Городское русское население Республики Коми: Самосознание, этнические контакты и социокультурные ориентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Пешкова, Вера Михайловна

  • Пешкова, Вера Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 142
Пешкова, Вера Михайловна. Городское русское население Республики Коми: Самосознание, этнические контакты и социокультурные ориентации: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Сыктывкар. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пешкова, Вера Михайловна

Введение.

Глава I. История формирования русского населения Республики Коми.

Глава II. Социально-демографическая характеристика русского населения Республики Коми.

Часть I. Динамика численности.

Часть II. Уровень рождаемости и смертности, воспроизводство населения

Часть III. Половозрастная структура.

Часть IY. Состав семьи, уровень брачности и разводимости.

Часть Y. Социально-профессиональный состав.

Глава III. Этническое самосознание русского населения Республики Коми.

Глава IY. Гражданское самосознание русского населения Республики Коми.

Глава Y. Социокультурные ориентации русского населения Республики Коми.

Часть I. Этнические контакты.

Часть II. Этноязыковые процессы.ЛОЗ

Часть III. Этнокультурные ориентации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городское русское население Республики Коми: Самосознание, этнические контакты и социокультурные ориентации»

Актуальность темы исследования. Распад СССР стал причиной возникновения ряда проблем, которые потребовали от политиков принятия практических мер, а от ученых-обществоведов профессионального анализа последствий суверенизации. Что касается постсоветского пространства, широкое внимание исследователей привлекли проблемы русского населения, оказавшегося в независимых государствах за пределами России. Советская власть закрепила особый территориальный статус по национальному принципу не только союзных, но и автономных республик. Этнические общности, бывшие в составе автономных республик Российской Федерации, также получили свои титульные республики. Изменение этнополитической ситуации в бывших автономных республиках России заставило русских, проживающих в этих республиках, определить стратегию своего поведения в новых условиях.

В связи с этим национальный вопрос остается одним из ключевых компонентов государственной политики современной России. В июне 1996 года Указом Президента Российской Федерации утверждена "Концепция государственной национальной политики Российской Федерации", которая была подготовлена по заданию Президента и правительства Российской Федерации, Министерством по делам национальностей и региональной политики1. Согласно концепции, одним из приоритетных направлений национальной политики в Российской Федерации становится защита потребностей и интересов русского народа, что должно найти отражение в федеральных и региональных программах, "постоянно учитываться в политической, экономической и культурной жизни республик и автономных образований"2.

Разумеется, сохранение прочного гражданского мира, взаимопонимания и согласия между представителями всех национальностей, проживающих в Российской Федерации, где русские составляют 82% населения, невозможно без учитывания потребностей и интересов русских в регионах. Поэтому неслучаен интерес исследователей к изучению русского населения в разных республиках России и, прежде всего, современного этнополитического и этнокультурного облика региональных групп русского этноса.

В Республике Коми "Региональная концепция государственной национальной политики" была принята в апреле 1996 года. Эта программа призвана обеспечить позитивное решение насущных проблем культурного развития и согласования национальных интересов всех этносов республики3. Следовательно, актуальность указанной темы обусловлена также тем обстоятельством, что в Республике Коми складываются специфические условия жизни и социально-психологическая атмосфера для титульного и русского населения республики, что, конечно, требует особого рассмотрения.

Объект исследования. Объектом данного диссертационного исследования является городское русское население Республики Коми. Согласно материалам микропереписи населения 1994 года русские составляет 58,1% всего населения республики и примерно 4/5 городского населения республики.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х гг. по 1997 г. включительно. В течение этого периода произошли качественные изменения в экономической, политической и культурной жизни всего российского общества, автономных республиках и, в частности, в Республике Коми. Кроме того, выбор нижней и верхней границы исследования обусловлен имеющимися в распоряжении автора данными социологических опросов населения республики.

Методология исследования. Исследование строится на теоретических разработках отечественных исследователей этносов и этнических процессов. Автор диссертации опирается на теоретические положения об этносе, разработанные в рамках советской этнографической школы Ю.В. Бромлеем, С.А. Арутюновым, В.И. Козловым. В изучении этнополитических процессов, происходящих среди этносов современной России, на взгляд автора, актуальнее использовать идею государственной идентичности В.А. Тишкова о понимании нации как согражданства, а не как этапа в развитии этнической группы.

На начальном этапе исследования использовались сравнительно-исторический метод и принцип историзма, состоящий в изучении событий и фактов в их развитии и хронологической последовательности.

Этносоциологические методы исследования помогают оценить национальную специфику в механизме общих современных социальных процессов, в частности, в изменении социальной структуры и мобильности этносов, их территориальных перемещений, особенностей экономической и политической жизни, соотношении традиционных и современных форм культуры, то есть, при анализе этносоциологической проблемы учитывается ее экономический, политический, этнокультурный и социально-психологический аспекты4. Состояние современных этнических процессов среди русского этноса Республики Коми рассматривалось на основе распространенного в отечественной этносоциологии комплексного подхода5, основанного на принципе взаимодействия между структурными характеристиками общества, особенностями этносоциальной и этнокультурной среды.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе этносоциологического анализа широкого круга статистических источников и массовых социологических опросов населения Республики Коми представить комплексную характеристику современных этнических процессов среди городского русского населения республики.

Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи исследования:

• рассмотреть основные этапы формирования русского населения Республики Коми, выявить особенности этого процесса;

• рассмотреть динамику численности русского населения и исследовать взаимосвязь социальных и демографических процессов среди русского населения республики;

• исследовать современное состояние этнического самосознания русского населения республики;

• рассмотреть особенности этнической идентификации русских;

• изучить современные этнополитические процессы среди русского населения республики;

• исследовать психологический потенциал сдерживания или роста межнациональной напряженности на основе анализа оценок населением состояния межнациональных отношений в республике, установок на межэтнические контакты в различных областях жизни;

• исследовать стратегию языкового поведения русских и коми, охарактеризовать этноязыковую ситуацию среди русского населения республики: выявить степень распространения двуязычия, уровень языковой ассимилированности, потребности и ориентации русского населения в языковом поведении;

• исследовать этнокультурные ориентации русского населения республики и соответствие реального культурного поведения русских их этнокультурным ориентациям.

Историография проблемы. Изучению современных этнических процессов и анализу изменений этнополитической ситуации в России посвящено значительное количество исследований. Достойное место в этом ряду принадлежит работам Института этнологии и антропологии РАН. Одно из заметных направлений исследований института -изучение складывания новых форм государственности, идеологии и политики национальных движений и национализмов разного типа, общероссийского самосознания6.

Осмысливая результаты национальной политики в современной России, руководитель Центра по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН М.Н. Губогло, выделяет три основные линии развития национальной политики: линию огосударствления, когда происходит стабилизация национально-государственного строительства, линию доогосударствления, при которой создается система государственной защиты национальных меньшинств и линию разгосударствления7. В других исследованиях М.Н. Губогло разрабатывает круг проблем, связанных с этничностью, элементами этнической идентификации и двойственной ролью языка и двуязычия во внутриэтнической консолидации и в межэтнической солидарности. С помощью анализа этих проблем осмысливается сущность и значимость этнической мобилизации, а также ее влияние на формирование этнополитической ситуации, предлагается типологизация факторов и важнейших тенденций процессов этнической мобилизации в республиках России и некоторых странах ближнего зарубежья на институциональном и личностном уровне8.

Теоретическим аспектам решения проблем межнациональных отношений в Российской Федерации, которые связаны с новым подхолом в понимании этничности, посвящен ряд работ В. А. Тишкова9

По результатам научно-исследовательского проекта "Посткоммунистический национализм, этническая идентичность и разрешение конфликтов в Российской Федерации" издан сборник статей "Суверенитет и этническое самосознание; идеология и практика"10. В сборнике рассматриваются политические и идеологические аспекты суверенитета. Теоретические и методические вопросы изучения ценностей и символов в этническом самосознании российских народов, функционирование конкретных этнических ценностей проанализированы в сборнике "Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества"11.

В монографии P.P. Галлямова "Многонациональный город. Этносоциологические очерки"12 выполнен историко-научный анализ различных определений и способов изучения этнического самосознания в отечественной науке, на основе которого выделяется четыре основных направления исследования этнического самосознания.

Под руководством профессора JI.M. Дробижевой в 1993-1995 гг. выполнен научно-исследовательский проект "Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов в Российской Федерации". Цель исследования заключалась в том, чтобы показать соотношение процессов становления гражданского общества и реализации стремления народов или их интересов к самостоятельному выбору своего места в государственном устройстве страны, исследовать становление государственности и ренессанс национальной культуры в автономных республиках13. Некоторые итоги работы авторы проекта JI.M. Дрробижева, А.Р. Аклаев, В.В. Коротеева и ГУ. Солдатова представили в книге "Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов"14. На основе данных массовых этносоциологических опросов весны-лета 1994 года титульного и русского населения наиболее сложных по этнополитической обстановке российских республик (Татарстан, Тува, Саха (Якутия) и Северная Осетия (Алания)) рассматривается массовое сознание этносов и социальных групп с точки зрения сочетания в нем ценностей и установок национального и гражданского общества.

Итогом осмысления проблем национализма и демократии, их соотношения среди современных политических процессов в нашей стране стала классификация типов национализма в республиках Российской Федерации15. В зависимости от тенденций формирования выделяются несколько типов этнической идентичности: этнонигилизм, этническая индифферентность, позитивная этническая идентичность ("норма") и гиперидентичность16. В свою очередь такая структура массового самосознания проектируется в сферу межнациональных отношений. Согласно выводам данного исследования, в сознании как титульных народов (77%), так и русского населения республик Российской Федерации (86%) доминирует этническая идентичность по типу "нормы", что "отражает существование значительного психологического потенциала по сдерживанию роста межэтнической напряженности между народами России"17 Следует отметить, что для русских в указанных российских республиках этническая принадлежность не имеет такой высокой значимости как для титульных этносов.

В научной обществоведческой и публицистической литературе существенное внимание уделяется проблеме дезинтеграции СССР. Данному вопросу посвящена и монография C.B. Чешко "Распад Советского Союза"18. Это комплексное советологическое исследование, одной из задач которого было рассмотрение главных причин и механизмов распада СССР как мультиэтнической социально-политической системы.

В фокусе научных интересов оказываются не только 25 млн. русских19, ставших этническим меньшинством в новых государствах ближнего зарубежья, но и русские в России и российских республиках. В этой связи следует упомянуть исследование В.К. Мальковой "Русское население в российских республиках (по материалам прессы 19941995 гг. )"20. Второй выпуск "Российского этнографа" за 1993 год полностью посвящен характеристике исторического развития, современным экономическим, политическим и культурным процессам, межнациональным отношениям среди русского населения в республиках Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Мордовия, Калмыкия, Горный Алтай, в Эвенкийском автономном округе, здесь же рассмотрены некоторые проблемы русских в ближнем зарубежье21.

Русский народ является одним из объектов масштабного этносоциологического исследования советских наций по программе "Оптимизация социально-культурных условий развития наций", обобщившего обширную статистическую и иную документальную информацию, этносоциологические опросы русских в России и в советских социалистических республиках, проведенных в 1971-1974 гг., 1980-1981 гг. и 1987-1988 годах. Некоторые итоги его опубликованы в 1992 году в книге "Русские. Этносоциологические очерки"22. Авторы книги представляют основные социально-культурные характеристики современной русской нации в сравнении с другими национальностями страны, обсуждают место и роль русских в системе наций, их этноязыковое поведение в своей и инонациональной среде, национальное самосознание, взаимодействие национальной и инонациональных культур в образе жизни русских. В заключение делается вывод, что во взаимоотношениях русских с другими народами страны наступил принципиально новый этап. В течение десятилетий советской истории русские привыкли чувствовать себя "своими" в любом уголке нашей стран, а в новых условиях им приходится адаптироваться, к чему русские в российских республиках не очень стремятся23. Этим обстоятельством частично объясняется обострение межнациональной напряженности и увеличение количества межнациональных конфликтов в некоторых российских республиках в 90- годы XX века.

Широкое внимание исследователей прежде всего сосредоточено на изучении проблемы социально-экономической, политической и культурной адаптации русских в новых этнополитических условиях в бывших союзных республиках, в которых русские без переселения из одной местности в другую оказались в иноэтнической среде. В этой связи чаще всего говорят о проблеме русского населения в новых независимых государствах, как о части более широкой проблемы диаспор, которые относятся к числу самых злободневных национальных вопросов на постсоветском пространстве.

Однако, в последнее время распространяется и другое более широкое понимание этого термина. В данном случае диаспорой считают всех представителей народов, имеющих в составе Российской Федерации титульную республику, но проживающие за ее пределами24. На наш взгляд неправомерно применять новое понимание диаспоры к анализу положения русских в титульных республиках Российской Федерации потому, что государственный статус стран СНГ и республик Российской Федераций не одинаков. Тем не менее, нельзя не согласиться, что смена этнополитического режима заставила русских определить свое отношение и линию своего политического и социально-экономического поведения, в какой- то степени приспосабливаться, в новых условиях. Другими словами, им приходится решать задачи, сходные с некоторыми задачами, стоящими перед русскими в странах ближнего зарубежья. В этом смысле, к анализу положения русских в республиках РФ, особенно в сфере политики, можно применить схему анализа путей развития самосознания русских диаспор в бывших союзных республиках. В российских условиях есть четыре основные направления развития идентичности представителей диаспор в сфере политики: лояльность к титульной республике, стремление к учреждению собственного автономного образования, лояльность к объекту федерации собственного местожительства, ориентация на федерацию в целом25.

Следует обратить внимание на иной подход к анализу последствий политических, экономических и культурных перемен, произошедших с русскими в результате распада Советского Союза. В его рамках подчеркивается особо важное значение "русского вопроса", относящегося к крупнейшему и государственно базовому этносу России. По мнению доктора исторических наук В.И. Козлова, возникающая в этой сявзи группа проблем касается всех русских и должна занимать первостепенное место в государственной национальной политике. Основная группа проблем "русского вопроса" заключается в ухудшении отношения к русскому народу со стороны большинства титульных этносов, оформивших свою национальную государственность, умалении его прежней ведущей роли в жизни многонациональной России26. Другая группа проблем "русского вопроса", по его мнению, состоит в понижении жизнеспособности русского этноса России.

В труде доктора философских наук, председателя Ассоциации по комплексному изучению русской нации Е.С. Троицкого "Русский народ в поисках правды и организованности" уделено внимание современным проблемам русской нации, ее экономики, культуры, языка, трансформации социальной структуры, ухудшающейся демографической ситуации27. Теоретическому исследованию проблем русского национального характера посвящена книга А.О. Бороноева и П.А. Смирнова "Россия и русские. Характер народа и судьбы страны". Авторы книги предложили самостоятельную концепцию русского национального характера и его влиянию на исторические судьбы

28 страны .

До настоящего времени нет систематического исследования современных этнических процессов среди русских, проживающих в Республике Коми. В результате многолетних исследований нескольких поколений историков и этнографов Коми собран и изучен значительный материал по истории Коми республики, по этногенезу и этнической истории, этническим контактам коми населения с представителями других народов, который опубликован в десятках обобщающих работ, монографий и статей.

Процесс формирования национального состава населения Коми республики в наиболее общей форме рассмотрен в обобщающих трудах по истории Коми АССР и Республики Коми29. В ряде исторических и демографических исследований находят отражение вопросы продвижения русских переселенцев в Коми край, формирования старожильческих групп русских на территории Коми края30. В научных докладах И.Л. Жеребцова "Основные этапы этнодемографического развития народа коми"31, И.Л. Жеребцова и М.Б. Рогачева "Этнодемографическая ситуация в Коми крае (конец XIX века -1980-е годы)32 рассмотрен процесс развития этнической территории коми-зырян, изменения национального состава населения, на основании чего выделяется четыре основных этапа этнодемографического развития народа коми. Этнодемографические аспекты формирования современного национального состава населения республики также представлены в трудах демографа В.В. Фаузера33.

Одной из самых трагичных страниц истории освоения Коми края посвящена монография H.A. Морозова "ГУЛАГ в Коми крае 1929-1956 гг."34, в которой на основе широкого круга источников исследуется история становления, функционирования и развития исправительно-трудовых лагерей на территории Коми края, в частности, рассмотрена национальная структура заключенных и переселенцев.

В последние годы одним из актуальных направлений научных исследований, выполняемых, главным образом, в Институте языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, стало комплексное изучение формирования и развития государственности народа коми и проблем национально-государственного строительства35. В 1991 году в серии "Научные доклады" опубликован препринт, содержащий некоторые результаты исследований группы историков ИЯЛИ, в котором впервые дается анализ национального строительства в Коми АССР за годы Советской власти, выделяются его этапы и дается их оценка36. Некоторые другие аспекты истории государственного строительства в Республике Коми нашли отражение в сборнике "Национальные отношения в Коми АССР: история и современность"37. В названном сборнике на основе новых архивных и статистических материалов показаны не только позитивные аспекты национально-государственного строительства, но и деформации в национальной политике правящей партии и государства, рассматриваются основные тенденции и отклонения в процессе становления межнациональных отношений в Коми республике. Кроме того, в сборнике уделено внимание вопросам истории национально-культурного строительства и формированию национальных кадров Коми АССР.

Современному периоду национально-государственного развития в Коми посвящен ряд статей в сборнике "Актуальные проблемы политико-правового, социально-экономического и культурного развития Европейского севера Российской Федерации (история и современность)"38. Статья А.Ф. Сметанина содержит историографическое осмысление проблем истории национально-государственного строительства в Республике Коми. На взгляд А.Ф. Сметанина, основательная разработка национальной проблематики во второй половине 80-х - первой половине 90-х гг. позволяет выделить этот период в самостоятельный этап историографии. В статьях Ю.В.Гаврюсова и И.В. Киселевой рассматриваются политико-правовые и социально-политические аспекты современного этапа национально-государственного развития, определяются особенности становления государственности Республики Коми. Н.Т. Арапов дает оценку конституционной реформы Российской Федерации в связи с проблемой соотношения прав сохранения суверенной государственности субъектов федерации и целостности Российской Федерации.

Этнополитическим аспектам современного этапа национально-государственного строительства Республики Коми посвящено несколько исследований республиканских ученых, которые опубликованы в серии "Исследования по прикладной и неотложной этнологии". Это труды: В.И. Ильина "Республика Коми: этнос и политика", Ю.П. Шабаева, М.Б. Рогачева, О.В. Котова "Этнополитическая ситуация на территории проживания

39 народов коми

Массовое статистико-этнографическое исследование современных этнических и этнокультурных процессов населения Коми республики начинается в 80-е годы учеными отдела этнографии Института языка, литературы и истории КФ АН СССР. Первоначально в центре внимания исследователей находились специфические этнические и этнокультурные процессы, протекающие на этнической территории коми. Поскольку коми по преимуществу сельский этнос, изучение этнических процессов среди коми проводилось в сельских населенных пунктах. Русское население Коми республики попало в сферу профессионального этносоциологического обследования ученых института во второй половине 80-х годов, когда в 1987-88 гг. проводился массовый опрос не только сельского, но и городского населения республики (Сыктывкар, Ухта, Емва и поселок городского типа Троицко-Печорск). Разработка опросника и анализ полученных результатов выполнены коллективом ученых отдела этнографии Института языка, литературы и истории О.В. Котовым, М.Б. Рогачевым и Ю.П. Шабаевым. Шесть блоков специального этнографического вопросника ("Социально-демографические характеристики. Семья", "Межнациональные контакты", "Этническая психология", "Язык", "Материальная культура и семейный быт" и "Духовная культура и досуг") позволили получить информацию обо всех существенных сторонах жизни коми и русского этносов40. Результаты статистико-этнографического исследования систематизированы и обобщены в научном отчете О.В. Котова, М.Б. Рогачева, Ю.П. Шабаева "Современные этнокультурные процессы в Коми АССР"41.

Результаты многолетних исследований современных этнических процессов в Республике Коми и Коми-Пермяцком автономном округе обобщены в книге названных авторов "Современные коми"42. Это первое крупное этносоциологическое исследование современных этнических процессов в республике. Поскольку принцип сравнения одного народа с другим строго обязателен в этносоциологическом исследовании, в книге характеризуются также этноязыковые и этнодемографические процессы среди русского населения республики, этнические контакты и этническое самосознание русских.

В рамках реализации программы "Социально-психологический мониторинг", утвержденной Главой Республики Коми, в 1996 году в республике были проведены социологические исследования. Некоторые результаты первого этапа исследования отражены в информационноом сборнике "Вестник Государственного Совета Республики Коми" "Республика Коми: экономика, политика, национальные отношения (социологический портрет весны 1996 года)"43. По итогам второго этапа исследования, проведенного осенью 1996 года, выпущен информационный сборник "Время и бремя кризиса. Республика Коми осенью 1996 года"44.

Одно из направлений изучения современных этнических процессов в Коми -исследование истории и состояния межнациональных отношений. Среди научных статей М.Б. Рогачева несколько работ посвящено изучению межнациональных браков, национального состава браков, динамики однонациональной и межнациональной брачности в Коми45. М.Б. Рогачев на материалах республиканского архива ЗАГСа показывает особенности межнациональной брачности в Коми республике, на основе анализа языковых ориентаций опрошенных коми-русских молодых семей рассматривает этнические последствия национально-смешанных браков.

Исследованию межнациональных отношений в Республике Коми в направлении этнической психологии посвящены труды психолога В.М. Бызовой "Психология этнических различий: проблемы менталитета, отношений, понимания" и "Психология этнических различий в самосознании коми и русских"46. В этих работах выявляются личностные и социально-психологические особенности представителей коми и русского этносов, а также лиц смешанного происхождения. На основе анализа эмпирического материала автор определяет специфику межличностных отношений и свойств личности, проявляющихся в процессе межличностного взаимодействия; детерминанты этих свойств - менталитет, эмоционально-оценочные компоненты и авто-гетеростереотипные представления людей.

Анализ системы установок этнической группы в сфере межличностных национальных отношений (в трудовой и культурно-бытовой сфере) позволяет охарактеризовать социо-культурные ориентации представителей различных этносов. Так О.В. Котов на основе данных конкретного социологического исследования определяет структуру, этническую специфику, устойчивость культурных ориентаций и культурного поведения современных коми и русских республики в сфере досуга47.

Источники В данном исследовании используются два основных комплекса источников: статистические материалы и данные массовых этносоциологических опросов. Важным источником являются материалы переписей населения. Программы переписей населения содержат широкий круг вопросов, которые комплексно характеризуют социально-демографический состав населения, размещение его по территории республики. Во всех переписях населения учитывалась национальность опрашиваемых. После последней Всесоюзной переписи населения 1989 года в 1994 году проведена микроперепись, в том числе населения Республики Коми. Микроперепись 1994 года охватила 5% от общей численности населения республики. Кроме вопросов о национальной принадлежности и владения языками, в опросном листе был поставлен вопрос о языках, которыми пользуются дома, на работе, в учебных заведениях. В связи с хронологическими рамками данного исследования, охватывающего только 90-е годы, в работе использовались, главным образом, материалы Всесоюзной переписи населения 1989 года и микропереписи населения 1994 года. Результаты этих статистических исследований систематизированы и изданы в виде статистических сборников. Более подробную картину социально-демографических процессов среди отдельных национальностей Республики Коми, в том числе среди русского населения, представляют данные статистических сборников и аналитических записок, выполненных Государственным комитетом по статистике Республики Коми: "Национальный состав Коми АССР (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 года)" (Сыктывкар, 1990); "Социально-демографическая характеристика населения Коми АССР" (Сыктывкар, 1990); "Характеристика населения отдельных национальностей Республики Коми (по данным микропереписи населения 1994 года)" (Сыктывкар, 1996); "Республика Коми в цифрах 1990-1994 гг." (Сыктывкар, 1995); "О демографических процессах в Республике Коми" (Сыктывкар, 1996) и другие.

Самостоятельный интерес представляют материалы этносоциологических опросов населения. Научный отчет О.В. Котова, М.Б. Рогачева и Ю.П. Шабаева "Современные этнические процессы в Коми АССР", основанный на результатах социологических опросов населения республики 1987-1988 гг., содержит статистические таблицы, которые несут ценную этносоциологическую информацию. Материалы этого исследования важны потому, что это первое статистико-этнографическое исследование, одним из объектов которого стало городское русское население Республики Коми.

Кроме того, данные упомянутого базового этносоциологического опроса 19871988 гг. и опроса "Эксперт" 1989 года задействованы при составлении статистического сборника "Коми вчера и сегодня", который был подготовлен республиканским управлением статистики для делегатов I съезда коми народа48. В разделах сборника "Культура" и "Межнациональные отношения" представлены: статистическая характеристика структуры свободного времени и степени удовлетворенности досугом среди коми и русского населения республики, их отношение к досугу, интенсивность потребления профессиональной и народной культур, частота межнациональных контактов в разных социально-профессиональных средах.

В исследовании русского населения республики использованы материалы нескольких социологических опросов. В 1993 году Республика Коми была включена в число регионов, где осуществлялся российско-американский исследовательский проект "Предвыборная ситуация в России". С российской стороны проект проводился Центром социологических исследований общественного мнения МГУ и Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН. В Республике Коми реализация проекта была выполнена рабочей группой Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН в составе О.В. Котова, М.Б. Рогачева и Ю.П. Шабаева. В рамках этого проекта в Республике Коми в декабре 1993 года был проведен опрос по единому вопроснику 970 человек в возрасте 18 лет и старше в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Печоре, Корткеросском, Сыктывдинском и Печорском районах. По национальному составу выборочная совокупность выглядит следующим образом: русские - 56%, коми-28% и представители других национальностей республики 16%. Один из блоков данного вопросника "Этнополитическая ситуация" образует группа вопросов, которые помогают представить отношение респондентов к этнополитическим процессам в республике после распада Советского Союза, принятию Республикой Коми Декларации о государственном суверенитете, к этноязыковым изменениям и деятельности национальных движений и организаций и то, каким образом население оценивает состояние межнациональных отношений в республике.

Существенное значение для нас имеют данные социологических опросов, которые проводились в Республике Коми весной и осенью 1996 года в рамках реализации программы "Социально-психологический мониторинг". Эта программа была утверждена указом Главы Республики Коми. Авторы выполнения проекта: кандидаты социологических наук, старшие научные сотрудники Института социальных и экономических проблем Севера КНЦ УрО РАН В.Г. Вячеславов и С.С. Ярошенко, кандидат исторических наук, старший сотрудник Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Ю.П. Шабаев и кандидат социологических наук, доцент кафедры истории, социологии и политологии Сыктывкарского университета В.А. Ковалев.

Первый этап исследования проведен в апреле-мае 1996 года. Соответственно численности населения республики было определено семь городских точек опроса: Воркута, Ухта, Усинск, Инта, Печора, Сосногорск и Сыктывкар. По национальному составу выборка выглядит так: русские - 60,2%, коми - 20,3%, украинцы - 9,0% и представители других национальностей республики - 10,3%. Второй этап исследования проведен в период с 25 октября по 10 ноября 1996 года. Им было охвачено семь районов и пять городов: Сыктывкар, Ухта, Воркута, Усинск и Печора. Всего опрошено 1443 человека. По национальному составу выборка соответствует выборке весеннего опроса. В рамках второго этапа исследования продолжено детальное изучение отдельных национальных общин республики, в котором основной акцент сделан на более детальном изучении ментальности русской общины49. Кроме того, несколько вопросов были ориентированы на выявление отношения различных национальных групп населения к проблемам языкового строительства в республике, благодаря чему, полученную информацию возможно сопоставить с данными этносоциологического опроса 1993 года. Блок вопросника "Этнополитическая ситуация в Республике Коми" также включает ряд вопросов, которые позволяют изучить характер межэтнического взаимодействия, оценки, установки и реакции этнических общностей республики, в том числе и русских, по отношению к состоянию межнациональных отношений, деятельности национальных организаций и обществ, уровень гражданской интеграции различных общин в республике.

В 1997 году осуществлен российский исследовательский проект "Этнополитические представления молодежи. Формирование и Функционирование" Исследование проводилось одновременно среди столичной молодежи всех республик

России. Общее руководство проектом выполнялось Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН и Центром социологических исследований МГУ. В Республике Коми исследование проводилось Институтом языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН под руководством Ю.П. Шабаева. В рамках данного проекта опросом было охвачено 838 сыктывкарцев в возрасте 17-18 лет (1979 и 1980 гг. рождения), в том числе русские составляли 51,3% опрошенных, коми -42,4%, представители других национальностей - 6,3%. Материалы молодежного социологического опроса 1997 года, многие вопросы которого соответствуют вопросам предыдущих исследований, позволяют рассмотреть отношение столичной молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь, к актуальным проблемам современности. Эти материалы также позволяют охарактеризовать установки представителей различных этнических общин республики на межэтническое взаимодействие, проанализировать структуру массового сознания (соотношение степени значимости этнической, гражданской, религиозной и имущественной принадлежностей) русского населения республики.

Научная новизна и практическая значимость работы. Согласно микропереписи 1994 года русские составляют 58,1% всего населения Республики Коми и примерноЗ/4 городского населения республики. Автор видит новизну проведенной научной работы в том, что она является одним из первых комплесных исследований современных этнических процессов среди городского русского населения Республики Коми. Содержащаяся в диссертационной работе информация и выводы исследования могут быть использованы в выработке прогнозов и моделей общественного развития в рамках реализации положений государственной национальной концепции Республики Коми.

Структура исследования. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, пяти глав, примечаний к каждой главе, заключения, списка литературы и приложения, содержащего карту и различные диаграммы к третьей и четвертой главам. Первая глава посвящена краткому описанию истории формирования русского населения в Республике Коми. Содержание второй главы тесно связано с первой, поскольку особенности формирования русского населения республики в существенной степени определили его социально-демографическую структуру. В третьей и четвертой главах рассматривается структура и особенности массового (этнического и гражданского) самосознания русских в Коми республике. Заключительная глава работы посвящена исследованию социокультурных ориентаций русского населения республики: установкам на этнические контакты, этноязыковым и этнокультурным ориентациям.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Пешкова, Вера Михайловна

Выводы: Суммируя все вышесказанное, отметим, что в истории формирования русского населения на территории Коми края можно условно выделить два периода, содержание которых определялось соотношением естественного и миграционного движений населения.

Первый из них охватывает промежуток примерно с XI века до середины 20-х годов XX века. Средние века характеризуются активной русской колонизацией Коми края. К концу ХУ века заканчивается процесс присоединения Коми края к Русскому государству. В ХУ1-Х1Х веках происходит стабилизация этнических границ между русскими и коми. В этот период приток русских крестьян на территорию расселения коми резко сократился: отдельные русские переселенцы растворялись в преобладающей коми среде. В этот же период на территории Коми складываются и рабочие поселения с городским русским старожильческим населением. Русское влияние на материальную и духовную культуру коми (зырян) проявилось практически во всех областях жизни коми народа. Тем не менее, заселение русскими некоторых районов Коми края и влияние русской народной культуры не было подавляющим и не привело к значительным этническим и демографическим изменениям среди коми населения.

Второй период истории формирования русского населения Республики Коми начинается на рубеже 20-30-х годов XX века и продолжается до настоящего времени. В течение этого периода русские начинают составлять более половины всего населения республики и примерно 4/5 всего городского населения. Выбор Советского правительства Коми республики в качестве одной из основных территорий под развивающийся топливно-энергетический комплекс обусловил особенности содержания этого периода. Происходит падение значения естественного пути формирования населения и возрастает значение государственного принуждения как в создании отдельных поселений, так и в складывании населения региона в целом. Малонаселенность этого региона предопределила государственную политику по отношению к Коми республике. Молодежь по призыву, прибывшие по оргнабору, эвакуированные, а также заключенные, спецпоселенцы и спецпереселенцы стали основными группами, пополнившими рабочую силу и, соответственно, городское русское население республики. Для этого периода характерно доминирование роста населения республики за счет миграций, в результате чего изменилась этническая картина Коми республики.