Городское самоуправление Владимирской губернии в 1870-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Минин, Сергей Николаевич

  • Минин, Сергей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Владимир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 241
Минин, Сергей Николаевич. Городское самоуправление Владимирской губернии в 1870-1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владимир. 2003. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Минин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. ГОРОДСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1870 - 1892ГГ.

1 1 Рлг»лт¥л1/»пл плла папип Р по щдняип^^ли nr^anuiiт» о пп^т\агКлт«аии1.тт

J.*X \J" J/VT^V- ЯЛ IT К WMAXA JTA IM^KIKI К A MVV/Ж! Ж J UV^llllIl ы V^J/^tJ/VlAAA&UMl период.

1.2. Введение в действие Городового положения 1870г. во Владимирской губернии.

1.3 Состав городских избирательных собраний Владимирской губернии.

1.4. Состав гласных городских дум Владимирской губернии.

1.5. Городские головы и состав исполнительных органов учреждений городского самоуправления Владимирской губернии.

1.6.Финансово-хозяйственная и социо-культурная деятельность городского самоуправления.

1.7. Думы и власть.

ГЛАВА 2. ГОРОДСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1892 - 1914Г.

2.1. Города Владимирской губернии в 1892 - 1914гг.

2.2. Участие администрации Владимирской губернии в обсуяедении проектов преобразования городского самоуправления.

2.3. Введение в действие Городового положения 1892 г. на территории Владимирской губернии.

2.4. Проблема введения упрощенного городского управления в городских поселениях Владимирской губернии.

2.5. Состав городских избирательных собраний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городское самоуправление Владимирской губернии в 1870-1914 гг.»

Объектом исследования данной работы является управление городскими поселениями Российской империи на примере Владимирской губернии,

Предметом исследования диссертационной работы являются функционирование системы учреждений городского общественного управления- городских избирательных собраний, городских дум и управ Владимирской губернии, их организационная структура, сословный состав избирателей и гласных, формирование городского бюджета, задачи и результаты деятельности городских дум и управ, взаимоотношения между коронной власти на правительственном и региональном уровнях и учреждениями городского общественного управления Владимирской губернии во второй половине 19 века и в начале 20 столетия.

По свидетельству Доминика Кола (Франция) в западном обществе, начиная с 70-х годов 20 столетия ни один термин не пользовался большей популярностью, чем "гражданское общество", перекочевывая из научных публикаций к газетным страницам, и оставаясь по сегодняшний день предметом обсуждений.1 В конце 80-х гг. к широкому и гласному обсуждению этой темы присоединяется российская общественность. На страницах журнала "Вопросы философии" в 90-е гг. 20в. были опубликованы материалы научных дискуссий по проблемам гражданского общества в рамках "круглых столов". Проблемы гражданского общества, содержание этого понятия и его границы, связи и взаимоотношение с правовым государством находятся в центре научного обсуждения. Разброс мнений и оценок этого феномена социальной жизни общества связан не только с его актуальностью, но и дискуссионностью вопроса о его генезисе, хронологических рамках и исторической перспективе. Общепризнанного определения понятия "гражданское общество" в социальной философии не существует. Устоявшиеся научные определения распадаются в основном на две группы. Во-первых, это определение гражданского общества как совокупности неполитических отношений в обществе, проявление которых через добровольные объединения граждан законодательно ограждено от вмешательства со стороны государства. Во-вторых, это определение гражданского общества как одного из элементов государственного устройства (наряду с правительством), состоящего из различных объединений граждан (партий, профсоюзов, ассоциаций граждан, групп),

1 Кола Д.Гражданское общество.//50/50.0пыт словаря нового мышления.М.: Прогресс, 1989, С .448

2 Гражданское общество и проблемы безопасности в России.// Вопросы философии, 1995, №2 которые осуществляют связь между государством и человеком, защищая права личности. Таким образом, проблема происхождения и развития гражданского общества в России, где традиционно важной является тема государства, постановка и решение данной проблемы особенно актуально. И в первом, и во втором определении термин гражданское общество раскрывается как особый смысл на границах понятий общество и государство. Реформы АлександраП имеют важное значение благодаря тому, что они опирались во многом на традиционные ценности русского общества и в то же время использовали практический опыт западноевропейских стран. При оценке реформ существенной является постановка и решение актуальной научной проблемы о месте и роли городских дум и управ в системе управления городами России, выяснение характера общественного городского управления, его отношении к коронной власти. Другими словами- являются ли городские думы, возникшие в ходе реформ 1870 и 1892гг., органами городского самоуправления или это часть государственного механизма? Как мы видим, сама проблема пересекается с оценкой места гражданского общества в плане взаимоотношения общества и государства. Таким образом, понимая гражданское общество как совокупность "неполитических отношений (экономических, национальных, духовно-нравственных, религиозных и т.д.", как области "спонтанного самопроявления интересов и воли свободных индивидов и их ассоциаций " ) мы можем переформулировать эту проблему следующим образом- является ли общественное городское управление частью гражданского общества? Таким образом, проблема взаимоотношений коронной власти и городского общественного управления является частью более общей проблемы: самодержавие и местное управление, государство и гражданское общество.

Хронологические и территориальные рамки диссертации. Настоящее диссертационное исследование охватывает историю городского общественного управления Владимирской губернии с 1870г.- времени введения в действие Городового положения 1870г. до 1914г., когда 1 августа 1914 года Германия объявила себя в состоянии войны с Россией. Деятельность городских дум и управ во время войны имела свои специфические черты, позволяющие выделить это время в качестве особого периода, требующего специального рассмотрения. В частности, это проявляется в создании в августе 1914г. Всероссийского союза городов, впоследствии объединившегося с Всероссийским союзом земств в. рамках "Земгор"а. Эти обстоятельства определяют конечную границу исследования. В соответствии с Городовым положением 1870г. на территории Владимирской губернии действовали органы городского общественного управления- городские избирательные собрания, городские думы и управы в

3 Человек и общество. Словарь-справочник.Ростов-на-Дону: 1996,С.115-116 течение 22 лет в шести созывах, по 4-х летиям, с 1870 по 1892-93гг. В 1892 году в действие на территории Владимирской губернии вводится Городовое положение 1892г. Городские думы и управы действовали в соответствии со статьями Городового Положения 1892г. на территории Владимирской губернии с 1893 по 1917гг. в шести созывах, по 4-х летиям, с 1893-94гг. Несмотря на некоторые различия в формировании городских избирательных собраний, в статусе городских дум, управ и городского головы основные правовые документы в сфере городского общественного управления-Городовые положения 1870, 1892гг., построены на одних и тех же основополагающих принципах, включающих в себя всесословный характер формирования учреждений городского управления и наличие ценза для избирателей. В диссертации исследована деятельность городских дум Владимирской губернии.

Действие Городового положения 1870г. и Городового положения 1892г. распространялось на территории 15 городов и Гавриловского посада Владимирской губернии, включающей в себя современную Владимирскую область, большую часть Ивановской области, а также частично Московскую, Нижегородскую и Ярославскую области.4

Историография по теме диссертационного исследования. Тема городского общественного управления не получила должного освещения в специальной исторической литературе.

В дореволюционной историографии проблема местного общественного управления в связи с земской и городской реформами разрешалась в большинстве работ как самостоятельная научная проблема. В целом в тех или иных исследованиях отражались принципы двух основных теоретических направлений, а именно: государственной и общественно-хозяйственной теорий самоуправления. При этом в различные периоды наибольшей популярностью пользовались та или иная теория.

Анализируя труды историков, экономистов и юристов по проблемам городского самоуправления, следует отметить следующие обстоятельства. Общественно-хозяйственная теория самоуправления имела наибольший удельный вес среди работ, посвященных этим вопросам, в 60-70гг. 19 века. Вопрос о статусе учреждений общественного управления, определение критериев их самостоятельности занимает значительное место среди тем, связанных с проблемой местного самоуправления. В связи с этим необходимо установить круг компетенции местного общественного управления, определяемый законодательством, как основного критерия их самостоятельности. Таким образом, для теоретического разрешения данной проблемы историки городского общественного управления должны были

Административно-территориальное деление Владимирской области.Справочник.-Ярославль: 1983,-С.53 совершить классификацию задач, решаемых городским общественным управлением.

В своем труде "О началах городского устройства" А.Дмоховский делает одну из первых попыток классификации задач городского общественного управления и выделяет круг проблем, решаемых городскими думами. В классификации А.Дмоховского выделяются четыре основные задачи, а именно: во-первых, проблемы городского общественного хозяйства, во-вторых, вопросы городского благоустройства, в-третьих, ответственность за уровень общественного благосостояния и, в-четвертых,

- 5 несение государственных и городских повинностей.

Профессор юридического факультета Московского университета В.Н.Лешков одним из первых выдвинул и сформулировал общественно-хозяйственную теорию самоуправления. В.Н.Лешков в ряде статей, опубликованных в газете "День" в 1865 году, утверждает идеи независимости местного общественного управления от коронной власти.6

Идеи общественной теории самоуправления в 60-70гг.19 века продолжает развивать князь А.И.Васильчиков. В 1869-71гг. выходит в свет его трехтомная монография "О самоуправлении"- по сути, первое серьезное научное исследование по проблемам отношения коронной власти и местного общественного управления. В основе хозяйственной теории местного общественного управления лежит идея исключения местных дел из сферы государственных интересов. А.И.Васильчиков подвергает сравнительному анализу принципы организации местного самоуправления в России, Англии, Франции и Пруссии. При этом у читателя возникает вопрос,: каким образом строит свои отношения коронная власть с учреждениями общественного управления и означает ли самостоятельность общественных учреждений их полную независимость от государства? Г.И.Шрейдер в своем исследовании отвечает на этот вопрос так: "Санкционировав определенное право самостоятельного ведения хозяйственных дел на местах, правительство ни в коей мере не снимало с себя функции административного контроля за у органами местного самоуправления". Этой точки зрения придерживался и Д.Д.Семенов: "Вернейшим показателем степени самостоятельности, или зависимости городского самоуправления может служить постановка и пределы административного контроля".8

5 Дмоховский А.,О началах городского устройства/УБиблиотека для чтения.-Спб.: 1862,декабрь,-С.89

6 Лешков В.Н.Опыт теории земства и его земских учреждений по Положению 1864 года января первого.//День.-М.,1865.-№№ 42(6 ноября); 43(11 ноября);44(13 ноября)

7 Шрейдер Г.И. Город и Городовое положение 1870 г.//История России 19 в.-Спб.,1908-1909,Т.4,С.12

8 Семенов Д.ДГородское самоуправление.Очерки и опьггы.-Спб.:1901,С.236

Большинство работ, написанных в период действия Городового положения 1870г., содержит критику этого закона с либеральных позиций. В частности, такие историки, как А.А.Головачев9 и И.И.Дитятин10, считают основным недостатком Городового положения 1870г. деление избирателей на три разряда. А.А.Головачев также указывает на негативные, с его точки зрения, последствия для городского общественного управления совмещения в одной должности городского головы функции председателя городских избирательных собраний, городской думы и управы. При этом особой критике подвергается Губернское по городским делам присутствие, состоящее в своем большинстве из чиновников и крайне ограничивающих, по мнению А.А.Головачева, независимость и самостоятельность городских и дум.

Впрочем, в работах этого периода присутствуют и противоположная точка зрения. Так в исследованиях А.Л.Гурко12 и В.В.Демидова13 проводится идея целесообразности деления избирателей на три курии в духе прусской трехразрядной системы. А.Л.Гурко был против отказа от системы курий и введения взамен ее территориального принципа,т.к., по его мнению, новая системы была равносильна "представлению выборов и всех общественных дел исключительно третьему разряду".14

В работах Н.А.Рожкова15, Д.Д.Семенова16, Г.И.Шрейдера17 и других подвергается критике ограничение круга избирателей и самостоятельности учреждений городского общественного управления и т.д. При этом в книге Д.Д.Семенова "Городское самоуправление. Очерки и опыты" содержится анализ развития городского общественного управления с середины 18 века до начала 20 столетия. В исследовании Д.Д.Семенова рассматриваются вопросы подготовки Городового положения 1870 года, а также Городового положения 1892 года, деятельность так называемой Кахановской комиссии. Многие работы носили скорее публицистический характер, чем характер

Головачев А.А. Десять лет реформ.1861-1971гг.-Спб.:1872

10 Дитятин И.И. Устройство и управление городов в России.-Г.1.-Спб.:1875; Дитятин И.И. Устройство и управление городов в России.-Г.2.-Ярославль:1877

11 Головачев А.А. Десять лет реформ.1861-1971гг.-Спб.:1872

12 Гурко А.Л.Наши выборы вообще и московские городские в особенности.- М.:1889,С.15

13 Демидов В.В. Недостатки нащего городского представительства и меры к их устранению.-Спб.: 1884

14 Гурко А.Л.Указ.соч,- М.:1889,С.15

15 Рожков Н.А. Город и деревня в русской истории.-Спб.:1902

16 Семенов Д. Расширение городского представительства, Исторический очерк(1862-1892гг.)// Русская мысль,1897,№ 10.-С.-25-64;

Семенов Д.Д.Городское самоуправление.-Спб.:1901

17 Шрейдер Г.И. Город и Городовое положение 1870г.// История РоссииХ1Х В.-Т.4,-Спб.:1909; Шрейдер Г.И. Городская конт-реформа 11 июня 1892г.// История России в Х1Х.-Т.5.-Спб.:1909; Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление.-Спб.: 1902 серьезного научного исследования. В их числе известные работы Г.И.Шрейдера.

Оценивая работы исторического и краеведческого характера по различным проблемам деятельности городских дум и управ Владимирской губернии, прежде всего следует отметить труды Я.П.Гарелина.18 Сам Гарелин внес значительный вклад в создание Вознесенского посада в 1853 году, а затем в 1870 году города Иваново-Вознесенска. Он неоднократно избирался в состав Иваново-Вознесенской городской думы и был городским головой. В краеведческом исследовании А.П.Субботина "Губернский город Владимир в 1877 году",значительное место уделено различным аспектам деятельности Владимирской городской думы, использован сравнительно-исторический метод, сопоставлены данные по количеству жителей, бюджету и т.д. по городам центральной России и Владимиру. При этом А.П.Субботин приходит к выводу, что проблемой городского общественного управления является не правовые ограничения, сковывающие самостоятельность думы, а, прежде всего отношение горожан к предоставленным правам: ".если-бы не апатия владимирцев к самоуправлению, то городское хозяйство пошло бы быстрее.".19

До 80-х годов 19 века общественно-хозяйственная теория являлась преобладающей в научной литературе о местном общественном управлении. Эта теория легла в основу идеологии реформ местного общественного управления эпохи Александра II и наиболее полно ее характер проявился при проведении городской реформы на началах всесословного принципа формирования учреждений городского общественного управления и их самостоятельности.

В 80-90-егг.Х1Хв. преобладать стала государственная теория местного управления. В рамках этого теоретического направления снималось противопоставление коронной администрации и учреждений местного общественного управления. При этом городские думы рассматривались в качестве продолжения вертикали коронной власти на уровне городских поселений. Согласно этой теории, городским общественным управлениям передавались определенные сферы деятельности социально-экономического и культурного плана со стороны государства, которое ограничивало себя правовыми нормами и оставляло за собой функцию контроля.

18Обозрение деятельности по устройству города Иваново-Вознесенска, прочитанное городским головою Я.П.Гарелиным после заседания Думы 6 июля 1877 г.//Владимирские губернские ведомости, 1877,№28; Город Иваново-Вознесенск или бывшее село Иваново и Вознесенский посад: в 2 ч. -Шуя: 1884-1885

19 Губернский город Владимир в 1877 году. Опыт отчизноведения. Сост.А.П.Субботин-Владимир: 1879 г.-,С.115

Сторонниками этой теории стали, прежде всего, историки и юристы: В .П.Безобразов20, В.М.Гессен21, Н.М.Коркунов22, Н.И. Лазаревский23,

24 25 26

М.И.Свешников , В.В.Ивановский , А.И.Елистратов и другие. С точки зрения представителей государственной теории местного общественного управления, городским думам необходимо отвести достойное место в структуре государственного аппарата в связи с тем, что городское общественное управление играет важную роль в консолидации российского общества и является естественным продолжением учреждений коронной власти на местах.

Профессор А.Д.Градовский27 первым из русских ученых ввел разграничение понятий "самоуправление", "централизация" и децентрализация". При этом он рассматривал децентрализацию в качестве механизма передачи функций центральной власти в учреждения ее законных представителей на места по властной вертикали. Таким образом, понятие самоуправление рассматривалось в рамках подходов А.Д.Градовского в качестве системы, при которой исполнение "разных административных обязанностей возлагается на местных жителей как ло таковых". Взгляды самого А.Д.Градовского претерпели известную эволюцию. Если в своей книге "История местного управления в России", вышедшей в свет в 1868г., он в рамках осуществления учреждениями местного общественного управления общественно-хозяйственных функций считает их органами самоуправления, то в своих исследованиях конца 70-х годов взаимоотношения органов местного самоуправления и центральной власти А.Д.Градовский рассматривает как продолжение властной вертикали.

Н.М. Коркунов- ученик А.Д.Градовского, развил юридическую теорию самоуправления близкую по своим исходным принципам к государственной. Это теоретическое направление особое значение придает правовому статусу городского общественного управления, как юридического лица.

20 Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление.-М.: 1874

21 Гессен В.М. Русское государственное право.-Спб.:1909-1910; Гессен В.М. Городское самоуправление: дополнение к курсу русского государственного права.-Спб.:1912

22 Коркунов Н.М. Русское государственное право.-Т.1-2.-Спб.: 1893-1913

23 Лазаревский Н.И. Лекции по вопросам русскому государственному праву.-Т.1 -2,-Спб.:1908

24 Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления.-Спб.:1892

25 Ивановский В.В. Русское государственное право.-Т. 1 .-Казань: 1896; Ивановский В.В. Вопросы государствоведения, социологии и политика.-Казань: 1899

26 Елистратов А.И. Административное право. Лекции.-М.:1911

27 Градовский А.Д. История местного управления в России.-Т. 1-2.-Спб.:1868-1883; Градовский А.Д.Начала русского государственного права.-Спб.:1904

28 Градовский А.Д.Начала русского государственного права.-Спб.:1904,С.5-6

Попытку объединить государственную и хозяйственную теории местного управления предпринял профессор П.П.Гронский. Подводя итоги полувековой дискуссии о месте и статусе учреждений городского общественного управления со времени возникновения самого понятия "самоуправление", он писал: "Теперь твердо установлено и стало уже почти трюизмом, что органы местного самоуправления суть в то же время и органы общегосударственной администрации и что ведают дела, порученные им государством, которое руководство частью общегосударственных дел

29 передает органам местного самоуправления".

В начале 20 столетия Н.И.Лазаревский внес весьма важные уточнения в государственную теорию. В соответствии с новым подходом в рамках этого теоретического направления признавалось за учреждениями городского общественного управления права на самостоятельность и независимость действий в соответствии с установленной для местного

30 управления компетенцией со стороны коронной власти.

Государственная теория самоуправления легла в основу преобразования учреждений городского общественного управления в 1892г.31

В качестве самостоятельной в ряде исследований поднимается проблема взаимоотношений коронной власти и учреждений городского

32 33 управления. В работах П.И.Муллова , И.И.Дитятина освещаются различные аспекты местного городского управления и взаимодействия с ними центральных и губернских властей.

Особо выделяется тематика работ профессора И.Х.Озерова34, посвященная хозяйственной деятельности учреждений городского общественного управления.

В конце 19-начале 20 столетий проблема места и статуса учреждений местного общественного управления и их взаимоотношений с коронной властью рассматривается историками и юристами в совершенно ином аспекте. Это период острой дискуссии, в которой условно можно выделить три основных подхода к разрешению проблемы, а именно: либеральный, консервативный и марксистский.

29 Гронский П.П.Децентрализация и самоуправление.-Изд.2-е.-М.:1917,С.5

30 Лазаревский Н.И.Лекции по вопросам по русскому государственному праву.Т.1-2.-Спб:1908

31 Гронский П.П.Теории самоуправления в русской науке//Юбилейный земский сборник(1804-1914).-Спб.:-1914.-С.85

32 Муллов П.И.Историческое обозрение правительственных мер по устройству городского общественного управления.-Спб.: 1864

33 Дитятин И.И.Устройство и управление городов в России до 1870 г.Т.1-2,-Ярославль: 1875-1877; Дитятин И.И.Статьи по истории русского права.-Спб.:1895

34 Озеров И.Х. Большие города, их задачи и средства управления.-М.: 1906; Озеров И.Х. Общие принципы организации городских финансов.-Спб.:1907

Либеральная теория местного общественного управления в лице своих

35 36 37 представителей- таких, как, В.В.Демидов , Д.Д.Семенов , Е.А.Звягинцев , Г.Михайловский38, И.О.Фесенко39, П.Глебов40, исходила из необходимости разрешения вопроса об избирательных правах горожан и введения всеобщего избирательного права и участия городского общественного управления в принятии политических решений.

Консервативная теория исходила из сословно-корпоративного принципа городского управления и основополагающего принципа его-аполитичности. При этом проблема избирательного права рассматривалась в ключе компетентного и ответственного участия, как в работе городских избирательных собраний, так и формировании состава распорядительного и исполнительного органов городского управления - думы и управы.

Наиболее отчетливо взгляды представителей марксистской теории местного общественного управления были выражены в трудах В.И.Ульянова (Ленина).41 Марксистская теоретическая модель исторического развития и социально-экономический анализ развития российских городов во многом были подчинены непосредственным задачам политической деятельности, что предопределило выводы о преходящем характере таких основополагающих в городском обществе институтов, как частная собственность, рыночная экономика и демократические процедуры.

С марксистских позиций написана работа историка Б.Б.Веселовского.42 Работа содержит критику Городового положения 1892 года, прежде всего за наличие ценза, ограничивающего круг избирателей, и в ней в качестве первейшего основания для деятельности городского общественного управления содержится требование обеспечить абсолютную независимость местного управления от коронной власти.

События первой русской революции оказали непосредственное влияние на деятельность учреждений городского общественного управления. Многие работы историков и публицистов этого и послереволюционного периодов можно выделить в особую подгруппу. На характеристику системы городского общественного управления зачастую оказывали влияние политические симпатии авторов исследовательских работ. Так позиции

35 Демидов В.В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению.-Спб.: 1884

36 Семенов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты.-Спб.:1901

37 Звягинцев Е.А. Как нужно преобразовать наши городские думы и управы.-М.:1906

38 Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России.-М.:1908

39 Фесенко И.О. К вопросу о реформе городского общественного управления.-Ч.1-2.-Харьков:1890

40 Глебов П. Политические права женщин в местном самоуправлении.-М.:1906

41 Ленин В.И.К характеристике экономического романтизма // Полное собрание сочинений.Т.2, С.223

42 Веселовский В.В. Какое местное самоуправление нужно народу?- Спб.: 1906 партии кадетов отражаются в работах историка и общественного деятеля М.П.Щепкина43 и других представителей этой политической партии.

После революционных потрясений 1905 года хозяйственная теория местного общественного управления вновь становится актуальной. Сторонники этого теоретического направления, такие как А.Дамашке44, В.Ф.Тотомианц45, В.Гаген46 и другие, в своих работах обращали основное внимание на функции городского общественного управления в сфере благоустройства, просвещения и попечительства, считая, что для блага городского общества необходимо разграничение хозяйственных задач городского общественного управления и административно-политических вопросов, решаемых коронной властью и ее представителями на местах-губернской администрацией.

Таким образом, в дореволюционной историографии наибольшие успехи были достигнуты в сфере теоретической разработки проблем местного общественного управления, статуса городских дум и их взаимоотношения с коронной властью.

Анализируя дореволюционную историографию по истории городского общественного управления в целом по России и отдельным ее регионам, следует обратить внимание на следующие обстоятельства. В то время как проблемы теории местного общественного управления привлекали к себе пристальное и серьезное внимание исследователей- историков и юристов, недостаточно изученными оставались вопросы практической реализации правовых норм, заложенных Городовым положением 1870г. и Городовым положением 1892г., в деятельности городских дум и т.д. Оценивая работы, написанные в дореволюционный период, т.е. во время непосредственного действия того или иного основного правового документа в области городского общественного управления - Городового положения 1870г. и Городового положения 1892г., следует учитывать, что историки невольно оказывались вовлеченными в общественные дискуссии своего времени, связанные часто с решением того или иного круга задач тактического плана. В связи с этим критика некоторых основополагающих позиций Городового положения 1870г. в период с 1870 по 1892 годы сменяется после принятия Городового положения 1892г. некоторой идеализацией этого правового

43 Щепкин М.П. Общественное самоуправление в Москве.-М.:1906;

Щепкин М.П. Опыты изучения общественного хозяйства и управления городов.-Ч.1-2.-М,:1882

44 Дамашке А.Задачи городского хозяйства.-б.м.:1904

45 Тотомианц В.Ф. Муниципализация промышленных предприятий.-М.:1902; Тотомианц В.Ф. Задачи городского самоуправления.-Спб.:1904;

Тотомианц В.Ф. Самоуправление и городское хозяйство.-Спб.:1910

46 Гаген В. Новая организация помощи бедным.-Спб.:1906;

Гаген В. Как устраивать городские общественные работы.-Спб.:1906 документа и его противопоставление преобразованиям в сфере городского общественного управления в 1892 году.

Для дореволюционной историографии характерно использование сравнительного анализа системы выборов в соответствии с Городовым положением 1870г. и Городовым положением 1892 года. При этом анализ происходил на основе сравнения самих правовых документов и материалов прессы. В рамках своих исследовательских работ дореволюционная русская историография пыталась, прежде всего, разрешить следующие вопросы: взаимоотношения учреждений городского общественного управления и коронной власти на высшем уровне и уровне губернской администрации, определение статуса городских дум и их места в системе вертикальных и горизонтальных связей, оценка основных правовых документов Городового положения 1870г. и Городового положения 1892г.

В советской и современной отечественной историографии тема городского общественного управления, городской реформы 1870 года и преобразований в сфере городского общества в эпоху Александра III в 1892 году разработана крайне слабо.

В исторических исследованиях по истории городского общественного управления в общероссийском масштабе или по отдельным регионам России следует учитывать, что в рамках марксистской парадигмы и определенной общественно-политической ситуации действовали факторы, которые способствовали интересу историков к анализу тех или иных исторических явлений или же препятствовали пробуждению интереса к таким работам и появлению исторических исследований по данной тематике. В числе "неактуальных" для советских историков тем оказалась реформа городского общественного управления в 1870г. и преобразования городских дум в 1892 году и в целом деятельность городских учреждений, которые в отличие от земских не были связаны с проявлениями политической борьбы и так называемого "земского либерализма". Таким образом, эта тема оказалась как бы в тени и ей не уделялось достаточное внимание.

Под влиянием М.Н.Покровского с 20-х годов 20 века в российской историографии распространяется утверждение об особом характере реформ второй половины 19 века, носящем двойственный, половинчатый характер.

Отдельные аспекты проблемы реформ эпохи Александра II и прежде всего городской реформы рассматривал Л.А.Велихов в своем учебном пособии по коммунальному хозяйству, вышедшем в свет в 1928 году. В своей работе Л.А.Велихов, в частности, высказал мнение о целесообразности отношений, сложившихся между городскими думами и коронной властью, и необходимости правительственного надзора и контроля над общественным городским управлением.47

47 Велихов Л.А.Основы городского хозяйства. М-Л.:1928

В 1939 году вышло в свет исследование А.Л.Шефера, написанное на основе фактического материала по Самарской и Симбирской губерниям, об учреждениях местного общественного управления в дореволюционный

48 период.

Исследования 50-60гг. отмечают роль третьего сословия в жизни городского общества и его влияние на деятельность учреждений городского общественного управления.

Наибольшее внимание в этот период было уделено деятельности столичных городских дум Москвы и Санкт-Петербурга. В исследованиях Б.В.Златоустовского,49 Н.С.Каржанского,50 А.З.Рубинова51 рассматривается деятельность Московской городской думы, организация и проведение выборов, положение городских голов и т.д.

В ряде работ таких историков, как М.А.Горловский, Н.Н.Байдакова и Л.Ф.Писарькова, анализируется социальный состав контингента гласных городских дум.52

Вопросы взаимоотношений городского общественного управления и власти на центральном и провинциальном уровнях рассматриваются в исследованиях П.Н.Зырянова,53 И.В.Оржеховского,54 В.Г.Чернухи.55

В качестве отдельной темы рассматривается введение в действие Городового Положения 1892 г. и его оценка с точки зрения взаимоотношений городских дум и власти. В работах П.А.Зайончковского56

48 Шефер А.Л.Органы самоуправления царской России-Куйбышев:1939

49 Златоустовский Б.В.Городское самоуправление//История Москвы.-М.:1954.-Т.4.-С.461-515

50 Каржанский Н.С.Как избиралась и работала Московская городская дума.-М.:1950; Он же. Московская городская думаУ/История Москвы.-М.:1955.-Т.5

51 Рубинов А.З.Отцы города.-М.:1966

52 Горловский М.А.Из истории городского управления Екатеринбурга начала 70гг. 19 в.//Вопросы истории Урала.Вып.1. Свердловск: 1958,С.71-81; Байдакова Н.Н.Введение городового положения 1870 г. в Н.Новгороде и выборы в Нижегородскую думу (1870-1890гг.).//Уч.зап. Горьк. ун-та. Вып.105. Горький: 1969,С.73-78; Писарькова Л.Ф.Городовое положение 1870 г. и социальный состав городского общественного управления в губерниях Центрально-Черноземного района. // Буржуазные реформы в России во второй половине 19в. Воронеж: 1988,С.72-81

53 Зырянов П.Н.Социальная структура местного управления капиталистической России (1861-1914).-М.:1982

54 Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60-70 годах XIX -Горький: 1974

55 Чернуха В.Г.Внутренняя политика царизма с середины 50-х годов до начала 80-х годов Х1Х.-М.:1978

56 Зайончковский П.А.Российское самодержавие в конце XIX ст.-М.: 1970 и П.Е Баженовой57 подвергаются анализу те или иные аспекты этой проблемы.

Подготовка и разработка Городового положения 1892г. освещается в известной монографии П.А.Зайончковского "Российское самодержавие в конце 19 столетия", вышедшее в свет в 1970 году. При этом П.А.Зайончковский в основном подверг анализу сам процесс подготовки нового Городового положения.58

В исследовании П.Е. Баженовой рассматривается процесс введения Городового положения 1892г. в Нижнем Новгороде.59

Большой вклад внесла в изучение деятельности городского общественного управления в годы реформ исследователь из Санкт-Петербурга, доктор исторических наук В.А.Нардова. Внимание исследователя привлекла проблема расширения круга источников по данной проблематике, как за счет архивных документов, так и материалов отечественной прессы.60 В ряде своих исследований и монографии "Городское самоуправление в России в бО-х.-нач. 90-х.гг.19 в.Правительственная политика.", вышедшей в свет в 1984 году, В.А.Нардова подвергает анализу систему городского общественного управления после введения в действие Городового положения 1870г.61 Объектом своего исследования В.А.Нардова делает политику царского правительства в сфере городского общественного управления, что является, по ее мнению, составной частью более широкой проблемы взаимоотношения коронной власти и местного общественного управления. На основе анализа статистики городских выборов, сословной и социальной принадлежности гласных городских дум и городских голов, взаимоотношения между городскими думами и властными структурами В.А.Нардова приходит к выводу, что "городские думы в пределах отведенной им сферы деятельности наделяются

57 Баженова П.Е.Городовое положение 1892 г. и его введение в Нижнем Новгороде//Труды горьковской высшей школы МВД.Вып.4.Ч.2.-Горький:1975.-С.180-186

58 Зайончковский П.А.Российское самодержавие в конце 19 столетия,- М/.1970

59 Баженова П.Е.Городовое положение 1892 г. т его введение в Нижнем Новгороде.// Труды Горьковской высшей школы МВД СССР. Вып.4,4.2, Правовые и общественно-экономические науки и борьба с хищениями социалистического имущества.-Горький:1975,С. 180-186

60 Нардова В.А.Материалы фонда Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел как источник по истории городов Европейского Севера.// Северный археографический сборник.Вологда: 1978. Вып.6.- С. 103-107; Нардова В.А. Городское самоуправление в журналистике 70-80-хгг.19 в.// Общественная мысль в России. Вып.16. JI.:1986,-С.159-181

61 Нардова В.А.Городское самоуправление в России в 60-х.-нач.90-х.гг. 19в. Правительственная политика.-Л.:1984 ; Она же.Городское самоуправление в России после реформы 1870 г. //Великие реформы в России. 1856-1874гг.Сб-.М.:1992,С.221-238

T'J известной самостоятельностью и независимостью от администрации". Ограниченные финансовые возможности городских дум и отсутствие у городских учреждений принудительной власти, по мнению В.А.Нардовой, серьезно ограничивали возможности городского самоуправления, но в целом она приходит к выводу, что учреждения городского общественного управления являлись органами самоуправления и "городской реформой 1870г. были созданы всесословные органы местного самоуправления". В своих дальнейших исследованиях В.А.Нардова затрагивает различные аспекты деятельности учреждений городского общественного управления и их взаимоотношения с центральной и губернской властями после введения в действие Городового положения 1892г.64

В трудах историков и юристов рассматриваются так же теоретические вопросы городского самоуправления. В их числе исследования юристов в связи с подготовкой закона о местном самоуправлении от 6 июля 1991 года. Для этого необходимо было теоретически разработать концепцию местного самоуправления. В материалах научно-практических конференций, опубликованных на страницах журнала "Государство и право" в 1993г., поднимается тема, связанная с опытом российских реформ 60-70гг. 19 века в области местного общественного управления.

Важные теоретические аспекты проблем местного самоуправления поднимает в своей статье "Развитие местного самоуправления в России до великих реформ: обычай, повинность, право" Л.Ф.Писарькова.65 В статье Л.Ф.Писарьковой рассматриваются история самоуправления в рамках историографического обзора литературы по проблемам местного самоуправления, становление и использование терминов "самоуправление" и "земство", что позволяет "в конечном итоге, судить об исторических корнях земских и городских общественных институтов, введенных реформами 60-70-хгг.

XIX в."66 На основе классификации, предложенной Б.Н.Мироновым Л.Ф.Писарькова считает, что теоретическая модель учреждений городского самоуправления должна отвечать трем основным параметрам: "1) избираться местными жителями. для решения местных дел; 2)обладать собственной

62 Нардова.В.А.,Городское самоуправление в России в 60-х-нач.90-хгг.Х1Х в.Правительственная политика.-Л.: 1984,С.250

63 Нардова В.А. Городское самоуправление в России после реформы 1870г.//Великие реформы в России. 1856-1874гг.-Сб.-М.:1992.-С.224

64 Нардова В.А. Первые выборы в городские думы по избирательному закону 1892 г.//Проблемы социально-экономической истории России .-Спб.: 1991 ; Она же.Самодержавие и городские думы в России в конце 19 века.- Спб.: 1994

65 Писарькова Л.Ф Развитие местного самоуправления в России до великих реформ: обычай, повинность, право/Ютечественная история. -2001 .-№№ 2-3

66 Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до великих реформ: обычай, повинность, право/Ютечественная история.-2001.-№2.-С.4

67 Миронов Б.Н. Социальная история России.-T.l .-Спб.: 1999.-С.429 финансовой базой и самостоятельностью необходимой для выполнения возложенных на него задач; 3)находиться под контролем администрации и избравшего его общества".68

В ряде современных исследований юристов и историков- таких, как Л.Е.Лаптева69, А.Ю.Шутов, Н.В.Постовой, М.В.Федоров70, В.В.Еремин,

71

Б.Н.Миронов , рассматриваются различные теоретические аспекты проблем местного общественного самоуправления.

Теоретическое осмысление взаимоотношений коронной власти, учреждений местного общественного управления и общественности получили освещение в ряде диссертационных исследований историков и юристов в настоящее время. В их числе работы Л.А.Жуковой, Л.А.Пресвятского,73 Т.М.Жигановой,74 А.В.Усягина,75 О.В. Кишенковой,76 М.М.Шумилова.77

Первое в отечественной историографии комплексное освещение деятельности Московской городской думы второй половины 19 века и начала 20 столетия нашло место в монографии Л.Ф.Писарьковой "Московская городская дума: 1863-1917г.", вышедшей в свет в 1998г. Исследование Л.Ф.Писарьковой затрагивает в целом четыре важнейшие темы городского общественного управления: во-первых, проблему правового обеспечения статуса учреждений городского самоуправления и практическое воплощение его в деятельности дум и управ, во-вторых, специфику развития московского городского управления и городского хозяйства, в-третьих, взаимоотношения городских дум и властных структур и, в-четвертых, степень активности горожан, и их готовности к участию в работе учреждений городского управления.

68 Писарькова Л.Ф.-2001 .Указ.соч-№2.-С.6

69 ЛаптеваЛ.Е.,ШутовА.Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в РОссии.-М.:1999

70 Еремин В.В.,ФедоровМ.В.История местного самоуправления в России(12-нач.20в.)Ч.1.-М.:1999

71 Миронов Б.Н. Социальная история России.-Т.1.-Спб.:1999

72 Жукова Л.А. Взаимодействие властных структур и органов земского самоуправления в России. 1864-1917гг. Автореф. дисс.докт.ист.наук.М.:2000

73 Пресвятский Л.А.Участие общественности в процессе демократизации местного самоуправления Восточной Сибири в начале XX века. Дисс.канд.ист.наук.-Иркутск:1999

74 Жиганова Т.М.Общественность и реформы в России 60-70 годов XIX века.Автореф. дисс. канд.ист.наук.-М.:1996

75 Усягин А.В.Политологический анализ концепций развития представительных учреждений в России на этапе реформ второй половины XIX в. Дисс.канд.политол.наук,-Спб.:1998

76 Кишенкова О.В.Концепция общественной модернизации в политической доктрине российской консервативной мысли XIX-начала XX веков.Дисс.канд.ист.наук.-М.: 1996

77 Шумилов М.М. Местное самоуправление и центральная власть в России в 50-х-нач.80-х годовХЕХ в. Дисс.докт.ист.наук.-Спб.: 1992

Ученица П.А.Зайончковского - Л.Ф.Писарькова особое внимание уделяет работе с источниками. На основе скрупулезного изучения широкого круга источников она приходит к выводу, который расходится с мнением, устоявшимся в отечественной историографии, о значении Городового положения 1892г. Л.Ф.Писарькова считает, что "закон 1892 г. был необходимым и вполне закономерным звеном в развитии городского самоуправления, а связанные с ним изменения еще не дают основания для по определения этого закона как "контрреформы". На основе исследования организации Московского городского самоуправления 60-хгг.19 века, сочетавшего в себе принципы сословного и буржуазного представительства, Л.Ф.Писарькова считает, что эта система более отвечала степени развития русских городов, чем 3-разрядная система имущественных курий по Городовому положению 1870г. , она позволяла осуществить более плавный переход от сословного общества к гражданскому. По мнению Л.Ф.Писарьковой, законы 1870 и 1917гг. в сфере городского управления опережали запросы времени, и применение правовых норм данных законов часто приводило к неожиданным результатам. Затрагивает вопрос теоретико-правовой оценки основополагающих юридических документов - Городового положения 1870г. и Городового положения 1892г.

Л.Ф.Писарькова в своей статье, опубликованной в №№ 2-3 журнала "Отечественная история" за 2001г., отмечает, что результатом реформ Петра I и ЕкатериныН становится сословный характер местного общественного управления. По мнению Л.Ф.Писарьковой, в 60-егг. 19 века теоретической основой местного самоуправления должна была стать государственная теория самоуправления, но под влиянием либеральной части правительственных кругов и общественности законодатели избирают иную теоретическую модель в рамках хозяйственной теории и иной путь, в основание которого легли "всесословность и полная самостоятельность

79 учреждений местного самоуправления". Как отмечает Л.Ф.Писарькова русское законодательство предоставило в ходе земской реформы 1864г. "органам местного самоуправления больше прав и самостоятельности, чем прусское или французское законодательство".

В наибольшей степени эта теоретическая модель была реализована в ходе городской реформы. В связи с этим Л.Ф.Писарькова рассматривает как восстановленную закономерность соответствия законодательства реалиям жизни преобразования в городском управлении в 1892г. в эпоху Александра III, основанные на государственной теории местного общественного управления.

78 Писарькова Л.Ф.Московская городская дума: 1863-1917г.-М.:1998.-С.266

79 Писарькова Л.Ф.Развитие местного самуправления в России до великих реформ: обычай, повинность, право./Ютечественная история.-2001.-№3.-С.36

80 Указ.соч.-С.Зб

К числу новейших исследований в области городского общественного управления второй половины 19 века следует отнести исследование Л.И.Гончаренко, посвященное проблемам социально-экономического о I положения и развития городов Поволжья в указанный период.

Тема городского общественного управления нашла свое отражение в ряде диссертационных исследований. Следует отметить, что диссертации по тем или иным вопросам деятельности учреждений городского управления решают исследовательские задачи следующего характера: во-первых, взаимоотношения городского общественного управления и коронной власти на центральном и региональном уровнях и в связи с этим определение правового статуса дум в качестве органов самоуправления или части государственного аппарата, проблемы формирования гражданского общества в России, во-вторых, анализ законодательной сферы и публично-правовых документов в области городского общественного управления, в-третьих, различные аспекты деятельности городских учреждений, статистику выборов и т.д. Значительно расширена не только тематика исследований, но и их территориальная сфера. Многие исследования на фактическом материале рассматривают реализацию Городового положения 1870г. и Городового положения 1892г. на региональном уровне о том, как практически с учетом местных особенностей были введены в действие основные правовые документы 1870г. и 1892г.

Наиболее изучена деятельность Московской городской думы в различные периоды своего существования.

Период с 60-хгг. 19в. и момента введения в действие Городового положения 1870г. раскрывается в диссертационных работах

82 83 84

Э.А.Павлюченко ., Л.Ф.Писарьковой , Б.В.Златоустовского ,

85

Е.Г.Улумбелашвили .

Периоду после событий первой русской революции посвящены

86 87 диссертации Н.Ю.Кружаловой и Л.В.Вяликовой .

81 Гончаренко Л.И.Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине 19 века.-Чебоксары: 1994

82Павлюченко Э.А. Московское городское управление в 70-80-х годахХ1Хв.Дисс.канд.ист.наук.-М.:1956.-293с. 70-80-хгг. 19в

83ПисарьковаЛ.Ф. Московское городское общественное управление с сер. 1880-х годов до первой русской революции.Дисс.канд.ист.наук.-М.: 1979.- 186с.

84 Златоустовский Б.В. Московское городское самоуправление в период буржуазных реформ 60-х годовХ1Хв.Дисс.канд.ист.наук.-М.:1953.-393с.

85 УлумбелашвилиЕ.Г. Исторический опыт общественного управленияг.Москвы(1862-1892)Дисс.канд.ист.наук.-М.: 1998.-140с.

86Кружалова Н.Ю.Московское городское самоуправление в1905

1912гг.Дисс.канд.ист.наук.-М.: 1982.-251 с.

87Вяликова Л.В. Московское городское самоуправление в 1912-феврале 1917гг.Дисс.канд.ист.наук.-М.: 1989.-250с. 1912-1917гг.

В диссертациях последнего времени существенно расширена география исследовательских работ. Раскрывается деятельность учреждений городского общественного управления в различных регионах России, а

88 именно: в Западной Сибири (А.В.Литягина , Н.М.Дмитриенко ); в Восточной Сибири (Л.А.Пресвятский)90; в Нижнем Новгороде

В.Л.Даноян)91; в Среднем Поволжье (Г.Ю.Бурдина92, Н.Б.Гусева93, Н.В.Кирьянова94, Л.Н.Устина95, Н.М.Румянцева96); в Вятской губернии (С.В.Мясников)97; на Среднем Урале (Е.Ю.Акпаримова)98; в Пермской губернии (О.Н.Богатырева99); в Санкт-Петербурге (И.И.Мальцев)100; в Архангельской губернии (М.Н.Мартюшева101).

Кроме этого, ряд диссертационных работ посвящен отдельным аспектам деятельности учреждений городского общественного управления в пореформенный период на основе исторического, правового и политологического анализа.

88 Литягина А.В.Городское самоуправление Зап.Сибири в конце XIX - начала XX веков. (По материалам Томской губернии). Дисс.канд.ист.наук.-Барнаул: 1999.-259 с.

89 Дмитриенко Н.М. Сибирский город вХЕХ-пер.третиХХ века. Локально-историческое исследование на материалах Томска. Автореф.дисс.д-раист.наук.-Томск:2000

90 Пресвятский Л.А. Участие общественности в процессе демократизации местного самоуправления Восточной Сибири в начале XX векаДисс.канд.ист.наук- Иркутск: 1999.276 с.

91 Даноян В.Л. Организация и развитие городского самоуправления в Нижнем Новгороде в 70-начале 90-х годов XIX века.Автореф.канд.ист.наук.-Ниж.Новгород:2000.-23 с.

92 Бурдина Г.Ю. Городские органы самоуправления в Среднем Поволжьи в пореформенный период. Дисс.канд. ист. наук.-Самара:1993.-189 с.

93 Гусева Н.Б. Городское самоуправление Самаро-Саратовского Поволжья в 1892-1917гг.Дисс.канд.ист.наук.-Самара: 1996.-235 с.

94 Кирьянова Н.В. Культура губернских городов Среднего Поволжья в конце XIX - нач.ХХ вв.Дисс. канд.ист.наук.-Пенза: 1998.-224 с.

95 Устина Л.Н. Городские думы в 1917 году.(На материалах Самарской, Саратовской и Симбирской губерний).Дисс. канд.ист.наук.- Самара: 1998

96 Румянцева Н.М. Развитие инфраструктуры Среднего Поволжья в 90-е годы XIX века.(На материалах деятельности органов местного самоуправления).Автореф. канд.ист.наук.-Самара:1998

97 Мясников С.В. Самоуправление уездных городов Вятской губернии в 70-х- нач.90-х годов XIX векаДисс.канд.ист.наук,- Казань:1997.-302 с.

98 Акпаримова Е.Ю. Городское самоуправление на Среднем Урале в последней трети XIX -нач.ХХ в.Дисс.канд.ист.наук.-Екатеринбург: 1999.-401 с.

99 Богатырева О.Н. Городское самоуправление в Вятской и Пермской губерниях в пореформенный период(60-90г.Х1Хв.) Автореф.дисс.канд.ист.наук.-Екатеринбург: 1996

100 Мальцев И.И. Общественное самоуправление Санкт-Петербурга в 1892-1902гг.Дисс.канд.ист.наук.-Спб.: 1993.-155 с.

101 Мартюшева М.Н.Городское самоуправление в Архангельской губернии в 60-90 годах XIX века. Автореф.канд.ист.наук.-Архангельск:2000

Так в диссертации А.В.Усягина дается анализ развития концепций представительных учреждений в России в период реформ второй половины 19 века.

Государственно-правовая характеристика преобразований 80-90гг. 19 века дана в работе Е.Н.Кузнецовой103.

Отношение местного управления и центральной власти в России в 50-нач.80-х.гг. 19 века является темой диссертационной работы М.М.Шумилова104. Эта же тема - отношение государственного управления и местного самоуправления на Кубани в 1917 году нашла свое отражение в исследовании А.А.Коровина105.

Теме отражения в программах политических партий России в 19011917гг. отношения к местному самоуправлению посвящена диссертация Т.Г.Прокофьевой106.

Культурному облику провинциального губернского города Центрального Черноземья в конце 19-начале 20вв. на материалах городов

107

Орел, Курск и Воронеж посвящается работа А.Е.Ястребова . Этот же сюжет

1ПЙ определяет тему диссертационной работы Н.В.Кирьяновой, , которая рассматривает культуру губернских городов Среднего Поволжья в конце 19-нач.20 вв.

Проблема взаимоотношений городского общественного управления и коронной власти является частью более широкой проблемы - самодержавие и местное общественное управление. В настоящее время появились исследования, пытающиеся рассмотреть вопрос о статусе городских дум во взаимосвязи отношения правительственной власти к местному общественному управлению- думам и земствам, а также отношение коронной власти, местного управления и общественности. В их числе диссертационная работа И.А.Чичеровой109.

102 Усягин А.В. Политологический анализ концепций развития представительных учреждений в России на этапе реформ второй половины XIX века.Дисс.канд.политол.наук.-Спб.: 1998

103 КузнецоваЕ.Н. Контреформы 80-90-х годов XIX века в России (государственно-правовая характеристика). Дисс.канд.юр .наук.-JI.: 1977

104 Шумилов М.М. Местное самоуправление и центральная власть в России в 50--х-нач.80-х годовХГХ в.Дисс.д-ра ист.наук.-Спб.:1992

105 Коровин А.А. Государственное управление и местное самоуправление на Кубани в 1917 г.Автореф.канд.ист.наук.-Майкоп.:1998

106 ПрокофьеваТ.Г. Проблема местного самоуправления в программах политических партий России(1901-1917гг.)Дисс.канд.ист.наук.-Ставрополь: 1994

107 Ястребов А.Е.Культурный облик губернского провинциального города Центрального Черноземья в концеХГХ-нач.ХХ вв.(Орел,Курск, Воронеж) Дисс.канд.ист.наук.-Орел:1999

108 Кирьянова Н.В. Культура губернских городов Среднего Поволжья в конце ХЗХ-нач.ХХ вв.Дисс.канд.ист.наук.-Пенза: 1998

109 Чичерова И.А. Земское и городское самоуправление в России второй половине XIX века. Автореф.канд.ист.наук.-М.: 1995

Хотя диссертационное исследование посвящено городскому самоуправлению Владимирской губернии, но выводы диссертации имеют значение не только в рамках региональной истории Владимирского края, но и в общероссийском масштабе. С нашей точки зрения было важным выявить различные подходы в отечественной историографии в решении проблемы думы и коронная власть и, в связи с этим, определить место диссертационного исследования, что обусловило необходимость историографического анализа литературы в общероссийском масштабе и в рамках отдельных региональных исследований.

Говоря об исторической, краеведческой литературе, посвященной истории городского общественного управления во Владимирской губернии в 1870-1914гт., следует отметить, что только отдельные сюжеты привлекали внимание исследователей, и то в основном в 90-егг.20 века.

В исследовании научного сотрудника Ковровского историко-мемориального музея И.Н.Зудиной делается попытка анализа бюджета г.Коврова за период с 1847 по 1913гг. Основным источником в ее исследовании являются годовые отчеты по г.Коврову, ведомости о доходах и расходах за 1847, 1889 и 1913гг. Она подвергает анализу статьи доходов и расходов городского бюджета и приходит к выводу о том, что после реформы 1870г. происходит интенсивное развитие города и "последние 30 лет самоуправления в дореволюционный период дали нашему городу больше, чем предшествующий, продолжительный период управления. Приведенные статистические данные свидетельствуют о значительном росте городских расходов в Коврове именно на рубеже 19 и 20 вв."110

Как указал в предисловии к исследованию по истории Владимирского края в 19 столетии профессор Д.И.Копылов, в современной владимирском краеведении обозначилась тенденция к поиску новых сюжетов и в их числе работы о дворянских родах, меценатах из числа дворян и предпринимателей, о губернаторах и других лицах старой администрации".111 В числе работ подобного рода находятся исследования, затрагивающие деятельность видных предпринимателей и меценатов, оказывающих помощь городскому общественному управлению в реализации социальных программ или занимающих пост городских голов. В частности, это работы научного сотрудника Владимиро-Суздальского музея

112 заповедника М.П.Поповой. Так в исследовании деятельности А.Л.Лосева

110 Зудина И.Н.Анализ городского бюджета XIX-н.XX вв.//Рождественские чтения,-Ковров:1995, -Вып.2-С.88

111 Копылов Д.И.История Владимирского края в XIX столетии.-Владимир: 1998,С.6

112 Попова М.П.Александр Лосев-предприниматель и благотворитель//Материалы исследований Владимиро-Суздальского музея-заповедника.-Владимир:1997.-Сб. 2; Попова М.П.Купеческий род Никитиных//Материалы исследований Владимиро-Суздальского музея-заповедника.-Владимир:1997.-Сб.З;Попова М.П. Владимирский известного предпринимателя и благотворителя М.П.Попова указывает на содействие, которое А.Л.Лосев оказал Владимирской городской думе в строительстве реального училища: "Городское хозяйство, стесненное средствами, не осилило бы этого строительства без помощи частных лиц.

113

Большую финансовую помощь оказал А.Л.Лосев". В работе, посвященной истории купеческого рода Никитиных, М.П.Попова значительное место уделяет деятельности на посту городского головы г.Владимира одного из представителей этого рода - А.Н.Никитина.114

В деятельности городской думы г.Иванова-Вознесенска в период подготовки городской реформы 1870 г. и пореформенный период важную роль играл предприниматель, меценат и общественный деятель Я.П.Гарелин. В работе К.Е.Балдина раскрывается в числе других тем деятельность Я.П.Гарелина в системе городского общественного управления в качестве городского головы и гласного Иваново-Вознесенской думы.115

В обобщающем труде по истории Владимирского края в 19 веке профессора доктора исторических наук Д.И.Копылова раскрывается тема, связанная с реализацией городской реформы 1870г. в городских поселениях Владимирской губернии. При этом автор отмечает, что "городская реформа не вызвала большого общественного подъема в губернии. Явка избирателей на выборы оставалась низкой ",116

Таким образом, завершая историографический обзор дореволюционной, советской и современной отечественной историографии можно отметить, что по теме городского общественного управления Владимирской губернии нет ни обобщающих трудов, ни местных исследований за исключением отдельных незначительных сюжетов. Специальная литература по теме деятельности городских дум Владимирской губернии фактически отсутствует, что представляет актуальной с научной точки зрения эту область исторического исследования.

Актуальность темы. Статус города в жизни общества, проблемы становления и развития общественного городского управления, в частности, и самоуправления в целом, формирования и развития гражданского общества в России, проблемы соотношения коронной власти и самоуправления определяли и определяют интерес исторической науки к городскому самоуправлению как в период реформ 60-70гг. 19 века, так и во купеческий род Бабушкиных// Материалы исследований Владимиро-Суздальского музея-заповедника,- Владимир:2002.-Сб.8.

113 Попова М.П.Александр Лосев-предприниматель и благотворитель//Материалы исследований Владимиро-Суздальского музея-заповедника.-Владимир:1997.-Сб. 2.-С.51

114 Попова М.П.Купеческий род Никитиных//Материалы исследований Владимиро-Суздальского музея-заповедника.-Владимир: 1997.-С6.3.-С. 30-33

115 Балдин К.ЕЛков Гарелин: предприниматель,историк,меценат.М.:993

116 Копылов Д.И.История Владимирского края в XIX столетии.-Владимир:1998,С.109 время преобразования городского общественного управления в эпоху Александра III.

Поражение в Крымской войне поставило под сомнение статус России как великой державы и таким образом, во многом благодаря внешнеполитическому давлению в годы правления императора Александра Второго осуществляется ряд реформ, в т.ч. местного общественного управления. В 1870 году вслед за земской осуществляется реформа городского общественного управления. Деятельность городской думы и управы имела своей целью улучшение жизни и быта горожан, благоустройство города, социальное сотрудничество различных сословий. Эта сложная задача достигалась благодаря системе выборов на основе ценза. В соответствии с Городовым Положением 1870 г. три избирательных собрания- крупных, средних и мелких налогоплательщиков- избирали по равному числу гласных городской думы. Количественный состав думы определялся от 30 до 72 гласных. Дума избиралась на четыре года. Дума формировала исполнительный орган- городскую управу. Возглавлял городские избирательные собрания, думу и управу городской голова. Городовое положение 16 июня 1870 года определяет статус городской думы как учреждения городского самоуправления: "Городское общественное управление, в пределах предоставленной ему власти, действует самостоятельно" [статья 5 Городового положения 1870 г.].

В 1892 году в ходе преобразований системы местного управления во время правления Александра Третьего также вслед за изменениями в области земства следует издание нового Городового положения. В связи с необходимостью уточнения некоторых правовых положений в Городовом положении и приведения основного юридического документа в сфере городского общественного управления в соответствие новым социально-экономическом и политическим условиям коронная власть производит определенную корректировку в положении городских дум и управ, статусе городских голов и избирательном праве. Было отменено деление избирателей на разряды, уменьшено количество гласных в составе городских дум и т.д.

Опыт российских реформ второй половины 19 века и деятельность городского управления, несомненно, представляют интерес в настоящее время. В то же время следует отметить незначительную степень изученности данной проблемы, как в дореволюционной, так и современной историографии. Как отмечает В.А.Нардова, "практически отсутствуют исследования по частным, узким вопросам.".117 Кроме тематической неразработанности данного вопроса, следует отметить и большую территориальную разбросанность в освещении темы. В частности,

117 Нардова В.А.Городское самоуправление в России в 60-х-нач.90-х.гг. Х1Хв. Правительственная политика.-JL: 1984.-С.4 исследования по проблеме городского общественного управления

Владимирской губернии в 1870-1917гг. практически отсутствуют. В краеведческих работах затрагивались отдельные аспекты этой темы с большей или меньшей степенью проработанности. Необходимость системного исследования городского общественного управления

Владимирской губернии делает эту тему научно актуальной. Безусловно, следует отметить общественный интерес к проблематике подобного рода.

Начиная с известной публикации А.И.Солженицына "Как нам обустроить

Россию", дискуссия о современной реформе местного самоуправления включила в себя тему актуальности опыта российских реформ эпохи

118

Александра Второго. Без серьезного научного изучения этой темы не только на общем, но и региональном уровне, невозможно серьезное осмысление уроков отечественной истории.

Научная актуальность исследования данной темы и необходимость системного изучения истории городского общественного управления Владимирской губернии определяют цели и задачи исследования.

Цель исследования заключается в выяснении характера, роли и места городских дум и управ в системе управления городами Российской империи после введения в действие Городового положения 1870г. и Городового положения 1892г.

Задачи исследования в связи с вышеуказанной целью включают в себя:

1.Анализ правовых документов, определяющих статус учреждений городского общественного управления, формы и сферу их деятельности и выяснение условий действий правовых норм в конкретно-исторических условиях.

2.Изучение деятельности учреждений городского общественного управления Владимирской губернии, структуру и полномочия их распорядительных и исполнительных органов.

3.Рассмотрение в связи с этим условий введения в действие на территории Владимирской губернии Городового положения 1870г. и Городового положения 1892г, состав городских избирательных собраний, городских дум и положение городских голов.

4.Выяснение основных источников городских доходов и расходов, основные направления бюджетной политики городского общественного управления.

5.Выявление характера взаимоотношений учреждений городского общественного управления с вертикалью коронной власти на центральном и региональном уровнях, отношений городских дум и земств.

6.Изучение степени социально-экономического и культурного развития городских поселений Владимирской губернии.

118 Комсомольская правда - 1990.-18 сентября

Методологической основой исследования является теория экономического детерминизма, в соответствие с которой характер деятельности городского самоуправления определялся уровнем социально-экономического развития городов Владимирской губернии. В работе использованы различные методы общенаучного характера и методы частно-научного плана в рамках исторического и социологического исследования: а именно: метод синтеза и анализа, метод моделирования, метод исторической реконструкции, метод сравнительно-исторического анализа, метод статистического анализа, метод системного подхода.

Источниковая база исследования достаточно широка и разнообразна. У слоено исторические источники используемые в диссертационном исследовании, можно разделить на четыре основные группы, а именно:

1. Документы законодательного характера и официально-нормативные документы в области городского общественного управления.

2.Документы делопроизводства правительственных, губернских и городских учреждений.

3.Материалы статистики.

4.Материалы периодической печати.

Документы законодательного характера составляют особую группу источников. Среди них первостепенное значение имеют основные правовые документы в области городского общественного управления - Городовое положение 1870г. и Городовое положение 1892г. В связи с этими законодательными документами находятся определения первого департамента Сената по городским делам, разрешающие вопросы правоприменительной практики, и другие подзаконные акты. Определения Сената основаны на сложностях, возникавших в ходе практической реализации тех или иных статей Городового положения 1870г. и Городового положения 1892г., и являются дополнением к законам о городском управлении. В ходе рассмотрений конфликтных ситуаций, возникающих между городскими думами и губернской администрацией, а также между думами и другими сословными и внесословными учреждениями, частными корпорациями и лицами, Сенат выносил свои определения, которые доводились до сведения конфликтующих сторон и играли роль судебного прецедента по комментированию спорных правовых статей. В 1903г. на основе наиболее важных 2483 определений Сената по городским и земским делам за период с 1891 по 1900гг. был опубликован в Санкт-Петербурге сборник, в котором определения расположены в хронологическом порядке.

Кроме этого, в диссертации использованы архивные документы -определения Сената по делам, относящимся к деятельности учреждений городского управления Владимирской губернии, из фонда № 1341 Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург) и фонда №14 Государственного архива Владимирской области (ГАВО).

Анализ этих юридических документов позволяет выяснить позицию коронной власти относительно правового статуса учреждений городского общественного управления и их места в системе местного общественного управления. При анализе основных законодательных документов и подзаконных актов следует учитывать их специфику и реальное соответствие декларированных норм взаимоотношений центральной и губернской властей с городскими думами с их практической реализацией, наличие противоречий в самом правовом поле, позволяющем или требующем дополнительного комментария.

Вторая группа источников- документы делопроизводства центральной, губернской администраций и городских учреждений наиболее многочисленны и дают важнейший фактический материал по деятельности городских избирательных собраний, городских дум и управ и их взаимоотношению с центральной и губернской администрацией. Наиболее важный комплекс в ней составляют опубликованные и неопубликованные документы учреждений городского управления. Большая часть этих документов находится на хранении в Государственном архиве Владимирской области.

Фонды городских дум и управ включают в себя журналы заседаний городских управ и дум, сметы доходов и расходов, отчеты городских управ о своей деятельности и состоянии городского хозяйства, раскладочные ведомости налога с недвижимых имуществ, оценочные ведомости, списки торгово-промышленных предприятий и обывателей, окладные и обывательские книги, книги выдачи свидетельств и билетов на право торговли и промыслов, дела об оценке земель, открытии гимназий и училищ, выдаче разрешений на постройки и т.д. Фонды №№ 390,400 Владимирской городской думы и управы включает в себя 4164 дела с 1789 по 1918гг. Из них свыше 3600 дел относятся ко времени с 1870 по 1917гг. Характерным недостатком этого круга документов является разрозненность содержащихся в них фактических сведений, отрывочность приведенного материала, что значительно затрудняет их использование и сравнительный анализ данных и требует тщательной проверки фактов и дополнительной работы по сведению цифровой и иной информации в таблицы.

Некоторые из документов делопроизводства учреждений городского общественного управления дошли до нас в печатном виде. Это, прежде всего отчеты о деятельности городского управления за год, своды обязательных для местных жителей постановлений городской думы, журналы заседаний городских дум, отчеты об исполнении сметы доходов и расходов и объяснительные записки к финансовым отчетам.

Следует отметить, что по ряду позиций опубликованные документы в своей источниковой ценности уступают архивным документам. Прежде всего, это вызвано тем, что при публикации происходила определенная коррекция текста, некоторые места и, прежде всего дискуссионного характера опускали, что, безусловно, сказывалось на их содержании и возможности уточнения существенных моментов деятельности думы и хода принятия решений. В связи с этим при работе предпочтение оказывалось рукописным документам.

Важная информация, непосредственно относящаяся к теме диссертационного исследования, содержится в документах делопроизводства центральной и губернской властей. В документах, находящихся на хранении в Государственном архиве Владимирской области, в фонде № 14 (канцелярии Владимирского губернатора) содержится значительный массив материалов, которые относятся к различным аспектам функционирования системы городского общественного управления, взаимоотношениям городских дум и местной администрации. Это-распоряжения Министерства внутренних дел по различным вопросам городского управления, ответные рапорты владимирского губернатора о ходе исполнения циркуляров и переписка губернской канцелярии и городских дум по этому вопросу, журналы заседаний губернского по городским делам присутствия, отчеты городских управ, дела о выборах гласных в городские думы, об утверждении смет расходов и доходов и т.д.

Особую источниковую ценность имеют документы, проливающие свет на отношения коронной власти и городского управления, на положение городских поселений Владимирской губернии и деятельность городских дум и управ. Это годовые «всеподаннейшие» отчеты губернаторов. Годовые отчеты являются одной из основных форм делопроизводственной отчетности. При этом оригиналы их направлялись непосредственно на имя императора, а копии в Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. Черновая копия отчета оставалась в канцелярии губернатора и именно анализ чернового документа с пометами, вариантами официального текста представляет наибольший интерес и источниковую ценность, т.к. часто в окончательном "чистовом" варианте опускаются более точные и резкие формулировки и оценки, представляющие позицию местной администрации по тем или иным проблемам городского общественного управления. Таким образом, при анализе годовых отчетов предпочтение оказывалось черновому варианту годового отчета.

19 июня 1870г. в связи с принятием нового Городового положения АлександрП утверждает новую форму годового губернаторского отчета. Был установлен срок предоставления отчета к 1 мая следующего года. При этом для отдаленных губерний срок был продлен до 1 июля. Годовой отчет состоял из 9 разделов и статистических приложений к ним. Городские головы предоставляли для годового губернаторского отчета сведения по городам следующего характера: об отправлении повинностей, о состоянии пожарной части, о числе учебных заведений и количестве учащихся, о городских доходах и расходах, о торговых свидетельствах 1-й и 2-й гильдии, о городских богадельнях, о городских приютах, больницах и ремесленных школах.

В 1892 году происходит преобразование губернского по земским делам присутствия, созданного в ходе земской реформы 1890 г., в губернское по земским и городским делам присутствие. В Государственном архиве Владимирской области на хранении находятся более 3000 дел в фонде № 205 Владимирского губернского по городским и земским делам присутствия. Это- журналы заседаний присутствия, сметы доходов и расходов городских поселений , постановления городских дум, отчеты городских управ о доходах и расходах, сведения о составе городских избирательных собраний и составе гласных дум и т.д. Сведения о личном составе городских дум и управ предоставлялись по специальной форме, установленной циркуляром Министерства внутренних дел, и состояли из двух основных разделов, а именно: форма № 1 "Сведения о городских головах, старостах, помощниках их и членах городских управ.", состоящей из 14 параграфов, и формы № 2 "Личный состав городских дум и собраний уполномоченных.", состоящей из 12 параграфов. Сведения включали в себя информацию о сословной принадлежности гласных, городских голов и членов управы, образовании, возрасте, имущественном положении, вероисповедании, времени избрания в должность и времени проживания в городе. Анализ этой информации представляет собой определенную сложность, так как в формах не предусмотрено сводных таблиц, поэтому необходимо каждый раз проделать работу по сведению данных.

Ценные документы по истории городского общественного управления находятся на хранении в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге. Это фонд Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел [РГИА,ф.1287], фонд Главного управления по делам местного хозяйства [РГИА,ф.1288], фонд Центрального статистического комитета МВД [РГИА,ф. 1290] и фонд Первого департамента Сената [РГИА,ф.1341].

Материалы фонда Хозяйственного департамента МВД являются ценнейшим источником по истории городского управления, так как на Хозяйственный департамент была возложена задача осуществления координирующей и регламентирующей функции в общероссийских масштабах по проблемам социально-экономического и культурного развития российских городов, на связи центральной и губернской власти с городскими думами. В составе документов фонда насчитывается 107 тысяч единиц хранения, из которых около 50% принадлежат материалам по вопросам городского управления, хозяйства и благоустройства. Хронологические рамки документов фонда Хозяйственного департамента с

1794г. по 1904г. Тем не менее, как указывает В.А.Нардова, "основная масса материалов приходится на вторую половину века".119

Подробная характеристика материалов фонда № 1287 содержится в статье В.А.Нардовой "Материалы фонда Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел как источник по истории городов Европейского Севера", опубликованной в 1978г. в Северном археографическом сборнике. В своем составе фонд Хозяйственного департамента содержит по нашей теме «Всеподаннейшие» годовые отчеты губернатора Владимирской губернии, материалы о введении в действие в губернии Городового положения 1870г. и Городового положения 1892г., сведения о ходе избирательной кампании, составе городских избирательных собраний, сметы городских доходов и расходов, о составе гласных городских дум и должностных лицах городских управ, статистические сведения по городам и т.д.

В материалах фондов правительственных учреждений содержатся сводные данные, как по городским поселениям Владимирской губернии, так и по городам других губерний центральной России, что позволяет делать сравнительный анализ. Документы фондов информативны, но при использовании их следует учитывать, что в ходе статистического обобщения иногда в подсчетах могли быть допущены ошибки. Использование этого материала должно корректироваться обращением к данным региональных архивов и сопоставления с кругом других источников.

Третью группу источников представляют материалы статистики. В соответствии с Положением о губернских и областных статистических комитетах 1860г. главный государственный орган статистики во Владимирской губернии- Владимирский губстаткомитет выпускал печатные издания. Так появились Труды Владимирского губстаткомитета в 10 томах (1863-1874гг.) и Ежегодник в 5 томах (1875-1885гг.). В публикациях губстаткомитета присутствуют краеведческие материалы и сведения по статистике. В разделе статистики опубликованы, подготовленные Н.Г.Добрынкиным, К.Н.Тихонравовым, Я.П.Гарелиным и другими авторами, материалы статистики по городам Вязники, Киржач, Иваново-Вознесенск, Меленки. В статьях Я.П.Гарелина и И.М.Лядова приводится история социально-экономического развития города Иваново-Вознесенска, возникшего в ходе реализации городской реформы 1870г.

Сведения о городских поселениях Владимирской губернии содержатся также в изданиях всероссийского характера. В частности, в Списках населенных мест Российской империи 1859г., 1896г., 1905г.

Важное значение для оценки уровня социально-экономического развития, демографического состояния и половозрастного состава городского населения имеют материалы Первой всеобщей переписи

119 Нардова В.А.Указ.соч,1984, С.9 населения Российской империи в 1897г. Кроме опубликованных сведений по итогам переписи 1897г. ценные данные представлены документами, находящимися на хранении в Государственном архиве Владимирской области [ГАВС),ф.433,д.490].

Четвертая группа источников - материалы периодической печати. Они предоставляют возможность подвергнуть анализу ведущие общественные тенденции в отношении деятельности учреждений городского управления, отношения дум и власти, общественные ожидания от реформы городского управления. Следует отметить, что специфика данного рода источников заключается в самом характере деятельности городских дум, менее "политизированной", чем деятельность земств и в силу этого менее привлекавшая внимание журналистики. Из изданий местной периодической печати наибольшее значение для нашей темы имеют материалы, опубликованные в газетах "Владимирские губернские ведомости" и "Владимирские епархиальные ведомости".

Круг и характер исторических источников позволяют разрешить, поставленные в диссертационной работе исследовательские задачи.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены автором на международных научных конференциях в г. Владимире (1997,2000гг.), на Всероссийской научной конференции в Санкт-Петербурге(2003г.), на областных краеведческих конференциях в г.Владимире (1998,2000,2003гг.), а также в 7 публикациях. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории России Владимирского государственного педагогического университета.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Минин С.Н. Деятельность органов городского самоуправления Владимирской губернии по официализации внутригородской топонимии в конце 19 в.: культурологические аспекты проблемы //Тезисы международной научно-практической конференции "Россия, Восток и Запад: традиции, взаимодействие и новации". - Владимир: 1997.- 0,2 п.л.

2. Минин С.Н. Участие представителей общественного управления городов Владимирской губернии в подготовке и обсуждении реформы городского самоуправления 1870г.// Материалы областной краеведческой конференции(5 июня 1998 г.).- Владимир: 1998.- 0,25 п.л.

3. Минин С.Н. Организация и проведение выборов в органы городского самоуправления во Владимирской губернии в соответствии с реформой 1870 г.// Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации: материалы III Международной научной конференции(23-25 ноября 2000 г.).-Владимир:2000.-0,3 п.л.

4. Минин С.Н. Участие священнослужителей и духовных корпораций Владимирской епархии в работе органов городского самоуправления

31

1870-1917гг.)// Материалы областной краеведческой конференции "Роль Православной Церкви в истории и культуре Владимирской земли" (19 мая 2000 г.).- Владимир:2001.-).0,5 п.л.

5. Минин С.Н. Деятельность городского общественного управления г.Владимира в годы первой мировой войны// Материалы областной краеведческой конференции "Владимир.Век ХХ"(20 апреля 2001г.).-Владимир:2002.-0,25 п.л.

6. Минин С.Н. Городские думы Владимирской губернии в системе местного самоуправления// Университетские Петербургские чтения. Материалы Всероссийской научной конференции( 19-20 марта 2003г.).-Спб.:2003( в печ.)- 0,5 п.л.

7. Минин С.Н. Городские думы и земства Владимирской губернии в системе местного самоуправления// Материалы областной краеведческой конференции "Известные и неизвестные события и имена в истории и культуре Владимирской земли"(18 апреля 2003г.).- Владимир: 2004.-(в печ.)-0,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Минин, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Вторая половина 19 века - это время проведения двух реформ в системе городского общественного управления в 1870 и 1892гг. В ходе преобразований эпохи Александра II, получивших в специальной исторической литературе наименование великих реформ, осуществляется реформа городского общественного управления 1870 г. Реформы Александра Второго имеют важное значение благодаря тому, что они „ „„„„„„„ -/Г-------uiinpajiri^D nvj ivinvji vjivi na ipсццкш, wunnDic цсишош jjycCAOl U UUIHCtlba И Ь 1(j же время использовали практический опыт западноевропейских стран, В частности, прусской куриальной системы.

При оценке реформ важной является постановка и решение актуальной научной проблемы о месте общественного городского управления в российском обществе и его отношении к коронной власти. Другими словами, являются ли городские думы, возникшие в ходе реформ 1870 и 1892гг., органами городского самоуправления или это часть государственного механизма? Эта проблема пересекается с оценкой места гражданского общества в плане взаимоотношения общества и государства. Таким образом, понимая гражданское общество как совокупность "неполитических отношений (экономических, национальных, духовно-нравственных, религиозных и т.д", как области "спонтанного самопроявления интересов и воли свободных индивидов и их ассоциаций",457 мы можем переформулировать эту проблему следующим образом: является ли общественное городское управлению частью гражданского общества? Основной правовой документ- Городовое положение 1870г.трактует новую систему городского общественного управления как самоуправление: "Городское общественное управление в пределах предоставленной ему власти действуют самостоятельно"(ст.5).

В основу городской реформы 1870г. была положена общественно-хозяйственная теория самоуправления, основанная на принципе разделения государства и общества, всесословном характере городского самоуправления. В ходе подготовки реформы 1870г. проводился опроси привлечение к проведению реформ, как городских жителей, так и представителей местной администрации.

При подготовке преобразования системы городского управления в 1892г. прогнозировался сословный состав избирателей. Усилия представительных и исполнительных органов земского и городского общественного управления должны были быть направлены на удовлетворение интересов и нужд всего населения. На основе местных

457 "Человек и общество".Словарь-справочник.-Ростов-на-Дону,1996.-С.115-116 налогов, дотаций из государственной казны и частных пожертвований формировались бюджеты земских и городских учреждений. Городские думы и уездные земские собрания являлись распорядительными органами. Городская дума избиралась на четыре года и создавала из своего состава исполнительный орган- городскую управу, которая состояла из городского головы и трех членов управы. Возглавлял распорядительный и исполнительный орган городского общественного управления городской голова, играющий ключевую роль во взаимоотношениях городского самоуправления и представителей коронной власти на местах.

Деятельность городской думы и управы имела своей целью улучшение жизни и быта горожан, благоустройство города, социальное сотрудничество различных сословий. В то же время двойственное положение органов городского самоуправления в отношении с земствами, неурегулированные межбюджетные взаимоотношения, двойное налогообложение горожан со стороны думы и земств не дают городским думам в достаточной степени удовлетворить запросы городов в сфере народного образования, медицинского обслуживания, городского благоустройства.

Система выборов в учреждения городского общественного управления была сформирована в соответствии с принципами ценза. По Городовому положению 1870г. три избирательных собрания - крупных, средних и мелких налогоплательщиков избирали по равному числу гласных городской думы. Количественный состав думы определялся от 30 до 72 гласных.

В соответствии с Городовым положением 1870г. на территории Владимирской губернии действовали органы городского общественного управления - городские избирательные собрания, городские думы и управы в течение 21 года в шести созывах по 4-х летиям с 1870 по 1892-93гг. Анализ деятельности городского общественного управления и реализация замыслов реформы 1870г. представлено в ответе владимирского губернатора И.М.Судиенко на циркуляр министра внутренних дел от 2 июля 1890г. по поводу изменений в Городовом положении, - "Последствием положенного ст. 17 и 24 в основу городского общественного управления представительства имущественного принципа является исключительно преобладание в городском управлении только имущественно состоятельных лиц -потомственных почетных граждан и купцов, а также состоящих у них в прямой зависимости - мелких торговцев и прикащиков, преимущественно мещан. .в состав нынешних городских дум входят, за немногим исключением те же сословия, из коих состояли думы до введения в действие

458

Городового положения 1870г." Таким образом, по мнению владимирского губернатора И.М.Судиенко, управлявшего Владимирской губернией 15 лет, не был реализован замысел реформы 1870г. - создание всесословной системы городского общественного управления, отражающей интересы

458 ГАВО,ф. 14,оп.4,д.511 ,л.80 всего городского общества, а не только отдельных сословий и лиц. Думы, по его мнению, сохранили, свой сословный характер, определяющий их деятельность в дореформенный период,- " при таком сословном характере городских дум, им далеко не чужды так же особенности, какими отличались думы дореформенного устройства."459 Одна из проблем, связанная с составом учреждений городского общественного управления, заключается в решении вопроса о компетентном и ответственном отношении избирателей к предоставленным им правам избирать и быть избранными. Таким образом, не только "классовая" ангажированность правительственных структур объясняет их желание видеть в числе городских избирателей, прежде всего представителей, так называемых высших городских сословий и дворянства, т.е. прежде всего лиц образованных. Несмотря на недостатки, как законодательного плана, так и самой практической деятельности дум, создание системы городского самоуправления является совершившимся фактом. При проведении выборов повсеместным явлением стала проблема низкой активности лиц, обладающих избирательными правами. В целом Городовое положение 1870г. имело особую социальную направленность и ставило своей целью законодательно обеспечить преимущества дворянскому сословию в сфере городского общественного управления.

В современном юридическом понимании местное самоуправление определяется как "самостоятельное и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов 460 населения, его исторических и иных местных традиции .

Исходя из устоявшегося понимания местного самоуправления, мы можем говорить о его наличии при условии соблюдения трех основных факторов: во -первых, наличие правовой базы, когда коронная власть законодательно передает решение круга проблем на места, ограничивая свои полномочия, во-вторых, практическое соблюдение органами коронной власти возложенных на себя правовых ограничений и возможность самостоятельной реализации проблем городского общественного управления на местах ,в-третьих, финансовые возможности городского общественного управления в решении этих задач.

Анализ правовых актов и, прежде всего Городового положения 1870г.и Городового положения 1892г., взаимоотношения коронной власти и городских дум, сметы городских доходов и расходов позволяют сделать вывод о том, что органы городского общественного управления являлись не придатками губернской администрации, а являлись органами

459 Там же,л.80

460 Местное самоуправление в России.Исторический опыт. Сборник документов.(1861-1917гг.).-М.,1998.-С.1 самоуправления, составными элементами формирующегося гражданского общества в России.

Словарь С.И.Ожегова трактует понятие реформы как "преобразование в какой-н. области государственной, экономической или политической жизни, не касающееся основ существующего социального строя.".461 В полном соответствии с этим смыслом "реформа" характеризуется в специальной исторической литературе преобразования в сфере городского общественного управления по Городовому положению 1870г. В то же время изменения в области городского общественного управления по Городовому положению 1892г. зачастую трактуется в исторической литературе как "контррсформа". Следует отметить публицистический характер самого термина, возникший в ходе обсуждения последствий переустройства городских дум в начале 90-хгг. 19в. Либеральная общественность в тактических целях в газетных и иных публикациях допускает зачастую сознательную идеализацию Городового положения 1870г. и намеренное сгущение красок в оценке последствий принятия Городового положения 1892г. Это, в частности, сказалось в общей оценке преобразований эпохи Александра Третьего как периода контрреформ. В ряду этих "реакционных" преобразований, противопоставленных тем самым реформам царствования Александра Второго, была поставлена городская реформа 1892г. В то же время условный характер подобной терминологии осознавался даже в советской историографии, в которой данная оценка является традиционной. Так "Советская историческая энциклопедия" в статье, посвященной этому вопросу, берет само определение "Контрреформы" в кавычки, характеризуя их как "реак. преобразования в России, проведенные в царствование Александра 3 (80-нач. 90-хгг. 19в.) и направленные к пересмотру бурж.законодательства 60-70-хгг.".462 Какой же смысл содержит в себе само понятие "контрреформа"? Тот же "Толковый словарь русского языка" исходит из определения смысла приставки "контр.", которая "образует имена и глаголы со знач. направленности против чего-н., противодействия чему-н." 463 Таким образом, преобразования в сфере городского общественного управления 1892г. мы можем не в переносном или условном, а в полном смысле назвать контреформами, в том случае, если изменения были направлены против основного содержания преобразований эпохи Александра Второго. Другими словами, если в ходе реформ 1870г. были созданы органы городского самоуправления, а в ходе изменений по Городовому положению 1892г. самостоятельность городских дум была полностью ликвидирована. Анализ как правовых документов, определивших ход реформ 1892г., отношений коронной власти и органов городского

461 Ожегов С.И.,Шведова Н.Ю.Толковый словарь русского языка.Изд.З-е,- М.,1995.-С.667

462 Советская историческая энциклопедия.Т.7.- М.Д965.-С.858

463 Ожегов С.И.- С.286 общественного управления показывает, что подобного рода оценка была бы крайностью, не подтвержденной фактическим материалом. На это обстоятельство указывает в своей кандидатской диссертации исследователь из г. Архангельска М.Н.Мартюшева, что позволяет ей сформулировать гипотезу "оценки социально-экономических проектов рубежа 19-20 веков.:реформа 1892 года в городах может быть оценена не как "контрреформа", а как развитие реформы 1870 года в новых исторических и 464 условиях .

Городовое положение 1892г. было разработано на основе государственной теории самоуправления, в рамках которой у, va.iviwv.1 W/l о у чр^/пдсгииил 1 и^идсли! и иищс^1йспнши упраьлснИХ НС означает отделение государства и общества, а переложение государством части функций в сфере благоустройства, образования, здравоохранения и т.д. на общественное управление под контролем государства. Городовое положение 1892г. определяет круг полномочий органов городского общественного управления, в состав которого по ст. 21 входят городская дума и городская управа, "с состоящими при ней исполнительными органами".465 Для выборов в гласные городских дум в соответствии с Городовым положением 1892г. через каждые четыре года созываются городские избирательные собрания. Количественный состав городских дум установлен ст. 56 от 20 гласных (минимальное количество) до 160 - в столицах, 80- в Одессе и губернских городах с населением свыше 100 тыс. человек, 60- в губернских, областных и крупных уездных и 40 гласных в прочих городских поселениях. Избирательные права имели лица, имеющие русское гражданство и обладающие необходимым цензом, т.е. владеющие не менее года "недвижимым имуществом, обложенным оценочным в пользу городского поселения сбором.".466

Городское общественное управление Владимирской губернии действовало на основании Городового положения в течение 26 лет, в шести созывах, по четырехлетиям с 1892-93гг. по 1917г., когда в связи с постановлением Временного правительства от 9 июня 1917г. об изменении действующих положений об общественном управлении оно прекращает свою деятельность. Городские думы, созданные в ходе преобразований 1870,1892гг. имели особый характер. Ни до 1870г., ни после 1917 г. в России не существовало более учреждений подобного рода. Городские реформы 1870,1892гг. действовали во многом в едином ключе, пробуждая самосознание горожан, создавая возможности диалога власти и общества. Несмотря на различие теоретических подходов при проведении преобразований в 1870 и 1892гг. (общественно-хозяйственная и

464 Мартюшева М.Н.Указ.соч.,2000.-С.22

465 Местное самоуправление в России.-С.59

466 Указ.соч.- С.59 государственная теории самоуправления)^ целом правительство в основных правовых документах- Городовом положении 1870г. и Городовом положении 1892г. - определяло юридический статус городских дум в качестве учреждений местного самоуправления.

В ходе преобразований в эпоху императора Александра Второго в 60-70-егг. Х1Хв. создается система местного самоуправления. Составными элементами этой системы являлись в уездах-земства, а в городах-думы. При оценке реформ существенной является постановка и решение проблемы о месте общественного городского управления в системе местного самоуправления, о характере взаимоотношений городских дум и земств. Другими словами, была ли в ходе реформ создана целостная система местного самоуправления и являются ли в правовом отношении городские думы и земства равноправными субъектами этой системы? Реформы Александрам и АлександраШ во многом были непоследовательны и противоречивы. Коронная власть, передавая на места земствам и городским думам часть полномочий, не отрегулировала взаимоотношения дум и земств в бюджетно-финансовой сфере и, по сути, не сделала попытку создания единой и целостной системы местного самоуправления.

Правовой статус земств и дум определяли локальные акты- Положения о губернских и уездных земствах (1864,1890гг.), Городовые положения (1870,1892гг.) Единого закона о местном самоуправлении не существовало. Таким образом, во взаимоотношениях коронной власти, земств и дум особое значение имеет возможность разрешения конфликтных ситуаций в судебном порядке. Сенат- высшая судебная инстанция играл роль арбитра в конфликтах. Определения первого департамента Сената основаны на разрешении сложностей правоприменительной практики статей Городового положения и являются дополнением к закону о городском общественном управлении. Сенат при разрешении судебных споров счел необходимым особо отметить отношения земства и органов городского общественного управления: "Городское Управление по отношению к земским учреждениям стоит не в положении частных лиц, но равноправных органов общественного управления, с которыми пререкания земских учреждений подлежат по смыслу 151 ст. Городового положения разрешению Губернских по городским делам присутствий"467.

Вопросы деятельности органов городского самоуправления самым непосредственным образом связаны с их финансовым обеспечением, финансово-экономической деятельностью городских дум и управ. Реальное городское самоуправление возможно лишь в том случае, когда городское общественное управление не только имеет правовое обеспечение своего

467 Сборник определений перваго департамента Правительствующаго Сената по городским и земским делам за 10 лет (1891-1900гг.).С.264 особого статуса как всесословного органа, но и имеет возможность финансово обеспечивать выполнение своих функций по решению разнообразных проблем жизнедеятельности города.

Одной из форм сотрудничества городских дум и земств являлось долевое участие в финансировании социальных программ в сфере образования и здравоохранения. В скрытой форме городское самоуправление принимало участие и в благотворительной деятельности, проходящей под эгидой земских учреждений. В расходной части бюджетов городов Владимирской губернии особой строкой были записаны расходы на благотворительные учреждения земств.

1 лава JL yGv/ЩИС ПУЛОЖЧ-НПЯ]! opo,u,wBwrv/ ииложёнил ю/u юда определяет в пункте 2, что к предмету ведомства городского общественного управления относится в числе прочих право ходатайства перед правительством о местных проблемах. Используя это положение, городские думы Владимирской губернии в числе первоочередных проблем поставили перед коронной властью вопрос о взаимоотношении городских дум и земств. Система местного общественного управления, включающая в себя думы и земства, изначально поставила эти учреждения в неравное положение. Правовой статус городских и уездных учреждений общественного управления- дум и земств фактически приводит во многих случаях к дублированию в их деятельности, ставит жителей городов в финансово-экономическом отношении в худшее положение по сравнению с жителями уездов, тормозит деятельность городских дум в социально-культурной сфере. Население городов было поставлено в худшее положение по сравнению с сельским населением, проживающим в уездах, вследствие двойного налогообложения со стороны городских дум и земств. Земства взимали с владельцев городского недвижимого имущества налог в земский бюджет. При этом данная статья доходов являлась основной и самой устойчивой при формировании городского бюджета. Подобное положение тормозило социально-культурное развитие городов, возможности формирования бюджета, обеспечивающего полную самостоятельность городских дум. В ответе Министерства внутренних дел было отмечено, что вопрос об отделении городов от земств в хозяйственном отношении поднимался перед МВД в ходатайстве не только Владимирской городской думы, но и думами других городов. В то же время эта проблема, по мнению правительства, может быть разрешена только при общем пересмотре законодательства по местному общественному управлению. Таким образом, положение п.З ст III Городового положения 1870 года об отношении города к земским учреждения осталось в силе.

Введение в действие вслед за преобразованиями земских учреждений (1890г.) Городового положения 1892 г. не изменяет характер отношений дум и земств.

В соответствии с Городовым положением 1892 года городские думы обладали правом ходатайства о местных нуждах перед правительством. Используя эту возможность, городские думы Владимирской губернии неоднократно обращались к власти с проблемой равного статуса городского самоуправления и земств.

Правительство отклонило ходатайство городских дум Владимирской губернии на основании того, что данные вопросы, «как имеющие общее значение для всех земств Империи, будут приняты в соображение при предстоящем пересмотре Земскаго Положения».468

В своей практической деятельности городские думы реализовали возложенные на. них функции, проявляя себя органами реальнши самоуправления. В то же время не были учтены проблемы равного правового статуса городских дум и земств- составляющих единую систему местного общественного управления. Прежде всего, это касается вопросов финансово-бюджетных взаимоотношений между городскими думами и земствами. Дублирование в деятельности, двойное налогообложение жителей городов сковывало возможности городского самоуправления в их деятельности.

Коронная власть в своем отношении к учреждениям местного самоуправления исходила от степени представленности в земствах и думах дворянского сословия. Подсчет чиновников исходил из цифр, отражающих не реальные интересы групп, а из представительства сословий в Думах и на основе этих подсчетов, считая удельный вес дворян недостаточным, оценивали итоги выборов отрицательно. Это служит одной из причин почему городская реформа следует за земской, почему законодательство предоставляет преимущества земствам в сфере бюджетного обеспечения своей деятельности.

Существенным недостатком реформ во второй половине 19 века является отсутствие единого законодательства о системе местного самоуправления.

Экономический рост конца 19 века, демократические преобразования, становление институтов гражданского общества шло параллельно с углублявшимся духовным кризисом российского общества, популярностью экстремизма, в конечном итоге приведшим страну к революционным событиям 1917 года. Разорванность власти и общества, упадок национального самосознания, утрата религиозного и национального идеала в конечном итоге привели не только к падению властных структур, но и разрушению самого гражданского общества и его составной части- системы городского общественного управления. Борьба гражданского общества против правительства обернулась не победой гражданского общества, а его крахом и установлением тоталитарного режима. Исторический опыт российских реформ второй половины 19 века показывает, что гражданское

468 Там же,л. 13 общество и его институты не являются самоцелью, а средством проявления интересов граждан, безопасность которых гарантирует государство. Институты гражданского общества неоднородны, как неоднородно само общество, поэтому их отношения с государством и между собой может служить не только интересам укрепления государства и реализации прав личности. Должен быть установлен баланс в отношении власти и общества, традиции и модернизации. К сожалению ценнейший исторический опыт российских реформ 19 века не востребован современными российскими реформаторами. В условиях системного кризиса "шансы на выживание цивилизации пропорциональны объему внутреннего разнообразия, . а 469

HttKuiuicHHui о и сохранении! и чсливсчсСтвим . ленту ВНОСИТ российская цивилизация и в ее лоне наш местный владимирский опыт реализации реформ городского общественного управления 1870, 1892гг.

469 Назаретян А.П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры, (Синергетика исторического прогресса ). М., Наследие: 1996, С.