности трудности с недостатками законодательной 18 базы . П.В Синадино (в докладе Государственной Думе по внесенному министром финансов законопроекту об издании Нового положения о городских общественных банках) описал самый длительный период в работе этих банков, высоко оценил их деятельность, выявил недостатки и обосновал вывод о необходимости принятия новой законодательной базы. После утверждения нового Нормального положения 1912 г., Н.Вавин и Ю. Александровский рассмотрели его статьи, сопроводив их комментариями и объяснениями19.

В отдельную группу можно выделить издания, содержащие справочный материал и учебные пособия. В Российской империи постоянно публиковались официальные и неофициальные издания, посвященные описанию сети кредитных учреждений с целью повышения прозрачности их деятельно

20 сти . Соответствующие статьи были помещены в крупнейших энциклопедических словарях (Брокгауза и Ефрона, Гранат). Наконец, в 1913-16 гг. киевские профессора-кадеты издали специализированную двухтомную "Банковую энциклопедию". В числе ее авторов были М.М.Боголепов, Л.Н.Яснопольский, И.Левин, апологеты немецкой банковской литературы Р.Кауфман, Вебер, Яффе.

Кроме того, с развитием кредитной системы появилась необходимость

21 в издании учебников и учебных пособий по банковским операциям .

Уделялось внимание кредитной системе и в работах (выступлениях) представителей различных направлений общественно-политической мысли России конца XIX - начала XX вв. Значительная часть этих работ носила публицистический характер и не отличалась глубиной анализа. Однако были примеры и иного рода. В теории империализма В.И.Ленина (которая оказала огромное влияние на всю последующую советскую историографию) процесс развития банковского капитала, его сращивания с промышленным капиталом и формирования финансового капитала рассматривался как один из основных признаков перерастания капитализма в его высшую стадию23.

Дореволюционная историография, посвященная городскому самоуправлению весьма немногочисленна. Особое внимание уделялось определению места органов самоуправления в системе государственного аппарата власти24 и сравнительному анализу положений 1870 и 1892 гг.25

После 1917 г. начался новый период изучения банковской системы России. С ликвидацией частных и общественных банков, созданием системы единого государственного кредита, изучение дореволюционной банковской системы теряло свою актуальность. В 20 - 40-е гг. основной задачей советской историографии было освоение ленинской концепции, конкретизация положений о финансовом капитале, роли иностранного капитала в России и

26 т.д. Как правило, исследования тех лет опирались на узкую документальную основу, и поэтому господствовавшие тогда общие представления носили априорный характер27.

К концу 1940-х гг. потребности развития науки выдвинули перед историками ряд новых задач: изучение истории промышленности, банков, монополий, экономической политики и т.д. Подобная конкретизация проблематики исследований неизбежно вела к необходимости систематического поиска архивных документов. Решение этих задач изменило характер изучения ис

28 тории кредитной системы России в последующие годы.

Одной из первых работ, открывших новую страницу изучения дореволюционных российских банков, была монография И.Ф.Гиндина (экономиста по образованию), посвященная коммерческим банкам. В дальнейшем Гиндин расширил проблематику исследований, включив в круг своих интересов все

ЛЛ типы банков . Он впервые дал сводную историю коммерческих банков России, рассмотрел их развитие и воздействие на хозяйство страны. Изучая историю Государственного банка, проанализировал отличия этого кредитного учреждения от европейских аналогов, исследовал процесс реформирования и оценил степень его влияния на коммерческие банки. На основании данных кредитной статистики, Гиндин выделил несколько этапов экономического развития России и рассмотрел состояние кредитных учреждений (в том числе городских общественных банков) на каждом из них. Им было определено место ГОБ в системе коммерческих банков России. Работы И.Ф.Гиндина, а также опубликованные им архивные материалы представляют интерес и для современных историков и экономистов.

В 1950-60-е гг., наряду с расширением проблематики и источниковой базы исследований, наметилась тенденция к их "хронологическому углублению". Так, в работах С.Я.Борового прослеживается становление кредитной системы России, ее состояние до отмены крепостного права и начала кардинальных реформ. В монографии этого автора описано становление общественных банков России с упоминанием одного из первой тройки - Осташковского . Статья И.Ф. Гиндина, опубликованная в 1961 г. в журнале "Вопросы истории" была также посвящена кредиту и банкам докапиталистической Рос-1 сии . С.М.Троицкий исследовал финансовую политику русского абсолютизма XVIII в.32

Статья В.В.Тимошенко, опубликованная в 1965 г., была посвящена изучению истории кредитной системы в рамках отдельного региона (Белоруссии) . Используя компаративный подход, автор выявил особенности прибылей русских акционерных коммерческих банков по сравнению с европейскими.

Определенное влияние на тематику исследований 1970-80-х гг. в области истории кредитной системы императорской России, безусловно, оказала серия дискуссий по проблемам российского капитализма, прошедшая в отечественной историографии в 1960-70-е гг., а также оформление концепции многоукладное™34. В результате, историографические предпочтения, сформировавшиеся в 1950-60-е гг., были несколько скорректированы. Интерес исследователей вновь привлекла проблема формирования финансового

3 5 капитала в России в k.XIX - н. XX в. (в период империализма) , история крупных банковских монополий36 и акционерных компаний37, финансовые

38 отношения с международным капиталом и т.п. В отличие от работ 20 - 40-х гг., исследования В.И.Бовыкина, Б.В.Ананьича, Л.Е.Шепелева,

Т.М.Китаниной основывались на большом фактическом материале, проводились с использованием современных методов обработки источников и не потеряли своей научной значимости до сих пор.

В 1980-е гг. в круг интересов советских историков, наряду с крупными формами банковского капитала, попал и мелкий кредит. А.П.Корелин обратился к истории развития в России кредитной кооперации, которая являлась т-« 39 одним из низших звеньев кредитной системы дореволюционной России . Однако городские общественные банки, по-прежнему, оставались вне сферы внимания отечественных исследователей.

В середине 1980-х гг. наметился новый этап в изучении городского общественного управления второй половины XIX - начала XX вв. Его начало обычно связывают с выходом в свет монографии В.А.Нардовой40.

С конца 1980-х - начала 90-х гг. в России резко активизировался интерес к истории банков. Это проявилось в лавинообразном росте количества публикаций, расширении тематики, хронологических и географических рамок исследований, введении в оборот новых источников и совершенствовании методики их обработки41. Специфика современного историографического этапа состоит также в том, что история дореволюционной кредитной системы России, наряду с научным (теоретическим), вызывает сегодня еще и практический (прикладной) интерес. Поэтому параллельно с историками разработкой этой проблематики стали вновь, как и в конце XIX - начале XX вв., заниматься экономисты42. В результате, новый импульс получили старые и зародились новые споры по целому ряду вопросов: о степени развитости кредитной системы России в конце XIX - начале XX в., о правомерности использования в ней западноевропейского опыта, о роли государства и иностранного капитала в ее становлении и развитии, о роли банков в развитии российской дореволюционной экономики и, наконец, о возможности использовать сегодня прежний российский опыт43. Все эти вопросы в той или иной степени затрагиваются в работах, посвященных конкретным (более узким) проблемам.

Основное внимание в современной отечественной историографии по-прежнему уделяется акционерным и частным коммерческим банкам44, банкирским домам45, развитию сети учреждений Государственного банка46, роли иностранных банков в кредитной системе Российской империи47.

Вместе с тем заметно усилился интерес к системе ипотечного кредита, существовавшей в дореволюционной России, истории земельных банков, опыту оценки и контроля состояния заложенных имений48. Продолжает изучаться история мелкого сельского кредита49.

Появляется все больше работ, в которых исследуется функционирование кредитных учреждений в нестоличных губерниях Европейской России50, а также на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке51.

Сложнейшие проблемы истории кредита рассматриваются на семинарах, конференциях и в публикациях Центра экономической истории при Ис

52 торическом факультете МГУ .

В последние годы растет количество исследований, посвященных региональным проблемам городского самоуправления. Особенно активная раз

53 работка этой темы ведется на Урале и в Сибири. В 1990-е гг. были защищены кандидатские диссертации Г.Ю. Бурдиной и Н.М.Румянцевой о местном самоуправлении в городах Среднего Поволжья, С. В Мясниковым и И.А.Новоселовой - о местных органах власти в уездных городах Вятской и Владимирской губерний, В.Л.Даноян о развитии городского самоуправления в Нижнем Новгороде54. В такого рода исследованиях много внимания уделяется практической деятельности городских дум и управ, в том числе проведению финансово-кредитных банковских операций через общественные бан-ки55.

Изучение провинциальных кредитных учреждений и финансово-кредитной деятельности городских дум неизбежно должно было подвести исследователей к проблеме муниципальных банков. С другой стороны, необходимость серьезного и глубокого изучения истории городских общественных банков диктуется возможностью их возрождения в современной России56.

В.И.Бовыкин и Ю.А.Петров в одной из своих монографий ("Коммерческие банки Российской империи") рассмотрели содержание и развитие банковских операций, включая деятельность общественных кредитных учреждений, к которым относились городские общественные банки57.

Среди наиболее значительных на сегодняшний день работ, затрагивающих деятельность городских общественных банков, необходимо назвать докторскую диссертацию и монографии С.А Андрюшина и кандидатскую диссертацию Я.А.Васильева.

В работах С.А.Андрюшина ГОБ рассматриваются как часть банковской системы (на фоне других кредитных учреждений), без учета региональных со особенностей губерний и уездов .

В исследовании Я.А.Васильева, ориентированном на банки Новгородской губернии, ГОБ посвящена целая глава. Однако анализ их деятельности проводился автором, в основном, по фондам Российского Государственного исторического архива (РГИА)59. Фонды самих банков использовались автором в меньшей степени из-за их отсутствия или плохой сохранности в Государственном архиве Новгородской области.

Кроме того, данные кредитной статистики показывают достаточно широкий спектр учреждений этого типа существовавших в России, их резкие отличия друг от друга по уровню оборотов, видам операций и т.д. Значительную роль играли особенности экономического развития разных губерний, которые обусловливали специфику соответствующих финансовых и кредитных учреждений. Успех их деятельности зависел не только от уровня финансовой активности региона, в котором функционировали конкретные ГОБ, но и от полноты и степени развитости кредитной системы, наличия других кредитных учреждений, способных отвлечь на себя денежные потоки тем или иным способом. В связи с этим правомерность распространения выводов, сделанных на основе изучения ГОБ одной губернии, на другие регионы даже

Европейской России вызывает сомнение. По-видимому, потребуется проведение целой серии региональных исследований, результаты которых в дальнейшем позволят составить общую картину развития этого низового звена кредитной системы дореволюционной России.

Деятельность банков Тверской губернии изучена недостаточно. Особенно мало внимания уделялось городским общественным банкам. Пока не выяснены структурные особенности и динамика развития их операций, не изучен состав сотрудников и клиентов, не проанализированы особенности деятельности городских общественных банков в разных уездных городах.

Целью данного диссертационного исследования является изучение деятельности городских общественных банков Тверской губернии на фоне ее социально-экономического развития в 1860-1913 гг.

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основание и развитие ГОБ как части кредитной системы Российской империи, а также эволюцию законодательных основ их деятельности.

2. Исследовать процесс возникновения городских общественных банков Тверской губернии и выявить влияющие на него факторы.

3. Выяснить взаимодействие ГОБ с другими кредитными установлениями губернии, органами местного управления и самоуправления.

4. Установить характер участия ГОБ в кредитовании местной промышленности Тверской губернии.

5. Сравнить объемы отдельных операций ГОБ на фоне государственных, акционерных коммерческих и частных кредитных учреждений.

6. Определить финансовую устойчивость городских общественных банков Тверской губернии.

7. Изучить социальную структуру служащих и клиентов городских общественных банков Тверской губернии и оценить ее динамические изменения.

ГОБ обслуживали преимущественно местную клиентуру, а их деятельность во многом зависела от особенностей экономического развития региона.

Поэтому территориальные рамки исследования ограничиваются Тверской губернией, географически совпадающие с ее границами в 1913 г.

Согласно отчету департамента мануфактур и неокладных сборов, Тверская губерния наряду с Ярославской, Костромской, Владимирской, Калужской, Нижегородской и Смоленской по "степени финансовой производительности относилась к средне-промышленной группе губернии. В ней действовали все представленные в России в то время типы кредитных учреждений: государственные (отделения Государственного и Крестьянского Поземельного банков), акционерные коммерческие (филиалы банкирской конторы, позже банка братьев Рябушинских, а также филиалы Русско-Азиатского и Северного банков), общественные (городские общественные банки и городские ломбарды), частные (общества взаимного кредита, ссудо-сберегательные и кредитные товарищества). С этой точки зрения, деятельность кредитных учреждений Тверской губернии можно считать достаточно типичной для аналогичных кредитных учреждений России.

В то же время определенный отпечаток на деятельность ГОБ Тверской губернии накладывали: региональная торгово-промышленная специализация, сложившаяся география коммерческих связей и развитие транспортной инфраструктуры, особенности социальной структуры населения. Например, уровень экономического развития Тверской губернии отличался от Новгородской по нескольким показателям. Пятипроцентный сбор с доходов с денежных капиталов в 1895 г. в Тверской губернии составил 25,1 тыс. руб, в Новгородской - только 1,7 тыс. руб., (в то время как в Московской - 1 175, 9 тыс.руб., в Петербургской - 8024,8 тыс. руб.). Тверская губерния относилась к группе, где средние земские расходы на одну квадратную версту пространства составляли от 17 до 20 руб. в 1881-1890 гг., а в Новгородской - менее 14 руб.

Хронологические рамки работы ограничиваются периодом 1861-1913 гг. Начало исследования связано с периодом широкомасштабных реформ, вызвавших, в свою очередь, необходимость кардинального реформирования кредитной системы России и перестройки всей банковской деятельности. В 1860 г. был образован Государственный банк, ставший ядром (важнейшим звеном) оформлявшейся банковской системы. Процесс преобразований затронул и городские общественные банки - в 1862 г. было принято новое Нормальное Положение, и с этого времени начался стремительный рост численности ГОБ. Все это позволяет считать начало 1860-х гг. крупнейшей вехой не только в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни России в целом, но и в истории городских общественных банков, в частности.

В 1914 г., в связи с началом Первой мировой войны, постепенным нарастанием кризисных явлений в экономике, на развитие кредитной системы России начинают влиять новые факторы. Изучение деятельности ГОБ в изменившихся условиях предреволюционной России должно быть, на наш взгляд, темой особого исследования.

Методологической основой является совокупность принципов научного историзма, соотношения общего и частного, объективности, составляющих фундамент исторического исследования, а также историко-сравнительный, описательный, системный подход при анализе явлений прошлого. Методологическим подходом является также понимание модернизации как процесса перехода от традиционного общества к индустриальному и объективности законов рыночной экономики. Для оценки финансовой устойчивости городских общественных банков использованы математические методы и проведены расчеты соотношения собственных и заемных средств, коэффициента концентрации собственного капитала. Для определения соответствия активов и пассивов вычислен показатель текущей ликвидности и индекс кредитоспособности. При изучении социального портрета сотрудников и клиентов ГОБ применены социологический и историко-типологический методы ( исследование представителей разных сословий в рамках правовой, социальной и экономической системы). Математическая обработка полученных данных позволила проследить динамику численности и социального состава служащих и клиентов ГОБ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые проанализирована динамика операций городских общественных банков Тверской губернии на протяжении длительного исторического периода (от их учреждения до начала XX в.) и проведена их сравнительная оценка. Рассмотрена эволюция городских общественных банков, их влияние на экономическую ситуацию в губернии. Исследованы взаимоотношения ГОБ с городскими думами и с Государственным банком, соотношение объемов операций различных кредитных учреждений. Книги вкладчиков и журналы учета векселей позволили определить сословный состав и распределение клиентов банков по полу, выявить слои населения, обслуживаемые городскими общественными банками. Впервые проведен динамический анализ сословного состава членов правления, учетного комитета и служащих канцелярии городских общественных банков Тверской губернии. Для получения более точных, полных и достоверных результатов была осуществлена математическая (компьютерная) обработка собранных данных. Ее итог представлен в виде таблиц, диаграмм и графиков.

Источниковая база исследования включает опубликованные и архивные материалы.

К опубликованным источникам относятся законодательные акты, ведомственные инструкции, статистические и справочные материалы, периодическая печать, мемуары.

Для выяснения законодательных основ функционирования банковской системы России было изучено несколько редакций Кредитного и Вексельного Устава Свода законов Российской империи (Т.11, 4.2, изд. 1857, 1862, 1883, 1887, 1893, 1902, 1912 гг.); проанализированы различия четырех редакций Нормального Положения о городских общественных банках: 1857, 1862, 1883, 1912 гг. Необходимость выявления общей направленности изменений в правовом обеспечении деятельности ГОБ потребовала привлечения уставов ряда общественных банков дореформенного периода, опубликованных в Полном собрании законов Российской империи. При исследовании взаимоотношений ГОБ с городскими думами и управами использовались Городовые Положения 1870 и 1892 гг.60 Для сопоставления законодательной базы деятельности городских общественных и иных типов банков были проанализированы уставы Государственного, Дворянского и Крестьянского поземельного банков61.

Ведомственные требования по организации делопроизводства, составлению отчетов и т.п. содержались в многочисленных циркулярах, инструкциях, "сборниках правил", наказах, которые рассылались в местные учреждения банков62.

Статистические источники. Дореволюционная Россия отличалась достаточно высоким уровнем кредитной статистики. В процессе работы над темой были изучены отчеты Государственного банка, отчеты и инструкции Государственных земельных банков, статистические сборники сведений по

63 земельному кредиту . Материалы о действиях городских общественных банков публиковались в виде ежегодных отчетов, которые рассылались в городскую думу, канцелярию тверского губернатора, Тверскую казенную палату, Министерство финансов, статистический отдел Тверской губернской земской управы и в другие присутственные места.

Данные о состоянии кредитной системы губернии публиковались также в статистических сборниках64, представляющих большой интерес сводными балансами банковских и кредитных учреждений губернии - отделения Государственного банка, филиалов коммерческих и городских общественных банков, кредитных обществ, ссудосберегательных и кредитных товариществ. Кроме того, статистические сведения о деятельности городских общественных банков ежегодно публиковались Особенной канцелярией по кредитной части Министерства финансов. Они позволяют сопоставить размеры капиталов и операций ГОБ в Тверской и в других губерниях (со сходными и контрастными географическими и экономическими условиями).

К справочно-статистическим изданиям относятся "Памятные книжки" и "Адрес-календари", содержащие сведения о личном составе городских общественных банков, а также ряд справочных данных о численности и составе населения городов и уездов.

Важная роль в раскрытии темы принадлежит материалам периодической печати - центральной и местной.

Официальным органом Министерства финансов с 1885 г. являлся еженедельный журнал "Вестник финансов, промышленности и торговли". Здесь печатались статьи, посвященные финансовой политике правительства, учреждениям коммерческого, поземельного и мелкого кредита, денежному обращению, а также балансы банков, извлечения из отчетов, объявления об утрате банковских билетов и ценных бумаг. В качестве приложения с 1886 г. стали выходить "Отчеты кредитных учреждений, торговых и промышленных предприятий". Информацию о деятельности кредитной системы, в том числе и городских общественных банков, правительственные распоряжения, решения Государственного Совета публиковал также официальный "Правительственный вестник".

Из местных периодических изданий наиболее информативным является официальный орган Тверского губернского правления - газета "Тверские губернские ведомости". В ней публиковались сведения об объемах операций банков, изменениях выплачиваемых по вкладам процентов, курсах ценных бумаг и акций, которые закладывались в банках и покупались ими для себя и своих клиентов, объявления о продаже заложенных домов и имений за неуплату ссуд; о потере, краже или порче вкладных билетов, ценных бумаг и признании их недействительными (перед выдачей дубликатов).

Мемуары. Для оценки экономической и политической обстановки в стране, условий реформирования законодательной базы кредитных учреждений были изучены воспоминания выдающихся банковских деятелей и министров финансов России - управляющего Государственным банком Е.И.Ламанского, министров финансов С.Ю.Витте и В.Н Коковцева65

Основная масса неопубликованных материалов, выявленных в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Тверской области (ГАТО), относится к категории делопроизводственных. В общей сложности было обследовано 34 фонда, в том числе: 7 фондов городских общественных банков (Тверского, Бежецкого, Калязинского, Кашинского, Ржевского, Осташковского и Весьегонского); 11 фондов городских дум; 10 фондов городских управ; фонды Государственного банка (ГАРФ - № 7421), его Тверского и Бежецкого отделений (ГАТО - № 283, 269), Вышневолоцкого городского отделения Московского банка братьев Ря-бушинских (№1163), Тверского отделения Русско-Азиатского банка (№281) и Тверского отделения Северного банка (№282).

Были изучены циркуляры Особенной канцелярии по кредитной части, отчеты правлений банков, ежемесячные и годовые балансы, главные книги (гроссбухи), кассовые книги, книги лицевых счетов, алфавитные книги вкладчиков, дела о выдаче ссуд под залог недвижимого имущества и соло-векселей, дела о продаже домов и имений за неуплату ссуды в срок, акты ревизий книг и кассы банков лицами, избранными городскими думами и ревизорами Государственного банка, протоколы заседаний городской Думы по утверждению актов ревизий дел банка, рассмотрению его операций, выборам членов правления, директора банка, кандидатов в директоры и его товарищей, назначении им окладов, решений о выдаче единовременных пособий по болезни, протоколы заседаний правления и учетного комитета банка.

Перечисленные источники позволяют с достаточной полнотой и достоверностью осветить основные аспекты темы, углубить наши представления об одном из низших звеньев кредитной системы России- городских общественных банках, имеющих общественную форму собственности основного капитала и при этом ведущих свои операции на коммерческих основаниях.

1 Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М.,1993; Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М., 1993 и др.

2 Кауфман И. Государственные долги России// Вестник Европы. 1882.Т.2.

3 Мигулин П.П. Наша банковая политика (1729-1903). Харьков, 1904; Он же. Русский государственный кредит (1769-1899). Харьков, 1899; Он же. Настоящее и будущее российских финансов. Харьков, 1907.

4 Бунге Н. Промышленность и ее ограничения во внешней торговле/Ютечественные записки 1858, опубл. в сборнике политических и экономических статей из ж. "Русский вестник», "Отечественные записки» и др. журналов. б.м.,б.г. С.478-479; Идельсон В. Кредит, банки и биржа. СПб., 1910.

5 Чупров Я. Речи и статьи. Политическая экономика. Статистика. Народное образование. Рецензии и некрологи. М., 1909. Т. 8.

6 Залшупин А.С. Очерк теории государственного кредита. СПб., 1892; Он же. Вопросы банковской политики: К реформе денежного обращения. СПб., 1896 ; Печерин Я. Исторический обзор правительственных, общественных и частных кредитных установлений в России. СПб., 1904.

7 Шипов А. Реформа нашей кредитной системы с установлением наиболее правильной свободы банков или устранение давления плутократии. СПб., 1874.

8 Судейкин В. Государственный банк. Исследование его устройства, экономического и финансового значения. СПб., 1891.

9 Боголепов М.М. Государственный банк и коммерческий кредит // Банковая энциклопедия под ред проф. J1.H Яснопольского. Харьков, 1916. Т.1.

10 Залшупин А.С. Вопросы банковской политики: К реформе денежного обращения. СПб., 1896.

11 Мигулин П.П. Русский государственный кредит (1769-1899). Харьков, 1899; Витте С.Ю. Всеподданейший доклад "О положении в нашей промышленности" Февраль 1900 // Историк-марксист. 1935. Т.2, 3. С.130-139; Витте С.Ю. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве, читанных его Императорскому Величеству князю Михаилу Александровичу в 1900-1902 гг. СПб., 1912.

12 Левин И.И. Акционерные коммерческие банки в России. Петроград, 1917; Он же. Основные тенденции в развитии акционерных коммерческих банков России // Доклад (и прения) СПб., 1912; Он же. Докладная записка о положении провинциальных акционерных коммерческих банков в России. СПб., 1914. ; Он же. Предисловие // Банковая энциклопедия "Биржа". Харьков, 1914. Т.2 // Банковские услуги. 1996. №2. С.34-36.

13 Мигулин П.П. Наша банковая политика (1729-1903). Харьков, 1904.

14 Печерин Я.И. Исторический обзор правительственных, общественных и частных кредитных установлений в России. СПб., 1904.

15 Евзлин 3. Банки и банкирские конторы в России. Справочно-статистические сведения обо всех оперирующих в России кредитных учреждениях. СПб., 1904.

16 Бердарди А.Б. Организация и операции акционерных коммерческих банков и городских общественных банков в связи с их счетоводством. СПб., 1914.

17 Ососов В.Я. Городские общественные банки России. Обзор их деятельности на 1 января 1871 года. СПб., 1872.

18 Судейкин В.Т. Городские общественные банки и их экономическое значение. СПб., 1884.

19 Синадино П.В. Доклад по внесенному министром финансов законопроекту об издании нового Положения о городских общественных банках. Россия. Государственная дума. Созыв третий. Соединенное собрание комиссий финансовой, по городским делам и о торговле и промышленности. Представлен 16 апреля 1909 г. за №4754. Б. м. б.г.; Вавин Н. Положение о городских общественных банках. T.XI. 4.2. раздел XI. изд. 1903 г. с объяснениями по решениям Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената. М., 1908; Александровский Ю.В. Положение о городских общественных банках. Закон 13 января 1912 года. Законодательные мотивы и подробные постатейные объяснения. СПб., 1912.

20 Дмитриев -Мамонов В.А. Указатель действующих в империи акционерных предприятий и торговых домов (составленный по данным, извлеченным их материалов отдела торговли, особенной Канцелярии по кредитной части). СПб., 1905. Т. 1-2. ; Министерство финансов 1802-1902. СПБ., 1902. 4.II.

21 Дмитриев-Мамонов В.А., Евзлин З.П. Теория и практика коммерческих банков : Из дореволюционного опыта М., 1992 ; Батеньков М. Руководство производить ревизии и проверять отчеты в банках, правлениях акционерных обществ, коммерческих конторах, городских и других общественных учреждениях с разъяснениями счетоводства, составления счетов и устройства контроля Н.Новгород, 1895; Залшупин А.С., Гессен М.И. Энциклопедия банковского дела. Руководство для банковских деятелей и лиц, прибегающих к услугам банков. СПб., 1907; и др.

22 Тихомиров ДА. Монархическая государственность, репринт, изд. СПб., 1992; Милюков П.Н. Воспоминания. (1859-1917). Т.1,2. М.,1990; Головин К. Наша финансовая политика и задачи будущего. СПб., 1899.

23 Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма. // ПСС. Т. 27. С.299-426.

24 Градовский А.Д. Русское государственное право. Б.м., 1868; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. СПб., 1892; Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. Исторические справки. СПб., 1907; Шредер Г.И. Город и Городовое положение 1870 г.// История России в XIX в. СПб. Б.г., Т.4; Дитятин И.И. Статьи по истории русского права. СПб., 1896.

25 Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России. М.Д908; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. Б.м., 1913; Платонов С.Ф. Лекции по русской стории. М., 1993. С.700-707.

26 Ронин С. Иностранный капитал и русские банки. М., 1926. ; Ванаг Н. Финансовый капитал в России накануне мировой войны: Опыт историко-экономического исследования финансового капитала в России. М., 1925.; Памфилов С.Ф. Акционерные и коммерческие банки в России в прошлом и настоящем . Нижний Новгород, 1924. Бухарин Н.И. Проблемы теории и практики социализма. М., 1989; Грановский Е. Монополистический капитализм в России. М., 1929; Покровский М.Н. Русская история в самом сжатом очерке. М., 1933. ; Он же . Избранные произведения. Кн.2. М., 1965. С. .538, .540, 547; там же Кн.З. 1967. С. 276.

27 Поткина И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России. М., 1994. С.23.

28 Там же. С.24.

29 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России. М., 1948; Он же. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892). М., 1960 ; Он же. Банки и экономическая политика в России (XIX-начало XX вв.) // Избранное. Очерки истории и типологии русских банков. М., 1997; и др.

30 Боровой С.Я. Кредит и банки в России (середина XVII-1861 гг.). М., 1958; Он же. Декабрист М.Ф. Орлов и его книга "О государственном кредите» // Известия Академии наук СССР. Серия история и философия. 1951. №1 ; Он же. Вспомогательный банк // Исторические записки. 1953. Т.44. С.206-230; и др.

31 Гиндин И.Ф. О кредите и банках докапиталистической России // Вопросы истории. 1961. №7.

32 Троицкий С.М. Финансовая политика русского абсолютизма в XVIII в. М., 1966.

33 Тимошенко В.В. Кредитная система Белоруссии в начале XX века // Исторические записки. 1965. Т.78. С.84.

34 Поткина И.В. Указ.соч. С. 26-31.

35 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России (конец XIX -1908 г.). М„ 1984.

36 Китанина Т.М. "Синдикат "Трубопродажа» и его роль в монополизации металлообрабатывающей промышленности России // Монополии и экономическая политика России в конце XIX-нач. XX вв. (К проблеме исторических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции). Л., 1987. С.65-72.

37 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973.

38 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал: Очерки истории финансовых отношений. Л., 1970.

39 Корелин А.П. Социальный состав участников кредитной кооперации в России в конце Х1Х-начале XX в. Сб. Социально-экономическое развитие России. М.: Наука. 1986.

С.221-234; Он же. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX в. М.,

1988.

40 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-начале 90-х гг. XIX в.Л., 1984; Она же. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века СПб., 1994.

41 Мехряков В.Д. История кредитных учреждений и современное состояние банковской системы России. М., 1995; Мехряков В. Д. Развитие кредитных учреждений в России. М., 1996.; Курапов В. М., Петербургская Н. А. История развития банковской системы в России. СПб., 1995; Российские банки: страницы истории : Науч.-аналит. обзор. М., 1996 ; Попова Е. М. Эволюция кредитно-банковской системы России : (Нач. 60-х г. XVIII в. -90-е г. XX в.). СПб. 2000; Елизарова Е. Страницы истории банковского дела //ЭКО. 1998.№4.С. 160-177.

42 Мехряков В.Д. Банковская система России: анализ становления и тенденции развития в современных условиях. Автореф. дис. доктора экон. наук. М., 1996; Пашкус В.Ю. Становление банковской системы России. Автореф. Дис.канд.экон. наук. СПб., 1996; Тосунян Г.А. Банковское дело и банковское законодательство в России: Опыт, проблемы, перспективы. М., 1995 ; Тупов Б.С. Дореволюционные банки России (обзор)// Банковское дело. 1995. №8. С.33-40; Там же. 1996. №1. С.34-37.

43 Андрюшин С.А. Банки Российской империи. Томск, 1996 ; Андрюшин С.А. Из истории муниципальных банков // Банковское дело. 1996. №10. С.32-35; Андрюшин С.А Банковская система России: Особенности эволюции и концепция развития. М., 1998; Голованова Н. Б. Роль государства в становлении и развитии банковской системы России: Исторический аспект М., 1999.

44 Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994;

Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы. Конец XIX в. - 1914 г. М., 1998.

45 Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. Л., 1991.

46 Петишкина С.Н. Государственный банк дореволюционной России. М., 1993; Мит-рохович Э. П. Банк банков: Страницы истории Государственного банка России [конец XIX-нач. XX вв.]. Новосибирск, 1995; Бугров А. В. Московская контора Государственного банка Российской империи: Развитие сети учреждений Государственного банка Российской. империи : Исторический очерк. М., 1999.

47 Бовыкин В.И. Французские банки в России. Конец XIX- начало XX в. М., 1999.

48 Ковальченко И.Д., Селунская Н.Б., Литваков Б.М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М., 1982; Горемыкин

В.А. Залог земельных участков // Финансы. 1996. №6. С.51-53; Малышев О.А. Оценка земли в дореволюционной России // Вопросы оценки. 1999. №1. С.34-38; Проскурякова Н.А. Крестьянский Поземельный Банк (1883-1916 гг.) // Отечественная история. 1998. №3. С.66-82; Она же. Ипотека в России в конце XIX - начале XX века и ее роль в перестройке экономики // Экономическая история России XIX - XX вв.: Современный взгляд. М., 2000. С.283-302; Коваленко С.Б. Кредитная инфраструктура сельского хозяйства времен царской России. Саратов, 1998.

49 Красникова О.Н. Финансы и кредит в сельском хозяйстве Украины эпохи свободного предпринимательства (1861-1917 гг.) // Экономическая история России XIX - XX вв.: Современный взгляд. М., 2000.

50 Васильев Я.А. Банки Новгородской губернии их деятельность в 1860-1914 гг. v /Автореферат дисс. канд. ист. наук. Новгород, 1998.

51 Аюпов Р. А. История сберегательного дела в Башкортостане : Посвящается 155-летию сберегат. дела в России, 130-летию сберегат. дела в Респ. Башкортостан, 75-летию образования Сберегательного, банка России. Уфа, 1997; История и тенденции развития банковской системы Дальнего Востока и Сибири. Хабаровск, 1998; и др.

52 Коновалова А.В. К вопросу об истории газеты "Биржевые ведомости»// Экономическая история . Обозрение. Вып.6. под ред.Л.И.Бородкина. М., 2001.; Воеводина Т.П. Популяризация экономической истории России в Центральном банке Российской Федерации// Экономическая история . Обозрение. Вып.7. под ред.Л.И.Бородкина. М., 2001; Вто-ров О.А. Представители промышленно-торгового мира России на рубеже Х1Х-ХХ вв на примере "Товарищества А.Ф.Второв с сыновьями»// Экономическая история . Обозрение. Вып.7. под ред.Л.И.Бородитна. М., 2001; Побережников И.В. Модернизация: теоретические и методические проблемы.// Экономическая история . Обозрение. Вып.7. под ред.Л.И.Бородкина. М., 2001; и др.

53 Жеравкина А.К. Из опыта практической деятельности Томской городской думы в последней трети XIX в. // Гражданское общество и региональное развитие. Томск, 1994; Топчий А.Г. Опыт и традиции управления в России // Там же.

54 Даноян В.Л. Организация и развитие городского самоуправления в Нижнем Новгороде в 70-х - начале 90-х годов XIX века./ Автореферат дис.канд.ист. наук. Нижний Новгород, 2000.

55 Там же. С. 14.

56 Данков А. Коммунальные банки в России. К вопросу о местном самоуправлении // Предпринимательство. 1996. №3. С.126-134 ; Новиков А. Коммунальные банки России (XIX- нач. XX вв.) // Финансовый бизнес. 1994. №7. С. 59-61; Плужников В. Городскому банку продолжать свои операции, пока это будет возможно. // Муниципальная власть. 1999. №1. С.80-81; и др.

57 Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994.

58 Андрюшин С.А. Банки Российской империи. Томск, 1996 ; Андрюшин С.А. Из истории муниципальных банков // Банковское дело. 1996. №10. С.32-35; Андрюшин С.А Банковская система России: Особенности эволюции и концепция развития. М., 1998 ; Андрюшин С.А. / Автореферат дисс. докт. экон. наук. М. 1996 и др.

59 Васильев Я.А. Банки Новгородской губернии их деятельность в 1860-1914 гг. /Автореферат дисс. . канд. ист. наук. Новгород, 1998.

60 Грамота на права и выгоды городам Российской империи. 21 апреля 1785 г. ПСЗ 1 Т.ХХ11. №16188. СПб. 1830. С.358-384; Городовое положение Высочайше утвержденное 16 июня 1870 г. с объяснениями. СПб., 1873; Городовое положение / Свод законов Российской империи Т.2.Ч.1. СПб,1892. С.1-45; Городовое положение со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. Составил присяжный поверенный М.И.Мыш. СПб., 1902.

61 Устав Крестьянского Поземельного банка. СПб., 1902; То же. 1906; То же. 1910; То же. 1915; Узаконения и распоряжения о Государственном Дворянском земельном банке. СПб., 1887.

62 Наказ по счетоводству и отчетности учреждений Государственного банка. СПб., 1913; Циркуляры Государственного банка. СПб., 1905; Сборник циркулярных распоряжений Государственного банка по его конторам и отделениям за 1905. СПб., 1906; Правила и инструкции по Крестьянскому поземельному банку. СПб., 1900.

63 Статистический сборник сведений по земельному кредиту в России. Т.П. СПб.,1890; Статистический сборник сведений по земельному кредиту в России . Т.З. Вып.1. СПб., 1893; Отчет Дворянского Земельного банка за 1893 (восьмой отчетный год). СПб., 1894; Отчеты Крестьянского поземельного банка за 1885 г. СПб., 1886; и др.

64 О платежных средствах населения Тверской губернии (приложение к докладу, представленному в Тверское губернское земское собрание о статистических работах в 1878 году). Тверь, 1878; Гудзь И.К. Сборники материалов для истории Тверского губернского земства 1886-1908, T.VI. Губернское собрание. Управа, Эмеритальная касса, Оценочные работы. Финансы. Смета. Тверь, 1909; Гудзь И.К. Материалы для истории Тверского губернского земства 1886-1908 г. Т.VII. Продовольственное дело. Содействие губернского земства поднятию экономического благосостояния населения, развитию промыслов и торговли. Тверь, 1913; Веселовский Б. Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии (1864-1913 гг.). Тверь, 1914; Статистический ежегодник Тверской губернии за 1897 г. Тверь, 1898; Статистический ежегодник Тверской губернии за 1898 г. Тверь, 1899; Статистический ежегодник Тверской губернии за 1899 г. Тверь, 1900; Статистический ежегодник Тверской губернии за 1900 г. Тверь, 1901; Статистический ежегодник Тверской губернии за 1901г. Тверь, 1902; Статистический ежегодник Тверской губернии за 1902 г. Тверь, 1904; Статистический ежегодник Тверской губернии за 1903 и 1904 гг. Вып II. Общеэкономический отдел. Тверь, 1906; Статистический ежегодник Тверской губернии за 1908 г. Тверь, 1910; и др.

65 Ламанский Е.И. Воспоминания 1840-1890. Пенза, 1995 ; Витте С.Ю. Воспоминания. М„ 1960. Т.1 (1848-1894); Витте С.Ю. Избранные воспоминания. 1849-1911. М., 1991; Каковцев В.Н. Из моего прошлого: Воспоминания министра финансов 1911-1919. М., 1991; Каковцев В.Н. Из моего прошлого: Воспоминания 1903-1919 гг. М., 1992. Кн.1,2.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иванов, Борис Андреевич

Заключение

Современный период формирования банковской системы в России заставляет еще раз обратиться к изучению истории ее становления и развития. В последние годы делаются попытки разработать более совершенные модели деятельности банков, в том числе развить сеть средних и мелких кредитных учреждений, вопреки все возрастающей тенденции к глобализации этой системы. При разработке этих моделей и проектов реформ должен быть учтен исторический опыт.

Денежный рынок провинции и столицы в XIX - начале XX вв. существенно отличался. В провинции всегда остро ощущался недостаток денежных ресурсов, значительно хуже была развита кредитная система. Например, в Тверской губернии отделения Государственного банка функционировали только в трех городах: Твери, Ржеве, Бежецке. К тому же условия выдачи кредитов в них были строгими и не приемлемыми для большинства мелких предпринимателей, ремесленников и торговцев. Между тем, в пореформенный период, в условиях набирающего темпы процесса модернизации, развития капиталистических отношений местная промышленность и торговля испытывала растущую потребность в доступном кредите. Это явилось одной из основных причин быстрого увеличения числа городских общественных банков. За период с 1864 по 1873 гг. в Тверской губернии было учреждено 9 городских банков и 1 сельский общественный банк, тогда как в дореформенный период возник всего один ГОБ - в Осташкове в 1818г.

Однако сетью ГОБ оказались охвачены не все уездные и заштатные города губернии, в 4 из них - Старице, Корчеве, Зубцове и Погорелом Городище - общественные банки так и не были созданы. Это свидетельствует, что возникновение и последующее развитие ГОБ определялось целым комплексом причин. Города Тверской губернии, где не были учреждены городские общественные банки либо были лишены железнодорожного сообщения (Старица, Корчева), либо были расположены слишком близко к крупным городам, где действовали отделения Государственного и коммерческих банков (Зубцов вблизи Ржева). Прямой зависимости возникновения и развития ГОБ от уровня доходов и сословного состава населения городов установить не удалось. Однако прослеживается стойкая тенденция влияния численности купцов, развития промышленности и торговли на сроки учреждения банков.

Значительное влияние на формирование сети ГОБ оказывало становление и усиление роли в местной жизни городского общественного управления (городских дум и управ). Инициатива создания ГОБ исходила, как правило, от горожан. Банки учреждались на общественные средства или на пожертвования благотворителей. В целом в Тверской губернии явно преобладал второй вариант: только в двух из десяти банков (в Бежецке и в Красном Холме) основной капитал был полностью перечислен из городских средств, в Твери из этих средств было получено около 20%, в Кимрах - около 60% основного капитала, оставшиеся деньги открыто или анонимно были переведены местными жителями. Остальные банки были учреждены полностью на безвозмездные пожертвования частных лиц, желающих способствовать развитию доступного кредита для местных жителей и для борьбы с ростовщичеством. Однако нельзя не заметить, что основной капитал банков созданных после приятия Городового положения 1870 г., формировался только (или преимущественно) из городских средств.

В начальный период своей деятельности городские общественные банки поддерживали все виды промышленности, кустарного промысла и ремесла своих городов. После открытия и развития операций отделений Государственного банка и акционерных коммерческих банков в Тверской губернии к ним перешло кредитование и ведение текущих счетов самых крупных предприятий. Городские общественные банки сохранили за собой в качестве клиентов мелких и средних предпринимателей, торговцев (особенно начинающих), которым трудно или невозможно было выполнить требования крупных банков по оформлению кредитов.

Главное отличие городских общественных банков от других кредитных учреждений заключалось в том, что, несмотря на краткосрочность вкладов и большинства обязательств, они должны были предоставлять долгосрочный ипотечный кредит, поскольку часто являлись единственными кредитными учреждениями в своем уезде. Поэтому они обслуживали не только городских жителей, но и сельское население.

Городские общественные банки имели вертикальные и горизонтальные связи с разными звеньями кредитной системы. Между самими ГОБ существовали постоянные контакты, проявляющиеся в выполнении ими различных поручений и просьб друг друга, предоставление информации о кредитоспособности потенциальных клиентов, уплачиваемым по операциям и взимаемым процентам, практических советах по организации оценки недвижимости и ее оплаты.

Иного рода взаимоотношения существовали у ГОБ с Государственным банком. Во-первых, городские общественные банки постоянно контролировались Государственным банком, во-вторых, получали от него разнообразную помощь: в виде льготных кредитов, в форме переучета их наиболее надежных векселей, открытии текущих счетов.

Деятельность отделений акционерных коммерческих банков в Тверской губернии проводилась на более высоком уровне, их операции имели свои особенности по сравнению с городскими общественными банками. Однако сотрудники акционерных банков часто обращались в общественные банки тех городов, где не было их отделений, для инкассовых поручений, переводов денежных средств из-за границы частным лицам и фирмам. Такие операции были взаимно выгодными, поскольку оплачивались по взаимной договоренности, способствовали расширению влияния, увеличению объемов операций и улучшали уровень обслуживания клиентов этих банков.

Структура операций городских общественных банков носила специфический характер. Учет векселей имел такое большое значение, что по своим абсолютным размерам иногда превышал объемы аналогичных операций в отделениях Государственного и акционерных банков. Однако учет векселей и выдача ссуд под недвижимые и движимые залоги, которые являлись основными операциям и приносили большую часть дохода городских общественных банков, относились к числу малодоходных и простых.

На объем операций и прибыли городских общественных банков губернии оказывали влияние сочетание многих факторов: экономических, социальных, правовых, ментальных. К наиболее значительным из них можно отнести изменения экономической ситуации в стране и в регионе, состояние законодательной базы, изменения регулирующих и ограничительных статей Нормального положения о городских общественных банках, изменения в социальной структуре населения, развитие потребности в кредите у разных его слоев. Действие этих долговременных факторов дополнялось факторами кратковременными, к которым относились деятельность и взаимоотношения директора, членов правления, бухгалтерии, учетного комитета, городской думы, головы и управы.

Банковское законодательство реформировалось в соответствии с потребностями экономического развития России на протяжении всей второй половины XIX - начала XX вв. Направление реформ способствовало выработке четких нормативов деятельности ГОБ, упорядочению отчетности, усилению контроля со стороны министерства финансов, а затем последовательно Государственного банка и Казначейства. Кроме того, операции ГОБ проверялись Тверским губернским по городским и земским делам присутствием, Канцелярией Тверского губернатора, Тверской Казенной Палатой и Особенной канцелярией по кредитной части Министерства финансов.

Это в значительной степени снижало частоту проведения рискованных операций, грубых злоупотреблений и профессиональных ошибок со стороны правлений общественных банков, особенно в тех случаях, когда городские думы и ревизионные комиссии не справлялись со своими обязанностями или игнорировали их. Однако роль законодательства была неоднозначной. Исследование показало, что наряду с позитивным влиянием законодательных изменений (приводившим к уменьшению ошибок, злоупотреблений, потерь), они имели в ряде случаев также и негативное, выражавшееся в чрезвычайно жесткой регламентации операций, которая в подавляющем большинстве банков, вела к снижению рисков, уменьшению интенсивности их деятельности, а, следовательно, к снижению прибыли.

Столь же противоречивым было влияние на деятельность городских общественных банков Тверской губернии органов городского самоуправления (городского головы, думы, управы). С одной стороны, они заботились об удержании максимальной доли прибыли на городские нужды и благотворительную деятельность, что способствовало повышению авторитета, но мешало росту основного и запасного капиталов и связанных с ними оборотов банков. С другой стороны, контролируя операции банка, препятствовали проведению рискованных и поэтому наиболее доходных из них. Осознавая роль кредитов в развитии местной промышленности и торговли, они сами постоянно пользовались льготной возможностью их получения и помогали своим родственникам и деловым партнерам.

В начальный период деятельности банков бывали случаи, когда вмешательство городского самоуправления, существенная материальная помощь спасали ГОБ от банкротств. Например, в Тверском городском общественном банке дважды с интервалом в несколько лет суммы потерь по вексельным и ссудным операциям были сопоставимы с величиной основного капитала банка, и вставал вопрос о его закрытии. Только признание городской думой значения этого банка для экономической жизни города и его жителей и оказанная ею существенная материальная помощь дали банку возможность продолжить свое существование. Неоценимую роль в спасении своего банка сыграла Вышневолоцкая дума.

Прибыль городских банков была подвержена значительным колебаниям. Со временем проявилась позитивная тенденция увеличения валовой прибыли общественных банков Тверской губернии. Однако при этом доля чистой прибыли в большинстве банков неуклонно снижалась.

Законные претензии банков к должникам должны были разрешаться в установленном законом порядке, но на практике решались крайне субъективно. В одних случаях банки разоряли своих клиентов, продавали их дома и имущество, в других случаях долги были рассрочены и часть их даже прощена. Некоторым клиентам долги прощали на том основании, что они не были в состоянии их вернуть. В других случаях учитывались прибыли банка, полученные прежде от операций клиентов и их родителей. Судебные споры и дела по искам возникали, как правило, не в результате действительной борьбы с нарушениями закона, а провоцировались личными отношениями правления и сотрудников, порой принимавшими карикатурные формы.

При ошибках правления потери несли его вкладчики (лишаясь прибылей), городская управа (уменьшались ее сметные доходы) и беднейшие жители (снижались или прекращались отчисления на благотворительность).

Хотя обороты городских общественных банков Тверской губернии были меньше, чем у отделений Государственного, Крестьянского Поземельного, Русско-Азиатского и Северного банков, но отдельные их операции соответствовали уровню этих кредитных учреждений и даже превышали его. Структура операций кредитных учреждений разной формы собственности в Тверской губернии значительно отличалась. Каждому виду соответствовало преобладание определенных типов операций, свое поле деятельности и определенная клиентура. При этом некоторая часть клиентов пользовалась услугами нескольких банков.

Деятельность городских общественных банков делала банковские операции доступными для широкого круга населения большинству из которого до открытия сберегательных касс почти не был доступен кредит, помогала решать жизненно важные проблемы особенно мелким и начинающим предпринимателям. Чаще всего клиентами городских общественных банков были мещане и купцы, хотя к их услугам обращались также представители духовенства, учителя, крестьяне, значительно реже -дворяне.

Таким образом, представленные данные позволяют сделать выводы о том, что хотя оборотные средства городских общественных банков Тверской губернии не были велики в абсолютных числах, их роль в экономическом развитии губернии была достаточно важной. Они имели свою функциональную и региональную нишу, специфическую структуру операций, соответствующую целям их учреждения. Ссудные и вексельные операции часто имели производительный характер и способствовали развитию мелкой торговли. Но значительные средства выделялись и на потребительские кредиты неторгового характера.

Определение финансовой устойчивости городских общественных банков Тверской губернии путем расчетов соотношений собственных и заемных средств, определения коэффициента концентрации собственного капитала, соответствия активов и пассивов расчетом показателя текущей ликвидности, а также определение индекса кредитоспособности Альтмана показали, что названные кредитные учреждения, в основном, находились на грани банкротства.

Средства населения при консультациях, помощи и содействии банков вкладывались в высоко доходные и ликвидные ценные бумаги. Вкладные операции разной доходности воспитывали бережливость, способствуя накоплениям для достижения какой-нибудь цели. Ссуды городскому обществу и постоянные отчисления от прибылей помогали решать насущные городские проблемы и в некоторых случаях нужды отдельных лиц.

Недостатки их деятельности являются продолжением их достоинств, проявлением их специфики. Деятельность городских общественных банков в виду преобладания безрисковых малодоходных операций, значительных отчислений на благотворительную деятельность, льготные ссуды городскому самоуправлению, подконтрольности и постоянной отчетности перед городской управой и думой, особенностям руководства была осторожной, поэтому прибыли, прирост капиталов, структура и развитие операций были значительно меньшими по сравнению с акционерными коммерческими банками, не смотря на дешевизну услуг.

Таким образом, ГОБ создавались и развивались в рамках становления кредитной системы Российской империи почти одновременно с другими кредитными учреждениями низшего звена (со сберкассами и обществами взаимного кредита), но их значение к концу рассматриваемого периода несколько уменьшилось. В связи с этим можно предположить, что существование ГОБ было важным для переходной эпохи, для периода адаптации Российской экономики к новым пореформенным условиям, когда новая кредитная система, особенно в провинции еще не была сформирована и развита. Потребность в кредитной инфраструктуре в пореформенный период способствовала росту сети ГОБ. Под влиянием переходной эпохи сложились особенности структуры операций, состава сотрудников и клиентов ГОБ. По мере становления полноценной кредитной системы, роста Государственных сберегательных касс, развития системы мелкого кредита в деревне, значение ГОБ начинает снижаться. Они как бы «застывают» в своем развитии, зачастую балансируя на грани банкротства. Несмотря на заметное изменение социальной структуры городов, состав руководства и клиентуры ГОБ к началу XX в. практически не изменился.

Дальнейшая судьба городских общественных банков зависела от ряда обстоятельств: экономического развития региона, наличия или отсутствия конкуренции со стороны других кредитных учреждений, активности городского самоуправления, а также личностных качеств руководителей банков.

Однако, значение городских общественных банков определяется не только объемом их операций и уровнем доходов, но и той ролью, которую они играли в провинциальной жизни, предоставляя в большинстве городов единственную возможность получения кредита, способствуя развитию производства, торговли и накоплению капиталов, выдавая льготные ссуды городу и земству, занимаясь благотворительностью, размеры которой были значительными.

В современной банковской политике преобладают тенденции проведения либеральных рыночных реформ, в значительной степени копируемых с Запада, но действующих в других экономических и социальных условиях и поэтому временами приводящих к неожиданному результату. Главная причина слабости банковской системы - переходное состояние экономики, существующее на фоне ее кризиса и усиления недоверия к кредитным институтам. Кризисное состояние российских банков стало возможным во многом в результате их собственной политики. Банки являются мощной экономической силой и было бы неправильно не использовать ее в полном объеме. Для этого необходимо, чтобы банки были заинтересованы в размещении своих ресурсов в акциях предприятий, предоставлении долгосрочных кредитов. С помощью федерального и местного бюджета, с помощью финансов самих предприятий невозможно решать вопросы выхода их из кризиса. Этих ресурсов в условиях инфляции недостаточно, а их накопление в необходимых объемах требует много времени, поэтому кредит- мощный ускоритель экономического роста

3 февраля 1996г. утвержден федеральный закон "О банках и банковской деятельности в РФ", по которому органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления предоставлена возможность в пределах средств своих бюджетов, свободных денежных средств организовывать региональные муниципальные банки.

Муниципальные банки отличаются прежде всего своей организаций и гарантией кредитования; они создаются на основе взаимопомощи и самопомощи и не прекращают кредитования своих клиентов. При этом размеры и сроки ссуд в целях предотвращения злоупотреблений регламентируются и контролируются органами местной государственной власти.

Муниципальные банки существуют не столько ради прибыли, сколько ради развития экономического потенциала регионов и улучшения жизнеобеспечения населения городов и сел. Опыт работы городских общественных банков Тверской губернии может помочь сделать их деятельность более успешной, а сами банки - более популярными у населения, например, за счет такого мощного рычага повышения их авторитета как благотворительная деятельность или безвозмездные посреднические услуги для меценатов.