Гортанный смычный согласный в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Щербакова, Людмила Андреевна

  • Щербакова, Людмила Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 164
Щербакова, Людмила Андреевна. Гортанный смычный согласный в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щербакова, Людмила Андреевна

Введение.

Глава I. Система фонем русского языка и возможности разных ее интерпретаций и дополнений.

1.1. Расхождения в определении количества фонем в русском языке.

1.2. Проблема «неканоничных» звуков.

Глава II. Описание исследуемого элемента.

2.1.Характеристика исследуемого элемента.

2.2. Проблема терминологического обозначения исследуемого элемента.

2.3. Вопрос об обозначении в транскрипции и буквенном обозначении.

Глава III. Научные изыскания о гортанном смычном и некоторых смежных с ним явлениях.

Глава IV. Позиционно обусловленное употребление гортанного смычного в русском языке.

4.1. Условия появления гортанного смычного в речи и факторы, способствующие увеличению частотности его возникновения.

4.2. Гортанный смычный в общеупотребительных словах.

4.2.1 Гортанный смычный в неприкрытых слогах.

4.2.1.1. Гортанный смычный в начале речи перед начальным гласным.

4.2.1.2. Гортанный смычный внутри слов (в том числе фонетических) между гласными.

4.2.1.3. Гортанный смычный на стыке фонетических слов между гласными

4.2.2. Гортанный смычный между согласным и последующим гласным.

4.2.2.1. Внутри слова (в том числе фонетического) на стыке морфем, конца и начала стыкующихся слов.

4.2.2.2. Гортанный смычный на стыке фонетических слов.

4.3. Гортанный смычный в междометиях.

4.4. Причины редкой фиксации гортанного смычного в русском языке.

Глава V. Проявление гортанного смычного, обусловленное интонацией

5.1. Интонационные возможности появления гортанного смычного в фонетическом слове.

5.2. Интонационные возможности появления гортанного смычного в синтагме

5.3. Интонационные возможности появления гортанного смычного в предложении.

5.4. Интонационные возможности появления гортанного смычного в эмоционально-экспрессивных речевых жанрах.

Глава VI. Проблемы дальнейшего изучения гортанного смычного согласного.

6.1. Вопрос о фонологическом статусе гортанного смычного.

6.2. Гортанный смычный в различных стилях произношения.

6.3. Вопрос о соотношении гортанного смычного и диэремы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гортанный смычный согласный в русском языке»

Настоящая диссертация посвящена описанию и исследованию статуса гортанного смычного согласного в русском языке.

Обращение к данной теме объясняется малой изученностью вопроса о функционировании гортанных звуков в русском языке. В настоящее время большинство учебников и учебных пособий по фонетике современного русского языка практически не уделяют внимания гортанным звукам, ограничиваясь лишь краткими замечаниями о том, что гортанные согласные русскому языку не свойственны. В то же время экспериментальные исследования, проведенные на базах Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов, убедительно доказывают существование в фонетической системе русского языка гортанного смычного согласного. На этот же звук обращали внимание многие ученые-лингвисты, ограничиваясь, однако, в основном лишь упоминанием о нем, ставя одновременно под сомнение его наличие в русской фонетической системе. Систематизация и анализ сведений о гортанном смычном согласном показывают противоречивость существующих точек зрения о данном звуке как элементе системы русского языка. Необходимость преодоления противоречий доказывает актуальность избранной темы.

Новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка системного описания гортанного смычного согласного как своеобразного элемента фонетической системы русского языка.

Предметом настоящей диссертации является гортанный смычный согласный, а также его вариант - скрипучая фонация. Объект исследования - функционирование гортанного смычного в современном русском языке. Материалом диссертации явились экспериментальные данные, полученные московскими и санкт-петербургскими лингвистами, а также собственное произношение автора и речь окружающих носителей русского языка.

Основная цель данной диссертации - доказать, что гортанный смычный согласный является своеобразным элементом фонетической системы русского языка, а также описать его исключительность. Указанная цель определила постановку следующих задач: сделать обзор предыдущих научных изысканий относительно гортанного смычного; показать возможность обнаружения звуков и фонем в русском языке путем новой интерпретации имеющегося языкового материала; доказать, что гортанный смычный может проявлять себя в русском языке самостоятельным звуком, а не дополнительной артикуляцией или частью артикуляции других звуков; квалифицировать гортанный смычный как особый элемент фонетической системы русского языка; определить наиболее подходящие для рассматриваемого элемента термины и обозначения; выявить условия возникновения гортанного смычного согласного в речи, а также факторы, способствующие повышению частоты его употребления; описать и проанализировать позиции появления гортанного смычного согласного как в подсистеме общеупотребительных слов, так и других подсистемах русского языка; выявить причины редкой фиксации фонетистами гортанного смычного в русском языке; проанализировать функционирование гортанного смычного согласного как элемента ряда интонационных конструкций русского языка; рассмотреть вопрос о фонологическом статусе гортанного смычного согласного.

Поставленные задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, в котором обосновываются актуальность, новизна диссертации, определяются предмет и объект работы, описывается материал, обозначаются цель и задачи настоящего исследования, а также излагается структура и методологические основы работы, шести глав, заключения, в котором подводятся итоги, а также обосновываются перспективы и практическая значимость исследования и библиографии, включающей 117 наименование. Первая глава настоящей работы посвящена описанию возможностей различных интерпретаций и дополнений фонетической и фонологической систем русского языка. В ней уделено внимание расхождению в определении количества фонем русского языка, дан обзор так называемых неканоничных звуков русской фонетики, среди которых выделен и гортанный смычный согласный. Вторая глава данной диссертации посвящена подробной артикуляционной, акустической и перцептивной характеристике исследуемого элемента, в ней также обосновывается выбор наиболее удобного термина, и транскрипционного обозначения для анализируемого явления. В третьей главе приводится обзор предыдущих научных изысканий в области функционирования гортанного смычного согласного в русском языке. Четвертая глава описывает позиционно обусловленное употребление гортанного смычного согласного в различных подсистемах русского языка. Пятая глава посвящена описанию проявлений исследуемого элемента в различных интонационных конструкциях в слове, синтагме, предложении, а также в эмоционально-экспрессивных жанрах. В шестой главе ставится вопрос о фонологическом статусе гортанного смычного, а также рассматриваются функционирование гортанного смычного в различных стилях произношения и вопрос о соотношении гортанного смычного и диэремы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Щербакова, Людмила Андреевна

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Изученный нами элемент может быть квалифицирован как глухой гортанный смычный согласный звук, могущий быть мягким или твердым, назализованным или неназализованным, лабиализованным или нелабиализованным. Кроме того, следует отметить существование такого смежного с гортанным смычным согласным звукового явление, как скрипучая фонация, которая является не отдельным звуком, а интегральной характеристикой всех звуков в слове или конкретной звуковой цепи.

2. Наиболее удобными терминами для исследуемого звука считаем «гортанный смычный, гортанная смычка», для обозначения его в транскрипции предлагаем употреблять знак вопроса без точки.

3. Представляется возможным выделить такие условия появления гортанного смычного в речи как: наличие паузы и частичная комбинаторная обусловленность (гортанный смычный чаще всего появляется перед гласными звуками, что связано с особенностями его артикуляции). Выявлена также зависимость появления гортанного смычного от ударения', вероятность появления гортанного смычного в ударном слоге гораздо выше, чем в безударном. На возможность появления исследуемого звука в речи влияют также такие факторы как наличие у слога тонального акцента и совпадение слога, в котором может быть произнесен гортанный смычный, с началом интонационной фразы. Наконец, еще одним фактором, обусловливающим появление гортанного смычного в речи, является необходимость смыслоразличения, возникающая при наличии в языке паронимических пар, трудно различаемых контекстом. Помимо вышеизложенных условий и факторов появления гортанного смычного необходимо также обратить внимание и на такой немаловажный фактор, как индивидуальные особенности произношения говорящих, в зависимости от которых частота употребления исследуемого звука в речи может как значительно повышаться, так и снижаться.

4. Удалось выделить следующие позиции, в которых возможно появление гортанного смычного в системе общеупотребительных слов:

1) В так называемых неприкрытых слогах, а именно:

A) в начале речи перед начальным гласным - это наиболее из всех удобная позиция для появления гортанного смычного, так как в ней зачастую совпадает большое количество выделенных нами ранее факторов;

Б) внутри слов (в том числе фонетических) между гласными, например: у 1Иры

B) на стыке фонетических слов между гласными, например: Она Ючень хороша.

В двух последних позициях гортанный смычный может устранять не свойственное русскому языку зияние гласных, однако по нашим наблюдениям, он появляется в основном с целью смыслоразличения (омонимы: идиот - идёт) или при идеальном стиле произношения, в частности, при художественном чтении;

2) Между согласным и последующим гласным, а именно:

A) Внутри слова, например: служенный - суженый, под1арочный -подарочный;

Б) На стыке предлога и знаменательного слова, например: Письмо от 1Ани - письмо о Тане.

B) На стыке двух фонетических слов, например: собак 1увидел -собаку видел;

Во всех описанных случаях гортанный смычный возникает в связи с необходимостью смыслоразличения и делимитации. Однако присутствие данного звука перед гласным может отражаться и на качестве соседних звуков: предшествующие звонкие согласные оглушаются (по[тЧа]рочный)\ при быстром темпе произнесения гортанный смычный утрачивается, однако остаются «следы» его присутствия, выражающиеся в том, что гласные переднего ряда сдвигаются назад (и > ы: [кы]ре, е > э: [кэ]тому).

5. Наиболее высокая частота употребления гортанного смычного согласного, а также наиболее частая фиксация его лингвистами отмечена именно в подсистеме междометий (Ах!, Ой!). Это обусловлено следующими факторами:

- вокалическое начало;

- ударность начального слога, обеспечиваемая частой односложностью междометий;

- начальная позиция в предложении (т.е. артикуляция после паузы);

- высокая степень экспрессивности, определяющая наличие акцентного выделения и изменения тона голоса.

Более частое употребление исследуемого нами звука в междометиях по сравнению с системой общеупотребительных слов связано, с нашей точки зрения, с большей частотой совпадения всех перечисленных признаков в одной конкретной лексической единице (междометии).

6. Возможно выделение ряда обстоятельств, затрудняющих восприятие и фиксацию гортанного смычного в речи и языке в целом.

1. Гортанный смычный - глухой согласный звук, артикулируемый в гортани, сам по себе непривычный для носителя русского языка, а потому не всегда осознаваемый. Гласный, произнесенный в сочетании с предшествующим гортанным смычным, звучит практически как «чистый» гласный, однако несколько более напряженный.

2. Доказано, что слишком частое употребление звукообразования, которому не предшествует глубокий вдох (т.е. того, который наиболее подходит для артикуляции гортанного смычного), ведет к серьезным проблемам со здоровьем. Именно поэтому всем, кто использует голос в роли рабочего инструмента (учителям, певцам и т.д.), необходимо учиться правильно, полно, глубоко дышать, т.е. осваивать так называемое «дыхание животом» или диафрагмальное дыхание. Вследствие вышеизложенного можно заключить, что частое, постоянное употребление гортанного смычного практически невозможно. Это является еще одним фактором, приводящим к тому, что артикуляцию данного звука относят в основном к индивидуальным особенностям говорящего, не уделяя исследуемому нами элементу должного внимания.

3. Еще одна причина, по которой гортанный смычный долгое время не привлекал к себе пристального внимания ученых: достаточно распространенное мнение о том, что гортанный смычный = гортанный приступ является лишь частью артикуляции гласного звука. Следует также отметить, что положение органов речи при артикуляции гортанного смычного может являться экскурсией (приступом) к артикулированию любого гласного звука: смыкающиеся голосовые связки и являются экскурсией к произнесению гласного.

7. Выявлено, что появление гортанного смычного в речи может быть обусловлено интонационно.

Исследуемый звук может появляться в интонационно выделяемых словах при следующих условиях: а) совпадение в слове динамического ударения и тонального акцента на одном слоге:

- Представляешь, Анюта получила пять!

- [1 А] нька?!; б) медленный темп произнесения слова, связанный с: необходимостью смыслоразличения:

- Опять поломали подарочный асфальт!

- И кому же ты собрался асфальт дарить?

- Да никому. Асфальт не подарочный, а по[т 1а]рочный, под аркой рядом с метро;), необходимостью использования полного стиля произношения:

- Наша сегодняшняя лекция посвящена [ю]бщим вопросам в английском языке; нарочитым разбиением слова на слоги или такты:

-Как хотите, но, с моей точки зрения, он идиот. [7И]-ди-[ю]т!; появлением паузы колебания:

-Встретимся с тобой [в. *1э]том же месте; появлением стилистически необходимой паузы:

- Встретимся не [*в. 1э]том кафе, а около него.

Гортанный смычный согласный может также появляться в синтагме при следующих условиях: а) эмфатическая динамическая структура синтагмы; б) дополнительное выделение гласного, несущего на себе синтагматическое ударение при помощи большого интервала изменения тона или так называемого выделительного акцента (сочетания дыхательного толчка со своеобразным перехватом потока воздуха).

Согласно приведенным условиям можно выделить четыре типа мелодем русского языка, в которых возможно появление гортанного смычного: констатирующая, вопросительная, восклицательная и императивная, например:

- констатирующая: Я увидела Ирину. Она*[ю]ченъ\ *медленно\ *иша\ *к дому\.

- вопросительная:

- С папой приехала Ольга.

- Кто-кто приехал? [10]льга//?!

- восклицательная: Тебе нравится это платье? [Ю-о]чень!

- императивная: Все *[чи]щем мои очки!

Наконец, гортанный смычный согласный может проявляться и в предложении, мелодическая структура которого соответствует четырехэлементной антитезе с противительным союзом а. При этом происходит синтагматическое сопоставление заполнителей идентичных позиций в паре высказываний. Каждая из четырех частей предложения звучит на разных высотах:

- Папа| больше любит ходить в кино\|, [1а] мама\ - в театр.

8. Гортанный смычный может появляться в некоторых экспрессивно-оценочных словах-репликах, а именно:

- в интонационной конструкции ИК-7, например:

- Хорош[01]!

- в комбинации с нисходящим тоном, например:

- Ч[у1]дно\!\

- в середине двуморового акцента, например:

- Стой, хоро-ош! (хор[ою]ш\).\

Скрипучая фонация может использоваться как фигура отрицания. Также возможно сочетание интегрального и локального использования глоттализации, когда слово целиком произносится при помощи скрипучей фонации, а акцент завершается полной гортанной смычкой {Вряд ли).

9. Вопрос о фонемном статусе гортанного смычного согласного мы оставляем открытым. Очевидно, что в некоторых случаях исследуемый нами звук может выполнять основную функцию фонемы - сигнификативную, т.е. различать смысл слов, например: о Тане - от 1Ани. Однако большая обусловленность появления гортанного смычного индивидуальными особенностями говорящего, а также практическое отсутствие фиксации его как элемента русского языка носителями русского языка не позволяют нам присвоить гортанному смычному согласному статус фонемы.

10. Можно говорить об обусловленности проявления гортанного смычного различными стилями произношения. Полный стиль произношения способствует возникновению гортанного смычного в позиции перед ударным гласным. Это объясняется действием следующих компонентов полного стиля: темп произнесения текста, большая четкость артикуляции и наличие пауз.

Для полного стиля характерен более медленный темп, что особенно четко отражается в крайней, наиболее экспрессивной форме полного стиля -стихе. Именно в условиях стихотворной речи становится возможным ритмическое разделение вокалического звукового потока на отдельные фрагменты (слоги) при помощи гортанного смычного. Пример такого разделения можно наблюдать в сказке П.П. Ершова «Конек-Горбунок», где вокалический звуковой поток делится гортанным смычным на отрезки, соответствующие звукоподражательным междометиям.

Итак, полный стиль произношения характеризуется более медленным темпом артикулирования звукового отрезка, который, в свою очередь, обусловливает еще два важных для появления гортанного смычного фактора: большую четкость артикуляции и наличие пауз (особенно межсинтагменных).

Собственно роль четкости артикуляции проявляется в основном в тех случаях, когда гортанный смычный образуется перед неударным гласным (перед безударным гласным начального неприкрытого слога), что случается довольно редко и, в основном, бывает обусловлено не только полным стилем произношения, но и другими сопутствующими факторами, такими как стык синтагм или интонационных фраз, или же выделение данного слова: акцентное или большим интервалом тона. Именно поэтому данный фактор появления гортанного смычного не может быть признан основным (скорее второстепенным).

Рассматривая роль пауз для появления гортанного смычного, следует отметить, что различные по типу паузы характеризуют различные типы речи и, в конечном счете, различные речевые жанры. Паузы любого из типов могут способствовать появлению гортанного смычного в тех стилях и жанрах, для которых эти паузы характерны (грамматические паузы - тексты учебного характера; неграмматические сознательные психологические паузы - очерк, репортаж, научные, художественные тексты; дикторские паузы -тексты официально-делового стиля, публицистического стиля; паузы колебания - разговорные тексты, или научные и публицистические тексты, произносимые спонтанно).

Таким образом, полный стиль произношения, обусловливающий появление гортанного смычного, невозможно связать с каким-либо конкретным стилем речи или речевым жанром, но можно установить в каких из них появление гортанного смычного связано с артикуляцией полным стилем произношения.

Говоря о полном стиле произношения, нельзя не сказать также о такой разновидности его как певческая речь или пение. Проведенное исследование позволяет говорить о том, что основная масса случаев появления гортанного смычного согласного в пении должна приходиться на сильные доли музыкальных тактов.

Неполный стиль произношения практически не дает возможностей для реализации гортанного смычного: как правило, появление исследуемого звука при неполном стиле произношения (т.е. в позиции не рядом с ударным гласным) обусловлено в большой степени индивидуальными особенностями произношения. Однако проявление скрипучей фонации вполне возможно и при неполном стиле произношения и может быть связано с таким функциональным стилем как разговорно-обиходная речь. Следует отметить, что разговорно-обиходную речь как особый функциональный стиль отличают такие характеристики, как богатство разнообразных ритмов, темпов, а также обширное использование логико-экспрессивных и эмоционально-экспрессивных интонаций. Все эти факторы повышают частотность появления гортанного смычного согласного в речи.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что разнообразие фонетических и интонационных факторов, способствующих появлению гортанного смычного в речи, не позволяет выделить тот или иной функциональный стиль или речевой жанр, о котором можно было бы сказать, что употребление исследуемого звука ему более присуще, чем другим.

11. На основании проведенного анализа можно сделать вывод о том, что гортанный смычный не является физическим субстратом диэремы в целом или какого-либо из ее «значимых» типов (Д-1, Д-2, Д-3). Диэрема, по утверждению М.В. Панова, может допускать появление пауз, однако лишь факультативно, только в том случае, если два слова принадлежат разным синтагмам. Таким образом, во многих случаях гортанный смычный не может физиологически совпасть с диэремой из-за присутствия в артикуляции исследуемого нами звука паузы. Следует также обратить внимание на то, что диэрема проявляется в основном в неполном, разговорном стиле произношения, тогда как гортанный смычный - в полном.

К перспективам исследования относится, прежде всего, проведение инструментального эксперимента с использованием компьютерных технологий обработки информации и участием большого количества информантов различающихся по возрасту, профессии, а также по здоровью, так как возможно выявление взаимосвязи между частотой произношения гортанного смычного согласного и заиканием. В перспективе также исследование происхождения гортанного смычного в русском языке, соотношение произнесения его с рядом орфографических написаний, в частности написаний типа съамкатъ (И. Шмелев. Пути небесные. М., 1998. С. 164), отнесение гортанного смычного согласного к определенной фонеме.

Практическая значимость работы определяется тем, что в исследовании предложен ряд новых истолкований известных языковых явлений, до сих пор четко не объясненных лингвистами (в частности, парадокса Гвоздева). Кроме того, результаты работы внедрены в практику преподавания фонетических и языковедческих дисциплин на филологическом факультете Московского педагогического государственного университета. Материалы данного исследования также могут быть использованы при чтении спецкурсов по фонетике на филологических факультетах высших учебных заведений.